1. Schuhe
  2. ASICS
  3. Magic Speed 5
ASICS Magic Speed 5, Seitenansicht

ASICS Magic Speed 5 im Test

Der Carbon-Tempotrainer von ASICS, abgespeckt gegenüber dem hohen Magic Speed 4: etwa 50 g leichter, näher am Boden, mit FF Leap oben und FF Blast+ unten.

Sprengung
7 mm
Sohlenhöhe Ferse
37,5 mm
Vorfuß
30,5 mm
Gewicht
196 g
Stütze
Neutral
Platte
Carbon

US M9, laut Angabe. Aktualisiert am 13.10.2026 · 7 Quellen

Unser Fazit

Wieder ein Schuh für schnelle Tage, kein Mini-Superschuh.

Der Magic Speed 5 verzichtet auf Höhe und Gewicht der Version 4 zugunsten eines niedrigeren, bodennäheren Laufgefühls mit Carbonplatte und spritzigem Abdruck. Er passt zu effizienten Läufern für Intervalle, Tempoläufe und Rennen über 5 bis 10 km. Im Marathon finden die Tester ihn weniger federnd und spät im Rennen härter als einen echten Superschuh.

Stärken

  • Leicht: 201 g im Labor von RunRepeat, 199,5 g bei RTINGS, in Herren US 9
  • Spritziger, steifer Vorfuß für einen aggressiven Abdruck
  • Starker Grip: 0,79 im Traktionstest von RunRepeat
  • Sehr atmungsaktives Obermaterial, 79 im Test von RunRepeat
  • Normal ausfallend laut beiden Laboren
  • Genug Dämpfung für den Alltag und lange Läufe, so Canadian Running

Schwächen

  • Weniger federnd als echte Superschuhe; RunRepeat macht die FF-Blast+-Basis verantwortlich
  • Fester Vorfuß, der sich spät im Marathon hart anfühlen kann
  • Schmale Plattform, bei langsamem Tempo weniger satt
  • Niedrige Zehenbox: 25,7 mm im Labor von RunRepeat
  • Verlangt einen aktiven Abdruck, für einen Tester mühsamer als bei Version 4

Für wen er passt

  • Du willst deine erste Carbonplatte fürs Training
  • Du läufst 5 und 10 km
  • Du läufst effizient und magst Bodengefühl
  • Du vermisst den Magic Speed 3

Wer ihn auslassen sollte

  • Du landest hart auf der Ferse
  • Du suchst einen Marathon-Wettkampfschuh
  • Du willst einen hohen, weichen Schuh

Schuhprofil

Wo der Magic Speed 5 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Magic Speed 4 geändert hat.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseMagic Speed 5Magic Speed 4Änderung
Dämpfung4282−40
Leichtigkeit9369+24
Stabilität3030=
Sprengung4141=
Reaktivität8080=

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht196 g, leichter als 92 % der Schuhe

Sprengung7 mm, niedriger als 55 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse37,5 mm, niedriger als 57 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß30,5 mm, niedriger als 55 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 4 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

Weniger Schaum, lebhafterer Schaum. FF Leap über FF Blast+ mit Carbonplatte und einer gemessenen Ferse um 35 mm: an der Ferse gut gedämpft, vorne fester.

Wendig, nicht satt. Eine festere Fersenkappe hilft, doch die schmale Plattform wirkt bei langsamem Tempo weniger satt, und RunRepeat warnt Fersenläufer.

Spritzig, aber kein Superschuh. Energierückgabe von 64,6 Prozent an der Ferse im Labor von RunRepeat, unter Superschuh-Niveau, aber ein steifer, spritziger Abdruck im Tempo.

Weniger Schaum, lebhafterer Schaum. Eine durchgehende FF-Leap-Schicht liegt auf einer FF-Blast+-Basis, mit einer Carbonplatte dazwischen. ASICS gibt 37,5 mm an der Ferse und 30,5 mm am Vorfuß an, beide Labore haben weniger gemessen: 35,3 mm bei RunRepeat, 35,9 mm bei RTINGS.

RunRepeat hat den Schaum mit 27,0 auf der AC-Skala und 149 SA Stoßdämpfung an der Ferse gemessen. RTINGS bewertet die Fersendämpfung gut, findet den niedrigeren Aufbau unter dem Vorfuß aber weniger weich.

Wendig, nicht satt. RTINGS bewertet die Stabilität mit 6,3 von 10 und findet die schmale Plattform bei langsamem Tempo weniger satt. RunRepeat hat die Mittelsohle mit 78,1 mm an der Ferse und 110,1 mm am Vorfuß gemessen.

Canadian Running fand, dass die festere Fersenkappe Stabilität ohne Ballast bringt, und RunRepeat hat eine mittelsteife Kappe gemessen, 3 von 5. Fersenläufer könnten die Geometrie trotzdem extrem finden, warnt RunRepeat.

Spritzig, aber kein Superschuh. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 64,6 Prozent an der Ferse und 62,6 Prozent am Vorfuß gemessen, besser als bei Version 4, aber durch die FF-Blast+-Basis begrenzt. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 7,4 von 10, weniger federnd als Top-Superschuhe.

Beim Abdruck glänzt er: RTINGS schreibt Platte und steifem Vorfuß einen aggressiven Vortrieb zu, und Canadian Running beschreibt ein reaktives, explosives Gefühl.

Weiterlesen

Weniger Schaum, lebhafterer Schaum. Eine durchgehende FF-Leap-Schicht liegt auf einer FF-Blast+-Basis, mit einer Carbonplatte dazwischen. ASICS gibt 37,5 mm an der Ferse und 30,5 mm am Vorfuß an, beide Labore haben weniger gemessen: 35,3 mm bei RunRepeat, 35,9 mm bei RTINGS.

RunRepeat hat den Schaum mit 27,0 auf der AC-Skala und 149 SA Stoßdämpfung an der Ferse gemessen. RTINGS bewertet die Fersendämpfung gut, findet den niedrigeren Aufbau unter dem Vorfuß aber weniger weich.

Wendig, nicht satt. RTINGS bewertet die Stabilität mit 6,3 von 10 und findet die schmale Plattform bei langsamem Tempo weniger satt. RunRepeat hat die Mittelsohle mit 78,1 mm an der Ferse und 110,1 mm am Vorfuß gemessen.

Canadian Running fand, dass die festere Fersenkappe Stabilität ohne Ballast bringt, und RunRepeat hat eine mittelsteife Kappe gemessen, 3 von 5. Fersenläufer könnten die Geometrie trotzdem extrem finden, warnt RunRepeat.

Spritzig, aber kein Superschuh. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 64,6 Prozent an der Ferse und 62,6 Prozent am Vorfuß gemessen, besser als bei Version 4, aber durch die FF-Blast+-Basis begrenzt. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 7,4 von 10, weniger federnd als Top-Superschuhe.

Beim Abdruck glänzt er: RTINGS schreibt Platte und steifem Vorfuß einen aggressiven Vortrieb zu, und Canadian Running beschreibt ein reaktives, explosives Gefühl.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
IntervalleIdealSeine Stärke. Canadian Running nennt Bahnintervalle und schnelle Straßeneinheiten.RunRepeat, Canadian Running
TempoläufeIdealRunRepeat gibt ihm 89 für Tempoläufe, und Shuichi Running fand seinen besten Bereich bei etwa 4:00 bis 4:30 pro km.RunRepeat, Shuichi Running
Halbmarathon-WettkampfMöglichFür effiziente Läufer möglich. RTINGS gibt ihm 7,4 für Halbmarathon und Marathon.RTINGS, Shuichi Running
Lange LäufeMöglichCanadian Running fand genug Dämpfung für lange Läufe; RTINGS gibt dort 7,1.RTINGS, Canadian Running
Marathon-WettkampfMöglichRTINGS findet ihn spät im Marathon hart. Ein Metaspeed ist die sicherere Wahl.RunRepeat, RTINGS
Lockere LäufeEher nichtRTINGS gibt ihm 6,1 für das tägliche Training; die schmale Basis wirkt bei langsamem Tempo weniger satt.RTINGS

Quelle: RunRepeat, Canadian Running, Shuichi Running, RTINGS

Was die Tests sagen

Die Tests sind sich einig: Der Magic Speed 5 ist leichter, niedriger und direkter als Version 4 und an schnellen Tagen und auf kurzen Rennen am besten. Uneinig sind sie, wie weich er sich anfühlt und wie er im Vergleich zum alten Modell sitzt.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
RunRepeatLaborPositivRunRepeat gibt ihm 86 von 100: eine Rückkehr zur alten Form der Reihe, gebremst durch die Energierückgabe des Basisschaums.
RTINGSLaborGemischtRTINGS gibt 8,1 für 5 und 10 km, aber 7,4 für den Marathon: wendig und spritzig, fest und weniger federnd als die besten Rennschuhe.
Canadian RunningTestPositivCanadian Running sieht einen vielseitigen Tempotrainer, schnell im Tempo und mit genug Dämpfung für Alltag und lange Läufe.
Shuichi RunningTestPositivShuichi Running mag ihn als Wettkampfschuh für Fortgeschrittene und als Trainingsschuh für sehr gute Läufer, warnt aber, dass er klein ausfällt.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 13.10.2026.

Sie sind sich einig

  • Deutlich leichter als Version 4Fleet Feet gibt etwa 50 g weniger an, und Shuichi Running schätzt den Schuh rund 20 Prozent leichter.
  • Niedriger und direkterCanadian Running nennt 43,5 mm an der Ferse für Version 4 gegenüber 37,5 mm jetzt, RunRepeat hat 35,3 mm gemessen, und RTINGS beschreibt ein bodennäheres Laufgefühl.
  • Für Tempo gebaut, nicht für den MarathonRTINGS bewertet ihn für 5 und 10 km am höchsten, RunRepeat sieht ihn für Einheiten, und i-run nennt Rennen über 5 bis 10 km.
  • Griffig und atmungsaktivRunRepeat hat 0,79 Traktion und 79 bei der Atmungsaktivität gemessen, und Canadian Running fand das Obermaterial dünn und luftig.

Sie sind uneins

  • Weich oder festShuichi Running fand ihn unter dem Fuß deutlich weicher als Version 4, und RunRepeat hat den Schaum mit 27,0 AC eher weich gemessen. RTINGS findet den Vorfuß fest und das Laufgefühl spät im Rennen hart.
  • GrößeDie Leser von RunRepeat und RTINGS finden ihn normal ausfallend. Shuichi Running hatte weniger Zehenraum als in Version 4 und rät zu einer halben Nummer mehr, wenn dir Version 4 genau passte.
Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Deutlich leichter als Version 4. Fleet Feet gibt etwa 50 g weniger an, und Shuichi Running schätzt den Schuh rund 20 Prozent leichter. (Shuichi Running, Fleet Feet)

Niedriger und direkter. Canadian Running nennt 43,5 mm an der Ferse für Version 4 gegenüber 37,5 mm jetzt, RunRepeat hat 35,3 mm gemessen, und RTINGS beschreibt ein bodennäheres Laufgefühl. (RunRepeat, RTINGS, Canadian Running)

Für Tempo gebaut, nicht für den Marathon. RTINGS bewertet ihn für 5 und 10 km am höchsten, RunRepeat sieht ihn für Einheiten, und i-run nennt Rennen über 5 bis 10 km. (RunRepeat, RTINGS, i-run)

Griffig und atmungsaktiv. RunRepeat hat 0,79 Traktion und 79 bei der Atmungsaktivität gemessen, und Canadian Running fand das Obermaterial dünn und luftig. (RunRepeat, Canadian Running)

Weich oder fest. Shuichi Running fand ihn unter dem Fuß deutlich weicher als Version 4, und RunRepeat hat den Schaum mit 27,0 AC eher weich gemessen. RTINGS findet den Vorfuß fest und das Laufgefühl spät im Rennen hart. (RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running)

Größe. Die Leser von RunRepeat und RTINGS finden ihn normal ausfallend. Shuichi Running hatte weniger Zehenraum als in Version 4 und rät zu einer halben Nummer mehr, wenn dir Version 4 genau passte. (RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running)

So ist er gebaut

Eine durchgehende FF-Leap-Schicht, eine FF-Blast+-Basis und eine Carbonplatte dazwischen, unter einem dünnen Mesh-Obermaterial und einer ASICSGRIP-Sohle.

Durchgehendes FF Leap über einer FF-Blast+-Basis mit Carbonplatte dazwischen, dünnes recyceltes Mesh und eine 1,9 mm ASICSGRIP-Sohle.

37.530.51234567
#BauteilMesswert
1ObermaterialEngineered MeshAtmungsaktivität 79 BR
2Zunge0,8 mm
3FerseSteifigkeit 3 / 5
4ZwischensohleFF LEAP und FF BLAST+Härte 27,0 AC
5PlatteCarbonplatte15,9 Nm
6Einlegesohle2,5 mm
7LaufsohleASICSGRIP1,9 mm

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 37,5 mm Ferse, 30,5 mm Vorfuß; gemessen: 1,9 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Fleet Feet, RunRepeat, Canadian Running, RTINGS, Shuichi Running. BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).

  1. Obermaterial. Dünn und atmungsaktiv, mit mindestens 75 Prozent recyceltem Material und rund 13 Prozent weniger Gewicht als bei Version 4, so Canadian Running. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 79.

  2. Zunge. Dünn, 0,8 mm im Labor von RunRepeat, und halb angenäht, was laut RTINGS den Mittelfuß gut hält.

  3. Ferse. Eine mittelsteife Fersenkappe, 3 von 5 im Test von RunRepeat. Canadian Running fand, dass die festere Ferse Stabilität ohne Ballast bringt.

  4. Zwischensohle. FF Leap läuft jetzt oben über die ganze Länge und ersetzt das kleine FF-Turbo-Element im Vorfuß der Version 4, darunter liegt eine FF-Blast+-Basis auf der Bodenseite. RunRepeat hat 27,0 AC gemessen.

  5. Platte. Fleet Feet und RTINGS beschreiben eine durchgehende, für die neue Mittelsohle überarbeitete Carbonplatte; der Querschnitt von RunRepeat zeigt einen gegabelten Vorfuß, der sich stärker biegt als eine Superschuh-Platte. RunRepeat hat 13,1 N Biegekraft und 15,9 Nm Torsionssteifigkeit gemessen.

  6. Einlegesohle. Eine dünne, herausnehmbare Einlegesohle, 2,5 mm im Labor von RunRepeat, laut Fleet Feet spinngefärbt.

  7. Laufsohle. 1,9 mm ASICSGRIP-Gummi im Labor von RunRepeat, mit neuem Profil laut Shuichi Running. Sie erreicht 0,79 Traktion.

Weiterlesen

Eine durchgehende FF-Leap-Schicht, eine FF-Blast+-Basis und eine Carbonplatte dazwischen, unter einem dünnen Mesh-Obermaterial und einer ASICSGRIP-Sohle.

1. Obermaterial. Dünn und atmungsaktiv, mit mindestens 75 Prozent recyceltem Material und rund 13 Prozent weniger Gewicht als bei Version 4, so Canadian Running. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 79.

2. Zunge. Dünn, 0,8 mm im Labor von RunRepeat, und halb angenäht, was laut RTINGS den Mittelfuß gut hält.

3. Ferse. Eine mittelsteife Fersenkappe, 3 von 5 im Test von RunRepeat. Canadian Running fand, dass die festere Ferse Stabilität ohne Ballast bringt.

4. Zwischensohle. FF Leap läuft jetzt oben über die ganze Länge und ersetzt das kleine FF-Turbo-Element im Vorfuß der Version 4, darunter liegt eine FF-Blast+-Basis auf der Bodenseite. RunRepeat hat 27,0 AC gemessen.

5. Platte. Fleet Feet und RTINGS beschreiben eine durchgehende, für die neue Mittelsohle überarbeitete Carbonplatte; der Querschnitt von RunRepeat zeigt einen gegabelten Vorfuß, der sich stärker biegt als eine Superschuh-Platte. RunRepeat hat 13,1 N Biegekraft und 15,9 Nm Torsionssteifigkeit gemessen.

6. Einlegesohle. Eine dünne, herausnehmbare Einlegesohle, 2,5 mm im Labor von RunRepeat, laut Fleet Feet spinngefärbt.

7. Laufsohle. 1,9 mm ASICSGRIP-Gummi im Labor von RunRepeat, mit neuem Profil laut Shuichi Running. Sie erreicht 0,79 Traktion.

Haltbarkeit. Besser, als die dünne Sohle vermuten lässt. Der Abriebtest von RunRepeat nahm 0,8 mm Gummi ab, etwas besser als der Schnitt, auch wenn die Haltbarkeit der Zehenbox 1 von 5 erhielt. Shuichi Running hatte die Haltbarkeit noch nicht bewertet.

Haltbarkeit. Besser, als die dünne Sohle vermuten lässt. Der Abriebtest von RunRepeat nahm 0,8 mm Gummi ab, etwas besser als der Schnitt, auch wenn die Haltbarkeit der Zehenbox 1 von 5 erhielt. Shuichi Running hatte die Haltbarkeit noch nicht bewertet.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Sprengung, mm

Fleet Feet7
RunRepeat8,7
RTINGS6,9

Sohlenhöhe Ferse, mm

Fleet Feet37,5
RunRepeat35,3
RTINGS35,9

Sohlenhöhe Vorfuß, mm

Fleet Feet30,5
RunRepeat26,6

Gewicht (Herren), g

Canadian Running196
RunRepeat201
RTINGS199,5
i-run195
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 7 mm Fleet Feet
  • 8,7 mm RunRepeat
  • 6,9 mm RTINGS
Sohlenhöhe Ferse
  • 37,5 mm Fleet Feet
  • 35,3 mm RunRepeat
  • 35,9 mm RTINGS
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 30,5 mm Fleet Feet
  • 26,6 mm RunRepeat
Gewicht, US M9
  • 196 g Fleet Feet
  • 195 g i-run
  • 201 g RunRepeat
  • 199,5 g RTINGS
Stütze
  • Neutral Fleet Feet
–
Platte
  • Carbon Fleet Feet
–
Untergrund
  • Straße i-run
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Canadian Running, i-run.

Labormessungen

MerkmalGemessen
Härte der Mittelsohle
  • 27 AC RunRepeat
Energierückgabe (Ferse)
  • 64,6 % RunRepeat
Torsionssteifigkeit
  • 15,9 Nm RunRepeat
Steifigkeit der Fersenkappe
  • 3 / 5 RunRepeat
Traktionskoeffizient
  • 0,79 RunRepeat
Atmungsaktivität
  • 79 BR RunRepeat
MerkmalGemessen
Breite der Zehenbox
  • 71,9 mm RunRepeat
Höhe der Zehenbox
  • 25,7 mm RunRepeat
Dicke der Außensohle
  • 1,9 mm RunRepeat
Dicke der Einlegesohle
  • 2,5 mm RunRepeat
Dicke der Zunge
  • 0,8 mm RunRepeat
Biegekraft
  • 13,1 N RunRepeat

BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).

Größe und Passform

Nimm deine übliche Größe, außer der Magic Speed 4 passte dir genau: dann eine halbe Nummer größer.

Länge

Fällt normal aus

Weiten

normal und weit

Platz in der Zehenbox

Die Breite passt, die Höhe ist knapp. RunRepeat hat 71,9 mm Zehenboxbreite, aber nur 25,7 mm Höhe gemessen, und die Vorfußhöhe ist der niedrigste Passformwert bei RTINGS.

RunRepeat, RTINGS

Alle Größenhinweise der Tests

Die Leser von RunRepeat finden ihn normal ausfallend, und RTINGS bewertet Länge, Gewölbe und Vorfußbreite nahezu perfekt. Shuichi Running kaufte US 9,5, hatte weniger Zehenraum als im Magic Speed 4 und rät zu einer halben Nummer mehr, wenn Version 4 perfekt passte.

Fleet Feet führt ihn als Unisex-Modell in Herrengrößen und rät Frauen, 1,5 Größen unter ihrer üblichen Größe zu bestellen. Fleet Feet und RTINGS zeigen eine Standardweite; RunRepeat listet in den Daten eine weite Version.

RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running, Fleet Feet

Vs Magic Speed 4

Ein Neustart: deutlich niedriger, etwa 50 g leichter, mit FF Leap statt des FF-Turbo-Elements und einer Geometrie vom Metaspeed Edge.

Magic Speed 5Magic Speed 4
StützeNeutralNeutral
Sprengung7 mm7 mm
Sohlenhöhe Ferse37,5 mm42,5 mm
Vorfuß30,5 mm35,5 mm
Gewicht196 g241 g

Bleib beim Magic Speed 4, wenn du ihn für lange Läufe genutzt und seine Höhe gemocht hast: RTINGS findet ihn für längeres Training besser gedämpft. Wechsle zum 5, wenn du einen leichteren, schnelleren Schuh für Einheiten und kurze Rennen willst.

Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Versionsgeschichte: vom Magic Speed 4 zum Magic Speed 5

Deutlich niedriger. Canadian Running nennt 43,5 mm an der Ferse für Version 4 gegenüber 37,5 mm jetzt und merkt an, dass der Schuh damit den Regeln von World Athletics entspricht. RunRepeat hat 35,3 mm gemessen. (RunRepeat, Canadian Running)

Etwa 50 g leichter. Fleet Feet gibt etwa 50 g weniger an, Canadian Running mehr als eine Unze, mit einem rund 13 Prozent leichteren Obermaterial. (Canadian Running, Fleet Feet)

FF Leap ersetzt FF Turbo. Eine durchgehende FF-Leap-Schicht ersetzt das kleine FF-Turbo-Element im Vorfuß, über einer neuen FF-Blast+-Basis. RunRepeat hat mehr Energierückgabe als bei Version 4 gemessen. (RunRepeat, Canadian Running)

Geometrie im Stil des Edge. Laut Canadian Running ist die Geometrie vom Metaspeed Edge übernommen, und RunRepeat findet das Gefühl näher an früheren Magic Speeds. (RunRepeat, Canadian Running)

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Magic Speed 5 nicht schafft.

ASICS Magic Speed 5ASICS Metaspeed Edge TokyoASICS Sonicblast 2ASICS Magic Speed 4Saucony Endorphin Speed 5
Wähle ihn fürDiese SeiteLeichterMehr DämpfungMehr DämpfungMehr Sprengung
Sprengung7 mm5 mm8 mm7 mm8 mm
Sohlenhöhe Ferse37,5 mm39,5 mm46 mm42,5 mm36 mm
Gewicht196 g170 g238 g241 g238 g
StützeNeutralNeutralNeutralNeutralNeutral
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Magic Speed 5 oder Magic Speed 4: was hat sich geändert?

Version 5 ist deutlich niedriger und leichter: Canadian Running nennt 37,5 mm an der Ferse gegenüber 43,5 mm, und Fleet Feet gibt etwa 50 g weniger an. FF Leap ersetzt das FF-Turbo-Element. Nimm den 5 für Einheiten und kurze Rennen; RTINGS findet den 4 für lange Trainingsläufe besser gedämpft.

Fällt der Magic Speed 5 normal aus?

Meist ja: Die Leser von RunRepeat und RTINGS finden ihn normal ausfallend. Shuichi Running hatte weniger Zehenraum als in Version 4 und rät zu einer halben Nummer mehr, wenn dir Version 4 genau passte. Er ist ein Unisex-Modell in Herrengrößen; Fleet Feet rät Frauen, 1,5 Größen unter ihrer üblichen Größe zu bestellen.

Kann ich mit dem Magic Speed 5 einen Marathon laufen?

Ja, aber die Tester empfehlen ihn nicht als erste Wahl. RTINGS gibt ihm 7,4 für Halbmarathon und Marathon und findet ihn spät im Rennen hart, und RunRepeat schickt ambitionierte Wettkämpfer zur Metaspeed-Reihe.

Magic Speed 5 oder Metaspeed: was ist der Unterschied?

Die Metaspeed Sky und Edge Tokyo sind echte Wettkampfschuhe, leichter mit angegebenen 170 g und höher mit 39,5 mm. Der Magic Speed 5 ist ein Carbon-Trainingsschuh für Einheiten und kürzere Rennen, mit weniger Energierückgabe. RunRepeat empfiehlt ambitionierten Wettkämpfern die Metaspeeds.

Welche Sprengung und Sohlenhöhe hat der Magic Speed 5?

ASICS gibt 37,5 mm an der Ferse und 30,5 mm am Vorfuß an, also 7 mm Sprengung. RunRepeat hat 35,3 und 26,6 mm gemessen, also 8,7 mm Sprengung; RTINGS 35,9 mm an der Ferse und 6,9 mm Sprengung.

Wie leicht ist der Magic Speed 5?

ASICS gibt 196 g für Herren US 9 an; RunRepeat wog 201 g und RTINGS 199,5 g. In unserem Katalog sind nach Herstellerangabe nur 13 der 149 in dieser Größe gewogenen neutralen Straßenschuhe leichter.

Quellen

  1. RunRepeat, Cut in half: ASICS Magic Speed 5 Review. Abgerufen am 13.10.2026.
  2. RTINGS, ASICS MAGIC SPEED 5 review. Abgerufen am 13.10.2026.
  3. Canadian Running, Shoe review: Asics Magic Speed 5 (Marley Dickinson, March 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  4. Shuichi Running, ASICS Magic Speed 5 Review: Carbon Trainer for Sub-3 Runners. Abgerufen am 13.10.2026.
  5. Fleet Feet, Men’s ASICS Magic Speed 5. Abgerufen am 13.10.2026.
  6. i-run, Asics Magic Speed 5. Abgerufen am 13.10.2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
  8. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting