
ASICS Magic Speed 5: review
O tênis de treino rápido com placa de carbono da ASICS, enxugado em relação ao alto Magic Speed 4: uns 50 g mais leve, mais perto do chão, com FF Leap em cima e FF Blast+ embaixo.
- Drop
- 7 mm
- Stack no calcanhar
- 37,5 mm
- Antepé
- 30,5 mm
- Peso
- 196 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Carbono
Nosso veredito
De novo um tênis de dia rápido, não um mini supertênis.
O Magic Speed 5 abre mão da altura e do peso da versão 4 em troca de uma corrida mais baixa e próxima do chão, com placa de carbono e uma impulsão responsiva. Combina com corredores eficientes para tiros, treinos de ritmo e provas de 5 a 10 km. Na maratona, os reviewers o acham menos elástico e mais duro no fim que um supertênis de verdade.
Pontos fortes
- Leve: 201 g no laboratório da RunRepeat e 199,5 g na RTINGS, no US 9 masculino
- Antepé responsivo e rígido para uma impulsão agressiva
- Ótima tração: 0,79 no teste da RunRepeat
- Cabedal muito respirável, 79 no teste da RunRepeat
- Numeração normal para os dois laboratórios
- Amortecimento suficiente para o dia a dia e longões, segundo a Canadian Running
Pontos fracos
- Menos elástico que os supertênis de verdade; a RunRepeat culpa a base de FF Blast+
- Antepé firme que pode parecer duro no fim da maratona
- Base estreita, menos assentada em ritmos lentos
- Área dos dedos baixa: 25,7 mm no laboratório da RunRepeat
- Pede uma impulsão ativa, mais exigente que na versão 4 para um reviewer
Para quem serve
- Você quer sua primeira placa de carbono para treinar
- Você corre provas de 5 e 10 km
- Você corre com eficiência e gosta de sentir o chão
- Você sente falta do Magic Speed 3
Quem deve passar longe
- Você pisa forte de calcanhar
- Você procura um tênis para correr maratona
- Você quer uma corrida alta e macia
Perfil do tênis
Onde o Magic Speed 5 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Magic Speed 4.
| Eixo | Magic Speed 5 | Magic Speed 4 | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 42 | 82 | −40 |
| Leveza | 93 | 69 | +24 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 41 | 41 | = |
| Resposta | 80 | 80 | = |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso196 g, mais leve que 92% dos tênis
Drop7 mm, mais baixo que 55% dos tênis
Stack no calcanhar37,5 mm, mais baixo que 57% dos tênis
Stack no antepé30,5 mm, mais baixo que 55% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Menos espuma, espuma mais viva. FF Leap sobre FF Blast+ com placa de carbono e calcanhar medido em torno de 35 mm: bem amortecido atrás, mais firme na frente.
Ágil, não assentado. Um contraforte mais firme ajuda, mas a base estreita assenta pior em ritmos lentos, e a RunRepeat alerta quem pisa de calcanhar.
Responsivo, mas não um supertênis. Retorno de energia de 64,6% no calcanhar no laboratório da RunRepeat, abaixo dos supertênis, mas com impulsão rígida e responsiva no ritmo.
Menos espuma, espuma mais viva. Uma camada de FF Leap de comprimento total fica sobre uma base de FF Blast+, com uma placa de carbono entre as duas. A ASICS declara 37,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, e os dois laboratórios mediram menos: 35,3 mm na RunRepeat e 35,9 mm na RTINGS.
A RunRepeat mediu a espuma em 27,0 na escala AC e 149 SA de absorção de impacto no calcanhar. A RTINGS avalia bem o amortecimento do calcanhar, mas acha a altura menor menos macia sob o antepé.
Ágil, não assentado. A RTINGS dá 6,3 de 10 para a estabilidade e acha a base estreita menos assentada em ritmos lentos. A RunRepeat mediu a entressola com 78,1 mm de largura no calcanhar e 110,1 mm no antepé.
A Canadian Running achou que o contraforte mais firme dá estabilidade sem peso, e a RunRepeat mediu um contraforte de rigidez média, 3 de 5. Mesmo assim, quem pisa de calcanhar pode achar a geometria radical, alerta a RunRepeat.
Responsivo, mas não um supertênis. A RunRepeat mediu retorno de energia de 64,6% no calcanhar e 62,6% no antepé, melhor que na versão 4, mas limitado pela base de FF Blast+. A RTINGS dá 7,4 de 10 para o retorno de energia, menos elástico que os melhores supertênis.
É na impulsão que ele brilha: a RTINGS credita à placa e ao antepé rígido uma impulsão agressiva, e a Canadian Running descreve uma sensação reativa e explosiva.
Leia mais
Menos espuma, espuma mais viva. Uma camada de FF Leap de comprimento total fica sobre uma base de FF Blast+, com uma placa de carbono entre as duas. A ASICS declara 37,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, e os dois laboratórios mediram menos: 35,3 mm na RunRepeat e 35,9 mm na RTINGS.
A RunRepeat mediu a espuma em 27,0 na escala AC e 149 SA de absorção de impacto no calcanhar. A RTINGS avalia bem o amortecimento do calcanhar, mas acha a altura menor menos macia sob o antepé.
Ágil, não assentado. A RTINGS dá 6,3 de 10 para a estabilidade e acha a base estreita menos assentada em ritmos lentos. A RunRepeat mediu a entressola com 78,1 mm de largura no calcanhar e 110,1 mm no antepé.
A Canadian Running achou que o contraforte mais firme dá estabilidade sem peso, e a RunRepeat mediu um contraforte de rigidez média, 3 de 5. Mesmo assim, quem pisa de calcanhar pode achar a geometria radical, alerta a RunRepeat.
Responsivo, mas não um supertênis. A RunRepeat mediu retorno de energia de 64,6% no calcanhar e 62,6% no antepé, melhor que na versão 4, mas limitado pela base de FF Blast+. A RTINGS dá 7,4 de 10 para o retorno de energia, menos elástico que os melhores supertênis.
É na impulsão que ele brilha: a RTINGS credita à placa e ao antepé rígido uma impulsão agressiva, e a Canadian Running descreve uma sensação reativa e explosiva.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Intervalados | Feito para isso | Seu ponto forte. A Canadian Running destaca tiros na pista e treinos rápidos no asfalto. | RunRepeat, Canadian Running |
| Treino de ritmo | Feito para isso | A RunRepeat dá 89 para treinos de ritmo, e o Shuichi Running achou sua melhor faixa entre 4:00 e 4:30 por km. | RunRepeat, Shuichi Running |
| Prova de meia maratona | Dá conta | Possível para corredores eficientes. A RTINGS dá 7,4 para meia e maratona. | RTINGS, Shuichi Running |
| Longões | Dá conta | A Canadian Running achou amortecimento suficiente para longões; a RTINGS dá 7,1. | RTINGS, Canadian Running |
| Prova de maratona | Dá conta | A RTINGS acha duro no fim da maratona. Um Metaspeed é a aposta mais segura. | RunRepeat, RTINGS |
| Rodagens leves | Não é para isso | A RTINGS dá 6,1 para o treino diário; a base estreita assenta pior em ritmo lento. | RTINGS |
Fonte: RunRepeat, Canadian Running, Shuichi Running, RTINGS
O que dizem os testes
Os testes concordam que o Magic Speed 5 é mais leve, mais baixo e mais direto que a versão 4, e que brilha em dias rápidos e provas curtas. Divergem sobre o quanto ele é macio e sobre o ajuste em relação ao modelo anterior.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 86 de 100: a linha volta à boa forma, limitada pelo retorno de energia da espuma de base. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS dá 8,1 para 5 e 10 km, mas 7,4 para maratona: ágil e responsivo, firme e menos elástico que os melhores tênis de prova. | Ler |
| Canadian Running | Review | Positivo | A Canadian Running vê um tênis de velocidade versátil, rápido no ritmo e com amortecimento para o dia a dia e os longões. | Ler |
| Shuichi Running | Review | Positivo | O Shuichi Running gosta dele como tênis de prova para intermediários e de treino para avançados, mas avisa que a numeração é pequena. | Ler |
Concordam
- Bem mais leve que a versão 4A Fleet Feet indica uns 50 g a menos, e o Shuichi Running estima o tênis cerca de 20% mais leve.
- Mais baixo e mais diretoA Canadian Running dá 43,5 mm no calcanhar para a versão 4 contra 37,5 mm agora, a RunRepeat mediu 35,3 mm, e a RTINGS descreve uma corrida mais conectada ao chão.
- Feito para velocidade, não para maratonaA RTINGS dá a maior nota em 5 e 10 km, a RunRepeat reserva para treinos, e a i-run indica provas de 5 a 10 km.
- Aderente e respirávelA RunRepeat mediu 0,79 de tração e 79 de respirabilidade, e a Canadian Running achou o cabedal fino e arejado.
Divergem
- Macio ou firmeO Shuichi Running achou bem mais macio sob o pé que a versão 4, e a RunRepeat mediu a espuma em 27,0 AC, puxando para o macio. A RTINGS acha o antepé firme e a corrida dura no fim da prova.
- NumeraçãoOs leitores da RunRepeat e a RTINGS acham a numeração normal. O Shuichi Running teve menos espaço para os dedos que na versão 4 e sugere meio número acima se a 4 servia certinho.
Como ele é feito
Uma camada de FF Leap de comprimento total, uma base de FF Blast+ e uma placa de carbono entre as duas, sob um cabedal fino de malha técnica e um solado ASICSGRIP.
FF Leap de comprimento total sobre uma base de FF Blast+ com placa de carbono entre as duas, cabedal reciclado fino e solado ASICSGRIP de 1,9 mm.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMalha técnica | Respirabilidade 79 BR |
| 2 | Lingueta | 0,8 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaFF LEAP e FF BLAST+ | Dureza 27,0 AC |
| 5 | PlacaPlaca de carbono | 15,9 Nm |
| 6 | Palmilha | 2,5 mm |
| 7 | SoladoASICSGRIP | 1,9 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 37,5 mm no calcanhar, 30,5 mm no antepé; medido: 1,9 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, Canadian Running, RTINGS, Shuichi Running. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Cabedal. Fina e respirável, com pelo menos 75% de material reciclado e cerca de 13% menos peso que a versão 4, segundo a Canadian Running. A RunRepeat dá 79 para a respirabilidade.
Lingueta. Fina, 0,8 mm no laboratório da RunRepeat, e semissanfonada, o que segundo a RTINGS ajuda a segurar o mediopé.
Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 de 5 no teste da RunRepeat. A Canadian Running achou que o calcanhar mais firme dá estabilidade sem peso.
Entressola. A FF Leap agora cobre toda a parte de cima, no lugar do pequeno inserto de FF Turbo da versão 4, sobre uma base de FF Blast+ do lado do chão. A RunRepeat mediu 27,0 AC.
Placa. A Fleet Feet e a RTINGS descrevem uma placa de carbono de comprimento total, refeita para a nova entressola; o corte da RunRepeat mostra um antepé em forquilha que flexiona mais que a placa de um supertênis. A RunRepeat mediu 13,1 N de flexão e 15,9 Nm de rigidez torcional.
Palmilha. Uma palmilha fina e removível, de 2,5 mm no laboratório da RunRepeat, tingida na massa segundo a Fleet Feet.
Solado. 1,9 mm de borracha ASICSGRIP no laboratório da RunRepeat, com um desenho novo segundo o Shuichi Running. Chega a 0,79 de tração.
Leia mais
Uma camada de FF Leap de comprimento total, uma base de FF Blast+ e uma placa de carbono entre as duas, sob um cabedal fino de malha técnica e um solado ASICSGRIP.
1. Cabedal. Fina e respirável, com pelo menos 75% de material reciclado e cerca de 13% menos peso que a versão 4, segundo a Canadian Running. A RunRepeat dá 79 para a respirabilidade.
2. Lingueta. Fina, 0,8 mm no laboratório da RunRepeat, e semissanfonada, o que segundo a RTINGS ajuda a segurar o mediopé.
3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 de 5 no teste da RunRepeat. A Canadian Running achou que o calcanhar mais firme dá estabilidade sem peso.
4. Entressola. A FF Leap agora cobre toda a parte de cima, no lugar do pequeno inserto de FF Turbo da versão 4, sobre uma base de FF Blast+ do lado do chão. A RunRepeat mediu 27,0 AC.
5. Placa. A Fleet Feet e a RTINGS descrevem uma placa de carbono de comprimento total, refeita para a nova entressola; o corte da RunRepeat mostra um antepé em forquilha que flexiona mais que a placa de um supertênis. A RunRepeat mediu 13,1 N de flexão e 15,9 Nm de rigidez torcional.
6. Palmilha. Uma palmilha fina e removível, de 2,5 mm no laboratório da RunRepeat, tingida na massa segundo a Fleet Feet.
7. Solado. 1,9 mm de borracha ASICSGRIP no laboratório da RunRepeat, com um desenho novo segundo o Shuichi Running. Chega a 0,79 de tração.
Durabilidade. Melhor do que o solado fino sugere. O teste de desgaste da RunRepeat tirou 0,8 mm de borracha, um pouco melhor que a média, embora a durabilidade da área dos dedos tenha levado 1 de 5. O Shuichi Running ainda não tinha avaliado a durabilidade.
Durabilidade. Melhor do que o solado fino sugere. O teste de desgaste da RunRepeat tirou 0,8 mm de borracha, um pouco melhor que a média, embora a durabilidade da área dos dedos tenha levado 1 de 5. O Shuichi Running ainda não tinha avaliado a durabilidade.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Canadian Running, i-run.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura na área dos dedos |
|
| Altura na área dos dedos |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Numeração e ajuste
Use sua numeração de sempre, a não ser que o Magic Speed 4 servisse certinho: aí pense em meio número acima.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
A largura serve, a altura é justa. A RunRepeat mediu 71,9 mm de largura na área dos dedos, mas só 25,7 mm de altura, e a altura do antepé é a nota de ajuste mais baixa na RTINGS.
RunRepeat, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
Os leitores da RunRepeat acham a numeração normal, e a RTINGS dá notas quase perfeitas para comprimento, arco e largura do antepé. O Shuichi Running comprou um US 9,5, teve menos espaço para os dedos que no Magic Speed 4 e sugere meio número acima se a versão 4 servia perfeitamente.
A Fleet Feet apresenta como unissex em numeração masculina e orienta as mulheres a pedir 1,5 número abaixo do habitual. A Fleet Feet e a RTINGS mostram uma largura padrão; a RunRepeat lista uma versão larga nos dados.
RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running, Fleet Feet
Vs Magic Speed 4
Um recomeço: bem mais baixo, uns 50 g mais leve, com FF Leap no lugar do inserto de FF Turbo e uma geometria emprestada do Metaspeed Edge.
| Magic Speed 5 | Magic Speed 4 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 7 mm | 7 mm |
| Stack no calcanhar | 37,5 mm | 42,5 mm |
| Antepé | 30,5 mm | 35,5 mm |
| Peso | 196 g | 241 g |
Fique com o Magic Speed 4 se você usava para longões e gostava da altura: a RTINGS acha mais amortecido para treinos longos. Vá para o 5 se quer um tênis mais leve e rápido para treinos de qualidade e provas curtas.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Magic Speed 4 ao Magic Speed 5
Bem mais baixo. A Canadian Running dá 43,5 mm no calcanhar para a versão 4 contra 37,5 mm agora, e observa que essa altura deixa o tênis dentro das regras da World Athletics. A RunRepeat mediu 35,3 mm. (RunRepeat, Canadian Running)
Uns 50 g mais leve. A Fleet Feet indica uns 50 g a menos, e a Canadian Running mais de uma onça, com um cabedal cerca de 13% mais leve. (Canadian Running, Fleet Feet)
FF Leap no lugar da FF Turbo. Uma camada de FF Leap de comprimento total substitui o pequeno inserto de FF Turbo no antepé, sobre uma nova base de FF Blast+. A RunRepeat mediu mais retorno de energia que na versão 4. (RunRepeat, Canadian Running)
Geometria no estilo Edge. A Canadian Running diz que a geometria vem do Metaspeed Edge, e a RunRepeat sente algo mais próximo dos primeiros Magic Speed. (RunRepeat, Canadian Running)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Magic Speed 5 não faz.
ASICS Magic Speed 5 | ASICS Metaspeed Edge Tokyo | ASICS Sonicblast 2 | ASICS Magic Speed 4 | Saucony Endorphin Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais leve | Mais amortecimento | Mais amortecimento | Drop mais alto |
| Drop | 7 mm | 5 mm | 8 mm | 7 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 37,5 mm | 39,5 mm | 46 mm | 42,5 mm | 36 mm |
| Peso | 196 g | 170 g | 238 g | 241 g | 238 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
Magic Speed 5 ou Magic Speed 4: o que mudou?
A versão 5 é bem mais baixa e mais leve: a Canadian Running dá 37,5 mm no calcanhar contra 43,5 mm, e a Fleet Feet indica uns 50 g a menos. A FF Leap substitui o inserto de FF Turbo. Escolha o 5 para treinos de qualidade e provas curtas; a RTINGS acha o 4 mais amortecido para longões.
O Magic Speed 5 tem numeração normal?
Na maioria dos casos, sim: os leitores da RunRepeat e a RTINGS acham a numeração normal. O Shuichi Running teve menos espaço para os dedos que na versão 4 e sugere meio número acima se a 4 servia certinho. É unissex em numeração masculina; a Fleet Feet orienta as mulheres a pedir 1,5 número abaixo do habitual.
Dá para correr maratona com o Magic Speed 5?
Dá, mas os reviewers não recomendam como primeira escolha. A RTINGS dá 7,4 para meia e maratona e acha duro no fim da prova, e a RunRepeat manda quem compete a sério para a linha Metaspeed.
Magic Speed 5 ou Metaspeed: qual a diferença?
Os Metaspeed Sky e Edge Tokyo são tênis de prova de verdade, mais leves com 170 g declarados e mais altos com 39,5 mm. O Magic Speed 5 é um tênis de treino com carbono para treinos de qualidade e provas mais curtas, com menos retorno de energia. A RunRepeat recomenda os Metaspeed para quem compete a sério.
Qual é o drop e a altura do Magic Speed 5?
A ASICS declara 37,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, drop de 7 mm. A RunRepeat mediu 35,3 e 26,6 mm, drop de 8,7 mm; a RTINGS, 35,9 mm no calcanhar e drop de 6,9 mm.
Quanto pesa o Magic Speed 5?
A ASICS declara 196 g no US 9 masculino; a RunRepeat pesou 201 g e a RTINGS 199,5 g. No nosso catálogo, só 13 dos 149 tênis neutros de asfalto pesados nesse número são mais leves pelo dado declarado.
Fontes
- RunRepeat, Cut in half: ASICS Magic Speed 5 Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, ASICS MAGIC SPEED 5 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Canadian Running, Shoe review: Asics Magic Speed 5 (Marley Dickinson, March 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Shuichi Running, ASICS Magic Speed 5 Review: Carbon Trainer for Sub-3 Runners. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Magic Speed 5. Consultado em 13 de out. de 2026.
- i-run, Asics Magic Speed 5. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



