1. Tênis
  2. Hoka
  3. Cielo X1 3.0
Hoka Cielo X1 3.0, vista lateral

Hoka Cielo X1 3.0: review e opiniões

O supertênis de maratona da Hoka perde peso, o recorte interno e parte da instabilidade, e mantém a pisada alta e cheia de rebote em PEBA, o rocker forte e a forma justa.

Drop
7 mm
Stack no calcanhar
37 mm
Antepé
30 mm
Peso
198 g
Suporte
Neutro
Placa
Carbono
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 8 fontes

Nosso veredito

Rebote, velocidade e forma estreita.

O Cielo X1 3.0 é um tênis de prova alto, em PEBA com placa de carbono e rocker dianteiro acentuado, mais leve e mais centrado que o 2.0, e os reviews o avaliam muito bem para ritmo de meia maratona e maratona. Ele combina com corredores de pisada neutra, apoio estável e pé fino; se você tem o pé largo ou o calcanhar foge do eixo, olhe primeiro para modelos mais calmos.

Pontos fortes

  • Retorno de energia muito alto no laboratório da RunRepeat: 75,3 % no calcanhar
  • Pisada com rebote e transição rápida, elogiada por todos os reviews em ritmo de prova
  • Mais leve que o 2.0, cerca de 198 g no US 9 masculino
  • Aderência no asfalto molhado bem melhor que nos Cielo anteriores
  • Ajuste firme de prova com cadarço assimétrico

Pontos fracos

  • Biqueira estreita e afunilada, mediopé fino
  • Base estreita: a RTINGS dá nota 3,4 de 10 para a estabilidade
  • Ficou um pouco curto para vários avaliadores
  • Resultados fracos nos testes de desgaste da RunRepeat
  • Não serve para treino diário nem para rodagem leve

Para quem serve

  • Você corre meia maratona ou maratona
  • Seu pé é fino, ou você gosta de ajuste justo
  • Seu apoio é estável e você curte rocker
  • O Cielo X1 2.0 parecia instável demais

Quem deve passar longe

  • Seu pé é largo ou seus dedos precisam de altura
  • Seu calcanhar precisa de ajuda para ficar centrado
  • Você quer um tênis só para treinar e competir

Perfil do tênis

Onde o Cielo X1 3.0 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Cielo X1 2.0.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoCielo X1 3.0Cielo X1 2.0Mudança
Amortecimento3393−60
Leveza9288+4
Estabilidade3030=
Drop4141=
Resposta8060+20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso198 g, mais leve que 91% dos tênis

Drop7 mm, mais baixo que 55% dos tênis

Stack no calcanhar37 mm, mais baixo que 58% dos tênis

Stack no antepé30 mm, mais baixo que 56% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Alto, macio e muito protetor. Espuma de PEBA macia, bem mais alta que os 37 mm informados: a RunRepeat mede 44,5 mm no calcanhar e absorção de impacto muito alta.

Mais estável que o 2.0, ainda estreito. A ranhura central o deixa mais estável que o 2.0, mas a base segue estreita e macia: a RTINGS dá nota 3,4 de 10 para a estabilidade.

Um rocker forte que te faz rolar. Retorno de energia de 75,3 % no calcanhar no laboratório da RunRepeat, com um rocker longo e agressivo que premia rolar rápido para a frente.

Alto, macio e muito protetor. A Hoka informa 37 mm no calcanhar e 30 mm no antepé, mas na prática o tênis é bem mais alto: a RunRepeat mediu 44,5 mm no calcanhar, a RTINGS 40,5 mm, e a Running Warehouse e a Doctors of Running 48 mm. A RunRepeat diz que consultou a World Athletics sobre a diferença.

A espuma de PEBA é macia. A RunRepeat mediu 32,9 na escala AC, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média dela, e a RTINGS avalia calcanhar e antepé como macios e muito protetores. A Doctors of Running notou que ela amacia ainda mais depois das primeiras 5 a 10 milhas (8 a 16 km).

Mais estável que o 2.0, ainda estreito. A Hoka tirou o recorte interno do 2.0 e colocou uma ranhura central. The Run Testers e Believe in the Run o acharam mais estável por isso, e a Runner’s World alemã descreve uma transição mais centrada.

Ele continua um tênis de prova estreito e macio. A RTINGS dá nota 3,4 de 10 para a estabilidade e avisa que ele pode balançar com o cansaço. A Doctors of Running notou leve tendência para fora no calcanhar e no mediopé, com um antepé mais estável graças à placa.

Um rocker forte que te faz rolar. A RunRepeat mediu retorno de energia de 75,3 % no calcanhar e 70,4 % no antepé, muito acima da média de 61,4 %, embora um pouco abaixo do 2.0. A RTINGS também avalia bem o rebote.

O rocker dianteiro é longo e agressivo. A Doctors of Running achou mais fácil rolar por ele do que aterrissar nele, e The Run Testers avisam que ele pode ditar seu jeito de correr no fim de uma prova longa.

Leia mais

Alto, macio e muito protetor. A Hoka informa 37 mm no calcanhar e 30 mm no antepé, mas na prática o tênis é bem mais alto: a RunRepeat mediu 44,5 mm no calcanhar, a RTINGS 40,5 mm, e a Running Warehouse e a Doctors of Running 48 mm. A RunRepeat diz que consultou a World Athletics sobre a diferença.

A espuma de PEBA é macia. A RunRepeat mediu 32,9 na escala AC, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média dela, e a RTINGS avalia calcanhar e antepé como macios e muito protetores. A Doctors of Running notou que ela amacia ainda mais depois das primeiras 5 a 10 milhas (8 a 16 km).

Mais estável que o 2.0, ainda estreito. A Hoka tirou o recorte interno do 2.0 e colocou uma ranhura central. The Run Testers e Believe in the Run o acharam mais estável por isso, e a Runner’s World alemã descreve uma transição mais centrada.

Ele continua um tênis de prova estreito e macio. A RTINGS dá nota 3,4 de 10 para a estabilidade e avisa que ele pode balançar com o cansaço. A Doctors of Running notou leve tendência para fora no calcanhar e no mediopé, com um antepé mais estável graças à placa.

Um rocker forte que te faz rolar. A RunRepeat mediu retorno de energia de 75,3 % no calcanhar e 70,4 % no antepé, muito acima da média de 61,4 %, embora um pouco abaixo do 2.0. A RTINGS também avalia bem o rebote.

O rocker dianteiro é longo e agressivo. A Doctors of Running achou mais fácil rolar por ele do que aterrissar nele, e The Run Testers avisam que ele pode ditar seu jeito de correr no fim de uma prova longa.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Prova de maratonaFeito para issoSua função principal. A RTINGS dá nota 8,0 para meia maratona e maratona, e a Hoka o criou para a maratona.HOKA (Deckers Brands), RTINGS
Prova de meia maratonaFeito para issoMesma nota na RTINGS. A Doctors of Running sugere que corredores menos estáveis o limitem a provas de 10K e meia maratona.Doctors of Running, RTINGS
Treino de ritmoFeito para issoA Doctors of Running e a Believe in the Run gostaram dele em treinos de ritmo e intervalados longos.Doctors of Running, Believe in the Run
LongõesDá contaBom para longões rápidos com blocos no ritmo de maratona, não para os lentos.Doctors of Running, Believe in the Run
IntervaladosDá contaOpiniões divididas: The Run Testers usou em tiros curtos e fortes, enquanto a Believe in the Run não o levaria para tiros de 400 m.Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers
Rodagens levesNão é para issoA RunRepeat dá nota 48 para o uso diário e a Runner’s World alemã o descarta para trote leve.RunRepeat, Runner’s World Germany

Fonte: HOKA (Deckers Brands), RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RunRepeat, Runner’s World Germany

O que dizem os testes

Os reviews publicados veem o Cielo X1 3.0 como um tênis de maratona com rebote e transição rápida, bem melhor que o 2.0. Eles divergem sobre a estabilidade e sobre se a forma é pequena.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá nota 91 de 100: um tênis de maratona muito especializado, com muito amortecimento e rebote, limitado pelo rocker e pela forma justa.
Doctors of RunningReviewPositivoA Doctors of Running dá B+ no geral e A em desempenho: uma atualização excelente para corredores neutros com apoio estável e pé fino.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS dá nota 8,0 para maratona: protetor e eficiente, sobre uma plataforma bem menos estável que alguns rivais.
Believe in the RunReviewPositivoA Believe in the Run o coloca no nível A: um verdadeiro tênis de prova que aceita muitos ritmos, com alguma instabilidade nas curvas ou ao desacelerar.
The Run TestersReviewPositivoThe Run Testers o consideram um ótimo tênis de prova para quem gosta de rebote, mais pesado que os rivais mais leves e com muito rocker.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Rebote e propulsãoA RunRepeat mediu retorno de energia alto, a RTINGS avalia a entressola de PEBA como saltitante, e Doctors of Running, Believe in the Run e The Run Testers descrevem uma transição rápida e elástica.
  • Justo e estreitoDoctors of Running, RunRepeat e The Run Testers acharam o mediopé e a biqueira estreitos, e a RTINGS aponta uma região do arco estreita.
  • Aderência muito melhorA nota de tração da RunRepeat quase dobrou em relação ao modelo anterior, e The Run Testers e a Runner’s World alemã elogiam a aderência no molhado.
  • Um especialista de provaRunRepeat, RTINGS e a Runner’s World alemã dão notas bem mais baixas para o treino diário ou a rodagem leve.

Divergem

  • Quanta estabilidade?The Run Testers, Believe in the Run e a Runner’s World alemã o acham mais estável que o 2.0. A RTINGS dá nota 3,4 de 10 para a estabilidade, e a Doctors of Running fala de uma base estreita e um pouco instável.
  • Para qual tipo de apoioA Runner’s World alemã acha que agora ele combina melhor que o 2.0 com quem pisa de calcanhar. A RTINGS o acha menos estável para esse apoio, e a Believe in the Run o indica para quem pisa de mediopé e antepé.
  • Numeração normal ou forma pequena?Believe in the Run e The Run Testers acharam o comprimento certo. Os donos consultados pela RunRepeat dizem que a forma é meio número menor, a RTINGS sugere meio número acima, e a Doctors of Running o achou um pouco curto.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Rebote e propulsão. A RunRepeat mediu retorno de energia alto, a RTINGS avalia a entressola de PEBA como saltitante, e Doctors of Running, Believe in the Run e The Run Testers descrevem uma transição rápida e elástica. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

Justo e estreito. Doctors of Running, RunRepeat e The Run Testers acharam o mediopé e a biqueira estreitos, e a RTINGS aponta uma região do arco estreita. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

Aderência muito melhor. A nota de tração da RunRepeat quase dobrou em relação ao modelo anterior, e The Run Testers e a Runner’s World alemã elogiam a aderência no molhado. (RunRepeat, Runner’s World Germany, The Run Testers)

Um especialista de prova. RunRepeat, RTINGS e a Runner’s World alemã dão notas bem mais baixas para o treino diário ou a rodagem leve. (RunRepeat, RTINGS, Runner’s World Germany)

Quanta estabilidade?. The Run Testers, Believe in the Run e a Runner’s World alemã o acham mais estável que o 2.0. A RTINGS dá nota 3,4 de 10 para a estabilidade, e a Doctors of Running fala de uma base estreita e um pouco instável. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runner’s World Germany, The Run Testers)

Para qual tipo de apoio. A Runner’s World alemã acha que agora ele combina melhor que o 2.0 com quem pisa de calcanhar. A RTINGS o acha menos estável para esse apoio, e a Believe in the Run o indica para quem pisa de mediopé e antepé. (RTINGS, Believe in the Run, Runner’s World Germany)

Numeração normal ou forma pequena?. Believe in the Run e The Run Testers acharam o comprimento certo. Os donos consultados pela RunRepeat dizem que a forma é meio número menor, a RTINGS sugere meio número acima, e a Doctors of Running o achou um pouco curto. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

Como ele é feito

Uma construção de prova em PEBA: entressola alta de PEBA sobre uma placa de carbono revista, uma ranhura central no lugar dos recortes laterais, um solado fino de poliuretano moldado por compressão e um cabedal em tecido Leno.

Entressola alta de PEBA sobre uma placa de carbono revista, ranhura central para estabilidade, solado fino de poliuretano de 1,9 mm e cabedal leve em tecido Leno.

37301234567
#ParteMedida
1CabedalTecido LenoRespirabilidade 4 / 5
2Lingueta1,8 mm
3CalcanharRigidez 1 / 5
4EntressolaPEBA, MetaRockerDureza 32,9 AC
5PlacaPlaca de fibra de carbono–
6Palmilha3,7 mm
7SoladoPoliuretano moldado por compressão1,9 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 37 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 1,9 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: HOKA (Deckers Brands), RunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Germany, Doctors of Running, Running Warehouse.

  1. Cabedal. Um novo tecido Leno com cadarço assimétrico e cadarços dentados. A RunRepeat dá nota 4 de 5 para a respirabilidade, e a Runner’s World alemã o achou arejado e repelente à água, sem elasticidade.

  2. Lingueta. Muito fina, 1,8 mm segundo a RunRepeat, e sem fole. A Runner’s World alemã notou que ela pode dobrar ou escorregar se não for bem ajustada.

  3. Calcanhar. Um contraforte mínimo, nota 1 de 5 em rigidez na RunRepeat, com colarinho prolongado. A Doctors of Running não teve escorregamento do calcanhar nem irritação no tendão de Aquiles.

  4. Entressola. A Hoka e a Running Warehouse descrevem uma entressola de PEBA em duas camadas, enquanto a RunRepeat e a Believe in the Run falam de uma só formulação de espuma. A RunRepeat mediu 32,9 AC, e a geometria MetaRocker cria o rocker dianteiro acentuado.

  5. Placa. Uma placa de carbono de comprimento total redesenhada, com recortes, que a RunRepeat acha mais tolerante que a do 2.0. A Runner’s World alemã fala de uma placa reduzida, já que a entressola agora é mais estável.

  6. Palmilha. Uma palmilha de 3,7 mm segundo a RunRepeat; a Running Warehouse informa material TPEE supercrítico.

  7. Solado. Tiras finas de poliuretano no lugar de borracha, com 1,9 mm de espessura, e espuma exposta ao longo da ranhura central. A RunRepeat mediu 0,72 no teste de tração do antepé, quase o dobro do modelo anterior.

Leia mais

Uma construção de prova em PEBA: entressola alta de PEBA sobre uma placa de carbono revista, uma ranhura central no lugar dos recortes laterais, um solado fino de poliuretano moldado por compressão e um cabedal em tecido Leno.

1. Cabedal. Um novo tecido Leno com cadarço assimétrico e cadarços dentados. A RunRepeat dá nota 4 de 5 para a respirabilidade, e a Runner’s World alemã o achou arejado e repelente à água, sem elasticidade.

2. Lingueta. Muito fina, 1,8 mm segundo a RunRepeat, e sem fole. A Runner’s World alemã notou que ela pode dobrar ou escorregar se não for bem ajustada.

3. Calcanhar. Um contraforte mínimo, nota 1 de 5 em rigidez na RunRepeat, com colarinho prolongado. A Doctors of Running não teve escorregamento do calcanhar nem irritação no tendão de Aquiles.

4. Entressola. A Hoka e a Running Warehouse descrevem uma entressola de PEBA em duas camadas, enquanto a RunRepeat e a Believe in the Run falam de uma só formulação de espuma. A RunRepeat mediu 32,9 AC, e a geometria MetaRocker cria o rocker dianteiro acentuado.

5. Placa. Uma placa de carbono de comprimento total redesenhada, com recortes, que a RunRepeat acha mais tolerante que a do 2.0. A Runner’s World alemã fala de uma placa reduzida, já que a entressola agora é mais estável.

6. Palmilha. Uma palmilha de 3,7 mm segundo a RunRepeat; a Running Warehouse informa material TPEE supercrítico.

7. Solado. Tiras finas de poliuretano no lugar de borracha, com 1,9 mm de espessura, e espuma exposta ao longo da ranhura central. A RunRepeat mediu 0,72 no teste de tração do antepé, quase o dobro do modelo anterior.

Durabilidade. Não é um tênis de longa duração. A RunRepeat mediu 1,3 mm de desgaste do solado, acima da média de 1,1 mm, numa camada fina de 1,9 mm, e deu nota 1 de 5 para a biqueira e o acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running viu pouco desgaste depois de cerca de 30 milhas (quase 50 km) intensas, mas espera durabilidade moderada.

Durabilidade. Não é um tênis de longa duração. A RunRepeat mediu 1,3 mm de desgaste do solado, acima da média de 1,1 mm, numa camada fina de 1,9 mm, e deu nota 1 de 5 para a biqueira e o acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running viu pouco desgaste depois de cerca de 30 milhas (quase 50 km) intensas, mas espera durabilidade moderada.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Altura no calcanhar, mm

HOKA (Deckers Brands)37
Believe in the Run38
RunRepeat44,5
RTINGS40,5
Running Warehouse48
Doctors of Running48

Altura no antepé, mm

HOKA (Deckers Brands)30
RunRepeat31,1
Running Warehouse41

Drop, mm

Running Warehouse7
RunRepeat13,4
RTINGS8,9

Peso (masculino), g

HOKA (Deckers Brands)213
Running Warehouse198
RunRepeat193
RTINGS194,3
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 7 mm Doctors of Running
  • 13,4 mm RunRepeat
  • 8,9 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 37 mm HOKA (Deckers Brands)
  • 38 mm Believe in the Run
  • 48 mm Running Warehouse
  • 44,5 mm RunRepeat
  • 40,5 mm RTINGS
  • 48 mm Doctors of Running
Stack no antepé
  • 30 mm HOKA (Deckers Brands)
  • 41 mm Running Warehouse
  • 31,1 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 198 g Running Warehouse
  • 213 g HOKA (Deckers Brands)
  • 193 g RunRepeat
  • 194,3 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Doctors of Running
–
Placa
  • Carbono Doctors of Running
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2026 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: HOKA (Deckers Brands), Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 32,9 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 75,3 % RunRepeat
Rigidez à torção
  • 15,1 Nm RunRepeat
Força de flexão
  • 16,8 N RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 1 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,72 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Respirabilidade
  • 4 / 5 RunRepeat
Largura da biqueira
  • 70,4 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 25,1 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 1,9 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 3,7 mm RunRepeat
Espessura da língua
  • 1,8 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

O comprimento fica perto da sua numeração de sempre, mas vários laboratórios o acharam curto e estreito: se você fica entre dois números, pegue meio número acima.

Comprimento

Relatos divididos

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Apertado. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,4 mm e 25,1 mm de altura nos dedos, abaixo da média dela, e a Doctors of Running descreve uma ponta que afunila rápido. A RTINGS é mais generosa com o volume do antepé, mas acha o arco estreito.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

Todas as notas de numeração dos testes

Believe in the Run e The Run Testers acharam o comprimento fiel à numeração. A pesquisa com donos da RunRepeat diz que a forma é meio número menor, a RTINGS sugere meio número acima, e a Doctors of Running o achou justo e um pouco curto até apertar o cadarço.

A forma é estreita no mediopé e na biqueira para quase todos os avaliadores. A língua fina e sem fole precisa ser bem posicionada, segundo a Doctors of Running e a Runner’s World alemã, e o interior é áspero a ponto de a Doctors of Running não usar o tênis sem meia.

A RTINGS lista só a largura normal.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runner’s World Germany, The Run Testers

Vs Cielo X1 2.0

Um refinamento, não uma reinvenção: mais leve, mais centrado, com melhor aderência e cabedal novo, mantendo a mesma ideia de tênis de prova alto e com muito rocker.

Cielo X1 3.0Cielo X1 2.0
SuporteNeutroNeutro
Drop7 mm7 mm
Stack no calcanhar37 mm46 mm
Antepé30 mm39 mm
Peso198 g210 g

Fique com o Cielo X1 2.0 se você gostava do formato mais agressivo e o recorte interno combinava com a sua pisada: a Runner’s World alemã via o 2.0 mais adequado para quem pisa de mediopé e antepé. Passe para o 3.0 se o 2.0 parecia instável ou escorregadio no asfalto molhado.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do Cielo X1 2.0 ao Cielo X1 3.0

Ranhura central no lugar do recorte interno. Os avaliadores acham o tênis mais centrado e estável que o 2.0, embora a RTINGS ainda considere a plataforma estreita. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

Mais leve. A RunRepeat mediu cerca de 15 g a menos que o 2.0, e a Hoka o apresenta como seu tênis de maratona mais leve até agora. (HOKA (Deckers Brands), RunRepeat)

Placa e solado novos. Uma placa de carbono com recortes e um solado de poliuretano cuja nota de tração quase dobrou no teste da RunRepeat. (RunRepeat)

Cabedal em tecido Leno, cadarço assimétrico. Um cabedal têxtil novo com cadarço assimétrico e cadarços dentados, que segura melhor o pé segundo a Believe in the Run. (HOKA (Deckers Brands), Believe in the Run)

Rocker um pouco mais suave. A Runner’s World alemã descreve uma sola menos em forma de banana, e a RTINGS descreve o 2.0 como de formato mais agressivo. (RTINGS, Runner’s World Germany)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Cielo X1 3.0 não faz.

Hoka Cielo X1 3.0Hoka Rocket X 3Puma Deviate Nitro Elite 3On Cloudboom StrikeBrooks Hyperion Elite 6
Escolha paraEsta páginaMais estávelMais firmeForma mais folgadaMesmo suporte
Drop7 mm7 mm8 mm4 mm7 mm
Stack no calcanhar37 mm40 mm40 mm43 mm40 mm
Peso198 g210 g194 g210 g198 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O Hoka Cielo X1 3.0 é fiel à numeração?

Quase, mas costuma ficar um pouco curto. Believe in the Run e The Run Testers acharam o comprimento certo, enquanto a pesquisa da RunRepeat diz que a forma é meio número menor e a RTINGS sugere meio número acima. A forma é estreita no mediopé e na biqueira: se você fica entre dois números ou tem o pé mais largo, o número maior é a escolha mais segura.

Cielo X1 3.0 ou Cielo X1 2.0: o que mudou?

O Cielo X1 3.0 troca o recorte interno do 2.0 por uma ranhura central, ganha placa de carbono nova, solado de poliuretano com mais aderência e cabedal em tecido Leno, e perde cerca de 15 g nas medições da RunRepeat. Os avaliadores o acham mais estável e melhor no molhado. A espuma de PEBA alta e macia e o rocker forte continuam.

Qual é a altura real do Cielo X1 3.0?

A Hoka informa 37 mm no calcanhar e 30 mm no antepé e diz que o tênis é aprovado pela World Athletics. As medições são maiores: 40,5 mm na RTINGS, 44,5 mm na RunRepeat e 48 mm na Running Warehouse e na Doctors of Running. A RunRepeat consultou a World Athletics sobre a diferença; de todo modo, espere uma sola muito alta.

O Cielo X1 3.0 é bom para pé largo?

Não muito. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,4 mm e 25,1 mm de altura nos dedos, abaixo da média, e a Doctors of Running e The Run Testers descrevem um mediopé estreito. A RTINGS lista só a largura normal. Com pé largo, modelos mais espaçosos, como os que a RunRepeat sugere, devem servir melhor.

O Cielo X1 3.0 serve para pisada pronada?

Não é a proposta dele. O Cielo X1 3.0 é um tênis de prova neutro. Ele é mais estável que o 2.0, mas a RTINGS dá nota 3,4 de 10 para a estabilidade e a Doctors of Running descreve uma base estreita e um pouco instável. Se a sua pisada é bem pronada, um tênis tão estreito ajuda pouco; um fitting mostra como a sua pisada se comporta em velocidade.

Dá para treinar todo dia com o Cielo X1 3.0?

Ele não foi feito para isso. A RunRepeat dá ao Cielo X1 3.0 nota 48 para o uso diário contra 91 para prova, e a Runner’s World alemã o descarta para trote leve. Guarde para treinos de ritmo, sessões no ritmo de maratona e provas, ainda mais porque a RunRepeat notou desgaste rápido do solado e do cabedal.

Cielo X1 3.0 ou Rocket X 3?

O Cielo X1 3.0 é o tênis de maratona mais macio, mais alto e mais agressivo. O Rocket X 3 é mais estável e fácil de controlar segundo Doctors of Running, RTINGS, a Runner’s World alemã e The Run Testers, mas tem menos amortecimento numa maratona inteira. Apoio estável e pé fino: o Cielo. Se não, comece pelo Rocket.

Fontes

  1. HOKA (Deckers Brands), Introducing the Cielo X1 3.0: A Propulsive Ride Built for Race Day (press release, January 29, 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, HOKA Cielo X1 3.0 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. Doctors of Running, Hoka Cielo X1 3.0 Review (Matt Klein, January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. RTINGS, HOKA Cielo X1 3.0 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Believe in the Run, Hoka Cielo X1 3.0 Review (March 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Runner’s World Germany, Hoka Cielo X1 3.0 im Test (Urs Weber, February 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. The Run Testers, Hoka Cielo X1 3.0 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Running Warehouse, HOKA Cielo X1 3.0 Unisex. Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting