1. Zapatillas
  2. Saucony
  3. Endorphin Pro 5
Saucony Endorphin Pro 5, vista lateral

Saucony Endorphin Pro 5: opiniones

La zapatilla de carbono más accesible de Saucony, ahora con placa ranurada y una suela que agarra mejor, sobre los mismos 39,5 mm de altura y 8 mm de drop.

Drop
8 mm
Stack en el talón
39,5 mm
Antepié
31,5 mm
Peso
206 g
Soporte
Neutra
Placa
Carbono
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 9 fuentes

Nuestro veredicto

La superzapatilla estable, no la más rápida.

La Endorphin Pro 5 combina una placa de carbono ranurada con espumas PWRRUN firmes y una base ancha, lo que la convierte en una de las zapatillas de carbono más tranquilas que han probado los analistas. Encaja si apoyas de talón o de mediopié y compites del 5K a la media maratón, o si buscas una zapatilla con placa duradera para tus series, aunque los analistas no se ponen de acuerdo en si tiene chispa y amortiguación para un maratón rápido.

Puntos fuertes

  • Estable para ser de carbono, sobre todo en talón y mediopié
  • Retorno de energía del 72,8 al 75,8 % en el laboratorio de RunRepeat, más que la Pro 4
  • Mucho más agarre: de 0,52 a 0,68 en la prueba en mojado de RunRepeat
  • Lo bastante duradera para entrenar y competir
  • Pensada también para quien apoya de talón, con un bisel amplio y centrado

Puntos débiles

  • Más pesada que la mayoría de superzapatillas: 212 a 215 g medidos en US 9 hombre
  • Menos chispa que las espumas de competición más recientes
  • Antepié menos estable por dentro según Doctors of Running
  • Poca amortiguación delante, que puede notarse dura al final de un maratón
  • Pestaña de talón alta y empeine rígido: rozaduras en algunos analistas

Para quién es

  • Apoyas de talón o de mediopié
  • Tu primera zapatilla de carbono
  • Una sola zapatilla para series y carreras
  • Compites del 5K a la media maratón

Quién debería descartarla

  • Quieres la voladora más ligera y viva
  • Necesitas un antepié firme
  • Tus rodajes son de verdad suaves

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Endorphin Pro 5 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeEndorphin Pro 5
Amortiguación61
Ligereza89
Estabilidad30
Drop45
Reactividad80

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso206 g, más ligera que el 89 % de las zapatillas

Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas

Stack en el talón39,5 mm, más alto que el 61 % de las zapatillas

Stack en el antepié31,5 mm, más alto que el 51 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 7 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Firme y protectora, no mullida. Dos espumas PWRRUN alrededor del carbono: más blanda que la media según RunRepeat, pero firme en carrera para Doctors of Running y RTINGS.

Asentada detrás, más libre delante. Una de las zapatillas de carbono más estables en talón y mediopié; para Doctors of Running, la placa ranurada resta estabilidad al antepié.

Eficiente más que explosiva. Retorno de energía del 72,8 al 75,8 % en RunRepeat y rocker largo: eficiente según los analistas, pero menos viva que voladoras más ligeras.

Firme y protectora, no mullida. La mediasuela mantiene las dos espumas de Saucony: PWRRUN HG arriba y PWRRUN PB debajo, alrededor de una placa de carbono. La marca anuncia 39,5 mm en el talón y 31,5 mm en el antepié; RunRepeat midió 36,5 y 27,8 mm.

RunRepeat midió la espuma en 33,3 en la escala AC, más blanda que la media, pero Doctors of Running y RTINGS describen una pisada firme. RTINGS avisa de que el antepié puede notarse duro al final de un maratón, mientras que Running Lab ve la amortiguación suficiente para la distancia.

Asentada detrás, más libre delante. Una mediasuela ensanchada, que RunRepeat midió en 120,1 mm en el antepié y 91,2 mm en el talón, y unos bordes elevados mantienen firme la parte trasera. RunRepeat y RTINGS la consideran más estable que la mayoría de zapatillas de carbono.

La nueva placa ranurada cambia la parte delantera. Doctors of Running notó en las primeras salidas que el antepié se iba hacia dentro; la sensación se suavizó tras unas 20 millas, pero no desapareció del todo.

Eficiente más que explosiva. RunRepeat midió un retorno de energía del 72,8 % en el talón y del 75,8 % en el antepié, ambos por encima de la Pro 4. El rocker SpeedRoll es largo, y Doctors of Running la encontró más cómoda entre el ritmo de 5K y el de media maratón.

Believe in the Run y Running Lab la encuentran menos viva que rivales más ligeras, y Running Warehouse la describe como accesible más que agresiva. Doctors of Running necesitó además entre 25 y 30 millas para que la espuma y la placa se soltaran.

Leer más

Firme y protectora, no mullida. La mediasuela mantiene las dos espumas de Saucony: PWRRUN HG arriba y PWRRUN PB debajo, alrededor de una placa de carbono. La marca anuncia 39,5 mm en el talón y 31,5 mm en el antepié; RunRepeat midió 36,5 y 27,8 mm.

RunRepeat midió la espuma en 33,3 en la escala AC, más blanda que la media, pero Doctors of Running y RTINGS describen una pisada firme. RTINGS avisa de que el antepié puede notarse duro al final de un maratón, mientras que Running Lab ve la amortiguación suficiente para la distancia.

Asentada detrás, más libre delante. Una mediasuela ensanchada, que RunRepeat midió en 120,1 mm en el antepié y 91,2 mm en el talón, y unos bordes elevados mantienen firme la parte trasera. RunRepeat y RTINGS la consideran más estable que la mayoría de zapatillas de carbono.

La nueva placa ranurada cambia la parte delantera. Doctors of Running notó en las primeras salidas que el antepié se iba hacia dentro; la sensación se suavizó tras unas 20 millas, pero no desapareció del todo.

Eficiente más que explosiva. RunRepeat midió un retorno de energía del 72,8 % en el talón y del 75,8 % en el antepié, ambos por encima de la Pro 4. El rocker SpeedRoll es largo, y Doctors of Running la encontró más cómoda entre el ritmo de 5K y el de media maratón.

Believe in the Run y Running Lab la encuentran menos viva que rivales más ligeras, y Running Warehouse la describe como accesible más que agresiva. Doctors of Running necesitó además entre 25 y 30 millas para que la espuma y la placa se soltaran.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Carrera de media maratónIdealSu terreno ideal: los analistas la reservan para carreras del 5K a la media.Doctors of Running, RTINGS
TempoIdealFirme y reactiva al umbral, y aguanta sesiones frecuentes.Doctors of Running, RunRepeat
SeriesIdealWomen’s Running la usó en series rápidas; Doctors of Running encontró el esprint menos natural con su rocker largo.Doctors of Running, Women’s Running UK
Carrera de maratónPosibleRunRepeat y Running Lab la avalan para el maratón; RTINGS ve escasa la amortiguación delantera para la distancia.RunRepeat, RTINGS, Running Lab
Tiradas largasPosibleBuena para tiradas largas con ritmo, no para kilómetros lentos.RunRepeat, RTINGS
Rodajes suavesMejor noDoctors of Running la encontró torpe a ritmo suave.Doctors of Running, RTINGS
CaminarMejor noDoctors of Running la considera inadecuada para caminar o estar de pie.Doctors of Running

Fuente: Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Women’s Running UK, Running Lab

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en que la Endorphin Pro 5 es una zapatilla de carbono estable y con buen agarre que pesa más que sus rivales. Discrepan sobre si es una verdadera zapatilla de competición, sobre su amplitud y sobre si es más firme o más blanda que la Pro 4.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaMixtaDoctors of Running le da una B global: rápida y duradera del 5K a la media, lastrada por el empeine y un antepié menos estable.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 91 sobre 100: una superzapatilla estable y apta para debutar en el carbono, más pesada que la mayoría.
RTINGSLaboratorioPositivaRTINGS le da 8,0 para 5K y 10K y 7,8 para el maratón: muy estable, algo corta de amortiguación delantera para la distancia completa.
Believe in the RunReseñaMixtaBelieve in the Run la encuentra cómoda pero anticuada, más cerca de una zapatilla de entrenamiento premium que de una voladora de primera.
Running WarehouseReseñaMixtaLos dos analistas de Running Warehouse le dan 7 sobre 10: buena para entrenar y correcta para competir.
Running LabReseñaPositivaRunning Lab le da 9,4 sobre 10 para media maratón y maratón, pese al peso.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Pesada para ser superzapatillaRunRepeat pesó 215 g y RTINGS 212,4 g en US 9 hombre, por encima de los 206 g que anuncia Saucony. Believe in the Run y Running Lab señalan el peso frente a rivales más ligeras. En nuestro catálogo, esos 206 g de la marca la colocan aun así como la 25.ª más ligera de las 170 zapatillas neutras de asfalto pesadas en US 9 hombre: solo pesa frente a otras de carbono.
  • El agarre, resueltoLa nueva suela PWRTRAC logra 0,68 en la prueba de agarre en mojado de RunRepeat, frente a 0,52 de la Pro 4, y Doctors of Running y Running Lab notan un agarre claramente mejor.
  • Estable para ser de carbonoRunRepeat y RTINGS valoran la plataforma como más estable que la mayoría de superzapatillas, y Doctors of Running encontró el talón y el mediopié firmes.
  • Talla fiel en longitudDoctors of Running, RTINGS, Running Warehouse y Running Lab encontraron correcta su talla habitual.

Discrepan

  • ¿De competición o de entrenamiento premium?RunRepeat le da 91 y la elige para el maratón, y Running Lab la puntúa muy alto en media y maratón. Believe in the Run la ve más como una zapatilla de entrenamiento premium sin chispa, y Running Warehouse la considera buena para entrenar pero justa para competir.
  • ¿Amplia o estrecha?Doctors of Running y RunRepeat la encuentran más ancha que la mayoría de voladoras, y Running Warehouse notó incluso el talón holgado. Women’s Running encontró la puntera apretada, y Running Lab habla de poco espacio en el antepié.
  • ¿Más firme o más blanda que la Pro 4?Doctors of Running la encontró mucho más firme que la Pro 4. RunRepeat midió una espuma algo más blanda, y Running Lab la notó un poco más suave.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Pesada para ser superzapatilla. RunRepeat pesó 215 g y RTINGS 212,4 g en US 9 hombre, por encima de los 206 g que anuncia Saucony. Believe in the Run y Running Lab señalan el peso frente a rivales más ligeras. En nuestro catálogo, esos 206 g de la marca la colocan aun así como la 25.ª más ligera de las 170 zapatillas neutras de asfalto pesadas en US 9 hombre: solo pesa frente a otras de carbono. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Lab, Strideprint)

El agarre, resuelto. La nueva suela PWRTRAC logra 0,68 en la prueba de agarre en mojado de RunRepeat, frente a 0,52 de la Pro 4, y Doctors of Running y Running Lab notan un agarre claramente mejor. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Lab)

Estable para ser de carbono. RunRepeat y RTINGS valoran la plataforma como más estable que la mayoría de superzapatillas, y Doctors of Running encontró el talón y el mediopié firmes. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Talla fiel en longitud. Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse y Running Lab encontraron correcta su talla habitual. (Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Lab)

¿De competición o de entrenamiento premium?. RunRepeat le da 91 y la elige para el maratón, y Running Lab la puntúa muy alto en media y maratón. Believe in the Run la ve más como una zapatilla de entrenamiento premium sin chispa, y Running Warehouse la considera buena para entrenar pero justa para competir. (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Running Lab)

¿Amplia o estrecha?. Doctors of Running y RunRepeat la encuentran más ancha que la mayoría de voladoras, y Running Warehouse notó incluso el talón holgado. Women’s Running encontró la puntera apretada, y Running Lab habla de poco espacio en el antepié. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Running Lab, Women’s Running UK)

¿Más firme o más blanda que la Pro 4?. Doctors of Running la encontró mucho más firme que la Pro 4. RunRepeat midió una espuma algo más blanda, y Running Lab la notó un poco más suave. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Lab)

Cómo está construida

Una construcción de competición: PWRRUN HG sobre PWRRUN PB alrededor de una placa de carbono ranurada, geometría SpeedRoll, un empeine fino de malla reciclada y una nueva suela PWRTRAC.

PWRRUN HG sobre PWRRUN PB alrededor de una placa de carbono ranurada, un empeine fino con lengüeta de punto y una suela PWRTRAC fina pero con agarre, que se desgasta despacio.

39.531.51234567
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnica recicladaTranspirabilidad 3 / 5
2Lengüeta1,0 mm
3TalónRigidez 2 / 5
4MediasuelaPWRRUN HG y PWRRUN PBDureza 33,3 AC
5PlacaPlaca de carbono ranurada, SpeedRollFlexión 26,1 N
6Plantilla4,3 mm
7SuelaPWRTRAC1,6 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 39,5 mm en el talón, 31,5 mm en el antepié; medida: 1,6 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Saucony, Women’s Running UK.

  1. Empeine. Más fina y rígida que en la Pro 4 según Doctors of Running, que la vio arrugarse sobre el antepié. RunRepeat puntúa su transpirabilidad con un 3 sobre 5.

  2. Lengüeta. Una lengüeta de punto fina y elástica, cosida tipo calcetín, de 1,0 mm según la medición de RunRepeat. Doctors of Running avisa de que puede presionar el empeine si aprietas mucho los cordones.

  3. Talón. Un contrafuerte pequeño y flexible, con un 2 sobre 5 de rigidez en la prueba de RunRepeat, y poco acolchado. Doctors of Running recomienda calcetines altos por la pestaña de talón elevada, y una analista de Believe in the Run sufrió una ampolla en el talón en una tirada larga en cinta.

  4. Mediasuela. Una capa de PWRRUN HG sobre una base de PWRRUN PB, con la misma altura que la Pro 4. RunRepeat midió 33,3 AC, algo más blanda que antes.

  5. Placa. La placa de carbono completa se divide ahora en cuatro puntas en el antepié, algo que RunRepeat relaciona con más flexibilidad delantera. Midió 26,1 N en flexión y 15,8 Nm en torsión.

  6. Plantilla. Extraíble, de 4,3 mm según RunRepeat. A Women’s Running le gustó su comodidad extra.

  7. Suela. Nueva goma PWRTRAC con más cobertura que la Pro 4. Es fina, 1,6 mm, pero logró 0,68 en la prueba de agarre en mojado de RunRepeat.

Leer más

Una construcción de competición: PWRRUN HG sobre PWRRUN PB alrededor de una placa de carbono ranurada, geometría SpeedRoll, un empeine fino de malla reciclada y una nueva suela PWRTRAC.

1. Empeine. Más fina y rígida que en la Pro 4 según Doctors of Running, que la vio arrugarse sobre el antepié. RunRepeat puntúa su transpirabilidad con un 3 sobre 5.

2. Lengüeta. Una lengüeta de punto fina y elástica, cosida tipo calcetín, de 1,0 mm según la medición de RunRepeat. Doctors of Running avisa de que puede presionar el empeine si aprietas mucho los cordones.

3. Talón. Un contrafuerte pequeño y flexible, con un 2 sobre 5 de rigidez en la prueba de RunRepeat, y poco acolchado. Doctors of Running recomienda calcetines altos por la pestaña de talón elevada, y una analista de Believe in the Run sufrió una ampolla en el talón en una tirada larga en cinta.

4. Mediasuela. Una capa de PWRRUN HG sobre una base de PWRRUN PB, con la misma altura que la Pro 4. RunRepeat midió 33,3 AC, algo más blanda que antes.

5. Placa. La placa de carbono completa se divide ahora en cuatro puntas en el antepié, algo que RunRepeat relaciona con más flexibilidad delantera. Midió 26,1 N en flexión y 15,8 Nm en torsión.

6. Plantilla. Extraíble, de 4,3 mm según RunRepeat. A Women’s Running le gustó su comodidad extra.

7. Suela. Nueva goma PWRTRAC con más cobertura que la Pro 4. Es fina, 1,6 mm, pero logró 0,68 en la prueba de agarre en mojado de RunRepeat.

Durabilidad. Buena para una zapatilla de carbono. La suela solo perdió 0,6 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, aunque la puntera obtuvo un 1 sobre 5. Doctors of Running no vio desgaste visible en la suela tras 40 millas y prevé una durabilidad por encima de la media.

Durabilidad. Buena para una zapatilla de carbono. La suela solo perdió 0,6 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, aunque la puntera obtuvo un 1 sobre 5. Doctors of Running no vio desgaste visible en la suela tras 40 millas y prevé una durabilidad por encima de la media.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat8,7
RTINGS10,1

Altura en el talón, mm

Doctors of Running39,5
RunRepeat36,5
RTINGS38,2

Altura en el antepié, mm

Doctors of Running31,5
RunRepeat27,8

Peso (hombre), g

Doctors of Running206
RunRepeat215
RTINGS212,4
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 8 mm Saucony
  • 8,7 mm RunRepeat
  • 10,1 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 39,5 mm Doctors of Running
  • 36,5 mm RunRepeat
  • 38,2 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 31,5 mm Doctors of Running
  • 27,8 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 206 g Doctors of Running
  • 215 g RunRepeat
  • 212,4 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Saucony
–
Placa
  • Carbono Doctors of Running
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2026 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 33,3 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 72,8 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 15,8 Nm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 26,1 N RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 2 / 5 RunRepeat
Coeficiente de agarre
  • 0,68 RunRepeat
DatoMedido
Anchura de la puntera
  • 69,3 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 27,8 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 1,6 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 4,3 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 1 mm RunRepeat

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual; la verdadera pregunta es cuánto espacio necesita tu antepié.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal

Espacio para los dedos

RunRepeat midió una puntera de 69,3 mm de ancho y 27,8 mm de alto, parecida a muchas zapatillas de entrenamiento, y encontró la zona metatarsal más amplia que en la mayoría de superzapatillas. Doctors of Running nota un ligero estrechamiento en los dedos.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas las notas de talla de las pruebas

RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse y Running Lab encontraron correcta la longitud. La encuesta de lectores de RunRepeat la ve algo pequeña, y la analista de Women’s Running subiría media talla.

El volumen divide. Doctors of Running y Running Warehouse describen un ajuste generoso para una voladora, con el talón holgado para algunos. Women’s Running encontró la puntera tan apretada que se le durmieron los dedos, y Running Lab habla de poco espacio en el antepié. Doctors of Running aconseja atar más flojo de lo habitual para evitar presión en el empeine.

Saucony solo ofrece el modelo de hombre en ancho estándar, y RTINGS confirma que no hay versión ancha. RunRepeat menciona una versión ancha de hombre que no hemos podido confirmar.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Running Lab, Women’s Running UK, Saucony

Frente a la Endorphin Pro 4

Una actualización selectiva tras dos años: mismas espumas, misma altura y mismo drop, pero placa, suela y empeine nuevos.

Quédate con la Pro 4 si te gustaba su pisada más rodadora y mullida y su placa maciza delante: Doctors of Running encontró la Pro 5 más firme y menos estable en el antepié. Pasa a la Pro 5 si el agarre en asfalto mojado y una respuesta más viva te importan más.

Historial de versiones: de la Endorphin Pro 4 a la Endorphin Pro 5

Placa de carbono ranurada. La placa maciza del antepié deja paso a un diseño de cuatro puntas que cede más en el plano lateral. (Doctors of Running, RunRepeat)

Suela PWRTRAC. Más cobertura de goma y mucho más agarre: 0,68 frente a 0,52 en la prueba en mojado de RunRepeat. (Doctors of Running, RunRepeat)

Más retorno de energía. RunRepeat midió 72,8 y 75,8 % en talón y antepié, frente a 71,7 y 71,5 en la Pro 4. (RunRepeat)

Empeine y lengüeta nuevos. Una malla reciclada más fina y una lengüeta de punto cosida. RunRepeat midió la base delantera más ancha, 120,1 mm frente a 118,9 mm. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Endorphin Pro 5 no hace.

Saucony Endorphin Pro 5Saucony Endorphin Elite 3Puma Fast-R Nitro Elite 3Saucony Endorphin AzuraNew Balance FuelCell SuperComp Elite v5
Elígela porEsta páginaMás rápidaMás ligeraMás amortiguaciónHorma más amplia
Drop8 mm8 mm8 mm8 mm8 mm
Stack en el talón39,5 mm39,5 mm39 mm40 mm40 mm
Peso206 g207 g170 g240 g213 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Saucony Endorphin Pro 5 talla normal?

En longitud, sí. RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse y Running Lab encontraron correcta su talla habitual. El volumen genera debate: a algunos les pareció amplia y con el talón holgado, mientras que Women’s Running encontró la puntera apretada y sugiere probar media talla más. Saucony solo la vende en ancho estándar.

¿Endorphin Pro 4 o Pro 5?

La Endorphin Pro 5 conserva la altura, el drop y las espumas de la Pro 4, pero suma una placa de carbono ranurada, una suela con mucho más agarre y algo más de retorno de energía medido. Doctors of Running la encontró más firme y menos estable delante. Elige la Pro 5 por agarre y chispa, y la Pro 4 por un antepié más suave y estable.

¿Sirve la Endorphin Pro 5 para maratón?

Los analistas no coinciden. RunRepeat la sitúa entre sus favoritas para el maratón y Running Lab la puntúa muy alto en la distancia. RTINGS ve escasa la amortiguación delantera para los 42 km, y Doctors of Running sitúa su punto óptimo entre el ritmo de 5K y el de media. Encaja con maratonianos que prefieren una pisada firme y estable.

¿Se puede entrenar a diario con la Endorphin Pro 5?

No para los rodajes suaves. Doctors of Running encontró la Endorphin Pro 5 torpe a ritmo lento y RTINGS le da su peor nota en entrenamiento diario. Aguanta bien series, cambios de ritmo y tiradas largas rápidas, así que funciona como zapatilla de calidad junto a otra más blanda para el día a día.

¿Endorphin Pro 5 o Endorphin Elite 3?

Según RTINGS, la Endorphin Elite 3 es la voladora más agresiva de Saucony. La Endorphin Pro 5 es la opción más tranquila y estable, la que RunRepeat recomienda para debutar en el carbono y para quien apoya de talón. La Elite para la velocidad pura, la Pro para la estabilidad y la durabilidad.

¿Existe la Endorphin Pro 5 en horma ancha?

Saucony solo ofrece la Endorphin Pro 5 en ancho estándar, y RTINGS confirma que no hay versión ancha. RunRepeat menciona una versión ancha de hombre que no hemos podido confirmar. Si necesitas más espacio, RTINGS cita la New Balance FuelCell SuperComp Elite v5, disponible en ancho especial.

¿Qué pisada le va mejor a la Endorphin Pro 5?

La de talón y la de mediopié, más que en la mayoría de zapatillas de carbono. RunRepeat cita a quien apoya de talón entre sus mejores perfiles, Doctors of Running destaca un bisel de talón amplio y centrado, y RTINGS subraya su estabilidad para esas pisadas. Doctors of Running añade que el talón puede notarse brusco las primeras 20 millas.

Fuentes

  1. Doctors of Running, Saucony Endorphin Pro 5 Review (Matt Klein, January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RunRepeat, Saucony Endorphin Pro 5 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  3. RTINGS, Saucony Endorphin Pro 5 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Believe in the Run, Saucony Endorphin Pro 5 Review. Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Running Warehouse, Saucony Endorphin Pro 5 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Running Lab, Test Saucony Endorphin Pro 5 (Julien Guyod, 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Women’s Running UK, Saucony Endorphin Pro 5 review (Holly Taylor, March 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  8. Saucony, Men’s Endorphin Pro 5. Consultadas el 13 oct 2026.
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  10. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting