1. Tênis
  2. Hoka
  3. Rocket X 3
Hoka Rocket X 3, vista lateral

HOKA Rocket X 3: review

O supertênis mais acessível da HOKA: duas camadas de espuma PEBA em volta de uma placa de carbono com abas, um cabedal novo de camada única e uma passada que a maioria dos testadores acha tranquila para um tênis de prova.

Drop
7 mm
Stack no calcanhar
40 mm
Antepé
33 mm
Peso
210 g
Suporte
Neutro
Placa
Carbono
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 9 fontes

Nosso veredito

Um tênis de prova que não sai da linha.

O Rocket X 3 junta uma entressola PEBA viva a uma placa de carbono com abas laterais, e isso o coloca entre os supertênis mais estáveis já testados. Ele combina com corredores neutros de pé normal a estreito que querem um só tênis com placa para treinos fortes e provas, dos 5 km à maratona. Em troca: um antepé justo e uma espuma exposta que vários testadores viram gastar cedo.

Pontos fortes

  • Alto retorno de energia no laboratório da RunRepeat: 73,9 % no calcanhar e 78,0 % no antepé
  • Estável para um supertênis, graças à base larga e à placa com abas
  • Cabedal de camada única que continua fresco no calor, 5 de 5 no teste da RunRepeat
  • Dos 5 km à maratona para a maioria dos testes
  • Boa aderência no asfalto seco e molhado, 0,57 no teste de tração da RunRepeat

Pontos fracos

  • Espuma exposta gasta após cerca de 48 km para a Doctors of Running e 100 km para a Marathons.com
  • Antepé estreito e afunilado: 70,0 mm na medição da RunRepeat
  • Mais pesado que os tênis de prova mais leves, 220 g na balança da RunRepeat
  • Agressivo demais para rodagens leves, segundo a Doctors of Running

Para quem serve

  • Você quer um tênis com placa que fique estável
  • Seu primeiro tênis com placa de carbono
  • Você pisa de calcanhar
  • Seu pé é normal a estreito

Quem deve passar longe

  • Seu antepé é largo
  • Seu pé tende para fora
  • Você quer um tênis para todos os treinos

Perfil do tênis

Onde o Rocket X 3 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoRocket X 3
Amortecimento64
Leveza88
Estabilidade30
Drop41
Resposta80

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso210 g, mais leve que 85% dos tênis

Drop7 mm, mais baixo que 55% dos tênis

Stack no calcanhar40 mm, mais alto que 64% dos tênis

Stack no antepé33 mm, mais alto que 60% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Duas espumas, duas sensações. Duas camadas de PEBA: mais macia e com rebote no calcanhar, mais firme na frente. A RunRepeat mediu 39,6 mm no calcanhar e 34,3 AC.

Abas na placa. Placa de carbono com abas e base larga deixam a maioria dos testadores estável; a RTINGS avalia a estabilidade mais baixa e o apoio lateral é pouco.

Melhor quanto mais rápido. Retorno de energia de 73,9 % no calcanhar e 78,0 na frente, rocker marcado e placa rígida: vivo, sem ser o mais explosivo.

Duas espumas, duas sensações. A entressola empilha duas camadas de espuma PEBA em volta da placa. A HOKA informa 40 mm no calcanhar e 33 mm no antepé; a RunRepeat mediu 39,6 mm e 29,6 mm, bem perto do limite de 40 mm permitido em provas de rua no calcanhar.

A Doctors of Running sentiu a traseira mais macia e com mais rebote, e a frente mais firme e responsiva. A RunRepeat mediu a espuma em 34,3 na sua escala AC, um pouco mais macia que a média, enquanto a Marathons.com a achou mais firme que a do Rocket X 2.

Abas na placa. A placa de carbono de comprimento total ganhou abas laterais. Com base larga atrás e no mediopé e laterais elevadas, a Doctors of Running o considera neutro e estável com uma leve guia interna, e a iRunFar e a Marathons.com se sentiram seguras nas curvas.

Os laboratórios são menos categóricos. A RTINGS dá 5,3 de 10 em estabilidade, e a RunRepeat mediu uma base de calcanhar estreita de 76,5 mm e um contraforte bem flexível, 2 de 5. A Doctors of Running avisa que ele ajuda pouco quem tende a pisar para fora.

Melhor quanto mais rápido. A RunRepeat mediu retorno de energia de 73,9 % no calcanhar e 78,0 % no antepé, bem acima da sua média de 61,4 %, e a RTINGS avalia o retorno de energia em 8,5 de 10.

Um rocker marcado na frente e uma placa rígida, 21,3 N no teste de flexão da RunRepeat, jogam você para a frente. A Doctors of Running o sentiu mais leve do que é e melhor conforme o ritmo sobe; os testadores da Running Warehouse o acham menos explosivo que os modelos mais agressivos.

Leia mais

Duas espumas, duas sensações. A entressola empilha duas camadas de espuma PEBA em volta da placa. A HOKA informa 40 mm no calcanhar e 33 mm no antepé; a RunRepeat mediu 39,6 mm e 29,6 mm, bem perto do limite de 40 mm permitido em provas de rua no calcanhar.

A Doctors of Running sentiu a traseira mais macia e com mais rebote, e a frente mais firme e responsiva. A RunRepeat mediu a espuma em 34,3 na sua escala AC, um pouco mais macia que a média, enquanto a Marathons.com a achou mais firme que a do Rocket X 2.

Abas na placa. A placa de carbono de comprimento total ganhou abas laterais. Com base larga atrás e no mediopé e laterais elevadas, a Doctors of Running o considera neutro e estável com uma leve guia interna, e a iRunFar e a Marathons.com se sentiram seguras nas curvas.

Os laboratórios são menos categóricos. A RTINGS dá 5,3 de 10 em estabilidade, e a RunRepeat mediu uma base de calcanhar estreita de 76,5 mm e um contraforte bem flexível, 2 de 5. A Doctors of Running avisa que ele ajuda pouco quem tende a pisar para fora.

Melhor quanto mais rápido. A RunRepeat mediu retorno de energia de 73,9 % no calcanhar e 78,0 % no antepé, bem acima da sua média de 61,4 %, e a RTINGS avalia o retorno de energia em 8,5 de 10.

Um rocker marcado na frente e uma placa rígida, 21,3 N no teste de flexão da RunRepeat, jogam você para a frente. A Doctors of Running o sentiu mais leve do que é e melhor conforme o ritmo sobe; os testadores da Running Warehouse o acham menos explosivo que os modelos mais agressivos.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Prova de maratonaFeito para issoA Running Warehouse e a Marathons.com o usam na distância completa, e a RTINGS dá a melhor nota para meia e maratona.RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com
Prova de meia maratonaFeito para issoA Doctors of Running o achou no seu melhor em esforços rápidos até a meia maratona.Doctors of Running, RTINGS
Treino de ritmoFeito para issoTreinos de limiar e no asfalto foram o uso principal na iRunFar e na Marathons.com.iRunFar, Marathons.com
IntervaladosFeito para issoA Doctors of Running e a Running Warehouse notam que ele melhora conforme o ritmo sobe.Doctors of Running, Running Warehouse
LongõesDá contaFunciona em longões com trechos rápidos; a Doctors of Running não o usaria num longão lento.Doctors of Running, RunRepeat
Rodagens levesNão é para issoAgressivo demais em ritmo leve para a Doctors of Running, e a RTINGS o avalia no mínimo como tênis diário.Doctors of Running, RTINGS

Fonte: RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com, Doctors of Running, iRunFar, RunRepeat

O que dizem os testes

Os testes concordam: um supertênis estável e bem ajustado para treinos fortes e provas. Divergem sobre a durabilidade, sobre a firmeza em relação ao Rocket X 2 e sobre a altura real do drop.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewPositivoA Doctors of Running vê um verdadeiro tênis de prova neutro e estável para pés normais a estreitos, com notas de A menos a B mais e um alerta claro sobre durabilidade.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 88 de 100: durável e estável para um supertênis, mas mais pesado e mais estreito que os rivais mais rápidos.
iRunFarReviewPositivoDepois de mais de 160 km, a iRunFar o coloca entre seus supertênis favoritos e o prefere ao Cielo X1 2.0.
Marathons.comReviewPositivoA Marathons.com o acha rápido e estável em 100 km, travado pelo desgaste precoce da espuma e por um peso que já não lidera a categoria.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Surpreendentemente estável para um tênis de provaDoctors of Running, iRunFar, Running Warehouse e Marathons.com descrevem uma passada firme e segura, e a maioria atribui isso à placa com abas.
  • Feito para treinos fortes e provasTodos os testes o colocam entre o treino rápido e o dia de prova, dos 5 km à maratona.
  • Cabedal seguro e ventiladoDoctors of Running, iRunFar e Running Warehouse acharam que o cabedal de camada única segura bem o pé e fica fresco, e a RunRepeat dá 5 de 5 para a respirabilidade.

Divergem

  • Quanto ele duraA RunRepeat mediu desgaste de solado abaixo da média e conta a durabilidade entre os pontos fortes. A Doctors of Running viu a espuma exposta furada após cerca de 48 km, e a Marathons.com, desgaste lateral perto dos 100 km.
  • Mais macio ou mais firme que o Rocket X 2A RunRepeat achou a entressola um pouco mais macia que antes. Já a Marathons.com sentiu o amortecimento mais firme que no Rocket X 2, principalmente sob o calcanhar.
  • O drop de verdadeA HOKA informa 7 mm. A RunRepeat mediu 10,0 mm e a RTINGS 8,6 mm, enquanto uma testadora da Doctors of Running o sentiu mais baixo que 7 mm por causa do chanfro no calcanhar e do rocker adiantado no antepé.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Surpreendentemente estável para um tênis de prova. Doctors of Running, iRunFar, Running Warehouse e Marathons.com descrevem uma passada firme e segura, e a maioria atribui isso à placa com abas. (Doctors of Running, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com)

Feito para treinos fortes e provas. Todos os testes o colocam entre o treino rápido e o dia de prova, dos 5 km à maratona. (Doctors of Running, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com)

Cabedal seguro e ventilado. Doctors of Running, iRunFar e Running Warehouse acharam que o cabedal de camada única segura bem o pé e fica fresco, e a RunRepeat dá 5 de 5 para a respirabilidade. (Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Running Warehouse)

Quanto ele dura. A RunRepeat mediu desgaste de solado abaixo da média e conta a durabilidade entre os pontos fortes. A Doctors of Running viu a espuma exposta furada após cerca de 48 km, e a Marathons.com, desgaste lateral perto dos 100 km. (Doctors of Running, RunRepeat, Marathons.com)

Mais macio ou mais firme que o Rocket X 2. A RunRepeat achou a entressola um pouco mais macia que antes. Já a Marathons.com sentiu o amortecimento mais firme que no Rocket X 2, principalmente sob o calcanhar. (RunRepeat, Marathons.com)

O drop de verdade. A HOKA informa 7 mm. A RunRepeat mediu 10,0 mm e a RTINGS 8,6 mm, enquanto uma testadora da Doctors of Running o sentiu mais baixo que 7 mm por causa do chanfro no calcanhar e do rocker adiantado no antepé. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Como ele é feito

Duas camadas de espuma PEBA em volta de uma placa de carbono de comprimento total com abas, cabedal de mesh técnico de camada única e um solado fino de borracha que deixa a espuma exposta.

PEBA de dupla densidade em volta de uma placa de carbono com abas, mesh de camada única muito ventilado e um solado aderente de 2,4 mm que deixa espuma exposta e gasta cedo no asfalto.

40331234567
#ParteMedida
1CabedalMesh técnico de camada únicaRespirabilidade 5 / 5
2Lingueta3,1 mm
3CalcanharRigidez 2 / 5
4EntressolaPEBA de dupla densidadeDureza 34,3 AC
5PlacaPlaca de carbono com abas15,6 Nm
6Palmilha3,4 mm
7Solado2,4 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 33 mm no antepé; medido: 2,4 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Marathons.com.

  1. Cabedal. Um mesh novo de camada única que a Doctors of Running e a Running Warehouse acharam seguro e muito ventilado, 5 de 5 no teste da RunRepeat. O colarinho agora tem acolchoamento costurado e virado.

  2. Lingueta. Sem sanfona e com pouco acolchoamento, 3,1 mm na medição da RunRepeat. A iRunFar e a Running Warehouse não a viram sair do lugar depois de amarrada.

  3. Calcanhar. Um contraforte semiflexível e arredondado segundo a Doctors of Running, com nota 2 de 5 de rigidez na RunRepeat. A Marathons.com achou o calcanhar mais firme e mais travado que no Rocket X 2.

  4. Entressola. Duas camadas de PEBA, herdadas do Rocket X 2 segundo a iRunFar e a Running Warehouse. A RunRepeat mediu 34,3 AC e um calcanhar de 39,6 mm.

  5. Placa. Uma placa de carbono de comprimento total entre as duas camadas de espuma, agora com abas laterais às quais os testadores atribuem a estabilidade. A RunRepeat mediu rigidez torcional de 15,6 Nm.

  6. Palmilha. Fina e removível, 3,4 mm, e a Doctors of Running a considera compatível com palmilhas ortopédicas.

  7. Solado. Uma borracha revisada e mais aderente cobre as zonas de desgaste com 2,4 mm, e o resto da espuma fica exposto. A RunRepeat mediu 0,57 de tração, acima da média, e a Doctors of Running achou boa a aderência no asfalto molhado e na pista.

Leia mais

Duas camadas de espuma PEBA em volta de uma placa de carbono de comprimento total com abas, cabedal de mesh técnico de camada única e um solado fino de borracha que deixa a espuma exposta.

1. Cabedal. Um mesh novo de camada única que a Doctors of Running e a Running Warehouse acharam seguro e muito ventilado, 5 de 5 no teste da RunRepeat. O colarinho agora tem acolchoamento costurado e virado.

2. Lingueta. Sem sanfona e com pouco acolchoamento, 3,1 mm na medição da RunRepeat. A iRunFar e a Running Warehouse não a viram sair do lugar depois de amarrada.

3. Calcanhar. Um contraforte semiflexível e arredondado segundo a Doctors of Running, com nota 2 de 5 de rigidez na RunRepeat. A Marathons.com achou o calcanhar mais firme e mais travado que no Rocket X 2.

4. Entressola. Duas camadas de PEBA, herdadas do Rocket X 2 segundo a iRunFar e a Running Warehouse. A RunRepeat mediu 34,3 AC e um calcanhar de 39,6 mm.

5. Placa. Uma placa de carbono de comprimento total entre as duas camadas de espuma, agora com abas laterais às quais os testadores atribuem a estabilidade. A RunRepeat mediu rigidez torcional de 15,6 Nm.

6. Palmilha. Fina e removível, 3,4 mm, e a Doctors of Running a considera compatível com palmilhas ortopédicas.

7. Solado. Uma borracha revisada e mais aderente cobre as zonas de desgaste com 2,4 mm, e o resto da espuma fica exposto. A RunRepeat mediu 0,57 de tração, acima da média, e a Doctors of Running achou boa a aderência no asfalto molhado e na pista.

Durabilidade. Os resultados não batem. No teste de abrasão da RunRepeat o solado perdeu só 0,9 mm, menos que a média de 1,1 mm. Na rua, a Doctors of Running viu a espuma exposta furada na parte externa do mediopé após cerca de 48 km, e a Marathons.com encontrou desgaste lateral perto dos 100 km e estima uma vida útil de 300 a 400 km.

Durabilidade. Os resultados não batem. No teste de abrasão da RunRepeat o solado perdeu só 0,9 mm, menos que a média de 1,1 mm. Na rua, a Doctors of Running viu a espuma exposta furada na parte externa do mediopé após cerca de 48 km, e a Marathons.com encontrou desgaste lateral perto dos 100 km e estima uma vida útil de 300 a 400 km.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running7
RunRepeat10
RTINGS8,6

Altura no calcanhar, mm

Doctors of Running40
iRunFar42
RunRepeat39,6
RTINGS40,3

Altura no antepé, mm

Doctors of Running33
iRunFar35
RunRepeat29,6

Peso (masculino), g

Doctors of Running210
Marathons.com227
RunRepeat220
RTINGS208,4
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 7 mm Running Warehouse
  • 10 mm RunRepeat
  • 8,6 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 40 mm Running Warehouse
  • 42 mm iRunFar
  • 39,6 mm RunRepeat
  • 40,3 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 33 mm Running Warehouse
  • 35 mm iRunFar
  • 29,6 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 210 g Running Warehouse
  • 227 g Marathons.com
  • 220 g RunRepeat
  • 208,4 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Running Warehouse
–
Placa
  • Carbono Running Warehouse
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 doctorsofrunning.com
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Marathons.com.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 34,3 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 73,9 % RunRepeat
Rigidez torcional
  • 15,6 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 2 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,57 RunRepeat
Respirabilidade
  • 5 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 70 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26,9 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 2,4 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 3,4 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 3,1 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 21,3 N RunRepeat

Numeração e ajuste

Use sua numeração de sempre se o seu pé for normal ou estreito; o ajuste é justo, então suba meio número se ficar entre dois tamanhos.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Justo na frente. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,0 mm de largura e 26,9 mm de altura, as duas abaixo da média. A Doctors of Running não sentiu pressão nos dedos menores, mas achou o antepé um pouco justo, e um testador sentiu atrito do reforço da biqueira sem meia.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

Doctors of Running, iRunFar e a equipe da Running Warehouse o acharam fiel à numeração, e a RTINGS dá 9,1 de 10 para o tamanho. O Rocket X 3 usa forma unissex.

Nem todos concordam. Os leitores da RunRepeat o acham um pouco pequeno, e uma testadora da Running Warehouse o achou curto e sugere meio número acima. A equipe da Running Warehouse também recomenda meio número a mais para quem fica entre dois tamanhos.

Só existe uma largura. A Doctors of Running e a Marathons.com o consideram ideal para pés normais a estreitos.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com

Vs Rocket X 2

A mesma espuma PEBA e quase todo o resto revisado: cabedal, placa, borracha, drop e ajuste.

Fique com o Rocket X 2 se você gostava do drop informado mais baixo ou de um cabedal mais firme. Passe para o Rocket X 3 se o ajuste antigo ficava curto ou se você queria mais estabilidade em ritmo de prova.

Histórico de versões: do Rocket X 2 ao Rocket X 3

Placa de carbono com abas. A placa mantém o formato, mas ganha abas laterais, às quais a maioria dos testadores atribui uma passada mais estável. (Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Running Warehouse)

Cabedal novo, lingueta mais simples. Um mesh de camada única substitui o cabedal antigo, a lingueta perde a sanfona e o colarinho ganha acolchoamento. A Running Warehouse o acha mais fácil de calçar. (iRunFar, Running Warehouse)

Mais espaço, numeração fiel. Segundo a Doctors of Running, o Rocket X 2 vestia um pouco curto; o novo é fiel à numeração. A RunRepeat o acha um pouco mais acomodado, mas ainda mais estreito que a média. (Doctors of Running, RunRepeat)

Drop informado maior, borracha mais aderente. A iRunFar relata que o drop informado subiu de 5 para 7 mm, e a borracha revisada do antepé segura melhor no molhado segundo a iRunFar e a Marathons.com. (iRunFar, Marathons.com)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Rocket X 3 não faz.

Hoka Rocket X 3Hoka Cielo X1 2.0Nike Vaporfly 4ASICS Metaspeed Sky TokyoHoka Skyward X 2
Escolha paraEsta páginaMenos estávelMais leveMais rápidoMais amortecimento
Drop7 mm7 mm6 mm5 mm5 mm
Stack no calcanhar40 mm46 mm36 mm39,5 mm44 mm
Peso210 g210 g190 g170 g283 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O HOKA Rocket X 3 tem numeração normal?

Para a maioria dos testadores, sim: Doctors of Running, iRunFar e a equipe da Running Warehouse usaram o número de sempre. O ajuste é justo e unissex, os leitores da RunRepeat o acham um pouco pequeno, e a Running Warehouse sugere meio número acima se você ficar entre dois tamanhos.

O Rocket X 3 serve para maratona?

Os testes acham que sim. A Running Warehouse e a Marathons.com o recomendam dos 5 km à maratona, e a RTINGS dá a melhor nota para meia e maratona. A Doctors of Running o viu no seu melhor até a meia e viável na maratona se você se adaptar ao antepé firme.

Rocket X 3 ou Cielo X1 2.0?

O Rocket X 3 é o mais estável e tolerante dos dois. A Doctors of Running manda para o Cielo X1 2.0 quem o acha estável demais, e a Marathons.com recomenda o Cielo para uma sensação com mais rocker e rebote. A iRunFar prefere o Rocket X 3.

O Rocket X 3 é durável?

Depende do teste. A RunRepeat mediu em laboratório desgaste de solado abaixo da média. Na rua, a Doctors of Running viu a espuma exposta furada após cerca de 48 km e a Marathons.com após cerca de 100 km, com vida útil estimada de 300 a 400 km.

Qual é o drop real do Rocket X 3?

A HOKA informa 7 mm, com 40 mm no calcanhar e 33 mm no antepé. A RunRepeat mediu 10,0 mm e a RTINGS 8,6 mm. No nosso catálogo, esses 7 mm informados ficam no meio dos tênis neutros de asfalto.

O Rocket X 3 serve para pé largo?

Não muito. Ele só existe em uma largura, a RunRepeat mediu uma biqueira de 70,0 mm contra uma média de 73,2 mm, e a Doctors of Running e a Marathons.com o consideram ideal para pés normais a estreitos.

Fontes

  1. Doctors of Running, HOKA Rocket X 3 Review (Matt Klein, Andrea Myers, July 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, HOKA Rocket X 3 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RTINGS, HOKA Rocket X 3 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. iRunFar, Hoka Rocket X 3 Review (Nathan Allen, August 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 shoe review (July 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Marathons.com, Hoka Rocket X 3 im Test (Clément Laborieux, September 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 product page. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. doctorsofrunning.com · Ano de lançamento, divulgado
  10. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting