1. Tênis
  2. ASICS
  3. Sonicblast 2
ASICS Sonicblast 2, vista lateral

ASICS Sonicblast 2: review

O super trainer com placa da ASICS, refeito com uma placa de Pebax em forquilha, um inserto com retorno sob o antepé e um calcanhar mais suave, e um pouco mais leve que a primeira versão.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
46 mm
Antepé
38 mm
Peso
238 g
Suporte
Neutro
Placa
Outra
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 7 fontes

Nosso veredito

Firme, estável e feliz quando o ritmo sobe.

O Sonicblast 2 coloca 46 mm de espuma e uma placa em forquilha sob um corredor neutro e ainda assim se mantém estável, algo que todos os testes notam. Serve para tempo run, longões com blocos rápidos e ritmo de maratona. Em ritmo leve, o mediopé rígido pode cansar, e a biqueira divide os testadores.

Pontos fortes

  • Muito estável para 46 mm de altura, segundo a Doctors of Running
  • Responsivo quando o rocker entra em ação, no tempo run e no ritmo de maratona
  • Mais leve que o primeiro Sonicblast: 225,9 g na balança da RTINGS
  • Amortecimento que aguenta esforços longos: 9,2 de 10 na RTINGS
  • Numeração normal em todos os testes que lemos

Pontos fracos

  • Mediopé rígido, desconfortável em ritmo leve
  • Pisada firme para a Running Lab
  • Biqueira rasa no teste de ajuste da RTINGS
  • Só uma largura

Para quem serve

  • Tempo run e longões com blocos rápidos
  • Você acha os super tênis instáveis demais
  • Você quer o conforto de um tênis de treino com placa

Quem deve passar longe

  • Você corre quase sempre leve
  • Você precisa de suporte para pronação
  • Você quer sentir o chão ou uma pisada macia

Perfil do tênis

Onde o Sonicblast 2 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Sonicblast.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoSonicblast 2SonicblastMudança
Amortecimento9393=
Leveza7160+11
Estabilidade3030=
Drop4545=
Resposta2040−20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso238 g, mais leve que 70% dos tênis

Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis

Stack no calcanhar46 mm, mais alto que 93% dos tênis

Stack no antepé38 mm, mais alto que 88% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Muita espuma, sensação firme. 46 mm de FF Turbo Squared sobre FF Blast Max: bem protegido em esforços longos, mais firme que fofo.

Estável para 46 mm. Sem sistema de suporte, mas a base larga e firme faz dele um dos tênis altos mais estáveis para a Doctors of Running; menos na grama.

Placa e rocker pedem ritmo. Uma placa de Pebax em forquilha e um inserto no antepé dão impulsão com retorno no ritmo; devagar, o mediopé rígido pode bater.

Muita espuma, sensação firme. A FF Turbo Squared fica em cima e a FF Blast Max embaixo, com um inserto extra de Turbo Squared sob o antepé. A Doctors of Running informa 46 mm no calcanhar e 38 mm no antepé no masculino; a RTINGS mediu um calcanhar de 45,1 mm. Só 4 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo declaram um calcanhar mais alto.

A RTINGS dá 9,2 de 10 ao amortecimento e vê que ele aguenta esforços longos. Mesmo assim, a Running Lab e a Doctors of Running descrevem uma sensação geral firme, e a RTINGS aponta pouca sensação de chão.

Estável para 46 mm. Não há sistema de suporte, mas a Doctors of Running o achou um dos super trainers mais estáveis nessa altura, graças à plataforma larga, a um alargamento moderado no lado interno e à entressola firme.

Duas ressalvas: uma testadora da Doctors of Running acha que esse alargamento interno pode incomodar quem é sensível à pressão nessa região, e grama ou terreno irregular pareceram menos seguros sob o inserto do antepé. A RTINGS dá 6,8 de 10 à estabilidade.

Placa e rocker pedem ritmo. A placa de Pebax em forquilha e o inserto do antepé dão uma impulsão com retorno. A RTINGS dá 7,8 de 10 ao retorno de energia no antepé, mas só 6,8 no calcanhar, e avalia o rocker como rígido.

Com cerca de 238 g declarados no US 9 masculino, é o 52.º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados nesse número no nosso catálogo. A Doctors of Running sente uma batida no mediopé em ritmo lento, que some quando a velocidade sobe.

Leia mais

Muita espuma, sensação firme. A FF Turbo Squared fica em cima e a FF Blast Max embaixo, com um inserto extra de Turbo Squared sob o antepé. A Doctors of Running informa 46 mm no calcanhar e 38 mm no antepé no masculino; a RTINGS mediu um calcanhar de 45,1 mm. Só 4 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo declaram um calcanhar mais alto.

A RTINGS dá 9,2 de 10 ao amortecimento e vê que ele aguenta esforços longos. Mesmo assim, a Running Lab e a Doctors of Running descrevem uma sensação geral firme, e a RTINGS aponta pouca sensação de chão.

Estável para 46 mm. Não há sistema de suporte, mas a Doctors of Running o achou um dos super trainers mais estáveis nessa altura, graças à plataforma larga, a um alargamento moderado no lado interno e à entressola firme.

Duas ressalvas: uma testadora da Doctors of Running acha que esse alargamento interno pode incomodar quem é sensível à pressão nessa região, e grama ou terreno irregular pareceram menos seguros sob o inserto do antepé. A RTINGS dá 6,8 de 10 à estabilidade.

Placa e rocker pedem ritmo. A placa de Pebax em forquilha e o inserto do antepé dão uma impulsão com retorno. A RTINGS dá 7,8 de 10 ao retorno de energia no antepé, mas só 6,8 no calcanhar, e avalia o rocker como rígido.

Com cerca de 238 g declarados no US 9 masculino, é o 52.º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados nesse número no nosso catálogo. A Doctors of Running sente uma batida no mediopé em ritmo lento, que some quando a velocidade sobe.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Treino de ritmoFeito para issoO ponto forte para todos os testes: o rocker e a placa acordam com o ritmo.Doctors of Running, RTINGS, Running Lab
LongõesFeito para issoA RTINGS dá 8,1 para longões; a Running Lab correu 30 km ou mais sem desconforto.RTINGS, Running Lab
Prova de maratonaFeito para issoA RTINGS dá 8,1 para prova de maratona; uma testadora da Doctors of Running se sentiu melhor no ritmo de maratona.Doctors of Running, RTINGS
IntervaladosDá contaA Running Lab o usa em treinos rápidos; uma testadora da Doctors of Running o achou um pouco pesado no limiar.Doctors of Running, Running Lab
Rodagens levesDá contaA Road Runner Sports o indica para o dia a dia, mas a Doctors of Running e a RTINGS acham o mediopé rígido em ritmo lento.Doctors of Running, RTINGS, Road Runner Sports
CaminhadaNão é para issoA Doctors of Running não o recomenda para caminhar nem para ficar em pé.Doctors of Running

Fonte: Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports

O que dizem os testes

Os testes veem o Sonicblast 2 como um claro avanço sobre a primeira versão: mais leve, mais estável e mais vivo com ritmo. Divergem sobre a firmeza e o espaço para os dedos.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewPositivoA Doctors of Running dá nota geral A menos com os dois testadores: muito estável para a altura, melhor em ritmos mais rápidos.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS dá 8,1 de 10: melhor que o original em esforços longos, com retorno discreto no calcanhar.
Running LabReviewPositivoA Running Lab dá 9,5 de 10: explosivo para correr rápido, firme no impacto.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Melhor que o primeiro SonicblastA Doctors of Running, a RTINGS e a Running Lab preferem o novo: mais leve, mais estável e mais responsivo, com um calcanhar mais suave.
  • Estável para a alturaA Doctors of Running o coloca entre os super trainers mais estáveis nessa altura, e a Running Lab também o achou mais estável que antes.
  • Feito para ritmo, não para troteOs três testes acham o mediopé rígido menos agradável em ritmo leve e o tênis no seu melhor entre o tempo run e o ritmo de maratona.
  • Numeração normalA Doctors of Running, a RTINGS, a Running Lab e a Road Runner Sports recomendam seu número de sempre.

Divergem

  • Espaço no antepéA Doctors of Running achou o antepé mais amplo que a média e confortável. A RTINGS mede uma biqueira rasa, e a Running Lab conta que alguns testadores de pé largo o acharam justo demais.
  • Firme ou macioA Doctors of Running e a Running Lab descrevem uma pisada firme. A RTINGS avalia o antepé como bem mais macio que na primeira versão e acha que a espuma dá pouco suporte ao pé.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Melhor que o primeiro Sonicblast. A Doctors of Running, a RTINGS e a Running Lab preferem o novo: mais leve, mais estável e mais responsivo, com um calcanhar mais suave. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Estável para a altura. A Doctors of Running o coloca entre os super trainers mais estáveis nessa altura, e a Running Lab também o achou mais estável que antes. (Doctors of Running, Running Lab)

Feito para ritmo, não para trote. Os três testes acham o mediopé rígido menos agradável em ritmo leve e o tênis no seu melhor entre o tempo run e o ritmo de maratona. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Numeração normal. A Doctors of Running, a RTINGS, a Running Lab e a Road Runner Sports recomendam seu número de sempre. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports)

Espaço no antepé. A Doctors of Running achou o antepé mais amplo que a média e confortável. A RTINGS mede uma biqueira rasa, e a Running Lab conta que alguns testadores de pé largo o acharam justo demais. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Firme ou macio. A Doctors of Running e a Running Lab descrevem uma pisada firme. A RTINGS avalia o antepé como bem mais macio que na primeira versão e acha que a espuma dá pouco suporte ao pé. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Como ele é feito

Duas espumas, FF Turbo Squared sobre FF Blast Max, uma placa de Pebax em forquilha entre elas, um inserto de Turbo Squared sob o antepé, um cabedal de mesh técnico leve e borracha ASICSGRIP.

FF Turbo Squared sobre FF Blast Max com placa de Pebax em forquilha e inserto no antepé, sob um cabedal de mesh leve e aberto e borracha ASICSGRIP.

4638123456
#ParteMedida
1CabedalMesh técnicoRespirabilidade 7,5 / 10
2Lingueta–
3Calcanhar–
4EntressolaFF Turbo Squared e FF Blast Max–
5PlacaAstroplate de Pebax em forquilha–
6SoladoASICSGRIP–

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 46 mm no calcanhar, 38 mm no antepé); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, Doctors of Running, RTINGS, Running Lab.

  1. Cabedal. Um mesh novo, mais aberto e sem reforços, segundo a Fleet Feet. A Doctors of Running o achou respirável e estável no pé, e a RTINGS dá 7,5 de 10 à respirabilidade.

  2. Lingueta. Com sanfona, o que a RTINGS credita à estabilidade, com cadarços planos e largos. A Running Lab destaca um cabedal bem acolchoado em volta.

  3. Calcanhar. Um contraforte rígido, mas bem desenhado, que não irritou o tendão de Aquiles de uma testadora da Doctors of Running. O chanfro do calcanhar é mais arredondado que na primeira versão.

  4. Entressola. FF Turbo Squared em cima para o retorno, FF Blast Max embaixo e um inserto de Turbo Squared sob o antepé que agora se liga à camada de espuma, segundo a Fleet Feet.

  5. Placa. Uma placa de Pebax de três quartos do comprimento, dividida em forquilha, que substitui o desenho da primeira versão para levar mais espuma ao antepé. Não é de carbono.

  6. Solado. Ampla cobertura de borracha no antepé, segundo a Doctors of Running. A Running Lab achou boa a aderência no molhado e notou poucas pedrinhas presas.

Leia mais

Duas espumas, FF Turbo Squared sobre FF Blast Max, uma placa de Pebax em forquilha entre elas, um inserto de Turbo Squared sob o antepé, um cabedal de mesh técnico leve e borracha ASICSGRIP.

1. Cabedal. Um mesh novo, mais aberto e sem reforços, segundo a Fleet Feet. A Doctors of Running o achou respirável e estável no pé, e a RTINGS dá 7,5 de 10 à respirabilidade.

2. Lingueta. Com sanfona, o que a RTINGS credita à estabilidade, com cadarços planos e largos. A Running Lab destaca um cabedal bem acolchoado em volta.

3. Calcanhar. Um contraforte rígido, mas bem desenhado, que não irritou o tendão de Aquiles de uma testadora da Doctors of Running. O chanfro do calcanhar é mais arredondado que na primeira versão.

4. Entressola. FF Turbo Squared em cima para o retorno, FF Blast Max embaixo e um inserto de Turbo Squared sob o antepé que agora se liga à camada de espuma, segundo a Fleet Feet.

5. Placa. Uma placa de Pebax de três quartos do comprimento, dividida em forquilha, que substitui o desenho da primeira versão para levar mais espuma ao antepé. Não é de carbono.

6. Solado. Ampla cobertura de borracha no antepé, segundo a Doctors of Running. A Running Lab achou boa a aderência no molhado e notou poucas pedrinhas presas.

Durabilidade. Primeiros sinais bons: nenhum desgaste visível no solado depois de uns 30 km para uma testadora da Doctors of Running, que espera durabilidade na média ou acima. Ainda não há dados de longo prazo.

Durabilidade. Primeiros sinais bons: nenhum desgaste visível no solado depois de uns 30 km para uma testadora da Doctors of Running, que espera durabilidade na média ou acima. Ainda não há dados de longo prazo.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running8
RTINGS7,6

Altura no calcanhar, mm

Doctors of Running46
RTINGS45,1

Peso (masculino), g

Doctors of Running242
Fleet Feet238
RTINGS225,9
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm Fleet Feet
  • 7,6 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 46 mm Fleet Feet
  • 45,1 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 38 mm Fleet Feet
–
Peso, US M9
  • 238 g Fleet Feet
  • 242 g Doctors of Running
  • 225,9 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Fleet Feet
–
Placa
  • Outra Fleet Feet
–
Superfície
  • Asfalto i-run.fr
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet.

Numeração e ajuste

Use seu número de sempre; a questão é o espaço para os dedos, não o comprimento.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Largura generosa para a Doctors of Running, altura limitada: a RTINGS dá 6,5 de 10 à altura da biqueira, então dedos altos podem encostar em cima.

Doctors of Running, RTINGS

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, a RTINGS, a Running Lab e a Road Runner Sports recomendam seu número de sempre. A RTINGS acrescenta que ele pode ficar levemente comprido.

A Doctors of Running achou o mediopé e o calcanhar de largura normal e o antepé mais amplo que a média; uma testadora precisou apertar um pouco mais o cadarço para segurá-lo. A RTINGS mede uma biqueira rasa, e a Running Lab conta que alguns testadores com antepé largo o acharam justo demais.

A Fleet Feet e a RTINGS listam só uma largura padrão.

Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports, Fleet Feet

Vs Sonicblast

Uma reformulação de verdade: placa nova, inserto novo no antepé, calcanhar mais suave, cabedal novo e menos peso, com os mesmos 46 mm de altura e 8 mm de drop.

Sonicblast 2Sonicblast
SuporteNeutroNeutro
Drop8 mm8 mm
Stack no calcanhar46 mm46 mm
Antepé38 mm38 mm
Peso238 g255 g

A RTINGS ainda acha o primeiro Sonicblast um pouco mais suave e com mais retorno sob o pé. No resto, todos os testes preferem a versão 2: mais leve, mais estável e melhor em esforços longos.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do Sonicblast ao Sonicblast 2

Placa de Pebax em forquilha. A placa agora se divide em forquilha, deixando mais FF Turbo Squared chegar ao antepé. (Doctors of Running, Fleet Feet)

Inserto no antepé. Um inserto de Turbo Squared sob o antepé dá mais retorno na impulsão. (Doctors of Running, RTINGS)

Calcanhar mais arredondado. A Doctors of Running achou bem menor a batida de calcanhar e mediopé da primeira versão. (Doctors of Running)

Mais leve. Uns 14 g a menos para a Doctors of Running, uns 15 g para a Running Lab. (Doctors of Running, Running Lab)

Cabedal novo. Um mesh mais aberto com mais espaço na biqueira, segundo a Doctors of Running e a Fleet Feet. (Doctors of Running, Fleet Feet)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Sonicblast 2 não faz.

ASICS Sonicblast 2ASICS Superblast 3Adidas Adizero Boston 13ASICS Magic Speed 5Saucony Endorphin Speed 5
Escolha paraEsta páginaMais macioMais firmeMais rápidoMenos amortecimento
Drop8 mm8 mm7 mm7 mm8 mm
Stack no calcanhar46 mm47 mm37 mm37,5 mm36 mm
Peso238 g238 g255 g196 g238 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O ASICS Sonicblast 2 tem numeração normal?

Sim. A Doctors of Running, a RTINGS, a Running Lab e a Road Runner Sports recomendam seu número de sempre. O debate é o espaço para os dedos: amplo para a Doctors of Running, raso para a RTINGS.

Sonicblast 2 ou o primeiro Sonicblast?

Todos os testes preferem a versão 2: mais leve, mais estável, com calcanhar mais suave e mais retorno no antepé. A RTINGS acha o original um pouco mais suave e com mais retorno, o que só importa se você gostava dele por isso.

Sonicblast 2 ou Superblast 3?

O Superblast 3 é mais macio e tem mais retorno no calcanhar, segundo a RTINGS. O Sonicblast 2 é mais leve, mais estável e mais responsivo graças à placa, e uma testadora da Doctors of Running sentiu menos movimento lateral nele.

O Sonicblast 2 serve para maratona?

A RTINGS dá 8,1 para prova de maratona, e uma testadora da Doctors of Running se sentiu melhor no ritmo de maratona. Serve para quem quer um tênis com placa e estável, mais do que um tênis de prova puro de carbono.

O Sonicblast 2 serve para rodagens leves?

Ele faz, mas não é seu forte. A Doctors of Running e a RTINGS acham a placa e o mediopé rígido menos naturais em ritmo lento, e a Running Lab não o indica para iniciantes.

Existe Sonicblast 2 em versão larga?

Por enquanto não: a Fleet Feet e a RTINGS listam só uma largura padrão.

Fontes

  1. Doctors of Running, ASICS Sonicblast 2 Review (David Salas, Andrea Myers, August 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RTINGS, ASICS SONICBLAST 2 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. Running Lab, Asics Sonicblast 2 : test et avis. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Road Runner Sports, ASICS Sonicblast 2 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Fleet Feet, Men’s ASICS Sonicblast 2. Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. i-run.fr · Superfície, divulgado
  8. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting