1. Zapatillas
  2. Adidas
  3. Supernova Prima 2
Adidas Supernova Prima 2, vista lateral

adidas Supernova Prima 2: opiniones

La Supernova más amortiguada de adidas: espuma PEBA Dreamstrike+, varillas de soporte de longitud completa y un upper tejido, para quien quiere comodidad y algo de rebote en el día a día.

Drop
8 mm
Stack en el talón
37 mm
Antepié
29 mm
Peso
278 g
Soporte
Neutra
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 6 fuentes

Nuestro veredicto

Estable y con chispa, a ritmo tranquilo.

La Supernova Prima 2 combina una espuma viva a base de PEBA con varillas de soporte y un contrafuerte muy rígido, y los dos laboratorios que la han analizado la consideran estable. Encaja con corredores neutros, sobre todo los que apoyan de talón, que buscan una sola zapatilla cómoda para rodajes suaves y ritmos constantes. No es una zapatilla de tempo, da calor, y la prueba de desgaste de suela de RunRepeat salió peor de lo esperado.

Puntos fuertes

  • Buen retorno de energía para una zapatilla diaria: 66,9 % en el talón y 69,0 en el antepié en el laboratorio de RunRepeat
  • Plataforma estable: RTINGS puntúa la estabilidad lateral con 8,0 sobre 10, y RunRepeat midió un contrafuerte de 5 sobre 5
  • Mejor agarre en mojado que la primera Prima, 0,69 frente a 0,43 en la prueba de RunRepeat
  • Compatible con plantillas ortopédicas, con plantilla extraíble de 4,7 mm

Puntos débiles

  • Suela gastada antes de lo esperado: una marca de 2,1 mm en la prueba de abrasión de RunRepeat
  • Da calor: transpirabilidad de 2 sobre 5
  • Poco ágil para el tempo, según RunRepeat y Cadence
  • Menos alta de lo que parece: RunRepeat midió 36,7 mm en el talón

Para quién es

  • Sueles correr suave y a ritmo constante
  • Apoyas de talón
  • Te gusta una zapatilla bien asentada

Quién debería descartarla

  • Quieres una sola zapatilla que también sepa ir rápido
  • Pasas calor o acumulas muchísimos kilómetros
  • Necesitas soporte real para una pronación marcada

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Supernova Prima 2 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Supernova Prima.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeSupernova Prima 2Supernova PrimaCambio
Amortiguación3333=
Ligereza3436−2
Estabilidad3030=
Drop4545=
Reactividad4020+20

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso278 g, más pesada que el 66 % de las zapatillas

Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas

Stack en el talón37 mm, más bajo que el 58 % de las zapatillas

Stack en el antepié29 mm, más bajo que el 65 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 3 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Bastante blanda, bastante viva. Espuma PEBA Dreamstrike+, 33,7 AC en el laboratorio de RunRepeat: bastante blanda y con chispa, sobre un talón moderado de 36,7 mm medidos.

Varillas y un talón rígido. Varillas de soporte y un contrafuerte de 5 sobre 5 dan una pisada neutra estable; RTINGS puntúa la estabilidad lateral con 8,0 sobre 10.

Rebote a ritmo constante. Retorno de energía del 66,9 % en el talón y 69,0 en el antepié: viva a ritmo constante, poco ágil para el tempo.

Bastante blanda, bastante viva. La mediasuela es de Dreamstrike+, una espuma a base de PEBA. RunRepeat la midió en 33,7 en su escala AC, algo más blanda que la primera Prima, y Cadence encuentra el antepié claramente más blando y reactivo que antes.

No es una zapatilla muy alta. RunRepeat midió 36,7 mm en el talón y 28,7 mm en el antepié, y cuenta esa altura menor de lo esperado entre los defectos. Con la cifra de catálogo de 37 mm, 113 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más alto.

Varillas y un talón rígido. Varillas de soporte de longitud completa recorren la mediasuela, y RunRepeat puntúa el contrafuerte con 5 sobre 5 de rigidez. Juntos dan una pisada estable sin rigidez excesiva, según RunRepeat, y RTINGS puntúa la estabilidad lateral con 8,0 sobre 10.

Sigue siendo neutra. i-run la indica para pisadas neutras y ligeramente pronadoras, y RunRepeat envía a la Supernova Solution 2 a quien necesita más soporte.

Rebote a ritmo constante. RunRepeat midió un retorno de energía del 66,9 % en el talón y del 69,0 % en el antepié, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 7,0 sobre 10.

Ese rebote se nota a ritmos suaves y constantes. Tanto RunRepeat como Cadence la encuentran poco ágil para el tempo.

Leer más

Bastante blanda, bastante viva. La mediasuela es de Dreamstrike+, una espuma a base de PEBA. RunRepeat la midió en 33,7 en su escala AC, algo más blanda que la primera Prima, y Cadence encuentra el antepié claramente más blando y reactivo que antes.

No es una zapatilla muy alta. RunRepeat midió 36,7 mm en el talón y 28,7 mm en el antepié, y cuenta esa altura menor de lo esperado entre los defectos. Con la cifra de catálogo de 37 mm, 113 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más alto.

Varillas y un talón rígido. Varillas de soporte de longitud completa recorren la mediasuela, y RunRepeat puntúa el contrafuerte con 5 sobre 5 de rigidez. Juntos dan una pisada estable sin rigidez excesiva, según RunRepeat, y RTINGS puntúa la estabilidad lateral con 8,0 sobre 10.

Sigue siendo neutra. i-run la indica para pisadas neutras y ligeramente pronadoras, y RunRepeat envía a la Supernova Solution 2 a quien necesita más soporte.

Rebote a ritmo constante. RunRepeat midió un retorno de energía del 66,9 % en el talón y del 69,0 % en el antepié, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 7,0 sobre 10.

Ese rebote se nota a ritmos suaves y constantes. Tanto RunRepeat como Cadence la encuentran poco ágil para el tempo.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealSu función principal, según RunRepeat y Cadence.RunRepeat, Cadence
Rodajes de recuperaciónIdealCadence la usa para salidas cortas de recuperación.Cadence
Tiradas largasIdealRunRepeat cuenta las tiradas largas constantes entre sus virtudes; Cadence habla de tiradas largas moderadas.RunRepeat, Cadence
TempoMejor noPoco ágil para series rápidas según RunRepeat.RunRepeat, Cadence
Carrera de maratónMejor noRTINGS le da 6,3 sobre 10 para competir en maratón, y lo mismo en 5 y 10 km.RTINGS

Fuente: RunRepeat, Cadence, RTINGS

Qué dicen las pruebas

Por ahora solo existe un análisis escrito completo, el de RunRepeat, apoyado en las notas de laboratorio de RTINGS y la reseña de una tienda. Coinciden en una zapatilla diaria estable y cómoda que no está hecha para la velocidad; la durabilidad de la suela sigue siendo la duda.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 87 sobre 100: una evolución modesta pero real, estable y con rebote, lastrada por el desgaste de la suela y el calor.
CadenceReseñaPositivaCadence la sitúa como el escalón más amortiguado por encima de la Supernova Rise 3, en su mejor versión en rodajes suaves.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Estable para ser neutraRunRepeat elogia la plataforma estable y el contrafuerte rígido, y RTINGS puntúa la estabilidad lateral con 8,0 sobre 10.
  • Para kilómetros tranquilos, no para velocidadRunRepeat y Cadence la reservan para el día a día y los rodajes suaves, y RTINGS le da 6,3 sobre 10 para competir.

Discrepan

  • La altura realRunRepeat recoge un dato de adidas de 39 mm en el talón y 31 mm en el antepié, Cadence da 38 y 30 mm y Running Warehouse 37 y 29 mm. RunRepeat midió 36,7 y 28,7 mm.
  • Cuánto pesaRunRepeat pesó su par en 264 g, mientras que RTINGS midió 278,7 g, cerca de los 278 g de Running Warehouse para la US 9 de hombre.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Estable para ser neutra. RunRepeat elogia la plataforma estable y el contrafuerte rígido, y RTINGS puntúa la estabilidad lateral con 8,0 sobre 10. (RunRepeat, RTINGS)

Para kilómetros tranquilos, no para velocidad. RunRepeat y Cadence la reservan para el día a día y los rodajes suaves, y RTINGS le da 6,3 sobre 10 para competir. (RunRepeat, RTINGS, Cadence)

La altura real. RunRepeat recoge un dato de adidas de 39 mm en el talón y 31 mm en el antepié, Cadence da 38 y 30 mm y Running Warehouse 37 y 29 mm. RunRepeat midió 36,7 y 28,7 mm. (RunRepeat, Cadence, Running Warehouse)

Cuánto pesa. RunRepeat pesó su par en 264 g, mientras que RTINGS midió 278,7 g, cerca de los 278 g de Running Warehouse para la US 9 de hombre. (RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse)

Cómo está construida

Una mediasuela Dreamstrike+ a base de PEBA con varillas de soporte de longitud completa, un upper tejido Primeweave, un contrafuerte muy rígido y una suela Lighttraxion fina.

Espuma PEBA Dreamstrike+ con varillas de soporte, upper tejido caluroso, contrafuerte de 5 sobre 5 y una suela Lighttraxion fina que se gastó rápido en la prueba de RunRepeat.

3729123456
#PiezaMedida
1EmpeinePrimeweaveTranspirabilidad 2 / 5
2Lengüeta7,2 mm
3TalónRigidez 5 / 5
4MediasuelaDreamstrike+ y varillas de soporteDureza 33,7 AC
5Plantilla4,7 mm
6SuelaLighttraxion2,0 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 37 mm en el talón, 29 mm en el antepié; medida: 2 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Running Warehouse, RunRepeat, i-run.

  1. Empeine. Un upper tejido y perforado que, según i-run, mejora la circulación del aire. Aun así, RunRepeat puntúa la transpirabilidad con solo 2 sobre 5 y la encontró calurosa con calor.

  2. Lengüeta. Bien acolchada, 7,2 mm según RunRepeat.

  3. Talón. Un contrafuerte muy rígido, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con espuma de talón renovada según Running Warehouse.

  4. Mediasuela. Una superespuma a base de PEBA, en parte de materiales reciclados y de origen biológico según Running Warehouse, con varillas de soporte de longitud completa. RunRepeat midió 33,7 AC y una rigidez torsional de 10,8 Nm.

  5. Plantilla. Extraíble y de 4,7 mm; RunRepeat la considera compatible con plantillas ortopédicas.

  6. Suela. Una goma de perfil más bajo en las zonas de desgaste, de 2,0 mm. El agarre mejora mucho respecto a la primera Prima, 0,69 en la prueba de tracción de RunRepeat.

Leer más

Una mediasuela Dreamstrike+ a base de PEBA con varillas de soporte de longitud completa, un upper tejido Primeweave, un contrafuerte muy rígido y una suela Lighttraxion fina.

1. Empeine. Un upper tejido y perforado que, según i-run, mejora la circulación del aire. Aun así, RunRepeat puntúa la transpirabilidad con solo 2 sobre 5 y la encontró calurosa con calor.

2. Lengüeta. Bien acolchada, 7,2 mm según RunRepeat.

3. Talón. Un contrafuerte muy rígido, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con espuma de talón renovada según Running Warehouse.

4. Mediasuela. Una superespuma a base de PEBA, en parte de materiales reciclados y de origen biológico según Running Warehouse, con varillas de soporte de longitud completa. RunRepeat midió 33,7 AC y una rigidez torsional de 10,8 Nm.

5. Plantilla. Extraíble y de 4,7 mm; RunRepeat la considera compatible con plantillas ortopédicas.

6. Suela. Una goma de perfil más bajo en las zonas de desgaste, de 2,0 mm. El agarre mejora mucho respecto a la primera Prima, 0,69 en la prueba de tracción de RunRepeat.

Durabilidad. El punto débil. La prueba de abrasión de RunRepeat dejó una marca de 2,1 mm, más profunda de lo esperado, sobre una goma de solo 2,0 mm. El upper aguanta mejor: 4 sobre 5 en la puntera y 3 sobre 5 en el acolchado del talón.

Durabilidad. El punto débil. La prueba de abrasión de RunRepeat dejó una marca de 2,1 mm, más profunda de lo esperado, sobre una goma de solo 2,0 mm. El upper aguanta mejor: 4 sobre 5 en la puntera y 3 sobre 5 en el acolchado del talón.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Running Warehouse8
RunRepeat8
RTINGS7,6

Stack en el talón, mm

RunRepeat39
Running Warehouse37
Cadence38
RunRepeat36,7

Stack en el antepié, mm

RunRepeat31
Running Warehouse29
RunRepeat28,7

Peso (hombre), g

RunRepeat283
Running Warehouse278
RunRepeat264
RTINGS278,7
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 8 mm Running Warehouse
  • 8 mm RunRepeat
  • 7,6 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 37 mm Running Warehouse
  • 39 mm RunRepeat
  • 38 mm Cadence
  • 36,7 mm RunRepeat
Stack en el antepié
  • 29 mm Running Warehouse
  • 31 mm RunRepeat
  • 28,7 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 278 g Running Warehouse
  • 283 g RunRepeat
  • 264 g RunRepeat
  • 278,7 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Ninguna Running Warehouse
–
Superficie
  • Asfalto i-run
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Cadence.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 33,7 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 66,9 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 10,8 Nm RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 5 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,69 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 2 / 5 RunRepeat
DatoMedido
Anchura de la puntera
  • 72,7 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 25,8 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 2 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 4,7 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 7,2 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 13,7 N RunRepeat

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual; la horma es amplia, en un único ancho estándar.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal

Espacio para los dedos

Anchura media, poca altura. RunRepeat midió una puntera de 72,7 mm de ancho y 25,8 mm de alto, con pequeños agujeros de ventilación delante.

RunRepeat

Todas las notas de talla de las pruebas

Los lectores de RunRepeat la consideran fiel a la talla, aunque la encuesta es pequeña, y el laboratorio describe una horma amplia.

Solo existe en ancho estándar, según RunRepeat y Running Warehouse.

RunRepeat, Running Warehouse

Frente a la Supernova Prima

Cambios modestos pero útiles: algo más ligera y blanda, mucho más adherente, pero más calurosa.

Supernova Prima 2Supernova Prima
SoporteNeutraNeutra
Drop8 mm8 mm
Stack en el talón37 mm37 mm
Antepié29 mm29 mm
Peso278 g276 g

Quédate con la primera Prima si corres a menudo con mucho calor y te gustaba su upper más fresco. Pasa a la Prima 2 para tener mejor agarre en asfalto mojado y una pisada algo más ligera y blanda.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Supernova Prima a la Supernova Prima 2

Más ligera y algo más blanda. RunRepeat midió alrededor de un 6 % menos de peso y una mediasuela Dreamstrike+ algo más blanda. (RunRepeat)

Mucho mejor agarre. La tracción pasa de 0,43 a 0,69 en la prueba de RunRepeat. (RunRepeat)

Nuevo upper tejido. Un upper tejido y perforado que transpira mejor según i-run; aun así, RunRepeat midió menos transpirabilidad que en la primera Prima. (RunRepeat, i-run)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Supernova Prima 2 no hace.

Adidas Supernova Prima 2Adidas Supernova Solution 2Adidas Adizero Evo SLAdidas Adistar 4Adidas Supernova Rise 3
Elígela porEsta páginaMás estableMás ligeraMás amortiguaciónMenos amortiguación
Drop8 mm10 mm7 mm5 mm8 mm
Stack en el talón37 mm36 mm37 mm43 mm36 mm
Peso278 g266 g230 g262 g264 g
SoporteNeutraEstabilidadNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La adidas Supernova Prima 2 es fiel a la talla?

Los lectores de RunRepeat la consideran fiel a la talla y el laboratorio describe una horma amplia, en un único ancho estándar. La encuesta es pequeña: tómala como una primera indicación.

¿La Supernova Prima 2 es una zapatilla de estabilidad?

No, es una zapatilla neutra con estabilidad integrada: varillas de soporte y un contrafuerte muy rígido. RTINGS puntúa la estabilidad lateral con 8,0 sobre 10, i-run la indica para pisadas neutras y ligeramente pronadoras, y RunRepeat recomienda la Supernova Solution 2 para más soporte.

¿Supernova Prima 2 o Supernova Prima?

La Prima 2 es alrededor de un 6 % más ligera, algo más blanda y mucho más adherente en mojado según RunRepeat, pero su upper transpira menos. Elige la primera Prima si el calor es tu principal problema.

¿Es duradera la Supernova Prima 2?

La suela es el punto débil: la prueba de abrasión de RunRepeat dejó una marca de 2,1 mm, más profunda de lo esperado, sobre una capa fina de goma de 2,0 mm. El upper obtiene buenas notas de durabilidad.

¿Se puede correr rápido con la Supernova Prima 2?

No mucho. RunRepeat y Cadence la encuentran poco ágil para el tempo, y RTINGS le da 6,3 sobre 10 para competir. Está hecha para kilómetros suaves y constantes.

Fuentes

  1. RunRepeat, adidas Supernova Prima 2 lab review (Carlos Sánchez, March 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RTINGS, adidas Supernova Prima 2 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Cadence, Adidas Supernova Prima 2 Review (Mark Shannon, June 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Running Warehouse, adidas Supernova Prima 2 product page. Consultadas el 13 oct 2026.
  5. i-run, adidas Supernova Prima 2 (homme). Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting