1. Chaussures
  2. New Balance
  3. FuelCell SuperComp Elite v5
New Balance FuelCell SuperComp Elite v5, vue de profil

New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 : notre avis

La chaussure de compétition carbone de New Balance, refaite plus fine et plus légère que la v4, avec une plaque plus rigide, un drop plus haut et la mousse FuelCell 100 % PEBA.

Drop
8 mm
Stack talon
40 mm
Avant-pied
32 mm
Poids
213 g
Soutien
Neutre
Plaque
Carbone

US M9.5, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 8 sources

Notre verdict

Plus affûtée, plus vive, moins tolérante.

La SC Elite v5 est une chaussure de compétition à plaque carbone qui perd du poids et de la largeur par rapport à la v4, pour une foulée plus ferme et plus nerveuse, avec une bien meilleure accroche. Elle convient au coureur neutre au pied normal à fin qui court ses courses à allure soutenue, et les testeurs ne s’accordent pas sur sa tenue sur un marathon complet.

Points forts

  • Bien plus légère que la v4 : RunRepeat a pesé 198 g contre 232 g
  • Impulsion plus nerveuse grâce à une plaque plus rigide à l’avant
  • Une accroche que les testeurs citent comme un point fort
  • Col rembourré et languette à soufflet : fini le frottement au talon de la v4
  • Retour d’énergie élevé en labo : 74,8 % au talon
  • Taille normalement pour presque tous les testeurs

Points faibles

  • Bien plus étroite que la v4, du talon aux orteils
  • Talon fin que RunRepeat juge moins stable
  • Plusieurs concurrentes jugées plus rapides ou plus rebondissantes
  • Inconfortable à allure lente, selon deux tests

Pour qui

  • Tu cours tes courses à allure soutenue
  • Ton pied est normal à fin
  • Tu trouvais la v4 trop lourde ou trop molle
  • Tu n’aimes pas les rockers marqués

Pour qui elle n’est pas

  • Tu as le pied large
  • Tu as besoin de stabilité
  • C’est ta première chaussure de compétition

Profil de la chaussure

La place de la FuelCell SuperComp Elite v5 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la FuelCell SuperComp Elite v4.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeFuelCell SuperComp Elite v5FuelCell SuperComp Elite v4Écart
Amorti6464=
Légèreté8475+9
Stabilité3030=
Drop456+39
Dynamisme10060+40

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids213 g, plus légère que 84 % des chaussures

Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures

Stack talon40 mm, plus haut que 64 % des chaussures

Stack avant-pied32 mm, plus haut que 52 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 6 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Plus ferme que la v4, toujours protectrice. FuelCell 100 % PEBA, 40 et 32 mm, plus ferme et moins moelleuse que la v4, avec peu de ressenti du sol selon Doctors of Running.

Un talon fin sur une chaussure neutre. Neutre et étroite à l’arrière : RunRepeat a mesuré un talon de 71,6 mm et le signale, mais Correr una Maratón l’a trouvée plus stable que prévu.

Nerveuse, sans être la plus rapide. Retour d’énergie proche de 75 % au labo de RunRepeat et impulsion nerveuse, mais plusieurs testeurs trouvent les concurrentes plus rebondissantes.

Plus ferme que la v4, toujours protectrice. La semelle intermédiaire est en mousse FuelCell que New Balance annonce 100 % PEBA, avec 40 mm au talon et 32 mm à l’avant-pied. Believe in the Run précise que la formule n’a pas changé depuis la v4, mais la plateforme a perdu environ 25 % de volume et l’avant-pied 4 mm.

Les testeurs décrivent une sensation plus ferme et moins moelleuse que sur la v4. RunRepeat a mesuré la mousse à 33,8 sur l’échelle AC, proche de la moyenne, et Doctors of Running la trouve dense, avec peu de ressenti du sol.

Un talon fin sur une chaussure neutre. C’est une chaussure neutre à l’arrière étroit. RunRepeat a mesuré la semelle à 71,6 mm au talon, bien moins que les 88,7 mm de la v4, et à 107,0 mm à l’avant-pied. Le labo voit dans ce talon étroit le principal point faible de la chaussure en stabilité.

Doctors of Running décrit un arrière et un médio-pied étroits, compensés par un avant-pied évasé côté intérieur qui freine l’affaissement du pied vers l’intérieur à la poussée. Correr una Maratón l’a malgré tout trouvée étonnamment stable pour sa largeur.

Nerveuse, sans être la plus rapide. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 74,8 % au talon et de 74,9 % à l’avant-pied, bien au-dessus de la moyenne. La plaque plus rigide à l’avant donne une impulsion plus rapide, selon Believe in the Run et The Run Testers.

La vitesse reste relative. The Run Testers trouve plusieurs concurrentes plus légères ou plus rebondissantes, et The Running Channel la juge moins explosive que les super chaussures les plus rapides. Une testeuse de Doctors of Running n’a senti de vraie propulsion à aucune allure.

Lire la suite

Plus ferme que la v4, toujours protectrice. La semelle intermédiaire est en mousse FuelCell que New Balance annonce 100 % PEBA, avec 40 mm au talon et 32 mm à l’avant-pied. Believe in the Run précise que la formule n’a pas changé depuis la v4, mais la plateforme a perdu environ 25 % de volume et l’avant-pied 4 mm.

Les testeurs décrivent une sensation plus ferme et moins moelleuse que sur la v4. RunRepeat a mesuré la mousse à 33,8 sur l’échelle AC, proche de la moyenne, et Doctors of Running la trouve dense, avec peu de ressenti du sol.

Un talon fin sur une chaussure neutre. C’est une chaussure neutre à l’arrière étroit. RunRepeat a mesuré la semelle à 71,6 mm au talon, bien moins que les 88,7 mm de la v4, et à 107,0 mm à l’avant-pied. Le labo voit dans ce talon étroit le principal point faible de la chaussure en stabilité.

Doctors of Running décrit un arrière et un médio-pied étroits, compensés par un avant-pied évasé côté intérieur qui freine l’affaissement du pied vers l’intérieur à la poussée. Correr una Maratón l’a malgré tout trouvée étonnamment stable pour sa largeur.

Nerveuse, sans être la plus rapide. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 74,8 % au talon et de 74,9 % à l’avant-pied, bien au-dessus de la moyenne. La plaque plus rigide à l’avant donne une impulsion plus rapide, selon Believe in the Run et The Run Testers.

La vitesse reste relative. The Run Testers trouve plusieurs concurrentes plus légères ou plus rebondissantes, et The Running Channel la juge moins explosive que les super chaussures les plus rapides. Une testeuse de Doctors of Running n’a senti de vraie propulsion à aucune allure.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
Course sur semi-marathonFaite pourSon terrain. The Run Testers la place du 5 km au semi, distances où les testeurs l’ont trouvée rapide.The Run Testers, The Running Channel
TempoFaite pourDoctors of Running la trouve à son meilleur à allure soutenue et au seuil, et The Running Channel cite les séances et le tempo.Doctors of Running, The Running Channel
Course sur marathonPossibleRunRepeat et Running Warehouse la retiennent pour le marathon ; Doctors of Running et The Run Testers préfèrent une base plus large sur 42 km.Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse
FractionnéPossibleBonne accroche sur piste selon The Run Testers, mais Doctors of Running la trouve moins adaptée aux 400 m.Doctors of Running, The Run Testers
Sorties longuesPossibleBonne compagne de sortie longue pour un testeur de Doctors of Running ; The Running Channel veut plus de structure pour les longues sorties lentes.Doctors of Running, The Running Channel
FootingsÀ éviterLa plaque rigide et la base fine sont malcommodes à allure lente, selon Correr una Maratón et The Running Channel.The Running Channel, Correr una Maratón

Source: The Run Testers, The Running Channel, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Correr una Maratón

Ce que disent les tests

Les tests publiés s’accordent : la SC Elite v5 marque un net progrès face à la v4, plus légère, plus vive, plus accrocheuse, sans les défauts de col et de languette, en échange d’un chaussant et d’une base bien plus étroits. Ils divergent sur le marathon, sur le type d’attaque qu’elle sert et sur son rang face aux concurrentes les plus rapides.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
Doctors of RunningEssaiMitigéDoctors of Running est partagé : un testeur note le design B plus et en fait sa chaussure de séance, l’autre donne B moins et n’a guère senti de propulsion.
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 85 sur 100 : un vrai pas en avant pour New Balance, sans figurer parmi les super chaussures les plus rapides.
Believe in the RunEssaiPositifBelieve in the Run note sa performance A et y voit la meilleure chaussure de course de New Balance à ce jour, moins tolérante que la v4.
The Run TestersEssaiMitigéThe Run Testers parle d’une bonne mise à jour et de la meilleure chaussure carbone de New Balance, mais préfère encore plusieurs concurrentes.
The Running ChannelEssaiMitigéThe Running Channel la juge la meilleure super chaussure New Balance en vitesse, mais moins grisante que les concurrentes les plus rapides.
Correr una MaratónEssaiMitigéCorrer una Maratón y voit une chaussure de compétition plus pointue et plus technique, qui a perdu l’attrait grand public de la v4.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Plus légère et plus vive que la v4RunRepeat l’a pesée à 198 g contre 232 g pour la v4, et Believe in the Run, The Run Testers et The Running Channel la trouvent tous plus rapide et plus taillée pour la course.
  • Une chaussure bien plus étroiteRunRepeat a mesuré la semelle au talon à 71,6 mm contre 88,7 mm sur la v4. Believe in the Run, The Run Testers et Correr una Maratón trouvent tous le chaussant plus ajusté.
  • L’accroche, point fortRunRepeat a mesuré une adhérence de 0,72, en hausse de 0,15 sur la v4. The Running Channel la juge parmi les meilleures de sa catégorie, et Correr una Maratón la trouve excellente sur route mouillée.
  • Taille normalementDoctors of Running, The Run Testers et Running Warehouse ont gardé leur pointure habituelle, et le sondage des lecteurs de RunRepeat va dans le même sens.

Ils divergent

  • Une chaussure de marathon ?RunRepeat la recommande aux marathoniens qui trouvaient la v4 lourde, et Running Warehouse aux marathoniens de milieu de peloton. Un testeur de Doctors of Running la déconseille sur marathon à cause du talon et du médio-pied étroits, et The Run Testers garde la v4 pour cette distance.
  • Attaque talon ou avant-pied ?Une testeuse de Doctors of Running trouve que le drop de 8 mm et le rocker discret conviennent mieux à l’attaque talon, tandis que l’autre testeur trouve l’avant-pied trop rigide quand on attaque dessus. The Running Channel la destine aux coureurs avant-pied et médio-pied et trouve le talon peu soutenant pour l’attaque talon.
  • La base fine est-elle stable ?RunRepeat voit dans le talon très étroit son principal point faible en stabilité. Correr una Maratón l’a trouvée étonnamment stable malgré la plateforme plus fine.
Lire les positions complètes, point par point

Plus légère et plus vive que la v4. RunRepeat l’a pesée à 198 g contre 232 g pour la v4, et Believe in the Run, The Run Testers et The Running Channel la trouvent tous plus rapide et plus taillée pour la course. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel)

Une chaussure bien plus étroite. RunRepeat a mesuré la semelle au talon à 71,6 mm contre 88,7 mm sur la v4. Believe in the Run, The Run Testers et Correr una Maratón trouvent tous le chaussant plus ajusté. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, Correr una Maratón)

L’accroche, point fort. RunRepeat a mesuré une adhérence de 0,72, en hausse de 0,15 sur la v4. The Running Channel la juge parmi les meilleures de sa catégorie, et Correr una Maratón la trouve excellente sur route mouillée. (RunRepeat, The Running Channel, Correr una Maratón)

Taille normalement. Doctors of Running, The Run Testers et Running Warehouse ont gardé leur pointure habituelle, et le sondage des lecteurs de RunRepeat va dans le même sens. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse)

Une chaussure de marathon ?. RunRepeat la recommande aux marathoniens qui trouvaient la v4 lourde, et Running Warehouse aux marathoniens de milieu de peloton. Un testeur de Doctors of Running la déconseille sur marathon à cause du talon et du médio-pied étroits, et The Run Testers garde la v4 pour cette distance. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse)

Attaque talon ou avant-pied ?. Une testeuse de Doctors of Running trouve que le drop de 8 mm et le rocker discret conviennent mieux à l’attaque talon, tandis que l’autre testeur trouve l’avant-pied trop rigide quand on attaque dessus. The Running Channel la destine aux coureurs avant-pied et médio-pied et trouve le talon peu soutenant pour l’attaque talon. (Doctors of Running, The Running Channel)

La base fine est-elle stable ?. RunRepeat voit dans le talon très étroit son principal point faible en stabilité. Correr una Maratón l’a trouvée étonnamment stable malgré la plateforme plus fine. (RunRepeat, Correr una Maratón)

Comment elle est construite

Une construction de course allégée : mousse FuelCell 100 % PEBA autour d’une plaque carbone Energy Arc plus rigide, tige en mesh monocouche, et une semelle extérieure nouvelle, plus légère, à crampons triangulaires sous l’avant-pied.

Mousse FuelCell 100 % PEBA environ 25 % plus fine que sur la v4, plaque carbone Energy Arc plus rigide, tige en mesh fin et semelle extérieure plus légère et plus accrocheuse.

40321234567
#ÉlémentMesure
1TigeMesh technique monocoucheRespirabilité 4 / 5
2Languette1,0 mm
3TalonRigidité 2 / 5
4Semelle intermédiaireFuelCell (100 % PEBA)Dureté 33,8 AC
5PlaquePlaque carbone Energy ArcFlexion 16,2 N
6Semelle intérieure3,1 mm
7Semelle extérieureAdhérence 0,72

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 40 mm au talon, 32 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,5 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers, The Running Channel, Fleet Feet, Correr una Maratón.

  1. Tige. Un mesh fin monocouche que Doctors of Running trouve respirant au médio-pied et à l’avant-pied. RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5.

  2. Languette. Fine et à soufflet, avec un passant de lacet, à la place de la bande de tissu de la v4. RunRepeat a mesuré seulement 1,0 mm de rembourrage, et Believe in the Run la trouve plus confortable qu’avant.

  3. Talon. Un petit contrefort souple, 2 sur 5 au test de RunRepeat, avec un col plus rembourré qui a mis fin au frottement au talon que plusieurs testeurs avaient sur la v4.

  4. Semelle intermédiaire. La même formule PEBA que la v4, selon Believe in the Run, dans une plateforme environ 25 % plus fine. RunRepeat l’a mesurée à 33,8 AC.

  5. Plaque. Plus rigide à l’avant et avec une nouvelle courbure, que RunRepeat relie à des transitions plus rapides. Avec une force de flexion de 16,2 N, elle est un peu plus souple que la v4 au test de flexion de RunRepeat.

  6. Semelle intérieure. Une semelle de propreté fine de 3,1 mm, comme on l’attend sur une chaussure de compétition.

  7. Semelle extérieure. Une nouvelle gomme plus légère, avec des crampons triangulaires sous l’avant-pied et un médio-pied ouvert qui laisse voir la plaque. RunRepeat a mesuré 3,5 mm d’épaisseur et une adhérence de 0,72.

Lire la suite

Une construction de course allégée : mousse FuelCell 100 % PEBA autour d’une plaque carbone Energy Arc plus rigide, tige en mesh monocouche, et une semelle extérieure nouvelle, plus légère, à crampons triangulaires sous l’avant-pied.

1. Tige. Un mesh fin monocouche que Doctors of Running trouve respirant au médio-pied et à l’avant-pied. RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5.

2. Languette. Fine et à soufflet, avec un passant de lacet, à la place de la bande de tissu de la v4. RunRepeat a mesuré seulement 1,0 mm de rembourrage, et Believe in the Run la trouve plus confortable qu’avant.

3. Talon. Un petit contrefort souple, 2 sur 5 au test de RunRepeat, avec un col plus rembourré qui a mis fin au frottement au talon que plusieurs testeurs avaient sur la v4.

4. Semelle intermédiaire. La même formule PEBA que la v4, selon Believe in the Run, dans une plateforme environ 25 % plus fine. RunRepeat l’a mesurée à 33,8 AC.

5. Plaque. Plus rigide à l’avant et avec une nouvelle courbure, que RunRepeat relie à des transitions plus rapides. Avec une force de flexion de 16,2 N, elle est un peu plus souple que la v4 au test de flexion de RunRepeat.

6. Semelle intérieure. Une semelle de propreté fine de 3,1 mm, comme on l’attend sur une chaussure de compétition.

7. Semelle extérieure. Une nouvelle gomme plus légère, avec des crampons triangulaires sous l’avant-pied et un médio-pied ouvert qui laisse voir la plaque. RunRepeat a mesuré 3,5 mm d’épaisseur et une adhérence de 0,72.

Durabilité. Correcte pour une chaussure de course. RunRepeat a mesuré 1,1 mm d’usure au talon, dans la moyenne, mais note la tenue de l’avant de la tige 1 sur 5. The Run Testers n’a vu aucune usure après 40 miles, et Correr una Maratón aucune après 80 km, en s’attendant à ce que la mousse fatigue avant la gomme.

Durabilité. Correcte pour une chaussure de course. RunRepeat a mesuré 1,1 mm d’usure au talon, dans la moyenne, mais note la tenue de l’avant de la tige 1 sur 5. The Run Testers n’a vu aucune usure après 40 miles, et Correr una Maratón aucune après 80 km, en s’attendant à ce que la mousse fatigue avant la gomme.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat10,7

Stack talon, mm

Doctors of Running40
RunRepeat39,3

Stack avant-pied, mm

Doctors of Running32
RunRepeat28,6

Poids (homme), g

Doctors of Running213
Running Warehouse201
RunRepeat198
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 8 mm Doctors of Running
  • 10,7 mm RunRepeat
Stack talon
  • 40 mm Doctors of Running
  • 39,3 mm RunRepeat
Stack avant-pied
  • 32 mm Doctors of Running
  • 28,6 mm RunRepeat
Poids, US M9.5
  • 213 g Doctors of Running
  • 201 g Running Warehouse
  • 198 g RunRepeat
Soutien
  • Neutre Fleet Feet
–
Plaque
  • Carbone Fleet Feet
–
Terrain
  • Route cat
–
Année de sortie
  • 2025 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle
  • 33,8 AC RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 74,8 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 12,5 Nm RunRepeat
Force de flexion
  • 16,2 N RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 2 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,72 RunRepeat
SpecMesuré
Respirabilité
  • 4 / 5 RunRepeat
Largeur de l’avant-pied
  • 74,5 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 26,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 3,5 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle de propreté
  • 3,1 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 1 mm RunRepeat

Pointure et chaussant

Prends ta pointure habituelle : la question, c’est la largeur, pas la longueur.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard et large

Place pour les orteils

De la place correcte pour une chaussure de course. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 74,5 mm, plus spacieux que la plupart des modèles de compétition mais en baisse par rapport aux 78,4 mm de la v4, pour une hauteur un peu basse de 26,4 mm. Doctors of Running a trouvé environ une demi-largeur de pouce de marge devant les orteils.

Doctors of Running, RunRepeat

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running, The Run Testers et Running Warehouse ont tous gardé leur pointure habituelle, et 64 lecteurs du sondage de RunRepeat confirment.

Le chaussant est ajusté et peu volumineux. The Run Testers la trouve plus étroite que la v4, surtout au médio-pied, et Doctors of Running décrit un talon et un médio-pied un peu serrés avec un avant-pied plus large, non effilé. La languette fine à soufflet et le col rembourré tiennent bien le pied.

Fleet Feet liste une version standard et une version large (2E) pour homme. RunRepeat note que la large se vend surtout aux États-Unis : elle peut être difficile à trouver en Europe.

Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet

Face à la FuelCell SuperComp Elite v4

Une autre chaussure plutôt qu’une mise à jour : plus légère, plus fine, au drop plus haut, avec une plaque plus rigide et une tige entièrement refaite.

FuelCell SuperComp Elite v5FuelCell SuperComp Elite v4
SoutienNeutreNeutre
Drop8 mm4 mm
Stack talon40 mm40 mm
Avant-pied32 mm–
Poids213 g232 g

Garde la v4 si tu as le pied large, si tu cours tes courses à allure régulière plutôt que rapide, ou si tu veux une chaussure plus stable et plus tolérante pour le marathon : The Run Testers et The Running Channel y renvoient tous deux les coureurs débutants, plus lourds ou plus lents. Passe à la v5 si tu es rapide et que tu trouvais la v4 lourde et molle.

Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Historique des versions : de la FuelCell SuperComp Elite v4 à la FuelCell SuperComp Elite v5

Plus légère. RunRepeat l’a pesée à 198 g contre 232 g pour la v4. (RunRepeat)

Drop doublé. De 4 à 8 mm, en retirant 4 mm à l’avant-pied : 40 et 32 mm contre 40 et 36 mm. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Plateforme bien plus fine. Environ 25 % de plateforme en moins selon Believe in the Run. RunRepeat a mesuré le talon à 71,6 mm contre 88,7 mm. (RunRepeat, Believe in the Run)

Plaque plus rigide, nouvelle semelle. Une plaque plus rigide à l’avant avec une nouvelle courbure, et une gomme extérieure plus légère qui accroche mieux. (RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet)

Tige corrigée. Une languette à soufflet et un col rembourré remplacent les éléments qui frottaient ou glissaient sur la v4. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la FuelCell SuperComp Elite v5 ne fait pas.

New Balance FuelCell SuperComp Elite v5New Balance FuelCell SuperComp Elite v4Nike Alphafly 3Puma Fast-R Nitro Elite 3Adidas Adizero Adios Pro 4
À choisir pourCette pageChaussant plus amplePlus stablePlus légèrePlus rapide
Drop8 mm4 mm8 mm8 mm6 mm
Stack talon40 mm40 mm40 mm39 mm39 mm
Poids213 g232 g218 g170 g201 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La New Balance SC Elite v5 taille-t-elle normalement ?

Oui. Doctors of Running, The Run Testers et Running Warehouse ont tous gardé leur pointure habituelle, et le sondage des lecteurs de RunRepeat confirme. La SC Elite v5 est plus étroite et moins volumineuse que la v4 : si ton pied est large, regarde la version large (2E), là où elle est distribuée.

SC Elite v4 ou v5 : laquelle choisir ?

Choisis la SC Elite v5 si tu cours tes courses à allure soutenue et veux une chaussure plus légère, plus nerveuse, qui accroche mieux. Reste sur la v4 si tu as le pied large, si ton allure de course est plus posée ou si tu veux une plateforme plus stable pour le marathon : The Run Testers et The Running Channel la recommandent à ces coureurs.

La SC Elite v5 convient-elle au marathon ?

Les avis divergent. RunRepeat recommande la SC Elite v5 aux marathoniens qui trouvaient la v4 lourde, et Running Warehouse aux marathoniens de milieu de peloton. Un testeur de Doctors of Running la déconseille sur marathon à cause de son talon et de son médio-pied étroits, et The Run Testers la trouve à son meilleur du 5 km au semi.

La SC Elite v5 convient-elle aux pieds larges ?

Pas en largeur standard. La SC Elite v5 est nettement plus étroite que la v4 au talon et au médio-pied, et Correr una Maratón prévient qu’elle peut serrer un pied large. RunRepeat a tout de même mesuré un avant-pied de 74,5 mm, spacieux pour une chaussure de course. Fleet Feet liste une version large (2E), surtout vendue aux États-Unis.

La SC Elite v5 convient-elle à l’attaque talon ?

Les avis diffèrent. Une testeuse de Doctors of Running trouve que son drop de 8 mm et son rocker discret conviennent mieux à l’attaque talon. The Running Channel y voit une chaussure pour coureurs avant-pied et médio-pied et trouve le talon étroit peu soutenant à la réception. RunRepeat a aussi mesuré un drop de 10,7 mm, plus haut qu’annoncé.

Peut-on s’entraîner avec la SC Elite v5 ?

Pour les séances rapides, oui. Doctors of Running trouve la SC Elite v5 efficace au tempo et à allure soutenue, et un testeur en a fait sa chaussure de séance. Pour les footings lents, Correr una Maratón et The Running Channel trouvent la plaque rigide et la base fine inconfortables : garde une chaussure d’entraînement quotidien pour ces sorties.

Sources

  1. Doctors of Running, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review (Andrea Myers, Matt Klein, June 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. RunRepeat, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
  3. Believe in the Run, New Balance SC Elite v5 Review: Firing On All Cylinders. Consultées le 13 oct. 2026.
  4. The Run Testers, New Balance SC Elite v5 review. Consultées le 13 oct. 2026.
  5. The Running Channel, New Balance SC Elite V5 Review & Comparisons (Mark Dredge, January 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Correr una Maratón, Review New Balance SC Elite v5 (Eduardo Mateos, September 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  7. Running Warehouse, New Balance FuelCell SuperComp Elite v5 Review. Consultées le 13 oct. 2026.
  8. Fleet Feet, Men’s New Balance FuelCell SuperComp Elite v5. Consultées le 13 oct. 2026.
  9. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting