
Nike Alphafly 3 レビュー
Nikeのマラソン用スーパーシューズが、Alphafly 2よりアーチが低い、一枚続きのミッドソールで作り直されました。レビュアーはレース当日用のシューズと評価する一方、サイズ感とかかと着地のランナーについては意見が分かれます。
- ドロップ
- 8 mm
- かかとのスタック
- 40 mm
- 前足部
- 32 mm
- 重さ
- 198 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- カーボン
私たちの評価
ようやくフィットする、マラソン用のレーサー。
Alphafly 3は、ZoomXフォームと前足部の下に2つのAir Zoomポッドを備えた、カーボンプレート入りのロード用レーサーで、今回は一枚続きのミッドソールになり、Alphafly 2よりなめらかで、フィットも合わせやすいとレビュアーは評価しています。中足部か前足部で着地し、ハーフマラソンやマラソンのレース当日用のシューズを求めるニュートラルなランナーに向いており、ジョグの距離には向きません。
強み
- スタックの割に軽量:メンズUS 9で198 g
- 反発性が高い:RunRepeatのラボでかかとが74.9%
- Alphafly 2よりアーチが低く、中足部が広い
- 非常に通気性の高いAtomknitアッパー
弱み
- かかと着地のランナーでは、かかとのラバーと露出したフォームが早く摩耗する
- ジョグのペースでは違和感があり、レースとポイント練習専用
- 足によってはやや短めに感じる
- 舗装路ではうるさい
- ラボでトゥボックスのメッシュがもろい
合う人
- 中足部か前足部で着地する
- ハーフかフルマラソンをレースで走る
- 以前のAlphaflyではアーチが痛んだ
- 経験豊富で、力のあるランナー
見送ったほうがいい人
- かかとから強く着地する
- すべての走りを1足で済ませたい
- 足が目立って内側に倒れる
シューズプロフィール
カタログの395足の中での、Alphafly 3の位置づけ。
| 軸 | Alphafly 3 |
|---|---|
| クッション性 | 64 |
| 軽さ | 92 |
| 安定性 | 30 |
| ドロップ | 45 |
| 反発性 | 80 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ198 g、シューズ全体の91%より軽い
ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い
かかとのスタック40 mm、シューズ全体の64%より高い
前足部のスタック32 mm、シューズ全体の52%より高い
履き心地
公表されているテスト7件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
フォームは深く、前足部は硬い. 2つのAir Zoomポッドを備えた、AC硬度34.5の一枚続きのZoomX。かかとはやわらかく、前足部の下は硬く攻めています。
ニュートラルで、以前より広い. ニュートラルで、サイドウォール、より広いプレート、広い91.9 mmのかかとを備えますが、細い中足部が最もサポート感に乏しい部分です。
スピードで生きる. 反発率74.9%と硬い28.4 Nのプレート。レースペースでは元気で、ペースを落とすと重くなります。
フォームは深く、前足部は硬い. ミッドソールは、かかとからつま先まで一枚続きになったZoomXフォームで、前足部の下に2つのAir Zoomポッドがあります。RunRepeatはフォームをAC硬度34.5と平均よりやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収も高くなりました。
感触は着地位置によって変わります。Doctors of Runningは、やわらかいかかとと、硬めでより攻めた前足部と述べ、RTINGSは前足部が硬いと評価しています。トランポリンを期待するランナーは、思ったより硬いと感じるかもしれません。
ニュートラルで、以前より広い. サポートシステムはありません。Doctors of Runningは、全長のサイドウォール、中央の溝、広いベースによる、いくらかのガイダンスを備えたニュートラルに分類しています。Nikeはカーボンプレートを広げ、RunRepeatは広い91.9 mmのかかとを計測しました。
中足部が細い部分です。RTINGSは、歩幅を通してサポートが少ないと感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は、濡れた路面で滑りました。
スピードで生きる. RunRepeatは反発率をかかとで74.9%と計測し、曲げテストは硬い28.4 Nで、平均15.5 Nのほぼ2倍でした。RTINGSは反発性と鋭さを10点満点中8.2点と評価しています。
Doctors of Runningは、ドロップ8 mmと鋭い前足部のロッカーが、速いペースで前へ傾けると感じ、同じロッカーはペースを落とすと重く感じられると述べています。
続きを読む
フォームは深く、前足部は硬い. ミッドソールは、かかとからつま先まで一枚続きになったZoomXフォームで、前足部の下に2つのAir Zoomポッドがあります。RunRepeatはフォームをAC硬度34.5と平均よりやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収も高くなりました。
感触は着地位置によって変わります。Doctors of Runningは、やわらかいかかとと、硬めでより攻めた前足部と述べ、RTINGSは前足部が硬いと評価しています。トランポリンを期待するランナーは、思ったより硬いと感じるかもしれません。
ニュートラルで、以前より広い. サポートシステムはありません。Doctors of Runningは、全長のサイドウォール、中央の溝、広いベースによる、いくらかのガイダンスを備えたニュートラルに分類しています。Nikeはカーボンプレートを広げ、RunRepeatは広い91.9 mmのかかとを計測しました。
中足部が細い部分です。RTINGSは、歩幅を通してサポートが少ないと感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は、濡れた路面で滑りました。
スピードで生きる. RunRepeatは反発率をかかとで74.9%と計測し、曲げテストは硬い28.4 Nで、平均15.5 Nのほぼ2倍でした。RTINGSは反発性と鋭さを10点満点中8.2点と評価しています。
Doctors of Runningは、ドロップ8 mmと鋭い前足部のロッカーが、速いペースで前へ傾けると感じ、同じロッカーはペースを落とすと重く感じられると述べています。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| マラソンのレース | 向いている | 主な役割:RTINGSはマラソンのレースを最適な用途として10点満点中8.2点と評価しています。 | RTINGS, Believe in the Run |
| ハーフマラソンのレース | 向いている | Doctors of Runningは、5 kmからハーフマラソンまでで最も強いと感じました。 | Doctors of Running, RTINGS |
| テンポ走 | 向いている | RunRepeatはテンポ走を90点と評価し、Fleet Feetのテスターは、スピード練習が楽に感じられたと述べています。 | RunRepeat, Fleet Feet |
| インターバル走 | こなせる | Doctors of Runningはポイント練習に使い、RTINGSは5 kmと10 kmのレースを10点満点中8.1点と評価しています。 | Doctors of Running, RTINGS |
| ロング走 | こなせる | 速い区間を含むロング走には問題ありません。RTINGSは、ゆったりしたペースではほとんど助けにならないと感じています。 | RTINGS |
| ゆっくり走るラン | 向いていない | Doctors of Runningのテスターは、ゆっくり走ると違和感があり、不快だと感じました。 | Doctors of Running |
| リカバリーラン | 向いていない | 疲れた脚には攻めすぎで、スピードのために作られた硬い前足部を備えます。 | Doctors of Running, RTINGS |
出典: RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet
テストの結果
公開されているレビューは、Alphafly 3がAlphafly 2からフィットと重心移動で大きく進化し、トレーニングではなくレース向けのシューズである点で一致しています。サイズ感、かかと着地のランナー、マラソン用か短いレース用かでは意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中93点。アーチのフィットが改善された優れたマラソン用スーパーシューズですが、かかと着地のランナーには、かかとの摩耗が足を引っ張ります。 | 読む |
| Doctors of Running | レビュー | 好意的 | Doctors of Runningのテスター3人とも総合A-。レース当日は速く攻めていますが、遅いペースでは違和感があります。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 好意的 | RTINGSは、反発性が非常に良い、扱いやすいカーボンプレート入りのマラソンレーサーとみており、弾みを求めるランナーにはやや硬いとしています。 | 読む |
| Believe in the Run | レビュー | 好意的 | Believe in the Runは、復調と呼び、経験豊富なランナーにとって、優れたレース当日用のシューズとしています。 | 読む |
| Runner’s World Australia and New Zealand | レビュー | 好意的 | Runner’s World Australiaは、限られたテストの後、フィットと重心移動で、前の2つのバージョンから大きく改善したと評価しています。 | 読む |
| Runnea | レビュー | 好意的 | Runneaは600 km以上走った後、10点満点中9.3点。初期の鋭さはいくらか失われましたが、競争力は保たれるとしています。 | 読む |
| Fleet Feet | レビュー | 好意的 | Fleet Feetのテスターは、ロケットのようではなく、快適で鋭く推進力があると感じました。 | 読む |
意見が一致
- Alphafly 2よりフィットが良いRunRepeat、Believe in the Run、Runner’s World Australiaは、いずれもアーチが低く、中足部が広くなったと報告し、Doctors of Runningは、初代Alphaflyの本当の後継と呼んでいます。
- レース当日用のシューズで、トレーナーではないDoctors of RunningとRTINGSは、ジョグにはあまり向かないと感じ、RunRepeatは、デイリーランをわずか44点、レースを95点と評価しています。
- 通気性が良く、靴下のようなアッパーRunRepeatはAtomknitアッパーに通気性で5点満点中5点を付け、Doctors of RunningとBelieve in the Runは、軽く透けるニットと述べています。
- うるさいDoctors of Running、Believe in the Run、Fleet Feet、Runner’s World Australiaは、いずれも、ロードでパタパタと鳴る音に触れています。
意見が分かれる
- 表記サイズ通り?それとも短め?RunRepeatとその読者は、やや小さめと感じています。RTINGSとFleet Feetのテスターは、表記サイズ通りと感じました。Doctors of Runningは意見が分かれ、テスター2人はいつものサイズで問題なく、1人は半サイズ上が必要でした。
- かかと着地のランナーも使える?RunRepeatは、かかとのアウトソールの摩耗のため、かかと着地のランナーには勧めていません。Doctors of Runningのテスターの1人は、面取りのおかげで、かかと着地が楽で、耐久性だけを心配しました。
- マラソン用か、短いレース用かRTINGSとBelieve in the Runは、マラソンを本来の領域とみています。Doctors of Runningのテスターの1人は、マラソンのレースには使わず、5 kmからハーフで好み、RunRepeatも5 kmから中距離のレースを挙げています。
- 弾む?それとも硬い?Believe in the Runは、弾んで推進力のある乗り味と述べています。RTINGSは、トランポリンのようなやわらかい感触を求めるランナーが期待するより、硬いと感じています。
作りについて。
レース用の作り。一枚続きのZoomXミッドソール、前足部の2つのAir Zoomポッド、より広いカーボンFlyplate、一体型のAtomknit 3.0アッパー、摩耗しやすい部分に限ったFast Shotラバー。
2つの前足部のAir Zoomポッドを備えた一枚続きのZoomXミッドソール、より広いカーボンFlyplate、一体型のAtomknit 3.0アッパー、薄いFast Shotラバー。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーAtomknit 3.0 | 通気性 5 / 5 |
| 2 | タン | 2.8 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 1 / 5 |
| 4 | ミッドソールZoomXとAir Zoomユニット | 硬度 34.5 AC |
| 5 | プレートFlyplate | 曲げ荷重 28.4 N |
| 6 | インソール | 1.9 mm |
| 7 | アウトソールFast Shotラバー | 1.9 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと40mm、前足部32mm。実測: アウトソール1.9mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, Fleet Feet, Runnea。
アッパー. タンを含む一体型のニットで、軽く透けています。RunRepeatは通気性に5点満点中5点を付けました。Doctors of Runningは、素足で走るには内側がチクチクし、最初は中足部のホールドが難しいと感じました。
タン. 薄くガセット付きの、靴下のようなタンで、Alphafly 2の3.5 mmに対して2.8 mm。Doctors of Runningは、シューレースを締めすぎるとくしゃくしゃになり、足の甲を圧迫することがあると注意しています。
