1. Chaussures
  2. Nike
  3. Vaporfly 4
Nike Vaporfly 4, vue de profil

Nike Vaporfly 4 : notre avis

La Vaporfly la plus légère à ce jour, plus basse et plus ferme que la Vaporfly 3. Les testeurs l’adorent du 5 km au semi-marathon et débattent du maintien du talon, du marathon et de la semelle.

Drop
6 mm
Stack talon
36 mm
Avant-pied
30 mm
Poids
167 g
Soutien
Neutre
Plaque
Carbone

US 9 homme (Running Warehouse, Doctors of Running), valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 9 sources

Notre verdict

Plus légère, plus basse, faite pour courir court.

La Vaporfly 4 est une chaussure de course sur route à plaque carbone avec une semelle intermédiaire tout ZoomX, allégée à environ 167 g en US 9 homme et plus basse que la Vaporfly 3. Elle convient aux coureurs légers à foulée neutre, à l’attaque médio-pied ou avant-pied efficace, qui courent du 5 km au semi, et elle met à l’épreuve un talon qui glisse ou une foulée qui a besoin de soutien.

Points forts

  • Très légère : environ 167 g en US 9 homme
  • Vive et rapide du 5 km au semi-marathon
  • Fort retour d’énergie : 74,5 % à l’avant-pied au labo RunRepeat
  • Languette repensée et semelle intérieure amovible, nouvelles sur cette version

Points faibles

  • Talon qui glisse, signalé par plusieurs testeurs
  • Base étroite et instable, surtout au talon
  • Amorti mince pour un marathon complet
  • Usure de la semelle repérée tôt par Doctors of Running

Pour qui

  • Tu cours du 5 km au semi
  • Tu es un coureur léger et efficace
  • Tu as le pied normal à fin
  • Les super chaussures hautes te semblent trop

Pour qui elle n’est pas

  • Tu es un coureur plutôt lourd
  • Tu as besoin de stabilité ou tes chevilles sont fragiles
  • Tu attaques fort par le talon

Profil de la chaussure

La place de la Vaporfly 4 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeVaporfly 4
Amorti24
Légèreté97
Stabilité30
Drop20
Dynamisme60

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids167 g, plus légère que 97 % des chaussures

Drop6 mm, plus bas que 59 % des chaussures

Stack talon36 mm, plus bas que 69 % des chaussures

Stack avant-pied30 mm, plus bas que 56 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 5 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Basse et sèche pour une super chaussure. Tout ZoomX à 34,7 AC sur un talon plus bas de 34,1 mm : ferme et sèche, et dure pour beaucoup au-delà du semi.

Étroite, et ça se sent. Un talon de 77,0 mm contre une moyenne de 91,1 mm : une base étroite qui convient à une foulée stable et efficace.

Elle se réveille avec la vitesse. 74,5 % de retour d’énergie et une Flyplate plus inclinée : vive à allure course, à plat à allure facile.

Basse et sèche pour une super chaussure. Une semelle intermédiaire tout ZoomX, évidée là où Nike jugeait la mousse inutile. RunRepeat a mesuré 34,1 mm au talon et 25,5 mm à l’avant-pied, sous les moyennes qu’il relève, et la mousse à 34,7 AC.

Doctors of Running la trouve bien plus ferme que les Vaporfly précédentes, avec un léger assouplissement sur les 40 premiers miles (environ 64 km). RTINGS donne 6,2 sur 10 à l’amorti de l’avant-pied et la trouve dure après le semi-marathon.

Étroite, et ça se sent. RunRepeat a mesuré la semelle au talon à 77,0 mm contre une moyenne de 91,1 mm, et RTINGS parle d’une base très étroite. La mousse souple du talon peut faire vaciller l’attaque talon, selon RTINGS.

Les testeurs ne sont pas d’accord sur l’effet. Un testeur de Doctors of Running trouve que la rainure centrale et la plaque rigide compensent la base étroite, alors qu’un autre y voit la Vaporfly la moins stable à ce jour.

Elle se réveille avec la vitesse. RunRepeat a mesuré 74,5 % de retour d’énergie à l’avant-pied, bien au-dessus de la moyenne de 61,4 %, et RTINGS donne 8,4 sur 10 au retour d’énergie. Nike a incliné davantage la Flyplate que sur la Vaporfly 3.

Doctors of Running a senti la foulée se réveiller quand l’allure monte et retomber à plat à allure facile, et les testeurs de Believe in the Run ont retrouvé le rebond et l’étincelle après deux versions plus sages.

Lire la suite

Basse et sèche pour une super chaussure. Une semelle intermédiaire tout ZoomX, évidée là où Nike jugeait la mousse inutile. RunRepeat a mesuré 34,1 mm au talon et 25,5 mm à l’avant-pied, sous les moyennes qu’il relève, et la mousse à 34,7 AC.

Doctors of Running la trouve bien plus ferme que les Vaporfly précédentes, avec un léger assouplissement sur les 40 premiers miles (environ 64 km). RTINGS donne 6,2 sur 10 à l’amorti de l’avant-pied et la trouve dure après le semi-marathon.

Étroite, et ça se sent. RunRepeat a mesuré la semelle au talon à 77,0 mm contre une moyenne de 91,1 mm, et RTINGS parle d’une base très étroite. La mousse souple du talon peut faire vaciller l’attaque talon, selon RTINGS.

Les testeurs ne sont pas d’accord sur l’effet. Un testeur de Doctors of Running trouve que la rainure centrale et la plaque rigide compensent la base étroite, alors qu’un autre y voit la Vaporfly la moins stable à ce jour.

Elle se réveille avec la vitesse. RunRepeat a mesuré 74,5 % de retour d’énergie à l’avant-pied, bien au-dessus de la moyenne de 61,4 %, et RTINGS donne 8,4 sur 10 au retour d’énergie. Nike a incliné davantage la Flyplate que sur la Vaporfly 3.

Doctors of Running a senti la foulée se réveiller quand l’allure monte et retomber à plat à allure facile, et les testeurs de Believe in the Run ont retrouvé le rebond et l’étincelle après deux versions plus sages.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
Course sur semi-marathonFaite pourLà où la plupart des testeurs la trouvent la meilleure.RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers
TempoFaite pourRunRepeat donne 91 en tempo, et Believe in the Run l’a utilisée pour les séances rapides.RunRepeat, Believe in the Run
FractionnéFaite pourLégère et vive en vitesse ; RTINGS donne 8,5 sur 10 aux courses de 5 km et 10 km.RTINGS, Believe in the Run
Course sur marathonPossiblePossible pour les coureurs légers et efficaces ; RTINGS donne 7,2 et la trouve dure au-delà du semi.RunRepeat, RTINGS, The Run Testers
Sorties longuesPossibleUn testeur de Believe in the Run a couru 20 miles (environ 32 km) avec, mais RTINGS ne donne que 6,4 en sortie longue.RTINGS, Believe in the Run
FootingsÀ éviterDoctors of Running la trouve décevante à allure facile, et RTINGS donne 5,7 à l’entraînement quotidien.Doctors of Running, RTINGS
RécupérationÀ éviterTrop ferme et trop instable pour des jambes fatiguées.Doctors of Running, RTINGS

Source: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RTINGS

Ce que disent les tests

Les tests publiés s’accordent : la Vaporfly 4 est une chaussure de course très légère et vive, à son meilleur jusqu’au semi-marathon, avec peu de stabilité. Ils divergent sur sa fermeté par rapport à la Vaporfly 3, sur la taille et sur la tenue de la semelle.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 93 sur 100 : une mise à jour intelligente plutôt qu’une réinvention, à son meilleur sur les courses jusqu’à 21 km.
Doctors of RunningEssaiMitigéLes deux testeurs de Doctors of Running lui donnent B plus au global : rapide du 5 km au semi, ferme à allure facile, avec des doutes sur la durabilité.
RTINGSLaboMitigéRTINGS y voit l’une des super chaussures les plus légères, freinée par un amorti et une stabilité limités au-delà du semi.
Believe in the RunEssaiPositifBelieve in the Run la classe en catégorie A ; deux testeurs sur trois la recommandent, le troisième n’a pas supporté le maintien du talon.
The Run TestersEssaiPositifThe Run Testers la trouvent légère et vive, à son meilleur sur les courses courtes, avec moins de punch que les meilleures chaussures de course.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • À son meilleur jusqu’au semiRunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run et The Run Testers la placent tous sur les courses plus courtes, le marathon restant un pari pour beaucoup de coureurs.
  • Remarquablement légèreRunRepeat l’a pesée à 166 g et RTINGS à 160,5 g, et Doctors of Running y voit la Vaporfly la plus légère à ce jour.
  • Le talon peut glisserDoctors of Running, Believe in the Run et The Run Testers signalent tous un léger glissement du talon ; un testeur de Believe in the Run n’a jamais trouvé un maintien sûr.
  • Peu de stabilitéRunRepeat donne 59 en stabilité, RTINGS 5,7 sur 10, et des testeurs de Believe in the Run et de Doctors of Running la disent instable, voire la Vaporfly la moins stable.

Ils divergent

  • Plus ferme ou plus souple que la Vaporfly 3 ?Doctors of Running et The Run Testers la trouvent nettement plus ferme, et RunRepeat a mesuré une mousse un peu plus ferme. RTINGS trouve au contraire la semelle un peu plus souple et plus amortie, avec un talon plus ferme.
  • À taille ou un peu courte ?Le vote des lecteurs de RunRepeat, The Run Testers et un testeur de Believe in the Run la disent à taille. RTINGS la trouve un peu courte, et Doctors of Running conseille une demi-pointure de plus pour la place des orteils.
  • Quelle durabilité pour la semelle ?Chez Doctors of Running, la gomme de l’avant-pied côté externe était presque percée après 40 miles (environ 64 km). The Run Testers la trouvent plus solide que la Vaporfly 3, et RunRepeat donne 4 sur 5 à l’avant-pied contre 1 sur 5 sur la Vaporfly 3.
Lire les positions complètes, point par point

À son meilleur jusqu’au semi. RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run et The Run Testers la placent tous sur les courses plus courtes, le marathon restant un pari pour beaucoup de coureurs. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

Remarquablement légère. RunRepeat l’a pesée à 166 g et RTINGS à 160,5 g, et Doctors of Running y voit la Vaporfly la plus légère à ce jour. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

Le talon peut glisser. Doctors of Running, Believe in the Run et The Run Testers signalent tous un léger glissement du talon ; un testeur de Believe in the Run n’a jamais trouvé un maintien sûr. (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

Peu de stabilité. RunRepeat donne 59 en stabilité, RTINGS 5,7 sur 10, et des testeurs de Believe in the Run et de Doctors of Running la disent instable, voire la Vaporfly la moins stable. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Plus ferme ou plus souple que la Vaporfly 3 ?. Doctors of Running et The Run Testers la trouvent nettement plus ferme, et RunRepeat a mesuré une mousse un peu plus ferme. RTINGS trouve au contraire la semelle un peu plus souple et plus amortie, avec un talon plus ferme. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers)

À taille ou un peu courte ?. Le vote des lecteurs de RunRepeat, The Run Testers et un testeur de Believe in the Run la disent à taille. RTINGS la trouve un peu courte, et Doctors of Running conseille une demi-pointure de plus pour la place des orteils. (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)

Quelle durabilité pour la semelle ?. Chez Doctors of Running, la gomme de l’avant-pied côté externe était presque percée après 40 miles (environ 64 km). The Run Testers la trouvent plus solide que la Vaporfly 3, et RunRepeat donne 4 sur 5 à l’avant-pied contre 1 sur 5 sur la Vaporfly 3. (RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers)

Comment elle est construite

Une chaussure de course dépouillée : semelle tout ZoomX évidée pour gagner du poids, plaque carbone Flyplate plus inclinée, tige fine en mesh technique et semelle extérieure en gomme continue.

Tout ZoomX évidé pour gagner du poids, Flyplate carbone plus inclinée, tige fine en mesh technique, semelle intérieure amovible et gomme continue.

36301234567
#ÉlémentMesure
1TigeMesh techniqueRespirabilité 4 / 5
2Languette2,5 mm
3TalonRigidité 2 / 5
4Semelle intermédiaireZoomXDureté 34,7 AC
5PlaqueFlyplateFlexion 18 N
6Semelle intérieure2,9 mm
7Semelle extérieure2,3 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 36 mm au talon, 30 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,3 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Nike, RTINGS, The Run Testers.

  1. Tige. Un mesh technique léger et extensible, avec très peu de coutures, qui remplace le Flyknit de la Vaporfly 3. RunRepeat donne 4 sur 5 en respirabilité, et Doctors of Running pense que certains coureurs pourront s’en servir sans chaussettes.

  2. Languette. Une languette fine, rembourrée, sans soufflet, de 2,5 mm, tenue par un passant de lacet. RunRepeat estime qu’elle règle le problème de languette de la Vaporfly 3, même si Doctors of Running l’a sentie bouger dans les virages serrés.

  3. Talon. Un col épais et rembourré sur un contrefort souple, 2 sur 5 au test de rigidité de RunRepeat. Plusieurs testeurs y signalent un glissement du talon, et un testeur de Doctors of Running a trouvé la tirette du talon coupante.

  4. Semelle intermédiaire. ZoomX sur toute la longueur, retirée là où Nike la jugeait inutile. RunRepeat a mesuré 34,7 AC, un peu plus ferme que sur la Vaporfly 3, et retrouve la même mousse à base de Pebax que sur les versions précédentes.

  5. Plaque. Une plaque carbone pleine longueur, plus inclinée pour la propulsion, selon Nike. RTINGS la trouve placée plus en arrière que sur la Vaporfly 3, et RunRepeat a mesuré 18 N en flexion, contre une moyenne de 15,5 N.

  6. Semelle intérieure. Désormais amovible et perforée, de 2,9 mm contre une moyenne de 4,4 mm, ce que RunRepeat compte comme un plus pour les coureurs avec des semelles orthopédiques.

  7. Semelle extérieure. Une gomme assouplie au motif gaufré, désormais continue au lieu des découpes de la Vaporfly 3. RunRepeat a mesuré 2,3 mm au talon et 0,45 d’adhérence contre une moyenne de 0,53. Doctors of Running a trouvé des petits cailloux coincés dans la rainure centrale à chaque sortie.

Lire la suite

Une chaussure de course dépouillée : semelle tout ZoomX évidée pour gagner du poids, plaque carbone Flyplate plus inclinée, tige fine en mesh technique et semelle extérieure en gomme continue.

1. Tige. Un mesh technique léger et extensible, avec très peu de coutures, qui remplace le Flyknit de la Vaporfly 3. RunRepeat donne 4 sur 5 en respirabilité, et Doctors of Running pense que certains coureurs pourront s’en servir sans chaussettes.

2. Languette. Une languette fine, rembourrée, sans soufflet, de 2,5 mm, tenue par un passant de lacet. RunRepeat estime qu’elle règle le problème de languette de la Vaporfly 3, même si Doctors of Running l’a sentie bouger dans les virages serrés.

3. Talon. Un col épais et rembourré sur un contrefort souple, 2 sur 5 au test de rigidité de RunRepeat. Plusieurs testeurs y signalent un glissement du talon, et un testeur de Doctors of Running a trouvé la tirette du talon coupante.

4. Semelle intermédiaire. ZoomX sur toute la longueur, retirée là où Nike la jugeait inutile. RunRepeat a mesuré 34,7 AC, un peu plus ferme que sur la Vaporfly 3, et retrouve la même mousse à base de Pebax que sur les versions précédentes.

5. Plaque. Une plaque carbone pleine longueur, plus inclinée pour la propulsion, selon Nike. RTINGS la trouve placée plus en arrière que sur la Vaporfly 3, et RunRepeat a mesuré 18 N en flexion, contre une moyenne de 15,5 N.

6. Semelle intérieure. Désormais amovible et perforée, de 2,9 mm contre une moyenne de 4,4 mm, ce que RunRepeat compte comme un plus pour les coureurs avec des semelles orthopédiques.

7. Semelle extérieure. Une gomme assouplie au motif gaufré, désormais continue au lieu des découpes de la Vaporfly 3. RunRepeat a mesuré 2,3 mm au talon et 0,45 d’adhérence contre une moyenne de 0,53. Doctors of Running a trouvé des petits cailloux coincés dans la rainure centrale à chaque sortie.

Durabilité. Les retours divergent. Doctors of Running a vu la mousse à nu s’user et la gomme de l’avant-pied côté externe presque percée après 40 miles (environ 64 km), et un testeur n’attend pas plus de 100 miles (environ 160 km) de la semelle. The Run Testers la trouvent plus solide que la Vaporfly 3, et RunRepeat donne 4 sur 5 à l’avant-pied contre 1 sur 5 sur la Vaporfly 3, tout en relevant l’usure du talon à son test d’abrasion.

Durabilité. Les retours divergent. Doctors of Running a vu la mousse à nu s’user et la gomme de l’avant-pied côté externe presque percée après 40 miles (environ 64 km), et un testeur n’attend pas plus de 100 miles (environ 160 km) de la semelle. The Run Testers la trouvent plus solide que la Vaporfly 3, et RunRepeat donne 4 sur 5 à l’avant-pied contre 1 sur 5 sur la Vaporfly 3, tout en relevant l’usure du talon à son test d’abrasion.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Nike6
RunRepeat8,6
RTINGS8,8

Hauteur au talon, mm

Running Warehouse36
Fleet Feet35
RunRepeat34,1
RTINGS35,1

Hauteur à l’avant-pied, mm

Running Warehouse30
Fleet Feet29
RunRepeat25,5

Poids (homme), g

Nike190
Running Warehouse167
RunRepeat166
RTINGS160,5
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 6 mm Nike
  • 8,6 mm RunRepeat
  • 8,8 mm RTINGS
Stack talon
  • 36 mm Running Warehouse
  • 35 mm Fleet Feet
  • 34,1 mm RunRepeat
  • 35,1 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 30 mm Running Warehouse
  • 29 mm Fleet Feet
  • 25,5 mm RunRepeat
Poids, US 9 homme (Running Warehouse, Doctors of Running)
  • 167 g Doctors of Running
  • 190 g Nike
  • 166 g RunRepeat
  • 160,5 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Running Warehouse
–
Plaque
  • Carbone Nike
–
Terrain
  • Route Nike
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Nike, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Fleet Feet.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 34,7 AC RunRepeat
Retour d’énergie (avant-pied)
  • 74,5 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 2 / 5 RunRepeat
Force de flexion
  • 18 N RunRepeat
Largeur de l’avant-pied
  • 73,2 mm RunRepeat
SpecMesuré
Hauteur de l’avant-pied
  • 27,3 mm RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,45 RunRepeat
Respirabilité
  • 4 / 5 RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure (talon)
  • 2,3 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 2,9 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 2,5 mm RunRepeat

Pointure et chaussant

La longueur va de normale à un peu courte ; entre deux tailles ou pour plus de place aux orteils, prends une demi-pointure de plus.

Longueur

Avis partagés

Largeurs

standard

Place pour les orteils

Largeur moyenne, forme effilée. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 73,2 mm, pile dans sa moyenne, mais Doctors of Running y trouve moins de place que sur la Vaporfly 3, avec un avant-pied effilé qui a irrité les orteils d’un testeur. RTINGS la trouve au contraire un peu plus spacieuse que la Vaporfly 3.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

Notes de pointure complètes des testeurs

Le vote des lecteurs de RunRepeat la dit à taille, ce que confirment The Run Testers et un testeur de Believe in the Run. RTINGS la trouve un peu courte et conseille la taille au-dessus entre deux, et Doctors of Running suggère une demi-pointure de plus pour la place, après qu’un testeur en a eu besoin.

Le chaussant est ajusté et de faible volume, idéal pour pieds normaux à fins selon Doctors of Running. The Run Testers la trouvent aussi un peu étroite. Le talon est le reproche récurrent : plusieurs testeurs ont dû modifier leur laçage pour l’empêcher de glisser.

Running Warehouse et Fleet Feet ne proposent que la largeur D, et RTINGS ne signale aucune version large.

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, Fleet Feet

Face à la Vaporfly 3

Un affinage plutôt qu’une réinvention : moins de poids, moins de hauteur, moins de drop et une languette corrigée, avec des sensations plus fermes pour la plupart des testeurs.

Garde la Vaporfly 3 si tu aimais sa foulée plus souple et plus haute ou s’il te faut un peu plus de stabilité : un testeur de Doctors of Running la trouvait la plus stable des Vaporfly, et un testeur de Believe in the Run qui l’adorait trouve que la Vaporfly 4 lui va mal. RTINGS trouve aussi la Vaporfly 3 plus vive et plus agressive.

Historique des versions : de la Vaporfly 3 à la Vaporfly 4

Plus légère. Environ 13 % plus légère que la Vaporfly 3 au labo RunRepeat, et près de 30 g de moins chez RTINGS, surtout grâce à une semelle évidée et une languette plus légère. (RunRepeat, RTINGS)

Plus basse, drop réduit. Doctors of Running indique un talon 2 mm plus bas et un drop annoncé passé de 8 mm à 6 mm. RunRepeat a mesuré 8,6 mm contre 11,1 mm sur la Vaporfly 3. (RunRepeat, Doctors of Running)

Nouvelle tige, languette et semelle intérieure. Le mesh technique remplace le Flyknit et le laçage classique revient, selon Believe in the Run. RunRepeat a trouvé une languette repensée qui règle le problème de la Vaporfly 3, et une semelle intérieure désormais amovible. (RunRepeat, Believe in the Run)

Plaque plus inclinée, gomme continue. Nike a incliné davantage la Flyplate, et RunRepeat a trouvé une gomme continue là où la Vaporfly 3 avait des découpes. (RunRepeat, Nike)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Vaporfly 4 ne fait pas.

Nike Vaporfly 4Nike Alphafly 3Hoka Rocket X 3Nike Streakfly 2Fila Kr7 Pro Speed Tech
À choisir pourCette pagePlus stablePlus d’amortiMoins d’amortiMême soutien
Drop6 mm8 mm7 mm4 mm6 mm
Stack talon36 mm40 mm40 mm26 mm–
Poids167 g218 g210 g128 g160 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La Nike Vaporfly 4 taille-t-elle normalement ?

Plutôt oui, avec une réserve sur la longueur. Le vote des lecteurs de RunRepeat, The Run Testers et un testeur de Believe in the Run la trouvent à taille, alors que RTINGS la trouve un peu courte. Doctors of Running suggère une demi-pointure de plus pour la place des orteils. Le chaussant est ajusté et convient surtout aux pieds normaux à fins.

La Vaporfly 4 est-elle adaptée au marathon ?

Pour les coureurs légers et efficaces, oui ; pour les autres, c’est un pari. RTINGS donne 7,2 au semi et au marathon contre 8,5 au 5 km et au 10 km, et la trouve dure au-delà du semi. RunRepeat la juge moins adaptée au marathon, alors qu’un testeur de Believe in the Run s’est senti bien sur une sortie de 20 miles (environ 32 km).

Vaporfly 4 ou Alphafly 3 ?

RTINGS recommande l’Alphafly 3 pour le marathon, plus stable et plus protectrice sur longue distance, et la Vaporfly 4 du 5 km au semi, où son poids plus faible compte. Doctors of Running fait le même partage : l’Alphafly pour le semi et le marathon, la Vaporfly pour les courses plus courtes ou les coureurs élites.

Quel est le drop de la Vaporfly 4 ?

Nike annonce un drop de 6 mm pour la Vaporfly 4, contre 8 mm sur la Vaporfly 3. Les deux labos ont mesuré plus : 8,6 mm chez RunRepeat et 8,8 mm chez RTINGS. Le talon est aussi plus bas : 36 mm dans notre catalogue, et 132 des 183 chaussures de route neutres de notre catalogue affichent un talon plus haut.

Combien pèse la Vaporfly 4 ?

La Nike Vaporfly 4 pèse environ 167 g en US 9 homme selon Running Warehouse et Doctors of Running ; RunRepeat l’a pesée à 166 g et RTINGS à 160,5 g. Seules 6 des 150 chaussures de route neutres pesées en US 9 homme dans notre catalogue sont plus légères. Nike annonce 190 g en US 10 homme.

Combien de temps dure la Vaporfly 4 ?

Les avis divergent. Doctors of Running a vu la gomme de l’avant-pied côté externe presque percée après 40 miles (environ 64 km), et un testeur n’attend pas plus de 100 miles (environ 160 km) de la semelle. The Run Testers la trouvent plus durable que la Vaporfly 3. Réserve-la aux courses et aux séances clés pour la faire durer.

La Vaporfly 4 convient-elle aux coureurs lourds ?

Ce n’est pas le choix naturel. RunRepeat prévient que les coureurs lourds risquent de trouver l’amorti limité, et RTINGS lui donne 5,7 sur 10 en stabilité, sur une base très étroite. RunRepeat oriente les coureurs qui veulent plus de hauteur vers l’Alphafly 3.

Sources

  1. RunRepeat, Nike Vaporfly 4 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. Doctors of Running, Nike Vaporfly 4 Review (Matt Klein, April 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  3. RTINGS, Nike Vaporfly 4 review (updated September 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  4. Believe in the Run, Nike Vaporfly 4 Review (May 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  5. The Run Testers, Nike Vaporfly 4 Review. Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Running Warehouse, Nike Vaporfly 4 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
  7. Fleet Feet, Men’s Nike Vaporfly 4. Consultées le 13 oct. 2026.
  8. Nike, Nike Vaporfly 4 Men’s Road Racing Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  10. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting