- Zapatillas
- Nike
- Vaporfly 4

Nike Vaporfly 4: opiniones
La Vaporfly más ligera hasta ahora, más baja y más firme que la Vaporfly 3. Los análisis la adoran de 5 km a media maratón y discuten sobre la sujeción del talón, el maratón y la suela.
- Drop
- 6 mm
- Stack en el talón
- 36 mm
- Antepié
- 30 mm
- Peso
- 167 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
Nuestro veredicto
Más ligera, más baja, hecha para distancias cortas.
La Vaporfly 4 es una zapatilla de competición en asfalto con placa de carbono y mediasuela completa de ZoomX, aligerada hasta unos 167 g en talla US 9 de hombre y más baja que la Vaporfly 3. Encaja con corredores ligeros de pisada neutra, con un apoyo de mediopié o antepié eficiente, que compiten de 5 km a media maratón, y exige mucho a un talón que se sale o a una pisada que necesita apoyo.
Puntos fuertes
- Muy ligera: unos 167 g en talla US 9 de hombre
- Reactiva y rápida de 5 km a media maratón
- Alto retorno de energía: 74,5 % en el antepié en el laboratorio de RunRepeat
- Lengüeta rediseñada y plantilla extraíble, novedades de esta versión
Puntos débiles
- Talón que se sale, según varios analistas
- Base estrecha e inestable, sobre todo en el talón
- Amortiguación escasa para un maratón completo
- Desgaste temprano de la suela según Doctors of Running
Para quién es
- Compites de 5 km a media maratón
- Eres un corredor ligero y eficiente
- Tu pie es normal o estrecho
- Las supershoes altas te sobran
Quién debería descartarla
- Eres un corredor de más peso
- Necesitas estabilidad o tienes los tobillos inestables
- Aterrizas fuerte con el talón
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Vaporfly 4 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.
| Eje | Vaporfly 4 |
|---|---|
| Amortiguación | 24 |
| Ligereza | 97 |
| Estabilidad | 30 |
| Drop | 20 |
| Reactividad | 60 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso167 g, más ligera que el 97 % de las zapatillas
Drop6 mm, más bajo que el 59 % de las zapatillas
Stack en el talón36 mm, más bajo que el 69 % de las zapatillas
Stack en el antepié30 mm, más bajo que el 56 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 5 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Baja y seca para ser una supershoe. ZoomX completa a 34,7 AC sobre un talón más bajo de 34,1 mm: firme y seca, y dura para muchos más allá de la media.
Estrecha, y se nota. Un talón de 77,0 mm frente a una media de 91,1 mm: una base estrecha para una pisada estable y eficiente.
Cobra vida cuanto más rápido vas. 74,5 por ciento de retorno de energía y una Flyplate más inclinada: viva a ritmo de carrera, apagada a ritmo suave.
Baja y seca para ser una supershoe. Una mediasuela completa de ZoomX, recortada donde Nike consideró que sobraba espuma. RunRepeat midió 34,1 mm en el talón y 25,5 mm en el antepié, por debajo de las medias que registra, y la espuma en 34,7 AC.
Doctors of Running la notó mucho más firme que las Vaporfly anteriores, con un ligero ablandamiento en las primeras 40 millas (unos 64 km). RTINGS da 6,2 sobre 10 a la amortiguación del antepié y la encuentra dura después de la media maratón.
Estrecha, y se nota. RunRepeat midió la mediasuela en el talón en 77,0 mm frente a una media de 91,1 mm, y RTINGS habla de una base muy estrecha. Según RTINGS, la espuma blanda del talón puede hacer que el apoyo de talón se tambalee.
Los analistas no coinciden en cuánto importa. Uno de Doctors of Running encontró que el canal central y la placa rígida compensan la base estrecha, mientras otra persona del equipo la llamó la Vaporfly menos estable hasta ahora.
Cobra vida cuanto más rápido vas. RunRepeat midió un 74,5 por ciento de retorno de energía en el antepié, muy por encima de la media del 61,4 por ciento, y RTINGS da 8,4 sobre 10 al retorno de energía. Nike inclinó más la Flyplate que en la Vaporfly 3.
Doctors of Running notó que la pisada despierta al subir el ritmo y se apaga a ritmo suave, y los analistas de Believe in the Run recuperaron el rebote y la chispa tras dos versiones más apagadas.
Leer más
Baja y seca para ser una supershoe. Una mediasuela completa de ZoomX, recortada donde Nike consideró que sobraba espuma. RunRepeat midió 34,1 mm en el talón y 25,5 mm en el antepié, por debajo de las medias que registra, y la espuma en 34,7 AC.
Doctors of Running la notó mucho más firme que las Vaporfly anteriores, con un ligero ablandamiento en las primeras 40 millas (unos 64 km). RTINGS da 6,2 sobre 10 a la amortiguación del antepié y la encuentra dura después de la media maratón.
Estrecha, y se nota. RunRepeat midió la mediasuela en el talón en 77,0 mm frente a una media de 91,1 mm, y RTINGS habla de una base muy estrecha. Según RTINGS, la espuma blanda del talón puede hacer que el apoyo de talón se tambalee.
Los analistas no coinciden en cuánto importa. Uno de Doctors of Running encontró que el canal central y la placa rígida compensan la base estrecha, mientras otra persona del equipo la llamó la Vaporfly menos estable hasta ahora.
Cobra vida cuanto más rápido vas. RunRepeat midió un 74,5 por ciento de retorno de energía en el antepié, muy por encima de la media del 61,4 por ciento, y RTINGS da 8,4 sobre 10 al retorno de energía. Nike inclinó más la Flyplate que en la Vaporfly 3.
Doctors of Running notó que la pisada despierta al subir el ritmo y se apaga a ritmo suave, y los analistas de Believe in the Run recuperaron el rebote y la chispa tras dos versiones más apagadas.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carrera de media maratón | Ideal | Donde la mayoría de los análisis la ve en su mejor versión. | RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers |
| Tempo | Ideal | RunRepeat da 91 en tempo, y Believe in the Run la usó para series más rápidas. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Series | Ideal | Ligera y viva a ritmo alto; RTINGS da 8,5 sobre 10 a las carreras de 5 km y 10 km. | RTINGS, Believe in the Run |
| Carrera de maratón | Posible | Válida para corredores ligeros y eficientes; RTINGS le da 7,2 y la encuentra dura más allá de la media. | RunRepeat, RTINGS, The Run Testers |
| Tiradas largas | Posible | Un analista de Believe in the Run hizo 20 millas (unos 32 km) con ella, pero RTINGS solo da 6,4 a las tiradas largas. | RTINGS, Believe in the Run |
| Rodajes suaves | Mejor no | Doctors of Running la encontró decepcionante a ritmo suave, y RTINGS da 5,7 al entrenamiento diario. | Doctors of Running, RTINGS |
| Rodajes de recuperación | Mejor no | Demasiado firme e inestable para piernas cansadas. | Doctors of Running, RTINGS |
Fuente: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RTINGS
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden: la Vaporfly 4 es una zapatilla de competición muy ligera y reactiva, en su mejor versión hasta la media maratón, con poca estabilidad. Discrepan sobre si es más firme o más blanda que la Vaporfly 3, sobre la talla y sobre lo que dura la suela.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 93 sobre 100: una actualización inteligente más que una reinvención, en su mejor versión en carreras de hasta 21 km. | Leer |
| Doctors of Running | Reseña | Mixta | Los dos analistas de Doctors of Running le dan B más en la nota global: rápida de 5 km a media maratón, firme a ritmo suave, con dudas sobre la durabilidad. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS ve una de las supershoes más ligeras, lastrada por una amortiguación y una estabilidad limitadas más allá de la media. | Leer |
| Believe in the Run | Reseña | Positiva | Believe in the Run la sitúa en la categoría A; dos de tres analistas la recomiendan y el tercero no se adaptó a la sujeción del talón. | Leer |
| The Run Testers | Reseña | Positiva | The Run Testers la encuentran ligera y reactiva, en su mejor versión en carreras cortas, con menos pegada que las mejores zapatillas de competición. | Leer |
Coinciden
- En su mejor versión hasta la mediaRunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run y The Run Testers la sitúan en carreras más cortas, y el maratón queda como una apuesta para muchos corredores.
- Llamativamente ligeraRunRepeat la pesó en 166 g y RTINGS en 160,5 g, y Doctors of Running la considera la Vaporfly más ligera hasta ahora.
- El talón puede salirseDoctors of Running, Believe in the Run y The Run Testers notan algo de deslizamiento del talón; un analista de Believe in the Run nunca consiguió una sujeción segura.
- Poca estabilidadRunRepeat da 59 en estabilidad, RTINGS 5,7 sobre 10, y analistas de Believe in the Run y Doctors of Running la llaman inestable o la Vaporfly menos estable.
Discrepan
- ¿Más firme o más blanda que la Vaporfly 3?Doctors of Running y The Run Testers la encuentran claramente más firme, y RunRepeat midió una espuma algo más firme. RTINGS, en cambio, ve la mediasuela algo más blanda y amortiguada, con un talón más firme.
- ¿Talla normal o corta?La votación de lectores de RunRepeat, The Run Testers y un analista de Believe in the Run dicen talla normal. RTINGS la encuentra algo corta, y Doctors of Running sugiere media talla más para tener espacio en los dedos.
- ¿Cuánto dura la suela?En Doctors of Running, la goma del antepié en el lado externo estaba casi atravesada tras 40 millas (unos 64 km). The Run Testers la encontraron más resistente que la Vaporfly 3, y RunRepeat dio 4 sobre 5 a la puntera frente a 1 sobre 5 en la Vaporfly 3.
Cómo está construida
Una zapatilla de competición despojada: mediasuela completa de ZoomX vaciada para ahorrar peso, placa de carbono Flyplate más inclinada, upper fino de malla técnica y suela de goma continua.
ZoomX completa vaciada para ahorrar peso, Flyplate de carbono más inclinada, upper fino de malla técnica, plantilla extraíble y suela de goma continua.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica | Transpirabilidad 4 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 2,5 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | MediasuelaZoomX | Dureza 34,7 AC |
| 5 | PlacaFlyplate | Flexión 18 N |
| 6 | Plantilla | 2,9 mm |
| 7 | Suela | 2,3 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 36 mm en el talón, 30 mm en el antepié; medida: 2,3 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, RTINGS, The Run Testers.
Empeine. Una malla técnica ligera y elástica, con muy pocas costuras, que sustituye al Flyknit de la Vaporfly 3. RunRepeat da 4 sobre 5 en transpirabilidad, y Doctors of Running cree que algunos corredores podrán usarla sin calcetines.
Lengüeta. Una lengüeta fina, acolchada y sin fuelle, de 2,5 mm, sujeta por una presilla del cordón. RunRepeat cree que resuelve el problema de lengüeta de la Vaporfly 3, aunque Doctors of Running la notó moverse en giros rápidos.
Talón. Un cuello muy acolchado sobre un contrafuerte blando, 2 sobre 5 en la prueba de rigidez de RunRepeat. Varios analistas señalan aquí deslizamiento del talón, y uno de Doctors of Running encontró cortante la lengüeta del talón.
Mediasuela. ZoomX en toda la longitud, recortada donde Nike consideró que sobraba. RunRepeat midió 34,7 AC, algo más firme que en la Vaporfly 3, y encontró la misma espuma a base de Pebax que en versiones anteriores.
Placa. Una placa de carbono de longitud completa con más inclinación para el despegue, según Nike. RTINGS la encontró situada más atrás que en la Vaporfly 3, y RunRepeat midió 18 N en su prueba de flexión, frente a una media de 15,5 N.
Plantilla. Ahora extraíble y perforada, de 2,9 mm frente a una media de 4,4 mm, algo que RunRepeat valora para quien usa plantillas ortopédicas.
Suela. Goma suavizada con dibujo de gofre, ahora continua en lugar de los recortes de la Vaporfly 3. RunRepeat midió 2,3 mm en el talón y 0,45 de tracción frente a una media de 0,53. Doctors of Running encontró piedrecitas atrapadas en el canal central en cada salida.
Leer más
Una zapatilla de competición despojada: mediasuela completa de ZoomX vaciada para ahorrar peso, placa de carbono Flyplate más inclinada, upper fino de malla técnica y suela de goma continua.
1. Empeine. Una malla técnica ligera y elástica, con muy pocas costuras, que sustituye al Flyknit de la Vaporfly 3. RunRepeat da 4 sobre 5 en transpirabilidad, y Doctors of Running cree que algunos corredores podrán usarla sin calcetines.
2. Lengüeta. Una lengüeta fina, acolchada y sin fuelle, de 2,5 mm, sujeta por una presilla del cordón. RunRepeat cree que resuelve el problema de lengüeta de la Vaporfly 3, aunque Doctors of Running la notó moverse en giros rápidos.
3. Talón. Un cuello muy acolchado sobre un contrafuerte blando, 2 sobre 5 en la prueba de rigidez de RunRepeat. Varios analistas señalan aquí deslizamiento del talón, y uno de Doctors of Running encontró cortante la lengüeta del talón.
4. Mediasuela. ZoomX en toda la longitud, recortada donde Nike consideró que sobraba. RunRepeat midió 34,7 AC, algo más firme que en la Vaporfly 3, y encontró la misma espuma a base de Pebax que en versiones anteriores.
5. Placa. Una placa de carbono de longitud completa con más inclinación para el despegue, según Nike. RTINGS la encontró situada más atrás que en la Vaporfly 3, y RunRepeat midió 18 N en su prueba de flexión, frente a una media de 15,5 N.
6. Plantilla. Ahora extraíble y perforada, de 2,9 mm frente a una media de 4,4 mm, algo que RunRepeat valora para quien usa plantillas ortopédicas.
7. Suela. Goma suavizada con dibujo de gofre, ahora continua en lugar de los recortes de la Vaporfly 3. RunRepeat midió 2,3 mm en el talón y 0,45 de tracción frente a una media de 0,53. Doctors of Running encontró piedrecitas atrapadas en el canal central en cada salida.
Durabilidad. Los testimonios difieren. Doctors of Running vio la espuma expuesta gastada y la goma del antepié externo casi atravesada tras 40 millas (unos 64 km), y una persona del equipo no espera más de 100 millas (unos 160 km) de la suela. The Run Testers la encontraron más resistente que la Vaporfly 3, y RunRepeat dio 4 sobre 5 a la puntera frente a 1 sobre 5 en la Vaporfly 3, aunque señaló desgaste en el talón en su prueba de abrasión.
Durabilidad. Los testimonios difieren. Doctors of Running vio la espuma expuesta gastada y la goma del antepié externo casi atravesada tras 40 millas (unos 64 km), y una persona del equipo no espera más de 100 millas (unos 160 km) de la suela. The Run Testers la encontraron más resistente que la Vaporfly 3, y RunRepeat dio 4 sobre 5 a la puntera frente a 1 sobre 5 en la Vaporfly 3, aunque señaló desgaste en el talón en su prueba de abrasión.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Altura del talón, mm
Altura del antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, talla US 9 de hombre (Running Warehouse, Doctors of Running) |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (antepié) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Fuerza de flexión |
|
| Anchura de la puntera |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Altura de la puntera |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Grosor de la suela (talón) |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
Talla y ajuste
La longitud va de normal a algo corta; si estás entre dos tallas o quieres espacio para los dedos, sube media talla.
Largo
Opiniones divididas
Anchos
normal
Espacio para los dedos
Anchura media, forma afilada. RunRepeat midió una puntera de 73,2 mm, justo en su media, pero Doctors of Running encontró menos espacio que en la Vaporfly 3 y un antepié afilado que rozó los dedos de una persona del equipo. RTINGS, en cambio, la encontró algo más amplia que la Vaporfly 3.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Todas las notas de talla de las pruebas
La votación de lectores de RunRepeat dice talla normal, y The Run Testers y un analista de Believe in the Run coinciden. RTINGS la encuentra algo corta y aconseja la talla mayor si dudas entre dos, y Doctors of Running sugiere media talla más para tener espacio, después de que una persona del equipo la necesitara.
El ajuste es ceñido y de poco volumen, mejor para pies normales o estrechos según Doctors of Running. The Run Testers también la encontraron algo estrecha. El talón es la queja habitual: varios analistas tuvieron que cambiar el atado para que no se saliera.
Running Warehouse y Fleet Feet solo ofrecen el ancho D, y RTINGS no indica versión ancha.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet
Frente a la Vaporfly 3
Un ajuste fino más que una reinvención: menos peso, menos altura, menos drop y una lengüeta corregida, con una sensación más firme para la mayoría de los analistas.
Quédate con la Vaporfly 3 si te gustaba su pisada más blanda y alta o necesitas algo más de estabilidad: un analista de Doctors of Running la consideraba la Vaporfly más estable, y un analista de Believe in the Run que la adoraba encuentra que la Vaporfly 4 le calza mal. RTINGS también ve la Vaporfly 3 más reactiva y agresiva.
Historial de versiones: de la Vaporfly 3 a la Vaporfly 4
Más ligera. Alrededor de un 13 por ciento más ligera que la Vaporfly 3 en el laboratorio de RunRepeat, y casi 30 g menos en RTINGS, sobre todo por una mediasuela vaciada y una lengüeta más ligera. (RunRepeat, RTINGS)
Más baja y con menos drop. Doctors of Running indica un talón 2 mm más bajo y un drop anunciado que pasa de 8 mm a 6 mm. RunRepeat midió 8,6 mm frente a 11,1 mm en la Vaporfly 3. (RunRepeat, Doctors of Running)
Nuevo upper, lengüeta y plantilla. La malla técnica sustituye al Flyknit y vuelve el atado clásico, según Believe in the Run. RunRepeat encontró una lengüeta rediseñada que resuelve el problema de la Vaporfly 3, y una plantilla que ahora es extraíble. (RunRepeat, Believe in the Run)
Placa más inclinada, suela continua. Nike inclinó más la Flyplate, y RunRepeat encontró goma continua donde la Vaporfly 3 tenía recortes. (RunRepeat, Nike)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Vaporfly 4 no hace.
Nike Vaporfly 4 | Nike Alphafly 3 | Hoka Rocket X 3 | Nike Streakfly 2 | Fila Kr7 Pro Speed Tech | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más estable | Más amortiguación | Menos amortiguación | Mismo soporte |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 7 mm | 4 mm | 6 mm |
| Stack en el talón | 36 mm | 40 mm | 40 mm | 26 mm | – |
| Peso | 167 g | 218 g | 210 g | 128 g | 160 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La Nike Vaporfly 4 tiene la talla normal?
En general sí, con un matiz en la longitud. La votación de lectores de RunRepeat, The Run Testers y un analista de Believe in the Run la encontraron de talla normal, mientras RTINGS la ve algo corta. Doctors of Running sugiere media talla más para tener espacio en los dedos. El ajuste es ceñido y va mejor con pies normales o estrechos.
¿Sirve la Vaporfly 4 para maratón?
Para corredores ligeros y eficientes, sí; para la mayoría, es una apuesta. RTINGS da 7,2 a media y maratón frente a 8,5 en 5 km y 10 km, y la encuentra dura más allá de la media. RunRepeat la ve menos ideal para maratón, mientras un analista de Believe in the Run quedó contento en una tirada de 20 millas (unos 32 km).
¿Vaporfly 4 o Alphafly 3?
RTINGS recomienda la Alphafly 3 para maratón, con más estabilidad y protección en distancias largas, y la Vaporfly 4 de 5 km a media maratón, donde cuenta su menor peso. Doctors of Running hace el mismo reparto: Alphafly para media y maratón, Vaporfly para carreras más cortas o corredores de élite.
¿Qué drop tiene la Vaporfly 4?
Nike anuncia un drop de 6 mm para la Vaporfly 4, frente a 8 mm en la Vaporfly 3. Los dos laboratorios midieron más: 8,6 mm en RunRepeat y 8,8 mm en RTINGS. El talón también es más bajo: 36 mm en nuestro catálogo, y 132 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo tienen un talón más alto.
¿Cuánto pesa la Vaporfly 4?
La Nike Vaporfly 4 pesa unos 167 g en talla US 9 de hombre según Running Warehouse y Doctors of Running; RunRepeat la pesó en 166 g y RTINGS en 160,5 g. Solo 6 de las 150 zapatillas neutras de asfalto pesadas en talla US 9 de hombre en nuestro catálogo son más ligeras. Nike da 190 g para una US 10 de hombre.
¿Cuánto dura la Vaporfly 4?
Las opiniones difieren. Doctors of Running vio la goma del antepié externo casi atravesada tras 40 millas (unos 64 km), y una persona del equipo no espera más de 100 millas (unos 160 km) de la suela. The Run Testers la encontraron más duradera que la Vaporfly 3. Resérvala para carreras y sesiones clave para que dure.
¿La Vaporfly 4 sirve para corredores de más peso?
No es la elección natural. RunRepeat avisa de que los corredores de más peso pueden encontrar la amortiguación limitada, y RTINGS le da 5,7 sobre 10 en estabilidad, sobre una base muy estrecha. RunRepeat orienta hacia la Alphafly 3 a quien busca más altura.
Fuentes
- RunRepeat, Nike Vaporfly 4 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Doctors of Running, Nike Vaporfly 4 Review (Matt Klein, April 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Believe in the Run, Nike Vaporfly 4 Review (May 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- The Run Testers, Nike Vaporfly 4 Review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, Nike Vaporfly 4 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Vaporfly 4. Consultadas el 13 oct 2026.
- Nike, Nike Vaporfly 4 Men’s Road Racing Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



