
Nike Vaporfly 4: la nostra recensione
La Vaporfly più leggera di sempre, più bassa e più rigida della Vaporfly 3. I tester la adorano dai 5 km alla mezza maratona e discutono su tallone, maratona e suola.
- Drop
- 6 mm
- Stack tallone
- 36 mm
- Avampiede
- 30 mm
- Peso
- 167 g
- Sostegno
- Neutra
- Piastra
- Carbonio
Il nostro verdetto
Più leggera, più bassa, fatta per le gare brevi.
La Vaporfly 4 è una scarpa da gara su strada con piastra in carbonio e intersuola tutta in ZoomX, alleggerita a circa 167 g in un US 9 uomo e più bassa della Vaporfly 3. È adatta a runner leggeri e neutri, con un appoggio efficiente di mesopiede o avampiede, che gareggiano dai 5 km alla mezza maratona. Mette in difficoltà un tallone che scivola o una falcata che ha bisogno di sostegno.
Punti di forza
- Molto leggera: circa 167 g in un US 9 uomo
- Reattiva e veloce dai 5 km alla mezza maratona
- Alto ritorno di energia: 74,5% all’avampiede nel laboratorio di RunRepeat
- Linguetta ridisegnata e soletta estraibile, novità di questa versione
Punti deboli
- Diversi tester segnalano che il tallone scivola
- Piattaforma stretta e instabile, soprattutto al tallone
- Ammortizzazione sottile per la maratona completa
- Usura della suola segnalata presto da Doctors of Running
Per chi va bene
- Gareggi dai 5 km alla mezza
- Sei un runner leggero ed efficiente
- Il tuo piede è normale o stretto
- Le super scarpe alte ti sembrano troppo
Chi dovrebbe evitarla
- Sei un runner più pesante
- Ti serve stabilità o hai caviglie instabili
- Atterri forte sul tallone
Profilo della scarpa
Dove si colloca la Vaporfly 4 tra le 395 scarpe del nostro catalogo.
| Asse | Vaporfly 4 |
|---|---|
| Ammortizzazione | 24 |
| Leggerezza | 97 |
| Stabilità | 30 |
| Drop | 20 |
| Reattività | 60 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso167 g, più leggera del 97% delle scarpe
Drop6 mm, più bassa del 59% delle scarpe
Stack tallone36 mm, più bassa del 69% delle scarpe
Stack avampiede30 mm, più bassa del 56% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 5 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Bassa e asciutta per una super scarpa. ZoomX integrale a 34,7 AC su un tallone più basso da 34,1 mm: rigida e asciutta, e dura per molti runner oltre la mezza.
Stretta, e si sente. Un tallone da 77,0 mm contro una media di 91,1 mm: una piattaforma stretta, adatta a una falcata stabile ed efficiente.
Si accende più vai veloce. Ritorno di energia del 74,5% e una Flyplate più inclinata: reattiva a ritmo gara, piatta a ritmi lenti.
Bassa e asciutta per una super scarpa. Un’intersuola tutta in ZoomX, alleggerita dove Nike riteneva che la schiuma non servisse. RunRepeat ha misurato 34,1 mm al tallone e 25,5 mm all’avampiede, sotto le medie che registra, e una schiuma a 34,7 AC.
Doctors of Running l’ha sentita molto più rigida delle Vaporfly precedenti, con un leggero ammorbidimento nelle prime 40 miglia (circa 65 km). RTINGS dà 6,2 su 10 all’ammortizzazione dell’avampiede e la trova dura dopo la mezza maratona.
Stretta, e si sente. RunRepeat ha misurato il tallone dell’intersuola a 77,0 mm contro una media di 91,1 mm, e RTINGS definisce la piattaforma molto stretta. Secondo RTINGS, la schiuma morbida del tallone può rendere instabili gli appoggi di tallone.
I tester non concordano su quanto conti. Un tester di Doctors of Running ha trovato che la scanalatura centrale e la piastra rigida compensano la base stretta, mentre un altro l’ha definita la Vaporfly meno stabile finora.
Si accende più vai veloce. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 74,5% all’avampiede, ben sopra la media del 61,4%, e RTINGS dà 8,4 su 10 al ritorno di energia. Nike ha inclinato la Flyplate più che sulla Vaporfly 3.
Doctors of Running ha sentito la corsa svegliarsi con l’aumentare del ritmo e spegnersi a ritmi lenti, e i tester di Believe in the Run hanno ritrovato rimbalzo e brillantezza dopo due versioni più tranquille.
Leggi di più
Bassa e asciutta per una super scarpa. Un’intersuola tutta in ZoomX, alleggerita dove Nike riteneva che la schiuma non servisse. RunRepeat ha misurato 34,1 mm al tallone e 25,5 mm all’avampiede, sotto le medie che registra, e una schiuma a 34,7 AC.
Doctors of Running l’ha sentita molto più rigida delle Vaporfly precedenti, con un leggero ammorbidimento nelle prime 40 miglia (circa 65 km). RTINGS dà 6,2 su 10 all’ammortizzazione dell’avampiede e la trova dura dopo la mezza maratona.
Stretta, e si sente. RunRepeat ha misurato il tallone dell’intersuola a 77,0 mm contro una media di 91,1 mm, e RTINGS definisce la piattaforma molto stretta. Secondo RTINGS, la schiuma morbida del tallone può rendere instabili gli appoggi di tallone.
I tester non concordano su quanto conti. Un tester di Doctors of Running ha trovato che la scanalatura centrale e la piastra rigida compensano la base stretta, mentre un altro l’ha definita la Vaporfly meno stabile finora.
Si accende più vai veloce. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 74,5% all’avampiede, ben sopra la media del 61,4%, e RTINGS dà 8,4 su 10 al ritorno di energia. Nike ha inclinato la Flyplate più che sulla Vaporfly 3.
Doctors of Running ha sentito la corsa svegliarsi con l’aumentare del ritmo e spegnersi a ritmi lenti, e i tester di Believe in the Run hanno ritrovato rimbalzo e brillantezza dopo due versioni più tranquille.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Gara di mezza maratona | Fatta per questo | Dove la maggior parte dei tester pensa che dia il meglio. | RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers |
| Ritmo | Fatta per questo | RunRepeat dà 91 al ritmo, e Believe in the Run l’ha usata per gli allenamenti più veloci. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Ripetute | Fatta per questo | Leggera e reattiva in velocità; RTINGS dà 8,5 su 10 alle gare di 5 e 10 km. | RTINGS, Believe in the Run |
| Gara di maratona | Può andare | Va bene per runner leggeri ed efficienti; RTINGS le dà 7,2 e la trova dura oltre la mezza. | RunRepeat, RTINGS, The Run Testers |
| Lunghi | Può andare | Un tester di Believe in the Run ci ha corso 20 miglia (circa 32 km), ma RTINGS dà ai lunghi solo 6,4. | RTINGS, Believe in the Run |
| Corsa lenta | Non adatta | Doctors of Running l’ha trovata deludente a ritmi lenti, e RTINGS dà 5,7 all’allenamento quotidiano. | Doctors of Running, RTINGS |
| Corsa rigenerante | Non adatta | Troppo rigida e instabile per gambe stanche. | Doctors of Running, RTINGS |
Fonte: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RTINGS
Cosa dicono i test
Le recensioni pubblicate concordano: la Vaporfly 4 è una scarpa da gara molto leggera e reattiva, al meglio fino alla mezza maratona, con poca stabilità. Si dividono sul fatto che sia più rigida o più morbida della Vaporfly 3, sulla taglia e sulla durata della suola.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 93 su 100: un aggiornamento intelligente più che una reinvenzione, al meglio per gare fino a 21 km. | Leggi |
| Doctors of Running | Recensione | Misto | Entrambi i tester di Doctors of Running danno B più complessivo: veloce dai 5 km alla mezza, rigida a ritmi lenti, con dubbi sulla durata. | Leggi |
| RTINGS | Laboratorio | Misto | RTINGS vede una delle super scarpe più leggere, frenata da ammortizzazione e stabilità limitate oltre la mezza. | Leggi |
| Believe in the Run | Recensione | Positivo | Believe in the Run la mette in fascia A; due tester su tre la consigliano, il terzo non ha sopportato la calzata del tallone. | Leggi |
| The Run Testers | Recensione | Positivo | The Run Testers la trova leggera e reattiva, al meglio nelle gare brevi, con meno spinta delle migliori scarpe da gara. | Leggi |
Concordano
- Al meglio fino alla mezza maratonaRunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run e The Run Testers la collocano tutti sulle gare più brevi, con la maratona come una forzatura per molti runner.
- Notevolmente leggeraRunRepeat ha pesato 166 g e RTINGS 160,5 g, e Doctors of Running la definisce la Vaporfly più leggera finora.
- Il tallone può scivolareDoctors of Running, Believe in the Run e The Run Testers segnalano tutti un certo scivolamento del tallone; un tester di Believe in the Run non è mai riuscito a tenerlo fermo.
- Poca stabilitàRunRepeat dà 59 alla stabilità, RTINGS 5,7 su 10, e i tester di Believe in the Run e Doctors of Running la definiscono instabile o la Vaporfly meno stabile.
Divergono
- Più rigida o più morbida della Vaporfly 3?Doctors of Running e The Run Testers la trovano nettamente più rigida, e RunRepeat ha misurato una schiuma leggermente più dura. RTINGS trova l’intersuola un po’ più morbida e ammortizzata, con un tallone più rigido.
- Fedele alla taglia o corta?Il voto dei lettori di RunRepeat, The Run Testers e un tester di Believe in the Run dicono fedele alla taglia. RTINGS la trova leggermente corta, e Doctors of Running consiglia mezza taglia in più per avere più spazio per le dita.
- Quanto dura la suola?Doctors of Running aveva la gomma laterale dell’avampiede quasi consumata dopo 40 miglia (circa 65 km). The Run Testers l’ha trovata più resistente della Vaporfly 3, e RunRepeat ha dato 4 su 5 alla zona delle dita contro 1 su 5 sulla Vaporfly 3.
Com’è costruita
Una scarpa da gara essenziale: intersuola integrale in ZoomX scavata per risparmiare peso, una Flyplate in carbonio più inclinata, una tomaia sottile in mesh tecnico e una suola in gomma continua.
ZoomX integrale scavato per risparmiare peso, una Flyplate in carbonio più inclinata, una tomaia sottile in mesh tecnico, una soletta estraibile e una suola in gomma continua.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaMesh tecnico | Traspirabilità 4 / 5 |
| 2 | Linguetta | 2,5 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 2 / 5 |
| 4 | IntersuolaZoomX | Durezza 34,7 AC |
| 5 | PiastraFlyplate | Forza di flessione 18 N |
| 6 | Soletta | 2,9 mm |
| 7 | Suola | 2,3 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 36 mm al tallone, 30 mm all’avampiede; misurato: 2,3 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, RTINGS, The Run Testers.
Tomaia. Un mesh tecnico leggero ed elastico con cuciture minime, al posto del Flyknit della Vaporfly 3. RunRepeat dà 4 su 5 alla traspirabilità, e Doctors of Running pensa che qualcuno potrebbe usarla senza calze.
Linguetta. Una linguetta sottile, imbottita, non a soffietto, di 2,5 mm, tenuta da un passante per i lacci. RunRepeat ritiene che risolva il problema della linguetta della Vaporfly 3, anche se Doctors of Running l’ha sentita spostarsi nelle curve strette.
Tallone. Un collarino molto imbottito su un contrafforte morbido, 2 su 5 nel test di rigidità di RunRepeat. Diversi tester segnalano qui lo scivolamento del tallone, e un tester di Doctors of Running ha trovato tagliente la linguetta posteriore.
Intersuola. ZoomX a tutta lunghezza, ridotto dove Nike riteneva che la schiuma non servisse. RunRepeat ha misurato 34,7 AC, un po’ più duro che sulla Vaporfly 3, e ha trovato la stessa schiuma a base di Pebax delle versioni precedenti.
Piastra. Una piastra in carbonio a tutta lunghezza con un’inclinazione più marcata per la spinta, secondo Nike. RTINGS l’ha trovata più arretrata che sulla Vaporfly 3, e RunRepeat ha misurato 18 N nel test di flessione, contro una media di 15,5 N.
Soletta. Ora estraibile e forata, 2,9 mm contro una media di 4,4 mm, un vantaggio per chi usa plantari secondo RunRepeat.
Suola. Gomma ammorbidita con disegno a waffle, ora continua invece delle aperture della Vaporfly 3. RunRepeat ha misurato 2,3 mm al tallone e una trazione di 0,45 contro una media di 0,53. Doctors of Running ha trovato sassolini incastrati nella scanalatura centrale a ogni uscita.
Leggi di più
Una scarpa da gara essenziale: intersuola integrale in ZoomX scavata per risparmiare peso, una Flyplate in carbonio più inclinata, una tomaia sottile in mesh tecnico e una suola in gomma continua.
1. Tomaia. Un mesh tecnico leggero ed elastico con cuciture minime, al posto del Flyknit della Vaporfly 3. RunRepeat dà 4 su 5 alla traspirabilità, e Doctors of Running pensa che qualcuno potrebbe usarla senza calze.
2. Linguetta. Una linguetta sottile, imbottita, non a soffietto, di 2,5 mm, tenuta da un passante per i lacci. RunRepeat ritiene che risolva il problema della linguetta della Vaporfly 3, anche se Doctors of Running l’ha sentita spostarsi nelle curve strette.
3. Tallone. Un collarino molto imbottito su un contrafforte morbido, 2 su 5 nel test di rigidità di RunRepeat. Diversi tester segnalano qui lo scivolamento del tallone, e un tester di Doctors of Running ha trovato tagliente la linguetta posteriore.
4. Intersuola. ZoomX a tutta lunghezza, ridotto dove Nike riteneva che la schiuma non servisse. RunRepeat ha misurato 34,7 AC, un po’ più duro che sulla Vaporfly 3, e ha trovato la stessa schiuma a base di Pebax delle versioni precedenti.
5. Piastra. Una piastra in carbonio a tutta lunghezza con un’inclinazione più marcata per la spinta, secondo Nike. RTINGS l’ha trovata più arretrata che sulla Vaporfly 3, e RunRepeat ha misurato 18 N nel test di flessione, contro una media di 15,5 N.
6. Soletta. Ora estraibile e forata, 2,9 mm contro una media di 4,4 mm, un vantaggio per chi usa plantari secondo RunRepeat.
7. Suola. Gomma ammorbidita con disegno a waffle, ora continua invece delle aperture della Vaporfly 3. RunRepeat ha misurato 2,3 mm al tallone e una trazione di 0,45 contro una media di 0,53. Doctors of Running ha trovato sassolini incastrati nella scanalatura centrale a ogni uscita.
Durata. I resoconti divergono. Doctors of Running ha visto consumarsi la schiuma esposta e la gomma laterale dell’avampiede quasi finita dopo 40 miglia (circa 65 km), e un tester si aspetta meno di 100 miglia (circa 160 km) dalla suola. The Run Testers l’ha trovata più resistente della Vaporfly 3, e RunRepeat ha dato 4 su 5 alla zona delle dita contro 1 su 5 sulla Vaporfly 3, segnalando però usura del tallone nel test di abrasione.
Durata. I resoconti divergono. Doctors of Running ha visto consumarsi la schiuma esposta e la gomma laterale dell’avampiede quasi finita dopo 40 miglia (circa 65 km), e un tester si aspetta meno di 100 miglia (circa 160 km) dalla suola. The Run Testers l’ha trovata più resistente della Vaporfly 3, e RunRepeat ha dato 4 su 5 alla zona delle dita contro 1 su 5 sulla Vaporfly 3, segnalando però usura del tallone nel test di abrasione.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Drop, mm
Stack al tallone, mm
Stack all’avampiede, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US 9 uomo (Running Warehouse, Doctors of Running) |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (avampiede) |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Forza di flessione |
|
| Larghezza zona delle dita |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Altezza zona delle dita |
|
| Coefficiente di trazione |
|
| Traspirabilità |
|
| Spessore della suola (tallone) |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
Taglia e calzata
La lunghezza va da fedele alla taglia a leggermente corta; se sei tra due taglie o vuoi spazio per le dita, prendi mezza taglia in più.
Lunghezza
Pareri discordanti
Larghezze
standard
Spazio per le dita
Larghezza nella media, forma rastremata. RunRepeat ha misurato una zona delle dita di 73,2 mm, esattamente nella media, ma Doctors of Running ha trovato meno spazio per le dita che sulla Vaporfly 3 e un avampiede rastremato che ha sfregato le dita di un tester. RTINGS, al contrario, l’ha trovata un po’ più spaziosa della Vaporfly 3.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Tutte le note sulla taglia dei tester
Il voto dei lettori di RunRepeat dice fedele alla taglia, e The Run Testers e un tester di Believe in the Run sono d’accordo. RTINGS la trova leggermente corta e consiglia la più grande tra due taglie, e Doctors of Running suggerisce mezza taglia in più per avere spazio, dopo che un tester ne ha avuto bisogno.
La calzata è aderente e a basso volume, ideale per piedi normali o stretti secondo Doctors of Running. Anche The Run Testers l’ha trovata leggermente stretta. Il tallone è la critica più comune: diversi tester hanno dovuto allacciarla in modo particolare per evitare che scivolasse.
Running Warehouse e Fleet Feet hanno solo la larghezza D, e RTINGS non segnala una versione larga.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet
Vs Vaporfly 3
Un affinamento più che una reinvenzione: meno peso, meno altezza, meno drop e una linguetta sistemata, con una sensazione più rigida per la maggior parte dei tester.
Tieni la Vaporfly 3 se ti piaceva la sua corsa più morbida e alta o se ti serve un po’ più di stabilità: un tester di Doctors of Running ha trovato la Vaporfly 3 la Vaporfly più stabile, e un tester di Believe in the Run che la adorava ha trovato la Vaporfly 4 poco calzante. Anche RTINGS trova la Vaporfly 3 più reattiva e aggressiva.
Storia delle versioni: da Vaporfly 3 a Vaporfly 4
Più leggera. Circa il 13% più leggera della Vaporfly 3 nel laboratorio di RunRepeat, e quasi 30 g in meno per RTINGS, soprattutto grazie a un’intersuola scavata e a una linguetta più leggera. (RunRepeat, RTINGS)
Stack e drop più bassi. Doctors of Running riporta un tallone più basso di 2 mm e un drop dichiarato sceso da 8 a 6 mm. RunRepeat ha misurato 8,6 mm contro gli 11,1 mm della Vaporfly 3. (RunRepeat, Doctors of Running)
Nuova tomaia, linguetta e soletta. Il mesh tecnico sostituisce il Flyknit e torna l’allacciatura classica, secondo Believe in the Run. RunRepeat ha trovato una linguetta ridisegnata che risolve il problema della Vaporfly 3, e una soletta ora estraibile. (RunRepeat, Believe in the Run)
Piastra più inclinata, suola continua. Nike ha inclinato di più la Flyplate, e RunRepeat ha trovato gomma continua dove la Vaporfly 3 aveva delle aperture. (RunRepeat, Nike)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la Vaporfly 4 non fa.
Nike Vaporfly 4 | Nike Alphafly 3 | Hoka Rocket X 3 | Nike Streakfly 2 | Fila Kr7 Pro Speed Tech | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Più stabile | Più ammortizzata | Meno ammortizzata | Stesso sostegno |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 7 mm | 4 mm | 6 mm |
| Stack tallone | 36 mm | 40 mm | 40 mm | 26 mm | – |
| Peso | 167 g | 218 g | 210 g | 128 g | 160 g |
| Sostegno | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Le domande dei runner
La Nike Vaporfly 4 calza fedele alla taglia?
Per lo più sì, con una riserva sulla lunghezza. Il voto dei lettori di RunRepeat, The Run Testers e un tester di Believe in the Run l’hanno trovata fedele alla taglia, mentre RTINGS la trova leggermente corta. Doctors of Running consiglia mezza taglia in più per avere più spazio per le dita. La calzata è aderente e ideale per piedi normali o stretti.
La Vaporfly 4 va bene per la maratona?
Per runner leggeri ed efficienti sì; per la maggior parte degli altri è una forzatura. RTINGS dà 7,2 alle gare di maratona e mezza contro 8,5 per 5 e 10 km e la trova dura oltre la mezza. RunRepeat la ritiene meno ideale per la maratona, mentre un tester di Believe in the Run si è trovato bene in un’uscita di 20 miglia (circa 32 km).
Vaporfly 4 o Alphafly 3?
RTINGS consiglia la Alphafly 3 per la maratona, con più stabilità e protezione sulle lunghe distanze, e la Vaporfly 4 dai 5 km alla mezza, dove conta il suo peso ridotto. Doctors of Running fa la stessa distinzione: Alphafly per mezza e maratona, Vaporfly per le gare più brevi o per gli atleti d’élite.
Qual è il drop della Vaporfly 4?
Nike dichiara un drop di 6 mm per la Vaporfly 4, contro gli 8 mm della Vaporfly 3. Entrambi i laboratori hanno misurato di più: 8,6 mm per RunRepeat e 8,8 mm per RTINGS. Anche il tallone è più basso: 36 mm nel nostro catalogo, dove 132 delle 183 scarpe neutre da strada dichiarano un tallone più alto.
Quanto pesa la Vaporfly 4?
La Nike Vaporfly 4 pesa circa 167 g in un US 9 uomo, secondo Running Warehouse e Doctors of Running; RunRepeat ha pesato 166 g e RTINGS 160,5 g. Solo 6 delle 150 scarpe neutre da strada pesate in un US 9 uomo nel nostro catalogo sono più leggere. Nike indica 190 g per un US 10 uomo.
Quanto dura la Vaporfly 4?
Le opinioni divergono. Doctors of Running ha visto la gomma laterale dell’avampiede quasi consumata dopo 40 miglia (circa 65 km) e un tester si aspetta meno di 100 miglia (circa 160 km) dalla suola. The Run Testers l’ha trovata più resistente della Vaporfly 3. Per farla durare, tienila per le gare e le sedute chiave.
La Vaporfly 4 va bene per runner più pesanti?
Non è la scelta naturale. RunRepeat avverte che i runner più pesanti potrebbero trovare l’ammortizzazione limitata, e RTINGS valuta la sua stabilità 5,7 su 10 su una piattaforma molto stretta. RunRepeat indirizza chi vuole più stack verso la Alphafly 3.
Fonti
- RunRepeat, Nike Vaporfly 4 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- Doctors of Running, Nike Vaporfly 4 Review (Matt Klein, April 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- Believe in the Run, Nike Vaporfly 4 Review (May 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- The Run Testers, Nike Vaporfly 4 Review. Consultato il 13 ott 2026.
- Running Warehouse, Nike Vaporfly 4 Men’s Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Vaporfly 4. Consultato il 13 ott 2026.
- Nike, Nike Vaporfly 4 Men’s Road Racing Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultato il 13 ott 2026.
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.



