- Sapatilhas
- Nike
- Alphafly 3

Análise da Nike Alphafly 3
A super sapatilha de maratona da Nike, reconstruída numa entressola contínua com um arco mais baixo do que o da Alphafly 2. Os analistas avaliam-na como sapatilha de dia de prova e discutem o tamanho e quem pisa de calcanhar.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 40 mm
- Antepé
- 32 mm
- Peso
- 198 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
O nosso veredicto
Uma sapatilha de maratona que finalmente serve.
A Alphafly 3 é uma sapatilha de prova em estrada com placa de carbono, espuma ZoomX e dois módulos Air Zoom sob o antepé, agora numa entressola contínua que os analistas acham mais suave e mais fácil de ajustar do que a Alphafly 2. Serve a corredores neutros que pisam de médio-pé ou antepé e querem uma sapatilha para dias de prova de meia maratona e maratona, não para km fáceis.
Pontos fortes
- Leve para a sua altura: 198 g num US 9 de homem
- Retorno de energia alto: 74,9% no calcanhar no laboratório da RunRepeat
- Arco mais baixo e médio-pé mais largo do que a Alphafly 2
- Parte superior Atomknit muito respirável
Pontos fracos
- A borracha do calcanhar e a espuma exposta gastam-se depressa em quem pisa de calcanhar
- Desajeitada a ritmos fáceis, só para prova e treinos de qualidade
- Pode cair ligeiramente curta para alguns pés
- Ruidosa no pavimento
- Malha da biqueira frágil no laboratório
A quem serve
- Pisas de médio-pé ou de antepé
- Competes em meias maratonas ou maratonas
- As Alphafly anteriores magoavam-te o arco
- És um corredor experiente e forte
Quem deve passar ao lado
- Pisas com força de calcanhar
- Queres uma só sapatilha para todas as corridas
- O teu pé roda claramente para dentro
Perfil da sapatilha
Onde Alphafly 3 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Alphafly 3 |
|---|---|
| Amortecimento | 64 |
| Leveza | 92 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 45 |
| Resposta | 80 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso198 g, mais leve do que 91% das sapatilhas
Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas
Stack no calcanhar40 mm, mais alto do que 64% das sapatilhas
Stack no antepé32 mm, mais alto do que 52% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Espuma funda, antepé firme. ZoomX contínua a 34,5 AC com dois módulos Air Zoom: macia no calcanhar, firme e agressiva sob o antepé.
Neutra, mais larga do que antes. Neutra, com laterais, uma placa mais larga e um calcanhar largo de 91,9 mm; o médio-pé estreito é onde parece menos firme.
Ganha vida em velocidade. 74,9% de retorno de energia e uma placa rígida de 28,4 N: viva ao ritmo de prova, lenta quando abrandas.
Espuma funda, antepé firme. A entressola é de espuma ZoomX, agora numa só peça do calcanhar à ponta, com dois módulos Air Zoom sob o antepé. A RunRepeat mediu a espuma em 34,5 AC, mais macia do que a média, e uma absorção de impacto alta no calcanhar.
A sensação depende de onde aterras. A Doctors of Running descreve um calcanhar macio e um antepé mais firme e agressivo, e a RTINGS avalia o antepé como firme. Quem espera um trampolim pode achá-la mais sólida do que esperava.
Neutra, mais larga do que antes. Não há sistema de apoio. A Doctors of Running classifica-a como neutra, com alguma orientação de laterais em todo o comprimento, um sulco central e uma base larga. A Nike alargou a placa de carbono, e a RunRepeat mediu um calcanhar largo de 91,9 mm.
O médio-pé é o ponto estreito. A RTINGS acha que dá menos apoio ao longo da passada, e um testador da Doctors of Running achou que deslizava em superfícies molhadas.
Ganha vida em velocidade. A RunRepeat mediu 74,9% de retorno de energia no calcanhar e uns rígidos 28,4 N no seu teste de flexão, quase o dobro da média de 15,5 N. A RTINGS avalia o retorno de energia e o estalo em 8,2 em 10.
A Doctors of Running sentiu o drop de 8 mm e o rocker marcado do antepé a inclinarem-te para a frente a ritmos mais rápidos, e o mesmo rocker parecer lento quando abrandas.
Ler mais
Espuma funda, antepé firme. A entressola é de espuma ZoomX, agora numa só peça do calcanhar à ponta, com dois módulos Air Zoom sob o antepé. A RunRepeat mediu a espuma em 34,5 AC, mais macia do que a média, e uma absorção de impacto alta no calcanhar.
A sensação depende de onde aterras. A Doctors of Running descreve um calcanhar macio e um antepé mais firme e agressivo, e a RTINGS avalia o antepé como firme. Quem espera um trampolim pode achá-la mais sólida do que esperava.
Neutra, mais larga do que antes. Não há sistema de apoio. A Doctors of Running classifica-a como neutra, com alguma orientação de laterais em todo o comprimento, um sulco central e uma base larga. A Nike alargou a placa de carbono, e a RunRepeat mediu um calcanhar largo de 91,9 mm.
O médio-pé é o ponto estreito. A RTINGS acha que dá menos apoio ao longo da passada, e um testador da Doctors of Running achou que deslizava em superfícies molhadas.
Ganha vida em velocidade. A RunRepeat mediu 74,9% de retorno de energia no calcanhar e uns rígidos 28,4 N no seu teste de flexão, quase o dobro da média de 15,5 N. A RTINGS avalia o retorno de energia e o estalo em 8,2 em 10.
A Doctors of Running sentiu o drop de 8 mm e o rocker marcado do antepé a inclinarem-te para a frente a ritmos mais rápidos, e o mesmo rocker parecer lento quando abrandas.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de maratona | Feita para isso | A sua função principal: a RTINGS avalia a competição em maratona como o seu melhor uso, com 8,2 em 10. | RTINGS, Believe in the Run |
| Prova de meia maratona | Feita para isso | A Doctors of Running achou-a mais forte dos 5 km à meia maratona. | Doctors of Running, RTINGS |
| Treino de ritmo | Feita para isso | A RunRepeat dá-lhe 90 em ritmo, e um testador da Fleet Feet achou que o trabalho de velocidade parecia fácil com ela. | RunRepeat, Fleet Feet |
| Treino intervalado | Dá conta do recado | A Doctors of Running usou-a em treinos de qualidade, e a RTINGS dá 8,1 em 10 à competição em 5 e 10 km. | Doctors of Running, RTINGS |
| Treinos longos | Dá conta do recado | Boa para um treino longo com segmentos rápidos; a RTINGS acha que ajuda pouco a ritmos descontraídos. | RTINGS |
| Corridas leves | Não é para isso | Os testadores da Doctors of Running acharam-na desajeitada e desconfortável quando se corre devagar. | Doctors of Running |
| Corridas de recuperação | Não é para isso | Demasiado agressiva para pernas cansadas, com um antepé rígido feito para a velocidade. | Doctors of Running, RTINGS |
Fonte: RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet
O que dizem os testes
As análises publicadas concordam que a Alphafly 3 é um grande passo em frente face à Alphafly 2 em ajuste e transição, e uma sapatilha para competir e não para treinar. Dividem-se quanto ao tamanho, a quem pisa de calcanhar e a ser uma sapatilha de maratona ou de provas mais curtas.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 93 em 100: uma forte super sapatilha de maratona com um melhor ajuste ao arco, travada pelo desgaste do calcanhar em quem pisa de calcanhar. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Positivo | Os três testadores da Doctors of Running dão-lhe A- no geral: rápida e agressiva no dia de prova, desajeitada a ritmos lentos. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | A RTINGS vê uma sapatilha de maratona com carbono acessível, com um ressalto muito bom, um pouco firme para quem quer saltitante. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Positivo | A Believe in the Run chama-lhe um regresso à forma e uma excelente sapatilha de dia de prova para corredores experientes. | Ler |
| Runner’s World Australia and New Zealand | Análise | Positivo | A Runner’s World Australia acha-a uma grande melhoria face às duas versões anteriores em ajuste e transição, depois de testes limitados. | Ler |
| Runnea | Análise | Positivo | A Runnea dá-lhe 9,3 em 10 depois de mais de 600 km: parte da faísca inicial perdeu-se, mas continua competitiva. | Ler |
| Fleet Feet | Análise | Positivo | Os testadores da Fleet Feet acharam-na confortável, viva e propulsiva em vez de uma sapatilha de foguetão. | Ler |
Concordam
- Melhor ajuste do que a Alphafly 2A RunRepeat, a Believe in the Run e a Runner’s World Australia referem todas um arco mais baixo e um médio-pé mais largo, e a Doctors of Running chama-lhe uma verdadeira sucessora da primeira Alphafly.
- Uma sapatilha de dia de prova, não de treinoA Doctors of Running e a RTINGS acham-na pouco adequada a corrida fácil, e a RunRepeat dá apenas 44 à corrida diária contra 95 à competição.
- Uma parte superior respirável, como uma meiaA RunRepeat dá à parte superior Atomknit 5 em 5 de respirabilidade, e a Doctors of Running e a Believe in the Run descrevem uma malha leve e transparente.
- É ruidosaA Doctors of Running, a Believe in the Run, a Fleet Feet e a Runner’s World Australia mencionam todas o som de pancada que faz na estrada.
Divergem
- Tamanho certo ou curta?A RunRepeat e os seus leitores acham-na ligeiramente pequena. A RTINGS e um testador da Fleet Feet acharam-na de tamanho certo. A Doctors of Running divide-se: dois testadores ficaram bem no número habitual, um precisou de meio número acima.
- Pode servir a quem pisa de calcanhar?A RunRepeat desaconselha-a a quem pisa de calcanhar por causa do desgaste da sola no calcanhar. Um testador da Doctors of Running achou que o chanfro tornava fáceis as aterragens de calcanhar e só se preocupou com a durabilidade.
- Sapatilha de maratona ou de provas mais curtas?A RTINGS e a Believe in the Run veem a maratona como a sua casa. Um testador da Doctors of Running não competiria numa maratona com ela e prefere-a dos 5 km à meia maratona, e a RunRepeat também indica provas dos 5 km a distâncias médias.
- Saltitante ou firme?A Believe in the Run descreve uma passada saltitante e propulsiva. A RTINGS acha-a mais firme do que quem procura uma sensação macia, de trampolim, poderia querer.
Como é feita
Uma construção de prova: uma entressola ZoomX contínua, dois módulos Air Zoom no antepé, uma Flyplate de carbono mais larga, uma parte superior Atomknit 3.0 numa só peça e borracha Fast Shot limitada às zonas de grande desgaste.
Uma entressola ZoomX contínua com dois módulos Air Zoom no antepé, uma Flyplate de carbono mais larga, uma parte superior Atomknit 3.0 numa só peça e borracha Fast Shot fina.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorAtomknit 3.0 | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 2,8 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 1 / 5 |
| 4 | EntressolaZoomX e módulos Air Zoom | Dureza 34,5 AC |
| 5 | PlacaFlyplate | Força de flexão 28,4 N |
| 6 | Palmilha | 1,9 mm |
| 7 | SolaBorracha Fast Shot | 1,9 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 32 mm no antepé; medido: 1,9 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, Fleet Feet, Runnea.
Parte superior. Uma malha numa só peça que inclui a lingueta, leve e transparente. A RunRepeat dá-lhe 5 em 5 de respirabilidade. A Doctors of Running achou o interior áspero para correr sem meias e o médio-pé difícil de fixar ao início.
Lingueta. Uma lingueta fina, com fole lateral e como uma meia, com 2,8 mm contra 3,5 mm na Alphafly 2. A Doctors of Running avisa que apertar demais os atacadores a amarrota e pode apertar o peito do pé.
Calcanhar. Muito macio atrás, 1 em 5 no teste de rigidez da RunRepeat, com um colarinho acolchoado. A Doctors of Running e a Believe in the Run referem boa fixação do calcanhar sem deslizamento.
Entressola. A ZoomX percorre agora uma só peça em vez do desenho dividido da Alphafly 2, com dois módulos Air Zoom sob o antepé. A RunRepeat achou os módulos e o rocker recuados, e a espuma em 34,5 AC.
Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento, ligeiramente mais larga do que a da Alphafly 2 para dar estabilidade, segundo a Nike. A RunRepeat mediu 28,4 N no seu teste de flexão, entre as sapatilhas mais rígidas que testa.
Palmilha. Fina, com 1,9 mm no laboratório da RunRepeat. A Fleet Feet nota que não é amovível, o que importa se usas as tuas palmilhas.
Sola. Borracha fina, 1,9 mm no laboratório da RunRepeat, com peças mais resistentes à volta dos módulos. A Believe in the Run achou-a mais aderente e melhor a proteger os módulos Air Zoom, mas a RunRepeat mediu 0,40 de tração em molhado contra uma média de 0,53.
Ler mais
Uma construção de prova: uma entressola ZoomX contínua, dois módulos Air Zoom no antepé, uma Flyplate de carbono mais larga, uma parte superior Atomknit 3.0 numa só peça e borracha Fast Shot limitada às zonas de grande desgaste.
1. Parte superior. Uma malha numa só peça que inclui a lingueta, leve e transparente. A RunRepeat dá-lhe 5 em 5 de respirabilidade. A Doctors of Running achou o interior áspero para correr sem meias e o médio-pé difícil de fixar ao início.
2. Lingueta. Uma lingueta fina, com fole lateral e como uma meia, com 2,8 mm contra 3,5 mm na Alphafly 2. A Doctors of Running avisa que apertar demais os atacadores a amarrota e pode apertar o peito do pé.
3. Calcanhar. Muito macio atrás, 1 em 5 no teste de rigidez da RunRepeat, com um colarinho acolchoado. A Doctors of Running e a Believe in the Run referem boa fixação do calcanhar sem deslizamento.
4. Entressola. A ZoomX percorre agora uma só peça em vez do desenho dividido da Alphafly 2, com dois módulos Air Zoom sob o antepé. A RunRepeat achou os módulos e o rocker recuados, e a espuma em 34,5 AC.
5. Placa. Uma placa de carbono em todo o comprimento, ligeiramente mais larga do que a da Alphafly 2 para dar estabilidade, segundo a Nike. A RunRepeat mediu 28,4 N no seu teste de flexão, entre as sapatilhas mais rígidas que testa.
6. Palmilha. Fina, com 1,9 mm no laboratório da RunRepeat. A Fleet Feet nota que não é amovível, o que importa se usas as tuas palmilhas.
7. Sola. Borracha fina, 1,9 mm no laboratório da RunRepeat, com peças mais resistentes à volta dos módulos. A Believe in the Run achou-a mais aderente e melhor a proteger os módulos Air Zoom, mas a RunRepeat mediu 0,40 de tração em molhado contra uma média de 0,53.
Durabilidade. O desgaste depende de como aterras. A RunRepeat mediu uma marca de desgaste de 3,2 mm no calcanhar e deu 1 em 5 à malha da biqueira, contra 5 em 5 ao acolchoamento do calcanhar. Um testador da Doctors of Running viu a espuma do calcanhar a gastar-se ao fim de cerca de 40 km (25 milhas), enquanto a borracha do antepé aguentou bem. A Runnea passou os 600 km, notando que a ZoomX perde algum ressalto depois de 300 a 400 km.
Durabilidade. O desgaste depende de como aterras. A RunRepeat mediu uma marca de desgaste de 3,2 mm no calcanhar e deu 1 em 5 à malha da biqueira, contra 5 em 5 ao acolchoamento do calcanhar. Um testador da Doctors of Running viu a espuma do calcanhar a gastar-se ao fim de cerca de 40 km (25 milhas), enquanto a borracha do antepé aguentou bem. A Runnea passou os 600 km, notando que a ZoomX perde algum ressalto depois de 300 a 400 km.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 de homem (Running Warehouse, Doctors of Running) |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Força de flexão |
|
| Largura da biqueira |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Altura da biqueira |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
A maioria dos corredores usa o número habitual; se estás entre tamanhos ou tens dedos compridos, sobe meio número.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Larga mas rasa na sensação. A RunRepeat mediu uns folgados 75,3 mm no dedo grande, e a Doctors of Running achou o antepé ligeiramente largo mas de baixo volume, com um testador a pedir mais espaço para o inchaço.
RunRepeat, Doctors of Running
Todas as notas de numeração dos testes
A RunRepeat e a sua sondagem de leitores acham-na ligeiramente pequena. A RTINGS considera-a de tamanho certo e um testador da Fleet Feet concordou. Na Doctors of Running, dois testadores ficaram bem no número habitual e um subiu meio número depois de unhas do dedo grande negras; aconselham meio número acima a quem está entre tamanhos.
O ajuste é justo e de baixo volume. A RTINGS acha o arco estreito, e a Doctors of Running sugere que pés de largura média servem melhor. Meias finas ajudam: o interior da malha pode parecer áspero.
A RunRepeat indica versões normal e larga, mas a Running Warehouse tem só a largura D e a RTINGS refere que não há versão larga, por isso um ajuste largo é difícil de encontrar.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse
Vs Alphafly 2
Uma reconstrução e não um retoque: uma entressola contínua, um arco mais amigável, menos peso e módulos recuados.
Poucos analistas sentem falta da Alphafly 2: a Doctors of Running achou-a mais pesada e mais desajeitada. Fica com ela só se já te serve bem e nunca gastaste partes superiores na biqueira.
Histórico de versões: de Alphafly 2 a Alphafly 3
Entressola contínua. A espuma preenche agora o espaço sob a placa que dividia a Alphafly 2, o que a Believe in the Run e a Runner’s World Australia acham dar uma transição mais suave. (RunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Australia and New Zealand)
Arco mais baixo, médio-pé mais largo. A RunRepeat e a Runner’s World Australia referem ambas um arco mais baixo e uma cintura mais larga, e a Runner’s World Australia achou-a muito mais fácil de calçar. (RunRepeat, Runner’s World Australia and New Zealand)
Mais leve. Cerca de 19% mais leve do que a Alphafly 2 no laboratório da RunRepeat, e cerca de 28 g mais leve no mesmo tamanho para um testador da Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)
Módulos e rocker recuados. A RunRepeat achou os módulos Air Zoom e o rocker recuados, o que favorece quem pisa de médio-pé e antepé. (RunRepeat)
Uma biqueira mais fraca. A RunRepeat deu à nova parte superior 1 em 5 de durabilidade da biqueira, contra 5 em 5 da Alphafly 2. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Alphafly 3 não faz.
Nike Alphafly 3 | Nike Vaporfly 4 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Hoka Cielo X1 3.0 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais leve | Mais leve | Drop mais baixo | Mais amortecimento |
| Drop | 8 mm | 6 mm | 8 mm | 5 mm | 7 mm |
| Stack no calcanhar | 40 mm | 36 mm | 39 mm | 39,5 mm | 48 mm |
| Peso | 198 g | 190 g | 170 g | 170 g | 198 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Nike Alphafly 3 cai no tamanho certo?
Para a maioria dos corredores, sim, mas por pouco. A RTINGS e um testador da Fleet Feet acharam-na de tamanho certo, enquanto a RunRepeat e os seus leitores a acham ligeiramente pequena. A Doctors of Running aconselha meio número acima se estás entre tamanhos ou tens dedos compridos, já que a biqueira é de baixo volume.
Alphafly 3 ou Vaporfly 4: com qual devo competir?
A RTINGS vê a Alphafly 3 como a melhor sapatilha de maratona, com mais estabilidade e proteção em longas distâncias, e a Vaporfly 4 como a escolha mais leve dos 5 km à meia maratona: pesou 160,5 g contra 200,7 g. Se competes sobretudo em maratonas, a Alphafly 3 é a escolha mais segura; para os 10 km e a meia maratona, a Vaporfly 4.
A Alphafly 3 é boa para quem pisa de calcanhar?
Funciona, mas gasta-se. Um testador da Doctors of Running achou que o chanfro do calcanhar tornava fáceis as aterragens de calcanhar, mas viu espuma exposta a gastar-se no calcanhar ao fim de cerca de 40 km (25 milhas). A RunRepeat mediu uma marca de desgaste de 3,2 mm no calcanhar e recomenda que quem pisa de calcanhar olhe para outras sapatilhas de prova.
Quanto pesa a Alphafly 3?
A Nike Alphafly 3 pesa 198 g num US 9 de homem, segundo a Running Warehouse e a Doctors of Running, e a RunRepeat e a RTINGS pesaram ambas cerca de 201 g. Só 16 das 150 sapatilhas de estrada neutras pesadas num US 9 de homem no nosso catálogo são mais leves. A Nike indica 218 g para um US 10 de homem.
Posso treinar com a Alphafly 3?
Para treinos de ritmo e sessões ao ritmo de prova, sim: a RunRepeat dá 90 ao ritmo. Para corridas fáceis, não. Os três testadores da Doctors of Running acharam-na desconfortável a ritmos lentos, e a RTINGS dá 6,3 em 10 ao treino diário. Junta-lhe uma sapatilha de treino mais macia para o resto da semana.
Quantos quilómetros dura a Alphafly 3?
A Runnea passou os 600 km com ela, usada sobretudo em sessões de qualidade e provas, mas notou a ZoomX a perder algum ressalto a partir dos 300 a 400 km. Quem pisa de calcanhar gasta-a mais depressa: a RunRepeat e a Doctors of Running assinalam ambas o calcanhar como o ponto fraco.
Alphafly 2 ou Alphafly 3?
Os analistas preferem claramente a Alphafly 3. A RunRepeat mediu-a cerca de 19% mais leve, e a RunRepeat, a Believe in the Run e a Runner’s World Australia acharam todas o arco mais baixo e o médio-pé mais largo, o que corrige a principal queixa sobre a Alphafly 2. O único passo atrás é a durabilidade da biqueira no laboratório da RunRepeat.
Fontes
- RunRepeat, Nike Alphafly 3 lab review (Carlos Sánchez, February 2024). Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, Nike Alphafly 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, David Salas, January 2024). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, Nike Alphafly 3 review (updated September 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Believe in the Run, Nike Alphafly 3 Review (December 2023). Consultado em 13/10/2026.
- Runner’s World Australia and New Zealand, Nike Alphafly Next% 3 review (December 2023). Consultado em 13/10/2026.
- Runnea, Nike Alphafly 3 (updated February 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Fleet Feet, Nike Alphafly 3 Review (Caroline Bermel). Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, Nike Alphafly Next% 3 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Nike, Nike Alphafly 3 Men’s Road Racing Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



