
Saucony Endorphin Pro 5: review e opiniões
O tênis de carbono mais acessível da Saucony, agora com placa vazada e solado que agarra melhor, mantendo os mesmos 39,5 mm de altura e 8 mm de drop.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 39,5 mm
- Antepé
- 31,5 mm
- Peso
- 206 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Carbono
Nosso veredito
O supertênis estável, não o mais rápido.
O Endorphin Pro 5 junta uma placa de carbono vazada a espumas PWRRUN firmes e a uma base larga, o que faz dele um dos tênis de carbono mais tranquilos que os reviewers já usaram. Ele combina com quem pisa de calcanhar ou de mediopé e corre provas dos 5 km à meia maratona, ou com quem quer um tênis com placa durável para os treinos de qualidade, mas os reviewers divergem sobre se ele tem explosão e amortecimento suficientes para uma maratona rápida.
Pontos fortes
- Estável para um tênis de carbono, principalmente no calcanhar e no mediopé
- Retorno de energia de 72,8 a 75,8 % no laboratório da RunRepeat, acima do Pro 4
- Aderência muito melhor: de 0,52 para 0,68 no teste em piso molhado da RunRepeat
- Resistente o bastante para treinar e para competir
- Amigável para quem pisa de calcanhar, com chanfro de calcanhar largo e centralizado
Pontos fracos
- Mais pesado que a maioria dos supertênis: 212 a 215 g medidos no US 9 masculino
- Menos explosão que as espumas de prova mais recentes
- Antepé menos estável no lado interno, segundo a Doctors of Running
- Pouco amortecimento na frente, que pode pesar no fim de uma maratona
- Puxador de calcanhar alto e cabedal rígido incomodaram alguns reviewers
Para quem serve
- Você pisa de calcanhar ou de mediopé
- Seu primeiro tênis de carbono
- Um tênis só para treino forte e prova
- Você corre provas de 5 km a meia maratona
Quem deve passar longe
- Você quer o tênis de prova mais leve e mais vivo
- Você precisa de um antepé firme
- Suas rodagens leves são leves de verdade
Perfil do tênis
Onde o Endorphin Pro 5 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Endorphin Pro 5 |
|---|---|
| Amortecimento | 61 |
| Leveza | 89 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 45 |
| Resposta | 80 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso206 g, mais leve que 89% dos tênis
Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis
Stack no calcanhar39,5 mm, mais alto que 61% dos tênis
Stack no antepé31,5 mm, mais alto que 51% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Firme e protetor, não fofo. Duas espumas PWRRUN em volta do carbono: mais macias que a média na medição da RunRepeat, mas firmes na corrida para Doctors of Running e RTINGS.
Firme atrás, mais solto na frente. Um dos tênis de carbono mais estáveis no calcanhar e no mediopé; para a Doctors of Running, a placa vazada deixa o antepé menos estável.
Eficiente mais do que explosivo. Retorno de energia de 72,8 a 75,8 % na RunRepeat e rocker longo: eficiente para os reviewers, mas menos vivo que modelos de prova mais leves.
Firme e protetor, não fofo. A entressola mantém as duas espumas da Saucony: PWRRUN HG em cima e PWRRUN PB embaixo, envolvendo uma placa de carbono. A marca informa 39,5 mm no calcanhar e 31,5 mm no antepé; a RunRepeat mediu 36,5 e 27,8 mm.
A RunRepeat mediu a espuma em 33,3 na escala AC, mais macia que a média, mas Doctors of Running e RTINGS descrevem uma pisada firme. A RTINGS avisa que o antepé pode ficar duro no fim de uma maratona, enquanto a Running Lab considera o amortecimento suficiente para a distância.
Firme atrás, mais solto na frente. Uma entressola alargada, medida pela RunRepeat em 120,1 mm no antepé e 91,2 mm no calcanhar, e bordas elevadas seguram a parte de trás do tênis. RunRepeat e RTINGS consideram o modelo mais estável que a maioria dos tênis de carbono.
A nova placa vazada muda a parte da frente. A Doctors of Running sentiu o antepé puxar para dentro nas primeiras corridas; a sensação diminuiu depois de umas 20 milhas, mas não sumiu por completo.
Eficiente mais do que explosivo. A RunRepeat mediu retorno de energia de 72,8 % no calcanhar e 75,8 % no antepé, os dois acima do Pro 4. O rocker SpeedRoll é longo, e a Doctors of Running achou o tênis mais à vontade entre o ritmo de 5 km e o de meia maratona.
Believe in the Run e Running Lab acham o modelo menos vivo que rivais mais leves, e a Running Warehouse descreve o tênis como acessível, não agressivo. A Doctors of Running também precisou de 25 a 30 milhas até a espuma e a placa amaciarem.
Leia mais
Firme e protetor, não fofo. A entressola mantém as duas espumas da Saucony: PWRRUN HG em cima e PWRRUN PB embaixo, envolvendo uma placa de carbono. A marca informa 39,5 mm no calcanhar e 31,5 mm no antepé; a RunRepeat mediu 36,5 e 27,8 mm.
A RunRepeat mediu a espuma em 33,3 na escala AC, mais macia que a média, mas Doctors of Running e RTINGS descrevem uma pisada firme. A RTINGS avisa que o antepé pode ficar duro no fim de uma maratona, enquanto a Running Lab considera o amortecimento suficiente para a distância.
Firme atrás, mais solto na frente. Uma entressola alargada, medida pela RunRepeat em 120,1 mm no antepé e 91,2 mm no calcanhar, e bordas elevadas seguram a parte de trás do tênis. RunRepeat e RTINGS consideram o modelo mais estável que a maioria dos tênis de carbono.
A nova placa vazada muda a parte da frente. A Doctors of Running sentiu o antepé puxar para dentro nas primeiras corridas; a sensação diminuiu depois de umas 20 milhas, mas não sumiu por completo.
Eficiente mais do que explosivo. A RunRepeat mediu retorno de energia de 72,8 % no calcanhar e 75,8 % no antepé, os dois acima do Pro 4. O rocker SpeedRoll é longo, e a Doctors of Running achou o tênis mais à vontade entre o ritmo de 5 km e o de meia maratona.
Believe in the Run e Running Lab acham o modelo menos vivo que rivais mais leves, e a Running Warehouse descreve o tênis como acessível, não agressivo. A Doctors of Running também precisou de 25 a 30 milhas até a espuma e a placa amaciarem.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de meia maratona | Feito para isso | O melhor terreno dele: os reviewers usam para provas dos 5 km à meia. | Doctors of Running, RTINGS |
| Treino de ritmo | Feito para isso | Firme e responsivo no limiar, e aguenta treinos frequentes. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Intervalados | Feito para isso | A Women’s Running usou o tênis em tiros rápidos; a Doctors of Running achou o sprint menos natural com o rocker longo. | Doctors of Running, Women’s Running UK |
| Prova de maratona | Dá conta | RunRepeat e Running Lab aprovam para a maratona; a RTINGS acha o amortecimento da frente fino para a distância. | RunRepeat, RTINGS, Running Lab |
| Longões | Dá conta | Bom para longões com ritmo, não para volume lento. | RunRepeat, RTINGS |
| Rodagens leves | Não é para isso | A Doctors of Running achou o tênis desajeitado em ritmo leve. | Doctors of Running, RTINGS |
| Caminhada | Não é para isso | A Doctors of Running considera o modelo inadequado para caminhar ou ficar em pé. | Doctors of Running |
Fonte: Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Women’s Running UK, Running Lab
O que dizem os testes
Os reviews publicados concordam que o Endorphin Pro 5 é um tênis de carbono estável, com boa aderência, mais pesado que os rivais. Eles divergem sobre se ele é um tênis de prova de verdade, sobre o espaço interno e sobre se ele é mais firme ou mais macio que o Pro 4.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Misto | A Doctors of Running dá nota geral B: rápido e durável dos 5 km à meia, limitado pelo cabedal e por um antepé menos estável. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 91 de 100: um supertênis estável e bom para estrear no carbono, mais pesado que a maioria. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | A RTINGS dá 8,0 para provas de 5 e 10 km e 7,8 para a maratona: muito estável, com amortecimento frontal curto para a distância completa. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Misto | A Believe in the Run acha o tênis confortável, mas datado, mais perto de um modelo de treino premium que de um tênis de prova de ponta. | Ler |
| Running Warehouse | Review | Misto | Os dois reviewers da Running Warehouse dão 7 de 10: bom para treinar e razoável no dia da prova. | Ler |
| Running Lab | Review | Positivo | A Running Lab dá 9,4 de 10 para meia maratona e maratona, apesar do peso. | Ler |
Concordam
- Pesado para um supertênisA RunRepeat pesou 215 g e a RTINGS 212,4 g no US 9 masculino, acima dos 206 g que a Saucony informa. Believe in the Run e Running Lab também apontam o peso frente a rivais mais leves. No nosso catálogo, os 206 g da marca ainda colocam o modelo como o 25º mais leve entre os 170 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino: ele só é pesado ao lado de outros tênis de carbono.
- Aderência resolvidaO novo solado PWRTRAC marcou 0,68 no teste de aderência em piso molhado da RunRepeat, contra 0,52 do Pro 4, e Doctors of Running e Running Lab notaram uma aderência claramente melhor.
- Estável para um tênis de carbonoRunRepeat e RTINGS avaliam a plataforma como mais estável que a da maioria dos supertênis, e a Doctors of Running achou o calcanhar e o mediopé firmes.
- Numeração normal no comprimentoDoctors of Running, RTINGS, Running Warehouse e Running Lab acharam correta a numeração habitual.
Divergem
- Tênis de prova ou de treino premium?A RunRepeat dá 91 e escolhe o modelo para a maratona, e a Running Lab dá nota muito alta para meia e maratona. A Believe in the Run vê o tênis mais como um modelo de treino premium sem explosão, e a Running Warehouse acha que ele é bom para treinar, mas só razoável para competir.
- Espaçoso ou estreito?Doctors of Running e RunRepeat acham o tênis mais largo que a maioria dos modelos de prova, e a Running Warehouse achou até o calcanhar folgado. A Women’s Running achou a biqueira apertada, e a Running Lab fala em pouco espaço no antepé.
- Mais firme ou mais macio que o Pro 4?A Doctors of Running achou a pisada bem mais firme que a do Pro 4. A RunRepeat mediu uma espuma um pouco mais macia, e a Running Lab sentiu o tênis levemente mais suave.
Como ele é feito
Uma construção de prova: PWRRUN HG sobre PWRRUN PB em volta de uma placa de carbono vazada, geometria SpeedRoll, cabedal fino de mesh reciclado e um novo solado PWRTRAC.
PWRRUN HG sobre PWRRUN PB em volta de uma placa de carbono vazada, cabedal fino com lingueta de malha e um solado PWRTRAC fino, mas com boa aderência, que gasta devagar.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico reciclado | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 1,0 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | EntressolaPWRRUN HG e PWRRUN PB | Dureza 33,3 AC |
| 5 | PlacaPlaca de carbono vazada, SpeedRoll | Flexão 26,1 N |
| 6 | Palmilha | 4,3 mm |
| 7 | SoladoPWRTRAC | 1,6 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 39,5 mm no calcanhar, 31,5 mm no antepé; medido: 1,6 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Saucony, Women’s Running UK.
Cabedal. Mais fino e mais rígido que no Pro 4, segundo a Doctors of Running, que viu o cabedal enrugar sobre o antepé. A RunRepeat deu nota 3 de 5 para a respirabilidade.
Lingueta. Uma lingueta de malha fina e elástica, costurada no estilo meia, com 1,0 mm na medição da RunRepeat. A Doctors of Running avisa que ela pode apertar o peito do pé se você puxar forte o cadarço.
Calcanhar. Um contraforte pequeno e flexível, nota 2 de 5 em rigidez no teste da RunRepeat, com pouco acolchoamento. A Doctors of Running recomenda meias mais altas por causa do puxador alto, e uma reviewer da Believe in the Run teve uma bolha no calcanhar num longão na esteira.
Entressola. Uma camada de PWRRUN HG sobre uma base de PWRRUN PB, com a mesma altura do Pro 4. A RunRepeat mediu 33,3 AC, um pouco mais macia que antes.
Placa. A placa de carbono inteira agora se divide em quatro pontas no antepé, o que a RunRepeat associa a mais flexibilidade na frente. Ela marcou 26,1 N no teste de flexão e 15,8 Nm na torção.
Palmilha. Removível, com 4,3 mm na medição da RunRepeat. A Women’s Running gostou do conforto extra.
Solado. Nova borracha PWRTRAC, com mais cobertura que no Pro 4. É fina, 1,6 mm, mas marcou 0,68 no teste de aderência em piso molhado da RunRepeat.
Leia mais
Uma construção de prova: PWRRUN HG sobre PWRRUN PB em volta de uma placa de carbono vazada, geometria SpeedRoll, cabedal fino de mesh reciclado e um novo solado PWRTRAC.
1. Cabedal. Mais fino e mais rígido que no Pro 4, segundo a Doctors of Running, que viu o cabedal enrugar sobre o antepé. A RunRepeat deu nota 3 de 5 para a respirabilidade.
2. Lingueta. Uma lingueta de malha fina e elástica, costurada no estilo meia, com 1,0 mm na medição da RunRepeat. A Doctors of Running avisa que ela pode apertar o peito do pé se você puxar forte o cadarço.
3. Calcanhar. Um contraforte pequeno e flexível, nota 2 de 5 em rigidez no teste da RunRepeat, com pouco acolchoamento. A Doctors of Running recomenda meias mais altas por causa do puxador alto, e uma reviewer da Believe in the Run teve uma bolha no calcanhar num longão na esteira.
4. Entressola. Uma camada de PWRRUN HG sobre uma base de PWRRUN PB, com a mesma altura do Pro 4. A RunRepeat mediu 33,3 AC, um pouco mais macia que antes.
5. Placa. A placa de carbono inteira agora se divide em quatro pontas no antepé, o que a RunRepeat associa a mais flexibilidade na frente. Ela marcou 26,1 N no teste de flexão e 15,8 Nm na torção.
6. Palmilha. Removível, com 4,3 mm na medição da RunRepeat. A Women’s Running gostou do conforto extra.
7. Solado. Nova borracha PWRTRAC, com mais cobertura que no Pro 4. É fina, 1,6 mm, mas marcou 0,68 no teste de aderência em piso molhado da RunRepeat.
Durabilidade. Boa para um tênis de carbono. O solado perdeu só 0,6 mm no teste de desgaste da RunRepeat, embora a biqueira tenha ficado com 1 de 5. A Doctors of Running não viu desgaste visível no solado depois de 40 milhas e espera uma durabilidade acima da média.
Durabilidade. Boa para um tênis de carbono. O solado perdeu só 0,6 mm no teste de desgaste da RunRepeat, embora a biqueira tenha ficado com 1 de 5. A Doctors of Running não viu desgaste visível no solado depois de 40 milhas e espera uma durabilidade acima da média.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Use sua numeração de sempre; a pergunta de verdade é quanto espaço o seu antepé precisa.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
A RunRepeat mediu uma biqueira de 69,3 mm de largura e 27,8 mm de altura, parecida com a de muitos tênis de treino, e achou a região dos metatarsos mais espaçosa que na maioria dos supertênis. A Doctors of Running nota um leve afunilamento nos dedos.
Doctors of Running, RunRepeat
Todas as notas de numeração dos testes
RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse e Running Lab acharam o comprimento correto. A enquete de leitores da RunRepeat acha o tênis um pouco pequeno, e a reviewer da Women’s Running subiria meio número.
O volume divide opiniões. Doctors of Running e Running Warehouse descrevem uma forma generosa para um tênis de prova, com o calcanhar folgado para alguns. A Women’s Running achou a biqueira tão apertada que os dedos ficaram dormentes, e a Running Lab fala em pouco espaço no antepé. A Doctors of Running sugere amarrar mais solto que o normal para evitar pressão no peito do pé.
A Saucony oferece o modelo masculino só na largura padrão, e a RTINGS confirma que não existe versão larga. A RunRepeat lista uma versão larga masculina, que não conseguimos confirmar.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Running Lab, Women’s Running UK, Saucony
Vs Endorphin Pro 4
Uma atualização pontual depois de dois anos: mesmas espumas, mesma altura e mesmo drop, mas placa, solado e cabedal novos.
Fique com o Pro 4 se você gostava da pisada mais redonda e macia e da placa inteiriça na frente: a Doctors of Running achou o Pro 5 mais firme e menos estável no antepé. Vá de Pro 5 se aderência no asfalto molhado e uma resposta mais viva pesam mais para você.
Histórico de versões: do Endorphin Pro 4 ao Endorphin Pro 5
Placa de carbono vazada. A placa inteiriça no antepé dá lugar a um desenho de quatro pontas, que cede mais no plano lateral. (Doctors of Running, RunRepeat)
Solado PWRTRAC. Mais cobertura de borracha e aderência muito maior: 0,68 contra 0,52 no teste em piso molhado da RunRepeat. (Doctors of Running, RunRepeat)
Mais retorno de energia. A RunRepeat mediu 72,8 e 75,8 % no calcanhar e no antepé, contra 71,7 e 71,5 no Pro 4. (RunRepeat)
Cabedal e lingueta novos. Um mesh reciclado mais fino e uma lingueta de malha costurada. A RunRepeat mediu a base da frente mais larga, 120,1 mm contra 118,9 mm. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Endorphin Pro 5 não faz.
Saucony Endorphin Pro 5 | Saucony Endorphin Elite 3 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | Saucony Endorphin Azura | New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais rápido | Mais leve | Mais amortecimento | Forma mais folgada |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 39,5 mm | 39,5 mm | 39 mm | 40 mm | 40 mm |
| Peso | 206 g | 207 g | 170 g | 240 g | 213 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
A numeração do Saucony Endorphin Pro 5 é normal?
No comprimento, sim. RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse e Running Lab acharam correta a numeração de sempre. O volume gera debate: alguns acharam o tênis espaçoso, com o calcanhar folgado, enquanto a Women’s Running achou a biqueira apertada e sugere experimentar meio número acima. A Saucony só oferece a largura padrão.
Vale a pena trocar o Endorphin Pro 4 pelo Pro 5?
O Endorphin Pro 5 mantém a altura, o drop e as espumas do Pro 4, mas ganha placa de carbono vazada, um solado com aderência muito maior e um retorno de energia medido um pouco mais alto. A Doctors of Running achou o modelo mais firme e menos estável na frente. Vá de Pro 5 por aderência e resposta, e de Pro 4 por um antepé mais macio e estável.
O Endorphin Pro 5 serve para maratona?
Os reviewers não concordam. A RunRepeat coloca o Endorphin Pro 5 entre os melhores para maratona, e a Running Lab dá nota muito alta para a distância. A RTINGS acha o amortecimento da frente fino para os 42 km, e a Doctors of Running vê o ponto ideal entre o ritmo de 5 km e o de meia. Ele combina com maratonistas que gostam de uma pisada firme e estável.
Dá para treinar todo dia com o Endorphin Pro 5?
Não nas rodagens leves. A Doctors of Running achou o Endorphin Pro 5 desajeitado em ritmo lento, e a RTINGS dá a nota mais baixa dele para o treino diário. Ele aguenta bem treinos de ritmo, tiros e longões rápidos, então funciona como tênis de treino de qualidade, ao lado de um modelo mais macio para o dia a dia.
Endorphin Pro 5 ou Endorphin Elite 3?
Segundo a RTINGS, o Endorphin Elite 3 é o tênis de prova mais agressivo da Saucony. O Endorphin Pro 5 é a opção mais tranquila e estável, que a RunRepeat recomenda para quem está estreando no carbono e para quem pisa de calcanhar. O Elite para velocidade máxima, o Pro para estabilidade e durabilidade.
O Endorphin Pro 5 tem versão larga?
A Saucony oferece o Endorphin Pro 5 só na largura padrão, e a RTINGS confirma que não há versão larga. A RunRepeat lista uma versão larga masculina, que não conseguimos confirmar. Se você precisa de mais espaço, a RTINGS cita o New Balance FuelCell SuperComp Elite v5, que tem versão larga.
O Endorphin Pro 5 serve para quem pisa de calcanhar?
Sim, mais que a maioria dos tênis de carbono. A RunRepeat coloca quem pisa de calcanhar entre os melhores perfis, a Doctors of Running destaca um chanfro de calcanhar largo e centralizado, e a RTINGS ressalta a estabilidade para pisada de calcanhar ou mediopé. A Doctors of Running acrescenta que o calcanhar pode parecer seco nas primeiras 20 milhas.
Fontes
- Doctors of Running, Saucony Endorphin Pro 5 Review (Matt Klein, January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, Saucony Endorphin Pro 5 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, Saucony Endorphin Pro 5 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Saucony Endorphin Pro 5 Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, Saucony Endorphin Pro 5 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Lab, Test Saucony Endorphin Pro 5 (Julien Guyod, 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Women’s Running UK, Saucony Endorphin Pro 5 review (Holly Taylor, March 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Saucony, Men’s Endorphin Pro 5. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



