1. Tênis
  2. Nike
  3. Vaporfly 4
Nike Vaporfly 4, vista lateral

Nike Vaporfly 4: review e opiniões

O Vaporfly mais leve até hoje, mais baixo e mais firme que o Vaporfly 3. As análises adoram o tênis dos 5 km à meia maratona e divergem sobre a firmeza no calcanhar, a maratona e o solado.

Drop
6 mm
Stack no calcanhar
36 mm
Antepé
30 mm
Peso
167 g
Suporte
Neutro
Placa
Carbono
É o seu par? Comece seu fitting

US 9 masculino (Running Warehouse, Doctors of Running), conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 9 fontes

Nosso veredito

Mais leve, mais baixo, feito para provas curtas.

O Vaporfly 4 é um tênis de prova para asfalto com placa de carbono e entressola inteira de ZoomX, enxugado para cerca de 167 g no US 9 masculino e mais baixo que o Vaporfly 3. Ele combina com corredores leves de pisada neutra, com apoio de mediopé ou antepé eficiente, que correm provas dos 5 km à meia maratona, e cobra caro de um calcanhar que escapa ou de uma passada que precisa de suporte.

Pontos fortes

  • Muito leve: cerca de 167 g no US 9 masculino
  • Vivo e rápido dos 5 km à meia maratona
  • Retorno de energia alto: 74,5 % no antepé no laboratório da RunRepeat
  • Lingueta redesenhada e palmilha removível, novidades desta versão

Pontos fracos

  • Calcanhar escapando, relatado por vários avaliadores
  • Base estreita e instável, principalmente no calcanhar
  • Amortecimento enxuto para uma maratona inteira
  • Desgaste precoce do solado apontado pela Doctors of Running

Para quem serve

  • Você corre provas dos 5 km à meia
  • Você é um corredor leve e eficiente
  • Seu pé é normal ou fino
  • Supertênis altos são demais para você

Quem deve passar longe

  • Você é um corredor mais pesado
  • Você precisa de estabilidade ou tem tornozelos instáveis
  • Você apoia forte o calcanhar

Perfil do tênis

Onde o Vaporfly 4 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoVaporfly 4
Amortecimento24
Leveza97
Estabilidade30
Drop20
Resposta60

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso167 g, mais leve que 97% dos tênis

Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis

Stack no calcanhar36 mm, mais baixo que 69% dos tênis

Stack no antepé30 mm, mais baixo que 56% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Baixo e seco para um supertênis. ZoomX inteira a 34,7 AC sobre um calcanhar mais baixo, de 34,1 mm: firme e seco, e duro para muitos depois da meia.

Estreito, e dá para sentir. Calcanhar de 77,0 mm contra uma média de 91,1 mm: uma base estreita para uma passada estável e eficiente.

Ganha vida quanto mais rápido você vai. 74,5 por cento de retorno de energia e uma Flyplate mais inclinada: vivo em ritmo de prova, sem graça em ritmo leve.

Baixo e seco para um supertênis. Uma entressola inteira de ZoomX, recortada onde a Nike achou que a espuma sobrava. A RunRepeat mediu 34,1 mm no calcanhar e 25,5 mm no antepé, abaixo das médias que ela registra, e a espuma em 34,7 AC.

A Doctors of Running o achou bem mais firme que os Vaporfly anteriores, amaciando um pouco nas primeiras 40 milhas (cerca de 64 km). A RTINGS dá 6,2 de 10 ao amortecimento do antepé e o acha duro depois da meia maratona.

Estreito, e dá para sentir. A RunRepeat mediu a entressola no calcanhar em 77,0 mm contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS fala em base muito estreita. Segundo a RTINGS, a espuma macia do calcanhar pode deixar o apoio de calcanhar bambo.

Os avaliadores divergem sobre o peso disso. Um avaliador da Doctors of Running achou que o canal central e a placa rígida compensam a base estreita, enquanto outra pessoa da equipe o chamou de Vaporfly menos estável até agora.

Ganha vida quanto mais rápido você vai. A RunRepeat mediu 74,5 por cento de retorno de energia no antepé, bem acima da média de 61,4 por cento, e a RTINGS dá 8,4 de 10 ao retorno de energia. A Nike inclinou mais a Flyplate do que no Vaporfly 3.

A Doctors of Running sentiu a passada acordar quando o ritmo sobe e ficar sem graça em ritmo leve, e os avaliadores da Believe in the Run reencontraram o rebote e a faísca depois de duas versões mais apagadas.

Leia mais

Baixo e seco para um supertênis. Uma entressola inteira de ZoomX, recortada onde a Nike achou que a espuma sobrava. A RunRepeat mediu 34,1 mm no calcanhar e 25,5 mm no antepé, abaixo das médias que ela registra, e a espuma em 34,7 AC.

A Doctors of Running o achou bem mais firme que os Vaporfly anteriores, amaciando um pouco nas primeiras 40 milhas (cerca de 64 km). A RTINGS dá 6,2 de 10 ao amortecimento do antepé e o acha duro depois da meia maratona.

Estreito, e dá para sentir. A RunRepeat mediu a entressola no calcanhar em 77,0 mm contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS fala em base muito estreita. Segundo a RTINGS, a espuma macia do calcanhar pode deixar o apoio de calcanhar bambo.

Os avaliadores divergem sobre o peso disso. Um avaliador da Doctors of Running achou que o canal central e a placa rígida compensam a base estreita, enquanto outra pessoa da equipe o chamou de Vaporfly menos estável até agora.

Ganha vida quanto mais rápido você vai. A RunRepeat mediu 74,5 por cento de retorno de energia no antepé, bem acima da média de 61,4 por cento, e a RTINGS dá 8,4 de 10 ao retorno de energia. A Nike inclinou mais a Flyplate do que no Vaporfly 3.

A Doctors of Running sentiu a passada acordar quando o ritmo sobe e ficar sem graça em ritmo leve, e os avaliadores da Believe in the Run reencontraram o rebote e a faísca depois de duas versões mais apagadas.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Prova de meia maratonaFeito para issoOnde a maioria das análises o vê no auge.RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers
Treino de ritmoFeito para issoA RunRepeat dá 91 em treino de ritmo, e a Believe in the Run usou o tênis em treinos mais rápidos.RunRepeat, Believe in the Run
IntervaladosFeito para issoLeve e vivo em velocidade; a RTINGS dá 8,5 de 10 para provas de 5 km e 10 km.RTINGS, Believe in the Run
Prova de maratonaDá contaServe para corredores leves e eficientes; a RTINGS dá 7,2 e o acha duro depois da meia.RunRepeat, RTINGS, The Run Testers
LongõesDá contaUm avaliador da Believe in the Run fez 20 milhas (cerca de 32 km) com ele, mas a RTINGS dá só 6,4 para longão.RTINGS, Believe in the Run
Rodagens levesNão é para issoA Doctors of Running achou o tênis decepcionante em ritmo leve, e a RTINGS dá 5,7 para treino diário.Doctors of Running, RTINGS
RegenerativosNão é para issoFirme e instável demais para pernas cansadas.Doctors of Running, RTINGS

Fonte: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RTINGS

O que dizem os testes

As análises publicadas concordam que o Vaporfly 4 é um tênis de prova muito leve e vivo, no auge até a meia maratona, com pouca estabilidade. Elas divergem sobre se ele é mais firme ou mais macio que o Vaporfly 3, sobre a numeração e sobre quanto o solado dura.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 93 de 100: uma atualização inteligente, não uma reinvenção, no auge em provas de até 21 km.
Doctors of RunningReviewMistoOs dois avaliadores da Doctors of Running dão B mais na nota geral: rápido dos 5 km à meia, firme em ritmo leve, com dúvidas sobre a durabilidade.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS vê um dos supertênis mais leves, limitado pelo amortecimento e pela estabilidade depois da meia.
Believe in the RunReviewPositivoA Believe in the Run o coloca na categoria A; dois de três avaliadores recomendam, e o terceiro não se acertou com a firmeza no calcanhar.
The Run TestersReviewPositivoA The Run Testers acha o tênis leve e vivo, no auge em provas curtas, com menos punch que os melhores tênis de prova.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • No auge até a meia maratonaRunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run e The Run Testers o colocam em provas mais curtas, com a maratona como aposta para muitos corredores.
  • Leve de chamar atençãoA RunRepeat pesou 166 g e a RTINGS 160,5 g, e a Doctors of Running o chama de Vaporfly mais leve até agora.
  • O calcanhar pode escaparDoctors of Running, Believe in the Run e The Run Testers relatam algum escape do calcanhar; um avaliador da Believe in the Run nunca conseguiu uma firmeza segura.
  • Pouca estabilidadeA RunRepeat dá 59 em estabilidade, a RTINGS 5,7 de 10, e avaliadores da Believe in the Run e da Doctors of Running o chamam de instável ou de Vaporfly menos estável.

Divergem

  • Mais firme ou mais macio que o Vaporfly 3?Doctors of Running e The Run Testers o acham bem mais firme, e a RunRepeat mediu uma espuma um pouco mais firme. A RTINGS, ao contrário, acha a entressola um pouco mais macia e mais amortecida, com o calcanhar mais firme.
  • Numeração normal ou curta?A votação dos leitores da RunRepeat, a The Run Testers e um avaliador da Believe in the Run falam em numeração normal. A RTINGS acha o tênis um pouco curto, e a Doctors of Running sugere meio número a mais para ter espaço nos dedos.
  • Quanto dura o solado?Na Doctors of Running, a borracha do antepé no lado externo estava quase furada depois de 40 milhas (cerca de 64 km). A The Run Testers achou o tênis mais resistente que o Vaporfly 3, e a RunRepeat deu 4 de 5 à biqueira contra 1 de 5 no Vaporfly 3.
Leia as posições completas, ponto a ponto

No auge até a meia maratona. RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run e The Run Testers o colocam em provas mais curtas, com a maratona como aposta para muitos corredores. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

Leve de chamar atenção. A RunRepeat pesou 166 g e a RTINGS 160,5 g, e a Doctors of Running o chama de Vaporfly mais leve até agora. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

O calcanhar pode escapar. Doctors of Running, Believe in the Run e The Run Testers relatam algum escape do calcanhar; um avaliador da Believe in the Run nunca conseguiu uma firmeza segura. (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

Pouca estabilidade. A RunRepeat dá 59 em estabilidade, a RTINGS 5,7 de 10, e avaliadores da Believe in the Run e da Doctors of Running o chamam de instável ou de Vaporfly menos estável. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Mais firme ou mais macio que o Vaporfly 3?. Doctors of Running e The Run Testers o acham bem mais firme, e a RunRepeat mediu uma espuma um pouco mais firme. A RTINGS, ao contrário, acha a entressola um pouco mais macia e mais amortecida, com o calcanhar mais firme. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

Numeração normal ou curta?. A votação dos leitores da RunRepeat, a The Run Testers e um avaliador da Believe in the Run falam em numeração normal. A RTINGS acha o tênis um pouco curto, e a Doctors of Running sugere meio número a mais para ter espaço nos dedos. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

Quanto dura o solado?. Na Doctors of Running, a borracha do antepé no lado externo estava quase furada depois de 40 milhas (cerca de 64 km). A The Run Testers achou o tênis mais resistente que o Vaporfly 3, e a RunRepeat deu 4 de 5 à biqueira contra 1 de 5 no Vaporfly 3. (RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers)

Como ele é feito

Um tênis de prova enxuto: entressola inteira de ZoomX escavada para tirar peso, placa de carbono Flyplate mais inclinada, cabedal fino de mesh técnico e solado de borracha contínua.

ZoomX inteira escavada para tirar peso, Flyplate de carbono mais inclinada, cabedal fino de mesh técnico, palmilha removível e solado de borracha contínua.

36301234567
#ParteMedida
1CabedalMesh técnicoRespirabilidade 4 / 5
2Lingueta2,5 mm
3CalcanharRigidez 2 / 5
4EntressolaZoomXDureza 34,7 AC
5PlacaFlyplateFlexão 18 N
6Palmilha2,9 mm
7Solado2,3 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 36 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 2,3 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, RTINGS, The Run Testers.

  1. Cabedal. Um mesh técnico leve e elástico, com poucas costuras, que substitui o Flyknit do Vaporfly 3. A RunRepeat dá 4 de 5 em respirabilidade, e a Doctors of Running acha que alguns corredores conseguem usar sem meia.

  2. Lingueta. Uma lingueta fina, acolchoada e sem sanfona, de 2,5 mm, presa por uma alça do cadarço. A RunRepeat acha que ela resolve o problema de lingueta do Vaporfly 3, embora a Doctors of Running tenha sentido a peça mexer em curvas rápidas.

  3. Calcanhar. Um colarinho bem acolchoado sobre um contraforte macio, 2 de 5 no teste de rigidez da RunRepeat. Vários avaliadores relatam escape do calcanhar aqui, e um avaliador da Doctors of Running achou a alça do calcanhar cortante.

  4. Entressola. ZoomX em todo o comprimento, recortada onde a Nike achou que sobrava. A RunRepeat mediu 34,7 AC, um pouco mais firme que no Vaporfly 3, e encontrou a mesma espuma à base de Pebax das versões anteriores.

  5. Placa. Uma placa de carbono de comprimento total, mais inclinada para a impulsão, segundo a Nike. A RTINGS a encontrou mais para trás do que no Vaporfly 3, e a RunRepeat mediu 18 N no teste de flexão, contra uma média de 15,5 N.

  6. Palmilha. Agora removível e perfurada, de 2,9 mm contra uma média de 4,4 mm, o que a RunRepeat vê como vantagem para quem usa palmilha ortopédica.

  7. Solado. Borracha amaciada com desenho de waffle, agora contínua em vez dos recortes do Vaporfly 3. A RunRepeat mediu 2,3 mm no calcanhar e 0,45 de tração contra uma média de 0,53. A Doctors of Running encontrou pedrinhas presas no canal central em todo treino.

Leia mais

Um tênis de prova enxuto: entressola inteira de ZoomX escavada para tirar peso, placa de carbono Flyplate mais inclinada, cabedal fino de mesh técnico e solado de borracha contínua.

1. Cabedal. Um mesh técnico leve e elástico, com poucas costuras, que substitui o Flyknit do Vaporfly 3. A RunRepeat dá 4 de 5 em respirabilidade, e a Doctors of Running acha que alguns corredores conseguem usar sem meia.

2. Lingueta. Uma lingueta fina, acolchoada e sem sanfona, de 2,5 mm, presa por uma alça do cadarço. A RunRepeat acha que ela resolve o problema de lingueta do Vaporfly 3, embora a Doctors of Running tenha sentido a peça mexer em curvas rápidas.

3. Calcanhar. Um colarinho bem acolchoado sobre um contraforte macio, 2 de 5 no teste de rigidez da RunRepeat. Vários avaliadores relatam escape do calcanhar aqui, e um avaliador da Doctors of Running achou a alça do calcanhar cortante.

4. Entressola. ZoomX em todo o comprimento, recortada onde a Nike achou que sobrava. A RunRepeat mediu 34,7 AC, um pouco mais firme que no Vaporfly 3, e encontrou a mesma espuma à base de Pebax das versões anteriores.

5. Placa. Uma placa de carbono de comprimento total, mais inclinada para a impulsão, segundo a Nike. A RTINGS a encontrou mais para trás do que no Vaporfly 3, e a RunRepeat mediu 18 N no teste de flexão, contra uma média de 15,5 N.

6. Palmilha. Agora removível e perfurada, de 2,9 mm contra uma média de 4,4 mm, o que a RunRepeat vê como vantagem para quem usa palmilha ortopédica.

7. Solado. Borracha amaciada com desenho de waffle, agora contínua em vez dos recortes do Vaporfly 3. A RunRepeat mediu 2,3 mm no calcanhar e 0,45 de tração contra uma média de 0,53. A Doctors of Running encontrou pedrinhas presas no canal central em todo treino.

Durabilidade. Os relatos divergem. A Doctors of Running viu a espuma exposta se gastar e a borracha do antepé externo quase furada depois de 40 milhas (cerca de 64 km), e uma pessoa da equipe não espera mais de 100 milhas (cerca de 160 km) do solado. A The Run Testers achou o tênis mais resistente que o Vaporfly 3, e a RunRepeat deu 4 de 5 à biqueira contra 1 de 5 no Vaporfly 3, mas apontou desgaste no calcanhar no teste de abrasão.

Durabilidade. Os relatos divergem. A Doctors of Running viu a espuma exposta se gastar e a borracha do antepé externo quase furada depois de 40 milhas (cerca de 64 km), e uma pessoa da equipe não espera mais de 100 milhas (cerca de 160 km) do solado. A The Run Testers achou o tênis mais resistente que o Vaporfly 3, e a RunRepeat deu 4 de 5 à biqueira contra 1 de 5 no Vaporfly 3, mas apontou desgaste no calcanhar no teste de abrasão.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Nike6
RunRepeat8,6
RTINGS8,8

Altura no calcanhar, mm

Running Warehouse36
Fleet Feet35
RunRepeat34,1
RTINGS35,1

Altura no antepé, mm

Running Warehouse30
Fleet Feet29
RunRepeat25,5

Peso (masculino), g

Nike190
Running Warehouse167
RunRepeat166
RTINGS160,5
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 6 mm Nike
  • 8,6 mm RunRepeat
  • 8,8 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 36 mm Running Warehouse
  • 35 mm Fleet Feet
  • 34,1 mm RunRepeat
  • 35,1 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 30 mm Running Warehouse
  • 29 mm Fleet Feet
  • 25,5 mm RunRepeat
Peso, US 9 masculino (Running Warehouse, Doctors of Running)
  • 167 g Doctors of Running
  • 190 g Nike
  • 166 g RunRepeat
  • 160,5 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Running Warehouse
–
Placa
  • Carbono Nike
–
Superfície
  • Asfalto Nike
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 34,7 AC RunRepeat
Retorno de energia (antepé)
  • 74,5 % RunRepeat
Rigidez torcional
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidez do contraforte do calcanhar
  • 2 / 5 RunRepeat
Força de flexão
  • 18 N RunRepeat
Largura da biqueira
  • 73,2 mm RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Altura da biqueira
  • 27,3 mm RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,45 RunRepeat
Respirabilidade
  • 4 / 5 RunRepeat
Espessura do solado (calcanhar)
  • 2,3 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 2,9 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 2,5 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

O comprimento vai de normal a um pouco curto; se você fica entre dois números ou quer espaço nos dedos, suba meio número.

Comprimento

Relatos divididos

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Largura média, formato afunilado. A RunRepeat mediu uma biqueira de 73,2 mm, bem na média, mas a Doctors of Running achou menos espaço que no Vaporfly 3 e um antepé afunilado que machucou os dedos de uma pessoa da equipe. A RTINGS, ao contrário, achou o tênis um pouco mais espaçoso que o Vaporfly 3.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

Todas as notas de numeração dos testes

A votação dos leitores da RunRepeat fala em numeração normal, e a The Run Testers e um avaliador da Believe in the Run concordam. A RTINGS acha o tênis um pouco curto e indica o número maior na dúvida, e a Doctors of Running sugere meio número a mais para ter espaço, depois que uma pessoa da equipe precisou.

A forma é justa e de pouco volume, melhor para pés normais ou finos segundo a Doctors of Running. A The Run Testers também achou o tênis um pouco estreito. O calcanhar é a queixa comum: vários avaliadores precisaram mudar a amarração para ele não escapar.

Running Warehouse e Fleet Feet só vendem a largura D, e a RTINGS não indica versão larga.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet

Vs Vaporfly 3

Um ajuste fino, não uma reinvenção: menos peso, menos altura, menos drop e uma lingueta corrigida, com sensação mais firme para a maioria dos avaliadores.

Fique com o Vaporfly 3 se você gostava da passada mais macia e alta dele ou precisa de um pouco mais de estabilidade: um avaliador da Doctors of Running achava o Vaporfly 3 o Vaporfly mais estável, e um avaliador da Believe in the Run que adorava o modelo achou que o Vaporfly 4 veste mal. A RTINGS também acha o Vaporfly 3 mais vivo e agressivo.

Histórico de versões: do Vaporfly 3 ao Vaporfly 4

Mais leve. Cerca de 13 por cento mais leve que o Vaporfly 3 no laboratório da RunRepeat, e quase 30 g a menos na RTINGS, principalmente por causa da entressola escavada e de uma lingueta mais leve. (RunRepeat, RTINGS)

Mais baixo e com menos drop. A Doctors of Running relata o calcanhar 2 mm mais baixo e o drop informado caindo de 8 mm para 6 mm. A RunRepeat mediu 8,6 mm contra 11,1 mm no Vaporfly 3. (RunRepeat, Doctors of Running)

Novo cabedal, lingueta e palmilha. O mesh técnico substitui o Flyknit e a amarração tradicional volta, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat encontrou uma lingueta redesenhada que resolve o problema do Vaporfly 3 e uma palmilha agora removível. (RunRepeat, Believe in the Run)

Placa mais inclinada, solado contínuo. A Nike inclinou mais a Flyplate, e a RunRepeat encontrou borracha contínua onde o Vaporfly 3 tinha recortes. (RunRepeat, Nike)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Vaporfly 4 não faz.

Nike Vaporfly 4Nike Alphafly 3Hoka Rocket X 3Nike Streakfly 2Fila Kr7 Pro Speed Tech
Escolha paraEsta páginaMais estávelMais amortecimentoMenos amortecimentoMesmo suporte
Drop6 mm8 mm7 mm4 mm6 mm
Stack no calcanhar36 mm40 mm40 mm26 mm–
Peso167 g218 g210 g128 g160 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O Nike Vaporfly 4 tem numeração normal?

Em geral sim, com uma ressalva no comprimento. A votação dos leitores da RunRepeat, a The Run Testers e um avaliador da Believe in the Run acharam a numeração normal, enquanto a RTINGS acha o tênis um pouco curto. A Doctors of Running sugere meio número a mais para ter espaço nos dedos. A forma é justa e vai melhor em pés normais ou finos.

O Vaporfly 4 é bom para maratona?

Para corredores leves e eficientes, sim; para a maioria, é uma aposta. A RTINGS dá 7,2 para meia e maratona contra 8,5 para 5 km e 10 km, e o acha duro depois da meia. A RunRepeat o considera menos indicado para maratona, enquanto um avaliador da Believe in the Run ficou satisfeito num longão de 20 milhas (cerca de 32 km).

Vaporfly 4 ou Alphafly 3?

A RTINGS recomenda o Alphafly 3 para maratona, com mais estabilidade e proteção em distâncias longas, e o Vaporfly 4 dos 5 km à meia, onde o peso menor conta. A Doctors of Running faz a mesma divisão: Alphafly para meia e maratona, Vaporfly para provas mais curtas ou corredores de elite.

Qual é o drop do Vaporfly 4?

A Nike informa drop de 6 mm para o Vaporfly 4, contra 8 mm no Vaporfly 3. Os dois laboratórios mediram mais: 8,6 mm na RunRepeat e 8,8 mm na RTINGS. O calcanhar também ficou mais baixo: 36 mm no nosso catálogo, e 132 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm calcanhar mais alto.

Quanto pesa o Vaporfly 4?

O Nike Vaporfly 4 pesa cerca de 167 g no US 9 masculino, segundo Running Warehouse e Doctors of Running; a RunRepeat pesou 166 g e a RTINGS 160,5 g. Só 6 dos 150 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo são mais leves. A Nike informa 190 g no US 10 masculino.

Quanto tempo dura o Vaporfly 4?

As opiniões divergem. A Doctors of Running viu a borracha do antepé externo quase furada depois de 40 milhas (cerca de 64 km), e uma pessoa da equipe não espera mais de 100 milhas (cerca de 160 km) do solado. A The Run Testers achou o tênis mais durável que o Vaporfly 3. Guarde para provas e treinos-chave para ele durar mais.

O Vaporfly 4 é bom para corredores mais pesados?

Não é a escolha natural. A RunRepeat avisa que corredores mais pesados podem achar o amortecimento limitado, e a RTINGS dá 5,7 de 10 em estabilidade, numa base muito estreita. A RunRepeat indica o Alphafly 3 para quem quer mais stack.

Fontes

  1. RunRepeat, Nike Vaporfly 4 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. Doctors of Running, Nike Vaporfly 4 Review (Matt Klein, April 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Believe in the Run, Nike Vaporfly 4 Review (May 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. The Run Testers, Nike Vaporfly 4 Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Running Warehouse, Nike Vaporfly 4 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Fleet Feet, Men’s Nike Vaporfly 4. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Nike, Nike Vaporfly 4 Men’s Road Racing Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  10. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting