
ASICS Metaspeed Sky Tokyo: review
O tênis de prova com placa de carbono da ASICS para corredores de passada longa, agora com espuma FF Leap sob a placa, mais leve e com um dos maiores retornos de energia já medidos em laboratório.
- Drop
- 5 mm
- Stack no calcanhar
- 39,5 mm
- Antepé
- 34,5 mm
- Peso
- 170 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Carbono
Nosso veredito
Rápido, levíssimo e exigente com quem corre nele.
O Metaspeed Sky Tokyo junta um calcanhar macio e elástico a um antepé mais firme e responsivo, sobre uma placa de carbono mais plana. Combina com quem pisa com o mediopé ou o antepé e corre de 5 km à maratona em ritmo forte e constante. Pisada de calcanhar, pé largo e ritmos lentos são onde os reviewers encontram seus limites.
Pontos fortes
- Muito leve: 163 g no laboratório da RunRepeat e 157,3 g na RTINGS, no US 9 masculino
- Retorno de energia de 78,5% no calcanhar e 78,2% no antepé no teste da RunRepeat, bem acima do Sky Paris
- Amortecimento que aguenta uma maratona inteira
- Travamento firme, sem o calcanhar escapar, para o Doctors of Running
- Cabedal muito respirável: 5 de 5 na RunRepeat
- Numeração normal para a maioria dos reviewers
Pontos fracos
- Calcanhar estreito e espuma macia: instável para quem pisa de calcanhar
- Balança em ritmos lentos e com cansaço
- Lingueta fina, sem sanfona, difícil de posicionar
- Um pouco de folga no calcanhar relatada pelos dois reviewers do Believe in the Run
- Só uma largura, e uma área dos dedos que a RunRepeat mediu como estreita
Para quem serve
- Você pisa com o mediopé ou o antepé
- Você corre maratona em ritmo constante
- Você alonga a passada para acelerar
- Você quer o tênis mais leve possível
Quem deve passar longe
- Você pisa forte de calcanhar
- Você tem pé largo
- Você quer um tênis só, incluindo os treinos leves
Perfil do tênis
Onde o Metaspeed Sky Tokyo se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Metaspeed Sky Tokyo |
|---|---|
| Amortecimento | 61 |
| Leveza | 97 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 9 |
| Resposta | 80 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso170 g, mais leve que 96% dos tênis
Drop5 mm, mais baixo que 80% dos tênis
Stack no calcanhar39,5 mm, mais alto que 61% dos tênis
Stack no antepé34,5 mm, mais alto que 76% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Calcanhar de trampolim, frente mais firme. FF Turbo+ sobre a placa, FF Leap embaixo: calcanhar macio e elástico, antepé mais firme e amortecimento para uma maratona.
Estável no ritmo forte, não no trote. A placa estabiliza no ritmo de prova; devagar ou cansado, o calcanhar estreito e macio fica solto para a maioria dos reviewers.
Entre os tênis de prova mais energéticos já medidos. Retorno de energia de 78,5% no calcanhar no laboratório da RunRepeat, acima do Sky Paris, com antepé rígido e propulsivo.
Calcanhar de trampolim, frente mais firme. A ASICS coloca FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana e a nova espuma FF Leap embaixo, segundo o Doctors of Running e o Believe in the Run. As alturas declaradas são 39,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé.
O Doctors of Running descreve um calcanhar macio e elástico e um antepé mais firme e estruturado. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia que a média, e os dois laboratórios consideram o amortecimento suficiente para uma maratona.
Estável no ritmo forte, não no trote. Um calcanhar mais largo e a sola alargada ajudam, mas a espuma macia deixa o calcanhar solto em ritmo lento ou no fim da prova, segundo o Doctors of Running. A RTINGS dá 5,5 de 10 para a estabilidade.
O Believe in the Run sentiu que ele se acomoda quando o ritmo sobe e a placa assume. A RunRepeat e a RTINGS mandam quem pisa de calcanhar para outros modelos, e o Doctors of Running indica o Edge Tokyo para quem não gosta de calcanhar macio.
Entre os tênis de prova mais energéticos já medidos. A RunRepeat mediu retorno de energia de 78,5% no calcanhar e 78,2% no antepé, contra 73,2 e 70,7 no Sky Paris. A RTINGS dá 9,0 de 10 para o retorno de energia.
O Believe in the Run achou mais propulsivo e mais responsivo que o Edge. O antepé é rígido: 21,1 N no teste de flexão da RunRepeat, contra 15,5 N de média.
Leia mais
Calcanhar de trampolim, frente mais firme. A ASICS coloca FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana e a nova espuma FF Leap embaixo, segundo o Doctors of Running e o Believe in the Run. As alturas declaradas são 39,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé.
O Doctors of Running descreve um calcanhar macio e elástico e um antepé mais firme e estruturado. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia que a média, e os dois laboratórios consideram o amortecimento suficiente para uma maratona.
Estável no ritmo forte, não no trote. Um calcanhar mais largo e a sola alargada ajudam, mas a espuma macia deixa o calcanhar solto em ritmo lento ou no fim da prova, segundo o Doctors of Running. A RTINGS dá 5,5 de 10 para a estabilidade.
O Believe in the Run sentiu que ele se acomoda quando o ritmo sobe e a placa assume. A RunRepeat e a RTINGS mandam quem pisa de calcanhar para outros modelos, e o Doctors of Running indica o Edge Tokyo para quem não gosta de calcanhar macio.
Entre os tênis de prova mais energéticos já medidos. A RunRepeat mediu retorno de energia de 78,5% no calcanhar e 78,2% no antepé, contra 73,2 e 70,7 no Sky Paris. A RTINGS dá 9,0 de 10 para o retorno de energia.
O Believe in the Run achou mais propulsivo e mais responsivo que o Edge. O antepé é rígido: 21,1 N no teste de flexão da RunRepeat, contra 15,5 N de média.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de maratona | Feito para isso | A função principal. A RTINGS dá a maior nota em meia e maratona. | RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run |
| Prova de meia maratona | Feito para isso | O Doctors of Running achou que funciona de 5 km à maratona, e a RTINGS dá 8,5 para a meia. | Doctors of Running, RTINGS |
| Treino de ritmo | Feito para isso | A RunRepeat dá 92 para treinos de ritmo. A maioria guarda para os treinos-chave. | RunRepeat |
| Intervalados | Dá conta | Rápido o suficiente, mas curvas fechadas passam menos segurança nessa base macia. | Doctors of Running |
| Longões | Dá conta | Bem no ritmo de maratona. Em ritmo leve, o calcanhar fica instável. | RTINGS, Believe in the Run |
| Rodagens leves | Não é para isso | A RTINGS acha agressivo demais para quilômetros tranquilos. | RTINGS |
Fonte: RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running
O que dizem os testes
Todos os testes que lemos acham o Sky Tokyo muito leve, muito elástico e rápido assim que o ritmo sobe. Também concordam no ponto fraco: um calcanhar estreito e macio, instável em ritmo lento, com cansaço ou para quem pisa de calcanhar.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Positivo | O Doctors of Running dá A menos ao projeto: calcanhar macio e antepé responsivo para provas, com um calcanhar que pode parecer instável para alguns. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 92 de 100 e o coloca entre os melhores supertênis, mas não para quem pisa de calcanhar. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | A RTINGS dá 8,5 para meia e maratona: muito leve e energético, menos estável quando o cansaço chega. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Positivo | O Believe in the Run dá A em desempenho: propulsivo e leve, com folga no calcanhar e um pouco de instabilidade em ritmo leve. | Ler |
Concordam
- Peso penaA RunRepeat pesou 163 g e a RTINGS 157,3 g no US 9 masculino, abaixo dos 170 g que a ASICS declara.
- Retorno de energia altoA RunRepeat mediu 78,5% no calcanhar, um dos valores mais altos que já registrou, e a RTINGS dá 9,0 de 10 para o retorno de energia.
- Calcanhar instávelDoctors of Running, RunRepeat, RTINGS e Believe in the Run descrevem um calcanhar que balança em ritmo lento ou para quem pisa de calcanhar.
- Melhor com ritmoO Believe in the Run sentiu que ele se acomoda quando o ritmo sobe, e o Doctors of Running achou que rende melhor entre 5 km e a maratona.
Divergem
- Espaço para os dedosDoctors of Running e Believe in the Run acharam o antepé espaçoso para um tênis de prova. A RunRepeat mediu uma área dos dedos estreita, de 70,1 mm, e a RTINGS achou o antepé apertado.
- Sensação no antepéO Doctors of Running descreve um antepé mais firme e responsivo. A RTINGS acha macio a ponto de limitar uma impulsão firme.
Como ele é feito
Um tênis de prova com duas espumas: FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana, FF Leap embaixo, um cabedal minimalista MOTIONWRAP 3.0 e um solado ASICSGRIP fino.
FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana, FF Leap embaixo, um cabedal MOTIONWRAP 3.0 respirável e um solado ASICSGRIP de 1,4 mm pensado para dia de prova.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMOTIONWRAP 3.0 | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 0,6 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 1 / 5 |
| 4 | EntressolaFF TURBO+ e FF LEAP | Dureza 31,9 AC |
| 5 | PlacaPlaca de carbono | 17,9 Nm |
| 6 | Palmilha | 3,1 mm |
| 7 | SoladoASICSGRIP | 1,4 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 39,5 mm no calcanhar, 34,5 mm no antepé; medido: 1,4 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run.
Cabedal. Um cabedal tecido, leve e perfurado. A RunRepeat dá 5 de 5 para a respirabilidade, e a RTINGS viu que ele absorve pouca água e seca rápido.
Lingueta. Fina e sem sanfona, 0,6 mm no laboratório da RunRepeat. Doctors of Running e Believe in the Run acharam difícil de posicionar, e os cadarços podem apertar um pouco.
Calcanhar. Um contraforte flexível, 1 de 5 no teste de rigidez da RunRepeat. A base estreita do calcanhar, com 75,0 mm de largura na entressola, explica a dificuldade de quem pisa de calcanhar.
Entressola. A FF Leap é a nova espuma sob a placa, com a FF Turbo+ por cima. A RunRepeat mediu 31,9 AC, mais macia que a média, e 147 SA de absorção de impacto no calcanhar.
Placa. Uma placa de carbono de comprimento total, mais plana que muitas placas em colher, que segundo o Doctors of Running funciona melhor sob a pressão do mediopé e do antepé. A RunRepeat mediu 17,9 Nm de rigidez torcional.
Palmilha. Uma palmilha fina e removível, de 3,1 mm no laboratório da RunRepeat.
Solado. Só 1,4 mm de espessura no laboratório da RunRepeat, com tração de 0,66 no antepé, acima da média. O Believe in the Run achou aderente em condições variadas.
Leia mais
Um tênis de prova com duas espumas: FF Turbo+ sobre uma placa de carbono mais plana, FF Leap embaixo, um cabedal minimalista MOTIONWRAP 3.0 e um solado ASICSGRIP fino.
1. Cabedal. Um cabedal tecido, leve e perfurado. A RunRepeat dá 5 de 5 para a respirabilidade, e a RTINGS viu que ele absorve pouca água e seca rápido.
2. Lingueta. Fina e sem sanfona, 0,6 mm no laboratório da RunRepeat. Doctors of Running e Believe in the Run acharam difícil de posicionar, e os cadarços podem apertar um pouco.
3. Calcanhar. Um contraforte flexível, 1 de 5 no teste de rigidez da RunRepeat. A base estreita do calcanhar, com 75,0 mm de largura na entressola, explica a dificuldade de quem pisa de calcanhar.
4. Entressola. A FF Leap é a nova espuma sob a placa, com a FF Turbo+ por cima. A RunRepeat mediu 31,9 AC, mais macia que a média, e 147 SA de absorção de impacto no calcanhar.
5. Placa. Uma placa de carbono de comprimento total, mais plana que muitas placas em colher, que segundo o Doctors of Running funciona melhor sob a pressão do mediopé e do antepé. A RunRepeat mediu 17,9 Nm de rigidez torcional.
6. Palmilha. Uma palmilha fina e removível, de 3,1 mm no laboratório da RunRepeat.
7. Solado. Só 1,4 mm de espessura no laboratório da RunRepeat, com tração de 0,66 no antepé, acima da média. O Believe in the Run achou aderente em condições variadas.
Durabilidade. Vida útil de tênis de prova. O teste de desgaste da RunRepeat tirou 1,4 mm de um solado que tem só 1,4 mm, e a durabilidade da área dos dedos levou 1 de 5. O Doctors of Running considera a durabilidade mediana.
Durabilidade. Vida útil de tênis de prova. O teste de desgaste da RunRepeat tirou 1,4 mm de um solado que tem só 1,4 mm, e a durabilidade da área dos dedos levou 1 de 5. O Doctors of Running considera a durabilidade mediana.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, i-run.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura na área dos dedos |
|
| Altura na área dos dedos |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Use sua numeração de sempre no comprimento; pé largo e inchaço na maratona são as verdadeiras dúvidas.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Altura de sobra, largura nem tanto. A RunRepeat mediu 30,6 mm de altura na área dos dedos, mas só 70,1 mm de largura, e cita dormência nos dedos na maratona entre seus alertas.
RunRepeat
Todas as notas de numeração dos testes
Doctors of Running e Believe in the Run acharam a numeração normal, e os leitores da RunRepeat confirmam na enquete. A RTINGS achou o ajuste justo de prova no comprimento, no antepé e no arco, e sugere subir a numeração para pé largo ou para quem quer mais folga.
A Fleet Feet apresenta como unissex em numeração masculina e orienta as mulheres a pedir 1,5 número abaixo do habitual. Só existe em uma largura.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet
Vs Metaspeed Sky Paris
A mesma ideia, espuma nova: FF Leap sob a placa, um tênis mais leve, mais retorno de energia e um cabedal mais justo.
Fique com o Sky Paris só se você gostava do ajuste mais folgado: a RunRepeat mediu 73,4 mm de largura na área dos dedos nele, contra 70,1 mm agora. Para os demais, a RunRepeat e o Doctors of Running veem o Tokyo como uma evolução.
Histórico de versões: do Metaspeed Sky Paris ao Metaspeed Sky Tokyo
Chega a espuma FF Leap. A nova espuma se junta à FF Turbo+ em uma entressola de duas camadas. O Doctors of Running achou bem mais macia e responsiva que a antiga FF Turbo+ sozinha. (Doctors of Running, RunRepeat)
Mais leve. A RunRepeat pesou 163 g contra 183 g do Sky Paris, no mesmo laboratório. (RunRepeat)
Mais retorno de energia. A RunRepeat mediu 78,5 e 78,2% no calcanhar e no antepé, contra 73,2 e 70,7 no Sky Paris. (RunRepeat)
Cabedal mais justo, calcanhar mais largo. A RunRepeat achou o novo cabedal MOTIONWRAP 3.0 mais estreito, e o Doctors of Running destaca uma base de calcanhar mais larga que deixa o tênis mais fácil de correr. (Doctors of Running, RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Metaspeed Sky Tokyo não faz.
ASICS Metaspeed Sky Tokyo | ASICS Metaspeed Edge Tokyo | Adidas Adizero Adios Pro 4 | Nike Alphafly 3 | ASICS Magic Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais estável | Mais estável | Drop mais alto | Menos amortecimento |
| Drop | 5 mm | 5 mm | 6 mm | 8 mm | 7 mm |
| Stack no calcanhar | 39,5 mm | 39,5 mm | 39 mm | 40 mm | 37,5 mm |
| Peso | 170 g | 170 g | 201 g | 218 g | 196 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
Metaspeed Sky Tokyo ou Edge Tokyo: qual escolher?
A ASICS criou o Sky para quem alonga a passada para acelerar e o Edge para quem aumenta a cadência. Na prática, os reviewers separam os dois pelo calcanhar: o do Sky é mais macio e elástico, o do Edge mais firme e estável. O Doctors of Running e a RunRepeat mandam quem pisa de calcanhar para o Edge.
O Metaspeed Sky Tokyo tem numeração normal?
No comprimento, sim para a maioria: Doctors of Running, Believe in the Run e os leitores da RunRepeat relatam numeração normal. A RTINGS achou justo no antepé e sugere subir o número para pé largo. É unissex em numeração masculina; a Fleet Feet orienta as mulheres a pedir 1,5 número abaixo do habitual.
O Metaspeed Sky Tokyo serve para quem pisa de calcanhar?
Não muito, segundo os reviewers. A RunRepeat e a RTINGS consideram o calcanhar estreito e macio instável para quem pisa de calcanhar, e o Doctors of Running achou menos estável em ritmo lento. Se você pisa de calcanhar, o Edge Tokyo é a opção da ASICS que os reviewers preferem.
Qual é o drop e a altura do Metaspeed Sky Tokyo?
A ASICS declara 39,5 mm no calcanhar e 34,5 mm no antepé, drop de 5 mm. A RunRepeat mediu 38,7 e 32,7 mm, drop de 6,0 mm, e a RTINGS 39,5 mm no calcanhar com drop de 4,7 mm.
Quanto mais leve ele é que o Sky Paris?
No laboratório da RunRepeat, 163 g contra 183 g do Sky Paris, ambos no US 9 masculino. A ASICS declara 170 g para o Tokyo.
Dá para treinar com o Metaspeed Sky Tokyo?
Para treinos-chave em ritmo de prova, sim. Para rodagens leves, os reviewers não recomendam: a RTINGS dá nota baixa para o treino diário, e o teste de desgaste da RunRepeat tirou 1,4 mm de um solado de 1,4 mm, sinal de vida útil curta.
Fontes
- Doctors of Running, ASICS Metaspeed Sky Tokyo Review (David Salas, June 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Tokyo lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, ASICS METASPEED SKY TOKYO review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Asics Metaspeed Sky Tokyo Review (July 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Fleet Feet, ASICS Metaspeed Sky Tokyo. Consultado em 13 de out. de 2026.
- i-run, Asics Metaspeed Sky Tokyo. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, ASICS Metaspeed Edge Tokyo lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Paris lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



