- Zapatillas
- ASICS
- Magic Speed 5

ASICS Magic Speed 5: análisis
La zapatilla de entrenamiento rápido con placa de carbono de ASICS, recortada frente a la alta Magic Speed 4: unos 50 g menos, más cerca del suelo, con FF Leap arriba y FF Blast+ abajo.
- Drop
- 7 mm
- Stack en el talón
- 37,5 mm
- Antepié
- 30,5 mm
- Peso
- 196 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
Nuestro veredicto
Otra vez una zapatilla de días rápidos, no una mini superzapatilla.
La Magic Speed 5 deja la altura y el peso de la versión 4 por una pisada más baja y cercana al suelo, con placa de carbono y un despegue vivo. Encaja con corredores eficientes para series, tempo y carreras de 5 a 10 km. En maratón, los analistas la ven menos elástica y más dura al final que una superzapatilla de verdad.
Puntos fuertes
- Ligera: 201 g en el laboratorio de RunRepeat y 199,5 g en RTINGS, en US 9 de hombre
- Antepié vivo y rígido para un despegue agresivo
- Gran agarre: 0,79 en la prueba de tracción de RunRepeat
- Upper muy transpirable, 79 en la prueba de RunRepeat
- Talla normal para los dos laboratorios
- Amortiguación suficiente para el día a día y tiradas largas, según Canadian Running
Puntos débiles
- Menos elástica que las superzapatillas de verdad; RunRepeat culpa a la base de FF Blast+
- Antepié firme que puede resultar duro al final de un maratón
- Base estrecha, menos asentada a ritmos lentos
- Puntera baja: 25,7 mm en el laboratorio de RunRepeat
- Pide un despegue activo, más exigente que en la versión 4 para un analista
Para quién es
- Buscas tu primera placa de carbono para entrenar
- Compites en 5K y 10K
- Corres eficiente y te gusta sentir el suelo
- Echas de menos la Magic Speed 3
Quién debería descartarla
- Apoyas fuerte de talón
- Buscas una zapatilla para competir en maratón
- Quieres una pisada alta y mullida
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Magic Speed 5 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Magic Speed 4.
| Eje | Magic Speed 5 | Magic Speed 4 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 42 | 82 | −40 |
| Ligereza | 93 | 69 | +24 |
| Estabilidad | 30 | 30 | = |
| Drop | 41 | 41 | = |
| Reactividad | 80 | 80 | = |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso196 g, más ligera que el 92 % de las zapatillas
Drop7 mm, más bajo que el 55 % de las zapatillas
Stack en el talón37,5 mm, más bajo que el 57 % de las zapatillas
Stack en el antepié30,5 mm, más bajo que el 55 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 4 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Menos espuma, espuma más viva. FF Leap sobre FF Blast+ con placa de carbono y un talón medido de unos 35 mm: bien amortiguada atrás, más firme delante.
Ágil, no asentada. Un talón más firme ayuda, pero la base estrecha se asienta peor a ritmos lentos, y RunRepeat avisa a quien apoya de talón.
Viva, pero no una superzapatilla. Retorno de energía del 64,6 % en el talón en el laboratorio de RunRepeat, por debajo de las superzapatillas, pero con un despegue rígido y vivo a ritmo.
Menos espuma, espuma más viva. Una capa de FF Leap completa va sobre una base de FF Blast+, con una placa de carbono entre ambas. ASICS declara 37,5 mm en el talón y 30,5 mm en el antepié, y los dos laboratorios midieron menos: 35,3 mm en RunRepeat y 35,9 mm en RTINGS.
RunRepeat midió la espuma en 27,0 en la escala AC y 149 SA de absorción de impactos en el talón. RTINGS valora bien la amortiguación del talón, pero nota la menor altura menos mullida bajo el antepié.
Ágil, no asentada. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,3 sobre 10 y ve la base estrecha menos asentada a ritmos lentos. RunRepeat midió la mediasuela en 78,1 mm de ancho en el talón y 110,1 mm en el antepié.
Canadian Running notó que el talón más firme da estabilidad sin peso, y RunRepeat midió un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5. Aun así, quien apoya de talón puede ver la geometría extrema, avisa RunRepeat.
Viva, pero no una superzapatilla. RunRepeat midió un retorno de energía del 64,6 % en el talón y del 62,6 % en el antepié, mejor que la versión 4 pero limitado por la base de FF Blast+. RTINGS puntúa el retorno de energía con 7,4 sobre 10, menos elástica que las mejores superzapatillas.
Donde brilla es en el despegue: RTINGS atribuye a la placa y al antepié rígido un impulso agresivo, y Canadian Running describe una sensación reactiva y explosiva.
Leer más
Menos espuma, espuma más viva. Una capa de FF Leap completa va sobre una base de FF Blast+, con una placa de carbono entre ambas. ASICS declara 37,5 mm en el talón y 30,5 mm en el antepié, y los dos laboratorios midieron menos: 35,3 mm en RunRepeat y 35,9 mm en RTINGS.
RunRepeat midió la espuma en 27,0 en la escala AC y 149 SA de absorción de impactos en el talón. RTINGS valora bien la amortiguación del talón, pero nota la menor altura menos mullida bajo el antepié.
Ágil, no asentada. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,3 sobre 10 y ve la base estrecha menos asentada a ritmos lentos. RunRepeat midió la mediasuela en 78,1 mm de ancho en el talón y 110,1 mm en el antepié.
Canadian Running notó que el talón más firme da estabilidad sin peso, y RunRepeat midió un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5. Aun así, quien apoya de talón puede ver la geometría extrema, avisa RunRepeat.
Viva, pero no una superzapatilla. RunRepeat midió un retorno de energía del 64,6 % en el talón y del 62,6 % en el antepié, mejor que la versión 4 pero limitado por la base de FF Blast+. RTINGS puntúa el retorno de energía con 7,4 sobre 10, menos elástica que las mejores superzapatillas.
Donde brilla es en el despegue: RTINGS atribuye a la placa y al antepié rígido un impulso agresivo, y Canadian Running describe una sensación reactiva y explosiva.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Series | Ideal | Su punto fuerte. Canadian Running destaca las series en pista y el trabajo rápido en asfalto. | RunRepeat, Canadian Running |
| Tempo | Ideal | RunRepeat le da 89 en tempo, y Shuichi Running encontró su mejor rango entre 4:00 y 4:30 por km. | RunRepeat, Shuichi Running |
| Carrera de media maratón | Posible | Posible para corredores eficientes. RTINGS le da 7,4 en media y maratón. | RTINGS, Shuichi Running |
| Tiradas largas | Posible | Canadian Running le vio amortiguación suficiente para tiradas largas; RTINGS le da un 7,1. | RTINGS, Canadian Running |
| Carrera de maratón | Posible | RTINGS la nota dura al final de un maratón. Una Metaspeed es una apuesta más segura. | RunRepeat, RTINGS |
| Rodajes suaves | Mejor no | RTINGS le da 6,1 para el entrenamiento diario; la base estrecha se asienta peor a ritmo lento. | RTINGS |
Fuente: RunRepeat, Canadian Running, Shuichi Running, RTINGS
Qué dicen las pruebas
Las pruebas coinciden en que la Magic Speed 5 es más ligera, baja y directa que la versión 4, y que brilla en días rápidos y carreras cortas. Discrepan sobre lo blanda que se siente y sobre su ajuste frente al modelo anterior.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 86 sobre 100: la serie recupera su mejor versión, frenada por el retorno de energía de su espuma base. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS le da 8,1 en 5K y 10K pero 7,4 en maratón: ágil y viva, firme y menos elástica que las mejores de competición. | Leer |
| Canadian Running | Reseña | Positiva | Canadian Running ve una zapatilla de velocidad versátil, rápida a ritmo con amortiguación para el día a día y las tiradas largas. | Leer |
| Shuichi Running | Reseña | Positiva | Shuichi Running la valora como zapatilla de competición para corredores intermedios y de entrenamiento para avanzados, pero avisa de que talla pequeño. | Leer |
Coinciden
- Mucho más ligera que la versión 4Fleet Feet indica unos 50 g menos, y Shuichi Running calcula la zapatilla un 20 % más ligera.
- Más baja y directaCanadian Running da 43,5 mm en el talón para la versión 4 frente a 37,5 mm ahora, RunRepeat midió 35,3 mm, y RTINGS describe una pisada más conectada al suelo.
- Hecha para la velocidad, no para el maratónRTINGS le da su mejor nota en 5K y 10K, RunRepeat la reserva para entrenamientos e i-run la orienta a carreras de 5 a 10 km.
- Agarre y transpirabilidadRunRepeat midió 0,79 de tracción y 79 en transpirabilidad, y Canadian Running encontró el upper fino y aireado.
Discrepan
- Blanda o firmeShuichi Running la notó bastante más blanda bajo el pie que la versión 4, y RunRepeat midió la espuma en 27,0 AC, tirando a blanda. RTINGS ve el antepié firme y la pisada dura al final de la carrera.
- TallaLos lectores de RunRepeat y RTINGS la ven de talla normal. Shuichi Running tuvo menos espacio para los dedos que en la versión 4 y aconseja media talla más si la 4 te quedaba justa.
Cómo está construida
Una capa de FF Leap completa, una base de FF Blast+ y una placa de carbono entre ambas, bajo un upper fino de malla técnica y una suela ASICSGRIP.
FF Leap completa sobre una base de FF Blast+ con placa de carbono entre ambas, un upper reciclado fino y una suela ASICSGRIP de 1,9 mm.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica | Transpirabilidad 79 BR |
| 2 | Lengüeta | 0,8 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | MediasuelaFF LEAP y FF BLAST+ | Dureza 27,0 AC |
| 5 | PlacaPlaca de carbono | 15,9 Nm |
| 6 | Plantilla | 2,5 mm |
| 7 | SuelaASICSGRIP | 1,9 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 37,5 mm en el talón, 30,5 mm en el antepié; medida: 1,9 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Fleet Feet, RunRepeat, Canadian Running, RTINGS, Shuichi Running. BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).
Empeine. Fina y transpirable, con al menos un 75 % de material reciclado y cerca de un 13 % menos de peso que la versión 4, según Canadian Running. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 79.
Lengüeta. Fina, 0,8 mm en el laboratorio de RunRepeat, y con semifuelle, lo que según RTINGS ayuda a sujetar el mediopié.
Talón. Un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat. Canadian Running notó que el talón más firme da estabilidad sin peso.
Mediasuela. La FF Leap recorre ahora toda la parte superior, en lugar del pequeño inserto FF Turbo de la versión 4, sobre una base de FF Blast+ en contacto con el suelo. RunRepeat midió 27,0 AC.
Placa. Fleet Feet y RTINGS describen una placa de carbono completa, rediseñada para la nueva mediasuela; el corte de RunRepeat muestra un antepié en horquilla que flexiona más que la placa de una superzapatilla. RunRepeat midió 13,1 N de flexión y 15,9 Nm de rigidez torsional.
Plantilla. Una plantilla fina y extraíble, de 2,5 mm en el laboratorio de RunRepeat, teñida en masa según Fleet Feet.
Suela. 1,9 mm de goma ASICSGRIP en el laboratorio de RunRepeat, con un dibujo nuevo según Shuichi Running. Logra 0,79 de tracción.
Leer más
Una capa de FF Leap completa, una base de FF Blast+ y una placa de carbono entre ambas, bajo un upper fino de malla técnica y una suela ASICSGRIP.
1. Empeine. Fina y transpirable, con al menos un 75 % de material reciclado y cerca de un 13 % menos de peso que la versión 4, según Canadian Running. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 79.
2. Lengüeta. Fina, 0,8 mm en el laboratorio de RunRepeat, y con semifuelle, lo que según RTINGS ayuda a sujetar el mediopié.
3. Talón. Un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat. Canadian Running notó que el talón más firme da estabilidad sin peso.
4. Mediasuela. La FF Leap recorre ahora toda la parte superior, en lugar del pequeño inserto FF Turbo de la versión 4, sobre una base de FF Blast+ en contacto con el suelo. RunRepeat midió 27,0 AC.
5. Placa. Fleet Feet y RTINGS describen una placa de carbono completa, rediseñada para la nueva mediasuela; el corte de RunRepeat muestra un antepié en horquilla que flexiona más que la placa de una superzapatilla. RunRepeat midió 13,1 N de flexión y 15,9 Nm de rigidez torsional.
6. Plantilla. Una plantilla fina y extraíble, de 2,5 mm en el laboratorio de RunRepeat, teñida en masa según Fleet Feet.
7. Suela. 1,9 mm de goma ASICSGRIP en el laboratorio de RunRepeat, con un dibujo nuevo según Shuichi Running. Logra 0,79 de tracción.
Durabilidad. Mejor de lo que sugiere su suela fina. La prueba de desgaste de RunRepeat quitó 0,8 mm de goma, algo mejor que la media, aunque la durabilidad de la puntera recibió un 1 sobre 5. Shuichi Running aún no había evaluado la durabilidad.
Durabilidad. Mejor de lo que sugiere su suela fina. La prueba de desgaste de RunRepeat quitó 0,8 mm de goma, algo mejor que la media, aunque la durabilidad de la puntera recibió un 1 sobre 5. Shuichi Running aún no había evaluado la durabilidad.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Altura en el talón, mm
Altura en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Canadian Running, i-run.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Anchura de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).
Talla y ajuste
Tu talla habitual, salvo que la Magic Speed 4 te quedara justa: entonces plantéate media talla más.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal y ancho
Espacio para los dedos
El ancho va bien, la altura es justa. RunRepeat midió 71,9 mm de anchura en la puntera pero solo 25,7 mm de altura, y la altura del antepié es la nota de ajuste más baja en RTINGS.
RunRepeat, RTINGS
Todas las notas de talla de las pruebas
Los lectores de RunRepeat la ven de talla normal, y RTINGS puntúa casi perfectos el largo, el arco y el ancho del antepié. Shuichi Running compró una US 9,5, tuvo menos espacio para los dedos que en la Magic Speed 4 y aconseja media talla más si la versión 4 te quedaba perfecta.
Fleet Feet la presenta como unisex en tallas de hombre y aconseja a las mujeres pedir 1,5 tallas menos que la suya. Fleet Feet y RTINGS muestran un ancho estándar; RunRepeat lista una versión ancha en sus datos.
RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running, Fleet Feet
Frente a la Magic Speed 4
Un reinicio: mucho más baja, unos 50 g más ligera, con FF Leap en lugar del inserto FF Turbo y una geometría tomada de la Metaspeed Edge.
| Magic Speed 5 | Magic Speed 4 | |
|---|---|---|
| Soporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 7 mm | 7 mm |
| Stack en el talón | 37,5 mm | 42,5 mm |
| Antepié | 30,5 mm | 35,5 mm |
| Peso | 196 g | 241 g |
Quédate con la Magic Speed 4 si la usabas para tiradas largas y te gustaba su altura: RTINGS la ve más amortiguada para el entrenamiento largo. Pásate a la 5 si quieres una zapatilla más ligera y rápida para series y carreras cortas.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Magic Speed 4 a la Magic Speed 5
Mucho más baja. Canadian Running da 43,5 mm en el talón para la versión 4 frente a 37,5 mm ahora, y señala que con esa altura cumple el reglamento de World Athletics. RunRepeat midió 35,3 mm. (RunRepeat, Canadian Running)
Unos 50 g más ligera. Fleet Feet indica unos 50 g menos, y Canadian Running más de una onza, con un upper cerca de un 13 % más ligero. (Canadian Running, Fleet Feet)
FF Leap sustituye a FF Turbo. Una capa de FF Leap completa sustituye al pequeño inserto FF Turbo del antepié, sobre una nueva base de FF Blast+. RunRepeat midió más retorno de energía que en la versión 4. (RunRepeat, Canadian Running)
Geometría al estilo Edge. Canadian Running explica que la geometría se inspira en la Metaspeed Edge, y RunRepeat nota una sensación más cercana a las primeras Magic Speed. (RunRepeat, Canadian Running)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Magic Speed 5 no hace.
ASICS Magic Speed 5 | ASICS Metaspeed Edge Tokyo | ASICS Sonicblast 2 | ASICS Magic Speed 4 | Saucony Endorphin Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más ligera | Más amortiguación | Más amortiguación | Más drop |
| Drop | 7 mm | 5 mm | 8 mm | 7 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 37,5 mm | 39,5 mm | 46 mm | 42,5 mm | 36 mm |
| Peso | 196 g | 170 g | 238 g | 241 g | 238 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿Magic Speed 5 o Magic Speed 4? ¿Qué cambia?
La versión 5 es mucho más baja y ligera: Canadian Running da 37,5 mm en el talón frente a 43,5 mm, y Fleet Feet indica unos 50 g menos. La FF Leap sustituye al inserto FF Turbo. Elige la 5 para series y carreras cortas; RTINGS ve la 4 más amortiguada para tiradas largas.
¿Qué talla elegir en la Magic Speed 5?
En general tu talla: los lectores de RunRepeat y RTINGS la ven de talla normal. Shuichi Running tuvo menos espacio para los dedos que en la versión 4 y aconseja media talla más si la 4 te quedaba justa. Es unisex en tallas de hombre; Fleet Feet aconseja a las mujeres pedir 1,5 tallas menos que la suya.
¿Puedo correr un maratón con la Magic Speed 5?
Puedes, pero los analistas no la recomiendan como primera opción. RTINGS le da 7,4 en media y maratón y la nota dura al final, y RunRepeat manda a quien compite en serio a la gama Metaspeed.
¿Magic Speed 5 o Metaspeed? ¿Qué diferencia hay?
Las Metaspeed Sky y Edge Tokyo son zapatillas de competición de verdad, más ligeras con 170 g declarados y más altas con 39,5 mm. La Magic Speed 5 es una zapatilla de entrenamiento con carbono para series y carreras más cortas, con menos retorno de energía. RunRepeat recomienda las Metaspeed a quien compite en serio.
¿Qué drop y altura tiene la Magic Speed 5?
ASICS declara 37,5 mm en el talón y 30,5 mm en el antepié, un drop de 7 mm. RunRepeat midió 35,3 y 26,6 mm, un drop de 8,7 mm; RTINGS, 35,9 mm en el talón y un drop de 6,9 mm.
¿Cuánto pesa la Magic Speed 5?
ASICS declara 196 g en US 9 de hombre; RunRepeat pesó 201 g y RTINGS 199,5 g. En nuestro catálogo, solo 13 de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en esa talla son más ligeras según su dato declarado.
Fuentes
- RunRepeat, Cut in half: ASICS Magic Speed 5 Review. Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, ASICS MAGIC SPEED 5 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Canadian Running, Shoe review: Asics Magic Speed 5 (Marley Dickinson, March 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Shuichi Running, ASICS Magic Speed 5 Review: Carbon Trainer for Sub-3 Runners. Consultadas el 13 oct 2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Magic Speed 5. Consultadas el 13 oct 2026.
- i-run, Asics Magic Speed 5. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



