- Zapatillas
- Hoka
- Mach 7

Hoka Mach 7: opiniones
La zapatilla ligera y rápida de Hoka mantiene la mediasuela de la Mach 6 y estrena upper, mejor agarre y un talón rediseñado. El drop sobre el papel y el drop en el laboratorio no cuentan la misma historia.
- Drop
- 5 mm
- Stack en el talón
- 37 mm
- Antepié
- 32 mm
- Peso
- 241 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Ligera y rápida, mejor en distancias cortas.
La Mach 7 es una zapatilla neutra ligera y con rocker que se siente rápida en los días de ritmo tempo y en rodajes constantes, con una construcción más firme y ceñida de lo que sugiere su aspecto de Hoka. Le va a corredores neutros con el pie normal o estrecho que quieren una sola zapatilla ágil para distancias de hasta media maratón. Encaja menos con corredores pesados o días muy largos.
Puntos fuertes
- Muy ligera para ser una zapatilla diaria
- Mucho mejor agarre que la Mach 6
- Rocker fluido que te lleva hacia delante
- Upper muy transpirable en laboratorio
- Sujeción segura gracias al talón y la lengüeta rediseñados
Puntos débiles
- Talla algo pequeño, media talla frente a la Mach 6
- Algunos probadores la notan plana pasados unos 16 km
- Contrafuerte muy rígido: cuidado si tienes el Aquiles sensible
- Más firme que una Hoka típica
Para quién es
- Quieres una sola zapatilla ligera que también corra rápido
- Apoyas de talón
- Tienes el pie normal o estrecho
- Tus carreras van de 5 km a media maratón
Quién debería descartarla
- Tienes los pies anchos
- Tus tiradas largas son largas de verdad
- Eres un corredor pesado
- Buscas algo mullido
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Mach 7 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.
| Eje | Mach 7 |
|---|---|
| Amortiguación | 33 |
| Ligereza | 69 |
| Estabilidad | 30 |
| Drop | 9 |
| Reactividad | 40 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso241 g, más ligera que el 68 % de las zapatillas
Drop5 mm, más bajo que el 80 % de las zapatillas
Stack en el talón37 mm, más bajo que el 58 % de las zapatillas
Stack en el antepié32 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 4 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Amortiguada, no blanda. EVA supercrítico heredado de la Mach 6, sin placa. RunRepeat midió 41,7 AC, firme; Runner’s World Alemania la define como bien amortiguada, no blanda.
Neutra, sujeta por el ajuste. Neutra, estabilizada por un upper ceñido y un contrafuerte muy rígido (5 sobre 5). Una fuerte entrada del pie pide una zapatilla de guía.
La razón para elegirla. Ligera para ser de entrenamiento, con un rocker que empuja hacia delante y una salida viva. Al final de tiradas largas, los probadores notaron la espuma aplanarse.
Amortiguada, no blanda. La mediasuela es la EVA supercrítica de la Mach 6, con un stack anunciado de 37 mm en el talón y 32 mm en el antepié, y el Early Stage Meta-Rocker de Hoka. No lleva placa.
RunRepeat midió la espuma en 41,7 en la escala AC, en el lado firme. Runner’s World Germany la describe como bien amortiguada pero no blanda como una nube, un buen resumen de todas las pruebas.
Neutra, sujeta por el ajuste. Es una zapatilla neutra. Lo que te mantiene estable es el upper ceñido, un contrafuerte muy rígido, puntuado con un 5 sobre 5 en el laboratorio de RunRepeat, y una rigidez torsional cercana a la media.
Si tu pie se va un poco hacia dentro, no habrá problema. Si se va mucho, necesitas una zapatilla de guía.
La razón para elegirla. Con 224 g en el laboratorio de RunRepeat, es ligera para ser una zapatilla de entrenamiento. Con la cifra de la marca, 241 g en un US 9 de hombre, es la 57.ª más ligera de las 149 zapatillas neutras para asfalto de nuestro catálogo pesadas en esa talla, y el rocker te lleva hacia delante sin esfuerzo. A Believe in the Run le gustan la sensación de suelo y el ritmo que invita a llevar. Runnea describe un despegue vivo que va bien a ritmos medios y rápidos.
La contrapartida aparece al final de las tiradas largas, cuando los probadores de Believe in the Run notaron que la espuma se aplanaba.
Leer más
Amortiguada, no blanda. La mediasuela es la EVA supercrítica de la Mach 6, con un stack anunciado de 37 mm en el talón y 32 mm en el antepié, y el Early Stage Meta-Rocker de Hoka. No lleva placa.
RunRepeat midió la espuma en 41,7 en la escala AC, en el lado firme. Runner’s World Germany la describe como bien amortiguada pero no blanda como una nube, un buen resumen de todas las pruebas.
Neutra, sujeta por el ajuste. Es una zapatilla neutra. Lo que te mantiene estable es el upper ceñido, un contrafuerte muy rígido, puntuado con un 5 sobre 5 en el laboratorio de RunRepeat, y una rigidez torsional cercana a la media.
Si tu pie se va un poco hacia dentro, no habrá problema. Si se va mucho, necesitas una zapatilla de guía.
La razón para elegirla. Con 224 g en el laboratorio de RunRepeat, es ligera para ser una zapatilla de entrenamiento. Con la cifra de la marca, 241 g en un US 9 de hombre, es la 57.ª más ligera de las 149 zapatillas neutras para asfalto de nuestro catálogo pesadas en esa talla, y el rocker te lleva hacia delante sin esfuerzo. A Believe in the Run le gustan la sensación de suelo y el ritmo que invita a llevar. Runnea describe un despegue vivo que va bien a ritmos medios y rápidos.
La contrapartida aparece al final de las tiradas largas, cuando los probadores de Believe in the Run notaron que la espuma se aplanaba.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Tempo | Ideal | Su mejor uso según Believe in the Run y Runnea. | Believe in the Run, Runnea |
| Rodajes suaves | Ideal | RunRepeat la valora como una zapatilla diaria ágil. | RunRepeat |
| Carrera de media maratón | Posible | Runnea la ve hasta la media maratón. | Runnea |
| Tiradas largas | Posible | Bien para distancias medias. Believe in the Run la notó plana pasados unos 16 km. | Believe in the Run |
| Carrera de maratón | Mejor no | Believe in the Run no correría un maratón con ella. | Believe in the Run |
| Rodajes de recuperación | Posible | Ligera y fluida, pero más firme que una zapatilla pensada para recuperar. | RunRepeat |
Fuente: Believe in the Run, Runnea, RunRepeat
Qué dicen las pruebas
Los analistas coinciden en que es ligera, rápida y una renovación cuidadosa del upper de la Mach 6. Discrepan sobre lo holgada y lo blanda que es.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Believe in the Run | Reseña | Mixta | Nivel B, con la gama Mach descrita como un buen vino que mejora con los años: más bonita, algo más viva y útil también en el gimnasio. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | 90 puntos, calificada de excelente: una zapatilla de entrenamiento versátil que también aguanta ritmos más rápidos, aunque la horma estrecha puede ser un problema en pies anchos. | Leer |
| Runnea | Reseña | Positiva | Runnea es positivo: descrita como la zapatilla más equilibrada y versátil del catálogo de HOKA. | Leer |
Coinciden
- Ligera y vivaRunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Germany y Runnea describen una zapatilla ligera a la que le gusta moverse.
- Upper nuevo, misma mediasuelaRunRepeat, Believe in the Run y Runner’s World Germany coinciden en que los cambios están en el talón, la lengüeta, el upper y la goma, no en la espuma.
- Mejor en ritmo tempo y distancias mediasBelieve in the Run, Runner’s World Germany y Runnea se inclinan por entrenamientos rápidos y distancias de hasta media maratón.
- Algo pequeñaLos lectores de RunRepeat votan que talla algo pequeño, y un probador de Believe in the Run la encontró media talla más pequeña que la Mach 6.
Discrepan
- Espacio en la punteraRunRepeat midió un ajuste estrecho y aconseja otras opciones a los pies anchos. Runner’s World Germany la encontró más holgada que la Clifton 10.
- ¿Firme o blanda?RunRepeat midió una espuma tirando a firme. Runnea describe un apoyo blando con un despegue vivo.
- Una zapatilla para todoRunRepeat la ve como una buena zapatilla única para quien empieza. Believe in the Run no la usaría en tiradas largas.
Cómo está construida
Se mantienen la mediasuela de EVA supercrítica y el Early Stage Meta-Rocker de la Mach 6, sin placa, bajo un nuevo upper creel jacquard y una suela dividida: Sticky Rubber delante y goma Durabrasion en la parte exterior del talón.
Mediasuela de EVA supercrítico y Early Stage Meta-Rocker heredados de la Mach 6, sin placa, bajo una malla jacquard creel muy transpirable. Sticky Rubber delante y Durabrasion en el talón exterior, sobre una suela fina y ligera.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla creel jacquard | Transpirabilidad 96 BR |
| 2 | Lengüeta | 3,1 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | MediasuelaEVA supercrítica, Early Stage Meta-Rocker | 41,7 AC |
| 5 | Plantilla | 4,4 mm |
| 6 | SuelaSticky Rubber, Durabrasion Rubber | 2,3 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 37 mm en el talón, 32 mm en el antepié; medida: 2,3 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: runningwarehouse.com, RunRepeat, Runnea, Believe in the Run, Runner’s World Germany. BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).
Empeine. Una malla técnica creel jacquard, un material que HOKA ya usa en otros modelos, con ventilación por zonas y una sujeción reforzada en el mediopié según Runnea. RunRepeat midió una transpirabilidad excepcional de 96 BR.
Lengüeta. Fina, con 3,1 mm de acolchado, y con fuelle. RunRepeat comprobó que el fuelle la mantiene en su sitio sin apenas coste en peso ni en ventilación.
Talón. El contrafuerte queda más bajo y más ancho que antes sin que el talón se salga, según Believe in the Run y Runner’s World Germany. Es muy rígido, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, lo que puede molestar si tienes el tendón de Aquiles sensible. Desaparece el cuello prolongado alto: una pequeña extensión trasera sirve de agarradero.
Mediasuela. EVA supercrítica, sin cambios respecto a la Mach 6, y sin placa. RunRepeat midió 41,7 AC, tirando a firme, y un retorno de energía del 60,6 % en el talón y del 66,6 % delante. El Early Stage Meta-Rocker inicia pronto el balanceo y guía el pie del apoyo al despegue, como explica Runnea.
Plantilla. Una plantilla estándar de 4,4 mm, extraíble y perforada bajo el antepié para ventilar algo más.
Suela. El diseño de la suela reparte dos compuestos: Sticky Rubber delante para el agarre en el despegue y en las curvas, y goma Durabrasion, más resistente al desgaste, en la parte exterior del talón, donde la cobertura llega ahora algo más atrás. RunRepeat midió un agarre en mojado que sube de 0,49 a 0,62. Runner’s World Germany encontró que las finas ranuras transversales agarran bien en asfalto y grava ligera, tras unos primeros metros resbaladizos.
Leer más
Se mantienen la mediasuela de EVA supercrítica y el Early Stage Meta-Rocker de la Mach 6, sin placa, bajo un nuevo upper creel jacquard y una suela dividida: Sticky Rubber delante y goma Durabrasion en la parte exterior del talón.
1. Empeine. Una malla técnica creel jacquard, un material que HOKA ya usa en otros modelos, con ventilación por zonas y una sujeción reforzada en el mediopié según Runnea. RunRepeat midió una transpirabilidad excepcional de 96 BR.
2. Lengüeta. Fina, con 3,1 mm de acolchado, y con fuelle. RunRepeat comprobó que el fuelle la mantiene en su sitio sin apenas coste en peso ni en ventilación.
3. Talón. El contrafuerte queda más bajo y más ancho que antes sin que el talón se salga, según Believe in the Run y Runner’s World Germany. Es muy rígido, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, lo que puede molestar si tienes el tendón de Aquiles sensible. Desaparece el cuello prolongado alto: una pequeña extensión trasera sirve de agarradero.
4. Mediasuela. EVA supercrítica, sin cambios respecto a la Mach 6, y sin placa. RunRepeat midió 41,7 AC, tirando a firme, y un retorno de energía del 60,6 % en el talón y del 66,6 % delante. El Early Stage Meta-Rocker inicia pronto el balanceo y guía el pie del apoyo al despegue, como explica Runnea.
5. Plantilla. Una plantilla estándar de 4,4 mm, extraíble y perforada bajo el antepié para ventilar algo más.
6. Suela. El diseño de la suela reparte dos compuestos: Sticky Rubber delante para el agarre en el despegue y en las curvas, y goma Durabrasion, más resistente al desgaste, en la parte exterior del talón, donde la cobertura llega ahora algo más atrás. RunRepeat midió un agarre en mojado que sube de 0,49 a 0,62. Runner’s World Germany encontró que las finas ranuras transversales agarran bien en asfalto y grava ligera, tras unos primeros metros resbaladizos.
Durabilidad. El poco peso tiene un coste. RunRepeat midió solo 2,3 mm de goma, por debajo de la media, lo que según ellos también da más sensación de suelo, y 1,1 mm de desgaste en su prueba con Dremel, aceptable sin destacar. La fina malla de la puntera obtuvo un 2 sobre 5 en durabilidad, y el acolchado del talón un 4 sobre 5.
Durabilidad. El poco peso tiene un coste. RunRepeat midió solo 2,3 mm de goma, por debajo de la media, lo que según ellos también da más sensación de suelo, y 1,1 mm de desgaste en su prueba con Dremel, aceptable sin destacar. La fina malla de la puntera obtuvo un 2 sobre 5 en durabilidad, y el acolchado del talón un 4 sobre 5.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Altura en el talón, mm
Altura en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Believe in the Run, RunRepeat.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez del contrafuerte del talón |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Ancho de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Flexibilidad (fuerza de flexión) |
|
| Dureza de la entresuela |
|
| Rigidez torsional |
|
BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).
Talla y ajuste
Talla algo pequeño: si con el modelo anterior estabas entre dos tallas, pide media talla más.
Largo
Media talla más
Anchos
normal y ancho
Espacio para los dedos
RunRepeat midió 72,9 mm sobre una horma estrecha y avisa de que los pies anchos pueden tener problemas. Runner’s World Alemania encontró la puntera más amplia que la de la Clifton 10.
RunRepeat, Runner’s World Germany
Todas las notas de talla de las pruebas
Los lectores de RunRepeat votan que talla algo pequeño, y su laboratorio midió una longitud interior por debajo de la media. Un probador de Believe in the Run encontró la Mach 7 media talla más pequeña que la Mach 6.
En el ancho, las pruebas discrepan. RunRepeat midió una horma estrecha y la recomienda para pies estrechos. Runner’s World Germany encontró la puntera más holgada que la de la Clifton 10. RunRepeat indica versiones normal y ancha.
Believe in the Run, RunRepeat, Runner’s World Germany
Frente a la Mach 6
Misma mediasuela y misma geometría, con un upper nuevo, un talón mejorado y mucho mejor agarre.
Quédate con la Mach 6 si te va bien y el agarre no ha sido un problema: la pisada es casi idéntica. Elige la Mach 7 si corres sobre asfalto mojado, tuviste problemas con el talón o la lengüeta de la Mach 6, o quieres un ajuste más seguro, y comprueba antes tu talla.
Historial de versiones: de la Mach 6 a la Mach 7
Mejor goma. RunRepeat midió que la tracción en el antepié sube de 0,49 a 0,62, con más goma en el talón. (RunRepeat)
Contrafuerte más bajo y ancho. Believe in the Run y Runner’s World Germany describen un talón remodelado, más bajo y más ancho. (Believe in the Run, Runner’s World Germany)
Lengüeta sujeta con bandas elásticas. La lengüeta va ahora anclada para un ajuste más estable. (Believe in the Run, Runner’s World Germany)
Nuevo upper de jacquard. RunRepeat midió una transpirabilidad excelente. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Mach 7 no hace.
Hoka Mach 7 | Hoka Clifton 11 | Adidas Supernova Rise 3 | ASICS Noosa Tri 16 | Adidas Adizero Evo SL | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más amortiguación | Más blanda | Horma más amplia | Más rápida |
| Drop | 5 mm | 8 mm | 8 mm | 5 mm | 7 mm |
| Stack en el talón | 37 mm | 42 mm | 36 mm | – | 37 mm |
| Peso | 241 g | 261 g | 264 g | 215 g | 230 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿Qué diferencia hay entre la Mach 6 y la Mach 7?
La mediasuela y el rocker son casi idénticos. La Mach 7 estrena upper de jacquard, un contrafuerte más bajo y ancho, una lengüeta anclada con bandas elásticas y una goma mejor: RunRepeat midió que la tracción en el antepié sube de 0,49 a 0,62.
¿La Hoka Mach 7 talla pequeño?
Un poco. Los lectores de RunRepeat votan que talla algo pequeño, y un probador de Believe in the Run la encontró media talla más pequeña que la Mach 6. Si estabas entre dos tallas, pide media talla más.
¿Cuál es el drop real de la Hoka Mach 7?
Hoka indica 5 mm, con 37 mm en el talón y 32 mm en el antepié. El laboratorio de RunRepeat midió 35,6 mm y 26,2 mm, un drop de unos 9,4 mm, y dice que se siente más cerca de una zapatilla de 8 mm. Espera una sensación más cargada hacia el talón de lo que indica la ficha.
¿Mach 7 o Clifton 11?
Elige la Mach 7 si quieres una zapatilla más ligera y rápida para días de ritmo tempo y distancias de hasta media maratón. Elige la Clifton 11 si buscas más amortiguación en rodajes suaves y tiradas largas. Runner’s World Germany también considera la Clifton mejor para corredores pesados.
¿Se puede correr un maratón con la Hoka Mach 7?
Hay quien puede, pero la mayoría de pruebas lo desaconsejan. Believe in the Run la notó plana al final de rodajes de más de 16 km, y Runnea la sitúa hasta la media maratón. Para un maratón, una zapatilla más amortiguada o con placa es la opción más segura.
¿Hay versión ancha de la Hoka Mach 7?
Sí, RunRepeat indica una versión ancha. Como su horma midió estrecha en laboratorio, si tienes el antepié ancho, empieza por ahí.
Fuentes
- Believe in the Run, Hoka Mach 7 Review (March 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
- RunRepeat, HOKA Mach 7 lab review. Consultadas el 9 oct 2026.
- Runner’s World Germany, Hoka Mach 7 im Test (Urs Weber, April 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
- Runnea, HOKA Mach 7 (Gorka Sedano, March 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultadas el 11 oct 2026.
- runningwarehouse.com · Drop, Stack en el talón, Stack en el antepié, Peso, US M9, Soporte y Placa, anunciado
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 12 de octubre de 2026.