かかと. 後ろが非常にやわらかく、RunRepeatの硬さテストで5点満点中1点、パッド入りのカラー付きです。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、ずれのない、確実なかかとのホールドを報告しています。
ミッドソール. ZoomXは、Alphafly 2の分割設計に代わり、一枚続きになり、前足部の下に2つのAir Zoomユニットがあります。RunRepeatは、ポッドとロッカーが後ろに寄ったと確認し、フォームはAC硬度34.5でした。
プレート. Nikeによれば、安定性のためにAlphafly 2よりわずかに広くなった全長のカーボンプレートです。RunRepeatは曲げテストで28.4 Nと、テストした中でも硬い部類を計測しました。
インソール. RunRepeatのラボで1.9 mmと薄いです。Fleet Feetは、取り外せないと指摘しており、自分のインソールを使う人には重要です。
アウトソール. RunRepeatのラボで厚さ1.9 mmの薄いラバーで、ポッドのまわりには丈夫なピースがあります。Believe in the Runは、グリップが良く、Air Zoomユニットをよく守ると感じましたが、RunRepeatは濡れた路面のトラクションを平均0.53に対して0.40と計測しました。
続きを読む
レース用の作り。一枚続きのZoomXミッドソール、前足部の2つのAir Zoomポッド、より広いカーボンFlyplate、一体型のAtomknit 3.0アッパー、摩耗しやすい部分に限ったFast Shotラバー。
1. アッパー. タンを含む一体型のニットで、軽く透けています。RunRepeatは通気性に5点満点中5点を付けました。Doctors of Runningは、素足で走るには内側がチクチクし、最初は中足部のホールドが難しいと感じました。
2. タン. 薄くガセット付きの、靴下のようなタンで、Alphafly 2の3.5 mmに対して2.8 mm。Doctors of Runningは、シューレースを締めすぎるとくしゃくしゃになり、足の甲を圧迫することがあると注意しています。
3. かかと. 後ろが非常にやわらかく、RunRepeatの硬さテストで5点満点中1点、パッド入りのカラー付きです。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、ずれのない、確実なかかとのホールドを報告しています。
4. ミッドソール. ZoomXは、Alphafly 2の分割設計に代わり、一枚続きになり、前足部の下に2つのAir Zoomユニットがあります。RunRepeatは、ポッドとロッカーが後ろに寄ったと確認し、フォームはAC硬度34.5でした。
5. プレート. Nikeによれば、安定性のためにAlphafly 2よりわずかに広くなった全長のカーボンプレートです。RunRepeatは曲げテストで28.4 Nと、テストした中でも硬い部類を計測しました。
6. インソール. RunRepeatのラボで1.9 mmと薄いです。Fleet Feetは、取り外せないと指摘しており、自分のインソールを使う人には重要です。
7. アウトソール. RunRepeatのラボで厚さ1.9 mmの薄いラバーで、ポッドのまわりには丈夫なピースがあります。Believe in the Runは、グリップが良く、Air Zoomユニットをよく守ると感じましたが、RunRepeatは濡れた路面のトラクションを平均0.53に対して0.40と計測しました。
耐久性. 摩耗は着地の仕方によります。RunRepeatはかかとの摩耗の跡を3.2 mm計測し、トゥボックスのメッシュは5点満点中1点、かかとのパッドは5点満点中5点と評価しました。Doctors of Runningのテスターの1人は、25マイル後にかかとのフォームが摩耗するのを確認しましたが、前足部のラバーはよく持ちました。Runneaは600 kmを超え、300〜400 km後にZoomXの反発性が少し落ちると指摘しています。
耐久性. 摩耗は着地の仕方によります。RunRepeatはかかとの摩耗の跡を3.2 mm計測し、トゥボックスのメッシュは5点満点中1点、かかとのパッドは5点満点中5点と評価しました。Doctors of Runningのテスターの1人は、25マイル後にかかとのフォームが摩耗するのを確認しましたが、前足部のラバーはよく持ちました。Runneaは600 kmを超え、300〜400 km後にZoomXの反発性が少し落ちると指摘しています。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、メンズUS 9(Running Warehouse、Doctors of Running) |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(かかと) |
|
| ねじれ剛性 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| 曲げ荷重 |
|
| トゥボックス幅 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| トゥボックス高さ |
|
| グリップ係数 |
|
| 通気性 |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
サイズとフィット感
ほとんどのランナーはいつものサイズです。サイズの間で迷う人や、つま先が長い人は、半サイズ上げてください。
長さ
意見が分かれています
ワイズ
標準
つま先の余裕
広いが、浅く感じる。RunRepeatは親指の位置でゆとりのある75.3 mmを計測し、Doctors of Runningは前足部がやや広いがボリュームは低いと感じ、テスターの1人は、むくみのための余裕がもっとほしいとしました。
RunRepeat, Doctors of Running
テスターによるサイズの詳細メモ
RunRepeatとその読者投票は、やや小さめと感じています。RTINGSは表記サイズ通りと評価し、Fleet Feetのテスターも同意しています。Doctors of Runningでは、テスター2人はいつものサイズで問題なく、1人は親指の爪が傷んで半サイズ上げました。サイズの間で迷うランナーには、半サイズ上を勧めています。
フィットはぴったりでボリュームが低いです。RTINGSはアーチが細いと感じ、Doctors of Runningは、幅が中程度の足に最適と示唆しています。ニットの内側がチクチクすることがあるので、薄手のソックスが役立ちます。
RunRepeatはノーマルとワイドを掲載していますが、Running WarehouseはD幅のみを扱い、RTINGSはワイド版はないと報告しているため、ワイドのフィットは見つけにくいです。
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse
Alphafly 2との比較
リフレッシュではなく作り直しです。一枚続きのミッドソール、足に優しいアーチ、軽量化、後ろに寄ったポッド。
Alphafly 2を惜しむレビュアーはほとんどいません。Doctors of Runningは、より重くもたつくと感じました。すでによく合っていて、トゥボックスのアッパーを使い切った経験があるなら、残しておいてもかまいません。
バージョンの履歴: Alphafly 2からAlphafly 3へ
一枚続きのミッドソール. Alphafly 2を分割していたプレートの下の隙間をフォームが埋めるようになり、Believe in the RunとRunner’s World Australiaは、重心移動がよりなめらかになったと感じています。 (RunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Australia and New Zealand)
アーチが低く、中足部が広い. RunRepeatとRunner’s World Australiaは、どちらもアーチが低く、ウエストが広くなったと報告し、Runner’s World Australiaは、履きやすさがはるかに向上したと感じました。 (RunRepeat, Runner’s World Australia and New Zealand)
より軽く. RunRepeatのラボでAlphafly 2より約19%軽く、Believe in the Runのテスターは、同じサイズで約28 g軽いと感じました。 (RunRepeat, Believe in the Run)
ポッドとロッカーが後ろに寄った. RunRepeatは、Air Zoomポッドとロッカーが後ろに寄ったと確認し、中足部・前足部着地のランナーに有利です。 (RunRepeat)
トゥボックスが弱く. RunRepeatは新しいアッパーのトゥボックス耐久性を5点満点中1点と評価し、Alphafly 2は5点満点中5点でした。 (RunRepeat)
代替シューズの比較
それぞれが、Alphafly 3にはできない点を1つ補います。
Nike Alphafly 3 | Nike Vaporfly 4 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Hoka Cielo X1 3.0 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より軽い | より軽い | ドロップが低い | クッションが多い |
| ドロップ | 8 mm | 6 mm | 8 mm | 5 mm | 7 mm |
| かかとのスタック | 40 mm | 36 mm | 39 mm | 39.5 mm | 48 mm |
| 重さ | 198 g | 190 g | 170 g | 170 g | 198 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
Nike Alphafly 3は表記サイズ通りですか?
ほとんどのランナーにとってはそうですが、ぎりぎりです。RTINGSとFleet Feetのテスターは表記サイズ通りと感じましたが、RunRepeatとその読者はやや小さめと感じています。Doctors of Runningは、トゥボックスのボリュームが低いため、サイズの間で迷う人やつま先が長い人に、半サイズ上を勧めています。
Alphafly 3とVaporfly 4、どちらでレースを走る?
RTINGSは、Alphafly 3を、より安定していて長い距離でも守りが手厚い、より優れたマラソンレーサーとみています。Vaporfly 4は、5 kmからハーフでより軽い選択肢で、200.7 gに対して160.5 gと計量されました。主にマラソンを走るならAlphafly 3のほうが安全で、10 kmとハーフならVaporfly 4です。
Alphafly 3はかかと着地のランナーに向いていますか?
使えますが、摩耗します。Doctors of Runningのテスターの1人は、面取りのおかげで、かかと着地が楽だと感じましたが、25マイル後にかかとの露出したフォームが摩耗するのを確認しました。RunRepeatはかかとの摩耗の跡を3.2 mm計測し、かかと着地のランナーには、他のレーサーを見るよう勧めています。
Alphafly 3の重さはどれくらいですか?
Running WarehouseとDoctors of Runningによれば、Nike Alphafly 3はメンズUS 9で198 gで、RunRepeatとRTINGSの計量値は、どちらも約201 gでした。当サイトのカタログでメンズUS 9を計量したニュートラルロードシューズ150足のうち、これより軽いのは16足だけです。NikeはメンズUS 10で218 gと記載しています。
Alphafly 3でトレーニングできますか?
テンポ走やレースペースのセッションにはできます。RunRepeatはテンポ走を90点と評価しています。ジョグには向きません。Doctors of Runningのテスター3人とも、ゆっくりしたペースでは不快と感じ、RTINGSはデイリートレーニングを10点満点中6.3点と評価しています。週の残りは、よりやわらかいトレーナーと使い分けてください。
Alphafly 3は何キロ持ちますか?
Runneaは主にポイント練習とレースに使って600 kmを超えましたが、300〜400 kmあたりから、ZoomXの反発性が少し落ちるのに気づきました。かかと着地のランナーはより早く摩耗します。RunRepeatとDoctors of Runningは、どちらもかかとを弱点として指摘しています。
Alphafly 2とAlphafly 3、どちらを選ぶ?
レビュアーは明確にAlphafly 3を好んでいます。RunRepeatは約19%軽いと計測し、RunRepeat、Believe in the Run、Runner’s World Australiaは、いずれもアーチが低く中足部が広くなったと感じ、Alphafly 2の主な不満を解消しました。1つ後退したのは、RunRepeatのラボでのトゥボックスの耐久性です。
出典
- RunRepeat, Nike Alphafly 3 lab review (Carlos Sánchez, February 2024). 閲覧日: 2026/10/13。
- Doctors of Running, Nike Alphafly 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, David Salas, January 2024). 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, Nike Alphafly 3 review (updated September 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Believe in the Run, Nike Alphafly 3 Review (December 2023). 閲覧日: 2026/10/13。
- Runner’s World Australia and New Zealand, Nike Alphafly Next% 3 review (December 2023). 閲覧日: 2026/10/13。
- Runnea, Nike Alphafly 3 (updated February 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Fleet Feet, Nike Alphafly 3 Review (Caroline Bermel). 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, Nike Alphafly Next% 3 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
- Nike, Nike Alphafly 3 Men’s Road Racing Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



