1. Zapatillas
  2. ASICS
  3. Sonicblast 2
ASICS Sonicblast 2, vista lateral

ASICS Sonicblast 2: análisis

La super trainer con placa de ASICS, renovada con una placa de Pebax en horquilla, un inserto con rebote bajo el antepié y un talón más suave, y algo más ligera que la primera versión.

Drop
8 mm
Stack en el talón
46 mm
Antepié
38 mm
Peso
238 g
Soporte
Neutra
Placa
Otra
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 7 fuentes

Nuestro veredicto

Firme, estable y feliz cuando hay ritmo.

La Sonicblast 2 pone 46 mm de espuma y una placa en horquilla bajo un corredor neutro y aun así se siente estable, algo que destacan todos los análisis. Encaja en tempo, tiradas largas con bloques rápidos y ritmo de maratón. A ritmo suave el mediopié rígido puede costar, y la puntera divide a los analistas.

Puntos fuertes

  • Muy estable para 46 mm de altura, según Doctors of Running
  • Reactiva en cuanto entra el rocker, en tempo y a ritmo de maratón
  • Más ligera que la primera Sonicblast: 225,9 g en la báscula de RTINGS
  • Amortiguación que aguanta en esfuerzos largos: 9,2 sobre 10 en RTINGS
  • Talla normal en todos los análisis consultados

Puntos débiles

  • Mediopié rígido, incómodo a ritmo suave
  • Pisada firme para Running Lab
  • Puntera poco profunda en la prueba de ajuste de RTINGS
  • Una sola anchura

Para quién es

  • Tempo y tiradas largas con bloques rápidos
  • Las super zapatillas te parecen inestables
  • Quieres el confort de una zapatilla de entrenamiento con placa

Quién debería descartarla

  • Corres sobre todo suave
  • Necesitas sujeción para la pronación
  • Quieres sentir el suelo o una pisada mullida

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Sonicblast 2 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Sonicblast.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeSonicblast 2SonicblastCambio
Amortiguación9393=
Ligereza7160+11
Estabilidad3030=
Drop4545=
Reactividad2040−20

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso238 g, más ligera que el 70 % de las zapatillas

Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas

Stack en el talón46 mm, más alto que el 93 % de las zapatillas

Stack en el antepié38 mm, más alto que el 88 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 3 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Mucha espuma, sensación firme. 46 mm de FF Turbo Squared sobre FF Blast Max: bien protegida en esfuerzos largos, más firme que mullida.

Estable para 46 mm. Sin sistema de sujeción, pero una base ancha y firme la hace de las zapatillas altas más estables para Doctors of Running; menos en hierba.

Placa y rocker piden ritmo. Una placa de Pebax en horquilla y un inserto en el antepié dan un despegue con rebote con ritmo; despacio, el mediopié rígido puede golpear.

Mucha espuma, sensación firme. La FF Turbo Squared va arriba y la FF Blast Max debajo, con un inserto Turbo Squared extra bajo el antepié. Doctors of Running indican 46 mm en el talón y 38 mm en el antepié en hombre; RTINGS midió un talón de 45,1 mm. Solo 4 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo declaran un talón más alto.

RTINGS puntúa la amortiguación con 9,2 sobre 10 y ve que aguanta en esfuerzos largos. Aun así, Running Lab y Doctors of Running describen una sensación general firme, y RTINGS señala poca sensación de suelo.

Estable para 46 mm. No hay sistema de sujeción, pero Doctors of Running la encontraron de las super trainers más estables a esta altura, gracias a una plataforma ancha, un ensanche moderado en el lado interno y una mediasuela firme.

Dos matices: una analista de Doctors of Running cree que ese ensanche interno puede molestar a quien es sensible a la presión en esa zona, y la hierba o el terreno irregular se sentían menos seguros bajo el inserto del antepié. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,8 sobre 10.

Placa y rocker piden ritmo. La placa de Pebax en horquilla y el inserto del antepié dan un despegue con rebote. RTINGS puntúa el retorno de energía en el antepié con 7,8 sobre 10, pero en el talón solo con 6,8, y valora el rocker como rígido.

Con unos 238 g declarados en US 9 de hombre, es la 52.ª más ligera de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en esa talla en nuestro catálogo. Doctors of Running notan un golpeteo en el mediopié a ritmo lento que desaparece al subir la velocidad.

Leer más

Mucha espuma, sensación firme. La FF Turbo Squared va arriba y la FF Blast Max debajo, con un inserto Turbo Squared extra bajo el antepié. Doctors of Running indican 46 mm en el talón y 38 mm en el antepié en hombre; RTINGS midió un talón de 45,1 mm. Solo 4 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo declaran un talón más alto.

RTINGS puntúa la amortiguación con 9,2 sobre 10 y ve que aguanta en esfuerzos largos. Aun así, Running Lab y Doctors of Running describen una sensación general firme, y RTINGS señala poca sensación de suelo.

Estable para 46 mm. No hay sistema de sujeción, pero Doctors of Running la encontraron de las super trainers más estables a esta altura, gracias a una plataforma ancha, un ensanche moderado en el lado interno y una mediasuela firme.

Dos matices: una analista de Doctors of Running cree que ese ensanche interno puede molestar a quien es sensible a la presión en esa zona, y la hierba o el terreno irregular se sentían menos seguros bajo el inserto del antepié. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,8 sobre 10.

Placa y rocker piden ritmo. La placa de Pebax en horquilla y el inserto del antepié dan un despegue con rebote. RTINGS puntúa el retorno de energía en el antepié con 7,8 sobre 10, pero en el talón solo con 6,8, y valora el rocker como rígido.

Con unos 238 g declarados en US 9 de hombre, es la 52.ª más ligera de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en esa talla en nuestro catálogo. Doctors of Running notan un golpeteo en el mediopié a ritmo lento que desaparece al subir la velocidad.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
TempoIdealSu terreno ideal en todos los análisis: el rocker y la placa despiertan con el ritmo.Doctors of Running, RTINGS, Running Lab
Tiradas largasIdealRTINGS le da un 8,1 en tiradas largas; Running Lab corrieron 30 km o más sin molestias.RTINGS, Running Lab
Carrera de maratónIdealRTINGS le da un 8,1 en carrera de maratón; una analista de Doctors of Running se sintió más cómoda a ritmo de maratón.Doctors of Running, RTINGS
SeriesPosibleRunning Lab la usan en sesiones rápidas; una analista de Doctors of Running la encontró algo pesada en umbral.Doctors of Running, Running Lab
Rodajes suavesPosibleRoad Runner Sports la proponen para el día a día, pero Doctors of Running y RTINGS ven el mediopié rígido a ritmo lento.Doctors of Running, RTINGS, Road Runner Sports
CaminarMejor noDoctors of Running no la recomiendan para caminar ni para estar de pie.Doctors of Running

Fuente: Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports

Qué dicen las pruebas

Los análisis ven la Sonicblast 2 como un claro avance sobre la primera versión: más ligera, más estable y más viva con ritmo. Discrepan en su firmeza y en el espacio para los dedos.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaPositivaDoctors of Running le dan A menos global con ambos analistas: muy estable para su altura, mejor a ritmos rápidos.
RTINGSLaboratorioPositivaRTINGS le da 8,1 sobre 10: mejor que la original en esfuerzos largos, con un rebote de talón discreto.
Running LabReseñaPositivaRunning Lab le dan 9,5 sobre 10: explosiva para correr rápido, firme en el impacto.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Mejor que la primera SonicblastDoctors of Running, RTINGS y Running Lab la prefieren: más ligera, más estable y más reactiva, con un talón más suave.
  • Estable para su alturaDoctors of Running la sitúan entre las super trainers más estables a esta altura, y Running Lab también la encontraron más estable que antes.
  • Hecha para el ritmo, no para trotarLos tres análisis ven el mediopié rígido menos agradable a ritmo suave y la zapatilla en su mejor momento entre el tempo y el ritmo de maratón.
  • Talla normalDoctors of Running, RTINGS, Running Lab y Road Runner Sports aconsejan tu talla habitual.

Discrepan

  • Espacio en el antepiéDoctors of Running encontraron el antepié más amplio que la media y cómodo. RTINGS mide una puntera poco profunda, y Running Lab cuentan que algunos analistas con pie ancho la notaron demasiado ajustada.
  • Firme o blandaDoctors of Running y Running Lab describen una pisada firme. RTINGS valora el antepié como claramente más blando que en la primera versión y ve que la espuma sujeta poco el pie.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Mejor que la primera Sonicblast. Doctors of Running, RTINGS y Running Lab la prefieren: más ligera, más estable y más reactiva, con un talón más suave. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Estable para su altura. Doctors of Running la sitúan entre las super trainers más estables a esta altura, y Running Lab también la encontraron más estable que antes. (Doctors of Running, Running Lab)

Hecha para el ritmo, no para trotar. Los tres análisis ven el mediopié rígido menos agradable a ritmo suave y la zapatilla en su mejor momento entre el tempo y el ritmo de maratón. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Talla normal. Doctors of Running, RTINGS, Running Lab y Road Runner Sports aconsejan tu talla habitual. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports)

Espacio en el antepié. Doctors of Running encontraron el antepié más amplio que la media y cómodo. RTINGS mide una puntera poco profunda, y Running Lab cuentan que algunos analistas con pie ancho la notaron demasiado ajustada. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Firme o blanda. Doctors of Running y Running Lab describen una pisada firme. RTINGS valora el antepié como claramente más blando que en la primera versión y ve que la espuma sujeta poco el pie. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Cómo está construida

Dos espumas, FF Turbo Squared sobre FF Blast Max, una placa de Pebax en horquilla entre ambas, un inserto Turbo Squared bajo el antepié, un upper de malla técnica ligera y goma ASICSGRIP.

FF Turbo Squared sobre FF Blast Max con placa de Pebax en horquilla e inserto en el antepié, bajo un upper de malla ligera y abierta y goma ASICSGRIP.

4638123456
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnicaTranspirabilidad 7,5 / 10
2Lengüeta–
3Talón–
4MediasuelaFF Turbo Squared y FF Blast Max–
5PlacaAstroplate de Pebax en horquilla–
6SuelaASICSGRIP–

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 46 mm en el talón, 38 mm en el antepié); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Fleet Feet, Doctors of Running, RTINGS, Running Lab.

  1. Empeine. Una malla nueva, más abierta y sin refuerzos, según Fleet Feet. Doctors of Running la encontraron transpirable y estable en el pie, y RTINGS puntúa la transpirabilidad con 7,5 sobre 10.

  2. Lengüeta. Con fuelle, algo que RTINGS valora para la estabilidad, con cordones planos y anchos. Running Lab destacan un upper bien acolchado alrededor.

  3. Talón. Un contrafuerte rígido pero bien formado que no irritó el tendón de Aquiles de una analista de Doctors of Running. El bisel del talón es más redondeado que en la primera versión.

  4. Mediasuela. FF Turbo Squared arriba para el rebote, FF Blast Max debajo y un inserto Turbo Squared bajo el antepié que ahora conecta con la capa de espuma, según Fleet Feet.

  5. Placa. Una placa de Pebax de tres cuartos de longitud, dividida en horquilla, que sustituye al diseño de la primera versión para que llegue más espuma al antepié. No es de carbono.

  6. Suela. Amplia cobertura de goma en el antepié, según Doctors of Running. Running Lab encontraron buen agarre en mojado y pocas piedras atrapadas.

Leer más

Dos espumas, FF Turbo Squared sobre FF Blast Max, una placa de Pebax en horquilla entre ambas, un inserto Turbo Squared bajo el antepié, un upper de malla técnica ligera y goma ASICSGRIP.

1. Empeine. Una malla nueva, más abierta y sin refuerzos, según Fleet Feet. Doctors of Running la encontraron transpirable y estable en el pie, y RTINGS puntúa la transpirabilidad con 7,5 sobre 10.

2. Lengüeta. Con fuelle, algo que RTINGS valora para la estabilidad, con cordones planos y anchos. Running Lab destacan un upper bien acolchado alrededor.

3. Talón. Un contrafuerte rígido pero bien formado que no irritó el tendón de Aquiles de una analista de Doctors of Running. El bisel del talón es más redondeado que en la primera versión.

4. Mediasuela. FF Turbo Squared arriba para el rebote, FF Blast Max debajo y un inserto Turbo Squared bajo el antepié que ahora conecta con la capa de espuma, según Fleet Feet.

5. Placa. Una placa de Pebax de tres cuartos de longitud, dividida en horquilla, que sustituye al diseño de la primera versión para que llegue más espuma al antepié. No es de carbono.

6. Suela. Amplia cobertura de goma en el antepié, según Doctors of Running. Running Lab encontraron buen agarre en mojado y pocas piedras atrapadas.

Durabilidad. Primeras señales buenas: sin desgaste visible en la suela tras unos 30 km para una analista de Doctors of Running, que espera una durabilidad media o superior. Aún no hay datos a largo plazo.

Durabilidad. Primeras señales buenas: sin desgaste visible en la suela tras unos 30 km para una analista de Doctors of Running, que espera una durabilidad media o superior. Aún no hay datos a largo plazo.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Doctors of Running8
RTINGS7,6

Altura en el talón, mm

Doctors of Running46
RTINGS45,1

Peso (hombre), g

Doctors of Running242
Fleet Feet238
RTINGS225,9
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 8 mm Fleet Feet
  • 7,6 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 46 mm Fleet Feet
  • 45,1 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 38 mm Fleet Feet
–
Peso, US M9
  • 238 g Fleet Feet
  • 242 g Doctors of Running
  • 225,9 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Fleet Feet
–
Placa
  • Otra Fleet Feet
–
Superficie
  • Asfalto i-run.fr
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet.

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual; la cuestión es el espacio para los dedos, no la longitud.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal

Espacio para los dedos

Anchura generosa para Doctors of Running, altura limitada: RTINGS puntúa la altura de la puntera con 6,5 sobre 10, así que los dedos altos pueden rozar arriba.

Doctors of Running, RTINGS

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running, RTINGS, Running Lab y Road Runner Sports aconsejan tu talla habitual. RTINGS añade que puede quedar muy ligeramente larga.

Doctors of Running encontraron el mediopié y el talón de anchura normal y el antepié más amplio que la media; una analista tuvo que apretar un poco más los cordones para sujetarlo. RTINGS mide una puntera poco profunda, y Running Lab cuentan que algunos analistas con el antepié ancho la notaron demasiado justa.

Fleet Feet y RTINGS solo indican una anchura estándar.

Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports, Fleet Feet

Frente a la Sonicblast

Una renovación real: nueva placa, nuevo inserto en el antepié, talón más suave, nuevo upper y menos peso, con los mismos 46 mm de altura y 8 mm de drop.

Sonicblast 2Sonicblast
SoporteNeutraNeutra
Drop8 mm8 mm
Stack en el talón46 mm46 mm
Antepié38 mm38 mm
Peso238 g255 g

RTINGS todavía ve la primera Sonicblast algo más fluida y con más rebote bajo el pie. Por lo demás, todos los análisis prefieren la versión 2: más ligera, más estable y mejor en esfuerzos largos.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Sonicblast a la Sonicblast 2

Placa de Pebax en horquilla. La placa ahora se divide en horquilla, lo que deja llegar más FF Turbo Squared al antepié. (Doctors of Running, Fleet Feet)

Inserto en el antepié. Un inserto de Turbo Squared bajo el antepié añade rebote en el despegue. (Doctors of Running, RTINGS)

Talón más redondeado. Doctors of Running encontraron muy reducido el golpeteo de talón y mediopié de la primera versión. (Doctors of Running)

Más ligera. Unos 14 g menos para Doctors of Running, unos 15 g para Running Lab. (Doctors of Running, Running Lab)

Nuevo upper. Una malla más abierta con más espacio en la puntera, según Doctors of Running y Fleet Feet. (Doctors of Running, Fleet Feet)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Sonicblast 2 no hace.

ASICS Sonicblast 2ASICS Superblast 3Adidas Adizero Boston 13ASICS Magic Speed 5Saucony Endorphin Speed 5
Elígela porEsta páginaMás blandaMás firmeMás rápidaMenos amortiguación
Drop8 mm8 mm7 mm7 mm8 mm
Stack en el talón46 mm47 mm37 mm37,5 mm36 mm
Peso238 g238 g255 g196 g238 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La ASICS Sonicblast 2 tiene la talla normal?

Sí. Doctors of Running, RTINGS, Running Lab y Road Runner Sports aconsejan tu talla habitual. El debate está en el espacio para los dedos: amplio para Doctors of Running, poco profundo para RTINGS.

¿Sonicblast 2 o la primera Sonicblast?

Todos los análisis prefieren la versión 2: más ligera, más estable, con un talón más suave y más rebote delante. RTINGS ve la original algo más fluida y con más rebote, lo que solo importa si te gustaba por eso.

¿Sonicblast 2 o Superblast 3?

La Superblast 3 es más blanda y con más rebote en el talón, según RTINGS. La Sonicblast 2 es más ligera, más estable y más reactiva gracias a su placa, y una analista de Doctors of Running notó en ella menos movimiento lateral.

¿Sirve la Sonicblast 2 para un maratón?

RTINGS le da un 8,1 en carrera de maratón, y una analista de Doctors of Running se sintió más cómoda a ritmo de maratón. Encaja con quien busca una zapatilla con placa y estable más que una de carbono pura de competición.

¿Sirve la Sonicblast 2 para rodajes suaves?

Puede hacerlos, pero no es su fuerte. Doctors of Running y RTINGS ven la placa y el mediopié rígido menos naturales a ritmo lento, y Running Lab la desaconsejan a principiantes.

¿Existe la Sonicblast 2 en horma ancha?

Por ahora no: Fleet Feet y RTINGS solo indican una anchura estándar.

Fuentes

  1. Doctors of Running, ASICS Sonicblast 2 Review (David Salas, Andrea Myers, August 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RTINGS, ASICS SONICBLAST 2 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Running Lab, Asics Sonicblast 2 : test et avis. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Road Runner Sports, ASICS Sonicblast 2 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Fleet Feet, Men’s ASICS Sonicblast 2. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. i-run.fr · Superficie, anunciado
  8. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting