1. シューズ
  2. Saucony
  3. Endorphin Pro 5
Saucony Endorphin Pro 5の側面

Saucony Endorphin Pro 5 レビュー

Sauconyの、より扱いやすいカーボンレーサーです。スリット入りのプレートとグリップの良いアウトソールになりましたが、スタック39.5 mmとドロップ8 mmは変わりません。

ドロップ
8 mm
かかとのスタック
39.5 mm
前足部
31.5 mm
重さ
206 g
サポート
ニュートラル
プレート
カーボン

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典9件

私たちの評価

最速ではなく、安定したスーパーシューズ。

Endorphin Pro 5は、スリット入りのカーボンプレートに、硬めのPWRRUNフォームと広いベースを組み合わせ、レビュアーが走った中で最も落ち着いたカーボンレーサーの1つになっています。5 kmからハーフマラソンを走る、かかと着地や中足部着地のランナー、またはポイント練習用に耐久性のあるプレート入りシューズがほしい人に向いており、速いマラソンに十分な弾みとクッション性があるかでは、テスターの意見が分かれます。

強み

  • カーボンレーサーとしては安定。特にかかとと中足部
  • RunRepeatのラボで反発率72.8〜75.8%と、Pro 4より向上
  • グリップが大幅に向上:RunRepeatの濡れた路面のテストで、トラクションは0.52から0.68に上昇
  • レースだけでなく、トレーニングにも使える耐久性
  • 大きく中央にあるかかとの面取りで、かかと着地のランナーに親切

弱み

  • ほとんどのスーパーシューズより重い:メンズUS 9で計測212〜215 g
  • 最新のレース用フォームほどの弾みはない
  • Doctors of Runningは、前足部の内側の安定性が低いと感じた
  • 前足部のクッション性が薄く、マラソンの後半では硬く感じるかもしれない
  • 高いヒールタブと硬いアッパーが、テスターによっては擦れた

合う人

  • かかとか中足部で着地する
  • 初めてのカーボンシューズ
  • ポイント練習とレース当日を1足で
  • 5 kmからハーフマラソンまでレースを走る

見送ったほうがいい人

  • 最も軽く、最も弾むレーサーがほしい
  • 前足部が安定していてほしい
  • ジョグの日が本当にゆっくり

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Endorphin Pro 5の位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Endorphin Pro 5
クッション性61
軽さ89
安定性30
ドロップ45
反発性80

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ206 g、シューズ全体の89%より軽い

ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い

かかとのスタック39.5 mm、シューズ全体の61%より高い

前足部のスタック31.5 mm、シューズ全体の51%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト7件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

硬く守りが手厚く、ふかふかではない. カーボンを包む2種類のPWRRUNフォーム。RunRepeatは平均よりやわらかく計測しましたが、Doctors of RunningとRTINGSには、走ると硬いです。

後ろはどっしり、前はゆるい. かかとと中足部では、より安定したカーボンレーサーの1つです。Doctors of Runningは、スリット入りのプレートが前足部の安定性を下げると感じました。

爆発的というより効率的. RunRepeatのラボで反発率72.8〜75.8%と長いロッカーです。テスターは効率的だが、より軽いレーサーほど元気ではないと感じています。

硬く守りが手厚く、ふかふかではない. ミッドソールは、Sauconyの2種類のフォームを保ち、上にPWRRUN HG、下にPWRRUN PBを重ね、カーボンプレートを包んでいます。ブランドの値はかかと39.5 mm、前足部31.5 mmで、RunRepeatは36.5 mmと27.8 mmを計測しました。

RunRepeatはフォームを平均よりやわらかいAC硬度33.3と計測しましたが、Doctors of RunningとRTINGSは、硬い乗り味と述べています。RTINGSは、マラソンの後半では前足部が硬く感じられることがあると注意し、Running Labは、その距離に十分なクッション性があると感じています。

後ろはどっしり、前はゆるい. RunRepeatが前足部120.1 mm、かかと91.2 mmと計測した広いミッドソールの張り出しとサイドウォールが、シューズの後ろ側を安定させます。RunRepeatとRTINGSは、どちらもほとんどのカーボンレーサーより安定していると評価しています。

新しいスリット入りのプレートは、前側を変えました。Doctors of Runningは、最初の数回の走りで内側の前足部に引っ張られる感覚があり、約20マイル後には和らいだものの、完全にはなくならなかったと感じました。

爆発的というより効率的. RunRepeatは反発率を、かかと72.8%、前足部75.8%と、どちらもPro 4より向上して計測しました。SpeedRollロッカーは長く、Doctors of Runningは、5 kmからハーフマラソンのペースで最も力を発揮すると感じました。

Believe in the RunとRunning Labは、どちらもより軽いライバルほど元気ではないと感じ、Running Warehouseは、攻めたというより扱いやすいと評価しています。Doctors of Runningも、フォームとプレートが馴染むまでに25〜30マイル必要でした。

続きを読む

硬く守りが手厚く、ふかふかではない. ミッドソールは、Sauconyの2種類のフォームを保ち、上にPWRRUN HG、下にPWRRUN PBを重ね、カーボンプレートを包んでいます。ブランドの値はかかと39.5 mm、前足部31.5 mmで、RunRepeatは36.5 mmと27.8 mmを計測しました。

RunRepeatはフォームを平均よりやわらかいAC硬度33.3と計測しましたが、Doctors of RunningとRTINGSは、硬い乗り味と述べています。RTINGSは、マラソンの後半では前足部が硬く感じられることがあると注意し、Running Labは、その距離に十分なクッション性があると感じています。

後ろはどっしり、前はゆるい. RunRepeatが前足部120.1 mm、かかと91.2 mmと計測した広いミッドソールの張り出しとサイドウォールが、シューズの後ろ側を安定させます。RunRepeatとRTINGSは、どちらもほとんどのカーボンレーサーより安定していると評価しています。

新しいスリット入りのプレートは、前側を変えました。Doctors of Runningは、最初の数回の走りで内側の前足部に引っ張られる感覚があり、約20マイル後には和らいだものの、完全にはなくならなかったと感じました。

爆発的というより効率的. RunRepeatは反発率を、かかと72.8%、前足部75.8%と、どちらもPro 4より向上して計測しました。SpeedRollロッカーは長く、Doctors of Runningは、5 kmからハーフマラソンのペースで最も力を発揮すると感じました。

Believe in the RunとRunning Labは、どちらもより軽いライバルほど元気ではないと感じ、Running Warehouseは、攻めたというより扱いやすいと評価しています。Doctors of Runningも、フォームとプレートが馴染むまでに25〜30マイル必要でした。

向いているラン

ラン適性理由出典
ハーフマラソンのレース向いている最適な範囲です。レビュアーは、5 kmからハーフマラソンの強度用にとどめています。Doctors of Running, RTINGS
テンポ走向いているスレッショルド走では硬く鋭く、定期的なセッションに耐える耐久性があります。Doctors of Running, RunRepeat
インターバル走向いているWomen’s Runningは速いインターバルに使いましたが、Doctors of Runningは、長いロッカーでは非常に速いスプリントが不自然だと感じました。Doctors of Running, Women’s Running UK
マラソンのレースこなせるRunRepeatとRunning Labはマラソンに支持を示し、RTINGSは、全距離には前足部のクッション性が薄いと感じています。RunRepeat, RTINGS, Running Lab
ロング走こなせるペースを含むロング走には向きますが、ゆっくりした走行距離には向きません。RunRepeat, RTINGS
ゆっくり走るラン向いていないDoctors of Runningは、ゆっくりしたペースではもっさりしていると感じました。Doctors of Running, RTINGS
ウォーキング向いていないDoctors of Runningは、ウォーキングや立ち仕事には不向きと評価しています。Doctors of Running

出典: Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Women’s Running UK, Running Lab

テストの結果

公開されているテストは、Endorphin Pro 5が、安定してグリップの良いカーボンシューズで、ライバルより重い点で一致しています。本当のレース当日のシューズかどうか、どれだけゆったりしているか、Pro 4より硬いのかやわらかいのかでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー賛否両論Doctors of Runningは総合B。5 kmからハーフマラソンまで速く耐久性がありますが、アッパーと不安定な前足部が足を引っ張るとしています。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatは100点満点中91点。安定して初心者に優しいスーパーシューズで、ほとんどより重いとしています。
RTINGS実験室好意的RTINGSは5 kmと10 kmのレースを8.0点、マラソンを7.8点と評価。非常に安定していますが、全距離には前足部のクッション性が足りないとしています。
Believe in the Runレビュー賛否両論Believe in the Runは、快適だが古さを感じるとし、トップレーサーというよりプレミアムトレーナーに近いとみています。
Running Warehouseレビュー賛否両論Running Warehouseのテスター2人とも10点満点中7点。良いトレーナーで、レース当日の選択肢としてはまずまずとしています。
Running Labレビュー好意的Running Labは、重さにもかかわらず、ハーフマラソンとマラソンのレースで10点満点中9.4点と評価しています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • スーパーシューズとしては重いRunRepeatの計量値は215 g、RTINGSは212.4 gで、いずれもメンズUS 9です。Sauconyが記載する206 gを上回っています。Believe in the RunとRunning Labは、どちらもより軽いライバルと比べた重さを指摘しています。当サイトのカタログでは、ブランドの値206 gでも、メンズUS 9を計量したニュートラルロードシューズ170足のうち25番目に軽く、重いのは他のカーボンレーサーと比べたときだけです。
  • グリップが改善新しいPWRTRACアウトソールは、RunRepeatの濡れた路面のトラクションテストでPro 4の0.52に対して0.68を記録し、Doctors of RunningとRunning Labは、どちらもグリップが明らかに良くなったと感じました。
  • カーボンレーサーとしては安定RunRepeatとRTINGSは、どちらもソールをほとんどのスーパーシューズより安定していると評価し、Doctors of Runningは、かかとと中足部が安定していると感じました。
  • 長さは表記サイズ通りDoctors of Running、RTINGS、Running Warehouse、Running Labは、いずれもいつものサイズが合うと感じました。

意見が分かれる

  • レースシューズか、プレミアムトレーナーかRunRepeatは91点を付けてマラソンに選び、Running Labはハーフとフルの距離で高く評価しています。Believe in the Runは、弾みの足りないプレミアムトレーナーに近いとみており、Running Warehouseは、強力なトレーナーだがレースシューズとしてはまずまずと評価しています。
  • ゆったり?それとも細い?Doctors of RunningとRunRepeatは、ほとんどのレーサーより幅が広いと感じ、Running Warehouseは、かかとが緩いとさえ感じました。Women’s Runningはトゥボックスをきついと感じ、Running Labは前足部のゆとりが限られていると評価しています。
  • Pro 4より硬い?それともやわらかい?Doctors of Runningは、乗り味がPro 4よりずっと硬いと感じました。RunRepeatはフォームをわずかにやわらかく計測し、Running Labも少しやわらかく感じました。
各ポイントの見解を、すべて読む

スーパーシューズとしては重い. RunRepeatの計量値は215 g、RTINGSは212.4 gで、いずれもメンズUS 9です。Sauconyが記載する206 gを上回っています。Believe in the RunとRunning Labは、どちらもより軽いライバルと比べた重さを指摘しています。当サイトのカタログでは、ブランドの値206 gでも、メンズUS 9を計量したニュートラルロードシューズ170足のうち25番目に軽く、重いのは他のカーボンレーサーと比べたときだけです。 (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Lab, Strideprint)

グリップが改善. 新しいPWRTRACアウトソールは、RunRepeatの濡れた路面のトラクションテストでPro 4の0.52に対して0.68を記録し、Doctors of RunningとRunning Labは、どちらもグリップが明らかに良くなったと感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, Running Lab)

カーボンレーサーとしては安定. RunRepeatとRTINGSは、どちらもソールをほとんどのスーパーシューズより安定していると評価し、Doctors of Runningは、かかとと中足部が安定していると感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

長さは表記サイズ通り. Doctors of Running、RTINGS、Running Warehouse、Running Labは、いずれもいつものサイズが合うと感じました。 (Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, Running Lab)

レースシューズか、プレミアムトレーナーか. RunRepeatは91点を付けてマラソンに選び、Running Labはハーフとフルの距離で高く評価しています。Believe in the Runは、弾みの足りないプレミアムトレーナーに近いとみており、Running Warehouseは、強力なトレーナーだがレースシューズとしてはまずまずと評価しています。 (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, Running Lab)

ゆったり?それとも細い?. Doctors of RunningとRunRepeatは、ほとんどのレーサーより幅が広いと感じ、Running Warehouseは、かかとが緩いとさえ感じました。Women’s Runningはトゥボックスをきついと感じ、Running Labは前足部のゆとりが限られていると評価しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Running Lab, Women’s Running UK)

Pro 4より硬い?それともやわらかい?. Doctors of Runningは、乗り味がPro 4よりずっと硬いと感じました。RunRepeatはフォームをわずかにやわらかく計測し、Running Labも少しやわらかく感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat, Running Lab)

作りについて。

レース用の構造。スリット入りのカーボンプレートを包むPWRRUN HGとPWRRUN PB、SpeedRollロッカーのジオメトリ、薄い再生素材のメッシュアッパー、新しいPWRTRACアウトソール。

スリット入りのカーボンプレートを包むPWRRUN HGとPWRRUN PB、ニットのタンを備えた薄いメッシュアッパー、薄くてもグリップが良くゆっくり減るPWRTRACアウトソール。

39.531.51234567
#パーツ計測値
1アッパー再生素材のテクニカルメッシュ通気性 3 / 5
2タン1.0 mm
3かかと硬さ 2 / 5
4ミッドソールPWRRUN HGとPWRRUN PB硬度 33.3 AC
5プレートスリット入りのカーボンプレート、SpeedRoll曲げ荷重 26.1 N
6インソール4.3 mm
7アウトソールPWRTRAC1.6 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと39.5mm、前足部31.5mm。実測: アウトソール1.6mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Saucony, Women’s Running UK。

  1. アッパー. Doctors of Runningによれば、Pro 4より薄く硬く、前足部にしわが寄ります。RunRepeatは通気性を5点満点中3点と評価しました。

  2. タン. ソックスのように縫い付けられた、薄く伸びるニットのタンで、RunRepeatの計測で厚さ1.0 mmです。Doctors of Runningは、靴ひもを強く引くと、圧迫の原因になることがあると感じました。

  3. かかと. RunRepeatのテストで硬さ5点満点中2点の小さくしなやかなカウンターで、パッドは少なめです。Doctors of Runningは、高いヒールタブには高めのソックスが必要と感じ、Believe in the Runのテスターの1人は、トレッドミルの長い走りでかかとに靴ずれができました。

  4. ミッドソール. PWRRUN PBのベースの上のPWRRUN HGの上層で、スタックはPro 4から変わりません。RunRepeatはAC硬度33.3と、以前よりわずかにやわらかく計測しました。

  5. プレート. 全長のカーボンプレートは、前足部で4本の爪に分かれるようになり、RunRepeatは前足部がよくしなる理由と結びつけています。曲げテストで26.1 N、ねじれで15.8 Nmを計測しました。

  6. インソール. 取り外し可能で、RunRepeatの計測で厚さ4.3 mm。Women’s Runningは、その追加の快適さを気に入りました。

  7. アウトソール. Pro 4よりカバー範囲の広い、新しいPWRTRACラバーです。1.6 mmと薄いものの、RunRepeatの濡れた路面のトラクションテストで0.68を記録しました。

続きを読む

レース用の構造。スリット入りのカーボンプレートを包むPWRRUN HGとPWRRUN PB、SpeedRollロッカーのジオメトリ、薄い再生素材のメッシュアッパー、新しいPWRTRACアウトソール。

1. アッパー. Doctors of Runningによれば、Pro 4より薄く硬く、前足部にしわが寄ります。RunRepeatは通気性を5点満点中3点と評価しました。

2. タン. ソックスのように縫い付けられた、薄く伸びるニットのタンで、RunRepeatの計測で厚さ1.0 mmです。Doctors of Runningは、靴ひもを強く引くと、圧迫の原因になることがあると感じました。

3. かかと. RunRepeatのテストで硬さ5点満点中2点の小さくしなやかなカウンターで、パッドは少なめです。Doctors of Runningは、高いヒールタブには高めのソックスが必要と感じ、Believe in the Runのテスターの1人は、トレッドミルの長い走りでかかとに靴ずれができました。

4. ミッドソール. PWRRUN PBのベースの上のPWRRUN HGの上層で、スタックはPro 4から変わりません。RunRepeatはAC硬度33.3と、以前よりわずかにやわらかく計測しました。

5. プレート. 全長のカーボンプレートは、前足部で4本の爪に分かれるようになり、RunRepeatは前足部がよくしなる理由と結びつけています。曲げテストで26.1 N、ねじれで15.8 Nmを計測しました。

6. インソール. 取り外し可能で、RunRepeatの計測で厚さ4.3 mm。Women’s Runningは、その追加の快適さを気に入りました。

7. アウトソール. Pro 4よりカバー範囲の広い、新しいPWRTRACラバーです。1.6 mmと薄いものの、RunRepeatの濡れた路面のトラクションテストで0.68を記録しました。

耐久性. カーボンシューズとしては良好です。アウトソールはRunRepeatの摩耗テストでわずか0.6 mmしか減りませんでしたが、トゥボックスは5点満点中1点でした。Doctors of Runningは、40マイル後も目に見えるアウトソールの摩耗はなく、平均以上の耐久性を見込んでいます。

耐久性. カーボンシューズとしては良好です。アウトソールはRunRepeatの摩耗テストでわずか0.6 mmしか減りませんでしたが、トゥボックスは5点満点中1点でした。Doctors of Runningは、40マイル後も目に見えるアウトソールの摩耗はなく、平均以上の耐久性を見込んでいます。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Doctors of Running8
RunRepeat8.7
RTINGS10.1

ヒールスタック, mm

Doctors of Running39.5
RunRepeat36.5
RTINGS38.2

前足部スタック, mm

Doctors of Running31.5
RunRepeat27.8

重量(メンズ), g

Doctors of Running206
RunRepeat215
RTINGS212.4
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 8 mm Saucony
  • 8.7 mm RunRepeat
  • 10.1 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 39.5 mm Doctors of Running
  • 36.5 mm RunRepeat
  • 38.2 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 31.5 mm Doctors of Running
  • 27.8 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 206 g Doctors of Running
  • 215 g RunRepeat
  • 212.4 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Saucony
–
プレート
  • カーボン Doctors of Running
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2026 Doctors of Running
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 33.3 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 72.8 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 15.8 Nm RunRepeat
曲げ荷重
  • 26.1 N RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 2 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.68 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 69.3 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 27.8 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 1.6 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.3 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 1 mm RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。問題は、前足部にどれだけのゆとりが必要かです。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準

つま先の余裕

RunRepeatは、トゥボックスを69.3 mm、高さ27.8 mmと、多くのデイリートレーナーに近い値で計測し、母指球まわりは、ほとんどのスーパーシューズよりゆったりしていると感じました。Doctors of Runningは、つま先にわずかな先細りがあると指摘しています。

Doctors of Running, RunRepeat

テスターによるサイズの詳細メモ

RTINGS、Doctors of Running、Believe in the Run、Running Warehouse、Running Labは、いずれも長さが合っていると感じました。RunRepeatの読者投票はやや小さめに傾き、Women’s Runningのテスターは半サイズ上げるとしています。

ボリュームはテスターの意見が分かれます。Doctors of RunningとRunning Warehouseは、レーサーとしてはゆったりしたフィットと述べ、かかとが緩いと感じる人もいます。Women’s Runningはトゥボックスをつま先がしびれるほどきついと感じ、Running Labは前足部のゆとりが限られていると評価しています。Doctors of Runningは、甲の圧迫を避けるため、いつもより緩く靴ひもを結ぶよう助言しています。

Sauconyはメンズを標準幅のみで掲載し、RTINGSはワイド版はないと確認しています。RunRepeatはメンズのワイドを掲載していますが、私たちは確認できませんでした。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Running Lab, Women’s Running UK, Saucony

Endorphin Pro 4との比較

2年ぶりの的を絞ったアップデートです。フォーム、スタック、ドロップは同じで、新しいプレート、新しいアウトソール、新しいアッパーになりました。

転がるような、よりクッション性のある乗り味と、一枚の前足部プレートが好きだったなら、Pro 4のままでかまいません。Doctors of Runningは、Pro 5のほうが硬く、前側が不安定と感じました。濡れたロードでのグリップと、より鋭い乗り味が大切なら、Pro 5に移ってください。

バージョンの履歴: Endorphin Pro 4からEndorphin Pro 5へ

スリット入りのカーボンプレート. 一枚の前足部のプレートは、左右によくしなる、分割された4本爪の設計に替わりました。 (Doctors of Running, RunRepeat)

PWRTRACアウトソール. ラバーのカバー範囲が広がり、グリップが大幅に向上しました。RunRepeatの濡れた路面のテストで、0.52に対して0.68です。 (Doctors of Running, RunRepeat)

反発性の向上. RunRepeatは、Pro 4の71.7%と71.5%に対して、かかと72.8%、前足部75.8%と計測しました。 (RunRepeat)

新しいアッパーとタン. より薄い再生素材のメッシュと、縫い付けられたニットのタンです。RunRepeatは、前足部のベースが118.9 mmに対して120.1 mmと広いと計測しました。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

代替シューズの比較

それぞれが、Endorphin Pro 5にはできない点を1つ補います。

Saucony Endorphin Pro 5Saucony Endorphin Elite 3Puma Fast-R Nitro Elite 3Saucony Endorphin AzuraNew Balance FuelCell SuperComp Elite v5
選ぶ理由このページより速いより軽いクッションが多いゆとりのあるフィット
ドロップ8 mm8 mm8 mm8 mm8 mm
かかとのスタック39.5 mm39.5 mm39 mm40 mm40 mm
重さ206 g207 g170 g240 g213 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Saucony Endorphin Pro 5は表記サイズ通りですか?

長さについてはそうです。RTINGS、Doctors of Running、Running Warehouse、Running Labは、いずれもいつものサイズが合うと感じました。ボリュームが議論の的で、ゆったりしてかかとが緩いと感じたテスターもいれば、Women’s Runningはトゥボックスをきついと感じ、半サイズ上を試すよう勧めています。Sauconyは標準幅のみで販売しています。

Endorphin Pro 4とPro 5、どちらを選ぶ?

Endorphin Pro 5は、Pro 4のスタック、ドロップ、フォームを保ちながら、スリット入りのカーボンプレート、はるかにグリップの良いアウトソール、やや高い計測反発性を加えています。Doctors of Runningは、前足部がより硬く不安定と感じました。グリップと鋭さならPro 5、やわらかく安定した前側ならPro 4を選んでください。

Endorphin Pro 5はマラソンに向いていますか?

レビュアーの意見は分かれます。RunRepeatはEndorphin Pro 5をマラソンの有力候補とし、Running Labはその距離で高く評価しています。RTINGSは全距離には前足部のクッション性が薄いと感じ、Doctors of Runningは最適な範囲を5 kmからハーフマラソンのペースとみています。硬めで安定した乗り味が好きなマラソンランナーに向いています。

Endorphin Pro 5で毎日トレーニングできますか?

ジョグの日には向きません。Doctors of Runningは、Endorphin Pro 5がゆっくりしたペースでもっさりしていると感じ、RTINGSはデイリートレーニングを最も低く評価しています。定期的なポイント練習、インターバル、速いロング走には十分な耐久性があるため、よりやわらかいデイリートレーナーと並べて、セッション用のシューズとして使えます。

Endorphin Pro 5とEndorphin Elite 3、どちらを選ぶ?

RTINGSによれば、Endorphin Elite 3はSauconyのより攻めたレーサーです。Endorphin Pro 5は、より穏やかで安定した選択で、RunRepeatは、カーボンシューズが初めてのランナーとかかと着地のランナーに勧めています。全力のスピードならElite、安定性と耐久性ならProを選んでください。

Endorphin Pro 5にワイドはありますか?

SauconyはEndorphin Pro 5を標準幅のみで掲載し、RTINGSはワイド版はないと確認しています。RunRepeatはメンズのワイドを掲載していますが、私たちは確認できませんでした。追加のゆとりが必要なら、RTINGSは、ワイドで販売されているNew Balance FuelCell SuperComp Elite v5を挙げています。

Endorphin Pro 5はかかと着地のランナーに向いていますか?

はい、ほとんどのカーボンレーサーより向いています。RunRepeatは最も合う人にかかと着地のランナーを挙げ、Doctors of Runningは大きく中央にあるかかとの面取りを確認し、RTINGSは、かかとと中足部の着地ランナーへの安定性を評価しています。Doctors of Runningは、最初の20マイルは、かかとが唐突に感じられることがあると付け加えています。

出典

  1. Doctors of Running, Saucony Endorphin Pro 5 Review (Matt Klein, January 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, Saucony Endorphin Pro 5 lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, Saucony Endorphin Pro 5 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Believe in the Run, Saucony Endorphin Pro 5 Review. 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Running Warehouse, Saucony Endorphin Pro 5 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Running Lab, Test Saucony Endorphin Pro 5 (Julien Guyod, 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Women’s Running UK, Saucony Endorphin Pro 5 review (Holly Taylor, March 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  8. Saucony, Men’s Endorphin Pro 5. 閲覧日: 2026/10/13。
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  10. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。