
Nike Alphafly 3 im Test
Nikes Marathon-Superschuh, neu aufgebaut auf einer durchgehenden Zwischensohle und mit flacherem Gewölbe als der Alphafly 2. Die Tester sehen einen reinen Wettkampfschuh und streiten über Größe und Fersenläufer.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 40 mm
- Vorfuß
- 32 mm
- Gewicht
- 198 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Carbon
Unser Fazit
Ein Marathonschuh, der endlich passt.
Der Alphafly 3 ist ein Straßen-Wettkampfschuh mit Carbonplatte, ZoomX-Schaum und zwei Air-Zoom-Kapseln unter dem Vorfuß, jetzt auf einer durchgehenden Zwischensohle, die die Tester runder und leichter anzuziehen finden als beim Alphafly 2. Er passt zu Neutralläufern, die über Mittel- oder Vorfuß aufsetzen und einen Schuh für Halbmarathon- und Marathon-Renntage suchen, nicht für lockere Kilometer.
Stärken
- Leicht für seine Höhe: 198 g in Herren-US 9
- Hohe Energierückgabe: 74,9 % an der Ferse im Labor von RunRepeat
- Flacheres Gewölbe und breiterer Mittelfuß als der Alphafly 2
- Sehr atmungsaktives Atomknit-Obermaterial
Schwächen
- Gummi und offener Schaum an der Ferse nutzen bei Fersenläufern schnell ab
- Unrund bei lockerem Tempo: nur für Rennen und Einheiten
- Kann bei manchen Füßen etwas kurz ausfallen
- Laut auf Asphalt
- Empfindliches Mesh an der Zehenbox im Labor
Für wen er passt
- Du setzt über Mittel- oder Vorfuß auf
- Du läufst Halbmarathon oder Marathon
- Frühere Alphaflys drückten dir ins Gewölbe
- Du bist erfahren und kräftig
Wer ihn auslassen sollte
- Du landest hart auf der Ferse
- Du willst einen Schuh für alles
- Dein Fuß knickt deutlich nach innen ein
Schuhprofil
Wo der Alphafly 3 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Alphafly 3 |
|---|---|
| Dämpfung | 64 |
| Leichtigkeit | 92 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 45 |
| Reaktivität | 80 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht198 g, leichter als 91 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse40 mm, höher als 64 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß32 mm, höher als 52 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 7 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Viel Schaum, fester Vorfuß. Durchgehender ZoomX mit 34,5 AC und zwei Air-Zoom-Kapseln: weich an der Ferse, fest und aggressiv unter dem Vorfuß.
Neutral, breiter als zuvor. Neutral, mit Seitenwänden, breiterer Platte und 91,9 mm breiter Ferse; am schmalen Mittelfuß stützt er am wenigsten.
Erwacht mit dem Tempo. 74,9 Prozent Energierückgabe und eine steife Platte mit 28,4 N: lebendig im Renntempo, zäh, wenn du langsamer wirst.
Viel Schaum, fester Vorfuß. Die Zwischensohle besteht aus ZoomX-Schaum, jetzt in einem Stück von der Ferse bis zu den Zehen, mit zwei Air-Zoom-Kapseln unter dem Vorfuß. RunRepeat maß den Schaum mit 34,5 AC, weicher als der Durchschnitt, und eine hohe Stoßdämpfung an der Ferse.
Das Laufgefühl hängt davon ab, wo du aufsetzt. Doctors of Running beschreibt eine weiche Ferse und einen festeren, aggressiveren Vorfuß, und RTINGS bewertet den Vorfuß als fest. Wer auf ein Trampolin hofft, findet ihn womöglich straffer als erwartet.
Neutral, breiter als zuvor. Ein Stützsystem gibt es nicht. Doctors of Running stuft ihn als neutral ein, mit etwas Führung durch durchgehende Seitenwände, eine Mittelrille und eine breite Basis. Nike hat die Carbonplatte verbreitert, und RunRepeat maß eine breite Ferse von 91,9 mm.
Der Mittelfuß ist die schmale Stelle. RTINGS findet, dass er beim Abrollen weniger stützt, und ein Tester von Doctors of Running rutschte auf nassem Untergrund.
Erwacht mit dem Tempo. RunRepeat maß 74,9 Prozent Energierückgabe an der Ferse und steife 28,4 N im Biegetest, fast doppelt so viel wie der Durchschnitt von 15,5 N. RTINGS vergibt 8,2 von 10 für Energierückgabe und Spritzigkeit.
Doctors of Running spürte, wie die Sprengung von 8 mm und der ausgeprägte Vorfuß-Rocker bei höherem Tempo nach vorn kippen und derselbe Rocker zäh wirkt, wenn man langsamer wird.
Weiterlesen
Viel Schaum, fester Vorfuß. Die Zwischensohle besteht aus ZoomX-Schaum, jetzt in einem Stück von der Ferse bis zu den Zehen, mit zwei Air-Zoom-Kapseln unter dem Vorfuß. RunRepeat maß den Schaum mit 34,5 AC, weicher als der Durchschnitt, und eine hohe Stoßdämpfung an der Ferse.
Das Laufgefühl hängt davon ab, wo du aufsetzt. Doctors of Running beschreibt eine weiche Ferse und einen festeren, aggressiveren Vorfuß, und RTINGS bewertet den Vorfuß als fest. Wer auf ein Trampolin hofft, findet ihn womöglich straffer als erwartet.
Neutral, breiter als zuvor. Ein Stützsystem gibt es nicht. Doctors of Running stuft ihn als neutral ein, mit etwas Führung durch durchgehende Seitenwände, eine Mittelrille und eine breite Basis. Nike hat die Carbonplatte verbreitert, und RunRepeat maß eine breite Ferse von 91,9 mm.
Der Mittelfuß ist die schmale Stelle. RTINGS findet, dass er beim Abrollen weniger stützt, und ein Tester von Doctors of Running rutschte auf nassem Untergrund.
Erwacht mit dem Tempo. RunRepeat maß 74,9 Prozent Energierückgabe an der Ferse und steife 28,4 N im Biegetest, fast doppelt so viel wie der Durchschnitt von 15,5 N. RTINGS vergibt 8,2 von 10 für Energierückgabe und Spritzigkeit.
Doctors of Running spürte, wie die Sprengung von 8 mm und der ausgeprägte Vorfuß-Rocker bei höherem Tempo nach vorn kippen und derselbe Rocker zäh wirkt, wenn man langsamer wird.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Marathon-Wettkampf | Ideal | Seine eigentliche Aufgabe: RTINGS sieht Marathonrennen mit 8,2 von 10 als besten Einsatz. | RTINGS, Believe in the Run |
| Halbmarathon-Wettkampf | Ideal | Doctors of Running fand ihn am stärksten zwischen 5 km und Halbmarathon. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tempoläufe | Ideal | RunRepeat vergibt 90 fürs Tempotraining, und eine Testperson von Fleet Feet fand Tempoeinheiten darin mühelos. | RunRepeat, Fleet Feet |
| Intervalle | Möglich | Doctors of Running nutzte ihn für Einheiten, und RTINGS vergibt 8,1 von 10 für Rennen über 5 km und 10 km. | Doctors of Running, RTINGS |
| Lange Läufe | Möglich | Geht für einen langen Lauf mit schnellen Abschnitten; RTINGS findet, dass er bei ruhigem Tempo wenig hilft. | RTINGS |
| Lockere Läufe | Eher nicht | Die Tester von Doctors of Running fanden ihn bei langsamem Laufen unrund und unbequem. | Doctors of Running |
| Regenerationsläufe | Eher nicht | Zu aggressiv für müde Beine, mit einem steifen Vorfuß für hohes Tempo. | Doctors of Running, RTINGS |
Quelle: RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running, RunRepeat, Fleet Feet
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der Alphafly 3 ist bei Passform und Abrollen ein großer Schritt gegenüber dem Alphafly 2, und er ist ein Wettkampf- statt Trainingsschuh. Uneins sind sie bei Größe, Fersenläufern und der Frage, ob er auf den Marathon oder kürzere Rennen gehört.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 93 von 100: ein starker Marathon-Superschuh mit besserer Passform am Gewölbe, gebremst durch den Fersenabrieb bei Fersenläufern. | Lesen |
| Doctors of Running | Test | Positiv | Alle drei Tester von Doctors of Running geben insgesamt A minus: schnell und aggressiv am Renntag, unrund bei langsamem Tempo. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Positiv | RTINGS sieht einen zugänglichen Marathon-Wettkampfschuh mit Carbonplatte und sehr gutem Rebound, etwas fest für alle, die Sprungkraft suchen. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Positiv | Believe in the Run spricht von einer Rückkehr zu alter Form und einem hervorragenden Renntagsschuh für erfahrene Läufer. | Lesen |
| Runner’s World Australia and New Zealand | Test | Positiv | Runner’s World Australien sieht bei Passform und Abrollen eine große Verbesserung gegenüber den beiden Vorgängern, nach begrenzten Testläufen. | Lesen |
| Runnea | Test | Positiv | Runnea vergibt 9,3 von 10 nach mehr als 600 km: Ein Teil des anfänglichen Funkens ist weg, aber er bleibt konkurrenzfähig. | Lesen |
| Fleet Feet | Test | Positiv | Die Tester von Fleet Feet fanden ihn bequem, spritzig und antreibend, aber ohne Raketeneffekt. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Bessere Passform als der Alphafly 2RunRepeat, Believe in the Run und Runner’s World Australien berichten von flacherem Gewölbe und breiterem Mittelfuß, und Doctors of Running nennt ihn den echten Nachfolger des ersten Alphafly.
- Ein Wettkampfschuh, kein TrainerDoctors of Running und RTINGS halten ihn für lockere Läufe für wenig geeignet, und RunRepeat vergibt fürs tägliche Laufen nur 44, für Rennen 95.
- Atmungsaktiv, sitzt wie eine SockeRunRepeat gibt dem Atomknit-Obermaterial 5 von 5 bei der Atmungsaktivität, und Doctors of Running wie Believe in the Run beschreiben ein leichtes, fast durchsichtiges Gestrick.
- Er ist lautDoctors of Running, Believe in the Run, Fleet Feet und Runner’s World Australien erwähnen alle das klatschende Geräusch auf der Straße.
Sie sind uneins
- Normal oder zu kurz?RunRepeat und seine Leser finden ihn etwas klein. RTINGS und eine Testperson von Fleet Feet fanden ihn größengerecht. Doctors of Running ist gespalten: Zwei Tester passten in ihre übliche Größe, eine Person brauchte eine halbe Nummer mehr.
- Was ist mit Fersenläufern?RunRepeat rät Fersenläufern wegen des Abriebs der Außensohle an der Ferse ab. Ein Tester von Doctors of Running fand das Aufsetzen auf der Ferse dank der Fase leicht und sorgte sich nur um die Haltbarkeit.
- Marathonschuh oder kürzere Rennen?RTINGS und Believe in the Run sehen ihn vor allem auf dem Marathon. Eine Person von Doctors of Running würde keinen Marathon darin laufen und bevorzugt ihn von 5 km bis Halbmarathon, und auch RunRepeat nennt Rennen von 5 km bis Mittelstrecke.
- Federnd oder fest?Believe in the Run beschreibt ein federndes, antreibendes Laufgefühl. RTINGS findet ihn fester, als es sich Fans eines weichen Trampolingefühls wünschen würden.
So ist er gebaut
Ein Wettkampfaufbau: durchgehende ZoomX-Zwischensohle, zwei Air-Zoom-Kapseln im Vorfuß, verbreiterte Carbonplatte Flyplate, einteiliges Obermaterial aus Atomknit 3.0 und Fast-Shot-Gummi nur in den Verschleißzonen.
Durchgehende ZoomX-Zwischensohle mit zwei Air-Zoom-Kapseln im Vorfuß, verbreiterte Carbonplatte Flyplate, einteiliges Atomknit-3.0-Obermaterial und dünnes Fast-Shot-Gummi.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialAtomknit 3.0 | Atmungsaktivität 5 / 5 |
| 2 | Zunge | 2,8 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 1 / 5 |
| 4 | ZwischensohleZoomX und Air-Zoom-Einheiten | Härte 34,5 AC |
| 5 | PlatteFlyplate | Biegekraft 28,4 N |
| 6 | Einlegesohle | 1,9 mm |
| 7 | LaufsohleFast-Shot-Gummi | 1,9 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 40 mm Ferse, 32 mm Vorfuß; gemessen: 1,9 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, Fleet Feet, Runnea.
Obermaterial. Ein einteiliges Gestrick mit integrierter Zunge, leicht und fast durchsichtig. RunRepeat gibt 5 von 5 bei der Atmungsaktivität. Doctors of Running fand die Innenseite für Läufe ohne Socken kratzig und den Mittelfuß anfangs schwer zu fixieren.
Zunge. Eine dünne, angenähte Zunge wie bei einer Socke, 2,8 mm gegenüber 3,5 mm beim Alphafly 2. Doctors of Running warnt, dass sie sich bei zu fest geschnürten Senkeln staucht und auf den Fußrücken drücken kann.
Ferse. Hinten sehr weich, 1 von 5 im Steifigkeitstest von RunRepeat, mit gepolstertem Kragen. Doctors of Running und Believe in the Run berichten von gutem Fersenhalt ohne Rutschen.
Zwischensohle. ZoomX bildet jetzt ein durchgehendes Stück statt der zweigeteilten Bauweise des Alphafly 2, mit zwei Air-Zoom-Einheiten unter dem Vorfuß. RunRepeat fand Kapseln und Rocker weiter hinten und den Schaum bei 34,5 AC.
Platte. Eine durchgehende Carbonplatte, laut Nike etwas breiter als beim Alphafly 2, für mehr Stabilität. RunRepeat maß 28,4 N im Biegetest, damit gehört er zu den steiferen Schuhen im Labor.
Einlegesohle. Dünn mit 1,9 mm im Labor von RunRepeat. Fleet Feet weist darauf hin, dass sie nicht herausnehmbar ist, wichtig, wenn du eigene Einlagen nutzt.
Laufsohle. Dünnes Gummi, 1,9 mm im Labor von RunRepeat, mit robusteren Teilen rund um die Kapseln. Believe in the Run fand den Grip besser und die Air-Zoom-Einheiten besser geschützt, doch RunRepeat maß auf nassem Untergrund 0,40 Haftung bei einem Durchschnitt von 0,53.
Weiterlesen
Ein Wettkampfaufbau: durchgehende ZoomX-Zwischensohle, zwei Air-Zoom-Kapseln im Vorfuß, verbreiterte Carbonplatte Flyplate, einteiliges Obermaterial aus Atomknit 3.0 und Fast-Shot-Gummi nur in den Verschleißzonen.
1. Obermaterial. Ein einteiliges Gestrick mit integrierter Zunge, leicht und fast durchsichtig. RunRepeat gibt 5 von 5 bei der Atmungsaktivität. Doctors of Running fand die Innenseite für Läufe ohne Socken kratzig und den Mittelfuß anfangs schwer zu fixieren.
2. Zunge. Eine dünne, angenähte Zunge wie bei einer Socke, 2,8 mm gegenüber 3,5 mm beim Alphafly 2. Doctors of Running warnt, dass sie sich bei zu fest geschnürten Senkeln staucht und auf den Fußrücken drücken kann.
3. Ferse. Hinten sehr weich, 1 von 5 im Steifigkeitstest von RunRepeat, mit gepolstertem Kragen. Doctors of Running und Believe in the Run berichten von gutem Fersenhalt ohne Rutschen.
4. Zwischensohle. ZoomX bildet jetzt ein durchgehendes Stück statt der zweigeteilten Bauweise des Alphafly 2, mit zwei Air-Zoom-Einheiten unter dem Vorfuß. RunRepeat fand Kapseln und Rocker weiter hinten und den Schaum bei 34,5 AC.
5. Platte. Eine durchgehende Carbonplatte, laut Nike etwas breiter als beim Alphafly 2, für mehr Stabilität. RunRepeat maß 28,4 N im Biegetest, damit gehört er zu den steiferen Schuhen im Labor.
6. Einlegesohle. Dünn mit 1,9 mm im Labor von RunRepeat. Fleet Feet weist darauf hin, dass sie nicht herausnehmbar ist, wichtig, wenn du eigene Einlagen nutzt.
7. Laufsohle. Dünnes Gummi, 1,9 mm im Labor von RunRepeat, mit robusteren Teilen rund um die Kapseln. Believe in the Run fand den Grip besser und die Air-Zoom-Einheiten besser geschützt, doch RunRepeat maß auf nassem Untergrund 0,40 Haftung bei einem Durchschnitt von 0,53.
Haltbarkeit. Der Verschleiß hängt vom Aufsatz ab. RunRepeat maß eine 3,2 mm tiefe Abriebspur an der Ferse und gab dem Mesh der Zehenbox 1 von 5, der Fersenpolsterung dagegen 5 von 5. Ein Tester von Doctors of Running sah den Fersenschaum nach 25 Meilen (etwa 40 km) abnutzen, während das Vorfußgummi gut hielt. Runnea kam über 600 km und merkte, dass ZoomX nach 300 bis 400 km etwas Rebound verliert.
Haltbarkeit. Der Verschleiß hängt vom Aufsatz ab. RunRepeat maß eine 3,2 mm tiefe Abriebspur an der Ferse und gab dem Mesh der Zehenbox 1 von 5, der Fersenpolsterung dagegen 5 von 5. Ein Tester von Doctors of Running sah den Fersenschaum nach 25 Meilen (etwa 40 km) abnutzen, während das Vorfußgummi gut hielt. Runnea kam über 600 km und merkte, dass ZoomX nach 300 bis 400 km etwas Rebound verliert.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Fersenhöhe, mm
Vorfußhöhe, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, Herren-US 9 (Running Warehouse, Doctors of Running) |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Biegekraft |
|
| Breite der Zehenbox |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Haftungskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
Größe und Passform
Die meisten nehmen ihre übliche Größe; zwischen zwei Größen oder mit langen Zehen lieber eine halbe Nummer größer.
Länge
Gemischte Berichte
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
Breit, aber flach im Gefühl. RunRepeat maß großzügige 75,3 mm am großen Zeh, und Doctors of Running fand den Vorfuß etwas breit, aber mit wenig Volumen; eine Person wünschte sich mehr Platz für anschwellende Füße.
RunRepeat, Doctors of Running
Alle Größenhinweise der Tests
RunRepeat und die Umfrage unter seinen Lesern finden ihn etwas klein. RTINGS bewertet ihn als größengerecht, eine Testperson von Fleet Feet ebenso. Bei Doctors of Running passten zwei Tester in ihre übliche Größe, eine Person nahm nach blauen Zehennägeln eine halbe Nummer mehr; zwischen zwei Größen raten sie zur halben Nummer größer.
Die Passform ist eng und hat wenig Volumen. RTINGS findet das Gewölbe schmal, und Doctors of Running meint, dass mittelbreite Füße am besten passen. Dünne Socken helfen: Das Gestrick kann innen kratzen.
RunRepeat nennt eine normale und eine weite Version, doch Running Warehouse führt nur die Weite D und RTINGS meldet keine weite Version: Eine weite Ausführung ist schwer zu finden.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet, Running Warehouse
Vs Alphafly 2
Ein Neubau statt einer Auffrischung: durchgehende Zwischensohle, freundlicheres Gewölbe, weniger Gewicht und Kapseln weiter hinten.
Kaum ein Tester vermisst den Alphafly 2: Doctors of Running fand ihn schwerer und klobiger. Bleib nur dabei, wenn er dir schon gut passt und du Obermaterialien vorn bereits durchgelaufen hast.
Versionsgeschichte: vom Alphafly 2 zum Alphafly 3
Durchgehende Zwischensohle. Schaum füllt jetzt die Lücke unter der Platte, die den Alphafly 2 teilte; Believe in the Run und Runner’s World Australien finden das Abrollen dadurch runder. (RunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Australia and New Zealand)
Flacheres Gewölbe, breiterer Mittelfuß. RunRepeat und Runner’s World Australien berichten von einem flacheren Gewölbe und einer breiteren Taille, und Runner’s World Australien fand ihn viel leichter anzuziehen. (RunRepeat, Runner’s World Australia and New Zealand)
Leichter. Etwa 19 Prozent leichter als der Alphafly 2 im Labor von RunRepeat, und bei einem Tester von Believe in the Run in gleicher Größe etwa eine Unze (28 g) leichter. (RunRepeat, Believe in the Run)
Kapseln und Rocker nach hinten versetzt. RunRepeat fand Air-Zoom-Kapseln und Rocker weiter hinten, was Mittel- und Vorfußläufern entgegenkommt. (RunRepeat)
Eine schwächere Zehenbox. RunRepeat gab dem neuen Obermaterial 1 von 5 bei der Haltbarkeit der Zehenbox, beim Alphafly 2 waren es 5 von 5. (RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Alphafly 3 nicht schafft.
Nike Alphafly 3 | Nike Vaporfly 4 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Hoka Cielo X1 3.0 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Leichter | Leichter | Weniger Sprengung | Mehr Dämpfung |
| Sprengung | 8 mm | 6 mm | 8 mm | 5 mm | 7 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 40 mm | 36 mm | 39 mm | 39,5 mm | 48 mm |
| Gewicht | 198 g | 190 g | 170 g | 170 g | 198 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der Nike Alphafly 3 normal aus?
Für die meisten ja, aber knapp. RTINGS und eine Testperson von Fleet Feet fanden ihn größengerecht, RunRepeat und seine Leser dagegen etwas klein. Doctors of Running rät zu einer halben Nummer mehr, wenn du zwischen zwei Größen liegst oder lange Zehen hast, weil die Zehenbox wenig Volumen hat.
Alphafly 3 oder Vaporfly 4: Welcher für den Wettkampf?
RTINGS sieht im Alphafly 3 den besseren Marathonschuh, mit mehr Stabilität und Schutz auf langen Strecken, und im Vaporfly 4 die leichtere Wahl von 5 km bis Halbmarathon: Er wog 160,5 g gegenüber 200,7 g. Läufst du vor allem Marathons, ist der Alphafly 3 die sichere Wahl; für 10 km und Halbmarathon der Vaporfly 4.
Ist der Alphafly 3 für Fersenläufer geeignet?
Er funktioniert, verschleißt aber. Ein Tester von Doctors of Running fand das Aufsetzen auf der Ferse dank der Fase leicht, sah aber nach 25 Meilen (etwa 40 km) offenen Schaum an der Ferse abgenutzt. RunRepeat maß eine 3,2 mm tiefe Abriebspur an der Ferse und empfiehlt Fersenläufern andere Wettkampfschuhe.
Wie viel wiegt der Alphafly 3?
Der Nike Alphafly 3 wiegt laut Running Warehouse und Doctors of Running 198 g in Herren-US 9, RunRepeat und RTINGS wogen beide etwa 201 g. Nur 16 der 150 neutralen Straßenschuhe, die in unserem Katalog in Herren-US 9 gewogen wurden, sind leichter. Nike nennt 218 g für Herren-US 10.
Kann ich im Alphafly 3 trainieren?
Für Tempoläufe und Einheiten im Renntempo ja: RunRepeat vergibt 90 fürs Tempotraining. Für lockere Läufe nein. Alle drei Tester von Doctors of Running fanden ihn bei langsamem Tempo unbequem, und RTINGS vergibt fürs tägliche Training 6,3 von 10. Kombiniere ihn für den Rest der Woche mit einem weicheren Trainingsschuh.
Wie viele Kilometer hält der Alphafly 3?
Runnea kam auf über 600 km, vor allem in Einheiten und Rennen, merkte aber, dass ZoomX ab etwa 300 bis 400 km etwas Rebound verliert. Fersenläufer nutzen ihn schneller ab: RunRepeat und Doctors of Running nennen beide die Ferse als Schwachstelle.
Alphafly 2 oder Alphafly 3?
Die Tester ziehen klar den Alphafly 3 vor. RunRepeat maß ihn etwa 19 Prozent leichter, und RunRepeat, Believe in the Run und Runner’s World Australien fanden das Gewölbe flacher und den Mittelfuß breiter, was die Hauptkritik am Alphafly 2 behebt. Einziger Rückschritt: die Haltbarkeit der Zehenbox im Labor von RunRepeat.
Quellen
- RunRepeat, Nike Alphafly 3 lab review (Carlos Sánchez, February 2024). Abgerufen am 13.10.2026.
- Doctors of Running, Nike Alphafly 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, David Salas, January 2024). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, Nike Alphafly 3 review (updated September 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Believe in the Run, Nike Alphafly 3 Review (December 2023). Abgerufen am 13.10.2026.
- Runner’s World Australia and New Zealand, Nike Alphafly Next% 3 review (December 2023). Abgerufen am 13.10.2026.
- Runnea, Nike Alphafly 3 (updated February 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Fleet Feet, Nike Alphafly 3 Review (Caroline Bermel). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, Nike Alphafly Next% 3 Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- Nike, Nike Alphafly 3 Men’s Road Racing Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



