
ASICS METASPEED SKY TOKYO レビュー
アシックスのストライド型ランナー向けカーボンプレート入りレーサー。プレートの下にFF Leapフォームを新たに採用し、より軽くなり、ラボで計測された中でも屈指の高い反発性を備えます。
- ドロップ
- 5 mm
- かかとのスタック
- 39.5 mm
- 前足部
- 34.5 mm
- 重さ
- 170 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- カーボン
私たちの評価
速く、羽のように軽く、走る人を選ぶ。
METASPEED SKY TOKYOは、平らなカーボンプレートの上に、やわらかく弾むかかとと、硬めで鋭い前足部を組み合わせています。安定した速いペースで5 kmからマラソンまでレースを走る、中足部・前足部着地のランナーに向いています。かかと着地、足幅が広い人、遅いペースは、テスターが限界を指摘する部分です。
強み
- 非常に軽量:メンズUS 9でRunRepeatのラボで163 g、RTINGSで157.3 g
- RunRepeatのテストで反発率はかかと78.5%、前足部78.2%。SKY PARISを大きく上回る
- フルマラソンの最後までクッション性が持続
- Doctors of Runningによれば、ホールドが確かで、かかとのずれがない
- アッパーの通気性が非常に高い:RunRepeatで5点満点中5点
- ほとんどのテスターが表記サイズ通りと評価
弱み
- かかとが細くフォームがやわらかいため、かかと着地には不安定
- 遅いペースや疲れたときにぐらつく
- ガセットのない薄いタンは位置を決めにくい
- Believe in the Runのテスター2人ともが、かかとの浮きを報告
- 幅は1種類のみで、RunRepeatはトゥボックスが細いと計測
合う人
- 中足部か前足部で着地する
- マラソンを安定したペースで走る
- ストライドを伸ばしてスピードを上げる
- できるだけ軽いシューズがほしい
見送ったほうがいい人
- かかとから強く着地する
- 足幅が広い
- ジョグの日にも1足で済ませたい
シューズプロフィール
カタログの395足の中での、Metaspeed Sky Tokyoの位置づけ。
| 軸 | Metaspeed Sky Tokyo |
|---|---|
| クッション性 | 61 |
| 軽さ | 97 |
| 安定性 | 30 |
| ドロップ | 9 |
| 反発性 | 80 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ170 g、シューズ全体の96%より軽い
ドロップ5 mm、シューズ全体の80%より低い
かかとのスタック39.5 mm、シューズ全体の61%より高い
前足部のスタック34.5 mm、シューズ全体の76%より高い
履き心地
公表されているテスト4件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
トランポリンのようなかかと、硬めの前側. プレートの上にFF Turbo+、下にFF Leap。やわらかく弾むかかとと硬めの前足部で、マラソンに十分なクッション性があります。
スピードでは安定、ジョグでは不安定. レースペースではプレートが安定させますが、遅いペースや疲れたときには、細くやわらかいかかとが、ほとんどのテスターには緩く感じられます。
計測されたレーサーの中でも最もエネルギッシュな部類. RunRepeatのラボでかかとの反発率は78.5%とSKY PARISから向上し、硬く推進力のある前足部を備えています。
トランポリンのようなかかと、硬めの前側. Doctors of RunningとBelieve in the Runによると、アシックスはより平らなカーボンプレートの上にFF Turbo+を、その下に新しいFF Leapフォームを重ねています。表記スタックはかかと39.5 mm、前足部34.5 mmです。
Doctors of Runningは、やわらかく弾むかかとと、硬めで構造のしっかりした前足部と述べています。RunRepeatはフォームをAC硬度31.9と平均よりやわらかく計測し、どちらのラボもマラソンに十分な深いクッション性と評価しています。
スピードでは安定、ジョグでは不安定. Doctors of Runningによると、広くなったかかとのフレームとソールの張り出しは助けになりますが、しなやかなフォームのせいで、遅いペースやレース終盤にはかかとが緩く感じられます。RTINGSは安定性を10点満点中5.5点と評価しています。
Believe in the Runは、プレートが主導権を握るためペースが上がると落ち着くと感じました。RunRepeatとRTINGSはどちらもかかと着地のランナーに他のシューズを勧め、Doctors of Runningは、やわらかいかかとが苦手なランナーにEDGE TOKYOを勧めています。
計測されたレーサーの中でも最もエネルギッシュな部類. RunRepeatは反発率をかかと78.5%、前足部78.2%と計測し、SKY PARISの73.2%と70.7%から向上しました。RTINGSは反発性を10点満点中9.0点と評価しています。
Believe in the Runは、EDGEより推進力があり鋭いと感じました。前足部は硬く、RunRepeatのしなりテストで21.1 N(平均は15.5 N)です。
続きを読む
トランポリンのようなかかと、硬めの前側. Doctors of RunningとBelieve in the Runによると、アシックスはより平らなカーボンプレートの上にFF Turbo+を、その下に新しいFF Leapフォームを重ねています。表記スタックはかかと39.5 mm、前足部34.5 mmです。
Doctors of Runningは、やわらかく弾むかかとと、硬めで構造のしっかりした前足部と述べています。RunRepeatはフォームをAC硬度31.9と平均よりやわらかく計測し、どちらのラボもマラソンに十分な深いクッション性と評価しています。
スピードでは安定、ジョグでは不安定. Doctors of Runningによると、広くなったかかとのフレームとソールの張り出しは助けになりますが、しなやかなフォームのせいで、遅いペースやレース終盤にはかかとが緩く感じられます。RTINGSは安定性を10点満点中5.5点と評価しています。
Believe in the Runは、プレートが主導権を握るためペースが上がると落ち着くと感じました。RunRepeatとRTINGSはどちらもかかと着地のランナーに他のシューズを勧め、Doctors of Runningは、やわらかいかかとが苦手なランナーにEDGE TOKYOを勧めています。
計測されたレーサーの中でも最もエネルギッシュな部類. RunRepeatは反発率をかかと78.5%、前足部78.2%と計測し、SKY PARISの73.2%と70.7%から向上しました。RTINGSは反発性を10点満点中9.0点と評価しています。
Believe in the Runは、EDGEより推進力があり鋭いと感じました。前足部は硬く、RunRepeatのしなりテストで21.1 N(平均は15.5 N)です。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| マラソンのレース | 向いている | 主な役割です。RTINGSはハーフ・フルマラソンで最も高く評価しています。 | RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run |
| ハーフマラソンのレース | 向いている | Doctors of Runningは5 kmからマラソンまで使えると感じ、RTINGSはハーフを8.5点と評価しています。 | Doctors of Running, RTINGS |
| テンポ走 | 向いている | RunRepeatはテンポ走を92点と評価しています。ほとんどのランナーは、重要なセッション用にとっておきます。 | RunRepeat |
| インターバル走 | こなせる | 十分に速いですが、やわらかいソールでは急なカーブが不安に感じられます。 | Doctors of Running |
| ロング走 | こなせる | マラソンのペースなら問題ありません。ジョグのペースではかかとが不安定に感じます。 | RTINGS, Believe in the Run |
| ゆっくり走るラン | 向いていない | RTINGSは、ゆったりした走りには攻めすぎだと評価しています。 | RTINGS |
出典: RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Doctors of Running
テストの結果
読んだすべてのテストが、SKY TOKYOを非常に軽く、よく弾み、ペースが上がると速いと評価しています。弱点でも一致しており、遅いペース、疲れたとき、あるいはかかと着地のランナーにとって不安定な、細くやわらかいかかとです。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | レビュー | 好意的 | Doctors of Runningはデザインを「A-」と評価しています。レース向けのふかふかのかかとと鋭い前足部。ただし、かかとは不安定に感じる人もいるかもしれません。 | 読む |
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中92点。スーパーシューズの中でも一押しですが、かかと着地のランナー向きではないとしています。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 好意的 | RTINGSはハーフ・フルマラソンを8.5点と評価しています。非常に軽くエネルギッシュですが、疲れると安定性が下がります。 | 読む |
| Believe in the Run | レビュー | 好意的 | Believe in the Runはパフォーマンスを「A」と評価しています。推進力があり軽量ですが、かかとの浮きと、ジョグのペースでのわずかな不安定さがあるとしています。 | 読む |
意見が一致
- 羽のような軽さRunRepeatの計量値はメンズUS 9で163 g、RTINGSは157.3 gで、アシックスの表記170 gを下回ります。
- 大きな反発RunRepeatはかかとで78.5%と、これまで記録した中でも最高クラスの値を計測し、RTINGSは反発性を10点満点中9.0点と評価しています。
- 不安定なかかとDoctors of Running、RunRepeat、RTINGS、Believe in the Runはいずれも、遅いペースやかかと着地のランナーでぐらつくかかとだと述べています。
- ペースが上がるほど良くなるBelieve in the Runはペースが上がると落ち着くと感じ、Doctors of Runningは5 kmからマラソンの強度で最も良いと感じました。
意見が分かれる
- トゥボックスのゆとりDoctors of RunningとBelieve in the Runは、レーサーとしては前足部のボリュームに余裕があると感じました。RunRepeatは細い70.1 mmのトゥボックスを計測し、RTINGSは前足部がきついと感じました。
- 前足部の感触Doctors of Runningは、硬めで鋭い前足部と述べています。RTINGSは、硬いつま先離れが制限されるほどやわらかいと感じています。
作りについて。
2種類のフォームのレーサー。平らなカーボンプレートの上にFF Turbo+、下にFF Leap、最小限のMOTIONWRAP 3.0アッパー、薄いASICSGRIPアウトソール。
平らなカーボンプレートの上にFF Turbo+、下にFF Leap。通気性の良いMOTIONWRAP 3.0アッパーと、レース当日向けの1.4 mmのASICSGRIPアウトソール。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーMOTIONWRAP 3.0 | 通気性 5 / 5 |
| 2 | タン | 0.6 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 1 / 5 |
| 4 | ミッドソールFF TURBO+とFF LEAP | 硬度 31.9 AC |
| 5 | プレートカーボンプレート | 17.9 Nm |
| 6 | インソール | 3.1 mm |
| 7 | アウトソールASICSGRIP | 1.4 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと39.5mm、前足部34.5mm。実測: アウトソール1.4mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run。
アッパー. 軽くて通気孔のある織りアッパーです。RunRepeatは通気性を5点満点中5点と評価し、RTINGSは吸水が少なく乾きが早いと評価しています。
タン. 薄くガセットなしで、RunRepeatのラボで0.6 mm。Doctors of RunningとBelieve in the Runはどちらも位置を決めにくいと感じ、シューレースがわずかに食い込むことがあります。
かかと. 柔軟なカウンターで、RunRepeatの硬さテストでは5点満点中1点。ミッドソールの幅75.0 mmという細いかかとのソールが、かかと着地のランナーが苦労する理由です。
ミッドソール. プレートの下にある新しいフォームがFF Leapで、その上にFF Turbo+があります。RunRepeatはAC硬度31.9と平均よりやわらかく、かかとの衝撃吸収を147 SAと計測しました。
プレート. 多くのスプーン形状のプレートより平らな全長のカーボンプレートで、Doctors of Runningは中足部・前足部に荷重がかかるときに最もよく働くと感じました。RunRepeatはねじれ剛性を17.9 Nmと計測しました。
インソール. 薄い取り外し可能なインソールで、RunRepeatのラボで3.1 mm。
アウトソール. RunRepeatのラボで厚さはわずか1.4 mm、前足部のトラクションは平均以上の0.66です。Believe in the Runは、さまざまな条件でグリップが良いと感じました。
続きを読む
2種類のフォームのレーサー。平らなカーボンプレートの上にFF Turbo+、下にFF Leap、最小限のMOTIONWRAP 3.0アッパー、薄いASICSGRIPアウトソール。
1. アッパー. 軽くて通気孔のある織りアッパーです。RunRepeatは通気性を5点満点中5点と評価し、RTINGSは吸水が少なく乾きが早いと評価しています。
2. タン. 薄くガセットなしで、RunRepeatのラボで0.6 mm。Doctors of RunningとBelieve in the Runはどちらも位置を決めにくいと感じ、シューレースがわずかに食い込むことがあります。
3. かかと. 柔軟なカウンターで、RunRepeatの硬さテストでは5点満点中1点。ミッドソールの幅75.0 mmという細いかかとのソールが、かかと着地のランナーが苦労する理由です。
4. ミッドソール. プレートの下にある新しいフォームがFF Leapで、その上にFF Turbo+があります。RunRepeatはAC硬度31.9と平均よりやわらかく、かかとの衝撃吸収を147 SAと計測しました。
5. プレート. 多くのスプーン形状のプレートより平らな全長のカーボンプレートで、Doctors of Runningは中足部・前足部に荷重がかかるときに最もよく働くと感じました。RunRepeatはねじれ剛性を17.9 Nmと計測しました。
6. インソール. 薄い取り外し可能なインソールで、RunRepeatのラボで3.1 mm。
7. アウトソール. RunRepeatのラボで厚さはわずか1.4 mm、前足部のトラクションは平均以上の0.66です。Believe in the Runは、さまざまな条件でグリップが良いと感じました。
耐久性. レース当日の寿命です。RunRepeatの摩耗テストでは、厚さわずか1.4 mmのアウトソールが1.4 mm減り、トゥボックスの耐久性は5点満点中1点でした。Doctors of Runningは耐久性を平均的と評価しています。
耐久性. レース当日の寿命です。RunRepeatの摩耗テストでは、厚さわずか1.4 mmのアウトソールが1.4 mm減り、トゥボックスの耐久性は5点満点中1点でした。Doctors of Runningは耐久性を平均的と評価しています。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, i-run。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(かかと) |
|
| ねじれ剛性 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| 通気性 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
| 曲げ荷重 |
|
サイズとフィット感
長さはいつものサイズで大丈夫です。本当の問題は、足幅が広いことと、マラソン中のむくみです。
長さ
表記サイズ通り
ワイズ
標準
つま先の余裕
高さには余裕がありますが、幅はそうではありません。RunRepeatはトゥボックスの高さを30.6 mmと計測した一方、幅はわずか70.1 mmで、フルマラソンでのつま先のしびれを注意点に挙げています。
RunRepeat
テスターによるサイズの詳細メモ
Doctors of RunningとBelieve in the Runは表記サイズ通りと感じ、RunRepeatの読者もサイズ投票で同意しています。RTINGSは、長さも前足部とアーチもレースらしくぴったりだと感じ、足幅が広い人やゆったりしたフィットを求める人にはサイズアップを勧めています。
Fleet Feetはメンズサイズのユニセックスとし、女性にはいつものサイズより1.5サイズ小さいものを勧めています。幅は1種類のみです。
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Fleet Feet
Metaspeed Sky Parisとの比較
考え方は同じで、フォームが新しくなりました。プレートの下にFF Leap、より軽く、反発性が高く、アッパーはよりぴったり。
ゆとりのあるフィットが好きだった人だけ、SKY PARISのままでかまいません。RunRepeatはPARISのトゥボックス幅を73.4 mm(現行は70.1 mm)と計測しています。それ以外の人には、RunRepeatもDoctors of RunningもTOKYOが改善だとみています。
バージョンの履歴: Metaspeed Sky ParisからMetaspeed Sky Tokyoへ
FF Leapフォームを追加. 新しいフォームがFF Turbo+に加わり、2層のミッドソールになりました。Doctors of Runningは、以前のFF Turbo+だけの場合よりはるかにふかふかで反応が良いと感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat)
より軽く. RunRepeatの計量値は、同じラボでSKY PARISの183 gに対して163 gでした。 (RunRepeat)
より高い反発性. RunRepeatは、かかと78.5%、前足部78.2%と計測し、SKY PARISは73.2%と70.7%でした。 (RunRepeat)
アッパーはよりぴったり、かかとのフレームは広く. RunRepeatは、新しいMOTIONWRAP 3.0アッパーが細くなったと確認し、Doctors of Runningは、かかとのフレームが広くなり、走りやすくなったと述べています。 (Doctors of Running, RunRepeat)
代替シューズの比較
それぞれが、Metaspeed Sky Tokyoにはできない点を1つ補います。
ASICS Metaspeed Sky Tokyo | ASICS Metaspeed Edge Tokyo | Adidas Adizero Adios Pro 4 | Nike Alphafly 3 | ASICS Magic Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より安定 | より安定 | ドロップが高い | クッションが少ない |
| ドロップ | 5 mm | 5 mm | 6 mm | 8 mm | 7 mm |
| かかとのスタック | 39.5 mm | 39.5 mm | 39 mm | 40 mm | 37.5 mm |
| 重さ | 170 g | 170 g | 201 g | 218 g | 196 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
METASPEED SKY TOKYOとEDGE TOKYO、どちらを選ぶ?
アシックスは、ストライドを伸ばして速く走るランナーにSKY、足の回転を上げるランナーにEDGEを設計しました。実際には、テスターは主にかかとで両者を分けており、SKYはよりやわらかく弾み、EDGEは硬めで安定しています。Doctors of RunningとRunRepeatは、かかと着地のランナーにEDGEを勧めています。
METASPEED SKY TOKYOは表記サイズ通りですか?
長さについては、ほとんどのテスターにとってはそうです。Doctors of Running、Believe in the Run、RunRepeatの読者は表記サイズ通りと報告しています。RTINGSは前足部がレースらしくぴったりだと感じ、足幅が広い人にはサイズアップを勧めています。メンズサイズのユニセックスで、Fleet Feetは女性にいつものサイズより1.5サイズ小さいものを勧めています。
METASPEED SKY TOKYOはかかと着地のランナーに向いていますか?
テスターは、あまり向かないとしています。RunRepeatとRTINGSは、細くやわらかいかかとがかかと着地には不安定だと指摘し、Doctors of Runningは遅いペースでは安定性が下がると感じました。かかとで着地するなら、テスターが好むアシックスの選択肢はEDGE TOKYOです。
METASPEED SKY TOKYOのドロップとスタック高はどれくらいですか?
アシックスの表記はかかと39.5 mm、前足部34.5 mm、ドロップ5 mmです。RunRepeatは38.7 mmと32.7 mm、ドロップ6.0 mmと計測し、RTINGSはかかと39.5 mm、ドロップ4.7 mmと計測しました。
SKY PARISよりどれくらい軽いですか?
RunRepeatのラボでは、メンズUS 9でSKY PARISの183 gに対して163 gです。アシックスはTOKYOを170 gと記載しています。
METASPEED SKY TOKYOをトレーニングに使えますか?
レースペースの重要なセッションなら使えます。ジョグには、テスターは勧めていません。RTINGSはデイリートレーニングを低く評価し、RunRepeatの摩耗テストでは厚さ1.4 mmのアウトソールが1.4 mm減っており、寿命が短いことを示しています。
出典
- Doctors of Running, ASICS Metaspeed Sky Tokyo Review (David Salas, June 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Tokyo lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, ASICS METASPEED SKY TOKYO review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Believe in the Run, Asics Metaspeed Sky Tokyo Review (July 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- Fleet Feet, ASICS Metaspeed Sky Tokyo. 閲覧日: 2026/10/13。
- i-run, Asics Metaspeed Sky Tokyo. 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- RunRepeat, ASICS Metaspeed Edge Tokyo lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
- RunRepeat, ASICS Metaspeed Sky Paris lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



