1. Schuhe
  2. Nike
  3. Vaporfly 4
Nike Vaporfly 4, Seitenansicht

Nike Vaporfly 4 im Test

Der leichteste Vaporfly bisher, niedriger und fester als der Vaporfly 3. Die Tester lieben ihn von 5 km bis Halbmarathon und streiten über Fersenhalt, Marathon und Außensohle.

Sprengung
6 mm
Sohlenhöhe Ferse
36 mm
Vorfuß
30 mm
Gewicht
167 g
Stütze
Neutral
Platte
Carbon

Herren-US 9 (Running Warehouse, Doctors of Running), laut Angabe. Aktualisiert am 13.10.2026 · 9 Quellen

Unser Fazit

Leichter, flacher, für kürzere Rennen.

Der Vaporfly 4 ist ein Straßen-Wettkampfschuh mit Carbonplatte und durchgehender ZoomX-Zwischensohle, abgespeckt auf etwa 167 g in Herren-US 9 und niedriger als der Vaporfly 3. Er passt zu leichten Neutralläufern mit effizientem Mittel- oder Vorfußaufsatz, die Rennen von 5 km bis Halbmarathon laufen, und verlangt viel von einer rutschenden Ferse oder einem Laufstil, der Stütze braucht.

Stärken

  • Sehr leicht: etwa 167 g in Herren-US 9
  • Spritzig und schnell von 5 km bis Halbmarathon
  • Hohe Energierückgabe: 74,5 % am Vorfuß im Labor von RunRepeat
  • Überarbeitete Zunge und herausnehmbare Einlegesohle, neu in dieser Version

Schwächen

  • Rutschende Ferse, von mehreren Testern gemeldet
  • Schmale, instabile Plattform, vor allem an der Ferse
  • Dünne Dämpfung für den ganzen Marathon
  • Früher Sohlenabrieb, bemerkt von Doctors of Running

Für wen er passt

  • Du läufst Rennen von 5 km bis Halbmarathon
  • Du bist leicht und läufst effizient
  • Dein Fuß ist normal bis schmal
  • Hohe Superschuhe sind dir zu viel

Wer ihn auslassen sollte

  • Du bist ein schwererer Läufer
  • Du brauchst Stabilität oder hast instabile Knöchel
  • Du landest hart auf der Ferse

Schuhprofil

Wo der Vaporfly 4 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseVaporfly 4
Dämpfung24
Leichtigkeit97
Stabilität30
Sprengung20
Reaktivität60

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht167 g, leichter als 97 % der Schuhe

Sprengung6 mm, niedriger als 59 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse36 mm, niedriger als 69 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß30 mm, niedriger als 56 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 5 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

Niedrig und straff für einen Superschuh. Durchgehender ZoomX mit 34,7 AC auf einer niedrigeren Ferse von 34,1 mm: fest und straff, für viele hart jenseits des Halbmarathons.

Schmal, und das merkt man. 77,0 mm an der Ferse bei einem Durchschnitt von 91,1 mm: eine schmale Plattform für einen stabilen, effizienten Laufstil.

Wird lebendig, je schneller du läufst. 74,5 Prozent Energierückgabe und eine steilere Flyplate: spritzig im Renntempo, flach bei lockerem Tempo.

Niedrig und straff für einen Superschuh. Eine durchgehende ZoomX-Zwischensohle, ausgespart, wo Nike den Schaum für unnötig hielt. RunRepeat maß 34,1 mm an der Ferse und 25,5 mm am Vorfuß, unter den Durchschnittswerten im Labor, und den Schaum bei 34,7 AC.

Doctors of Running empfand ihn viel fester als frühere Vaporflys, mit leichtem Weicherwerden auf den ersten 40 Meilen (etwa 64 km). RTINGS vergibt 6,2 von 10 für die Vorfußdämpfung und findet ihn nach dem Halbmarathon hart.

Schmal, und das merkt man. RunRepeat maß die Zwischensohle an der Ferse mit 77,0 mm bei einem Durchschnitt von 91,1 mm, und RTINGS nennt die Plattform sehr schmal. Laut RTINGS kann der weiche Fersenschaum das Aufsetzen auf der Ferse wackelig machen.

Wie sehr das stört, sehen die Tester unterschiedlich. Ein Tester von Doctors of Running fand, dass Mittelrille und steife Platte die schmale Basis ausgleichen, ein anderer nannte ihn den bisher am wenigsten stabilen Vaporfly.

Wird lebendig, je schneller du läufst. RunRepeat maß 74,5 Prozent Energierückgabe am Vorfuß, deutlich über dem Durchschnitt von 61,4 Prozent, und RTINGS vergibt 8,4 von 10 für die Energierückgabe. Nike hat die Flyplate steiler angewinkelt als beim Vaporfly 3.

Doctors of Running spürte, wie das Laufgefühl mit steigendem Tempo erwacht und bei lockerem Tempo flach wird, und die Tester von Believe in the Run fanden nach zwei zahmeren Versionen Sprungkraft und Funken wieder.

Weiterlesen

Niedrig und straff für einen Superschuh. Eine durchgehende ZoomX-Zwischensohle, ausgespart, wo Nike den Schaum für unnötig hielt. RunRepeat maß 34,1 mm an der Ferse und 25,5 mm am Vorfuß, unter den Durchschnittswerten im Labor, und den Schaum bei 34,7 AC.

Doctors of Running empfand ihn viel fester als frühere Vaporflys, mit leichtem Weicherwerden auf den ersten 40 Meilen (etwa 64 km). RTINGS vergibt 6,2 von 10 für die Vorfußdämpfung und findet ihn nach dem Halbmarathon hart.

Schmal, und das merkt man. RunRepeat maß die Zwischensohle an der Ferse mit 77,0 mm bei einem Durchschnitt von 91,1 mm, und RTINGS nennt die Plattform sehr schmal. Laut RTINGS kann der weiche Fersenschaum das Aufsetzen auf der Ferse wackelig machen.

Wie sehr das stört, sehen die Tester unterschiedlich. Ein Tester von Doctors of Running fand, dass Mittelrille und steife Platte die schmale Basis ausgleichen, ein anderer nannte ihn den bisher am wenigsten stabilen Vaporfly.

Wird lebendig, je schneller du läufst. RunRepeat maß 74,5 Prozent Energierückgabe am Vorfuß, deutlich über dem Durchschnitt von 61,4 Prozent, und RTINGS vergibt 8,4 von 10 für die Energierückgabe. Nike hat die Flyplate steiler angewinkelt als beim Vaporfly 3.

Doctors of Running spürte, wie das Laufgefühl mit steigendem Tempo erwacht und bei lockerem Tempo flach wird, und die Tester von Believe in the Run fanden nach zwei zahmeren Versionen Sprungkraft und Funken wieder.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
Halbmarathon-WettkampfIdealHier sehen ihn die meisten Tester in Bestform.RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers
TempoläufeIdealRunRepeat vergibt 91 fürs Tempotraining, und Believe in the Run nutzte ihn für schnellere Einheiten.RunRepeat, Believe in the Run
IntervalleIdealLeicht und spritzig im Tempo; RTINGS vergibt für Rennen über 5 km und 10 km 8,5 von 10.RTINGS, Believe in the Run
Marathon-WettkampfMöglichFür leichte, effiziente Läufer machbar; RTINGS vergibt 7,2 und findet ihn jenseits des Halbmarathons hart.RunRepeat, RTINGS, The Run Testers
Lange LäufeMöglichEin Tester von Believe in the Run lief 20 Meilen (etwa 32 km) darin, doch RTINGS vergibt für lange Läufe nur 6,4.RTINGS, Believe in the Run
Lockere LäufeEher nichtDoctors of Running fand ihn bei lockerem Tempo enttäuschend, und RTINGS vergibt fürs tägliche Training 5,7.Doctors of Running, RTINGS
RegenerationsläufeEher nichtZu fest und zu instabil für müde Beine.Doctors of Running, RTINGS

Quelle: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RTINGS

Was die Tests sagen

Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der Vaporfly 4 ist ein sehr leichter, spritziger Wettkampfschuh, am besten bis zum Halbmarathon, mit wenig Stabilität. Uneins sind sie, ob er fester oder weicher als der Vaporfly 3 ist, bei der Größe und bei der Haltbarkeit der Außensohle.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
RunRepeatLaborPositivRunRepeat vergibt 93 von 100: ein kluges Update statt einer Neuerfindung, am besten für Rennen bis 21 km.
Doctors of RunningTestGemischtBeide Tester von Doctors of Running geben insgesamt B plus: schnell von 5 km bis Halbmarathon, fest bei lockerem Tempo, mit Zweifeln an der Haltbarkeit.
RTINGSLaborGemischtRTINGS sieht einen der leichtesten Superschuhe, gebremst durch begrenzte Dämpfung und Stabilität jenseits des Halbmarathons.
Believe in the RunTestPositivBelieve in the Run stuft ihn in die Kategorie A ein; zwei von drei Testern empfehlen ihn, der dritte kam mit dem Fersenhalt nicht zurecht.
The Run TestersTestPositivThe Run Testers finden ihn leicht und spritzig, am besten bei kürzeren Rennen, mit weniger Wumms als die Spitzenmodelle.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 13.10.2026.

Sie sind sich einig

  • Am besten bis zum HalbmarathonRunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run und The Run Testers sehen ihn bei kürzeren Rennen, der Marathon bleibt für viele ein Wagnis.
  • Bemerkenswert leichtRunRepeat wog 166 g und RTINGS 160,5 g, und Doctors of Running nennt ihn den bisher leichtesten Vaporfly.
  • Die Ferse kann rutschenDoctors of Running, Believe in the Run und The Run Testers berichten von etwas Fersenschlupf; ein Tester von Believe in the Run bekam nie einen sicheren Halt.
  • Wenig StabilitätRunRepeat vergibt 59 für Stabilität, RTINGS 5,7 von 10, und Tester von Believe in the Run und Doctors of Running nennen ihn instabil oder den am wenigsten stabilen Vaporfly.

Sie sind uneins

  • Fester oder weicher als der Vaporfly 3?Doctors of Running und The Run Testers finden ihn deutlich fester, und RunRepeat maß einen etwas festeren Schaum. RTINGS findet die Zwischensohle dagegen etwas weicher und stärker gedämpft, mit festerer Ferse.
  • Normal oder zu kurz?Die Leserumfrage von RunRepeat, The Run Testers und ein Tester von Believe in the Run sagen größengerecht. RTINGS findet ihn etwas kurz, und Doctors of Running rät für mehr Zehenraum zu einer halben Nummer mehr.
  • Wie haltbar ist die Außensohle?Bei Doctors of Running war das Gummi am äußeren Vorfuß nach 40 Meilen (etwa 64 km) fast durchgelaufen. The Run Testers fanden ihn robuster als den Vaporfly 3, und RunRepeat gab der Zehenbox 4 von 5 gegenüber 1 von 5 beim Vaporfly 3.
Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Am besten bis zum Halbmarathon. RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run und The Run Testers sehen ihn bei kürzeren Rennen, der Marathon bleibt für viele ein Wagnis. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

Bemerkenswert leicht. RunRepeat wog 166 g und RTINGS 160,5 g, und Doctors of Running nennt ihn den bisher leichtesten Vaporfly. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Die Ferse kann rutschen. Doctors of Running, Believe in the Run und The Run Testers berichten von etwas Fersenschlupf; ein Tester von Believe in the Run bekam nie einen sicheren Halt. (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

Wenig Stabilität. RunRepeat vergibt 59 für Stabilität, RTINGS 5,7 von 10, und Tester von Believe in the Run und Doctors of Running nennen ihn instabil oder den am wenigsten stabilen Vaporfly. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Fester oder weicher als der Vaporfly 3?. Doctors of Running und The Run Testers finden ihn deutlich fester, und RunRepeat maß einen etwas festeren Schaum. RTINGS findet die Zwischensohle dagegen etwas weicher und stärker gedämpft, mit festerer Ferse. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

Normal oder zu kurz?. Die Leserumfrage von RunRepeat, The Run Testers und ein Tester von Believe in the Run sagen größengerecht. RTINGS findet ihn etwas kurz, und Doctors of Running rät für mehr Zehenraum zu einer halben Nummer mehr. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

Wie haltbar ist die Außensohle?. Bei Doctors of Running war das Gummi am äußeren Vorfuß nach 40 Meilen (etwa 64 km) fast durchgelaufen. The Run Testers fanden ihn robuster als den Vaporfly 3, und RunRepeat gab der Zehenbox 4 von 5 gegenüber 1 von 5 beim Vaporfly 3. (RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers)

So ist er gebaut

Ein reduzierter Wettkampfschuh: durchgehende ZoomX-Zwischensohle, zum Gewichtsparen ausgehöhlt, steiler angewinkelte Carbonplatte Flyplate, dünnes Obermaterial aus Engineered Mesh und durchgehende Gummiaußensohle.

Durchgehender ZoomX, zum Gewichtsparen ausgehöhlt, steilere Carbonplatte Flyplate, dünnes Engineered Mesh, herausnehmbare Einlegesohle und durchgehende Gummiaußensohle.

36301234567
#BauteilMesswert
1ObermaterialEngineered MeshAtmungsaktivität 4 / 5
2Zunge2,5 mm
3FerseSteifigkeit 2 / 5
4ZwischensohleZoomXHärte 34,7 AC
5PlatteFlyplateBiegekraft 18 N
6Einlegesohle2,9 mm
7Laufsohle2,3 mm

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 36 mm Ferse, 30 mm Vorfuß; gemessen: 2,3 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, RTINGS, The Run Testers.

  1. Obermaterial. Ein leichtes, dehnbares Engineered Mesh mit wenigen Nähten, das das Flyknit des Vaporfly 3 ersetzt. RunRepeat vergibt 4 von 5 für die Atmungsaktivität, und Doctors of Running hält ihn für manche auch ohne Socken für tragbar.

  2. Zunge. Eine dünne, gepolsterte Zunge ohne angenähte Seiten, 2,5 mm, gehalten von einer Schnürschlaufe. RunRepeat sieht darin die Lösung des Zungenproblems des Vaporfly 3, auch wenn Doctors of Running sie in engen Kurven verrutschen spürte.

  3. Ferse. Ein dick gepolsterter Kragen über einer weichen Fersenkappe, 2 von 5 im Steifigkeitstest von RunRepeat. Mehrere Tester berichten hier von Fersenschlupf, und ein Tester von Doctors of Running fand die Fersenlasche scharfkantig.

  4. Zwischensohle. ZoomX auf ganzer Länge, ausgespart, wo Nike den Schaum für unnötig hielt. RunRepeat maß 34,7 AC, etwas fester als beim Vaporfly 3, und fand denselben Schaum auf Pebax-Basis wie bei früheren Versionen.

  5. Platte. Eine durchgehende Carbonplatte, laut Nike für den Abdruck steiler angewinkelt. RTINGS fand sie weiter hinten platziert als beim Vaporfly 3, und RunRepeat maß 18 N im Biegetest bei einem Durchschnitt von 15,5 N.

  6. Einlegesohle. Jetzt herausnehmbar und gelocht, 2,9 mm bei einem Durchschnitt von 4,4 mm, was RunRepeat als Plus für Läufer mit orthopädischen Einlagen wertet.

  7. Laufsohle. Weicheres Gummi im Waffelmuster, jetzt durchgehend statt mit den Aussparungen des Vaporfly 3. RunRepeat maß 2,3 mm an der Ferse und 0,45 Haftung bei einem Durchschnitt von 0,53. Doctors of Running fand bei jedem Lauf Steinchen in der Mittelrille.

Weiterlesen

Ein reduzierter Wettkampfschuh: durchgehende ZoomX-Zwischensohle, zum Gewichtsparen ausgehöhlt, steiler angewinkelte Carbonplatte Flyplate, dünnes Obermaterial aus Engineered Mesh und durchgehende Gummiaußensohle.

1. Obermaterial. Ein leichtes, dehnbares Engineered Mesh mit wenigen Nähten, das das Flyknit des Vaporfly 3 ersetzt. RunRepeat vergibt 4 von 5 für die Atmungsaktivität, und Doctors of Running hält ihn für manche auch ohne Socken für tragbar.

2. Zunge. Eine dünne, gepolsterte Zunge ohne angenähte Seiten, 2,5 mm, gehalten von einer Schnürschlaufe. RunRepeat sieht darin die Lösung des Zungenproblems des Vaporfly 3, auch wenn Doctors of Running sie in engen Kurven verrutschen spürte.

3. Ferse. Ein dick gepolsterter Kragen über einer weichen Fersenkappe, 2 von 5 im Steifigkeitstest von RunRepeat. Mehrere Tester berichten hier von Fersenschlupf, und ein Tester von Doctors of Running fand die Fersenlasche scharfkantig.

4. Zwischensohle. ZoomX auf ganzer Länge, ausgespart, wo Nike den Schaum für unnötig hielt. RunRepeat maß 34,7 AC, etwas fester als beim Vaporfly 3, und fand denselben Schaum auf Pebax-Basis wie bei früheren Versionen.

5. Platte. Eine durchgehende Carbonplatte, laut Nike für den Abdruck steiler angewinkelt. RTINGS fand sie weiter hinten platziert als beim Vaporfly 3, und RunRepeat maß 18 N im Biegetest bei einem Durchschnitt von 15,5 N.

6. Einlegesohle. Jetzt herausnehmbar und gelocht, 2,9 mm bei einem Durchschnitt von 4,4 mm, was RunRepeat als Plus für Läufer mit orthopädischen Einlagen wertet.

7. Laufsohle. Weicheres Gummi im Waffelmuster, jetzt durchgehend statt mit den Aussparungen des Vaporfly 3. RunRepeat maß 2,3 mm an der Ferse und 0,45 Haftung bei einem Durchschnitt von 0,53. Doctors of Running fand bei jedem Lauf Steinchen in der Mittelrille.

Haltbarkeit. Die Berichte gehen auseinander. Doctors of Running sah offenen Schaum abnutzen und das Gummi am äußeren Vorfuß nach 40 Meilen (etwa 64 km) fast durchgelaufen, und eine Person erwartet von der Außensohle weniger als 100 Meilen (etwa 160 km). The Run Testers fanden ihn robuster als den Vaporfly 3, und RunRepeat gab der Zehenbox 4 von 5 gegenüber 1 von 5 beim Vaporfly 3, meldete im Abriebtest aber Verschleiß an der Ferse.

Haltbarkeit. Die Berichte gehen auseinander. Doctors of Running sah offenen Schaum abnutzen und das Gummi am äußeren Vorfuß nach 40 Meilen (etwa 64 km) fast durchgelaufen, und eine Person erwartet von der Außensohle weniger als 100 Meilen (etwa 160 km). The Run Testers fanden ihn robuster als den Vaporfly 3, und RunRepeat gab der Zehenbox 4 von 5 gegenüber 1 von 5 beim Vaporfly 3, meldete im Abriebtest aber Verschleiß an der Ferse.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Sprengung (Drop), mm

Nike6
RunRepeat8,6
RTINGS8,8

Fersenhöhe, mm

Running Warehouse36
Fleet Feet35
RunRepeat34,1
RTINGS35,1

Vorfußhöhe, mm

Running Warehouse30
Fleet Feet29
RunRepeat25,5

Gewicht (Herren), g

Nike190
Running Warehouse167
RunRepeat166
RTINGS160,5
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 6 mm Nike
  • 8,6 mm RunRepeat
  • 8,8 mm RTINGS
Sohlenhöhe Ferse
  • 36 mm Running Warehouse
  • 35 mm Fleet Feet
  • 34,1 mm RunRepeat
  • 35,1 mm RTINGS
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 30 mm Running Warehouse
  • 29 mm Fleet Feet
  • 25,5 mm RunRepeat
Gewicht, Herren-US 9 (Running Warehouse, Doctors of Running)
  • 167 g Doctors of Running
  • 190 g Nike
  • 166 g RunRepeat
  • 160,5 g RTINGS
Stütze
  • Neutral Running Warehouse
–
Platte
  • Carbon Nike
–
Untergrund
  • Straße Nike
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.

Labormessungen

MerkmalGemessen
Härte der Zwischensohle
  • 34,7 AC RunRepeat
Energierückgabe (Vorfuß)
  • 74,5 % RunRepeat
Torsionssteifigkeit
  • 4 / 5 RunRepeat
Steifigkeit der Fersenkappe
  • 2 / 5 RunRepeat
Biegekraft
  • 18 N RunRepeat
Breite der Zehenbox
  • 73,2 mm RunRepeat
MerkmalGemessen
Höhe der Zehenbox
  • 27,3 mm RunRepeat
Haftungskoeffizient
  • 0,45 RunRepeat
Atmungsaktivität
  • 4 / 5 RunRepeat
Dicke der Außensohle (Ferse)
  • 2,3 mm RunRepeat
Dicke der Einlegesohle
  • 2,9 mm RunRepeat
Dicke der Zunge
  • 2,5 mm RunRepeat

Größe und Passform

Die Länge fällt normal bis leicht kurz aus; zwischen zwei Größen oder für mehr Zehenraum eine halbe Nummer größer wählen.

Länge

Gemischte Berichte

Weiten

normal

Platz in der Zehenbox

Durchschnittlich breit, spitz zulaufend. RunRepeat maß eine Zehenbox von 73,2 mm, genau im Durchschnitt, doch Doctors of Running fand weniger Zehenraum als beim Vaporfly 3 und einen spitzen Vorfuß, der bei einer Person an den Zehen rieb. RTINGS fand ihn dagegen etwas geräumiger als den Vaporfly 3.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

Alle Größenhinweise der Tests

Die Leserumfrage von RunRepeat sagt größengerecht, The Run Testers und ein Tester von Believe in the Run stimmen zu. RTINGS findet ihn etwas kurz und rät zwischen zwei Größen zur größeren, und Doctors of Running empfiehlt eine halbe Nummer mehr für mehr Platz, nachdem eine Person aus dem Team sie brauchte.

Die Passform ist eng und hat wenig Volumen, laut Doctors of Running am besten für normale bis schmale Füße. Auch The Run Testers fanden ihn etwas schmal. Die Ferse ist der häufigste Kritikpunkt: Mehrere Tester mussten anders schnüren, damit sie nicht rutscht.

Running Warehouse und Fleet Feet führen nur die Weite D, und RTINGS meldet keine weite Version.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet

Vs Vaporfly 3

Ein Feinschliff statt einer Neuerfindung: weniger Gewicht, weniger Höhe, weniger Sprengung und eine reparierte Zunge, mit festerem Gefühl für die meisten Tester.

Bleib beim Vaporfly 3, wenn du sein weicheres, höheres Laufgefühl mochtest oder etwas mehr Stabilität brauchst: Ein Tester von Doctors of Running fand den Vaporfly 3 den stabilsten Vaporfly, und ein Tester von Believe in the Run, der ihn liebte, findet, dass der Vaporfly 4 schlecht sitzt. Auch RTINGS findet den Vaporfly 3 spritziger und aggressiver.

Versionsgeschichte: vom Vaporfly 3 zum Vaporfly 4

Leichter. Etwa 13 Prozent leichter als der Vaporfly 3 im Labor von RunRepeat und bei RTINGS fast 30 g leichter, vor allem durch eine ausgehöhlte Zwischensohle und eine leichtere Zunge. (RunRepeat, RTINGS)

Niedriger, mit weniger Sprengung. Doctors of Running nennt eine um 2 mm niedrigere Ferse und eine angegebene Sprengung, die von 8 mm auf 6 mm sinkt. RunRepeat maß 8,6 mm gegenüber 11,1 mm beim Vaporfly 3. (RunRepeat, Doctors of Running)

Neues Obermaterial, neue Zunge und Einlegesohle. Engineered Mesh ersetzt Flyknit, und die klassische Schnürung kehrt zurück, so Believe in the Run. RunRepeat fand eine überarbeitete Zunge, die das Problem des Vaporfly 3 löst, und eine jetzt herausnehmbare Einlegesohle. (RunRepeat, Believe in the Run)

Steilere Platte, durchgehende Außensohle. Nike hat die Flyplate steiler angewinkelt, und RunRepeat fand durchgehendes Gummi, wo der Vaporfly 3 Aussparungen hatte. (RunRepeat, Nike)

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Vaporfly 4 nicht schafft.

Nike Vaporfly 4Nike Alphafly 3Hoka Rocket X 3Nike Streakfly 2Fila Kr7 Pro Speed Tech
Wähle ihn fürDiese SeiteStabilerMehr DämpfungWeniger DämpfungGleiche Stütze
Sprengung6 mm8 mm7 mm4 mm6 mm
Sohlenhöhe Ferse36 mm40 mm40 mm26 mm–
Gewicht167 g218 g210 g128 g160 g
StützeNeutralNeutralNeutralNeutralNeutral
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Fällt der Nike Vaporfly 4 normal aus?

Meistens ja, mit Vorbehalt bei der Länge. Die Leserumfrage von RunRepeat, The Run Testers und ein Tester von Believe in the Run fanden ihn größengerecht, RTINGS dagegen etwas kurz. Doctors of Running rät für mehr Zehenraum zu einer halben Nummer mehr. Die Passform ist eng und am besten für normale bis schmale Füße.

Ist der Vaporfly 4 für den Marathon geeignet?

Für leichte, effiziente Läufer ja; für die meisten anderen ist es ein Wagnis. RTINGS vergibt 7,2 für Halbmarathon und Marathon gegenüber 8,5 für 5 km und 10 km und findet ihn jenseits des Halbmarathons hart. RunRepeat hält ihn für den Marathon für weniger ideal, während ein Tester von Believe in the Run auf einem Lauf über 20 Meilen (etwa 32 km) zufrieden war.

Vaporfly 4 oder Alphafly 3?

RTINGS empfiehlt den Alphafly 3 für den Marathon, mit mehr Stabilität und Schutz auf langen Strecken, und den Vaporfly 4 von 5 km bis Halbmarathon, wo sein geringeres Gewicht zählt. Doctors of Running teilt genauso auf: Alphafly für Halbmarathon und Marathon, Vaporfly für kürzere Rennen oder Eliteläufer.

Wie hoch ist die Sprengung des Vaporfly 4?

Nike gibt für den Vaporfly 4 eine Sprengung von 6 mm an, nach 8 mm beim Vaporfly 3. Beide Labore maßen mehr: 8,6 mm bei RunRepeat und 8,8 mm bei RTINGS. Auch die Ferse ist niedriger: 36 mm in unserem Katalog, und 132 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere Ferse.

Wie viel wiegt der Vaporfly 4?

Der Nike Vaporfly 4 wiegt laut Running Warehouse und Doctors of Running etwa 167 g in Herren-US 9; RunRepeat wog 166 g und RTINGS 160,5 g. Nur 6 der 150 neutralen Straßenschuhe, die in unserem Katalog in Herren-US 9 gewogen wurden, sind leichter. Nike nennt 190 g für Herren-US 10.

Wie lange hält der Vaporfly 4?

Die Meinungen gehen auseinander. Doctors of Running sah das Gummi am äußeren Vorfuß nach 40 Meilen (etwa 64 km) fast durchgelaufen, und eine Person erwartet von der Außensohle weniger als 100 Meilen (etwa 160 km). The Run Testers fanden ihn haltbarer als den Vaporfly 3. Heb ihn für Rennen und Schlüsseleinheiten auf, damit er länger hält.

Ist der Vaporfly 4 für schwerere Läufer geeignet?

Er ist nicht die naheliegende Wahl. RunRepeat warnt, dass schwerere Läufer die Dämpfung als begrenzt empfinden können, und RTINGS vergibt 5,7 von 10 für Stabilität bei einer sehr schmalen Plattform. RunRepeat verweist alle, die mehr Sohlenhöhe wollen, auf den Alphafly 3.

Quellen

  1. RunRepeat, Nike Vaporfly 4 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  2. Doctors of Running, Nike Vaporfly 4 Review (Matt Klein, April 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
  3. RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  4. Believe in the Run, Nike Vaporfly 4 Review (May 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
  5. The Run Testers, Nike Vaporfly 4 Review. Abgerufen am 13.10.2026.
  6. Running Warehouse, Nike Vaporfly 4 Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
  7. Fleet Feet, Men’s Nike Vaporfly 4. Abgerufen am 13.10.2026.
  8. Nike, Nike Vaporfly 4 Men’s Road Racing Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
  10. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting