1. Tênis
  2. Nike
  3. Alphafly 3
Nike Alphafly 3, vista lateral

Nike Alphafly 3: review e opiniões

O supertênis de maratona da Nike, refeito sobre uma entressola inteiriça e com arco mais baixo que o Alphafly 2. As análises o tratam como tênis de prova e divergem sobre numeração e apoio de calcanhar.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
40 mm
Antepé
32 mm
Peso
198 g
Suporte
Neutro
Placa
Carbono
É o seu par? Comece seu fitting

US 9 masculino (Running Warehouse, Doctors of Running), conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 11 fontes

Nosso veredito

Um tênis de maratona que finalmente veste bem.

O Alphafly 3 é um tênis de prova para asfalto com placa de carbono, espuma ZoomX e duas cápsulas Air Zoom sob o antepé, agora sobre uma entressola contínua que os avaliadores acham mais fluida e mais fácil de calçar que a do Alphafly 2. Ele combina com corredores de pisada neutra que apoiam com o mediopé ou o antepé e querem um tênis para o dia da meia maratona ou da maratona, não para rodagem leve.

Pontos fortes

  • Leve para a altura: 198 g no US 9 masculino
  • Retorno de energia alto: 74,9 % no calcanhar no laboratório da RunRepeat
  • Arco mais baixo e mediopé mais largo que o Alphafly 2
  • Cabedal Atomknit muito respirável

Pontos fracos

  • Borracha e espuma do calcanhar se gastam rápido em quem apoia o calcanhar
  • Desajeitado em ritmo leve: só para prova e treino forte
  • Pode ficar um pouco curto em alguns pés
  • Barulhento no asfalto
  • Mesh da biqueira frágil no laboratório

Para quem serve

  • Você apoia com o mediopé ou o antepé
  • Você corre meia maratona ou maratona
  • Os Alphafly anteriores machucavam seu arco
  • Você é um corredor experiente e forte

Quem deve passar longe

  • Você apoia forte o calcanhar
  • Você quer um tênis só para tudo
  • Seu pé cai bastante para dentro

Perfil do tênis

Onde o Alphafly 3 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoAlphafly 3
Amortecimento64
Leveza92
Estabilidade30
Drop45
Resposta80

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso198 g, mais leve que 91% dos tênis

Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis

Stack no calcanhar40 mm, mais alto que 64% dos tênis

Stack no antepé32 mm, mais alto que 52% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Muita espuma, antepé firme. ZoomX contínua a 34,5 AC e duas cápsulas Air Zoom: macio no calcanhar, firme e agressivo sob o antepé.

Neutro, mais largo que antes. Neutro, com laterais elevadas, placa mais larga e calcanhar de 91,9 mm; é no mediopé estreito que ele dá menos suporte.

Acorda com a velocidade. 74,9 por cento de retorno de energia e placa rígida de 28,4 N: vivo em ritmo de prova, pesado quando você desacelera.

Muita espuma, antepé firme. A entressola é de espuma ZoomX, agora inteiriça do calcanhar aos dedos, com duas cápsulas Air Zoom sob o antepé. A RunRepeat mediu a espuma em 34,5 AC, mais macia que a média, e alta absorção de impacto no calcanhar.

A sensação depende de como você apoia. A Doctors of Running descreve um calcanhar macio e um antepé mais firme e agressivo, e a RTINGS classifica o antepé como firme. Quem espera uma cama elástica pode achar o tênis mais firme que o esperado.

Neutro, mais largo que antes. Não há sistema de estabilidade. A Doctors of Running o classifica como neutro, com um pouco de guia pelas laterais elevadas em todo o comprimento, um canal central e uma base larga. A Nike alargou a placa de carbono, e a RunRepeat mediu um calcanhar largo de 91,9 mm.

O mediopé é o ponto estreito. A RTINGS acha que ele dá menos suporte durante a passada, e um avaliador da Doctors of Running escorregou em piso molhado.

Acorda com a velocidade. A RunRepeat mediu 74,9 por cento de retorno de energia no calcanhar e rigidez de 28,4 N no teste de flexão, quase o dobro da média de 15,5 N. A RTINGS dá 8,2 de 10 para retorno de energia e resposta.

A Doctors of Running sentiu o drop de 8 mm e o rocker marcado do antepé jogarem o corpo para frente em ritmo forte, e o mesmo rocker ficar pesado quando o ritmo cai.

Leia mais

Muita espuma, antepé firme. A entressola é de espuma ZoomX, agora inteiriça do calcanhar aos dedos, com duas cápsulas Air Zoom sob o antepé. A RunRepeat mediu a espuma em 34,5 AC, mais macia que a média, e alta absorção de impacto no calcanhar.

A sensação depende de como você apoia. A Doctors of Running descreve um calcanhar macio e um antepé mais firme e agressivo, e a RTINGS classifica o antepé como firme. Quem espera uma cama elástica pode achar o tênis mais firme que o esperado.

Neutro, mais largo que antes. Não há sistema de estabilidade. A Doctors of Running o classifica como neutro, com um pouco de guia pelas laterais elevadas em todo o comprimento, um canal central e uma base larga. A Nike alargou a placa de carbono, e a RunRepeat mediu um calcanhar largo de 91,9 mm.

O mediopé é o ponto estreito. A RTINGS acha que ele dá menos suporte durante a passada, e um avaliador da Doctors of Running escorregou em piso molhado.

Acorda com a velocidade. A RunRepeat mediu 74,9 por cento de retorno de energia no calcanhar e rigidez de 28,4 N no teste de flexão, quase o dobro da média de 15,5 N. A RTINGS dá 8,2 de 10 para retorno de energia e resposta.

A Doctors of Running sentiu o drop de 8 mm e o rocker marcado do antepé jogarem o corpo para frente em ritmo forte, e o mesmo rocker ficar pesado quando o ritmo cai.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Prova de maratonaFeito para issoA função dele: a RTINGS coloca a maratona como melhor uso, com 8,2 de 10.RTINGS, Believe in the Run
Prova de meia maratonaFeito para issoA Doctors of Running achou o tênis mais forte entre os 5 km e a meia maratona.Doctors of Running, RTINGS
Treino de ritmoFeito para issoA RunRepeat dá 90 em treino de ritmo, e uma pessoa da Fleet Feet achou os treinos de velocidade fáceis com ele.RunRepeat, Fleet Feet
IntervaladosDá contaA Doctors of Running usou o tênis em treinos fortes, e a RTINGS dá 8,1 de 10 para provas de 5 km e 10 km.Doctors of Running, RTINGS
LongõesDá contaServe para um longão com trechos rápidos; a RTINGS acha que ele ajuda pouco em ritmo tranquilo.RTINGS
Rodagens levesNão é para issoOs avaliadores da Doctors of Running acharam o tênis desajeitado e desconfortável correndo devagar.Doctors of Running
RegenerativosNão é para issoAgressivo demais para pernas cansadas, com um antepé rígido feito para velocidade.Doctors of Running, RTINGS

Fonte: RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet

O que dizem os testes

As análises publicadas concordam que o Alphafly 3 deu um grande passo em relação ao Alphafly 2 em forma e transição, e que é um tênis de prova, não de treino. Elas divergem sobre numeração, apoio de calcanhar e se ele brilha mais na maratona ou em provas curtas.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 93 de 100: um supertênis de maratona sólido, com arco mais confortável, prejudicado pelo desgaste do calcanhar em quem apoia o calcanhar.
Doctors of RunningReviewPositivoOs três avaliadores da Doctors of Running dão A menos na nota geral: rápido e agressivo no dia da prova, desajeitado em ritmo lento.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS vê um tênis de maratona com placa de carbono acessível e rebote muito bom, um pouco firme para quem quer molejo.
Believe in the RunReviewPositivoA Believe in the Run fala em volta à boa forma e em um excelente tênis de prova para corredores experientes.
Runner’s World Australia and New ZealandReviewPositivoA Runner’s World Austrália vê uma grande melhora em relação às duas versões anteriores em forma e transição, depois de poucos treinos.
RunneaReviewPositivoA Runnea dá 9,3 de 10 depois de mais de 600 km: parte da faísca inicial se foi, mas ele continua competitivo.
Fleet FeetReviewPositivoNa Fleet Feet, acharam o tênis confortável, vivo e propulsivo, mais do que um foguete.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Forma melhor que a do Alphafly 2RunRepeat, Believe in the Run e Runner’s World Austrália relatam arco mais baixo e mediopé mais largo, e a Doctors of Running o considera o verdadeiro sucessor do primeiro Alphafly.
  • Tênis de prova, não de treinoDoctors of Running e RTINGS o acham pouco adequado para rodagem leve, e a RunRepeat dá só 44 para corrida diária contra 95 para prova.
  • Cabedal respirável, tipo meiaA RunRepeat dá 5 de 5 em respirabilidade ao cabedal Atomknit, e Doctors of Running e Believe in the Run descrevem uma malha leve e quase transparente.
  • Ele faz barulhoDoctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet e Runner’s World Austrália comentam o barulho de batida que ele faz no asfalto.

Divergem

  • Numeração normal ou curta?A RunRepeat e seus leitores acham o tênis um pouco pequeno. A RTINGS e uma pessoa da Fleet Feet acharam a numeração normal. Na Doctors of Running houve divisão: dois avaliadores ficaram bem no número de sempre, e uma terceira pessoa precisou de meio número a mais.
  • E quem apoia o calcanhar?A RunRepeat desaconselha o tênis para quem apoia o calcanhar por causa do desgaste do solado nessa área. Um avaliador da Doctors of Running achou o apoio de calcanhar fácil graças ao chanfro e só se preocupa com a durabilidade.
  • Maratona ou provas mais curtas?RTINGS e Believe in the Run o veem principalmente na maratona. Uma pessoa da Doctors of Running não correria uma maratona com ele e prefere usá-lo dos 5 km à meia, e a RunRepeat também cita provas de 5 km ao meio-fundo.
  • Com rebote ou firme?A Believe in the Run descreve uma passada com rebote e propulsão. A RTINGS o acha mais firme do que gostaria quem busca um efeito cama elástica.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Forma melhor que a do Alphafly 2. RunRepeat, Believe in the Run e Runner’s World Austrália relatam arco mais baixo e mediopé mais largo, e a Doctors of Running o considera o verdadeiro sucessor do primeiro Alphafly. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Runner’s World Australia and New Zealand)

Tênis de prova, não de treino. Doctors of Running e RTINGS o acham pouco adequado para rodagem leve, e a RunRepeat dá só 44 para corrida diária contra 95 para prova. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Cabedal respirável, tipo meia. A RunRepeat dá 5 de 5 em respirabilidade ao cabedal Atomknit, e Doctors of Running e Believe in the Run descrevem uma malha leve e quase transparente. (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

Ele faz barulho. Doctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet e Runner’s World Austrália comentam o barulho de batida que ele faz no asfalto. (Doctors of Running, Believe in the Run, Runner’s World Australia and New Zealand, Fleet Feet)

Numeração normal ou curta?. A RunRepeat e seus leitores acham o tênis um pouco pequeno. A RTINGS e uma pessoa da Fleet Feet acharam a numeração normal. Na Doctors of Running houve divisão: dois avaliadores ficaram bem no número de sempre, e uma terceira pessoa precisou de meio número a mais. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet)

E quem apoia o calcanhar?. A RunRepeat desaconselha o tênis para quem apoia o calcanhar por causa do desgaste do solado nessa área. Um avaliador da Doctors of Running achou o apoio de calcanhar fácil graças ao chanfro e só se preocupa com a durabilidade. (RunRepeat, Doctors of Running)

Maratona ou provas mais curtas?. RTINGS e Believe in the Run o veem principalmente na maratona. Uma pessoa da Doctors of Running não correria uma maratona com ele e prefere usá-lo dos 5 km à meia, e a RunRepeat também cita provas de 5 km ao meio-fundo. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Com rebote ou firme?. A Believe in the Run descreve uma passada com rebote e propulsão. A RTINGS o acha mais firme do que gostaria quem busca um efeito cama elástica. (RTINGS, Believe in the Run)

Como ele é feito

Uma construção de prova: entressola ZoomX contínua, duas cápsulas Air Zoom no antepé, placa de carbono Flyplate mais larga, cabedal Atomknit 3.0 inteiriço e borracha Fast Shot só nas áreas de maior desgaste.

Entressola ZoomX contínua com duas cápsulas Air Zoom no antepé, placa de carbono Flyplate mais larga, cabedal Atomknit 3.0 inteiriço e borracha Fast Shot fina.

40321234567
#ParteMedida
1CabedalAtomknit 3.0Respirabilidade 5 / 5
2Lingueta2,8 mm
3CalcanharRigidez 1 / 5
4EntressolaZoomX e unidades Air ZoomDureza 34,5 AC
5PlacaFlyplateFlexão 28,4 N
6Palmilha1,9 mm
7SoladoBorracha Fast Shot1,9 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 32 mm no antepé; medido: 1,9 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, Fleet Feet, Runnea.

  1. Cabedal. Uma malha inteiriça que inclui a lingueta, leve e quase transparente. A RunRepeat dá 5 de 5 em respirabilidade. A Doctors of Running achou o interior áspero para correr sem meia e o mediopé difícil de firmar no começo.

  2. Lingueta. Uma lingueta fina com sanfona, tipo meia, de 2,8 mm contra 3,5 mm no Alphafly 2. A Doctors of Running avisa que, se você apertar demais o cadarço, ela enruga e pode apertar o peito do pé.

  3. Calcanhar. Muito macio atrás, 1 de 5 no teste de rigidez da RunRepeat, com colarinho acolchoado. Doctors of Running e Believe in the Run relatam boa firmeza no calcanhar, sem escorregar.

  4. Entressola. A ZoomX agora forma uma peça só, em vez do desenho dividido do Alphafly 2, com duas unidades Air Zoom sob o antepé. A RunRepeat encontrou as cápsulas e o rocker mais para trás, e a espuma em 34,5 AC.

  5. Placa. Uma placa de carbono de comprimento total, um pouco mais larga que no Alphafly 2 para dar estabilidade, segundo a Nike. A RunRepeat mediu 28,4 N no teste de flexão, entre os tênis mais rígidos que ela avalia.

  6. Palmilha. Fina, 1,9 mm no laboratório da RunRepeat. A Fleet Feet avisa que ela não é removível, o que pesa se você usa palmilha própria.

  7. Solado. Borracha fina, 1,9 mm no laboratório da RunRepeat, com peças mais resistentes em volta das cápsulas. A Believe in the Run achou a aderência melhor e as unidades Air Zoom mais protegidas, mas a RunRepeat mediu 0,40 de tração em piso molhado contra uma média de 0,53.

Leia mais

Uma construção de prova: entressola ZoomX contínua, duas cápsulas Air Zoom no antepé, placa de carbono Flyplate mais larga, cabedal Atomknit 3.0 inteiriço e borracha Fast Shot só nas áreas de maior desgaste.

1. Cabedal. Uma malha inteiriça que inclui a lingueta, leve e quase transparente. A RunRepeat dá 5 de 5 em respirabilidade. A Doctors of Running achou o interior áspero para correr sem meia e o mediopé difícil de firmar no começo.

2. Lingueta. Uma lingueta fina com sanfona, tipo meia, de 2,8 mm contra 3,5 mm no Alphafly 2. A Doctors of Running avisa que, se você apertar demais o cadarço, ela enruga e pode apertar o peito do pé.

3. Calcanhar. Muito macio atrás, 1 de 5 no teste de rigidez da RunRepeat, com colarinho acolchoado. Doctors of Running e Believe in the Run relatam boa firmeza no calcanhar, sem escorregar.

4. Entressola. A ZoomX agora forma uma peça só, em vez do desenho dividido do Alphafly 2, com duas unidades Air Zoom sob o antepé. A RunRepeat encontrou as cápsulas e o rocker mais para trás, e a espuma em 34,5 AC.

5. Placa. Uma placa de carbono de comprimento total, um pouco mais larga que no Alphafly 2 para dar estabilidade, segundo a Nike. A RunRepeat mediu 28,4 N no teste de flexão, entre os tênis mais rígidos que ela avalia.

6. Palmilha. Fina, 1,9 mm no laboratório da RunRepeat. A Fleet Feet avisa que ela não é removível, o que pesa se você usa palmilha própria.

7. Solado. Borracha fina, 1,9 mm no laboratório da RunRepeat, com peças mais resistentes em volta das cápsulas. A Believe in the Run achou a aderência melhor e as unidades Air Zoom mais protegidas, mas a RunRepeat mediu 0,40 de tração em piso molhado contra uma média de 0,53.

Durabilidade. O desgaste depende do seu apoio. A RunRepeat mediu uma marca de desgaste de 3,2 mm no calcanhar e deu 1 de 5 ao mesh da biqueira, contra 5 de 5 ao acolchoado do calcanhar. Um avaliador da Doctors of Running viu a espuma do calcanhar gasta depois de 25 milhas (cerca de 40 km), enquanto a borracha do antepé aguentou bem. A Runnea passou dos 600 km e notou que a ZoomX perde um pouco de rebote a partir de 300 a 400 km.

Durabilidade. O desgaste depende do seu apoio. A RunRepeat mediu uma marca de desgaste de 3,2 mm no calcanhar e deu 1 de 5 ao mesh da biqueira, contra 5 de 5 ao acolchoado do calcanhar. Um avaliador da Doctors of Running viu a espuma do calcanhar gasta depois de 25 milhas (cerca de 40 km), enquanto a borracha do antepé aguentou bem. A Runnea passou dos 600 km e notou que a ZoomX perde um pouco de rebote a partir de 300 a 400 km.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Nike8
RunRepeat8,5
RTINGS6,4

Altura no calcanhar, mm

Running Warehouse40
Fleet Feet39,5
RunRepeat38,1
RTINGS39,8

Altura no antepé, mm

Running Warehouse32
Fleet Feet31,5
RunRepeat29,6

Peso (masculino), g

Nike218
Running Warehouse198
RunRepeat201
RTINGS200,7
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm Nike
  • 8,5 mm RunRepeat
  • 6,4 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 40 mm Running Warehouse
  • 39,5 mm Fleet Feet
  • 38,1 mm RunRepeat
  • 39,8 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 32 mm Running Warehouse
  • 31,5 mm Fleet Feet
  • 29,6 mm RunRepeat
Peso, US 9 masculino (Running Warehouse, Doctors of Running)
  • 198 g Doctors of Running
  • 218 g Nike
  • 201 g RunRepeat
  • 200,7 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Running Warehouse
–
Placa
  • Carbono Nike
–
Superfície
  • Asfalto Nike
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 34,5 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 74,9 % RunRepeat
Rigidez torcional
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidez do contraforte do calcanhar
  • 1 / 5 RunRepeat
Força de flexão
  • 28,4 N RunRepeat
Largura da biqueira
  • 75,3 mm RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Altura da biqueira
  • 33,7 mm RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,4 RunRepeat
Respirabilidade
  • 5 / 5 RunRepeat
Espessura do solado
  • 1,9 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 1,9 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 2,8 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

A maioria usa o número de sempre; se você fica entre dois números ou tem dedos longos, suba meio número.

Comprimento

Relatos divididos

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Larga, mas baixa. A RunRepeat mediu 75,3 mm na altura do dedão, um valor generoso, e a Doctors of Running achou o antepé um pouco largo, mas de pouco volume; uma pessoa da equipe pediu mais espaço para quando o pé incha.

RunRepeat, Doctors of Running

Todas as notas de numeração dos testes

A RunRepeat e a enquete com seus leitores acham o tênis um pouco pequeno. A RTINGS considera a numeração normal, assim como uma pessoa da Fleet Feet. Na Doctors of Running, dois avaliadores ficaram bem no número de sempre e uma terceira pessoa subiu meio número depois de ficar com as unhas dos dedões roxas; a recomendação é meio número a mais para quem fica entre dois.

A forma é justa e de pouco volume. A RTINGS acha o arco estreito, e a Doctors of Running diz que pés de largura média se dão melhor. Meias finas ajudam: a malha pode arranhar por dentro.

A RunRepeat cita versões normal e larga, mas a Running Warehouse só vende a largura D e a RTINGS não indica versão larga: uma forma larga é difícil de achar.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse

Vs Alphafly 2

Uma reconstrução, não um retoque: entressola inteiriça, arco mais amigável, menos peso e cápsulas mais para trás.

Poucos avaliadores sentem falta do Alphafly 2: a Doctors of Running o achava mais pesado e desajeitado. Fique com ele só se já veste bem no seu pé e você costuma furar a biqueira dos tênis.

Histórico de versões: do Alphafly 2 ao Alphafly 3

Entressola contínua. A espuma agora preenche o vão sob a placa que dividia o Alphafly 2, e Believe in the Run e Runner’s World Austrália sentem uma transição mais fluida. (RunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Australia and New Zealand)

Arco mais baixo, mediopé mais largo. RunRepeat e Runner’s World Austrália relatam arco mais baixo e cintura mais larga, e a Runner’s World Austrália achou o tênis muito mais fácil de calçar. (RunRepeat, Runner’s World Australia and New Zealand)

Mais leve. Cerca de 19 por cento mais leve que o Alphafly 2 no laboratório da RunRepeat, e cerca de uma onça (28 g) a menos no mesmo número para um avaliador da Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)

Cápsulas e rocker mais para trás. A RunRepeat encontrou as cápsulas Air Zoom e o rocker mais para trás, o que favorece quem apoia com o mediopé ou o antepé. (RunRepeat)

Uma biqueira mais frágil. A RunRepeat deu 1 de 5 ao novo cabedal em durabilidade da biqueira, contra 5 de 5 no Alphafly 2. (RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Alphafly 3 não faz.

Nike Alphafly 3Nike Vaporfly 4Puma Fast-R Nitro Elite 3ASICS Metaspeed Sky TokyoHoka Cielo X1 3.0
Escolha paraEsta páginaMais leveMais leveDrop mais baixoMais amortecimento
Drop8 mm6 mm8 mm5 mm7 mm
Stack no calcanhar40 mm36 mm39 mm39,5 mm48 mm
Peso198 g190 g170 g170 g198 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O Nike Alphafly 3 tem numeração normal?

Para a maioria, sim, mas fica justo. A RTINGS e uma pessoa da Fleet Feet acharam a numeração normal, enquanto a RunRepeat e seus leitores o acham um pouco pequeno. A Doctors of Running recomenda meio número a mais se você fica entre dois números ou tem dedos longos, porque a biqueira tem pouco volume.

Alphafly 3 ou Vaporfly 4: qual usar na prova?

A RTINGS vê o Alphafly 3 como o melhor tênis de maratona, com mais estabilidade e proteção em distâncias longas, e o Vaporfly 4 como a opção leve dos 5 km à meia maratona: ele pesou 160,5 g contra 200,7 g. Se você corre mais maratonas, o Alphafly 3 é a escolha segura; para 10 km e meia, o Vaporfly 4.

O Alphafly 3 é bom para quem apoia o calcanhar?

Funciona, mas se gasta. Um avaliador da Doctors of Running achou o apoio de calcanhar fácil graças ao chanfro, mas viu a espuma do calcanhar gasta depois de 25 milhas (cerca de 40 km). A RunRepeat mediu uma marca de desgaste de 3,2 mm no calcanhar e recomenda outros tênis de prova para quem apoia o calcanhar.

Quanto pesa o Alphafly 3?

O Nike Alphafly 3 pesa 198 g no US 9 masculino, segundo Running Warehouse e Doctors of Running, e RunRepeat e RTINGS pesaram cerca de 201 g. Só 16 dos 150 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo são mais leves. A Nike informa 218 g no US 10 masculino.

Dá para treinar com o Alphafly 3?

Para treino de ritmo e tiros em ritmo de prova, sim: a RunRepeat dá 90 em treino de ritmo. Para rodagem leve, não. Os três avaliadores da Doctors of Running o acharam desconfortável em ritmo lento, e a RTINGS dá 6,3 de 10 para treino diário. Combine com um tênis mais macio no resto da semana.

Quantos quilômetros dura o Alphafly 3?

A Runnea passou dos 600 km com ele, principalmente em treinos fortes e provas, mas notou a ZoomX perdendo um pouco de rebote por volta dos 300 a 400 km. Quem apoia o calcanhar gasta mais rápido: RunRepeat e Doctors of Running apontam o calcanhar como ponto fraco.

Alphafly 2 ou Alphafly 3?

As análises preferem claramente o Alphafly 3. A RunRepeat o mediu cerca de 19 por cento mais leve, e RunRepeat, Believe in the Run e Runner’s World Austrália acharam o arco mais baixo e o mediopé mais largo, o que resolve a principal queixa sobre o Alphafly 2. O único passo atrás é a durabilidade da biqueira no laboratório da RunRepeat.

Fontes

  1. RunRepeat, Nike Alphafly 3 lab review (Carlos Sánchez, February 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. Doctors of Running, Nike Alphafly 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, David Salas, January 2024). Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RTINGS, Nike Alphafly 3 review (updated September 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Believe in the Run, Nike Alphafly 3 Review (December 2023). Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Runner’s World Australia and New Zealand, Nike Alphafly Next% 3 review (December 2023). Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Runnea, Nike Alphafly 3 (updated February 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Fleet Feet, Nike Alphafly 3 Review (Caroline Bermel). Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Running Warehouse, Nike Alphafly Next% 3 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. Nike, Nike Alphafly 3 Men’s Road Racing Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  10. RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  12. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting