- Chaussures
- Hoka
- Cielo X1 3.0

Hoka Cielo X1 3.0 : notre avis
La super chaussure marathon de Hoka perd du poids, sa découpe interne et une partie de son instabilité, et garde une semelle PEBA haute et rebondissante, un rocker marqué et un chaussant serré.
- Drop
- 7 mm
- Stack talon
- 37 mm
- Avant-pied
- 30 mm
- Poids
- 198 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Carbone
Notre verdict
Vive, rapide et taillée étroite.
La Cielo X1 3.0 est une chaussure de compétition haute en PEBA avec plaque carbone et rocker avant prononcé, plus légère et mieux centrée que la 2.0, que les testeurs notent très haut pour l’allure semi-marathon et marathon. Elle convient au coureur neutre aux appuis stables et au pied fin ; si tu as le pied large ou un arrière-pied qui vacille, regarde d’abord des modèles plus calmes.
Points forts
- Retour d’énergie très élevé au labo RunRepeat : 75,3 % au talon
- Foulée vive et fluide, saluée par tous les tests à allure course
- Plus légère que la 2.0, environ 198 g en US 9 homme
- Accroche sur route mouillée bien meilleure que les Cielo précédentes
- Maintien ferme de compétition grâce au laçage asymétrique
Points faibles
- Avant-pied étroit et effilé, médio-pied fin
- Base étroite : RTINGS note la stabilité 3,4 sur 10
- Taille un peu petit pour plusieurs testeurs
- Mauvais résultats aux tests d’usure de RunRepeat
- Inutile pour l’entraînement quotidien ou le footing lent
Pour qui
- Tu cours le semi ou le marathon
- Ton pied est fin, ou tu aimes un chaussant serré
- Tes appuis sont stables et tu aimes le rocker
- La Cielo X1 2.0 te paraissait trop instable
Pour qui elle n’est pas
- Tu as le pied large ou les orteils hauts
- Ton arrière-pied a besoin d’aide pour rester centré
- Tu veux une seule paire pour t’entraîner et courir
Profil de la chaussure
La place de la Cielo X1 3.0 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Cielo X1 2.0.
| Axe | Cielo X1 3.0 | Cielo X1 2.0 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 33 | 93 | −60 |
| Légèreté | 92 | 88 | +4 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 41 | 41 | = |
| Dynamisme | 80 | 60 | +20 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids198 g, plus légère que 91 % des chaussures
Drop7 mm, plus bas que 55 % des chaussures
Stack talon37 mm, plus bas que 58 % des chaussures
Stack avant-pied30 mm, plus bas que 56 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 6 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Haute, souple et très protectrice. Une mousse PEBA souple, bien plus haute que les 37 mm annoncés : RunRepeat mesure 44,5 mm au talon et une très forte absorption des chocs.
Plus stable que la 2.0, toujours étroite. La rainure centrale la rend plus stable que la 2.0, mais la base reste étroite et souple : RTINGS note la stabilité 3,4 sur 10.
Un rocker marqué qui te fait rouler. Retour d’énergie de 75,3 % au talon au labo RunRepeat, avec un rocker long et agressif qui récompense un déroulé rapide.
Haute, souple et très protectrice. Hoka annonce 37 mm au talon et 30 mm à l’avant-pied, mais la chaussure est bien plus haute en pratique : RunRepeat a mesuré 44,5 mm au talon, RTINGS 40,5 mm, Running Warehouse et Doctors of Running 48 mm. RunRepeat dit avoir interrogé World Athletics sur cet écart.
La mousse PEBA est souple. RunRepeat l’a mesurée à 32,9 sur l’échelle AC, avec une absorption des chocs au talon bien au-dessus de sa moyenne, et RTINGS juge talon et avant-pied souples et très protecteurs. Doctors of Running l’a trouvée encore plus souple après les 5 à 10 premiers miles (8 à 16 km).
Plus stable que la 2.0, toujours étroite. Hoka a supprimé la découpe interne de la 2.0 au profit d’une rainure centrale. The Run Testers et Believe in the Run la trouvent plus stable, et Runner’s World Allemagne décrit un déroulé plus centré.
Elle reste une chaussure de course étroite et souple. RTINGS note la stabilité 3,4 sur 10 et prévient qu’elle peut vaciller avec la fatigue. Doctors of Running relève un léger biais vers l’extérieur au talon et au médio-pied, et un avant-pied plus stable grâce à la plaque.
Un rocker marqué qui te fait rouler. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 75,3 % au talon et 70,4 % à l’avant-pied, bien au-dessus de sa moyenne de 61,4 %, quoiqu’un peu sous la 2.0. RTINGS juge aussi le rebond élevé.
Le rocker avant est long et agressif. Doctors of Running le trouve plus facile à dérouler qu’à attaquer, et The Run Testers prévient qu’il peut imposer ta façon de courir en fin de course longue.
Lire la suite
Haute, souple et très protectrice. Hoka annonce 37 mm au talon et 30 mm à l’avant-pied, mais la chaussure est bien plus haute en pratique : RunRepeat a mesuré 44,5 mm au talon, RTINGS 40,5 mm, Running Warehouse et Doctors of Running 48 mm. RunRepeat dit avoir interrogé World Athletics sur cet écart.
La mousse PEBA est souple. RunRepeat l’a mesurée à 32,9 sur l’échelle AC, avec une absorption des chocs au talon bien au-dessus de sa moyenne, et RTINGS juge talon et avant-pied souples et très protecteurs. Doctors of Running l’a trouvée encore plus souple après les 5 à 10 premiers miles (8 à 16 km).
Plus stable que la 2.0, toujours étroite. Hoka a supprimé la découpe interne de la 2.0 au profit d’une rainure centrale. The Run Testers et Believe in the Run la trouvent plus stable, et Runner’s World Allemagne décrit un déroulé plus centré.
Elle reste une chaussure de course étroite et souple. RTINGS note la stabilité 3,4 sur 10 et prévient qu’elle peut vaciller avec la fatigue. Doctors of Running relève un léger biais vers l’extérieur au talon et au médio-pied, et un avant-pied plus stable grâce à la plaque.
Un rocker marqué qui te fait rouler. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 75,3 % au talon et 70,4 % à l’avant-pied, bien au-dessus de sa moyenne de 61,4 %, quoiqu’un peu sous la 2.0. RTINGS juge aussi le rebond élevé.
Le rocker avant est long et agressif. Doctors of Running le trouve plus facile à dérouler qu’à attaquer, et The Run Testers prévient qu’il peut imposer ta façon de courir en fin de course longue.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Course sur marathon | Faite pour | Son vrai rôle. RTINGS lui donne 8,0 pour le semi et le marathon, et Hoka l’a conçue pour le marathon. | HOKA (Deckers Brands), RTINGS |
| Course sur semi-marathon | Faite pour | Même note chez RTINGS. Doctors of Running conseille aux coureurs moins stables de la réserver au 10K et au semi. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tempo | Faite pour | Doctors of Running et Believe in the Run l’ont appréciée en tempo et en fractions longues. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Sorties longues | Possible | Bien pour les sorties longues rapides avec des blocs à allure marathon, pas pour les sorties lentes. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Fractionné | Possible | Avis partagés : The Run Testers l’a utilisée en fractions courtes, Believe in the Run ne la prendrait pas pour des 400 m. | Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers |
| Footings | À éviter | RunRepeat lui donne 48 pour la course au quotidien et Runner’s World Allemagne l’exclut du footing. | RunRepeat, Runner’s World Germany |
Source: HOKA (Deckers Brands), RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RunRepeat, Runner’s World Germany
Ce que disent les tests
Les tests publiés voient dans la Cielo X1 3.0 une chaussure de marathon vive et fluide, nettement meilleure que la 2.0. Ils divergent sur sa stabilité et sur sa taille.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 91 sur 100 : une chaussure de marathon très spécialisée, amortie et rebondissante, limitée par son rocker et son chaussant serré. | Lire |
| Doctors of Running | Essai | Positif | Doctors of Running lui donne B+ au global et A en performance : une excellente évolution pour les coureurs neutres aux appuis stables et au pied fin. | Lire |
| RTINGS | Labo | Positif | RTINGS lui donne 8,0 pour le marathon : protectrice et efficace, sur une plateforme nettement moins stable que certaines rivales. | Lire |
| Believe in the Run | Essai | Positif | Believe in the Run la classe au rang A : une vraie chaussure de course qui s’accommode de nombreuses allures, avec un peu d’instabilité en virage ou en ralentissant. | Lire |
| The Run Testers | Essai | Positif | The Run Testers y voit une excellente chaussure de course pour qui aime le rebond, plus lourde que les rivales les plus légères et très rockerisée. | Lire |
Ils s’accordent
- Vive et propulsiveRunRepeat mesure un retour d’énergie élevé, RTINGS juge la semelle PEBA rebondissante, et Doctors of Running, Believe in the Run et The Run Testers décrivent tous un déroulé rapide et élastique.
- Serrée et étroiteDoctors of Running, RunRepeat et The Run Testers ont trouvé le médio-pied et l’avant-pied étroits, et RTINGS signale une zone de voûte étroite.
- Accroche bien meilleureLe score d’adhérence de RunRepeat a presque doublé par rapport au modèle précédent, et The Run Testers comme Runner’s World Allemagne saluent l’accroche sur le mouillé.
- Une spécialiste de la courseRunRepeat, RTINGS et Runner’s World Allemagne la jugent bien en dessous pour l’entraînement quotidien ou le footing.
Ils divergent
- Quelle stabilité ?The Run Testers, Believe in the Run et Runner’s World Allemagne la trouvent plus stable que la 2.0. RTINGS note la stabilité 3,4 sur 10, et Doctors of Running parle d’une base étroite et un peu vacillante.
- Pour quelle attaqueRunner’s World Allemagne estime qu’elle convient désormais mieux aux attaques talon que la 2.0. RTINGS la trouve moins stable pour ces coureurs, et Believe in the Run la destine aux attaques médio-pied et avant-pied.
- Taille normale ou petite ?Believe in the Run et The Run Testers ont trouvé la longueur juste. Les propriétaires sondés par RunRepeat disent qu’elle taille une demi-pointure petit, RTINGS conseille une demi-pointure au-dessus, et Doctors of Running l’a trouvée un peu courte.
Comment elle est construite
Une construction de course en PEBA : semelle intermédiaire PEBA haute sur une plaque carbone revue, une rainure centrale au lieu des découpes latérales, une fine semelle en polyuréthane moulé par compression et une tige en tissage Leno.
Une semelle PEBA haute sur une plaque carbone revue, une rainure centrale pour la stabilité, une fine semelle de 1,9 mm en polyuréthane et une tige légère en tissage Leno.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeTissage Leno | Respirabilité 4 / 5 |
| 2 | Languette | 1,8 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 1 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiairePEBA, MetaRocker | Dureté 32,9 AC |
| 5 | PlaquePlaque en fibre de carbone | – |
| 6 | Semelle intérieure | 3,7 mm |
| 7 | Semelle extérieurePolyuréthane moulé par compression | 1,9 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 37 mm au talon, 30 mm à l’avant-pied ; mesurée : 1,9 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : HOKA (Deckers Brands), RunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Germany, Doctors of Running, Running Warehouse.
Tige. Un nouveau textile en tissage Leno, avec laçage asymétrique et lacets crantés. RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5, et Runner’s World Allemagne l’a trouvé aéré et déperlant, sans élasticité.
Languette. Très fine, 1,8 mm selon RunRepeat, et non solidaire. Runner’s World Allemagne a constaté qu’elle peut se plier ou glisser si elle n’est pas bien ajustée.
Talon. Un contrefort minimal, 1 sur 5 en rigidité chez RunRepeat, avec un col prolongé. Doctors of Running n’a eu ni déchaussement ni irritation du tendon d’Achille.
Semelle intermédiaire. Hoka et Running Warehouse décrivent une semelle PEBA double couche, tandis que RunRepeat et Believe in the Run relèvent une seule formulation de mousse. RunRepeat l’a mesurée à 32,9 AC, et la géométrie MetaRocker donne le rocker avant prononcé.
Plaque. Une plaque carbone pleine longueur redessinée, avec des découpes, que RunRepeat trouve plus tolérante que celle de la 2.0. Runner’s World Allemagne parle d’une plaque réduite, la semelle étant désormais plus stable.
Semelle intérieure. Une semelle de propreté de 3,7 mm selon RunRepeat ; Running Warehouse indique un matériau TPEE supercritique.
Semelle extérieure. De fines bandes de polyuréthane plutôt que de caoutchouc, épaisses de 1,9 mm, avec de la mousse à nu le long de la rainure centrale. RunRepeat a mesuré 0,72 à son test d’adhérence à l’avant-pied, presque le double du modèle précédent.
Lire la suite
Une construction de course en PEBA : semelle intermédiaire PEBA haute sur une plaque carbone revue, une rainure centrale au lieu des découpes latérales, une fine semelle en polyuréthane moulé par compression et une tige en tissage Leno.
1. Tige. Un nouveau textile en tissage Leno, avec laçage asymétrique et lacets crantés. RunRepeat note la respirabilité 4 sur 5, et Runner’s World Allemagne l’a trouvé aéré et déperlant, sans élasticité.
2. Languette. Très fine, 1,8 mm selon RunRepeat, et non solidaire. Runner’s World Allemagne a constaté qu’elle peut se plier ou glisser si elle n’est pas bien ajustée.
3. Talon. Un contrefort minimal, 1 sur 5 en rigidité chez RunRepeat, avec un col prolongé. Doctors of Running n’a eu ni déchaussement ni irritation du tendon d’Achille.
4. Semelle intermédiaire. Hoka et Running Warehouse décrivent une semelle PEBA double couche, tandis que RunRepeat et Believe in the Run relèvent une seule formulation de mousse. RunRepeat l’a mesurée à 32,9 AC, et la géométrie MetaRocker donne le rocker avant prononcé.
5. Plaque. Une plaque carbone pleine longueur redessinée, avec des découpes, que RunRepeat trouve plus tolérante que celle de la 2.0. Runner’s World Allemagne parle d’une plaque réduite, la semelle étant désormais plus stable.
6. Semelle intérieure. Une semelle de propreté de 3,7 mm selon RunRepeat ; Running Warehouse indique un matériau TPEE supercritique.
7. Semelle extérieure. De fines bandes de polyuréthane plutôt que de caoutchouc, épaisses de 1,9 mm, avec de la mousse à nu le long de la rainure centrale. RunRepeat a mesuré 0,72 à son test d’adhérence à l’avant-pied, presque le double du modèle précédent.
Durabilité. Pas une chaussure de longue durée. RunRepeat a mesuré 1,3 mm d’usure de semelle, au-dessus de sa moyenne de 1,1 mm, sur une couche fine de 1,9 mm, et note l’avant-pied et le rembourrage du talon 1 sur 5. Doctors of Running a vu peu d’usure après environ 30 miles (près de 50 km) intenses mais prévoit une durabilité moyenne.
Durabilité. Pas une chaussure de longue durée. RunRepeat a mesuré 1,3 mm d’usure de semelle, au-dessus de sa moyenne de 1,1 mm, sur une couche fine de 1,9 mm, et note l’avant-pied et le rembourrage du talon 1 sur 5. Doctors of Running a vu peu d’usure après environ 30 miles (près de 50 km) intenses mais prévoit une durabilité moyenne.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Stack talon, mm
Stack avant-pied, mm
Drop, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : HOKA (Deckers Brands), Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Force de flexion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Respirabilité |
|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle de propreté |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
La longueur est proche de ta pointure habituelle, mais plusieurs labos l’ont trouvée courte et étroite : entre deux tailles, prends une demi-pointure au-dessus.
Longueur
Avis partagés
Largeurs
standard
Place pour les orteils
Serré. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 70,4 mm et 25,1 mm de hauteur aux orteils, sous ses moyennes, et Doctors of Running décrit un avant effilé. RTINGS est plus clément sur le volume de l’avant-pied mais trouve la voûte étroite.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Notes de pointure complètes des testeurs
Believe in the Run et The Run Testers l’ont trouvée juste en longueur. Le sondage des propriétaires de RunRepeat la dit une demi-pointure petite, RTINGS conseille une demi-pointure au-dessus, et Doctors of Running l’a trouvée serrée et un peu courte jusqu’à ce que le laçage soit resserré.
Le chaussant est étroit au médio-pied et à l’avant-pied pour presque tous les testeurs. La languette fine et non solidaire demande à être bien placée, selon Doctors of Running et Runner’s World Allemagne, et l’intérieur est assez rêche pour que Doctors of Running déconseille de la porter sans chaussettes.
RTINGS n’indique qu’une largeur standard.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runner’s World Germany, The Run Testers
Face à la Cielo X1 2.0
Un affinage plutôt qu’une refonte : plus légère, mieux centrée, meilleure accroche et nouvelle tige, avec la même idée d’une chaussure de course haute et très rockerisée.
| Cielo X1 3.0 | Cielo X1 2.0 | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 7 mm | 7 mm |
| Stack talon | 37 mm | 46 mm |
| Avant-pied | 30 mm | 39 mm |
| Poids | 198 g | 210 g |
Garde la Cielo X1 2.0 si tu aimais sa forme plus agressive et que sa découpe interne convenait à ta foulée : Runner’s World Allemagne voyait la 2.0 plus adaptée aux attaques médio-pied et avant-pied. Passe à la 3.0 si la 2.0 te paraissait instable ou glissante sur route mouillée.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Cielo X1 2.0 à la Cielo X1 3.0
Une rainure centrale remplace la découpe interne. Les testeurs trouvent la chaussure plus centrée et plus stable que la 2.0, même si RTINGS juge toujours la plateforme étroite. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)
Plus légère. RunRepeat a mesuré environ 15 g de moins que la 2.0, et Hoka la présente comme sa chaussure de marathon la plus légère à ce jour. (HOKA (Deckers Brands), RunRepeat)
Nouvelles plaque et semelle. Une plaque carbone à découpes et une semelle en polyuréthane dont le score d’adhérence a presque doublé au test de RunRepeat. (RunRepeat)
Tige en tissage Leno, laçage asymétrique. Une nouvelle tige textile avec laçage asymétrique et lacets crantés, qui tient mieux le pied selon Believe in the Run. (HOKA (Deckers Brands), Believe in the Run)
Un rocker un peu adouci. Runner’s World Allemagne décrit une semelle moins en forme de banane, et RTINGS décrit la 2.0 comme plus agressive de forme. (RTINGS, Runner’s World Germany)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Cielo X1 3.0 ne fait pas.
Hoka Cielo X1 3.0 | Hoka Rocket X 3 | Puma Deviate Nitro Elite 3 | On Cloudboom Strike | Brooks Hyperion Elite 6 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus stable | Plus ferme | Chaussant plus ample | Même soutien |
| Drop | 7 mm | 7 mm | 8 mm | 4 mm | 7 mm |
| Stack talon | 37 mm | 40 mm | 40 mm | 43 mm | 40 mm |
| Poids | 198 g | 210 g | 194 g | 210 g | 198 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La Hoka Cielo X1 3.0 taille-t-elle normalement ?
Presque, mais elle taille souvent un peu petit. Believe in the Run et The Run Testers ont trouvé la longueur juste, alors que le sondage de RunRepeat la dit une demi-pointure petite et que RTINGS conseille une demi-pointure au-dessus. Le chaussant est étroit au médio-pied et à l’avant-pied : entre deux tailles ou avec un pied plutôt large, la pointure au-dessus est le choix le plus sûr.
Cielo X1 3.0 ou Cielo X1 2.0 : qu’est-ce qui change ?
La Cielo X1 3.0 remplace la découpe interne de la 2.0 par une rainure centrale, reçoit une nouvelle plaque carbone, une semelle en polyuréthane plus accrocheuse et une tige en tissage Leno, et perd environ 15 g selon les mesures de RunRepeat. Les testeurs la trouvent plus stable et meilleure sur le mouillé. La semelle PEBA haute et souple et le rocker marqué restent.
Quelle est la vraie hauteur de semelle de la Cielo X1 3.0 ?
Hoka annonce 37 mm au talon et 30 mm à l’avant-pied et indique que la chaussure est homologuée par World Athletics. Les mesures sont plus hautes : 40,5 mm chez RTINGS, 44,5 mm chez RunRepeat et 48 mm chez Running Warehouse et Doctors of Running. RunRepeat a interrogé World Athletics sur l’écart ; dans tous les cas, attends-toi à une semelle très haute.
La Cielo X1 3.0 convient-elle aux pieds larges ?
Pas vraiment. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 70,4 mm et 25,1 mm de hauteur aux orteils, sous la moyenne, et Doctors of Running comme The Run Testers décrivent un médio-pied étroit. RTINGS n’indique qu’une largeur standard. Avec un pied large, mieux vaut des modèles plus spacieux, comme ceux que suggère RunRepeat.
La Cielo X1 3.0 est-elle une chaussure stable ?
Non. La Cielo X1 3.0 est une chaussure de course neutre. Elle est plus stable que la 2.0, mais RTINGS note sa stabilité 3,4 sur 10 et Doctors of Running décrit une base étroite, un peu vacillante. Si ton pied rentre beaucoup vers l’intérieur, une chaussure aussi étroite t’aidera peu ; un fitting montre comment ta foulée se comporte à vitesse.
Peut-on s’entraîner tous les jours avec la Cielo X1 3.0 ?
Elle n’est pas faite pour ça. RunRepeat donne à la Cielo X1 3.0 un 48 pour la course au quotidien contre 91 en compétition, et Runner’s World Allemagne l’exclut du footing. Garde-la pour le tempo, les séances à allure marathon et les courses, d’autant que RunRepeat a constaté une usure rapide de la semelle et de la tige.
Cielo X1 3.0 ou Rocket X 3 ?
La Cielo X1 3.0 est la chaussure de marathon la plus souple, la plus haute et la plus agressive. La Rocket X 3 est plus stable et plus facile à maîtriser selon Doctors of Running, RTINGS, Runner’s World Allemagne et The Run Testers, mais moins amortie sur un marathon complet. Appuis stables et pied fin : la Cielo. Sinon, commence par la Rocket.
Sources
- HOKA (Deckers Brands), Introducing the Cielo X1 3.0: A Propulsive Ride Built for Race Day (press release, January 29, 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunRepeat, HOKA Cielo X1 3.0 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Doctors of Running, Hoka Cielo X1 3.0 Review (Matt Klein, January 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, HOKA Cielo X1 3.0 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Believe in the Run, Hoka Cielo X1 3.0 Review (March 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Runner’s World Germany, Hoka Cielo X1 3.0 im Test (Urs Weber, February 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- The Run Testers, Hoka Cielo X1 3.0 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, HOKA Cielo X1 3.0 Unisex. Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



