1. 러닝화
  2. Nike
  3. Vaporfly 4
Nike Vaporfly 4 측면

Nike Vaporfly 4 리뷰

지금까지 가장 가벼운 Vaporfly로, Vaporfly 3보다 낮고 단단해요. 리뷰어들은 5km부터 하프 마라톤까지를 좋아하고 뒤꿈치 핏, 마라톤, 아웃솔에 대해서는 논쟁해요.

드롭
6 mm
뒤꿈치 스택
36 mm
앞꿈치
30 mm
무게
167 g
지지력
뉴트럴
플레이트
카본

남성용 US 9(Running Warehouse, Doctors of Running), 표기 기준. 2026. 10. 13. 업데이트 · 출처 9개

저희의 평가

더 가볍고 더 낮고 더 짧은 레이스를 위해 만들었어요.

Vaporfly 4는 전체 ZoomX 미드솔의 카본 플레이트 로드 레이싱화로, 남성용 US 9 기준 약 167g으로 줄였고 Vaporfly 3보다 낮게 만들었어요. 효율적인 미드풋·포어풋 착지로 5km부터 하프 마라톤까지 레이스하는 가볍고 뉴트럴인 러너에게 어울리고, 뒤꿈치가 헐거워지거나 지지가 필요한 걸음에는 많은 걸 요구해요.

강점

  • 아주 가벼움: 남성용 US 9 기준 약 167g
  • 5km부터 하프 마라톤까지 경쾌하고 빠름
  • 높은 반발력: RunRepeat 실험실 앞꿈치 74.5%
  • 이번 버전에서 새로워진 텅과 분리형 인솔

약점

  • 여러 테스터가 전한 뒤꿈치 헐거움
  • 좁고 불안정한 플랫폼, 특히 뒤꿈치
  • 풀 마라톤에는 얇은 쿠션
  • Doctors of Running이 지적한 이른 아웃솔 마모

이런 분께 맞아요

  • 5km부터 하프까지 레이스해요
  • 가볍고 효율적인 러너예요
  • 발볼이 보통에서 좁아요
  • 높은 슈퍼슈즈는 부담스러워요

이런 분은 건너뛰세요

  • 체중이 더 나가는 러너예요
  • 안정성이 필요하거나 발목이 헐거워요
  • 뒤꿈치로 세게 착지해요

러닝화 프로필

카탈로그의 러닝화 395개 중 Vaporfly 4의 위치예요.

50100쿠션가벼움안정성드롭반응성
항목Vaporfly 4
쿠션24
가벼움97
안정성30
드롭20
반응성60

그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).

카탈로그에서의 위치

무게167 g, 러닝화의 97%보다 가벼워요

드롭6 mm, 러닝화의 59%보다 낮아요

뒤꿈치 스택36 mm, 러닝화의 69%보다 낮아요

앞꿈치 스택30 mm, 러닝화의 56%보다 낮아요

그림 2 · 카탈로그 전체의 표기 수치 분포. 막대 높이는 각 구간에 속한 러닝화의 수예요. 무게: 러닝화 300개, 평균 257.2 g. 드롭: 러닝화 306개, 평균 7.1 mm. 뒤꿈치 스택: 러닝화 255개, 평균 38 mm. 앞꿈치 스택: 러닝화 253개, 평균 31.1 mm. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat), 표기 수치.

착용감

공개된 테스트 5건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.

슈퍼슈즈치고 낮고 날씬해요. 더 낮은 34.1mm 뒤꿈치에 34.7 AC의 전체 ZoomX예요. 단단하고 날씬하며 많은 러너에게 하프를 넘으면 거칠어요.

좁고 그게 드러나요. 평균 91.1mm에 비해 77.0mm 뒤꿈치예요. 안정적이고 효율적인 걸음에 맞는 좁은 플랫폼이에요.

빠를수록 살아나요. 반발력 74.5%에 더 가파른 Flyplate예요. 대회 페이스에서는 경쾌하고 이지 페이스에서는 평평해요.

슈퍼슈즈치고 낮고 날씬해요. Nike가 폼이 필요 없다고 본 곳을 줄인 전체 ZoomX 미드솔이에요. RunRepeat는 기록하는 평균보다 낮은 뒤꿈치 34.1mm와 앞꿈치 25.5mm를 측정했고 폼은 34.7 AC예요.

Doctors of Running은 이전 Vaporfly보다 훨씬 단단하고 처음 40마일 동안 조금 부드러워졌다고 느꼈어요. RTINGS는 앞꿈치 쿠션에 10점 만점에 6.2점을 주고 하프 마라톤 뒤에는 거칠어진다고 봐요.

좁고 그게 드러나요. RunRepeat는 평균 91.1mm에 비해 미드솔 뒤꿈치를 77.0mm로 측정했고, RTINGS는 플랫폼이 아주 좁다고 해요. RTINGS에 따르면 부드러운 뒤꿈치 폼이 뒤꿈치 착지를 흔들리게 만들 수 있어요.

얼마나 중요한지에서는 테스터들이 갈려요. Doctors of Running 테스터 한 명은 가운데 홈과 뻣뻣한 플레이트가 좁은 바닥을 상쇄한다고 봤고, 다른 한 명은 지금까지 가장 덜 안정적인 Vaporfly라고 했어요.

빠를수록 살아나요. RunRepeat는 평균 61.4%를 크게 웃도는 앞꿈치 반발력 74.5%를 측정했고, RTINGS는 반발력을 10점 만점에 8.4점으로 평가해요. Nike는 Flyplate를 Vaporfly 3보다 가파른 각도로 놓았어요.

Doctors of Running은 페이스가 오르면 승차감이 깨어나고 이지 페이스에서는 평평해진다고 느꼈고, Believe in the Run의 테스터들은 조용했던 두 버전 뒤에 탄력과 불꽃이 돌아왔다고 봤어요.

더 읽기

슈퍼슈즈치고 낮고 날씬해요. Nike가 폼이 필요 없다고 본 곳을 줄인 전체 ZoomX 미드솔이에요. RunRepeat는 기록하는 평균보다 낮은 뒤꿈치 34.1mm와 앞꿈치 25.5mm를 측정했고 폼은 34.7 AC예요.

Doctors of Running은 이전 Vaporfly보다 훨씬 단단하고 처음 40마일 동안 조금 부드러워졌다고 느꼈어요. RTINGS는 앞꿈치 쿠션에 10점 만점에 6.2점을 주고 하프 마라톤 뒤에는 거칠어진다고 봐요.

좁고 그게 드러나요. RunRepeat는 평균 91.1mm에 비해 미드솔 뒤꿈치를 77.0mm로 측정했고, RTINGS는 플랫폼이 아주 좁다고 해요. RTINGS에 따르면 부드러운 뒤꿈치 폼이 뒤꿈치 착지를 흔들리게 만들 수 있어요.

얼마나 중요한지에서는 테스터들이 갈려요. Doctors of Running 테스터 한 명은 가운데 홈과 뻣뻣한 플레이트가 좁은 바닥을 상쇄한다고 봤고, 다른 한 명은 지금까지 가장 덜 안정적인 Vaporfly라고 했어요.

빠를수록 살아나요. RunRepeat는 평균 61.4%를 크게 웃도는 앞꿈치 반발력 74.5%를 측정했고, RTINGS는 반발력을 10점 만점에 8.4점으로 평가해요. Nike는 Flyplate를 Vaporfly 3보다 가파른 각도로 놓았어요.

Doctors of Running은 페이스가 오르면 승차감이 깨어나고 이지 페이스에서는 평평해진다고 느꼈고, Believe in the Run의 테스터들은 조용했던 두 버전 뒤에 탄력과 불꽃이 돌아왔다고 봤어요.

어떤 러닝에 맞는지

러닝적합도이유출처
하프 마라톤 레이스이 용도로 만들었어요대부분의 리뷰어가 가장 잘한다고 보는 자리예요.RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers
템포런이 용도로 만들었어요RunRepeat는 템포에 91점을 주고, Believe in the Run은 빠른 훈련에 썼어요.RunRepeat, Believe in the Run
인터벌이 용도로 만들었어요속도에서 가볍고 경쾌해요. RTINGS는 5km와 10km 레이스에 10점 만점에 8.5점을 줘요.RTINGS, Believe in the Run
마라톤 레이스가능해요가볍고 효율적인 러너에게는 괜찮아요. RTINGS는 7.2점을 주고 하프를 넘으면 거칠다고 봐요.RunRepeat, RTINGS, The Run Testers
장거리 러닝가능해요Believe in the Run 테스터는 20마일을 달렸지만 RTINGS는 장거리 러닝에 6.4점만 줘요.RTINGS, Believe in the Run
이지런맞지 않아요Doctors of Running은 이지 페이스에서 아쉽다고 봤고, RTINGS는 데일리 훈련에 5.7점을 줘요.Doctors of Running, RTINGS
회복 러닝맞지 않아요피곤한 다리에는 너무 단단하고 불안정해요.Doctors of Running, RTINGS

출처: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RTINGS

테스트가 말하는 것

공개된 리뷰들은 Vaporfly 4가 하프 마라톤까지 가장 좋은, 아주 가볍고 경쾌한 레이싱화이고 안정성은 거의 없다는 데 의견이 같아요. Vaporfly 3보다 단단한지 부드러운지, 사이즈, 아웃솔이 얼마나 오래 가는지에서는 갈려요.

테스트유형저희의 해석한 문장으로출처
RunRepeat실험실긍정적RunRepeat는 100점 만점에 93점을 줬어요. 재발명이 아니라 똑똑한 업데이트이고 21km까지의 레이스에 가장 좋아요.
Doctors of Running리뷰엇갈림Doctors of Running의 두 테스터 모두 종합 B+를 줬어요. 5km부터 하프까지는 빠르고 이지 페이스에서는 단단하며 내구성에 의문이 있어요.
RTINGS실험실엇갈림RTINGS는 가장 가벼운 슈퍼슈즈 중 하나로 보지만 하프 너머에서는 쿠션과 안정성이 제한적이라고 해요.
Believe in the Run리뷰긍정적Believe in the Run은 A 등급에 올렸어요. 세 테스터 중 둘이 추천하고 세 번째는 뒤꿈치 핏을 견디지 못했어요.
The Run Testers리뷰긍정적The Run Testers는 가볍고 경쾌하며 더 짧은 레이스에서 가장 좋지만 최상위 레이싱화보다는 힘이 덜하다고 봐요.
표 1 · 공개된 테스트의 종합. “저희의 해석”은 각 테스트의 결론을 저희 말로 요약한 거예요. 점수를 변환하거나 만들어 내지 않아요. 2026. 10. 13. 확인.

의견이 일치해요

  • 하프 마라톤까지 가장 좋아요RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers 모두 더 짧은 레이스에 두고, 많은 러너에게 마라톤은 무리한 도전이라고 봐요.
  • 놀랍도록 가벼워요RunRepeat는 166g, RTINGS는 160.5g을 쟀고, Doctors of Running은 지금까지 가장 가벼운 Vaporfly라고 해요.
  • 뒤꿈치가 헐거워질 수 있어요Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers 모두 뒤꿈치가 조금 헐거워진다고 전하고, Believe in the Run 테스터 한 명은 뒤꿈치를 끝내 고정하지 못했어요.
  • 안정성이 많지 않아요RunRepeat는 안정성에 59점, RTINGS는 10점 만점에 5.7점을 주고, Believe in the Run과 Doctors of Running의 테스터들은 불안정하다거나 가장 덜 안정적인 Vaporfly라고 해요.

의견이 갈려요

  • Vaporfly 3보다 단단할까, 부드러울까?Doctors of Running과 The Run Testers는 분명히 더 단단하다고 보고, RunRepeat는 조금 더 단단한 폼을 측정했어요. RTINGS는 미드솔이 약간 부드럽고 쿠션이 더 많으며 뒤꿈치는 더 단단하다고 봐요.
  • 정사이즈일까, 짧을까?RunRepeat의 독자 투표, The Run Testers, Believe in the Run 테스터는 정사이즈라고 해요. RTINGS는 조금 짧다고 보고, Doctors of Running은 토 공간을 위해 반 사이즈 업을 제안해요.
  • 아웃솔은 얼마나 튼튼할까?Doctors of Running은 40마일 뒤 바깥쪽 앞꿈치 러버가 거의 닳았어요. The Run Testers는 Vaporfly 3보다 튼튼하다고 봤고, RunRepeat는 토박스에 Vaporfly 3의 5점 만점에 1점에 비해 4점을 줬어요.
항목별 전체 입장 읽기

하프 마라톤까지 가장 좋아요. RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers 모두 더 짧은 레이스에 두고, 많은 러너에게 마라톤은 무리한 도전이라고 봐요. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

놀랍도록 가벼워요. RunRepeat는 166g, RTINGS는 160.5g을 쟀고, Doctors of Running은 지금까지 가장 가벼운 Vaporfly라고 해요. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

뒤꿈치가 헐거워질 수 있어요. Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers 모두 뒤꿈치가 조금 헐거워진다고 전하고, Believe in the Run 테스터 한 명은 뒤꿈치를 끝내 고정하지 못했어요. (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

안정성이 많지 않아요. RunRepeat는 안정성에 59점, RTINGS는 10점 만점에 5.7점을 주고, Believe in the Run과 Doctors of Running의 테스터들은 불안정하다거나 가장 덜 안정적인 Vaporfly라고 해요. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Vaporfly 3보다 단단할까, 부드러울까?. Doctors of Running과 The Run Testers는 분명히 더 단단하다고 보고, RunRepeat는 조금 더 단단한 폼을 측정했어요. RTINGS는 미드솔이 약간 부드럽고 쿠션이 더 많으며 뒤꿈치는 더 단단하다고 봐요. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

정사이즈일까, 짧을까?. RunRepeat의 독자 투표, The Run Testers, Believe in the Run 테스터는 정사이즈라고 해요. RTINGS는 조금 짧다고 보고, Doctors of Running은 토 공간을 위해 반 사이즈 업을 제안해요. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

아웃솔은 얼마나 튼튼할까?. Doctors of Running은 40마일 뒤 바깥쪽 앞꿈치 러버가 거의 닳았어요. The Run Testers는 Vaporfly 3보다 튼튼하다고 봤고, RunRepeat는 토박스에 Vaporfly 3의 5점 만점에 1점에 비해 4점을 줬어요. (RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers)

이렇게 만들어졌어요

군더더기를 뺀 레이싱화예요. 무게를 줄이려고 속을 파낸 전체 ZoomX 미드솔, 더 가파른 각도의 카본 Flyplate, 얇은 엔지니어드 메시 어퍼, 이어진 러버 아웃솔이에요.

무게를 줄이려고 속을 파낸 전체 ZoomX, 더 가파른 카본 Flyplate, 얇은 엔지니어드 메시 어퍼, 분리형 인솔, 이어진 러버 아웃솔이에요.

36301234567
#부분측정값
1어퍼엔지니어드 메시통기성 4 / 5
2텅2.5mm
3힐강성 2 / 5
4미드솔ZoomX경도 34.7 AC
5플레이트Flyplate굽힘 힘 18N
6인솔2.9mm
7아웃솔2.3mm

그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 36mm, 앞꿈치 30mm, 실측: 아웃솔 2.3mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, RTINGS, The Run Testers.

  1. 어퍼. Vaporfly 3의 Flyknit을 대신한, 스티칭이 최소인 가볍고 신축성 있는 엔지니어드 메시예요. RunRepeat는 통기성에 5점 만점에 4점을 주고, Doctors of Running은 일부 러너는 양말 없이도 신을 수 있다고 봐요.

  2. 텅. 끈 고리로 고정되는 2.5mm의 얇고 패딩이 있는 거싯 없는 텅이에요. RunRepeat는 Vaporfly 3의 텅 문제를 고쳤다고 보지만 Doctors of Running은 빠른 코너에서 움직이는 걸 느꼈어요.

  3. 힐. RunRepeat 강성 테스트에서 5점 만점에 2점인 약한 카운터 위에 두툼하게 패딩된 칼라가 있어요. 여러 테스터가 여기서 뒤꿈치 헐거움을 전하고, Doctors of Running 테스터 한 명은 뒤꿈치 탭이 날카롭다고 봤어요.

  4. 미드솔. Nike가 폼이 필요 없다고 본 곳을 줄인 전체 길이 ZoomX예요. RunRepeat는 Vaporfly 3보다 조금 단단한 34.7 AC를 측정했고, 이전 버전과 같은 Pebax 기반 폼이라고 확인했어요.

  5. 플레이트. Nike에 따르면 킥오프를 위해 더 가파른 각도의 전체 길이 카본 플레이트예요. RTINGS는 Vaporfly 3보다 뒤쪽에 가깝게 놓였다고 봤고, RunRepeat는 평균 15.5N에 비해 굽힘 테스트 18N을 측정했어요.

  6. 인솔. 이제 분리형이고 구멍이 뚫려 있으며 평균 4.4mm에 비해 2.9mm예요. RunRepeat는 오소틱을 쓰는 러너에게 이점으로 봐요.

  7. 아웃솔. 와플 패턴의 부드러워진 러버로, Vaporfly 3의 컷아웃 대신 이어져 있어요. RunRepeat는 뒤꿈치 2.3mm와 평균 0.53에 비해 접지력 0.45를 측정했어요. Doctors of Running은 매 러닝마다 작은 돌이 가운데 홈에 끼는 걸 봤어요.

더 읽기

군더더기를 뺀 레이싱화예요. 무게를 줄이려고 속을 파낸 전체 ZoomX 미드솔, 더 가파른 각도의 카본 Flyplate, 얇은 엔지니어드 메시 어퍼, 이어진 러버 아웃솔이에요.

1. 어퍼. Vaporfly 3의 Flyknit을 대신한, 스티칭이 최소인 가볍고 신축성 있는 엔지니어드 메시예요. RunRepeat는 통기성에 5점 만점에 4점을 주고, Doctors of Running은 일부 러너는 양말 없이도 신을 수 있다고 봐요.

2. 텅. 끈 고리로 고정되는 2.5mm의 얇고 패딩이 있는 거싯 없는 텅이에요. RunRepeat는 Vaporfly 3의 텅 문제를 고쳤다고 보지만 Doctors of Running은 빠른 코너에서 움직이는 걸 느꼈어요.

3. 힐. RunRepeat 강성 테스트에서 5점 만점에 2점인 약한 카운터 위에 두툼하게 패딩된 칼라가 있어요. 여러 테스터가 여기서 뒤꿈치 헐거움을 전하고, Doctors of Running 테스터 한 명은 뒤꿈치 탭이 날카롭다고 봤어요.

4. 미드솔. Nike가 폼이 필요 없다고 본 곳을 줄인 전체 길이 ZoomX예요. RunRepeat는 Vaporfly 3보다 조금 단단한 34.7 AC를 측정했고, 이전 버전과 같은 Pebax 기반 폼이라고 확인했어요.

5. 플레이트. Nike에 따르면 킥오프를 위해 더 가파른 각도의 전체 길이 카본 플레이트예요. RTINGS는 Vaporfly 3보다 뒤쪽에 가깝게 놓였다고 봤고, RunRepeat는 평균 15.5N에 비해 굽힘 테스트 18N을 측정했어요.

6. 인솔. 이제 분리형이고 구멍이 뚫려 있으며 평균 4.4mm에 비해 2.9mm예요. RunRepeat는 오소틱을 쓰는 러너에게 이점으로 봐요.

7. 아웃솔. 와플 패턴의 부드러워진 러버로, Vaporfly 3의 컷아웃 대신 이어져 있어요. RunRepeat는 뒤꿈치 2.3mm와 평균 0.53에 비해 접지력 0.45를 측정했어요. Doctors of Running은 매 러닝마다 작은 돌이 가운데 홈에 끼는 걸 봤어요.

내구성. 보고가 갈려요. Doctors of Running은 40마일 뒤 드러난 폼이 닳고 바깥쪽 앞꿈치 러버가 거의 닳은 걸 봤고, 한 테스터는 아웃솔이 100마일을 못 갈 거라고 예상해요. The Run Testers는 Vaporfly 3보다 튼튼하다고 봤고, RunRepeat는 토박스에 Vaporfly 3의 5점 만점에 1점에 비해 4점을 주면서도 마모 테스트에서 뒤꿈치 마모를 짚었어요.

내구성. 보고가 갈려요. Doctors of Running은 40마일 뒤 드러난 폼이 닳고 바깥쪽 앞꿈치 러버가 거의 닳은 걸 봤고, 한 테스터는 아웃솔이 100마일을 못 갈 거라고 예상해요. The Run Testers는 Vaporfly 3보다 튼튼하다고 봤고, RunRepeat는 토박스에 Vaporfly 3의 5점 만점에 1점에 비해 4점을 주면서도 마모 테스트에서 뒤꿈치 마모를 짚었어요.

사양, 표기값과 실측값

모든 수치에는 출처가 있어요.

드롭, mm

Nike6
RunRepeat8.6
RTINGS8.8

뒤꿈치 스택, mm

Running Warehouse36
Fleet Feet35
RunRepeat34.1
RTINGS35.1

앞꿈치 스택, mm

Running Warehouse30
Fleet Feet29
RunRepeat25.5

무게(남성용), g

Nike190
Running Warehouse167
RunRepeat166
RTINGS160.5
사양표기실측
드롭
  • 6 mm Nike
  • 8.6 mm RunRepeat
  • 8.8 mm RTINGS
뒤꿈치 스택
  • 36 mm Running Warehouse
  • 35 mm Fleet Feet
  • 34.1 mm RunRepeat
  • 35.1 mm RTINGS
앞꿈치 스택
  • 30 mm Running Warehouse
  • 29 mm Fleet Feet
  • 25.5 mm RunRepeat
무게, 남성용 US 9(Running Warehouse, Doctors of Running)
  • 167 g Doctors of Running
  • 190 g Nike
  • 166 g RunRepeat
  • 160.5 g RTINGS
지지력
  • 뉴트럴 Running Warehouse
–
플레이트
  • 카본 Nike
–
노면
  • 로드 Nike
–

그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.

실험실 측정

사양실측
미드솔 경도
  • 34.7 AC RunRepeat
반발력(앞꿈치)
  • 74.5 % RunRepeat
비틀림 강성
  • 4 / 5 RunRepeat
힐 카운터 강성
  • 2 / 5 RunRepeat
굽힘 힘
  • 18 N RunRepeat
토박스 폭
  • 73.2 mm RunRepeat
사양실측
토박스 높이
  • 27.3 mm RunRepeat
접지 계수
  • 0.45 RunRepeat
통기성
  • 4 / 5 RunRepeat
아웃솔 두께(뒤꿈치)
  • 2.3 mm RunRepeat
인솔 두께
  • 2.9 mm RunRepeat
텅 두께
  • 2.5 mm RunRepeat

사이즈와 핏

길이는 정사이즈에서 조금 짧아요. 사이즈 사이에 있거나 토 공간을 원한다면 반 사이즈 업을 하세요.

길이

의견이 엇갈려요

발볼 너비

표준

발가락 공간

평균 폭에 가늘어지는 모양이에요. RunRepeat는 평균과 같은 73.2mm 토박스를 측정했지만, Doctors of Running은 Vaporfly 3보다 토 공간이 적고 가늘어지는 앞꿈치가 한 테스터의 발가락을 쓸리게 했다고 봤어요. 반면 RTINGS는 Vaporfly 3보다 조금 넉넉하다고 봤어요.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

테스터들의 전체 사이즈 메모

RunRepeat의 독자 투표는 정사이즈라고 하고, The Run Testers와 Believe in the Run 테스터도 동의해요. RTINGS는 조금 짧다고 보고 사이즈 사이에서는 큰 쪽을 권하며, Doctors of Running은 한 테스터가 필요로 한 뒤 더 많은 공간을 위해 반 사이즈 업을 제안해요.

핏은 꽉 끼고 부피가 낮으며, Doctors of Running에 따르면 보통에서 좁은 발에 가장 좋아요. The Run Testers도 조금 좁다고 봤어요. 뒤꿈치가 공통된 불만으로, 여러 테스터가 헐거워지지 않게 끈을 더 조여야 했어요.

Running Warehouse와 Fleet Feet는 D 폭만 취급하고, RTINGS는 와이드 버전이 없다고 전해요.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet

vs Vaporfly 3

재발명이 아니라 다듬은 거예요. 더 가벼운 무게, 더 낮은 높이, 더 낮은 드롭, 고친 텅이고, 대부분의 테스터에게 더 단단한 느낌이에요.

더 부드럽고 높은 승차감이 좋았거나 안정성이 조금 더 필요하다면 Vaporfly 3를 유지하세요. Doctors of Running 테스터는 Vaporfly 3가 가장 안정적인 Vaporfly라고 봤고, Vaporfly 3를 좋아한 Believe in the Run 테스터는 Vaporfly 4가 잘 맞지 않았어요. RTINGS도 Vaporfly 3가 더 경쾌하고 공격적이라고 봐요.

버전 이력: Vaporfly 3에서 Vaporfly 4까지

더 가벼움. RunRepeat 실험실에서 Vaporfly 3보다 약 13% 가볍고 RTINGS에서는 거의 30g 가벼워요. 대부분 속을 파낸 미드솔과 더 가벼운 텅 덕분이에요. (RunRepeat, RTINGS)

더 낮은 스택과 드롭. Doctors of Running은 뒤꿈치가 2mm 낮아졌고 표기 드롭이 8mm에서 6mm로 내려갔다고 전해요. RunRepeat는 Vaporfly 3의 11.1mm에 비해 8.6mm를 측정했어요. (RunRepeat, Doctors of Running)

새 어퍼, 텅, 인솔. Believe in the Run에 따르면 엔지니어드 메시가 Flyknit을 대신하고 표준 끈 묶기가 돌아왔어요. RunRepeat는 Vaporfly 3의 문제를 고친 새 텅과 이제 분리되는 인솔을 봤어요. (RunRepeat, Believe in the Run)

더 가파른 플레이트, 이어진 아웃솔. Nike는 Flyplate를 더 가파른 각도로 놓았고, RunRepeat는 Vaporfly 3에 컷아웃이 있던 곳에 이어진 러버가 있다고 봤어요. (RunRepeat, Nike)

대안 비교

각각 Vaporfly 4에 없는 한 가지를 보완해요.

Nike Vaporfly 4Nike Alphafly 3Hoka Rocket X 3Nike Streakfly 2Fila Kr7 Pro Speed Tech
이럴 때 고르세요이 페이지더 안정적인쿠션이 더 많은쿠션이 더 적은같은 지지력
드롭6 mm8 mm7 mm4 mm6 mm
뒤꿈치 스택36 mm40 mm40 mm26 mm–
무게167 g218 g210 g128 g160 g
지지력뉴트럴뉴트럴뉴트럴뉴트럴뉴트럴
표 2 · 표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).

러너들이 자주 묻는 질문

Nike Vaporfly 4는 정사이즈인가요?

대체로 그렇지만 길이에는 단서가 있어요. RunRepeat의 독자 투표, The Run Testers, Believe in the Run 테스터는 정사이즈라고 했고 RTINGS는 조금 짧다고 봐요. Doctors of Running은 토 공간을 위해 반 사이즈 업을 제안해요. 핏은 꽉 끼고 보통에서 좁은 발에 가장 좋아요.

Vaporfly 4는 마라톤에 좋나요?

가볍고 효율적인 러너에게는 그래요. 다른 대부분에게는 무리한 도전이에요. RTINGS는 5km와 10km의 8.5점에 비해 마라톤과 하프 레이스에 7.2점을 주고 하프를 넘으면 거칠다고 봐요. RunRepeat는 마라톤에는 덜 이상적이라고 하고, Believe in the Run 테스터는 20마일 러닝에서 만족했어요.

Vaporfly 4와 Alphafly 3 중 어느 쪽인가요?

RTINGS는 더 많은 안정성과 장거리 보호의 Alphafly 3를 마라톤에, 가벼운 무게가 중요한 5km부터 하프까지는 Vaporfly 4를 추천해요. Doctors of Running도 같은 구분이에요. 하프와 마라톤은 Alphafly, 더 짧은 레이스나 엘리트 러너는 Vaporfly예요.

Vaporfly 4의 드롭은 얼마인가요?

Nike는 Vaporfly 3의 8mm에서 내려온 6mm 드롭으로 표기해요. 두 실험실 모두 더 높게 측정했어요. RunRepeat 8.6mm, RTINGS 8.8mm예요. 뒤꿈치도 더 낮아서 우리 카탈로그에서 36mm이고, 뉴트럴 로드 러닝화 183개 중 132개가 더 높은 뒤꿈치를 표기해요.

Vaporfly 4의 무게는 얼마인가요?

Running Warehouse와 Doctors of Running에 따르면 Nike Vaporfly 4는 남성용 US 9 기준 약 167g이고, RunRepeat는 166g, RTINGS는 160.5g을 쟀어요. 우리 카탈로그에서 남성용 US 9 무게가 있는 뉴트럴 로드 러닝화 150개 중 더 가벼운 건 6개뿐이에요. Nike는 남성용 US 10 기준 190g으로 표기해요.

Vaporfly 4는 얼마나 오래 가나요?

의견이 갈려요. Doctors of Running은 40마일 뒤 바깥쪽 앞꿈치 러버가 거의 닳은 걸 봤고 한 테스터는 아웃솔이 100마일을 못 갈 거라고 예상해요. The Run Testers는 Vaporfly 3보다 튼튼하다고 봤어요. 레이스와 핵심 세션에만 써야 오래 가요.

Vaporfly 4는 체중이 더 나가는 러너에게 좋나요?

자연스러운 선택은 아니에요. RunRepeat는 체중이 더 나가는 러너에게는 쿠션이 제한적일 수 있다고 경고하고, RTINGS는 아주 좁은 플랫폼에 안정성을 10점 만점에 5.7점으로 평가해요. RunRepeat는 더 많은 스택을 원하는 러너를 Alphafly 3로 안내해요.

출처

  1. RunRepeat, Nike Vaporfly 4 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). 2026. 10. 13. 확인.
  2. Doctors of Running, Nike Vaporfly 4 Review (Matt Klein, April 2025). 2026. 10. 13. 확인.
  3. RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). 2026. 10. 13. 확인.
  4. Believe in the Run, Nike Vaporfly 4 Review (May 2025). 2026. 10. 13. 확인.
  5. The Run Testers, Nike Vaporfly 4 Review. 2026. 10. 13. 확인.
  6. Running Warehouse, Nike Vaporfly 4 Men’s Shoes. 2026. 10. 13. 확인.
  7. Fleet Feet, Men’s Nike Vaporfly 4. 2026. 10. 13. 확인.
  8. Nike, Nike Vaporfly 4 Men’s Road Racing Shoes. 2026. 10. 13. 확인.
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 2026. 10. 13. 확인.
  10. cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개

리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 13일.

내 러닝화일까요?피팅 시작하기