1. シューズ
  2. ASICS
  3. Magic Speed 5
ASICS Magic Speed 5の側面

ASICS MAGIC SPEED 5 レビュー

アシックスのカーボンプレート入りスピードトレーナー。背の高かったMAGIC SPEED 4から削ぎ落とされ、約50 g軽く、地面に近くなりました。上にFF Leap、下にFF Blast+。

ドロップ
7 mm
かかとのスタック
37.5 mm
前足部
30.5 mm
重さ
196 g
サポート
ニュートラル
プレート
カーボン

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典7件

私たちの評価

スーパーシューズの縮小版ではなく、再び速い日のための一足に。

MAGIC SPEED 5は、バージョン4の高さと重さを手放し、カーボンプレートと鋭いつま先離れを備えた、低く地面に近い乗り味になりました。インターバル、テンポ走、5〜10 kmのレースを走る効率のよいランナーに向いています。マラソンでは、本物のスーパーシューズより弾まず、終盤に硬く感じるとテスターは評価しています。

強み

  • 軽量:メンズUS 9でRunRepeatのラボで201 g、RTINGSで199.5 g
  • 鋭く硬い前足部で、積極的なつま先離れ
  • グリップが強い:RunRepeatのトラクションテストで0.79
  • アッパーの通気性が非常に高い:RunRepeatの通気性テストで79
  • どちらのラボでも表記サイズ通り
  • Canadian Runningによれば、日常の距離やロング走に十分なクッション性

弱み

  • 本物のスーパーシューズより弾まず、RunRepeatはFF Blast+のベースが原因とみている
  • 硬い前足部は、マラソンの終盤に硬く感じることがある
  • ソールが細く、ゆっくりしたペースでは踏みしめにくい
  • トゥボックスが低い:RunRepeatのラボで25.7 mm
  • 積極的な蹴り出しが必要で、バージョン4より難しいと感じたテスターもいた

合う人

  • ポイント練習用に、最初のカーボンプレート入りシューズがほしい
  • 5 kmや10 kmのレースを走る
  • 効率よく走り、地面の感触が好き
  • MAGIC SPEED 3が好きだった

見送ったほうがいい人

  • かかとから強く着地する
  • マラソン用のレーサーがほしい
  • 高くてふかふかな乗り味がほしい

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのMagic Speed 5の位置づけと、Magic Speed 4からの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Magic Speed 5Magic Speed 4変化
クッション性4282−40
軽さ9369+24
安定性3030=
ドロップ4141=
反発性8080=

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ196 g、シューズ全体の92%より軽い

ドロップ7 mm、シューズ全体の55%より低い

かかとのスタック37.5 mm、シューズ全体の57%より低い

前足部のスタック30.5 mm、シューズ全体の55%より低い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト4件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

フォームは少なく、より元気に. カーボンプレートの上にFF Leap、その下にFF Blast+。実測かかとは約35 mm。かかとのクッション性は良好で、前側は硬めです。

機敏だが、踏みしめにくい. 硬めのヒールカップは助けになりますが、細いソールはゆっくりしたペースでは踏みしめにくく、RunRepeatはかかと着地のランナーに注意を促しています。

鋭いが、スーパーシューズではない. RunRepeatのラボでかかとの反発率は64.6%とスーパーシューズを下回りますが、ペースに乗ると硬く鋭いつま先離れになります。

フォームは少なく、より元気に. 全長のFF Leapの上層が、FF Blast+のベースの上に重なり、その間にカーボンプレートがあります。アシックスの表記はかかと37.5 mm、前足部30.5 mmで、どちらのラボもそれより少なく計測しました(RunRepeatは35.3 mm、RTINGSは35.9 mm)。

RunRepeatはフォームをAC硬度27.0、かかとの衝撃吸収を149 SAと計測しました。RTINGSはかかとのクッション性を高く評価する一方、低いスタックのため前足部の下はふかふか感が少ないと感じています。

機敏だが、踏みしめにくい. RTINGSは安定性を10点満点中6.3点と評価し、細いソールはゆっくりしたペースで踏みしめにくいと感じています。RunRepeatはミッドソールの幅をかかとで78.1 mm、前足部で110.1 mmと計測しました。

Canadian Runningは、硬めのヒールカップがかさばらずに安定性を加えると感じ、RunRepeatは中程度の硬さのカウンター(5点満点中3点)と計測しました。それでもRunRepeatは、かかと着地のランナーにはジオメトリが極端かもしれないと注意しています。

鋭いが、スーパーシューズではない. RunRepeatは反発率をかかと64.6%、前足部62.6%と計測し、バージョン4より良好ですが、FF Blast+のベースによって制限されています。RTINGSは反発性を10点満点中7.4点と評価し、トップのスーパーシューズより弾みは少ないとしています。

真価はつま先離れにあります。RTINGSはプレートと硬い前足部が積極的な蹴り出しを生むと評価し、Canadian Runningは反応が良く、瞬発力のある感触と述べています。

続きを読む

フォームは少なく、より元気に. 全長のFF Leapの上層が、FF Blast+のベースの上に重なり、その間にカーボンプレートがあります。アシックスの表記はかかと37.5 mm、前足部30.5 mmで、どちらのラボもそれより少なく計測しました(RunRepeatは35.3 mm、RTINGSは35.9 mm)。

RunRepeatはフォームをAC硬度27.0、かかとの衝撃吸収を149 SAと計測しました。RTINGSはかかとのクッション性を高く評価する一方、低いスタックのため前足部の下はふかふか感が少ないと感じています。

機敏だが、踏みしめにくい. RTINGSは安定性を10点満点中6.3点と評価し、細いソールはゆっくりしたペースで踏みしめにくいと感じています。RunRepeatはミッドソールの幅をかかとで78.1 mm、前足部で110.1 mmと計測しました。

Canadian Runningは、硬めのヒールカップがかさばらずに安定性を加えると感じ、RunRepeatは中程度の硬さのカウンター(5点満点中3点)と計測しました。それでもRunRepeatは、かかと着地のランナーにはジオメトリが極端かもしれないと注意しています。

鋭いが、スーパーシューズではない. RunRepeatは反発率をかかと64.6%、前足部62.6%と計測し、バージョン4より良好ですが、FF Blast+のベースによって制限されています。RTINGSは反発性を10点満点中7.4点と評価し、トップのスーパーシューズより弾みは少ないとしています。

真価はつま先離れにあります。RTINGSはプレートと硬い前足部が積極的な蹴り出しを生むと評価し、Canadian Runningは反応が良く、瞬発力のある感触と述べています。

向いているラン

ラン適性理由出典
インターバル走向いている最も得意な領域です。Canadian Runningは、トラックのインターバルや速いロードでの練習を挙げています。RunRepeat, Canadian Running
テンポ走向いているRunRepeatはテンポ走を89点と評価し、Shuichi Runningは1 kmあたり4分00秒から4分30秒前後が最適と感じました。RunRepeat, Shuichi Running
ハーフマラソンのレースこなせる効率のよいランナーなら可能です。RTINGSはハーフ・フルマラソンを7.4点と評価しています。RTINGS, Shuichi Running
ロング走こなせるCanadian Runningはロング走に十分なクッション性があると感じ、RTINGSはロング走を7.1点と評価しています。RTINGS, Canadian Running
マラソンのレースこなせるRTINGSは、マラソンの終盤に硬く感じることがあるとしています。METASPEEDのほうが確実です。RunRepeat, RTINGS
ゆっくり走るラン向いていないRTINGSはデイリートレーニングを6.1点と評価しています。細いソールは、ゆっくりしたペースでは踏みしめにくく感じます。RTINGS

出典: RunRepeat, Canadian Running, Shuichi Running, RTINGS

テストの結果

テストは、MAGIC SPEED 5がバージョン4より軽く、低く、直接的で、速い日と短いレースで最も力を発揮する点で一致しています。やわらかさの感じ方と、旧モデルと比べたフィットについては意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中86点。シリーズの復調ですが、ベースフォームの反発性が足を引っ張ります。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSは5 kmと10 kmで8.1点、マラソンで7.4点。機敏で鋭いものの、硬く、トップレーサーより弾みは少ないと評価しています。
Canadian Runningレビュー好意的Canadian Runningは、ペースに乗ると速く、日常の距離やロング走にも十分なクッション性を備えた、万能なスピードトレーナーとみています。
Shuichi Runningレビュー好意的Shuichi Runningは、中級ランナーのレースシューズ、上級ランナーのトレーニングシューズとして気に入っていますが、小さめだと注意しています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • バージョン4よりずっと軽いFleet Feetは約50 g軽くなったと記載し、Shuichi Runningはシューズが約20%軽くなったと見ています。
  • より低く、より直接的Canadian Runningはバージョン4のかかとを43.5 mm(現行は37.5 mm)とし、RunRepeatは35.3 mmと計測、RTINGSは地面とのつながりを感じる乗り味と述べています。
  • スピードのために作られ、マラソン向けではないRTINGSは5 kmと10 kmで最も高く評価し、RunRepeatはポイント練習向け、i-runは5〜10 kmのレース向けとしています。
  • グリップが良く、通気性が高いRunRepeatはトラクション0.79、通気性79と計測し、Canadian Runningはアッパーが薄く風通しが良いと感じました。

意見が分かれる

  • やわらかい?硬い?Shuichi Runningはバージョン4より明らかに足裏がやわらかいと感じ、RunRepeatはフォームをAC硬度27.0と、やわらかい側に計測しました。RTINGSは前足部を硬いと評価し、レースの終盤で乗り味が硬いとしています。
  • サイズ感RunRepeatの読者とRTINGSは表記サイズ通りとしています。Shuichi Runningはバージョン4よりつま先のゆとりが少ないと感じ、バージョン4がぴったりだった人には半サイズ上を勧めています。
各ポイントの見解を、すべて読む

バージョン4よりずっと軽い. Fleet Feetは約50 g軽くなったと記載し、Shuichi Runningはシューズが約20%軽くなったと見ています。 (Shuichi Running, Fleet Feet)

より低く、より直接的. Canadian Runningはバージョン4のかかとを43.5 mm(現行は37.5 mm)とし、RunRepeatは35.3 mmと計測、RTINGSは地面とのつながりを感じる乗り味と述べています。 (RunRepeat, RTINGS, Canadian Running)

スピードのために作られ、マラソン向けではない. RTINGSは5 kmと10 kmで最も高く評価し、RunRepeatはポイント練習向け、i-runは5〜10 kmのレース向けとしています。 (RunRepeat, RTINGS, i-run)

グリップが良く、通気性が高い. RunRepeatはトラクション0.79、通気性79と計測し、Canadian Runningはアッパーが薄く風通しが良いと感じました。 (RunRepeat, Canadian Running)

やわらかい?硬い?. Shuichi Runningはバージョン4より明らかに足裏がやわらかいと感じ、RunRepeatはフォームをAC硬度27.0と、やわらかい側に計測しました。RTINGSは前足部を硬いと評価し、レースの終盤で乗り味が硬いとしています。 (RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running)

サイズ感. RunRepeatの読者とRTINGSは表記サイズ通りとしています。Shuichi Runningはバージョン4よりつま先のゆとりが少ないと感じ、バージョン4がぴったりだった人には半サイズ上を勧めています。 (RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running)

作りについて。

全長のFF Leapの上層、FF Blast+のベース、その間にカーボンプレート。上には薄いテクニカルメッシュアッパー、下にはASICSGRIPアウトソール。

全長のFF Leapの下にFF Blast+のベース、その間にカーボンプレート。薄い再生素材のメッシュアッパーと、1.9 mmのASICSGRIPアウトソール。

37.530.51234567
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルメッシュ通気性 79 BR
2タン0.8 mm
3かかと硬さ 3 / 5
4ミッドソールFF LEAPとFF BLAST+硬度 27.0 AC
5プレートカーボンプレート15.9 Nm
6インソール2.5 mm
7アウトソールASICSGRIP1.9 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと37.5mm、前足部30.5mm。実測: アウトソール1.9mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Fleet Feet, RunRepeat, Canadian Running, RTINGS, Shuichi Running。 BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

  1. アッパー. Canadian Runningによると、薄くて通気性が高く、再生素材を75%以上使用し、バージョン4より約13%軽くなっています。RunRepeatは通気性を79と評価しました。

  2. タン. RunRepeatのラボで厚さ0.8 mmと薄く、セミガセット。RTINGSは、これが中足部のホールドを助けると評価しています。

  3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中3点の、中程度に硬いカウンター。Canadian Runningは、硬めのヒールカップがかさばらずに安定性を加えると感じました。

  4. ミッドソール. バージョン4の小さなFF Turboの前足部インサートに代わり、FF Leapが全長の上層に入り、地面側のFF Blast+のベースの上に重なります。RunRepeatはAC硬度27.0と計測しました。

  5. プレート. Fleet FeetとRTINGSは、新しいミッドソール用に作り直された全長のカーボンプレートと説明しています。RunRepeatの半分に切った分解レビューでは、前足部が二股に分かれ、スーパーシューズのプレートよりしなりやすい形状です。RunRepeatは曲げ荷重13.1 N、ねじれ剛性15.9 Nmと計測しました。

  6. インソール. 薄い取り外し可能なインソールで、RunRepeatのラボで2.5 mm。Fleet Feetによれば、原液着色で作られています。

  7. アウトソール. RunRepeatのラボで1.9 mmのASICSGRIPラバーで、Shuichi Runningによれば新しいパターンです。トラクションは0.79でした。

続きを読む

全長のFF Leapの上層、FF Blast+のベース、その間にカーボンプレート。上には薄いテクニカルメッシュアッパー、下にはASICSGRIPアウトソール。

1. アッパー. Canadian Runningによると、薄くて通気性が高く、再生素材を75%以上使用し、バージョン4より約13%軽くなっています。RunRepeatは通気性を79と評価しました。

2. タン. RunRepeatのラボで厚さ0.8 mmと薄く、セミガセット。RTINGSは、これが中足部のホールドを助けると評価しています。

3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中3点の、中程度に硬いカウンター。Canadian Runningは、硬めのヒールカップがかさばらずに安定性を加えると感じました。

4. ミッドソール. バージョン4の小さなFF Turboの前足部インサートに代わり、FF Leapが全長の上層に入り、地面側のFF Blast+のベースの上に重なります。RunRepeatはAC硬度27.0と計測しました。

5. プレート. Fleet FeetとRTINGSは、新しいミッドソール用に作り直された全長のカーボンプレートと説明しています。RunRepeatの半分に切った分解レビューでは、前足部が二股に分かれ、スーパーシューズのプレートよりしなりやすい形状です。RunRepeatは曲げ荷重13.1 N、ねじれ剛性15.9 Nmと計測しました。

6. インソール. 薄い取り外し可能なインソールで、RunRepeatのラボで2.5 mm。Fleet Feetによれば、原液着色で作られています。

7. アウトソール. RunRepeatのラボで1.9 mmのASICSGRIPラバーで、Shuichi Runningによれば新しいパターンです。トラクションは0.79でした。

耐久性. 薄いアウトソールから想像するより優秀です。RunRepeatの摩耗テストでラバーは0.8 mm減り、平均よりやや良好でしたが、トゥボックスの耐久性は5点満点中1点でした。Shuichi Runningは、まだ耐久性を評価していません。

耐久性. 薄いアウトソールから想像するより優秀です。RunRepeatの摩耗テストでラバーは0.8 mm減り、平均よりやや良好でしたが、トゥボックスの耐久性は5点満点中1点でした。Shuichi Runningは、まだ耐久性を評価していません。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Fleet Feet7
RunRepeat8.7
RTINGS6.9

ヒールスタック, mm

Fleet Feet37.5
RunRepeat35.3
RTINGS35.9

前足部スタック, mm

Fleet Feet30.5
RunRepeat26.6

重量(メンズ), g

Canadian Running196
RunRepeat201
RTINGS199.5
i-run195
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 7 mm Fleet Feet
  • 8.7 mm RunRepeat
  • 6.9 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 37.5 mm Fleet Feet
  • 35.3 mm RunRepeat
  • 35.9 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 30.5 mm Fleet Feet
  • 26.6 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 196 g Fleet Feet
  • 195 g i-run
  • 201 g RunRepeat
  • 199.5 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Fleet Feet
–
プレート
  • カーボン Fleet Feet
–
路面
  • ロード i-run
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Canadian Running, i-run。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 27 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 64.6 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 15.9 Nm RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 3 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.79 RunRepeat
通気性
  • 79 BR RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 71.9 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 25.7 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 1.9 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 2.5 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 0.8 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 13.1 N RunRepeat

BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。ただしMAGIC SPEED 4がぴったりだった人は、半サイズ上を検討してください。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広

つま先の余裕

幅は問題ありませんが、高さがきついです。RunRepeatはトゥボックスの幅を71.9 mm、高さをわずか25.7 mmと計測し、前足部の高さはRTINGSのフィット評価で最も低い項目です。

RunRepeat, RTINGS

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatの読者は表記サイズ通りとし、RTINGSは長さ、アーチ、前足部の幅のフィットをほぼ満点と評価しています。Shuichi RunningはUS 9.5を選び、MAGIC SPEED 4よりつま先のゆとりが少ないと感じました。バージョン4がぴったりだった人には、半サイズ上を勧めています。

Fleet Feetはメンズサイズのユニセックスとし、女性にはいつものサイズより1.5サイズ小さいものを勧めています。Fleet FeetとRTINGSはレギュラー幅を掲載し、RunRepeatはスペックにワイド版を載せています。

RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running, Fleet Feet

Magic Speed 4との比較

リセットされたモデルです。ずっと低く、約50 g軽くなり、FF LeapがFF Turboのインサートに代わり、ジオメトリはMETASPEED EDGEから借りています。

Magic Speed 5Magic Speed 4
サポートニュートラルニュートラル
ドロップ7 mm7 mm
かかとのスタック37.5 mm42.5 mm
前足部30.5 mm35.5 mm
重さ196 g241 g

ロング走に使い、高さが気に入っていた人は、MAGIC SPEED 4のままでかまいません。RTINGSは、長いトレーニングにはクッション性が高いとしています。ポイント練習や短いレース向けに、より軽く速いシューズがほしいなら、5に移ってください。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Magic Speed 4からMagic Speed 5へ

スタックがずっと低く. Canadian Runningはバージョン4のかかとを43.5 mm、現行を37.5 mmとし、スタックが低くなったことでWorld Athleticsの規則にも適合すると述べています。RunRepeatは35.3 mmと計測しました。 (RunRepeat, Canadian Running)

約50 g軽く. Fleet Feetは約50 g軽くなったと記載し、Canadian Runningは1オンス以上軽くなり、アッパーも約13%軽くなったとしています。 (Canadian Running, Fleet Feet)

FF LeapがFF Turboに代わる. 小さなFF Turboの前足部インサートに代わり、全長のFF Leapの上層が、新しいFF Blast+のベースの上に入りました。RunRepeatは、バージョン4より反発性が高いと計測しました。 (RunRepeat, Canadian Running)

エッジ型のジオメトリ. Canadian Runningは、ジオメトリがMETASPEED EDGEから借りていると述べ、RunRepeatは以前のMAGIC SPEEDに近い感触だと評価しています。 (RunRepeat, Canadian Running)

代替シューズの比較

それぞれが、Magic Speed 5にはできない点を1つ補います。

ASICS Magic Speed 5ASICS Metaspeed Edge TokyoASICS Sonicblast 2ASICS Magic Speed 4Saucony Endorphin Speed 5
選ぶ理由このページより軽いクッションが多いクッションが多いドロップが高い
ドロップ7 mm5 mm8 mm7 mm8 mm
かかとのスタック37.5 mm39.5 mm46 mm42.5 mm36 mm
重さ196 g170 g238 g241 g238 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

MAGIC SPEED 5とMAGIC SPEED 4、何が変わりましたか?

バージョン5はずっと低く軽くなりました。Canadian Runningはかかと37.5 mm(以前は43.5 mm)とし、Fleet Feetは約50 g軽いと記載しています。FF LeapがFF Turboのインサートに代わりました。ポイント練習や短いレースなら5、RTINGSは長いトレーニング走には4のほうがクッション性が高いとしています。

MAGIC SPEED 5は表記サイズ通りですか?

おおむねそうです。RunRepeatの読者とRTINGSは表記サイズ通りとしています。Shuichi Runningはバージョン4よりつま先のゆとりが少ないと感じ、バージョン4がぴったりだった人には半サイズ上を勧めています。メンズサイズのユニセックスで、Fleet Feetは女性にいつものサイズより1.5サイズ小さいものを勧めています。

MAGIC SPEED 5でマラソンのレースを走れますか?

走れますが、テスターは第一候補としては勧めていません。RTINGSはハーフ・フルマラソンを7.4点と評価し、レースの終盤に硬く感じるとしています。RunRepeatは本格的なレーサーにはMETASPEEDシリーズを勧めています。

MAGIC SPEED 5とMETASPEED、どう違いますか?

METASPEED SKYとEDGE TOKYOは本格的なレースシューズで、表記170 gとより軽く、高さは39.5 mmとより高くなっています。MAGIC SPEED 5はポイント練習や短めのレース向けのカーボントレーナーで、反発性は低めです。RunRepeatは本格的なレーサーにMETASPEEDを勧めています。

MAGIC SPEED 5のドロップとスタック高はどれくらいですか?

アシックスの表記はかかと37.5 mm、前足部30.5 mm、ドロップ7 mmです。RunRepeatは35.3 mmと26.6 mm、ドロップ8.7 mmと計測し、RTINGSはかかと35.9 mm、ドロップ6.9 mmと計測しました。

MAGIC SPEED 5はどれくらい軽いですか?

アシックスの表記はメンズUS 9で196 gで、RunRepeatの計量値は201 g、RTINGSは199.5 gでした。当サイトのカタログでそのサイズを計量したニュートラルロードシューズ149足のうち、表記値でこれより軽いのは13足だけです。

出典

  1. RunRepeat, Cut in half: ASICS Magic Speed 5 Review. 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RTINGS, ASICS MAGIC SPEED 5 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  3. Canadian Running, Shoe review: Asics Magic Speed 5 (Marley Dickinson, March 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Shuichi Running, ASICS Magic Speed 5 Review: Carbon Trainer for Sub-3 Runners. 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Fleet Feet, Men’s ASICS Magic Speed 5. 閲覧日: 2026/10/13。
  6. i-run, Asics Magic Speed 5. 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  8. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。