- Chaussures
- Nike
- Alphafly 3

Nike Alphafly 3 : notre avis
La super chaussure de marathon de Nike, reconstruite sur une semelle intermédiaire d’un seul tenant, avec une voûte plus basse que l’Alphafly 2. Les testeurs en font une chaussure de compétition et débattent de la taille et de l’attaque talon.
- Drop
- 8 mm
- Stack talon
- 40 mm
- Avant-pied
- 32 mm
- Poids
- 198 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Carbone
Notre verdict
Enfin une Alphafly qui chausse bien.
L’Alphafly 3 est une chaussure de course sur route à plaque carbone, avec une mousse ZoomX et deux capsules Air Zoom sous l’avant-pied, désormais posées sur une semelle intermédiaire continue que les testeurs trouvent plus fluide et plus facile à chausser que l’Alphafly 2. Elle convient aux coureurs à foulée neutre qui attaquent par le médio-pied ou l’avant-pied et cherchent une chaussure pour le jour du semi ou du marathon, pas pour les footings.
Points forts
- Légère pour sa hauteur : 198 g en US 9 homme
- Fort retour d’énergie : 74,9 % au talon au labo RunRepeat
- Voûte plus basse et médio-pied plus large que l’Alphafly 2
- Tige Atomknit très respirante
Points faibles
- Gomme et mousse du talon s’usent vite chez les attaqueurs talon
- Malcommode à allure lente : course et séances seulement
- Peut tailler un peu court selon les pieds
- Bruyante sur le bitume
- Mesh de l’avant-pied fragile au labo
Pour qui
- Tu attaques par le médio-pied ou l’avant-pied
- Tu cours le semi ou le marathon
- Les Alphafly précédentes te faisaient mal à la voûte
- Tu es un coureur expérimenté et solide
Pour qui elle n’est pas
- Tu attaques franchement par le talon
- Tu veux une seule paire pour tout
- Ton pied s’affaisse nettement vers l’intérieur
Profil de la chaussure
La place de la Alphafly 3 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.
| Axe | Alphafly 3 |
|---|---|
| Amorti | 64 |
| Légèreté | 92 |
| Stabilité | 30 |
| Drop | 45 |
| Dynamisme | 80 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids198 g, plus légère que 91 % des chaussures
Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures
Stack talon40 mm, plus haut que 64 % des chaussures
Stack avant-pied32 mm, plus haut que 52 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 7 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Mousse épaisse, avant-pied ferme. ZoomX continue à 34,5 AC et deux capsules Air Zoom : souple au talon, ferme et agressive sous l’avant-pied.
Neutre, plus large qu’avant. Neutre, avec bords relevés, plaque élargie et talon large de 91,9 mm ; c’est au médio-pied étroit qu’elle soutient le moins.
Elle se réveille avec la vitesse. 74,9 % de retour d’énergie et une plaque rigide à 28,4 N : vive à allure course, pataude quand tu ralentis.
Mousse épaisse, avant-pied ferme. La semelle intermédiaire est en mousse ZoomX, désormais d’un seul tenant du talon aux orteils, avec deux capsules Air Zoom sous l’avant-pied. RunRepeat a mesuré la mousse à 34,5 AC, plus souple que la moyenne, et une forte absorption des chocs au talon.
Les sensations dépendent de ton appui. Doctors of Running décrit un talon souple et un avant-pied plus ferme et plus agressif, et RTINGS note l’avant-pied ferme. Qui espère un trampoline la trouvera plus ferme que prévu.
Neutre, plus large qu’avant. Pas de système de soutien. Doctors of Running la classe neutre, avec un peu de guidage par des bords relevés sur toute la longueur, une rainure centrale et une base large. Nike a élargi la plaque carbone, et RunRepeat a mesuré un talon large de 91,9 mm.
Le médio-pied est le point étroit. RTINGS trouve qu’il soutient moins pendant le déroulé, et un testeur de Doctors of Running l’a sentie glisser sur sol mouillé.
Elle se réveille avec la vitesse. RunRepeat a mesuré 74,9 % de retour d’énergie au talon et 28,4 N en flexion, presque le double de la moyenne de 15,5 N. RTINGS donne 8,2 sur 10 au retour d’énergie et à la vivacité.
Doctors of Running a senti le drop de 8 mm et le rocker marqué de l’avant-pied basculer le coureur vers l’avant à allure rapide, et ce même rocker devenir lourd quand on ralentit.
Lire la suite
Mousse épaisse, avant-pied ferme. La semelle intermédiaire est en mousse ZoomX, désormais d’un seul tenant du talon aux orteils, avec deux capsules Air Zoom sous l’avant-pied. RunRepeat a mesuré la mousse à 34,5 AC, plus souple que la moyenne, et une forte absorption des chocs au talon.
Les sensations dépendent de ton appui. Doctors of Running décrit un talon souple et un avant-pied plus ferme et plus agressif, et RTINGS note l’avant-pied ferme. Qui espère un trampoline la trouvera plus ferme que prévu.
Neutre, plus large qu’avant. Pas de système de soutien. Doctors of Running la classe neutre, avec un peu de guidage par des bords relevés sur toute la longueur, une rainure centrale et une base large. Nike a élargi la plaque carbone, et RunRepeat a mesuré un talon large de 91,9 mm.
Le médio-pied est le point étroit. RTINGS trouve qu’il soutient moins pendant le déroulé, et un testeur de Doctors of Running l’a sentie glisser sur sol mouillé.
Elle se réveille avec la vitesse. RunRepeat a mesuré 74,9 % de retour d’énergie au talon et 28,4 N en flexion, presque le double de la moyenne de 15,5 N. RTINGS donne 8,2 sur 10 au retour d’énergie et à la vivacité.
Doctors of Running a senti le drop de 8 mm et le rocker marqué de l’avant-pied basculer le coureur vers l’avant à allure rapide, et ce même rocker devenir lourd quand on ralentit.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Course sur marathon | Faite pour | Son vrai rôle : RTINGS place le marathon en tête de ses usages, avec 8,2 sur 10. | RTINGS, Believe in the Run |
| Course sur semi-marathon | Faite pour | Doctors of Running la trouve la plus efficace du 5 km au semi-marathon. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tempo | Faite pour | RunRepeat donne 90 en tempo, et un testeur de Fleet Feet a trouvé ses séances de vitesse faciles avec elle. | RunRepeat, Fleet Feet |
| Fractionné | Possible | Doctors of Running l’a utilisée en séance, et RTINGS donne 8,1 sur 10 pour les courses de 5 km et 10 km. | Doctors of Running, RTINGS |
| Sorties longues | Possible | Possible pour une sortie longue avec des parties rapides ; RTINGS trouve qu’elle aide peu à allure tranquille. | RTINGS |
| Footings | À éviter | Les testeurs de Doctors of Running la trouvent malcommode et inconfortable quand ils courent lentement. | Doctors of Running |
| Récupération | À éviter | Trop agressive pour des jambes fatiguées, avec un avant-pied rigide fait pour la vitesse. | Doctors of Running, RTINGS |
Source: RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent : l’Alphafly 3 fait un grand pas par rapport à l’Alphafly 2 en chaussant et en déroulé, et c’est une chaussure de compétition plutôt que d’entraînement. Ils divergent sur la taille, sur l’attaque talon et sur la distance où elle brille.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 93 sur 100 : une super chaussure de marathon solide, au chaussant de voûte amélioré, freinée par l’usure du talon chez les attaqueurs talon. | Lire |
| Doctors of Running | Essai | Positif | Les trois testeurs de Doctors of Running lui donnent A moins au global : rapide et agressive le jour de course, malcommode à allure lente. | Lire |
| RTINGS | Labo | Positif | RTINGS y voit une chaussure de marathon à plaque carbone accessible, au très bon rebond, un peu ferme pour qui cherche du rebond souple. | Lire |
| Believe in the Run | Essai | Positif | Believe in the Run parle d’un retour en forme et d’une excellente chaussure de course pour coureurs expérimentés. | Lire |
| Runner’s World Australia and New Zealand | Essai | Positif | Runner’s World Australie la juge nettement meilleure que les deux versions précédentes en chaussant et en déroulé, après des essais limités. | Lire |
| Runnea | Essai | Positif | Runnea lui donne 9,3 sur 10 après plus de 600 km : une partie de l’étincelle du début s’est envolée, mais elle reste compétitive. | Lire |
| Fleet Feet | Essai | Positif | Les testeurs de Fleet Feet l’ont trouvée confortable, vive et propulsive, sans effet fusée. | Lire |
Ils s’accordent
- Mieux chaussante que l’Alphafly 2RunRepeat, Believe in the Run et Runner’s World Australie notent tous une voûte plus basse et un médio-pied plus large, et Doctors of Running y voit la vraie héritière de la première Alphafly.
- Une chaussure de course, pas d’entraînementDoctors of Running et RTINGS la trouvent peu adaptée aux footings, et RunRepeat ne donne que 44 en course quotidienne contre 95 en compétition.
- Une tige respirante, façon chaussetteRunRepeat donne 5 sur 5 en respirabilité à la tige Atomknit, et Doctors of Running comme Believe in the Run décrivent un tricot léger et presque transparent.
- Elle fait du bruitDoctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet et Runner’s World Australie parlent tous du claquement qu’elle fait sur la route.
Ils divergent
- À taille ou un peu courte ?RunRepeat et ses lecteurs la trouvent un peu petite. RTINGS et un testeur de Fleet Feet la trouvent à taille. Doctors of Running est partagé : deux testeurs étaient bien dans leur taille habituelle, le troisième a dû prendre une demi-pointure de plus.
- Et pour les attaqueurs talon ?RunRepeat la déconseille aux attaqueurs talon à cause de l’usure de la semelle au talon. Un testeur de Doctors of Running a trouvé l’attaque talon facile grâce au biseau et ne s’inquiète que de la durabilité.
- Marathon ou distances plus courtes ?RTINGS et Believe in the Run la voient d’abord sur marathon. Un testeur de Doctors of Running ne courrait pas de marathon avec et la préfère du 5 km au semi, et RunRepeat cite aussi les courses du 5 km au demi-fond.
- Rebondissante ou ferme ?Believe in the Run décrit une foulée rebondissante et propulsive. RTINGS la trouve plus ferme que ce que recherchent les amateurs d’effet trampoline.
Comment elle est construite
Une construction de course : semelle intermédiaire ZoomX continue, deux capsules Air Zoom à l’avant-pied, plaque carbone Flyplate élargie, tige Atomknit 3.0 d’une pièce et gomme Fast Shot limitée aux zones d’usure.
Semelle ZoomX continue avec deux capsules Air Zoom à l’avant-pied, plaque carbone Flyplate élargie, tige Atomknit 3.0 d’une pièce et fine gomme Fast Shot.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeAtomknit 3.0 | Respirabilité 5 / 5 |
| 2 | Languette | 2,8 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 1 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireZoomX et capsules Air Zoom | Dureté 34,5 AC |
| 5 | PlaqueFlyplate | Flexion 28,4 N |
| 6 | Semelle intérieure | 1,9 mm |
| 7 | Semelle extérieureGomme Fast Shot | 1,9 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 40 mm au talon, 32 mm à l’avant-pied ; mesurée : 1,9 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, Fleet Feet, Runnea.
Tige. Un tricot d’une seule pièce qui intègre la languette, léger et presque transparent. RunRepeat lui donne 5 sur 5 en respirabilité. Doctors of Running trouve l’intérieur rêche pour courir sans chaussettes et le médio-pied difficile à bien verrouiller au début.
Languette. Une languette fine, soufflet façon chaussette, de 2,8 mm contre 3,5 mm sur l’Alphafly 2. Doctors of Running prévient qu’en serrant trop les lacets, elle se plisse et peut pincer le dessus du pied.
Talon. Très souple à l’arrière, 1 sur 5 au test de rigidité de RunRepeat, avec un col rembourré. Doctors of Running et Believe in the Run notent un bon maintien du talon, sans glissement.
Semelle intermédiaire. La ZoomX forme désormais un seul bloc au lieu du dessin en deux parties de l’Alphafly 2, avec deux capsules Air Zoom sous l’avant-pied. RunRepeat a trouvé les capsules et le rocker placés plus en arrière, et la mousse à 34,5 AC.
Plaque. Une plaque carbone pleine longueur, un peu plus large que sur l’Alphafly 2 pour la stabilité, selon Nike. RunRepeat a mesuré 28,4 N en flexion, parmi les chaussures les plus rigides qu’il teste.
Semelle intérieure. Fine, 1,9 mm au labo RunRepeat. Fleet Feet précise qu’elle n’est pas amovible, ce qui compte si tu portes tes propres semelles.
Semelle extérieure. Une gomme fine, 1,9 mm au labo RunRepeat, avec des pièces plus résistantes autour des capsules. Believe in the Run la trouve plus accrocheuse et plus protectrice pour les unités Air Zoom, mais RunRepeat mesure 0,40 d’adhérence sur sol mouillé contre une moyenne de 0,53.
Lire la suite
Une construction de course : semelle intermédiaire ZoomX continue, deux capsules Air Zoom à l’avant-pied, plaque carbone Flyplate élargie, tige Atomknit 3.0 d’une pièce et gomme Fast Shot limitée aux zones d’usure.
1. Tige. Un tricot d’une seule pièce qui intègre la languette, léger et presque transparent. RunRepeat lui donne 5 sur 5 en respirabilité. Doctors of Running trouve l’intérieur rêche pour courir sans chaussettes et le médio-pied difficile à bien verrouiller au début.
2. Languette. Une languette fine, soufflet façon chaussette, de 2,8 mm contre 3,5 mm sur l’Alphafly 2. Doctors of Running prévient qu’en serrant trop les lacets, elle se plisse et peut pincer le dessus du pied.
3. Talon. Très souple à l’arrière, 1 sur 5 au test de rigidité de RunRepeat, avec un col rembourré. Doctors of Running et Believe in the Run notent un bon maintien du talon, sans glissement.
4. Semelle intermédiaire. La ZoomX forme désormais un seul bloc au lieu du dessin en deux parties de l’Alphafly 2, avec deux capsules Air Zoom sous l’avant-pied. RunRepeat a trouvé les capsules et le rocker placés plus en arrière, et la mousse à 34,5 AC.
5. Plaque. Une plaque carbone pleine longueur, un peu plus large que sur l’Alphafly 2 pour la stabilité, selon Nike. RunRepeat a mesuré 28,4 N en flexion, parmi les chaussures les plus rigides qu’il teste.
6. Semelle intérieure. Fine, 1,9 mm au labo RunRepeat. Fleet Feet précise qu’elle n’est pas amovible, ce qui compte si tu portes tes propres semelles.
7. Semelle extérieure. Une gomme fine, 1,9 mm au labo RunRepeat, avec des pièces plus résistantes autour des capsules. Believe in the Run la trouve plus accrocheuse et plus protectrice pour les unités Air Zoom, mais RunRepeat mesure 0,40 d’adhérence sur sol mouillé contre une moyenne de 0,53.
Durabilité. L’usure dépend de ton appui. RunRepeat a mesuré une marque d’usure de 3,2 mm au talon et donne 1 sur 5 au mesh de l’avant-pied, contre 5 sur 5 au rembourrage du talon. Un testeur de Doctors of Running a vu la mousse du talon s’user après 25 miles (environ 40 km), alors que la gomme de l’avant-pied tenait bien. Runnea a dépassé 600 km, en notant que la ZoomX perd un peu de rebond après 300 à 400 km.
Durabilité. L’usure dépend de ton appui. RunRepeat a mesuré une marque d’usure de 3,2 mm au talon et donne 1 sur 5 au mesh de l’avant-pied, contre 5 sur 5 au rembourrage du talon. Un testeur de Doctors of Running a vu la mousse du talon s’user après 25 miles (environ 40 km), alors que la gomme de l’avant-pied tenait bien. Runnea a dépassé 600 km, en notant que la ZoomX perd un peu de rebond après 300 à 400 km.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Hauteur au talon, mm
Hauteur à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US 9 homme (Running Warehouse, Doctors of Running) |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Force de flexion |
|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Respirabilité |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
La plupart des coureurs prennent leur taille habituelle ; entre deux tailles ou avec des orteils longs, prends une demi-pointure de plus.
Longueur
Avis partagés
Largeurs
standard
Place pour les orteils
Large mais peu haute. RunRepeat a mesuré 75,3 mm au gros orteil, une valeur généreuse, et Doctors of Running trouve l’avant-pied un peu large mais de faible volume ; un testeur réclame plus de place pour le gonflement des pieds.
RunRepeat, Doctors of Running
Notes de pointure complètes des testeurs
RunRepeat et le sondage de ses lecteurs la trouvent un peu petite. RTINGS la juge à taille, comme un testeur de Fleet Feet. Chez Doctors of Running, deux testeurs étaient bien dans leur taille habituelle et le troisième a pris une demi-pointure de plus après des ongles d’orteils bleuis ; ils conseillent une demi-pointure de plus entre deux tailles.
Le chaussant est ajusté et de faible volume. RTINGS trouve la voûte étroite, et Doctors of Running estime qu’elle va mieux aux pieds de largeur moyenne. Des chaussettes fines aident : l’intérieur du tricot peut gratter.
RunRepeat cite une version normale et une version large, mais Running Warehouse ne propose que la largeur D et RTINGS ne signale pas de version large : une version large est difficile à trouver.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse
Face à la Alphafly 2
Une refonte plutôt qu’une mise à jour : semelle d’un seul tenant, voûte plus douce, moins de poids et capsules reculées.
Peu de testeurs regrettent l’Alphafly 2 : Doctors of Running la trouvait plus lourde et plus pataude. Garde-la seulement si elle te va déjà bien et que tu as déjà percé l’avant de tes tiges.
Historique des versions : de la Alphafly 2 à la Alphafly 3
Semelle intermédiaire continue. La mousse comble désormais le vide sous la plaque qui coupait l’Alphafly 2 en deux, ce qui donne selon Believe in the Run et Runner’s World Australie un déroulé plus fluide. (RunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Australia and New Zealand)
Voûte plus basse, médio-pied plus large. RunRepeat et Runner’s World Australie notent une voûte plus basse et une taille plus large, et Runner’s World Australie la trouve bien plus facile à enfiler. (RunRepeat, Runner’s World Australia and New Zealand)
Plus légère. Environ 19 % plus légère que l’Alphafly 2 au labo RunRepeat, et environ une once (28 g) de moins à pointure égale pour un testeur de Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)
Capsules et rocker reculés. RunRepeat a trouvé les capsules Air Zoom et le rocker placés plus en arrière, ce qui favorise les attaques médio-pied et avant-pied. (RunRepeat)
Un avant-pied moins solide. RunRepeat donne 1 sur 5 à la nouvelle tige pour la durabilité de l’avant-pied, contre 5 sur 5 à l’Alphafly 2. (RunRepeat)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Alphafly 3 ne fait pas.
Nike Alphafly 3 | Nike Vaporfly 4 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Hoka Cielo X1 3.0 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus légère | Plus légère | Drop plus bas | Plus d’amorti |
| Drop | 8 mm | 6 mm | 8 mm | 5 mm | 7 mm |
| Stack talon | 40 mm | 36 mm | 39 mm | 39,5 mm | 48 mm |
| Poids | 198 g | 190 g | 170 g | 170 g | 198 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La Nike Alphafly 3 taille-t-elle normalement ?
Pour la plupart des coureurs, oui, mais de justesse. RTINGS et un testeur de Fleet Feet la trouvent à taille, alors que RunRepeat et ses lecteurs la trouvent un peu petite. Doctors of Running conseille une demi-pointure de plus si tu es entre deux tailles ou si tu as des orteils longs, car l’avant-pied a peu de volume.
Alphafly 3 ou Vaporfly 4 : laquelle choisir pour courir ?
RTINGS voit l’Alphafly 3 comme la meilleure chaussure de marathon, plus stable et plus protectrice sur longue distance, et la Vaporfly 4 comme le choix léger du 5 km au semi-marathon : elle pesait 160,5 g contre 200,7 g. Si tu cours surtout des marathons, l’Alphafly 3 est le choix sûr ; pour le 10 km et le semi, la Vaporfly 4.
L’Alphafly 3 convient-elle aux coureurs qui attaquent talon ?
Elle fonctionne, mais elle s’use. Un testeur de Doctors of Running a trouvé l’attaque talon facile grâce au biseau, mais a vu la mousse du talon s’user après 25 miles (environ 40 km). RunRepeat a mesuré une marque d’usure de 3,2 mm au talon et conseille aux attaqueurs talon d’autres chaussures de course.
Combien pèse l’Alphafly 3 ?
La Nike Alphafly 3 pèse 198 g en US 9 homme selon Running Warehouse et Doctors of Running, et RunRepeat comme RTINGS l’ont pesée à environ 201 g. Seules 16 des 150 chaussures de route neutres pesées en US 9 homme dans notre catalogue sont plus légères. Nike annonce 218 g en US 10 homme.
Peut-on s’entraîner avec l’Alphafly 3 ?
Pour les séances au seuil et à allure course, oui : RunRepeat donne 90 en tempo. Pour les footings, non. Les trois testeurs de Doctors of Running la trouvent inconfortable à allure lente, et RTINGS donne 6,3 sur 10 à l’entraînement quotidien. Associe-la à une chaussure plus souple pour le reste de la semaine.
Combien de kilomètres dure l’Alphafly 3 ?
Runnea a dépassé 600 km avec, surtout en séances et en course, mais a senti la ZoomX perdre un peu de rebond vers 300 à 400 km. Les attaqueurs talon l’usent plus vite : RunRepeat et Doctors of Running désignent tous deux le talon comme point faible.
Alphafly 2 ou Alphafly 3 ?
Les testeurs préfèrent nettement l’Alphafly 3. RunRepeat l’a mesurée environ 19 % plus légère, et RunRepeat, Believe in the Run et Runner’s World Australie trouvent tous la voûte plus basse et le médio-pied plus large, ce qui règle le principal reproche fait à l’Alphafly 2. Seul recul : la durabilité de l’avant-pied au labo RunRepeat.
Sources
- RunRepeat, Nike Alphafly 3 lab review (Carlos Sánchez, February 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
- Doctors of Running, Nike Alphafly 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, David Salas, January 2024). Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, Nike Alphafly 3 review (updated September 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Believe in the Run, Nike Alphafly 3 Review (December 2023). Consultées le 13 oct. 2026.
- Runner’s World Australia and New Zealand, Nike Alphafly Next% 3 review (December 2023). Consultées le 13 oct. 2026.
- Runnea, Nike Alphafly 3 (updated February 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Fleet Feet, Nike Alphafly 3 Review (Caroline Bermel). Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, Nike Alphafly Next% 3 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
- Nike, Nike Alphafly 3 Men’s Road Racing Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



