- Chaussures
- ASICS
- Magic Speed 5

ASICS Magic Speed 5 : notre avis
La chaussure d’entraînement rapide à plaque carbone d’ASICS, raccourcie par rapport à la haute Magic Speed 4 : environ 50 g de moins, plus près du sol, avec FF Leap dessus et FF Blast+ dessous.
- Drop
- 7 mm
- Stack talon
- 37,5 mm
- Avant-pied
- 30,5 mm
- Poids
- 196 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Carbone
Notre verdict
De nouveau une chaussure de séances rapides, pas une mini super chaussure.
La Magic Speed 5 abandonne la hauteur et le poids de la version 4 pour une foulée plus basse et plus proche du sol, avec une plaque carbone et une poussée vive. Elle convient aux coureurs efficaces pour le fractionné, le tempo et les courses de 5 à 10 km. Sur marathon, les testeurs la trouvent moins rebondissante et plus dure en fin de course qu’une vraie super chaussure.
Points forts
- Légère : 201 g au labo de RunRepeat, 199,5 g chez RTINGS, en US 9 homme
- Avant-pied vif et rigide pour une poussée franche
- Très bonne adhérence : 0,79 au test de RunRepeat
- Tige très respirante, 79 au test de respirabilité de RunRepeat
- Fidèle à la taille pour les deux labos
- Assez d’amorti pour le quotidien et les sorties longues, selon Canadian Running
Points faibles
- Moins rebondissante que les vraies super chaussures ; RunRepeat met en cause la base en FF Blast+
- Avant-pied ferme qui peut sembler dur en fin de marathon
- Base étroite, moins bien posée à allure lente
- Avant-pied bas : 25,7 mm de hauteur au labo de RunRepeat
- Demande une poussée active, plus exigeante que sur la version 4 pour un testeur
Pour qui
- Tu veux une première plaque carbone pour tes séances
- Tu cours le 5 et le 10 km
- Tu cours de façon efficace et aimes sentir le sol
- La Magic Speed 3 te manque
Pour qui elle n’est pas
- Tu poses fort le talon
- Tu cherches une chaussure de marathon
- Tu veux une foulée haute et moelleuse
Profil de la chaussure
La place de la Magic Speed 5 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Magic Speed 4.
| Axe | Magic Speed 5 | Magic Speed 4 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 42 | 82 | −40 |
| Légèreté | 93 | 69 | +24 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 41 | 41 | = |
| Dynamisme | 80 | 80 | = |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids196 g, plus légère que 92 % des chaussures
Drop7 mm, plus bas que 55 % des chaussures
Stack talon37,5 mm, plus bas que 57 % des chaussures
Stack avant-pied30,5 mm, plus bas que 55 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 4 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Moins de mousse, une mousse plus vive. FF Leap sur FF Blast+ avec une plaque carbone, et un talon mesuré vers 35 mm : bien amortie au talon, plus ferme devant.
Agile, pas posée. Un contrefort plus ferme aide, mais la base étroite est moins bien posée à allure lente, et RunRepeat met en garde les coureurs qui attaquent talon.
Vive, mais pas une super chaussure. Retour d’énergie de 64,6 % au talon au labo de RunRepeat, sous les super chaussures, mais une poussée rigide et vive en allure.
Moins de mousse, une mousse plus vive. Une couche de FF Leap sur toute la longueur repose sur une base en FF Blast+, avec une plaque carbone entre les deux. ASICS annonce 37,5 mm au talon et 30,5 mm à l’avant-pied, et les deux labos ont mesuré moins : 35,3 mm chez RunRepeat, 35,9 mm chez RTINGS.
RunRepeat a mesuré la mousse à 27,0 sur l’échelle AC et 149 SA d’absorption des chocs au talon. RTINGS juge l’amorti du talon bon, mais trouve le stack plus bas moins moelleux sous l’avant-pied.
Agile, pas posée. RTINGS note la stabilité 6,3 sur 10 et trouve la base étroite moins bien posée à allure lente. RunRepeat a mesuré une semelle de 78,1 mm de large au talon et de 110,1 mm à l’avant-pied.
Canadian Running trouve que le contrefort plus ferme apporte de la stabilité sans lourdeur, et RunRepeat a mesuré un contrefort moyennement rigide, 3 sur 5. Les coureurs qui attaquent talon peuvent malgré tout trouver la géométrie radicale, prévient RunRepeat.
Vive, mais pas une super chaussure. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 64,6 % au talon et 62,6 % à l’avant-pied, mieux que la version 4 mais limité par la base en FF Blast+. RTINGS note le retour d’énergie 7,4 sur 10, moins rebondissant que les meilleures super chaussures.
C’est à la poussée qu’elle brille : RTINGS attribue à la plaque et à l’avant-pied rigide une poussée agressive, et Canadian Running décrit une sensation réactive et nerveuse.
Lire la suite
Moins de mousse, une mousse plus vive. Une couche de FF Leap sur toute la longueur repose sur une base en FF Blast+, avec une plaque carbone entre les deux. ASICS annonce 37,5 mm au talon et 30,5 mm à l’avant-pied, et les deux labos ont mesuré moins : 35,3 mm chez RunRepeat, 35,9 mm chez RTINGS.
RunRepeat a mesuré la mousse à 27,0 sur l’échelle AC et 149 SA d’absorption des chocs au talon. RTINGS juge l’amorti du talon bon, mais trouve le stack plus bas moins moelleux sous l’avant-pied.
Agile, pas posée. RTINGS note la stabilité 6,3 sur 10 et trouve la base étroite moins bien posée à allure lente. RunRepeat a mesuré une semelle de 78,1 mm de large au talon et de 110,1 mm à l’avant-pied.
Canadian Running trouve que le contrefort plus ferme apporte de la stabilité sans lourdeur, et RunRepeat a mesuré un contrefort moyennement rigide, 3 sur 5. Les coureurs qui attaquent talon peuvent malgré tout trouver la géométrie radicale, prévient RunRepeat.
Vive, mais pas une super chaussure. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 64,6 % au talon et 62,6 % à l’avant-pied, mieux que la version 4 mais limité par la base en FF Blast+. RTINGS note le retour d’énergie 7,4 sur 10, moins rebondissant que les meilleures super chaussures.
C’est à la poussée qu’elle brille : RTINGS attribue à la plaque et à l’avant-pied rigide une poussée agressive, et Canadian Running décrit une sensation réactive et nerveuse.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Fractionné | Faite pour | Son point fort. Canadian Running cite le fractionné sur piste et le travail rapide sur route. | RunRepeat, Canadian Running |
| Tempo | Faite pour | RunRepeat lui donne 89 en tempo, et Shuichi Running a trouvé sa plage idéale vers 4:00 à 4:30 au km. | RunRepeat, Shuichi Running |
| Course sur semi-marathon | Possible | Possible pour les coureurs efficaces. RTINGS lui donne 7,4 sur semi et marathon. | RTINGS, Shuichi Running |
| Sorties longues | Possible | Canadian Running y trouve assez d’amorti pour les sorties longues ; RTINGS lui donne 7,1. | RTINGS, Canadian Running |
| Course sur marathon | Possible | RTINGS la trouve dure en fin de marathon. Une Metaspeed est un choix plus sûr. | RunRepeat, RTINGS |
| Footings | À éviter | RTINGS lui donne 6,1 en entraînement quotidien ; la base étroite est moins bien posée à allure lente. | RTINGS |
Source: RunRepeat, Canadian Running, Shuichi Running, RTINGS
Ce que disent les tests
Les tests s’accordent : la Magic Speed 5 est plus légère, plus basse et plus directe que la version 4, et à son meilleur les jours rapides et sur courses courtes. Ils divergent sur sa souplesse et sur son chaussant comparé à l’ancien modèle.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 86 sur 100 : un retour en forme pour la série, freiné par le retour d’énergie de sa mousse de base. | Lire |
| RTINGS | Labo | Mitigé | RTINGS donne 8,1 sur 5 et 10 km mais 7,4 sur marathon : agile et vive, ferme et moins rebondissante que les meilleures chaussures de course. | Lire |
| Canadian Running | Essai | Positif | Canadian Running y voit une chaussure de vitesse polyvalente, rapide à allure soutenue avec assez d’amorti pour le quotidien et les sorties longues. | Lire |
| Shuichi Running | Essai | Positif | Shuichi Running l’apprécie comme chaussure de course pour les coureurs intermédiaires et d’entraînement pour les confirmés, mais prévient qu’elle taille petit. | Lire |
Ils s’accordent
- Bien plus légère que la version 4Fleet Feet annonce environ 50 g de moins, et Shuichi Running estime la chaussure plus légère d’environ 20 %.
- Plus basse et plus directeCanadian Running donne 43,5 mm au talon pour la version 4 contre 37,5 mm aujourd’hui, RunRepeat a mesuré 35,3 mm, et RTINGS décrit une foulée plus connectée au sol.
- Faite pour la vitesse, pas pour le marathonRTINGS lui donne sa meilleure note sur 5 et 10 km, RunRepeat la garde pour les séances, et i-run la destine aux courses de 5 à 10 km.
- Accrocheuse et respiranteRunRepeat a mesuré 0,79 d’adhérence et 79 en respirabilité, et Canadian Running trouve la tige fine et aérée.
Ils divergent
- Souple ou fermeShuichi Running la trouve nettement plus souple sous le pied que la version 4, et RunRepeat a mesuré la mousse à 27,0 AC, plutôt souple. RTINGS juge l’avant-pied ferme et la foulée dure en fin de course.
- La tailleLes lecteurs de RunRepeat et RTINGS la trouvent fidèle à la taille. Shuichi Running a eu moins de place pour les orteils que dans la version 4 et conseille une demi-pointure au-dessus si la 4 t’allait pile.
Comment elle est construite
Une couche de FF Leap sur toute la longueur, une base en FF Blast+ et une plaque carbone entre les deux, sous une fine tige en maille technique et une semelle ASICSGRIP.
FF Leap sur toute la longueur au-dessus d’une base FF Blast+, une plaque carbone entre les deux, une fine tige recyclée et une semelle ASICSGRIP de 1,9 mm.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMaille technique | Respirabilité 79 BR |
| 2 | Languette | 0,8 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 3 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireFF LEAP et FF BLAST+ | Dureté 27,0 AC |
| 5 | PlaquePlaque carbone | 15,9 Nm |
| 6 | Semelle intérieure | 2,5 mm |
| 7 | Semelle extérieureASICSGRIP | 1,9 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 37,5 mm au talon, 30,5 mm à l’avant-pied ; mesurée : 1,9 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Fleet Feet, RunRepeat, Canadian Running, RTINGS, Shuichi Running. BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).
Tige. Fine et respirante, avec au moins 75 % de matières recyclées et environ 13 % de poids en moins que la version 4, selon Canadian Running. RunRepeat note la respirabilité 79.
Languette. Fine, 0,8 mm au labo de RunRepeat, et semi-soufflet, ce qui aide à tenir le médio-pied selon RTINGS.
Talon. Un contrefort moyennement rigide, 3 sur 5 au test de RunRepeat. Canadian Running trouve que ce talon plus ferme apporte de la stabilité sans lourdeur.
Semelle intermédiaire. La FF Leap couvre désormais toute la longueur sur le dessus, à la place du petit insert FF Turbo de la version 4, au-dessus d’une base en FF Blast+ côté sol. RunRepeat a mesuré 27,0 AC.
Plaque. Fleet Feet et RTINGS décrivent une plaque carbone sur toute la longueur, revue pour la nouvelle semelle ; la vue en coupe de RunRepeat montre un avant-pied en fourche qui fléchit davantage qu’une plaque de super chaussure. RunRepeat a mesuré 13,1 N en flexion et 15,9 Nm de rigidité en torsion.
Semelle intérieure. Une semelle intérieure fine et amovible, 2,5 mm au labo de RunRepeat, teinte dans la masse selon Fleet Feet.
Semelle extérieure. 1,9 mm de caoutchouc ASICSGRIP au labo de RunRepeat, avec un nouveau dessin selon Shuichi Running. Elle obtient 0,79 en adhérence.
Lire la suite
Une couche de FF Leap sur toute la longueur, une base en FF Blast+ et une plaque carbone entre les deux, sous une fine tige en maille technique et une semelle ASICSGRIP.
1. Tige. Fine et respirante, avec au moins 75 % de matières recyclées et environ 13 % de poids en moins que la version 4, selon Canadian Running. RunRepeat note la respirabilité 79.
2. Languette. Fine, 0,8 mm au labo de RunRepeat, et semi-soufflet, ce qui aide à tenir le médio-pied selon RTINGS.
3. Talon. Un contrefort moyennement rigide, 3 sur 5 au test de RunRepeat. Canadian Running trouve que ce talon plus ferme apporte de la stabilité sans lourdeur.
4. Semelle intermédiaire. La FF Leap couvre désormais toute la longueur sur le dessus, à la place du petit insert FF Turbo de la version 4, au-dessus d’une base en FF Blast+ côté sol. RunRepeat a mesuré 27,0 AC.
5. Plaque. Fleet Feet et RTINGS décrivent une plaque carbone sur toute la longueur, revue pour la nouvelle semelle ; la vue en coupe de RunRepeat montre un avant-pied en fourche qui fléchit davantage qu’une plaque de super chaussure. RunRepeat a mesuré 13,1 N en flexion et 15,9 Nm de rigidité en torsion.
6. Semelle intérieure. Une semelle intérieure fine et amovible, 2,5 mm au labo de RunRepeat, teinte dans la masse selon Fleet Feet.
7. Semelle extérieure. 1,9 mm de caoutchouc ASICSGRIP au labo de RunRepeat, avec un nouveau dessin selon Shuichi Running. Elle obtient 0,79 en adhérence.
Durabilité. Meilleure que sa semelle fine ne le laisse penser. Le test d’usure de RunRepeat a retiré 0,8 mm de caoutchouc, un peu mieux que la moyenne, même si la durabilité de l’avant de la tige est notée 1 sur 5. Shuichi Running n’avait pas encore évalué la durabilité.
Durabilité. Meilleure que sa semelle fine ne le laisse penser. Le test d’usure de RunRepeat a retiré 0,8 mm de caoutchouc, un peu mieux que la moyenne, même si la durabilité de l’avant de la tige est notée 1 sur 5. Shuichi Running n’avait pas encore évalué la durabilité.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack au talon, mm
Stack à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Canadian Running, i-run.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Respirabilité |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur à l’avant-pied |
|
| Hauteur à l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
| Force de flexion |
|
BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle, sauf si la Magic Speed 4 t’allait pile : envisage alors une demi-pointure au-dessus.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard et large
Place pour les orteils
La largeur va, la hauteur est juste. RunRepeat a mesuré 71,9 mm de largeur à l’avant-pied mais seulement 25,7 mm de hauteur, et la hauteur d’avant-pied est la note de chaussant la plus basse chez RTINGS.
RunRepeat, RTINGS
Notes de pointure complètes des testeurs
Les lecteurs de RunRepeat la trouvent fidèle à la taille, et RTINGS note la longueur, la voûte et la largeur d’avant-pied presque parfaites. Shuichi Running a pris un US 9,5, a eu moins de place pour les orteils que dans la Magic Speed 4, et conseille une demi-pointure au-dessus si la version 4 t’allait parfaitement.
Fleet Feet la présente comme mixte, en pointures homme, et conseille aux femmes de prendre 1,5 taille en dessous de leur pointure habituelle. Fleet Feet et RTINGS affichent une largeur standard ; RunRepeat liste une version large dans ses caractéristiques.
RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running, Fleet Feet
Face à la Magic Speed 4
Un nouveau départ : bien plus basse, environ 50 g plus légère, avec la FF Leap à la place de l’insert FF Turbo et une géométrie empruntée à la Metaspeed Edge.
| Magic Speed 5 | Magic Speed 4 | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 7 mm | 7 mm |
| Stack talon | 37,5 mm | 42,5 mm |
| Avant-pied | 30,5 mm | 35,5 mm |
| Poids | 196 g | 241 g |
Garde la Magic Speed 4 si tu l’utilisais en sortie longue et aimais sa hauteur : RTINGS la trouve plus amortie pour l’entraînement long. Passe à la 5 si tu veux une chaussure plus légère et plus rapide pour les séances et les courses courtes.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Magic Speed 4 à la Magic Speed 5
Bien plus basse. Canadian Running donne 43,5 mm au talon pour la version 4 contre 37,5 mm aujourd’hui, et précise que cette baisse la rend conforme aux règles de World Athletics. RunRepeat a mesuré 35,3 mm. (RunRepeat, Canadian Running)
Environ 50 g de moins. Fleet Feet annonce environ 50 g de moins, et Canadian Running plus d’une once, avec une tige environ 13 % plus légère. (Canadian Running, Fleet Feet)
La FF Leap remplace la FF Turbo. Une couche de FF Leap sur toute la longueur remplace le petit insert FF Turbo à l’avant-pied, au-dessus d’une nouvelle base en FF Blast+. RunRepeat a mesuré plus de retour d’énergie que sur la version 4. (RunRepeat, Canadian Running)
Une géométrie façon Edge. Canadian Running indique que la géométrie s’inspire de la Metaspeed Edge, et RunRepeat retrouve un ressenti plus proche des premières Magic Speed. (RunRepeat, Canadian Running)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Magic Speed 5 ne fait pas.
ASICS Magic Speed 5 | ASICS Metaspeed Edge Tokyo | ASICS Sonicblast 2 | ASICS Magic Speed 4 | Saucony Endorphin Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus légère | Plus d’amorti | Plus d’amorti | Drop plus haut |
| Drop | 7 mm | 5 mm | 8 mm | 7 mm | 8 mm |
| Stack talon | 37,5 mm | 39,5 mm | 46 mm | 42,5 mm | 36 mm |
| Poids | 196 g | 170 g | 238 g | 241 g | 238 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
Magic Speed 5 ou Magic Speed 4 : qu’est-ce qui change ?
La version 5 est bien plus basse et plus légère : Canadian Running donne 37,5 mm au talon contre 43,5 mm, et Fleet Feet annonce environ 50 g de moins. La FF Leap remplace l’insert FF Turbo. Choisis la 5 pour les séances et les courses courtes ; RTINGS trouve la 4 plus amortie pour les longues sorties.
La Magic Speed 5 taille-t-elle normalement ?
Plutôt oui : les lecteurs de RunRepeat et RTINGS la trouvent fidèle à la taille. Shuichi Running a eu moins de place pour les orteils que dans la version 4 et conseille une demi-pointure au-dessus si la 4 t’allait pile. Elle est mixte, en pointures homme ; Fleet Feet conseille aux femmes de prendre 1,5 taille en dessous de leur pointure habituelle.
Peut-on courir un marathon en Magic Speed 5 ?
Oui, mais les testeurs ne la recommandent pas en premier choix. RTINGS lui donne 7,4 sur semi et marathon et la trouve dure en fin de course, et RunRepeat oriente les compétiteurs sérieux vers la gamme Metaspeed.
Magic Speed 5 ou Metaspeed : quelle différence ?
Les Metaspeed Sky et Edge Tokyo sont de vraies chaussures de compétition, plus légères avec 170 g annoncés et plus hautes avec 39,5 mm. La Magic Speed 5 est une chaussure d’entraînement carbone pour les séances et les courses plus courtes, avec moins de retour d’énergie. RunRepeat recommande les Metaspeed aux compétiteurs sérieux.
Quels sont le drop et les hauteurs de la Magic Speed 5 ?
ASICS annonce 37,5 mm au talon et 30,5 mm à l’avant-pied, soit 7 mm de drop. RunRepeat a mesuré 35,3 et 26,6 mm, soit 8,7 mm de drop ; RTINGS 35,9 mm au talon et 6,9 mm de drop.
Combien pèse la Magic Speed 5 ?
ASICS annonce 196 g en US 9 homme ; RunRepeat a pesé 201 g et RTINGS 199,5 g. Dans notre catalogue, seules 13 des 149 chaussures neutres de route pesées dans cette taille sont plus légères selon leur chiffre annoncé.
Sources
- RunRepeat, Cut in half: ASICS Magic Speed 5 Review. Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, ASICS MAGIC SPEED 5 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Canadian Running, Shoe review: Asics Magic Speed 5 (Marley Dickinson, March 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Shuichi Running, ASICS Magic Speed 5 Review: Carbon Trainer for Sub-3 Runners. Consultées le 13 oct. 2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Magic Speed 5. Consultées le 13 oct. 2026.
- i-run, Asics Magic Speed 5. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



