- Zapatillas
- Adidas
- Adizero Boston 13

Adidas Adizero Boston 13: opiniones
La zapatilla de tempo de toda la vida de Adidas suma más Lightstrike Pro, un contrafuerte más rígido y una puntera más ajustada. Los analistas coinciden en lo que hace bien y discuten sobre su talla.
- Drop
- 6 mm
- Stack en el talón
- 36 mm
- Antepié
- 30 mm
- Peso
- 255 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Otra
Nuestro veredicto
Hecha para los días rápidos.
La Boston 13 es una zapatilla de tempo firme y estable, con varillas de fibra de vidrio, que da lo mejor cuando sube el ritmo. Encaja con quien apoya de mediopié o antepié, con pie estrecho o normal, y quiere una sola zapatilla para series y esfuerzos largos más rápidos.
Puntos fuertes
- Viva y reactiva a ritmo tempo y de competición
- Más espuma Lightstrike Pro que la Boston 12
- Contrafuerte más rígido y lengüeta acolchada con fuelle
- Suela muy duradera
Puntos débiles
- Puntera afilada y ajustada
- Firme y rígida en rodajes lentos y suaves
- Upper fino que se desgasta pronto
- Poca amortiguación en el talón para quien apoya de talón
Para quién es
- Apoyas de mediopié o de antepié
- Haces tempo, series y carreras de 5 a 10 km
- Te gusta una pisada firme y estable
- Quieres una sola zapatilla para series y tiradas largas rápidas
Quién debería descartarla
- Apoyas de talón y quieres amortiguación
- Tienes el antepié ancho
- Casi todo lo que corres es suave
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Adizero Boston 13 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.
| Eje | Adizero Boston 13 |
|---|---|
| Amortiguación | 24 |
| Ligereza | 60 |
| Estabilidad | 30 |
| Drop | 20 |
| Reactividad | 80 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso255 g, más ligera que el 59 % de las zapatillas
Drop6 mm, más bajo que el 59 % de las zapatillas
Stack en el talón36 mm, más bajo que el 69 % de las zapatillas
Stack en el antepié30 mm, más bajo que el 56 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 4 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Firme, con más espuma que antes. Más Lightstrike Pro bajo el antepié sobre una capa Lightstrike más firme de 40,5 AC: protege a ritmo vivo, menos al trote.
Estable cuando aprietas, estrecha atrás. Rigidez a la torsión máxima y un contrafuerte ahora de 4 sobre 5 dan una base estable, aunque el talón es estrecho.
Viva en la parte delantera. Las Energy Rods 2.0 son de fibra de vidrio, no carbono; RunRepeat midió un 69,7 % de retorno de energía en el antepié.
Firme, con más espuma que antes. Adidas añadió Lightstrike Pro bajo el antepié: RunRepeat calcula alrededor de un 14 % más, y Believe in the Run dice lo mismo. Debajo va una capa de Lightstrike más firme, y RunRepeat midió la mediasuela en 40,5 AC, del lado firme.
El resultado protege cuando vas rápido, no cuando vas arrastrando los pies. RTINGS acabó con las piernas castigadas al final de las sesiones largas y echó en falta protección en el talón.
Estable cuando aprietas, estrecha atrás. RunRepeat le dio la nota máxima en rigidez torsional y un 4 sobre 5 al nuevo contrafuerte, frente al 1 sobre 5 de la Boston 12. RTINGS califica su estabilidad lateral de excelente.
El punto débil es el ancho del talón: RunRepeat midió un talón estrecho que limita la estabilidad de quien apoya ahí.
Viva en la parte delantera. Las Energy Rods 2.0 recorren toda la zapatilla. La descripción de la propia Adidas, citada por Running Warehouse, habla de fibra de vidrio, y RTINGS también indica varillas de fibra de vidrio: no es una zapatilla con placa de carbono, digan lo que digan algunas páginas.
RTINGS describe un antepié firme y vivo que encaja con carreras cortas, y RunRepeat señala que las varillas siguen sintiéndose rígidas.
Leer más
Firme, con más espuma que antes. Adidas añadió Lightstrike Pro bajo el antepié: RunRepeat calcula alrededor de un 14 % más, y Believe in the Run dice lo mismo. Debajo va una capa de Lightstrike más firme, y RunRepeat midió la mediasuela en 40,5 AC, del lado firme.
El resultado protege cuando vas rápido, no cuando vas arrastrando los pies. RTINGS acabó con las piernas castigadas al final de las sesiones largas y echó en falta protección en el talón.
Estable cuando aprietas, estrecha atrás. RunRepeat le dio la nota máxima en rigidez torsional y un 4 sobre 5 al nuevo contrafuerte, frente al 1 sobre 5 de la Boston 12. RTINGS califica su estabilidad lateral de excelente.
El punto débil es el ancho del talón: RunRepeat midió un talón estrecho que limita la estabilidad de quien apoya ahí.
Viva en la parte delantera. Las Energy Rods 2.0 recorren toda la zapatilla. La descripción de la propia Adidas, citada por Running Warehouse, habla de fibra de vidrio, y RTINGS también indica varillas de fibra de vidrio: no es una zapatilla con placa de carbono, digan lo que digan algunas páginas.
RTINGS describe un antepié firme y vivo que encaja con carreras cortas, y RunRepeat señala que las varillas siguen sintiéndose rígidas.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Tempo | Ideal | Su función principal, según todos los analistas. | RunRepeat, Believe in the Run, Runnea |
| Series | Ideal | Firme y viva en la parte delantera para series cortas y rápidas. | RTINGS |
| Carrera de media maratón | Posible | RTINGS la encuentra fiable, pero no optimizada para carreras más largas. | RTINGS |
| Carrera de maratón | Posible | Runnea la ve útil para maratonianos rápidos; los más lentos estarán mejor con más amortiguación. | Runnea |
| Tiradas largas | Posible | Estable en distancia, aunque RTINGS notó que la amortiguación se apaga al final. | RTINGS, Runnea |
| Rodajes suaves | Mejor no | Demasiado rígida y firme a ritmo suave para RTINGS y Believe in the Run. | Believe in the Run, RTINGS |
Fuente: RunRepeat, Believe in the Run, Runnea, RTINGS
Qué dicen las pruebas
Las pruebas publicadas coinciden en que la Boston 13 es una zapatilla de tempo firme y versátil, con un antepié más ajustado que antes. Discrepan sobre su talla, sobre la estabilidad del talón y sobre cuánto les gusta en conjunto.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 88 sobre 100 y destaca su velocidad, con puntera afilada ajustada para pies anchos. | Leer |
| Believe in the Run | Reseña | Mixta | Believe in the Run la sitúa en su nivel C: versátil y fiable, pero una todoterreno sin especialidad. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS le da 6,9 sobre 10 para maratón: sólida para sesiones rápidas, no optimizada para competir, con talón poco amortiguado. | Leer |
| Runnea | Reseña | Positiva | Runnea es positivo tras 400 km: una de las más versátiles, aunque la parte superior mostró problemas de durabilidad. | Leer |
Coinciden
- Ante todo, una zapatilla de tempo y de seriesRunRepeat, Believe in the Run y Runnea la sitúan en su mejor terreno en rodajes a ritmo tempo y sesiones rápidas.
- Firme bajo el pieRunRepeat midió una mediasuela firme, y Believe in the Run y RTINGS describen una pisada firme que cuesta a ritmos lentos.
- Estrecha delanteRunRepeat, RTINGS y Runnea señalan un antepié estrecho que no sienta bien a los pies anchos.
- Hecha para apoyar más adelanteRunRepeat y RTINGS la recomiendan a quien apoya de mediopié o antepié y la desaconsejan a quien apoya de talón.
Discrepan
- ¿Talla normal o media talla más?La votación de lectores de RunRepeat, Believe in the Run y RTINGS dicen que talla normal. Varias opiniones de clientes recogidas por Running Warehouse la encontraron pequeña y aconsejan media talla más, y Runnea sugiere lo mismo para pies anchos.
- ¿Qué tan estable es el talón?RunRepeat ve el talón estrecho como un límite para la estabilidad; RTINGS califica su estabilidad lateral de excelente.
- ¿Qué tal es en conjunto?RunRepeat la valora muy bien. Believe in the Run es mucho más tibio: la coloca en su nivel C y la encuentra muy parecida a la Boston 12 pese a la espuma extra.
Cómo está construida
Una super trainer con dos espumas: Lightstrike Pro arriba, Lightstrike más firme debajo, Energy Rods 2.0 entre ambas y una mezcla de goma Continental y Lighttraxion en la suela.
Una super trainer de doble espuma: Lightstrike Pro arriba, Lightstrike más firme debajo, Energy Rods 2.0 entre ambas y una suela de caucho Continental y Lighttraxion de solo 2,3 mm.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica | Transpirabilidad 4 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 2,9 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | MediasuelaLightstrike Pro y Lightstrike | Dureza 40,5 AC |
| 5 | PlacaEnergy Rods 2.0 | Torsión 5 / 5 |
| 6 | Plantilla | 3,3 mm |
| 7 | SuelaGoma Continental y Lighttraxion | 2,3 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 36 mm en el talón, 30 mm en el antepié; medida: 2,3 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS.
Empeine. Una monomalla fina y rígida de hilos sintéticos y fibras de TPU translúcidas que transpira bien sin grandes agujeros de ventilación, según el examen de cerca de RunRepeat. Adidas la ha retocado para que la zapatilla resulte más suave al calzarla, con nuevos refuerzos de ojales y más acolchado en el cuello.
Lengüeta. Ahora con fuelle, lo que corrige una queja habitual sobre la Boston 12. RunRepeat midió el mismo acolchado fino que antes, 2,9 mm, y ojales reforzados en el atado.
Talón. El contrafuerte casi mínimo, de estilo competición, de la Boston 12 deja paso a uno acolchado y mucho más rígido: 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, frente a 1 sobre 5 antes. Believe in the Run señala que algunos usuarios de la Boston 12 se habían quejado de roces en el tendón de Aquiles.
Mediasuela. Dos espumas: Lightstrike Pro arriba, alrededor de un 14 % más que en la Boston 12 y sobre todo bajo el antepié, sobre una base de Lightstrike más firme, medida en 40,5 AC, que ocupa más parte del talón, con un stack unos 2 mm más bajo que antes. RunRepeat midió un retorno de energía del 63,4 % en el talón y del 69,7 % en el antepié, donde está el Lightstrike Pro extra. RTINGS encontró un hueco bajo el arco más grande y más triangular, que estrecha el mediopié.
Placa. Varillas de longitud completa en lugar de una placa única. La descripción de Adidas, citada por Running Warehouse, habla de fibra de vidrio, y RTINGS corrigió su análisis de carbono a fibra de vidrio; RunRepeat sigue escribiendo carbono. Marcaron una media de 15,4 N en la prueba de flexión de RunRepeat, pero dejaron la zapatilla con la máxima rigidez torsional.
Plantilla. Extraíble y de 3,3 mm de grosor, algo más fina que la media según la medición de RunRepeat.
Suela. Goma Continental en la zona de despegue y Lighttraxion en el resto, un compuesto de poliuretano colado más ligero estrenado en la Adios Pro 4, con un hueco central que deja la espuma a la vista. RunRepeat midió una capa de 2,3 mm y una nota de agarre de 0,47.
Leer más
Una super trainer con dos espumas: Lightstrike Pro arriba, Lightstrike más firme debajo, Energy Rods 2.0 entre ambas y una mezcla de goma Continental y Lighttraxion en la suela.
1. Empeine. Una monomalla fina y rígida de hilos sintéticos y fibras de TPU translúcidas que transpira bien sin grandes agujeros de ventilación, según el examen de cerca de RunRepeat. Adidas la ha retocado para que la zapatilla resulte más suave al calzarla, con nuevos refuerzos de ojales y más acolchado en el cuello.
2. Lengüeta. Ahora con fuelle, lo que corrige una queja habitual sobre la Boston 12. RunRepeat midió el mismo acolchado fino que antes, 2,9 mm, y ojales reforzados en el atado.
3. Talón. El contrafuerte casi mínimo, de estilo competición, de la Boston 12 deja paso a uno acolchado y mucho más rígido: 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, frente a 1 sobre 5 antes. Believe in the Run señala que algunos usuarios de la Boston 12 se habían quejado de roces en el tendón de Aquiles.
4. Mediasuela. Dos espumas: Lightstrike Pro arriba, alrededor de un 14 % más que en la Boston 12 y sobre todo bajo el antepié, sobre una base de Lightstrike más firme, medida en 40,5 AC, que ocupa más parte del talón, con un stack unos 2 mm más bajo que antes. RunRepeat midió un retorno de energía del 63,4 % en el talón y del 69,7 % en el antepié, donde está el Lightstrike Pro extra. RTINGS encontró un hueco bajo el arco más grande y más triangular, que estrecha el mediopié.
5. Placa. Varillas de longitud completa en lugar de una placa única. La descripción de Adidas, citada por Running Warehouse, habla de fibra de vidrio, y RTINGS corrigió su análisis de carbono a fibra de vidrio; RunRepeat sigue escribiendo carbono. Marcaron una media de 15,4 N en la prueba de flexión de RunRepeat, pero dejaron la zapatilla con la máxima rigidez torsional.
6. Plantilla. Extraíble y de 3,3 mm de grosor, algo más fina que la media según la medición de RunRepeat.
7. Suela. Goma Continental en la zona de despegue y Lighttraxion en el resto, un compuesto de poliuretano colado más ligero estrenado en la Adios Pro 4, con un hueco central que deja la espuma a la vista. RunRepeat midió una capa de 2,3 mm y una nota de agarre de 0,47.
Durabilidad. Fuerte por abajo, más débil por arriba. RunRepeat midió solo 0,5 mm de desgaste en la suela, entre los mejores resultados que ha probado, y el acolchado del talón aguantó con un 4 sobre 5. El upper fino sacó un 2 sobre 5 en durabilidad de la puntera, así que es probable que la malla ceda antes que la goma.
Durabilidad. Fuerte por abajo, más débil por arriba. RunRepeat midió solo 0,5 mm de desgaste en la suela, entre los mejores resultados que ha probado, y el acolchado del talón aguantó con un 4 sobre 5. El upper fino sacó un 2 sobre 5 en durabilidad de la puntera, así que es probable que la malla ceda antes que la goma.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Stack en el talón, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
| – |
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la entresuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez a la torsión |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Ancho de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
Talla y ajuste
La mayoría de los analistas dicen talla normal; algunos clientes la notaron pequeña. Con pie ancho, sube de talla o busca otra opción.
Largo
Opiniones divididas
Anchos
normal y ancho
Espacio para los dedos
Estrecha para pies anchos. RunRepeat midió una puntera afilada de 70,6 mm y 28,3 mm de alto, y Runnea califica la horma de estrecha y aconseja media talla más para pies anchos. RTINGS puntúa bien aun así el ajuste en ancho del antepié, 8,9 sobre 10.
RunRepeat, RTINGS, Runnea
Todas las notas de talla de las pruebas
La votación de lectores de RunRepeat, Believe in the Run y RTINGS dicen que la Boston 13 talla normal. Running Warehouse recoge varias opiniones de clientes que la encontraron pequeña, una de ellas media talla más pequeña que la Boston 12, con el consejo de pedir media talla más. Runnea sugiere media talla más para pies anchos.
El ajuste más ceñido es real: RunRepeat midió la puntera en 70,6 mm frente a 73,2 mm en la Boston 12, y Running Warehouse describe un talón, un mediopié y una puntera ajustados. En Believe in the Run, un analista tuvo que usar el último ojal (lazada de corredor) para evitar que el talón se levantara.
Anchos: RunRepeat indica normal y ancho, mientras que Running Warehouse solo tiene la D. Si estás entre dos tallas o tienes el antepié ancho, prueba las dos.
RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, Runnea
Frente a la Boston 12
Más espuma, mejor talón y puntera más estrecha: la 13 es algo más ligera y sujeta más, pero perdona menos a los pies anchos.
Quédate con la Boston 12 si tienes el antepié ancho: la 13 es claramente más ajustada delante. Pasa a la 13 si te molestaban el talón suelto o la lengüeta que se desplazaba de la 12, o si apoyas de mediopié y quieres más espuma bajo la parte delantera del pie.
Historial de versiones: de la Boston 12 a la Adizero Boston 13
Más Lightstrike Pro. Alrededor de un 14 % más de espuma de competición bajo el antepié, según RunRepeat y Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)
Un contrafuerte de verdad. RunRepeat puntuó la rigidez del contrafuerte con un 4 sobre 5, frente al 1 sobre 5 de la Boston 12, con más acolchado en el talón. (RunRepeat, Believe in the Run)
Lengüeta acolchada con fuelle. Una queja habitual de la Boston 12, ya resuelta. (RunRepeat, Believe in the Run)
Puntera más estrecha. RunRepeat midió 70,6 mm frente a 73,2 mm en la Boston 12. (RunRepeat)
Algo más ligera, drop más bajo. RunRepeat midió 254 g frente a 261 g; Believe in the Run indica que el drop pasa de 7 a 6 mm. (RunRepeat, Believe in the Run)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Adizero Boston 13 no hace.
Adidas Adizero Boston 13 | Adidas Adizero Evo SL | Saucony Endorphin Speed 5 | Puma Deviate Nitro 4 | ASICS Superblast 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más ligera | Más blanda | Más rápida | Más amortiguación |
| Drop | 6 mm | 7 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 36 mm | 37 mm | 36 mm | 38 mm | 47 mm |
| Peso | 255 g | 230 g | 238 g | 250 g | 238 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La Adidas Boston 13 lleva placa de carbono?
No. La Boston 13 usa Energy Rods 2.0, que la descripción de adidas en Running Warehouse define como fibra de vidrio de longitud completa, y RTINGS también indica varillas de fibra de vidrio. Algunas páginas hablan de carbono, pero las varillas son de fibra de vidrio: por eso la zapatilla se siente rígida pero menos agresiva que una de competición con carbono.
¿La Boston 13 talla pequeño?
Los analistas dicen que no: la votación de lectores de RunRepeat, Believe in the Run y RTINGS dicen que talla normal. Algunos clientes recogidos por Running Warehouse la encontraron pequeña y pidieron media talla más. La puntera es más estrecha que en la Boston 12, así que los pies anchos son los que más probablemente necesitarán más espacio.
¿Qué cambia entre la Boston 12 y la Boston 13?
La Boston 13 añade alrededor de un 14 % más de Lightstrike Pro, un contrafuerte mucho más rígido, una lengüeta acolchada con fuelle y un drop algo más bajo. Es algo más ligera, pero RunRepeat midió una puntera más estrecha: 70,6 mm frente a 73,2 mm.
¿Boston 13 o Evo SL?
La Boston 13 es más firme, más estable y pensada para series, con varillas de fibra de vidrio; la Evo SL es más ligera, sin placa y más versátil en el día a día. Si apoyas de mediopié y quieres control a ritmo rápido, tira hacia la Boston; si eres neutro y quieres una zapatilla para casi todo, hacia la Evo SL.
¿Se puede correr un maratón con la Boston 13?
Los corredores rápidos, sí. Runnea la ve útil para maratonianos rápidos y sugiere más amortiguación para los más lentos, y RTINGS la encuentra fiable pero no optimizada para carreras más largas, con una amortiguación que se apaga al final. La mayoría la querrá para series y carreras más cortas.
Fuentes
- RunRepeat, adidas Adizero Boston 13 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultadas el 9 oct 2026.
- Believe in the Run, Adidas Adizero Boston 13 Review. Consultadas el 9 oct 2026.
- RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review (updated October 2025). Consultadas el 9 oct 2026.
- Running Warehouse, adidas adizero Boston 13 Men’s Shoes. Consultadas el 9 oct 2026.
- Runnea, Adidas Adizero Boston 13. Consultadas el 9 oct 2026.
- RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review. Consultadas el 9 oct 2026.
- roadtrailrun.com · Año de lanzamiento, anunciado
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



