- Chaussures
- Saucony
- Endorphin Pro 5

Saucony Endorphin Pro 5 : notre avis
La chaussure carbone la plus accessible de Saucony, désormais avec une plaque fendue et une semelle qui accroche mieux, sur les mêmes 39,5 mm de hauteur et 8 mm de drop.
- Drop
- 8 mm
- Stack talon
- 39,5 mm
- Avant-pied
- 31,5 mm
- Poids
- 206 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Carbone
Notre verdict
La super chaussure stable, pas la plus rapide.
L’Endorphin Pro 5 associe une plaque carbone fendue à des mousses PWRRUN fermes et à une base large, ce qui en fait l’une des chaussures carbone les plus calmes selon les testeurs. Elle convient si tu attaques talon ou médio-pied et cours du 5 km au semi-marathon, ou si tu veux une paire à plaque durable pour tes séances, mais les testeurs se divisent sur son rebond et son amorti pour un marathon rapide.
Points forts
- Stable pour une chaussure carbone, surtout au talon et au médio-pied
- Retour d’énergie de 72,8 à 75,8 % au labo RunRepeat, en hausse sur la Pro 4
- Bien meilleure adhérence : de 0,52 à 0,68 au test sur sol mouillé de RunRepeat
- Assez solide pour s’entraîner autant que pour courir
- Adaptée à l’attaque talon, avec un biseau de talon large et centré
Points faibles
- Plus lourde que la plupart des super chaussures : 212 à 215 g mesurés en US 9 homme
- Moins de peps que les mousses de course les plus récentes
- Avant-pied moins stable côté intérieur selon Doctors of Running
- Amorti fin à l’avant, parfois dur en fin de marathon
- Languette de talon haute et tige raide : frottements chez certains testeurs
Pour qui
- Tu attaques talon ou médio-pied
- Ta première chaussure carbone
- Une seule paire pour les séances et la course
- Tu cours du 5 km au semi-marathon
Pour qui elle n’est pas
- Tu veux la chaussure de course la plus légère et la plus vive
- Tu as besoin d’un avant-pied bien tenu
- Tes footings sont vraiment lents
Profil de la chaussure
La place de la Endorphin Pro 5 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.
| Axe | Endorphin Pro 5 |
|---|---|
| Amorti | 61 |
| Légèreté | 89 |
| Stabilité | 30 |
| Drop | 45 |
| Dynamisme | 80 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids206 g, plus légère que 89 % des chaussures
Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures
Stack talon39,5 mm, plus haut que 61 % des chaussures
Stack avant-pied31,5 mm, plus haut que 51 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 7 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Ferme et protectrice, pas moelleuse. Deux mousses PWRRUN autour du carbone : plus souple que la moyenne à la mesure de RunRepeat, mais ferme en course pour Doctors of Running et RTINGS.
Posée à l’arrière, plus libre à l’avant. L’une des chaussures carbone les plus stables au talon et au médio-pied ; pour Doctors of Running, la plaque fendue rend l’avant-pied moins stable.
Efficace plutôt qu’explosive. Retour d’énergie de 72,8 à 75,8 % chez RunRepeat et long rocker : efficace selon les testeurs, mais moins vive que des modèles plus légers.
Ferme et protectrice, pas moelleuse. La semelle intermédiaire garde les deux mousses de Saucony : PWRRUN HG en haut, PWRRUN PB en dessous, autour d’une plaque carbone. La marque annonce 39,5 mm au talon et 31,5 mm à l’avant ; RunRepeat a mesuré 36,5 et 27,8 mm.
RunRepeat a mesuré la mousse à 33,3 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, mais Doctors of Running et RTINGS décrivent une conduite ferme. RTINGS prévient que l’avant-pied peut devenir dur en fin de marathon, alors que Running Lab juge l’amorti suffisant pour la distance.
Posée à l’arrière, plus libre à l’avant. Une semelle évasée, mesurée par RunRepeat à 120,1 mm à l’avant et 91,2 mm au talon, et des bords relevés tiennent l’arrière de la chaussure. RunRepeat et RTINGS la jugent tous deux plus stable que la plupart des chaussures carbone.
La nouvelle plaque fendue change l’avant. Doctors of Running a senti l’avant-pied partir vers l’intérieur lors des premières sorties ; la sensation s’est atténuée après environ 20 miles sans disparaître complètement.
Efficace plutôt qu’explosive. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 72,8 % au talon et 75,8 % à l’avant, tous deux en hausse sur la Pro 4. Le rocker SpeedRoll est long, et Doctors of Running la trouve à son aise de l’allure 5 km à l’allure semi.
Believe in the Run et Running Lab la trouvent moins vive que des rivales plus légères, et Running Warehouse la décrit comme accessible plutôt qu’agressive. Doctors of Running a aussi eu besoin de 25 à 30 miles avant que la mousse et la plaque se détendent.
Lire la suite
Ferme et protectrice, pas moelleuse. La semelle intermédiaire garde les deux mousses de Saucony : PWRRUN HG en haut, PWRRUN PB en dessous, autour d’une plaque carbone. La marque annonce 39,5 mm au talon et 31,5 mm à l’avant ; RunRepeat a mesuré 36,5 et 27,8 mm.
RunRepeat a mesuré la mousse à 33,3 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, mais Doctors of Running et RTINGS décrivent une conduite ferme. RTINGS prévient que l’avant-pied peut devenir dur en fin de marathon, alors que Running Lab juge l’amorti suffisant pour la distance.
Posée à l’arrière, plus libre à l’avant. Une semelle évasée, mesurée par RunRepeat à 120,1 mm à l’avant et 91,2 mm au talon, et des bords relevés tiennent l’arrière de la chaussure. RunRepeat et RTINGS la jugent tous deux plus stable que la plupart des chaussures carbone.
La nouvelle plaque fendue change l’avant. Doctors of Running a senti l’avant-pied partir vers l’intérieur lors des premières sorties ; la sensation s’est atténuée après environ 20 miles sans disparaître complètement.
Efficace plutôt qu’explosive. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 72,8 % au talon et 75,8 % à l’avant, tous deux en hausse sur la Pro 4. Le rocker SpeedRoll est long, et Doctors of Running la trouve à son aise de l’allure 5 km à l’allure semi.
Believe in the Run et Running Lab la trouvent moins vive que des rivales plus légères, et Running Warehouse la décrit comme accessible plutôt qu’agressive. Doctors of Running a aussi eu besoin de 25 à 30 miles avant que la mousse et la plaque se détendent.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Course sur semi-marathon | Faite pour | Son meilleur terrain : les testeurs la réservent aux efforts du 5 km au semi. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tempo | Faite pour | Ferme et nerveuse au seuil, assez solide pour des séances régulières. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Fractionné | Faite pour | Women’s Running l’a utilisée en fractionné rapide ; Doctors of Running trouve le sprint moins naturel avec ce long rocker. | Doctors of Running, Women’s Running UK |
| Course sur marathon | Possible | RunRepeat et Running Lab la valident pour le marathon ; RTINGS trouve l’amorti avant trop fin sur la distance. | RunRepeat, RTINGS, Running Lab |
| Sorties longues | Possible | Bien pour des sorties longues avec de l’allure, pas pour du volume lent. | RunRepeat, RTINGS |
| Footings | À éviter | Doctors of Running la trouve pataude à allure lente. | Doctors of Running, RTINGS |
| Marche | À éviter | Doctors of Running la juge inadaptée à la marche et à la station debout. | Doctors of Running |
Source: Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Women’s Running UK, Running Lab
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent : l’Endorphin Pro 5 est une chaussure carbone stable, qui accroche bien et pèse plus que ses rivales. Ils divergent sur sa vraie nature de chaussure de course, sur son volume et sur sa fermeté par rapport à la Pro 4.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Mitigé | Doctors of Running lui donne B au global : rapide et solide du 5 km au semi, freinée par la tige et un avant-pied moins stable. | Lire |
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui attribue 91 sur 100 : une super chaussure stable et accessible aux débutants du carbone, plus lourde que la moyenne. | Lire |
| RTINGS | Labo | Positif | RTINGS lui donne 8,0 pour le 5 et le 10 km et 7,8 pour le marathon : très stable, un peu juste en amorti avant sur la distance reine. | Lire |
| Believe in the Run | Essai | Mitigé | Believe in the Run la trouve confortable mais datée, plus proche d’une chaussure d’entraînement haut de gamme que d’une chaussure de course de pointe. | Lire |
| Running Warehouse | Essai | Mitigé | Les deux testeurs de Running Warehouse lui donnent 7 sur 10 : bonne à l’entraînement, correcte le jour de la course. | Lire |
| Running Lab | Essai | Positif | Running Lab lui donne 9,4 sur 10 pour le semi et le marathon, malgré son poids. | Lire |
Ils s’accordent
- Lourde pour une super chaussureRunRepeat a pesé 215 g et RTINGS 212,4 g en US 9 homme, au-dessus des 206 g annoncés par Saucony. Believe in the Run et Running Lab relèvent tous deux ce poids face à des rivales plus légères. Dans notre catalogue, ces 206 g la classent pourtant 25e plus légère sur les 170 chaussures neutres route pesées en US 9 homme : elle n’est lourde qu’à côté des autres chaussures carbone.
- L’adhérence est régléeLa nouvelle semelle PWRTRAC obtient 0,68 au test d’adhérence sur sol mouillé de RunRepeat, contre 0,52 pour la Pro 4, et Doctors of Running comme Running Lab notent une accroche nettement meilleure.
- Stable pour une chaussure carboneRunRepeat et RTINGS jugent tous deux la plateforme plus stable que la plupart des super chaussures, et Doctors of Running trouve le talon et le médio-pied bien posés.
- À taille en longueurDoctors of Running, RTINGS, Running Warehouse et Running Lab ont tous trouvé la bonne longueur dans leur pointure habituelle.
Ils divergent
- Chaussure de course ou d’entraînement haut de gamme ?RunRepeat lui donne 91 et la choisit pour le marathon, et Running Lab la note très haut sur semi et marathon. Believe in the Run la voit plutôt comme une chaussure d’entraînement haut de gamme qui manque de peps, et Running Warehouse la juge bonne à l’entraînement mais moyenne en course.
- Spacieuse ou étroite ?Doctors of Running et RunRepeat la trouvent plus large que la plupart des chaussures de course, et Running Warehouse a même trouvé le talon lâche. Women’s Running a trouvé l’avant-pied serré, et Running Lab parle d’un avant-pied limité.
- Plus ferme ou plus souple que la Pro 4 ?Doctors of Running la trouve bien plus ferme que la Pro 4. RunRepeat a mesuré une mousse légèrement plus souple, et Running Lab l’a sentie un peu plus douce.
Comment elle est construite
Une construction de course : PWRRUN HG sur PWRRUN PB autour d’une plaque carbone fendue, géométrie SpeedRoll, tige fine en mesh recyclé et nouvelle semelle PWRTRAC.
PWRRUN HG sur PWRRUN PB autour d’une plaque carbone fendue, une tige fine avec languette en tricot, et une semelle PWRTRAC fine mais accrocheuse qui s’use lentement.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh technique recyclé | Respirabilité 3 / 5 |
| 2 | Languette | 1,0 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 2 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiairePWRRUN HG et PWRRUN PB | Dureté 33,3 AC |
| 5 | PlaquePlaque carbone fendue, SpeedRoll | Flexion 26,1 N |
| 6 | Semelle intérieure | 4,3 mm |
| 7 | Semelle extérieurePWRTRAC | 1,6 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 39,5 mm au talon, 31,5 mm à l’avant-pied ; mesurée : 1,6 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Saucony, Women’s Running UK.
Tige. Plus fin et plus raide que sur la Pro 4 selon Doctors of Running, qui l’a vu plisser sur l’avant-pied. RunRepeat note sa respirabilité 3 sur 5.
Languette. Une languette en tricot fine et élastique, cousue façon chaussette, épaisse de 1,0 mm à la mesure de RunRepeat. Doctors of Running prévient qu’elle peut faire mal au cou-de-pied si tu serres fort les lacets.
Talon. Un contrefort petit et souple, noté 2 sur 5 en rigidité par RunRepeat, avec peu de rembourrage. Doctors of Running conseille des chaussettes hautes à cause de la languette de talon haute, et une testeuse de Believe in the Run a eu une ampoule au talon lors d’une longue sortie sur tapis.
Semelle intermédiaire. Une couche de PWRRUN HG sur une base PWRRUN PB, à la même hauteur que sur la Pro 4. RunRepeat a mesuré 33,3 AC, un peu plus souple qu’avant.
Plaque. La plaque carbone pleine longueur se divise désormais en quatre branches à l’avant, ce que RunRepeat relie à plus de souplesse à l’avant-pied. Elle mesure 26,1 N en flexion et 15,8 Nm en torsion.
Semelle intérieure. Amovible, épaisse de 4,3 mm à la mesure de RunRepeat. Women’s Running a apprécié son confort.
Semelle extérieure. Nouveau caoutchouc PWRTRAC, avec plus de couverture que sur la Pro 4. Fin, 1,6 mm, il obtient pourtant 0,68 au test d’adhérence sur sol mouillé de RunRepeat.
Lire la suite
Une construction de course : PWRRUN HG sur PWRRUN PB autour d’une plaque carbone fendue, géométrie SpeedRoll, tige fine en mesh recyclé et nouvelle semelle PWRTRAC.
1. Tige. Plus fin et plus raide que sur la Pro 4 selon Doctors of Running, qui l’a vu plisser sur l’avant-pied. RunRepeat note sa respirabilité 3 sur 5.
2. Languette. Une languette en tricot fine et élastique, cousue façon chaussette, épaisse de 1,0 mm à la mesure de RunRepeat. Doctors of Running prévient qu’elle peut faire mal au cou-de-pied si tu serres fort les lacets.
3. Talon. Un contrefort petit et souple, noté 2 sur 5 en rigidité par RunRepeat, avec peu de rembourrage. Doctors of Running conseille des chaussettes hautes à cause de la languette de talon haute, et une testeuse de Believe in the Run a eu une ampoule au talon lors d’une longue sortie sur tapis.
4. Semelle intermédiaire. Une couche de PWRRUN HG sur une base PWRRUN PB, à la même hauteur que sur la Pro 4. RunRepeat a mesuré 33,3 AC, un peu plus souple qu’avant.
5. Plaque. La plaque carbone pleine longueur se divise désormais en quatre branches à l’avant, ce que RunRepeat relie à plus de souplesse à l’avant-pied. Elle mesure 26,1 N en flexion et 15,8 Nm en torsion.
6. Semelle intérieure. Amovible, épaisse de 4,3 mm à la mesure de RunRepeat. Women’s Running a apprécié son confort.
7. Semelle extérieure. Nouveau caoutchouc PWRTRAC, avec plus de couverture que sur la Pro 4. Fin, 1,6 mm, il obtient pourtant 0,68 au test d’adhérence sur sol mouillé de RunRepeat.
Durabilité. Bonne pour une chaussure carbone. La semelle n’a perdu que 0,6 mm au test d’usure de RunRepeat, même si l’avant de la tige n’obtient que 1 sur 5. Doctors of Running n’a vu aucune usure visible de la semelle après 40 miles et prévoit une durabilité supérieure à la moyenne.
Durabilité. Bonne pour une chaussure carbone. La semelle n’a perdu que 0,6 mm au test d’usure de RunRepeat, même si l’avant de la tige n’obtient que 1 sur 5. Doctors of Running n’a vu aucune usure visible de la semelle après 40 miles et prévoit une durabilité supérieure à la moyenne.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Hauteur au talon, mm
Hauteur à l’avant, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Force de flexion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle de propreté |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; la vraie question, c’est la place dont ton avant-pied a besoin.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard
Place pour les orteils
RunRepeat a mesuré un avant-pied de 69,3 mm de large et 27,8 mm de haut, proche de nombreuses chaussures d’entraînement, et trouve la zone des métatarses plus spacieuse que sur la plupart des super chaussures. Doctors of Running note un léger rétrécissement au niveau des orteils.
Doctors of Running, RunRepeat
Notes de pointure complètes des testeurs
RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse et Running Lab ont tous trouvé la bonne longueur. Le sondage des lecteurs de RunRepeat la juge un peu petite, et la testeuse de Women’s Running prendrait une demi-pointure de plus.
Le volume divise. Doctors of Running et Running Warehouse décrivent un chaussant généreux pour une chaussure de course, avec un talon lâche pour certains. Women’s Running a trouvé l’avant si serré que ses orteils se sont engourdis, et Running Lab parle d’un avant-pied limité. Doctors of Running conseille de lacer moins serré que d’habitude pour éviter la pression sur le dessus du pied.
Saucony ne propose le modèle homme qu’en largeur standard, et RTINGS confirme l’absence de version large. RunRepeat mentionne une version large homme, que nous n’avons pas pu confirmer.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Running Lab, Women’s Running UK, Saucony
Face à la Endorphin Pro 4
Une mise à jour ciblée après deux ans : mêmes mousses, même hauteur, même drop, mais nouvelle plaque, nouvelle semelle et nouvelle tige.
Garde la Pro 4 si tu aimais sa conduite plus ronde et plus amortie et sa plaque pleine à l’avant : Doctors of Running trouve la Pro 5 plus ferme et moins stable devant. Passe à la Pro 5 si l’adhérence sur route mouillée et une conduite plus nerveuse comptent davantage pour toi.
Historique des versions : de la Endorphin Pro 4 à la Endorphin Pro 5
Plaque carbone fendue. La plaque pleine à l’avant laisse place à un dessin à quatre branches, plus souple latéralement. (Doctors of Running, RunRepeat)
Semelle PWRTRAC. Plus de caoutchouc et une bien meilleure adhérence : 0,68 contre 0,52 au test sur sol mouillé de RunRepeat. (Doctors of Running, RunRepeat)
Plus de retour d’énergie. RunRepeat a mesuré 72,8 et 75,8 % au talon et à l’avant, contre 71,7 et 71,5 sur la Pro 4. (RunRepeat)
Nouvelle tige et nouvelle languette. Un mesh recyclé plus fin et une languette en tricot cousue. RunRepeat a mesuré une base avant plus large, 120,1 mm contre 118,9 mm. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Endorphin Pro 5 ne fait pas.
Saucony Endorphin Pro 5 | Saucony Endorphin Elite 3 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | Saucony Endorphin Azura | New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus rapide | Plus légère | Plus d’amorti | Chaussant plus ample |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 39,5 mm | 39,5 mm | 39 mm | 40 mm | 40 mm |
| Poids | 206 g | 207 g | 170 g | 240 g | 213 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La Saucony Endorphin Pro 5 taille-t-elle normalement ?
Oui pour la longueur. RTINGS, Doctors of Running, Running Warehouse et Running Lab ont tous trouvé la bonne taille dans leur pointure habituelle. Le volume fait débat : certains la trouvent spacieuse avec un talon lâche, tandis que Women’s Running a trouvé l’avant serré et suggère d’essayer une demi-pointure de plus. Saucony ne la vend qu’en largeur standard.
Endorphin Pro 4 ou Pro 5 : laquelle choisir ?
L’Endorphin Pro 5 garde la hauteur, le drop et les mousses de la Pro 4, mais ajoute une plaque carbone fendue, une semelle bien plus accrocheuse et un retour d’énergie mesuré un peu plus élevé. Doctors of Running la trouve plus ferme et moins stable à l’avant. Choisis la Pro 5 pour l’adhérence et le peps, la Pro 4 pour un avant plus doux et plus stable.
L’Endorphin Pro 5 convient-elle pour un marathon ?
Les avis divergent. RunRepeat fait de l’Endorphin Pro 5 l’un de ses meilleurs choix pour le marathon et Running Lab la note très haut sur la distance. RTINGS trouve l’amorti avant trop fin pour 42 km, et Doctors of Running situe son terrain idéal entre l’allure 5 km et l’allure semi. Elle convient aux marathoniens qui aiment une conduite ferme et stable.
Peut-on s’entraîner tous les jours avec l’Endorphin Pro 5 ?
Pas pour les footings tranquilles. Doctors of Running trouve l’Endorphin Pro 5 pataude à allure lente et RTINGS lui donne sa plus basse note en entraînement quotidien. Elle est assez solide pour des séances régulières, du fractionné et des sorties longues rapides : c’est une chaussure de séance, à côté d’une paire plus souple pour le quotidien.
Endorphin Pro 5 ou Endorphin Elite 3 ?
Selon RTINGS, l’Endorphin Elite 3 est la chaussure de course la plus agressive de Saucony. L’Endorphin Pro 5 est le choix le plus calme et le plus stable, que RunRepeat conseille aux coureurs qui découvrent le carbone et à ceux qui attaquent talon. L’Elite pour la vitesse pure, la Pro pour la stabilité et la durabilité.
L’Endorphin Pro 5 existe-t-elle en version large ?
Saucony ne propose l’Endorphin Pro 5 qu’en largeur standard, et RTINGS confirme l’absence de version large. RunRepeat mentionne une version large homme, que nous n’avons pas pu confirmer. Si tu as besoin de plus de place, RTINGS cite la New Balance FuelCell SuperComp Elite v5, disponible en large.
L’Endorphin Pro 5 convient-elle si j’attaque talon ?
Oui, plus que la plupart des chaussures carbone. RunRepeat cite l’attaque talon parmi ses meilleurs profils, Doctors of Running relève un biseau de talon large et centré, et RTINGS souligne sa stabilité pour une attaque talon ou médio-pied. Doctors of Running ajoute que le talon peut sembler sec pendant les 20 premiers miles.
Sources
- Doctors of Running, Saucony Endorphin Pro 5 Review (Matt Klein, January 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunRepeat, Saucony Endorphin Pro 5 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, Saucony Endorphin Pro 5 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Believe in the Run, Saucony Endorphin Pro 5 Review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, Saucony Endorphin Pro 5 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Lab, Test Saucony Endorphin Pro 5 (Julien Guyod, 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Women’s Running UK, Saucony Endorphin Pro 5 review (Holly Taylor, March 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Saucony, Men’s Endorphin Pro 5. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



