
Nike Vaporfly 4: review e opiniões
O Vaporfly mais leve até hoje, mais baixo e mais firme que o Vaporfly 3. As análises adoram o tênis dos 5 km à meia maratona e divergem sobre a firmeza no calcanhar, a maratona e o solado.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 36 mm
- Antepé
- 30 mm
- Peso
- 167 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Carbono
Nosso veredito
Mais leve, mais baixo, feito para provas curtas.
O Vaporfly 4 é um tênis de prova para asfalto com placa de carbono e entressola inteira de ZoomX, enxugado para cerca de 167 g no US 9 masculino e mais baixo que o Vaporfly 3. Ele combina com corredores leves de pisada neutra, com apoio de mediopé ou antepé eficiente, que correm provas dos 5 km à meia maratona, e cobra caro de um calcanhar que escapa ou de uma passada que precisa de suporte.
Pontos fortes
- Muito leve: cerca de 167 g no US 9 masculino
- Vivo e rápido dos 5 km à meia maratona
- Retorno de energia alto: 74,5 % no antepé no laboratório da RunRepeat
- Lingueta redesenhada e palmilha removível, novidades desta versão
Pontos fracos
- Calcanhar escapando, relatado por vários avaliadores
- Base estreita e instável, principalmente no calcanhar
- Amortecimento enxuto para uma maratona inteira
- Desgaste precoce do solado apontado pela Doctors of Running
Para quem serve
- Você corre provas dos 5 km à meia
- Você é um corredor leve e eficiente
- Seu pé é normal ou fino
- Supertênis altos são demais para você
Quem deve passar longe
- Você é um corredor mais pesado
- Você precisa de estabilidade ou tem tornozelos instáveis
- Você apoia forte o calcanhar
Perfil do tênis
Onde o Vaporfly 4 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Vaporfly 4 |
|---|---|
| Amortecimento | 24 |
| Leveza | 97 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 20 |
| Resposta | 60 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso167 g, mais leve que 97% dos tênis
Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis
Stack no calcanhar36 mm, mais baixo que 69% dos tênis
Stack no antepé30 mm, mais baixo que 56% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Baixo e seco para um supertênis. ZoomX inteira a 34,7 AC sobre um calcanhar mais baixo, de 34,1 mm: firme e seco, e duro para muitos depois da meia.
Estreito, e dá para sentir. Calcanhar de 77,0 mm contra uma média de 91,1 mm: uma base estreita para uma passada estável e eficiente.
Ganha vida quanto mais rápido você vai. 74,5 por cento de retorno de energia e uma Flyplate mais inclinada: vivo em ritmo de prova, sem graça em ritmo leve.
Baixo e seco para um supertênis. Uma entressola inteira de ZoomX, recortada onde a Nike achou que a espuma sobrava. A RunRepeat mediu 34,1 mm no calcanhar e 25,5 mm no antepé, abaixo das médias que ela registra, e a espuma em 34,7 AC.
A Doctors of Running o achou bem mais firme que os Vaporfly anteriores, amaciando um pouco nas primeiras 40 milhas (cerca de 64 km). A RTINGS dá 6,2 de 10 ao amortecimento do antepé e o acha duro depois da meia maratona.
Estreito, e dá para sentir. A RunRepeat mediu a entressola no calcanhar em 77,0 mm contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS fala em base muito estreita. Segundo a RTINGS, a espuma macia do calcanhar pode deixar o apoio de calcanhar bambo.
Os avaliadores divergem sobre o peso disso. Um avaliador da Doctors of Running achou que o canal central e a placa rígida compensam a base estreita, enquanto outra pessoa da equipe o chamou de Vaporfly menos estável até agora.
Ganha vida quanto mais rápido você vai. A RunRepeat mediu 74,5 por cento de retorno de energia no antepé, bem acima da média de 61,4 por cento, e a RTINGS dá 8,4 de 10 ao retorno de energia. A Nike inclinou mais a Flyplate do que no Vaporfly 3.
A Doctors of Running sentiu a passada acordar quando o ritmo sobe e ficar sem graça em ritmo leve, e os avaliadores da Believe in the Run reencontraram o rebote e a faísca depois de duas versões mais apagadas.
Leia mais
Baixo e seco para um supertênis. Uma entressola inteira de ZoomX, recortada onde a Nike achou que a espuma sobrava. A RunRepeat mediu 34,1 mm no calcanhar e 25,5 mm no antepé, abaixo das médias que ela registra, e a espuma em 34,7 AC.
A Doctors of Running o achou bem mais firme que os Vaporfly anteriores, amaciando um pouco nas primeiras 40 milhas (cerca de 64 km). A RTINGS dá 6,2 de 10 ao amortecimento do antepé e o acha duro depois da meia maratona.
Estreito, e dá para sentir. A RunRepeat mediu a entressola no calcanhar em 77,0 mm contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS fala em base muito estreita. Segundo a RTINGS, a espuma macia do calcanhar pode deixar o apoio de calcanhar bambo.
Os avaliadores divergem sobre o peso disso. Um avaliador da Doctors of Running achou que o canal central e a placa rígida compensam a base estreita, enquanto outra pessoa da equipe o chamou de Vaporfly menos estável até agora.
Ganha vida quanto mais rápido você vai. A RunRepeat mediu 74,5 por cento de retorno de energia no antepé, bem acima da média de 61,4 por cento, e a RTINGS dá 8,4 de 10 ao retorno de energia. A Nike inclinou mais a Flyplate do que no Vaporfly 3.
A Doctors of Running sentiu a passada acordar quando o ritmo sobe e ficar sem graça em ritmo leve, e os avaliadores da Believe in the Run reencontraram o rebote e a faísca depois de duas versões mais apagadas.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de meia maratona | Feito para isso | Onde a maioria das análises o vê no auge. | RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers |
| Treino de ritmo | Feito para isso | A RunRepeat dá 91 em treino de ritmo, e a Believe in the Run usou o tênis em treinos mais rápidos. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Intervalados | Feito para isso | Leve e vivo em velocidade; a RTINGS dá 8,5 de 10 para provas de 5 km e 10 km. | RTINGS, Believe in the Run |
| Prova de maratona | Dá conta | Serve para corredores leves e eficientes; a RTINGS dá 7,2 e o acha duro depois da meia. | RunRepeat, RTINGS, The Run Testers |
| Longões | Dá conta | Um avaliador da Believe in the Run fez 20 milhas (cerca de 32 km) com ele, mas a RTINGS dá só 6,4 para longão. | RTINGS, Believe in the Run |
| Rodagens leves | Não é para isso | A Doctors of Running achou o tênis decepcionante em ritmo leve, e a RTINGS dá 5,7 para treino diário. | Doctors of Running, RTINGS |
| Regenerativos | Não é para isso | Firme e instável demais para pernas cansadas. | Doctors of Running, RTINGS |
Fonte: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RTINGS
O que dizem os testes
As análises publicadas concordam que o Vaporfly 4 é um tênis de prova muito leve e vivo, no auge até a meia maratona, com pouca estabilidade. Elas divergem sobre se ele é mais firme ou mais macio que o Vaporfly 3, sobre a numeração e sobre quanto o solado dura.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 93 de 100: uma atualização inteligente, não uma reinvenção, no auge em provas de até 21 km. | Ler |
| Doctors of Running | Review | Misto | Os dois avaliadores da Doctors of Running dão B mais na nota geral: rápido dos 5 km à meia, firme em ritmo leve, com dúvidas sobre a durabilidade. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS vê um dos supertênis mais leves, limitado pelo amortecimento e pela estabilidade depois da meia. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Positivo | A Believe in the Run o coloca na categoria A; dois de três avaliadores recomendam, e o terceiro não se acertou com a firmeza no calcanhar. | Ler |
| The Run Testers | Review | Positivo | A The Run Testers acha o tênis leve e vivo, no auge em provas curtas, com menos punch que os melhores tênis de prova. | Ler |
Concordam
- No auge até a meia maratonaRunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run e The Run Testers o colocam em provas mais curtas, com a maratona como aposta para muitos corredores.
- Leve de chamar atençãoA RunRepeat pesou 166 g e a RTINGS 160,5 g, e a Doctors of Running o chama de Vaporfly mais leve até agora.
- O calcanhar pode escaparDoctors of Running, Believe in the Run e The Run Testers relatam algum escape do calcanhar; um avaliador da Believe in the Run nunca conseguiu uma firmeza segura.
- Pouca estabilidadeA RunRepeat dá 59 em estabilidade, a RTINGS 5,7 de 10, e avaliadores da Believe in the Run e da Doctors of Running o chamam de instável ou de Vaporfly menos estável.
Divergem
- Mais firme ou mais macio que o Vaporfly 3?Doctors of Running e The Run Testers o acham bem mais firme, e a RunRepeat mediu uma espuma um pouco mais firme. A RTINGS, ao contrário, acha a entressola um pouco mais macia e mais amortecida, com o calcanhar mais firme.
- Numeração normal ou curta?A votação dos leitores da RunRepeat, a The Run Testers e um avaliador da Believe in the Run falam em numeração normal. A RTINGS acha o tênis um pouco curto, e a Doctors of Running sugere meio número a mais para ter espaço nos dedos.
- Quanto dura o solado?Na Doctors of Running, a borracha do antepé no lado externo estava quase furada depois de 40 milhas (cerca de 64 km). A The Run Testers achou o tênis mais resistente que o Vaporfly 3, e a RunRepeat deu 4 de 5 à biqueira contra 1 de 5 no Vaporfly 3.
Como ele é feito
Um tênis de prova enxuto: entressola inteira de ZoomX escavada para tirar peso, placa de carbono Flyplate mais inclinada, cabedal fino de mesh técnico e solado de borracha contínua.
ZoomX inteira escavada para tirar peso, Flyplate de carbono mais inclinada, cabedal fino de mesh técnico, palmilha removível e solado de borracha contínua.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico | Respirabilidade 4 / 5 |
| 2 | Lingueta | 2,5 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | EntressolaZoomX | Dureza 34,7 AC |
| 5 | PlacaFlyplate | Flexão 18 N |
| 6 | Palmilha | 2,9 mm |
| 7 | Solado | 2,3 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 36 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 2,3 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, RTINGS, The Run Testers.
Cabedal. Um mesh técnico leve e elástico, com poucas costuras, que substitui o Flyknit do Vaporfly 3. A RunRepeat dá 4 de 5 em respirabilidade, e a Doctors of Running acha que alguns corredores conseguem usar sem meia.
Lingueta. Uma lingueta fina, acolchoada e sem sanfona, de 2,5 mm, presa por uma alça do cadarço. A RunRepeat acha que ela resolve o problema de lingueta do Vaporfly 3, embora a Doctors of Running tenha sentido a peça mexer em curvas rápidas.
Calcanhar. Um colarinho bem acolchoado sobre um contraforte macio, 2 de 5 no teste de rigidez da RunRepeat. Vários avaliadores relatam escape do calcanhar aqui, e um avaliador da Doctors of Running achou a alça do calcanhar cortante.
Entressola. ZoomX em todo o comprimento, recortada onde a Nike achou que sobrava. A RunRepeat mediu 34,7 AC, um pouco mais firme que no Vaporfly 3, e encontrou a mesma espuma à base de Pebax das versões anteriores.
Placa. Uma placa de carbono de comprimento total, mais inclinada para a impulsão, segundo a Nike. A RTINGS a encontrou mais para trás do que no Vaporfly 3, e a RunRepeat mediu 18 N no teste de flexão, contra uma média de 15,5 N.
Palmilha. Agora removível e perfurada, de 2,9 mm contra uma média de 4,4 mm, o que a RunRepeat vê como vantagem para quem usa palmilha ortopédica.
Solado. Borracha amaciada com desenho de waffle, agora contínua em vez dos recortes do Vaporfly 3. A RunRepeat mediu 2,3 mm no calcanhar e 0,45 de tração contra uma média de 0,53. A Doctors of Running encontrou pedrinhas presas no canal central em todo treino.
Leia mais
Um tênis de prova enxuto: entressola inteira de ZoomX escavada para tirar peso, placa de carbono Flyplate mais inclinada, cabedal fino de mesh técnico e solado de borracha contínua.
1. Cabedal. Um mesh técnico leve e elástico, com poucas costuras, que substitui o Flyknit do Vaporfly 3. A RunRepeat dá 4 de 5 em respirabilidade, e a Doctors of Running acha que alguns corredores conseguem usar sem meia.
2. Lingueta. Uma lingueta fina, acolchoada e sem sanfona, de 2,5 mm, presa por uma alça do cadarço. A RunRepeat acha que ela resolve o problema de lingueta do Vaporfly 3, embora a Doctors of Running tenha sentido a peça mexer em curvas rápidas.
3. Calcanhar. Um colarinho bem acolchoado sobre um contraforte macio, 2 de 5 no teste de rigidez da RunRepeat. Vários avaliadores relatam escape do calcanhar aqui, e um avaliador da Doctors of Running achou a alça do calcanhar cortante.
4. Entressola. ZoomX em todo o comprimento, recortada onde a Nike achou que sobrava. A RunRepeat mediu 34,7 AC, um pouco mais firme que no Vaporfly 3, e encontrou a mesma espuma à base de Pebax das versões anteriores.
5. Placa. Uma placa de carbono de comprimento total, mais inclinada para a impulsão, segundo a Nike. A RTINGS a encontrou mais para trás do que no Vaporfly 3, e a RunRepeat mediu 18 N no teste de flexão, contra uma média de 15,5 N.
6. Palmilha. Agora removível e perfurada, de 2,9 mm contra uma média de 4,4 mm, o que a RunRepeat vê como vantagem para quem usa palmilha ortopédica.
7. Solado. Borracha amaciada com desenho de waffle, agora contínua em vez dos recortes do Vaporfly 3. A RunRepeat mediu 2,3 mm no calcanhar e 0,45 de tração contra uma média de 0,53. A Doctors of Running encontrou pedrinhas presas no canal central em todo treino.
Durabilidade. Os relatos divergem. A Doctors of Running viu a espuma exposta se gastar e a borracha do antepé externo quase furada depois de 40 milhas (cerca de 64 km), e uma pessoa da equipe não espera mais de 100 milhas (cerca de 160 km) do solado. A The Run Testers achou o tênis mais resistente que o Vaporfly 3, e a RunRepeat deu 4 de 5 à biqueira contra 1 de 5 no Vaporfly 3, mas apontou desgaste no calcanhar no teste de abrasão.
Durabilidade. Os relatos divergem. A Doctors of Running viu a espuma exposta se gastar e a borracha do antepé externo quase furada depois de 40 milhas (cerca de 64 km), e uma pessoa da equipe não espera mais de 100 milhas (cerca de 160 km) do solado. A The Run Testers achou o tênis mais resistente que o Vaporfly 3, e a RunRepeat deu 4 de 5 à biqueira contra 1 de 5 no Vaporfly 3, mas apontou desgaste no calcanhar no teste de abrasão.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 masculino (Running Warehouse, Doctors of Running) |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (antepé) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte do calcanhar |
|
| Força de flexão |
|
| Largura da biqueira |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Altura da biqueira |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Espessura do solado (calcanhar) |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
O comprimento vai de normal a um pouco curto; se você fica entre dois números ou quer espaço nos dedos, suba meio número.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Largura média, formato afunilado. A RunRepeat mediu uma biqueira de 73,2 mm, bem na média, mas a Doctors of Running achou menos espaço que no Vaporfly 3 e um antepé afunilado que machucou os dedos de uma pessoa da equipe. A RTINGS, ao contrário, achou o tênis um pouco mais espaçoso que o Vaporfly 3.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
A votação dos leitores da RunRepeat fala em numeração normal, e a The Run Testers e um avaliador da Believe in the Run concordam. A RTINGS acha o tênis um pouco curto e indica o número maior na dúvida, e a Doctors of Running sugere meio número a mais para ter espaço, depois que uma pessoa da equipe precisou.
A forma é justa e de pouco volume, melhor para pés normais ou finos segundo a Doctors of Running. A The Run Testers também achou o tênis um pouco estreito. O calcanhar é a queixa comum: vários avaliadores precisaram mudar a amarração para ele não escapar.
Running Warehouse e Fleet Feet só vendem a largura D, e a RTINGS não indica versão larga.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet
Vs Vaporfly 3
Um ajuste fino, não uma reinvenção: menos peso, menos altura, menos drop e uma lingueta corrigida, com sensação mais firme para a maioria dos avaliadores.
Fique com o Vaporfly 3 se você gostava da passada mais macia e alta dele ou precisa de um pouco mais de estabilidade: um avaliador da Doctors of Running achava o Vaporfly 3 o Vaporfly mais estável, e um avaliador da Believe in the Run que adorava o modelo achou que o Vaporfly 4 veste mal. A RTINGS também acha o Vaporfly 3 mais vivo e agressivo.
Histórico de versões: do Vaporfly 3 ao Vaporfly 4
Mais leve. Cerca de 13 por cento mais leve que o Vaporfly 3 no laboratório da RunRepeat, e quase 30 g a menos na RTINGS, principalmente por causa da entressola escavada e de uma lingueta mais leve. (RunRepeat, RTINGS)
Mais baixo e com menos drop. A Doctors of Running relata o calcanhar 2 mm mais baixo e o drop informado caindo de 8 mm para 6 mm. A RunRepeat mediu 8,6 mm contra 11,1 mm no Vaporfly 3. (RunRepeat, Doctors of Running)
Novo cabedal, lingueta e palmilha. O mesh técnico substitui o Flyknit e a amarração tradicional volta, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat encontrou uma lingueta redesenhada que resolve o problema do Vaporfly 3 e uma palmilha agora removível. (RunRepeat, Believe in the Run)
Placa mais inclinada, solado contínuo. A Nike inclinou mais a Flyplate, e a RunRepeat encontrou borracha contínua onde o Vaporfly 3 tinha recortes. (RunRepeat, Nike)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Vaporfly 4 não faz.
Nike Vaporfly 4 | Nike Alphafly 3 | Hoka Rocket X 3 | Nike Streakfly 2 | Fila Kr7 Pro Speed Tech | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais estável | Mais amortecimento | Menos amortecimento | Mesmo suporte |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 7 mm | 4 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 36 mm | 40 mm | 40 mm | 26 mm | – |
| Peso | 167 g | 218 g | 210 g | 128 g | 160 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Nike Vaporfly 4 tem numeração normal?
Em geral sim, com uma ressalva no comprimento. A votação dos leitores da RunRepeat, a The Run Testers e um avaliador da Believe in the Run acharam a numeração normal, enquanto a RTINGS acha o tênis um pouco curto. A Doctors of Running sugere meio número a mais para ter espaço nos dedos. A forma é justa e vai melhor em pés normais ou finos.
O Vaporfly 4 é bom para maratona?
Para corredores leves e eficientes, sim; para a maioria, é uma aposta. A RTINGS dá 7,2 para meia e maratona contra 8,5 para 5 km e 10 km, e o acha duro depois da meia. A RunRepeat o considera menos indicado para maratona, enquanto um avaliador da Believe in the Run ficou satisfeito num longão de 20 milhas (cerca de 32 km).
Vaporfly 4 ou Alphafly 3?
A RTINGS recomenda o Alphafly 3 para maratona, com mais estabilidade e proteção em distâncias longas, e o Vaporfly 4 dos 5 km à meia, onde o peso menor conta. A Doctors of Running faz a mesma divisão: Alphafly para meia e maratona, Vaporfly para provas mais curtas ou corredores de elite.
Qual é o drop do Vaporfly 4?
A Nike informa drop de 6 mm para o Vaporfly 4, contra 8 mm no Vaporfly 3. Os dois laboratórios mediram mais: 8,6 mm na RunRepeat e 8,8 mm na RTINGS. O calcanhar também ficou mais baixo: 36 mm no nosso catálogo, e 132 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm calcanhar mais alto.
Quanto pesa o Vaporfly 4?
O Nike Vaporfly 4 pesa cerca de 167 g no US 9 masculino, segundo Running Warehouse e Doctors of Running; a RunRepeat pesou 166 g e a RTINGS 160,5 g. Só 6 dos 150 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo são mais leves. A Nike informa 190 g no US 10 masculino.
Quanto tempo dura o Vaporfly 4?
As opiniões divergem. A Doctors of Running viu a borracha do antepé externo quase furada depois de 40 milhas (cerca de 64 km), e uma pessoa da equipe não espera mais de 100 milhas (cerca de 160 km) do solado. A The Run Testers achou o tênis mais durável que o Vaporfly 3. Guarde para provas e treinos-chave para ele durar mais.
O Vaporfly 4 é bom para corredores mais pesados?
Não é a escolha natural. A RunRepeat avisa que corredores mais pesados podem achar o amortecimento limitado, e a RTINGS dá 5,7 de 10 em estabilidade, numa base muito estreita. A RunRepeat indica o Alphafly 3 para quem quer mais stack.
Fontes
- RunRepeat, Nike Vaporfly 4 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Doctors of Running, Nike Vaporfly 4 Review (Matt Klein, April 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Nike Vaporfly 4 Review (May 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- The Run Testers, Nike Vaporfly 4 Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, Nike Vaporfly 4 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Vaporfly 4. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Nike, Nike Vaporfly 4 Men’s Road Racing Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



