1. Zapatillas
  2. Mizuno
  3. Wave Rider 30
Mizuno Wave Rider 30, vista lateral

Mizuno Wave Rider 30: opiniones

Para su trigésima edición, Mizuno ha reconstruido la Wave Rider desde la suela: más espuma, menos drop, una base más ancha y, por primera vez, una placa Wave de longitud completa.

Drop
8 mm
Stack en el talón
42,5 mm
Antepié
34,5 mm
Peso
266 g
Soporte
Neutra
Placa
Otra
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 12 oct 2026 · 8 fuentes

Nuestro veredicto

Una Rider más blanda y más estable.

La Wave Rider 30 es una zapatilla neutra de entrenamiento diario amortiguada que se mantiene especialmente estable para su altura, gracias a un mediopié mucho más ancho y a una placa de longitud completa. Le va a corredores neutros, incluidos quienes apoyan de talón, que buscan comodidad y protección en rodajes suaves y tiradas largas más que chispa.

Puntos fuertes

  • Mucha más amortiguación que la Wave Rider 29
  • Estable para ser una neutra alta, gracias a una base más ancha
  • Transiciones fluidas del talón a la punta
  • El peso apenas cambia pese a la espuma extra

Puntos débiles

  • Retorno de energía decepcionante en laboratorio
  • Mejor a ritmo suave que en entrenamientos de calidad
  • Puntera baja para algunos pies
  • El drop, más bajo que en las Rider anteriores, puede pedir una breve adaptación

Para quién es

  • Corredores neutros a los que les gusta sentirse bien asentados
  • Apoyas de talón
  • Los rodajes suaves y las tiradas largas llenan tu semana
  • Quien empieza, y corredores de distintos pesos

Quién debería descartarla

  • Buscas el máximo retorno de energía
  • Tu semana gira en torno a entrenamientos duros
  • Te encantaba la Rider clásica, baja y con mucho drop

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Wave Rider 30 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Wave Rider 29.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeWave Rider 30Wave Rider 29Cambio
Amortiguación8243+39
Ligereza4758−11
Estabilidad3030=
Drop4584−39
Reactividad640−34

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso266 g, más pesada que el 53 % de las zapatillas

Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas

Stack en el talón42,5 mm, más alto que el 82 % de las zapatillas

Stack en el antepié34,5 mm, más alto que el 76 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 4 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Más alta, más blanda, igual de serena. Mayor altura, con 42,5 mm en el talón y 8 mm de drop, y una mediasuela Enerzy NXT doble que resulta blanda pero firme.

Una neutra que se mantiene recta. Un mediopié mucho más ancho mantiene estable esta zapatilla neutra pese a la altura extra, aunque no es una zapatilla de guiado.

Fluida al rodar, chispa en debate. La placa de largo completo ofrece una rodada fluida y dispuesta, pero los análisis discrepan sobre cuánto rebote aporta.

Más alta, más blanda, igual de serena. Mizuno indica un stack de 42,5 mm en el talón y 34,5 mm en el antepié, con 8 mm de drop. La mediasuela combina Enerzy NXT infusionada con nitrógeno arriba y una capa de Enerzy NXT sin infusionar debajo.

RunRepeat midió la espuma en 33,7 AC, algo más blanda que la media. Bajo el pie, los probadores describen apoyos blandos sin que la zapatilla se hunda.

Una neutra que se mantiene recta. La clave es la base: Mizuno ha ensanchado el mediopié 14 mm respecto a la Wave Rider 29. RunRepeat solo aprecia una pérdida de estabilidad muy pequeña pese a la altura extra, y Runner’s World Germany encuentra más soporte a lo largo de la zancada que antes.

Doctors of Running la ve más neutra que las Rider anteriores, estabilizada por la base ancha, un ligero ensanchamiento de la suela y un upper que sujeta bien. Buena noticia para pisadas neutras o ligeramente irregulares, pero no es una zapatilla de guía.

Fluida al rodar, chispa en debate. La nueva placa de longitud completa dentro de la mediasuela añade rigidez en los puntos de transición mientras el antepié sigue flexionando, según explica Believe in the Run.

Cuánto rebote da es donde los análisis discrepan. RunRepeat midió un retorno de energía modesto, y Runner’s World Germany aguantó ritmos rápidos con ella. Espera una pisada fluida y dispuesta más que explosiva.

Leer más

Más alta, más blanda, igual de serena. Mizuno indica un stack de 42,5 mm en el talón y 34,5 mm en el antepié, con 8 mm de drop. La mediasuela combina Enerzy NXT infusionada con nitrógeno arriba y una capa de Enerzy NXT sin infusionar debajo.

RunRepeat midió la espuma en 33,7 AC, algo más blanda que la media. Bajo el pie, los probadores describen apoyos blandos sin que la zapatilla se hunda.

Una neutra que se mantiene recta. La clave es la base: Mizuno ha ensanchado el mediopié 14 mm respecto a la Wave Rider 29. RunRepeat solo aprecia una pérdida de estabilidad muy pequeña pese a la altura extra, y Runner’s World Germany encuentra más soporte a lo largo de la zancada que antes.

Doctors of Running la ve más neutra que las Rider anteriores, estabilizada por la base ancha, un ligero ensanchamiento de la suela y un upper que sujeta bien. Buena noticia para pisadas neutras o ligeramente irregulares, pero no es una zapatilla de guía.

Fluida al rodar, chispa en debate. La nueva placa de longitud completa dentro de la mediasuela añade rigidez en los puntos de transición mientras el antepié sigue flexionando, según explica Believe in the Run.

Cuánto rebote da es donde los análisis discrepan. RunRepeat midió un retorno de energía modesto, y Runner’s World Germany aguantó ritmos rápidos con ella. Espera una pisada fluida y dispuesta más que explosiva.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealRodajes suaves del día a día: donde todos los analistas dicen que brilla.Doctors of Running, Believe in the Run
Tiradas largasIdealLo bastante amortiguada y estable para ir lejos.RunRepeat, Doctors of Running
Rodajes de recuperaciónIdealApoyos blandos sobre una base estable, ideales para las piernas cansadas.RunRepeat, Believe in the Run
TempoPosiblePuede cambiar de marcha en rodajes progresivos. Los probadores discrepan sobre cuánto ritmo aguanta de verdad.Believe in the Run, Runner’s World Germany
Trail ligeroPosibleRunner’s World Germany incluye las pistas firmes entre sus usos.Runner’s World Germany

Fuente: Doctors of Running, Believe in the Run, RunRepeat, Runner’s World Germany

Qué dicen las pruebas

Los análisis coinciden en que la Wave Rider 30 es una reconstrucción completa: más alta, más blanda y más cómoda que la 29, y sigue siendo una zapatilla diaria fiable. Discrepan sobre lo viva que es y sobre el espacio que ofrece la puntera.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat elogia la amortiguación, la estabilidad y un agarre mucho mejor, pero considera decepcionante el retorno de energía y arriesgada la mayor altura para los fieles.
Doctors of RunningReseñaPositivaDoctors of Running le da una A- y la sitúa entre sus zapatillas de entrenamiento favoritas del año, con un ajuste especialmente amplio.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run la puntúa con una A y la define como un entrenador diario sólido para rodajes suaves, menos apto para series de velocidad.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 9 oct 2026.

Coinciden

  • Un rediseño profundoRunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y Runner’s World Germany describen una suela nueva: placa Wave de longitud completa, espuma nueva, menos drop y más altura.
  • Más amortiguación y comodidad que la 29RunRepeat midió un talón más de 5 mm más alto, y Runner’s World Germany y Doctors of Running describen apoyos más blandos y cómodos.
  • Transiciones fluidasBelieve in the Run y Runner’s World Germany encuentran la transición del talón a la punta más fluida que antes, gracias a la placa y al rocker.
  • Peso contenidoRunRepeat midió 266 g y Believe in the Run señala un peso similar al de la 29 pese a la espuma extra.

Discrepan

  • Lo viva que esRunRepeat califica el retorno de energía de decepcionante. Runner’s World Germany encontró mucha más reactividad que antes, y Doctors of Running describe una pisada blanda y con rebote. Believe in the Run se queda en medio: reactiva, pero sin rebote.
  • Espacio en la punteraDoctors of Running la encuentra especialmente espaciosa frente a las Rider anteriores. Un probador de Believe in the Run encontró la puntera baja y estrecha, y RunRepeat midió una altura de puntera algo baja.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Un rediseño profundo. RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run y Runner’s World Germany describen una suela nueva: placa Wave de longitud completa, espuma nueva, menos drop y más altura. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Runner’s World Germany)

Más amortiguación y comodidad que la 29. RunRepeat midió un talón más de 5 mm más alto, y Runner’s World Germany y Doctors of Running describen apoyos más blandos y cómodos. (RunRepeat, Doctors of Running, Runner’s World Germany)

Transiciones fluidas. Believe in the Run y Runner’s World Germany encuentran la transición del talón a la punta más fluida que antes, gracias a la placa y al rocker. (Believe in the Run, Runner’s World Germany)

Peso contenido. RunRepeat midió 266 g y Believe in the Run señala un peso similar al de la 29 pese a la espuma extra. (RunRepeat, Believe in the Run)

Lo viva que es. RunRepeat califica el retorno de energía de decepcionante. Runner’s World Germany encontró mucha más reactividad que antes, y Doctors of Running describe una pisada blanda y con rebote. Believe in the Run se queda en medio: reactiva, pero sin rebote. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Runner’s World Germany)

Espacio en la puntera. Doctors of Running la encuentra especialmente espaciosa frente a las Rider anteriores. Un probador de Believe in the Run encontró la puntera baja y estrecha, y RunRepeat midió una altura de puntera algo baja. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

Cómo está construida

Dos capas de espuma Mizuno Enerzy NXT con una Mizuno Wave Plate de longitud completa entre ellas, bajo un upper de malla con una lengüeta acolchada y con fuelle y una suela de goma de carbono X10.

Dos capas de espuma Enerzy NXT rodean una Wave Plate de largo completo, bajo un upper de malla con lengüeta con fuelle acolchada. La suela de goma de carbono X10 agarra mejor que en la 29, pero se desgasta a un ritmo normal.

42.534.51234567
#PiezaMedida
1EmpeineMalla 1BY1–
2Lengüeta7,9 mm
3TalónRigidez 3 / 5
4MediasuelaMizuno Enerzy NXT, doble densidadBlandura 33,7 AC
5PlacaMizuno Wave PlateRigidez torsional 15,2 Nm
6Plantilla5,3 mm
7SuelaGoma de carbono X102,7 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 42,5 mm en el talón, 34,5 mm en el antepié; medida: 2,7 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Mizuno, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Runner’s World Germany, Running Warehouse.

  1. Empeine. Mizuno describe un upper de malla 1BY1 de diseño sencillo y con un talón de forma ceñida. Doctors of Running lo encontró blando y mullido pero transpirable. A dos probadores de Believe in the Run les resultó caluroso con calor y humedad. Los cordones son planos y pasan por ojales redondeados, con largo suficiente para hacer un nudo de bloqueo.

  2. Lengüeta. Con fuelle y muy acolchada: RunRepeat midió 7,9 mm de grosor y señaló grandes perforaciones para que pase el aire. Runner’s World Germany añade que unas bandas elásticas la unen a la mediasuela, lo que la mantiene en su sitio y evita la presión de los cordones.

  3. Talón. RunRepeat califica el contrafuerte de moderadamente rígido, un 3 en su escala de 5 puntos, buena opción si te molestan los contrafuertes rígidos. Doctors of Running y Believe in the Run describen un cuello del talón bien acolchado.

  4. Mediasuela. La capa superior es Mizuno Enerzy NXT infusionada con nitrógeno, una espuma de EVA supercrítica pensada para una amortiguación blanda y retorno de energía. Debajo va una capa de Enerzy NXT a base de EVA sin nitrógeno, que Mizuno usa para la estabilidad y que para Runner’s World Germany da una estructura que aguanta los kilómetros.

  5. Placa. Por primera vez en 30 años de Wave Rider, la Wave Plate recorre toda la longitud de la zapatilla, entre las dos capas de espuma. Running Warehouse indica como material el Pebax Rnew, un TPU de origen vegetal. Mizuno explicó a Believe in the Run que la placa da rigidez a la transición y deja flexión donde no hace falta rigidez, y RunRepeat midió la zapatilla más rígida que la Wave Rider 29.

  6. Plantilla. Extraíble y sin pegar. RunRepeat la midió en 5,3 mm, algo más gruesa de lo habitual, algo a tener en cuenta si la cambias por tu propia plantilla u ortopédica.

  7. Suela. Mizuno y Running Warehouse describen la X10, la goma de carbono más duradera de Mizuno, colocada donde el impacto es mayor. El dibujo es nuevo, sobre todo bajo el antepié. RunRepeat midió una tracción mucho mejor que en la 29 en seco y en mojado, aunque un probador de Believe in the Run aun así resbaló bajo la lluvia.

Leer más

Dos capas de espuma Mizuno Enerzy NXT con una Mizuno Wave Plate de longitud completa entre ellas, bajo un upper de malla con una lengüeta acolchada y con fuelle y una suela de goma de carbono X10.

1. Empeine. Mizuno describe un upper de malla 1BY1 de diseño sencillo y con un talón de forma ceñida. Doctors of Running lo encontró blando y mullido pero transpirable. A dos probadores de Believe in the Run les resultó caluroso con calor y humedad. Los cordones son planos y pasan por ojales redondeados, con largo suficiente para hacer un nudo de bloqueo.

2. Lengüeta. Con fuelle y muy acolchada: RunRepeat midió 7,9 mm de grosor y señaló grandes perforaciones para que pase el aire. Runner’s World Germany añade que unas bandas elásticas la unen a la mediasuela, lo que la mantiene en su sitio y evita la presión de los cordones.

3. Talón. RunRepeat califica el contrafuerte de moderadamente rígido, un 3 en su escala de 5 puntos, buena opción si te molestan los contrafuertes rígidos. Doctors of Running y Believe in the Run describen un cuello del talón bien acolchado.

4. Mediasuela. La capa superior es Mizuno Enerzy NXT infusionada con nitrógeno, una espuma de EVA supercrítica pensada para una amortiguación blanda y retorno de energía. Debajo va una capa de Enerzy NXT a base de EVA sin nitrógeno, que Mizuno usa para la estabilidad y que para Runner’s World Germany da una estructura que aguanta los kilómetros.

5. Placa. Por primera vez en 30 años de Wave Rider, la Wave Plate recorre toda la longitud de la zapatilla, entre las dos capas de espuma. Running Warehouse indica como material el Pebax Rnew, un TPU de origen vegetal. Mizuno explicó a Believe in the Run que la placa da rigidez a la transición y deja flexión donde no hace falta rigidez, y RunRepeat midió la zapatilla más rígida que la Wave Rider 29.

6. Plantilla. Extraíble y sin pegar. RunRepeat la midió en 5,3 mm, algo más gruesa de lo habitual, algo a tener en cuenta si la cambias por tu propia plantilla u ortopédica.

7. Suela. Mizuno y Running Warehouse describen la X10, la goma de carbono más duradera de Mizuno, colocada donde el impacto es mayor. El dibujo es nuevo, sobre todo bajo el antepié. RunRepeat midió una tracción mucho mejor que en la 29 en seco y en mojado, aunque un probador de Believe in the Run aun así resbaló bajo la lluvia.

Durabilidad. Espera un kilometraje normal, no excepcional. RunRepeat encontró un desgaste algo superior a la media tras su prueba de abrasión, con una suela 0,3 mm más fina que la de la 29, y calificó de pobre la durabilidad de la puntera. Doctors of Running, tras sus propios kilómetros de prueba, sigue esperando una gran durabilidad.

Durabilidad. Espera un kilometraje normal, no excepcional. RunRepeat encontró un desgaste algo superior a la media tras su prueba de abrasión, con una suela 0,3 mm más fina que la de la 29, y calificó de pobre la durabilidad de la puntera. Doctors of Running, tras sus propios kilómetros de prueba, sigue esperando una gran durabilidad.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Altura en el talón, mm

Mizuno42,5
Running Warehouse44
RunRepeat42,8

Altura en el antepié, mm

Mizuno34,5
Running Warehouse36
RunRepeat33,7

Drop, mm

Mizuno8
RunRepeat9,1

Peso (hombre), g

RunRepeat265
Running Warehouse264
Runner’s World Germany282
RunRepeat266
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 8 mm Mizuno
  • 9,1 mm RunRepeat
Stack en el talón
  • 42,5 mm Mizuno
  • 44 mm Running Warehouse
  • 42,8 mm RunRepeat
Stack en el antepié
  • 34,5 mm Mizuno
  • 36 mm Running Warehouse
  • 33,7 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 266 g Running Warehouse
  • 265 g RunRepeat
  • 264 g Running Warehouse
  • 282 g Runner’s World Germany
  • 266 g RunRepeat
Soporte
  • Neutra runningwarehouse.com
–
Placa
  • Otra Mizuno
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2026 runoregonblog.com
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Mizuno, Running Warehouse, RunRepeat, Runner’s World Germany.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la entresuela
  • 33,7 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 49,4 % RunRepeat
Rigidez del contrafuerte del talón
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,73 RunRepeat
Anchura de la puntera
  • 73,3 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 25 mm RunRepeat
DatoMedido
Grosor de la suela
  • 2,7 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 5,3 mm RunRepeat
Grosor del acolchado de la lengüeta
  • 7,9 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 18,2 N RunRepeat
Rigidez torsional
  • 15,2 Nm RunRepeat

Talla y ajuste

Pide tu talla habitual. Si tienes el antepié alto o ancho, comprueba la puntera o mira la versión ancha.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal y ancho

Espacio para los dedos

Espacioso para la mayoría de pies: Doctors of Running encuentra el antepié más amplio que en los Rider anteriores, y RunRepeat midió una anchura media de 73,3 mm. La puntera es algo baja, con 25,0 mm, y un probador de Believe in the Run la notó afilada.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run

Todas las notas de talla de las pruebas

RunRepeat, Doctors of Running y Believe in the Run coinciden en que talla normal. RunRepeat describe un ajuste equilibrado y medio, y Running Warehouse califica de medios el talón, el mediopié y la puntera.

El espacio para los dedos es la cuestión abierta. Doctors of Running la encuentra más espaciosa que las Rider anteriores, mientras que un probador de Believe in the Run encontró la puntera baja y estrecha y sugirió media talla más. RunRepeat midió una puntera de anchura media pero de altura algo baja.

RunRepeat indica una versión estándar y una ancha. Running Warehouse solo muestra el ancho estándar D en la página que hemos consultado.

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse

Frente a la Wave Rider 29

Mizuno ha mantenido el nombre y ha reconstruido la zapatilla: más espuma, menos drop, una base más ancha y una placa de longitud completa.

Wave Rider 30Wave Rider 29
SoporteNeutraNeutra
Drop8 mm10 mm
Stack en el talón42,5 mm38 mm
Antepié34,5 mm28 mm
Peso266 g258 g

Quédate con la Wave Rider 29 si te gusta una zapatilla más firme y baja, con 10 mm de drop y una sensación viva y cercana al suelo. Pasa a la 30 si quieres más amortiguación y comodidad sobre una base más ancha y estable, sobre todo para rodajes largos y suaves.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Wave Rider 29 a la Wave Rider 30

Placa Wave de longitud completa. Una primicia en la serie, que sustituye a una placa parcial. (Mizuno, Believe in the Run)

Más altura. RunRepeat midió el talón más de 5 mm más alto que en la 29. (RunRepeat)

Drop de 10 a 8 mm. Un alejamiento de la geometría clásica de la línea, con mucho drop. (Doctors of Running, Believe in the Run, Runner’s World Germany)

Mediopié más ancho. Mizuno ha ensanchado el mediopié 14 mm para una plataforma más estable. (Mizuno, Runner’s World Germany)

Nueva espuma de doble capa. Enerzy NXT infusionada con nitrógeno arriba y una capa sin infusionar debajo. (Mizuno, Runner’s World Germany)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Wave Rider 30 no hace.

Mizuno Wave Rider 30Saucony Triumph 24Nike Pegasus 42Brooks Ghost AmpMizuno Wave Inspire 22
Elígela porEsta páginaMás rápidaMás dropMenos dropMás estable
Drop8 mm10 mm10 mm6 mm10 mm
Stack en el talón42,5 mm43 mm37 mm37 mm37 mm
Peso266 g250 g292 g255 g281 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraEstabilidad
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿Qué ha cambiado entre la Wave Rider 29 y la Wave Rider 30?

La Wave Rider 30 estrena por primera vez una placa Wave de longitud completa, una nueva mediasuela Enerzy NXT de doble capa, un mediopié 14 mm más ancho y un drop que baja de 10 a 8 mm. RunRepeat midió un stack en el talón más de 5 mm más alto que en la 29, con un peso similar.

¿La Mizuno Wave Rider 30 talla normal?

Sí, para la mayoría. RunRepeat, Doctors of Running y Believe in the Run coinciden en que talla normal. Un probador de Believe in the Run encontró la puntera baja y sugirió media talla más, así que si tienes el antepié alto, pruébatela o mira la versión ancha.

¿La Wave Rider 30 es buena para pronadores?

La Wave Rider 30 es una zapatilla neutra, pero estable: su base más ancha y su placa de longitud completa la mantienen recta, y RunRepeat la sitúa entre las neutras más estables. Eso puede bastar si el pie se va ligeramente hacia dentro. Si se va mucho, una zapatilla de guía como la Wave Inspire es mejor punto de partida.

¿La Wave Rider 30 sirve para preparar un maratón?

Para los rodajes suaves y las tiradas largas de un bloque de maratón, sí: los analistas valoran su comodidad y su protección en distancia, y Runner’s World Germany comprobó que aguanta ritmos más rápidos. RunRepeat encontró un retorno de energía modesto, así que muchos corredores la combinarán con una zapatilla más ligera para los entrenamientos de calidad.

¿Hay versión ancha de la Wave Rider 30?

RunRepeat indica versiones estándar y ancha. Running Warehouse solo muestra el ancho estándar D en su ficha de producto, así que la disponibilidad de anchos puede depender del mercado.

¿Cuesta acostumbrarse al drop más bajo de 8 mm?

Puede que sí, si vienes de Rider anteriores de 10 a 12 mm. RunRepeat aún midió 9,1 mm en laboratorio, así que el cambio es menor de lo que parece sobre el papel. Si tus gemelos o tu Aquiles son sensibles a los cambios de drop, empieza con unos cuantos rodajes más cortos.

Fuentes

  1. Mizuno, Wave Rider 30 product page. Consultadas el 9 oct 2026.
  2. RunRepeat, Mizuno Wave Rider 30 lab review. Consultadas el 9 oct 2026.
  3. Doctors of Running, Mizuno Wave Rider 30 Review (David Salas, July 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
  4. Believe in the Run, Mizuno Wave Rider 30 Review. Consultadas el 9 oct 2026.
  5. Runner’s World Germany, Mizuno Wave Rider 30 im Test. Consultadas el 9 oct 2026.
  6. Running Warehouse, Mizuno Wave Rider 30 Men’s Shoes. Consultadas el 9 oct 2026.
  7. runningwarehouse.com · Soporte, anunciado
  8. runoregonblog.com · Año de lanzamiento, anunciado
  9. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 12 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting