- Sapatilhas
- Nike
- Vaporfly 4

Análise da Nike Vaporfly 4
A Vaporfly mais leve de sempre, mais baixa e mais firme do que a Vaporfly 3. Os analistas adoram-na dos 5 km à meia maratona e discutem o ajuste do calcanhar, a maratona e a sola.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 36 mm
- Antepé
- 30 mm
- Peso
- 167 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
O nosso veredicto
Mais leve, mais baixa, feita para provas mais curtas.
A Vaporfly 4 é uma sapatilha de prova de estrada com carbono e uma entressola toda em ZoomX, reduzida a cerca de 167 g num US 9 de homem e mais baixa do que a Vaporfly 3. Serve a corredores leves e neutros, com uma aterragem eficiente de médio-pé ou antepé, que competem dos 5 km à meia maratona, e exige muito a um calcanhar que desliza ou a uma passada que precisa de apoio.
Pontos fortes
- Muito leve: cerca de 167 g num US 9 de homem
- Viva e rápida dos 5 km à meia maratona
- Retorno de energia alto: 74,5% no antepé no laboratório da RunRepeat
- Uma lingueta redesenhada e uma palmilha amovível, novidades nesta versão
Pontos fracos
- Deslizamento do calcanhar referido por vários testadores
- Plataforma estreita e instável, sobretudo no calcanhar
- Amortecimento fino para a maratona completa
- Desgaste da sola assinalado cedo pela Doctors of Running
A quem serve
- Competes dos 5 km à meia maratona
- És um corredor leve e eficiente
- O teu pé é normal a estreito
- As super sapatilhas altas parecem-te demais
Quem deve passar ao lado
- És um corredor mais pesado
- Precisas de estabilidade ou tens tornozelos frouxos
- Aterras com força de calcanhar
Perfil da sapatilha
Onde Vaporfly 4 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Vaporfly 4 |
|---|---|
| Amortecimento | 24 |
| Leveza | 97 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 20 |
| Resposta | 60 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso167 g, mais leve do que 97% das sapatilhas
Drop6 mm, mais baixo do que 59% das sapatilhas
Stack no calcanhar36 mm, mais baixo do que 69% das sapatilhas
Stack no antepé30 mm, mais baixo do que 56% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Baixa e enxuta para uma super sapatilha. ZoomX completa a 34,7 AC num calcanhar mais baixo de 34,1 mm: firme e enxuta, e áspera para muitos corredores depois da meia.
Estreita, e nota-se. Um calcanhar de 77,0 mm contra uma média de 91,1 mm: uma plataforma estreita que serve uma passada estável e eficiente.
Ganha vida quanto mais depressa vais. 74,5% de retorno de energia e uma Flyplate mais inclinada: viva ao ritmo de prova, plana a ritmos fáceis.
Baixa e enxuta para uma super sapatilha. Uma entressola toda em ZoomX, cortada onde a Nike achou que não era preciso espuma. A RunRepeat mediu 34,1 mm no calcanhar e 25,5 mm no antepé, abaixo das médias que regista, e a espuma em 34,7 AC.
A Doctors of Running sentiu-a muito mais firme do que as Vaporfly anteriores, amaciando um pouco nos primeiros 64 km (40 milhas). A RTINGS dá 6,2 em 10 ao amortecimento do antepé e acha que fica áspero depois da meia maratona.
Estreita, e nota-se. A RunRepeat mediu o calcanhar da entressola em 77,0 mm contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS chama à plataforma muito estreita. A espuma macia do calcanhar pode fazer as aterragens de calcanhar oscilar, segundo a RTINGS.
Os testadores discordam quanto ao quanto isso importa. Um testador da Doctors of Running achou que a ranhura central e a placa rígida compensam a base estreita, enquanto outro lhe chamou a Vaporfly menos estável até agora.
Ganha vida quanto mais depressa vais. A RunRepeat mediu 74,5% de retorno de energia no antepé, bem acima da média de 61,4%, e a RTINGS dá 8,4 em 10 ao retorno de energia. A Nike pôs a Flyplate num ângulo mais inclinado do que na Vaporfly 3.
A Doctors of Running sentiu a passada acordar à medida que o ritmo subia e ficar plana a ritmos fáceis, e os testadores da Believe in the Run encontraram o ressalto e a faísca de volta depois de duas versões mais calmas.
Ler mais
Baixa e enxuta para uma super sapatilha. Uma entressola toda em ZoomX, cortada onde a Nike achou que não era preciso espuma. A RunRepeat mediu 34,1 mm no calcanhar e 25,5 mm no antepé, abaixo das médias que regista, e a espuma em 34,7 AC.
A Doctors of Running sentiu-a muito mais firme do que as Vaporfly anteriores, amaciando um pouco nos primeiros 64 km (40 milhas). A RTINGS dá 6,2 em 10 ao amortecimento do antepé e acha que fica áspero depois da meia maratona.
Estreita, e nota-se. A RunRepeat mediu o calcanhar da entressola em 77,0 mm contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS chama à plataforma muito estreita. A espuma macia do calcanhar pode fazer as aterragens de calcanhar oscilar, segundo a RTINGS.
Os testadores discordam quanto ao quanto isso importa. Um testador da Doctors of Running achou que a ranhura central e a placa rígida compensam a base estreita, enquanto outro lhe chamou a Vaporfly menos estável até agora.
Ganha vida quanto mais depressa vais. A RunRepeat mediu 74,5% de retorno de energia no antepé, bem acima da média de 61,4%, e a RTINGS dá 8,4 em 10 ao retorno de energia. A Nike pôs a Flyplate num ângulo mais inclinado do que na Vaporfly 3.
A Doctors of Running sentiu a passada acordar à medida que o ritmo subia e ficar plana a ritmos fáceis, e os testadores da Believe in the Run encontraram o ressalto e a faísca de volta depois de duas versões mais calmas.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de meia maratona | Feita para isso | Onde a maioria dos analistas acha que faz o seu melhor trabalho. | RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers |
| Treino de ritmo | Feita para isso | A RunRepeat dá 91 ao ritmo, e a Believe in the Run usou-a em treinos mais rápidos. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Treino intervalado | Feita para isso | Leve e viva em velocidade; a RTINGS dá 8,5 em 10 à competição em 5 e 10 km. | RTINGS, Believe in the Run |
| Prova de maratona | Dá conta do recado | Boa para corredores leves e eficientes; a RTINGS dá-lhe 7,2 e acha-a áspera depois da meia. | RunRepeat, RTINGS, The Run Testers |
| Treinos longos | Dá conta do recado | Um testador da Believe in the Run correu 32 km (20 milhas) com ela, mas a RTINGS só dá 6,4 aos treinos longos. | RTINGS, Believe in the Run |
| Corridas leves | Não é para isso | A Doctors of Running achou-a dececionante a ritmos fáceis, e a RTINGS dá 5,7 ao treino diário. | Doctors of Running, RTINGS |
| Corridas de recuperação | Não é para isso | Demasiado firme e instável para pernas cansadas. | Doctors of Running, RTINGS |
Fonte: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RTINGS
O que dizem os testes
As análises publicadas concordam que a Vaporfly 4 é uma sapatilha de prova muito leve e viva, melhor até à meia maratona, com pouca estabilidade. Dividem-se quanto a ser mais firme ou mais macia do que a Vaporfly 3, ao tamanho e à duração da sola.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 93 em 100: uma atualização inteligente e não uma reinvenção, melhor para provas até 21 km. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Misto | Os dois testadores da Doctors of Running dão B+ no geral: rápida dos 5 km à meia, firme a ritmos fáceis, com dúvidas de durabilidade. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS vê uma das super sapatilhas mais leves, travada por um amortecimento e uma estabilidade limitados depois da meia. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Positivo | A Believe in the Run coloca-a no nível A; dois de três testadores recomendam-na, o terceiro não conseguiu viver com o ajuste do calcanhar. | Ler |
| The Run Testers | Análise | Positivo | A The Run Testers acha-a leve e viva, melhor em provas mais curtas, com menos punch do que as melhores sapatilhas de prova. | Ler |
Concordam
- Melhor até à meia maratonaA RunRepeat, a Doctors of Running, a RTINGS, a Believe in the Run e a The Run Testers colocam-na todas em provas mais curtas, com a maratona como um esforço extra para muitos corredores.
- Notavelmente leveA RunRepeat pesou 166 g e a RTINGS 160,5 g, e a Doctors of Running chama-lhe a Vaporfly mais leve até agora.
- O calcanhar pode deslizarA Doctors of Running, a Believe in the Run e a The Run Testers referem todas algum deslizamento do calcanhar; um testador da Believe in the Run nunca conseguiu que o calcanhar ficasse no sítio.
- Pouca estabilidadeA RunRepeat dá 59 à estabilidade, a RTINGS 5,7 em 10, e testadores da Believe in the Run e da Doctors of Running chamam-lhe instável ou a Vaporfly menos estável.
Divergem
- Mais firme ou mais macia do que a Vaporfly 3?A Doctors of Running e a The Run Testers acham-na claramente mais firme, e a RunRepeat mediu uma espuma ligeiramente mais firme. A RTINGS acha a entressola um pouco mais macia e mais amortecida, com um calcanhar mais firme.
- Tamanho certo ou curta?O voto dos leitores da RunRepeat, a The Run Testers e um testador da Believe in the Run dizem tamanho certo. A RTINGS acha-a ligeiramente curta, e a Doctors of Running sugere meio número acima para mais espaço nos dedos.
- Quão durável é a sola?A Doctors of Running teve a borracha lateral do antepé quase gasta ao fim de cerca de 64 km (40 milhas). A The Run Testers achou-a mais resistente do que a Vaporfly 3, e a RunRepeat deu 4 em 5 à biqueira contra 1 em 5 na Vaporfly 3.
Como é feita
Uma sapatilha de prova despida: uma entressola toda em ZoomX esvaziada para poupar peso, uma Flyplate de carbono num ângulo mais inclinado, uma parte superior fina em malha técnica e uma sola de borracha contínua.
ZoomX completa esvaziada para poupar peso, uma Flyplate de carbono mais inclinada, uma parte superior fina em malha técnica, uma palmilha amovível e uma sola de borracha contínua.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica | Respirabilidade 4 / 5 |
| 2 | Lingueta | 2,5 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | EntressolaZoomX | Dureza 34,7 AC |
| 5 | PlacaFlyplate | Força de flexão 18 N |
| 6 | Palmilha | 2,9 mm |
| 7 | Sola | 2,3 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 36 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 2,3 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, RTINGS, The Run Testers.
Parte superior. Uma malha técnica leve e elástica com costuras mínimas, que substitui a Flyknit da Vaporfly 3. A RunRepeat dá 4 em 5 à respirabilidade, e a Doctors of Running acha que alguns corredores poderiam usá-la sem meias.
Lingueta. Uma lingueta fina, acolchoada e sem fole lateral, de 2,5 mm, presa por uma ansa para os atacadores. A RunRepeat vê nela a solução para o problema da lingueta da Vaporfly 3, embora a Doctors of Running a tenha sentido deslocar-se em viragens rápidas.
Calcanhar. Um colarinho muito acolchoado sobre um contraforte suave, 2 em 5 no teste de rigidez da RunRepeat. Vários testadores referem aqui deslizamento do calcanhar, e um testador da Doctors of Running achou a aba do calcanhar afiada.
Entressola. ZoomX em todo o comprimento, cortada onde a Nike achou que não era preciso espuma. A RunRepeat mediu 34,7 AC, ligeiramente mais firme do que na Vaporfly 3, e achou a mesma espuma à base de Pebax das versões anteriores.
Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento, com um ângulo mais inclinado para a impulsão, segundo a Nike. A RTINGS achou-a colocada mais para trás do que na Vaporfly 3, e a RunRepeat mediu 18 N no seu teste de flexão, contra uma média de 15,5 N.
Palmilha. Agora amovível e perfurada, 2,9 mm contra uma média de 4,4 mm, o que a RunRepeat conta como uma vitória para quem usa ortóteses.
Sola. Borracha amaciada num padrão waffle, agora contínua em vez dos recortes da Vaporfly 3. A RunRepeat mediu 2,3 mm no calcanhar e 0,45 de tração contra uma média de 0,53. A Doctors of Running encontrou pequenas pedras alojadas na ranhura central em todas as corridas.
Ler mais
Uma sapatilha de prova despida: uma entressola toda em ZoomX esvaziada para poupar peso, uma Flyplate de carbono num ângulo mais inclinado, uma parte superior fina em malha técnica e uma sola de borracha contínua.
1. Parte superior. Uma malha técnica leve e elástica com costuras mínimas, que substitui a Flyknit da Vaporfly 3. A RunRepeat dá 4 em 5 à respirabilidade, e a Doctors of Running acha que alguns corredores poderiam usá-la sem meias.
2. Lingueta. Uma lingueta fina, acolchoada e sem fole lateral, de 2,5 mm, presa por uma ansa para os atacadores. A RunRepeat vê nela a solução para o problema da lingueta da Vaporfly 3, embora a Doctors of Running a tenha sentido deslocar-se em viragens rápidas.
3. Calcanhar. Um colarinho muito acolchoado sobre um contraforte suave, 2 em 5 no teste de rigidez da RunRepeat. Vários testadores referem aqui deslizamento do calcanhar, e um testador da Doctors of Running achou a aba do calcanhar afiada.
4. Entressola. ZoomX em todo o comprimento, cortada onde a Nike achou que não era preciso espuma. A RunRepeat mediu 34,7 AC, ligeiramente mais firme do que na Vaporfly 3, e achou a mesma espuma à base de Pebax das versões anteriores.
5. Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento, com um ângulo mais inclinado para a impulsão, segundo a Nike. A RTINGS achou-a colocada mais para trás do que na Vaporfly 3, e a RunRepeat mediu 18 N no seu teste de flexão, contra uma média de 15,5 N.
6. Palmilha. Agora amovível e perfurada, 2,9 mm contra uma média de 4,4 mm, o que a RunRepeat conta como uma vitória para quem usa ortóteses.
7. Sola. Borracha amaciada num padrão waffle, agora contínua em vez dos recortes da Vaporfly 3. A RunRepeat mediu 2,3 mm no calcanhar e 0,45 de tração contra uma média de 0,53. A Doctors of Running encontrou pequenas pedras alojadas na ranhura central em todas as corridas.
Durabilidade. Os relatos divergem. A Doctors of Running viu a espuma exposta a gastar-se e a borracha lateral do antepé quase gasta ao fim de cerca de 64 km (40 milhas), e um testador espera menos de 160 km (100 milhas) da sola. A The Run Testers achou-a mais resistente do que a Vaporfly 3, e a RunRepeat deu 4 em 5 à biqueira contra 1 em 5 na Vaporfly 3, assinalando ao mesmo tempo desgaste no calcanhar no seu teste de abrasão.
Durabilidade. Os relatos divergem. A Doctors of Running viu a espuma exposta a gastar-se e a borracha lateral do antepé quase gasta ao fim de cerca de 64 km (40 milhas), e um testador espera menos de 160 km (100 milhas) da sola. A The Run Testers achou-a mais resistente do que a Vaporfly 3, e a RunRepeat deu 4 em 5 à biqueira contra 1 em 5 na Vaporfly 3, assinalando ao mesmo tempo desgaste no calcanhar no seu teste de abrasão.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 de homem (Running Warehouse, Doctors of Running) |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (antepé) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Força de flexão |
|
| Largura da biqueira |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Altura da biqueira |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Espessura da sola (calcanhar) |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
O comprimento cai certo a ligeiramente curto; se estás entre tamanhos ou queres espaço nos dedos, sobe meio número.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Largura média, forma afunilada. A RunRepeat mediu uma biqueira de 73,2 mm, mesmo na média, mas a Doctors of Running achou menos espaço nos dedos do que na Vaporfly 3 e um antepé afunilado que roçou os dedos de um testador. A RTINGS, pelo contrário, achou-a ligeiramente mais folgada do que a Vaporfly 3.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
O voto dos leitores da RunRepeat diz tamanho certo, e a The Run Testers e um testador da Believe in the Run concordam. A RTINGS acha-a ligeiramente curta e sugere o tamanho maior entre dois, e a Doctors of Running sugere meio número acima para mais espaço, depois de um testador ter precisado.
O ajuste é justo e de baixo volume, melhor para pés normais a estreitos segundo a Doctors of Running. A The Run Testers achou-a também ligeiramente estreita. O calcanhar é a queixa comum: vários testadores precisaram de um atado extra para o impedir de deslizar.
A Running Warehouse e a Fleet Feet têm apenas a largura D, e a RTINGS não refere nenhuma versão larga.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet
Vs Vaporfly 3
Um ajuste e não uma reinvenção: menos peso, menos altura, menos drop e uma lingueta corrigida, com uma sensação mais firme para a maioria dos testadores.
Fica com a Vaporfly 3 se gostavas da sua passada mais macia e mais alta ou precisas de um pouco mais de estabilidade: um testador da Doctors of Running achou a Vaporfly 3 a Vaporfly mais estável, e um testador da Believe in the Run que a adorava achou que a Vaporfly 4 assentava mal. A RTINGS acha também a Vaporfly 3 mais viva e mais agressiva.
Histórico de versões: de Vaporfly 3 a Vaporfly 4
Mais leve. Cerca de 13% mais leve do que a Vaporfly 3 no laboratório da RunRepeat, e quase 30 g mais leve na RTINGS, sobretudo por causa de uma entressola esvaziada e de uma lingueta mais leve. (RunRepeat, RTINGS)
Altura e drop mais baixos. A Doctors of Running refere o calcanhar 2 mm mais baixo e o drop indicado a descer de 8 mm para 6 mm. A RunRepeat mediu 8,6 mm contra 11,1 mm na Vaporfly 3. (RunRepeat, Doctors of Running)
Parte superior, lingueta e palmilha novas. A malha técnica substitui a Flyknit e voltam os atacadores normais, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat achou uma lingueta redesenhada que resolve o problema da Vaporfly 3, e uma palmilha que agora é amovível. (RunRepeat, Believe in the Run)
Placa mais inclinada, sola contínua. A Nike pôs a Flyplate num ângulo mais inclinado, e a RunRepeat achou borracha contínua onde a Vaporfly 3 tinha recortes. (RunRepeat, Nike)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Vaporfly 4 não faz.
Nike Vaporfly 4 | Nike Alphafly 3 | Hoka Rocket X 3 | Nike Streakfly 2 | Fila Kr7 Pro Speed Tech | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais estável | Mais amortecimento | Menos amortecimento | Mesmo suporte |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 7 mm | 4 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 36 mm | 40 mm | 40 mm | 26 mm | – |
| Peso | 167 g | 218 g | 210 g | 128 g | 160 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Nike Vaporfly 4 cai no tamanho certo?
Quase sempre, com uma reserva no comprimento. O voto dos leitores da RunRepeat, a The Run Testers e um testador da Believe in the Run acharam-na de tamanho certo, enquanto a RTINGS a acha ligeiramente curta. A Doctors of Running sugere meio número acima para mais espaço nos dedos. O ajuste é justo e melhor para pés normais a estreitos.
A Vaporfly 4 é boa para uma maratona?
Para corredores leves e eficientes, sim; para a maioria dos outros, é um esforço extra. A RTINGS dá 7,2 à competição em maratona e meia maratona contra 8,5 aos 5 e 10 km e acha-a áspera depois da meia. A RunRepeat chama-lhe menos ideal para a maratona, enquanto um testador da Believe in the Run ficou satisfeito numa corrida de 32 km (20 milhas).
Vaporfly 4 ou Alphafly 3?
A RTINGS recomenda a Alphafly 3 para a maratona, com mais estabilidade e proteção em longas distâncias, e a Vaporfly 4 dos 5 km à meia, onde o seu peso mais baixo conta. A Doctors of Running faz a mesma divisão: Alphafly para a meia e a maratona, Vaporfly para provas mais curtas ou corredores de elite.
Qual é o drop da Vaporfly 4?
A Nike indica um drop de 6 mm para a Vaporfly 4, abaixo dos 8 mm da Vaporfly 3. Os dois laboratórios mediram mais: 8,6 mm na RunRepeat e 8,8 mm na RTINGS. O calcanhar também é mais baixo: 36 mm no nosso catálogo, e 132 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.
Quanto pesa a Vaporfly 4?
A Nike Vaporfly 4 pesa cerca de 167 g num US 9 de homem, segundo a Running Warehouse e a Doctors of Running; a RunRepeat pesou 166 g e a RTINGS 160,5 g. Só 6 das 150 sapatilhas de estrada neutras pesadas num US 9 de homem no nosso catálogo são mais leves. A Nike indica 190 g para um US 10 de homem.
Quanto tempo dura a Vaporfly 4?
As opiniões divergem. A Doctors of Running viu a borracha lateral do antepé quase gasta ao fim de cerca de 64 km (40 milhas) e um testador espera menos de 160 km (100 milhas) da sola. A The Run Testers achou-a mais durável do que a Vaporfly 3. Guarda-a para provas e sessões-chave para a fazer durar.
A Vaporfly 4 é boa para corredores mais pesados?
Não é a escolha natural. A RunRepeat avisa que corredores mais pesados podem achar o amortecimento limitado, e a RTINGS dá 5,7 em 10 à estabilidade, numa plataforma muito estreita. A RunRepeat aponta a Alphafly 3 a quem quer mais altura.
Fontes
- RunRepeat, Nike Vaporfly 4 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, Nike Vaporfly 4 Review (Matt Klein, April 2025). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Believe in the Run, Nike Vaporfly 4 Review (May 2025). Consultado em 13/10/2026.
- The Run Testers, Nike Vaporfly 4 Review. Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, Nike Vaporfly 4 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Vaporfly 4. Consultado em 13/10/2026.
- Nike, Nike Vaporfly 4 Men’s Road Racing Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



