1. Tênis
  2. Adidas
  3. Adizero Boston 13
Adidas Adizero Boston 13, vista lateral

Análise do Adidas Adizero Boston 13

O tradicional tênis de ritmo da Adidas ganha mais Lightstrike Pro, um contraforte mais rígido e uma biqueira mais justa. Os avaliadores concordam no que ele faz bem e discordam sobre a numeração.

Drop
6 mm
Stack no calcanhar
36 mm
Antepé
30 mm
Peso
255 g
Suporte
Neutro
Placa
Outra
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 7 fontes

Nosso veredito

Feito para os dias rápidos.

O Boston 13 é um tênis de ritmo firme e estável, com hastes de fibra de vidro, que rende o máximo quando o ritmo sobe. Atende quem pisa de mediopé ou de antepé, com pé estreito a normal, e quer um único tênis para treinos de qualidade e longões mais rápidos.

Pontos fortes

  • Reativo e vivo em ritmo de treino e de prova
  • Mais espuma Lightstrike Pro que o Boston 12
  • Contraforte mais rígido e lingueta acolchoada e sanfonada
  • Solado muito durável

Pontos fracos

  • Biqueira afunilada e justa
  • Firme e rígido em rodagens lentas e leves
  • Cabedal fino que desgasta cedo
  • Pouco amortecimento no calcanhar para quem pisa de calcanhar

Para quem serve

  • Você pisa de mediopé ou de antepé
  • Você faz treino de ritmo, tiros e provas de 5 a 10 km
  • Você gosta de uma pisada firme e estável
  • Você quer um tênis para treinos de qualidade e longões rápidos

Quem deve passar longe

  • Você pisa de calcanhar e quer amortecimento
  • Seu antepé é largo
  • A maior parte das suas corridas é leve

Perfil do tênis

Onde o Adizero Boston 13 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoAdizero Boston 13
Amortecimento24
Leveza60
Estabilidade30
Drop20
Resposta80

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso255 g, mais leve que 59% dos tênis

Drop6 mm, mais baixo que 59% dos tênis

Stack no calcanhar36 mm, mais baixo que 69% dos tênis

Stack no antepé30 mm, mais baixo que 56% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Firme, com mais espuma que antes. Mais Lightstrike Pro sob o antepé sobre uma camada de Lightstrike mais firme, de 40,5 AC: protege em ritmo, menos num trote.

Estável quando você acelera, estreito atrás. Rigidez torcional máxima e um contraforte agora com nota 4 de 5 dão uma base estável, embora o calcanhar em si seja estreito.

Reativo na frente. As Energy Rods 2.0 são de fibra de vidro, não de carbono; a RunRepeat mediu 69,7% de retorno de energia no antepé, onde fica a espuma extra.

Firme, com mais espuma que antes. A Adidas colocou mais Lightstrike Pro sob o antepé: a RunRepeat conta cerca de 14% a mais, e a Believe in the Run relata o mesmo. Por baixo fica uma camada de Lightstrike mais firme, e a RunRepeat mediu a entressola em 40,5 AC, do lado firme.

O resultado protege em ritmo, mas não num trote. A RTINGS sentiu as pernas castigadas no fim de treinos longos e achou o calcanhar pouco protegido.

Estável quando você acelera, estreito atrás. A RunRepeat deu nota máxima para a rigidez torcional e 4 de 5 para o novo contraforte, contra 1 de 5 no Boston 12. A RTINGS considera a estabilidade lateral excelente.

O ponto fraco é a largura do calcanhar: a RunRepeat mediu um calcanhar estreito que limita a estabilidade para quem aterrissa ali.

Reativo na frente. As Energy Rods 2.0 percorrem o tênis inteiro. A própria descrição da Adidas, citada pela Running Warehouse, diz que são de fibra de vidro, e a RTINGS também lista hastes de fibra de vidro, então este não é um tênis com placa de carbono, diga o que disserem algumas páginas.

A RTINGS descreve um antepé firme e reativo que combina com provas curtas, e a RunRepeat nota que as hastes continuam rígidas.

Leia mais

Firme, com mais espuma que antes. A Adidas colocou mais Lightstrike Pro sob o antepé: a RunRepeat conta cerca de 14% a mais, e a Believe in the Run relata o mesmo. Por baixo fica uma camada de Lightstrike mais firme, e a RunRepeat mediu a entressola em 40,5 AC, do lado firme.

O resultado protege em ritmo, mas não num trote. A RTINGS sentiu as pernas castigadas no fim de treinos longos e achou o calcanhar pouco protegido.

Estável quando você acelera, estreito atrás. A RunRepeat deu nota máxima para a rigidez torcional e 4 de 5 para o novo contraforte, contra 1 de 5 no Boston 12. A RTINGS considera a estabilidade lateral excelente.

O ponto fraco é a largura do calcanhar: a RunRepeat mediu um calcanhar estreito que limita a estabilidade para quem aterrissa ali.

Reativo na frente. As Energy Rods 2.0 percorrem o tênis inteiro. A própria descrição da Adidas, citada pela Running Warehouse, diz que são de fibra de vidro, e a RTINGS também lista hastes de fibra de vidro, então este não é um tênis com placa de carbono, diga o que disserem algumas páginas.

A RTINGS descreve um antepé firme e reativo que combina com provas curtas, e a RunRepeat nota que as hastes continuam rígidas.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Treino de ritmoFeito para issoÉ a função principal dele, para todos os avaliadores.RunRepeat, Believe in the Run, Runnea
IntervaladosFeito para issoFirme e reativo na frente para tiros curtos e rápidos.RTINGS
Prova de meia maratonaDá contaA RTINGS o acha confiável, mas não otimizado para provas mais longas.RTINGS
Prova de maratonaDá contaA Runnea o vê funcionando para maratonistas mais rápidos; os mais lentos ficam melhor servidos com mais amortecimento.Runnea
LongõesDá contaEstável na distância, embora a RTINGS tenha sentido o amortecimento perder força no fim.RTINGS, Runnea
Rodagens levesNão é para issoRígido e firme demais em esforço leve para a RTINGS e a Believe in the Run.Believe in the Run, RTINGS

Fonte: RunRepeat, Believe in the Run, Runnea, RTINGS

O que dizem os testes

Os testes publicados concordam que o Boston 13 é um tênis de ritmo firme e versátil, com antepé mais justo que antes. Divergem sobre a numeração, sobre a estabilidade do calcanhar e sobre o quanto gostam dele no geral.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá nota 88 de 100 e elogia a velocidade, com uma biqueira afunilada justa para pés largos.
Believe in the RunReviewMistoA Believe in the Run o coloca no nível C: versátil e confiável, mas faz de tudo sem se destacar em nada.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS dá 6,9 de 10 para maratona: um tênis sólido para treinos mais rápidos, não otimizado para prova, com calcanhar pouco amortecido.
RunneaReviewPositivoA Runnea é positiva depois de 400 km: um dos tênis de treino mais versáteis, embora o cabedal tenha mostrado problemas de durabilidade.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 9 de out. de 2026.

Concordam

  • Antes de tudo, um tênis de ritmo e de treino de qualidadeRunRepeat, Believe in the Run e Runnea o colocam no seu melhor em treinos de ritmo e sessões mais rápidas.
  • Firme sob o péA RunRepeat mediu uma entressola firme, e a Believe in the Run e a RTINGS descrevem uma pisada firme que pesa em ritmo lento.
  • Estreito na frenteRunRepeat, RTINGS e Runnea apontam um antepé estreito que não combina com pés largos.
  • Feito para pisar mais à frenteA RunRepeat e a RTINGS indicam o modelo para quem pisa de mediopé e de antepé e o desaconselham para quem pisa de calcanhar.

Divergem

  • No tamanho ou meio número acima?A votação dos leitores da RunRepeat, a Believe in the Run e a RTINGS dizem que ele veste no tamanho. Várias avaliações de clientes reproduzidas pela Running Warehouse o acharam pequeno e sugerem meio número acima, e a Runnea sugere o mesmo para pés largos.
  • Quão estável é o calcanhar?A RunRepeat vê o calcanhar estreito como um limite para a estabilidade; a RTINGS considera a estabilidade lateral excelente.
  • Quão bom ele é no geral?A RunRepeat dá nota alta. A Believe in the Run é bem mais fria, coloca o modelo no seu nível C e o acha parecido com o Boston 12 apesar da espuma extra.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Antes de tudo, um tênis de ritmo e de treino de qualidade. RunRepeat, Believe in the Run e Runnea o colocam no seu melhor em treinos de ritmo e sessões mais rápidas. (RunRepeat, Believe in the Run, Runnea)

Firme sob o pé. A RunRepeat mediu uma entressola firme, e a Believe in the Run e a RTINGS descrevem uma pisada firme que pesa em ritmo lento. (RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS)

Estreito na frente. RunRepeat, RTINGS e Runnea apontam um antepé estreito que não combina com pés largos. (RunRepeat, RTINGS, Runnea)

Feito para pisar mais à frente. A RunRepeat e a RTINGS indicam o modelo para quem pisa de mediopé e de antepé e o desaconselham para quem pisa de calcanhar. (RunRepeat, RTINGS)

No tamanho ou meio número acima?. A votação dos leitores da RunRepeat, a Believe in the Run e a RTINGS dizem que ele veste no tamanho. Várias avaliações de clientes reproduzidas pela Running Warehouse o acharam pequeno e sugerem meio número acima, e a Runnea sugere o mesmo para pés largos. (RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, Runnea)

Quão estável é o calcanhar?. A RunRepeat vê o calcanhar estreito como um limite para a estabilidade; a RTINGS considera a estabilidade lateral excelente. (RunRepeat, RTINGS)

Quão bom ele é no geral?. A RunRepeat dá nota alta. A Believe in the Run é bem mais fria, coloca o modelo no seu nível C e o acha parecido com o Boston 12 apesar da espuma extra. (RunRepeat, Believe in the Run)

Como ele é feito

Um supertênis de treino com duas espumas: Lightstrike Pro em cima, Lightstrike mais firme embaixo, Energy Rods 2.0 entre elas e um solado que mistura borracha Continental e Lighttraxion.

Um supertênis de treino com duas espumas: Lightstrike Pro em cima, Lightstrike mais firme embaixo, Energy Rods 2.0 entre elas e um solado de borracha Continental e Lighttraxion com só 2,3 mm.

36301234567
#ParteMedida
1CabedalMesh técnicoRespirabilidade 4 / 5
2Lingueta2,9 mm
3CalcanharRigidez 4 / 5
4EntressolaLightstrike Pro e LightstrikeDureza 40,5 AC
5PlacaEnergy Rods 2.0Torção 5 / 5
6Palmilha3,3 mm
7SoladoBorracha Continental e Lighttraxion2,3 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 36 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 2,3 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS.

  1. Cabedal. Um mono-mesh fino e rígido de fios sintéticos e fibras translúcidas de TPU, que respira bem sem grandes furos de ventilação, na análise de perto da RunRepeat. A Adidas o reformulou para uma entrada mais macia, com novos reforços dos ilhoses e mais acolchoamento no colarinho.

  2. Lingueta. Agora sanfonada, corrigindo uma reclamação comum sobre o Boston 12. A RunRepeat mediu o mesmo acolchoamento fino de antes, 2,9 mm, e ilhoses reforçados no cadarço.

  3. Calcanhar. O contraforte quase mínimo, estilo prova, do Boston 12 dá lugar a um acolchoado e bem mais rígido: 4 de 5 no teste da RunRepeat, contra 1 de 5 antes. A Believe in the Run nota que alguns donos do Boston 12 reclamavam de atrito no tendão de Aquiles.

  4. Entressola. Duas espumas: Lightstrike Pro em cima, cerca de 14% a mais que no Boston 12 e sobretudo sob o antepé, sobre uma base de Lightstrike mais firme, medida em 40,5 AC, que ocupa mais o calcanhar, com um stack uns 2 mm mais baixo que antes. A RunRepeat mediu retorno de energia de 63,4% no calcanhar e 69,7% no antepé, onde fica o Lightstrike Pro extra. A RTINGS encontrou um recorte do arco maior e mais triangular, que estreita o mediopé.

  5. Placa. Hastes de comprimento total em vez de uma única placa. A descrição da Adidas, citada pela Running Warehouse, diz que são de fibra de vidro, e a RTINGS corrigiu sua análise de carbono para fibra de vidro; a RunRepeat ainda escreve carbono. Marcaram uma média de 15,4 N no teste de flexão da RunRepeat, mas deixaram o tênis com rigidez máxima à torção.

  6. Palmilha. Removível e com 3,3 mm de espessura, um pouco mais fina que a média na medição da RunRepeat.

  7. Solado. Borracha Continental na zona de impulsão e Lighttraxion, um composto de poliuretano fundido mais leve usado primeiro no Adios Pro 4, no resto, com um recorte central que expõe a espuma. A RunRepeat mediu uma camada de 2,3 mm e uma nota de aderência de 0,47.

Leia mais

Um supertênis de treino com duas espumas: Lightstrike Pro em cima, Lightstrike mais firme embaixo, Energy Rods 2.0 entre elas e um solado que mistura borracha Continental e Lighttraxion.

1. Cabedal. Um mono-mesh fino e rígido de fios sintéticos e fibras translúcidas de TPU, que respira bem sem grandes furos de ventilação, na análise de perto da RunRepeat. A Adidas o reformulou para uma entrada mais macia, com novos reforços dos ilhoses e mais acolchoamento no colarinho.

2. Lingueta. Agora sanfonada, corrigindo uma reclamação comum sobre o Boston 12. A RunRepeat mediu o mesmo acolchoamento fino de antes, 2,9 mm, e ilhoses reforçados no cadarço.

3. Calcanhar. O contraforte quase mínimo, estilo prova, do Boston 12 dá lugar a um acolchoado e bem mais rígido: 4 de 5 no teste da RunRepeat, contra 1 de 5 antes. A Believe in the Run nota que alguns donos do Boston 12 reclamavam de atrito no tendão de Aquiles.

4. Entressola. Duas espumas: Lightstrike Pro em cima, cerca de 14% a mais que no Boston 12 e sobretudo sob o antepé, sobre uma base de Lightstrike mais firme, medida em 40,5 AC, que ocupa mais o calcanhar, com um stack uns 2 mm mais baixo que antes. A RunRepeat mediu retorno de energia de 63,4% no calcanhar e 69,7% no antepé, onde fica o Lightstrike Pro extra. A RTINGS encontrou um recorte do arco maior e mais triangular, que estreita o mediopé.

5. Placa. Hastes de comprimento total em vez de uma única placa. A descrição da Adidas, citada pela Running Warehouse, diz que são de fibra de vidro, e a RTINGS corrigiu sua análise de carbono para fibra de vidro; a RunRepeat ainda escreve carbono. Marcaram uma média de 15,4 N no teste de flexão da RunRepeat, mas deixaram o tênis com rigidez máxima à torção.

6. Palmilha. Removível e com 3,3 mm de espessura, um pouco mais fina que a média na medição da RunRepeat.

7. Solado. Borracha Continental na zona de impulsão e Lighttraxion, um composto de poliuretano fundido mais leve usado primeiro no Adios Pro 4, no resto, com um recorte central que expõe a espuma. A RunRepeat mediu uma camada de 2,3 mm e uma nota de aderência de 0,47.

Durabilidade. Forte embaixo, mais fraco em cima. A RunRepeat mediu só 0,5 mm de desgaste do solado, entre os melhores que já testou, e o acolchoamento do calcanhar resistiu com 4 de 5. O cabedal fino tirou 2 de 5 em durabilidade da biqueira, então o mesh deve ceder antes da borracha.

Durabilidade. Forte embaixo, mais fraco em cima. A RunRepeat mediu só 0,5 mm de desgaste do solado, entre os melhores que já testou, e o acolchoamento do calcanhar resistiu com 4 de 5. O cabedal fino tirou 2 de 5 em durabilidade da biqueira, então o mesh deve ceder antes da borracha.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Believe in the Run6
Running Warehouse7
RunRepeat6
RTINGS6,8

Stack no calcanhar, mm

Believe in the Run36
Running Warehouse37
RunRepeat34,3
RTINGS35,9

Peso (masculino), g

Believe in the Run255
RunRepeat254
RTINGS252,2
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 6 mm Believe in the Run
  • 7 mm Running Warehouse
  • 6 mm RunRepeat
  • 6,8 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 36 mm Believe in the Run
  • 37 mm Running Warehouse
  • 34,3 mm RunRepeat
  • 35,9 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 30 mm Running Warehouse
–
Peso, US M9
  • 255 g Running Warehouse
  • 254 g RunRepeat
  • 252,2 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Running Warehouse
–
Placa
  • Outra Running Warehouse
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 roadtrailrun.com
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 40,5 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 63,4 % RunRepeat
Rigidez torcional
  • 5 / 5 RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,47 RunRepeat
Respirabilidade
  • 4 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 70,6 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 28,3 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 2,3 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 3,3 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 2,9 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 15,4 N RunRepeat

Numeração e ajuste

A maioria dos testadores diz que veste no tamanho; alguns clientes o acharam pequeno. Pés largos devem subir o número ou procurar outro modelo.

Comprimento

Relatos divididos

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

Estreito para pés largos. A RunRepeat mediu uma biqueira afunilada de 70,6 mm, com 28,3 mm de altura, e a Runnea diz que a forma é estreita, recomendando meio número acima para pés largos. Mesmo assim, a RTINGS dá boa nota para a largura do antepé, 8,9 de 10.

RunRepeat, RTINGS, Runnea

Todas as notas de numeração dos testes

A votação dos leitores da RunRepeat, a Believe in the Run e a RTINGS dizem que o Boston 13 veste no tamanho. A Running Warehouse reproduz várias avaliações de clientes que o acharam pequeno, uma delas cerca de meio número menor que o Boston 12, com o conselho de subir meio número. A Runnea sugere meio número acima para pés largos.

O ajuste mais justo é real: a RunRepeat mediu a biqueira em 70,6 mm contra 73,2 mm no Boston 12, e a Running Warehouse descreve calcanhar, mediopé e biqueira justos. Na Believe in the Run, um testador precisou do laço de corredor (runner’s loop) para evitar que o calcanhar subisse.

Larguras: a RunRepeat lista normal e larga, enquanto a Running Warehouse só tem a largura D. Se você fica entre dois números ou tem antepé largo, experimente os dois.

RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, Runnea

Vs Boston 12

Mais espuma, um calcanhar melhor e uma biqueira mais estreita: o 13 é um pouco mais leve e segura melhor o pé, mas perdoa menos os pés largos.

Fique com o Boston 12 se o seu antepé é mais largo: o 13 é claramente mais justo na frente. Passe para o 13 se o calcanhar solto ou a lingueta escorregadia do 12 incomodavam, ou se você pisa de mediopé e quer mais espuma sob a frente do pé.

Histórico de versões: do Boston 12 ao Adizero Boston 13

Mais Lightstrike Pro. Cerca de 14% a mais de espuma de prova sob o antepé, segundo a RunRepeat e a Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)

Um contraforte de verdade. A RunRepeat deu 4 de 5 para a rigidez do contraforte, contra 1 de 5 no Boston 12, com mais acolchoamento no calcanhar. (RunRepeat, Believe in the Run)

Lingueta sanfonada e acolchoada. Uma reclamação comum sobre o Boston 12, agora resolvida. (RunRepeat, Believe in the Run)

Biqueira mais estreita. A RunRepeat mediu 70,6 mm contra 73,2 mm no Boston 12. (RunRepeat)

Um pouco mais leve, drop menor. A RunRepeat mediu 254 g contra 261 g; a Believe in the Run nota o drop passando de 7 para 6 mm. (RunRepeat, Believe in the Run)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Adizero Boston 13 não faz.

Adidas Adizero Boston 13Adidas Adizero Evo SLSaucony Endorphin Speed 5Puma Deviate Nitro 4ASICS Superblast 3
Escolha paraEsta páginaMais leveMais macioMais rápidoMais amortecimento
Drop6 mm7 mm8 mm8 mm8 mm
Stack no calcanhar36 mm37 mm36 mm38 mm47 mm
Peso255 g230 g238 g250 g238 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O Adidas Boston 13 tem placa de carbono?

Não. O Boston 13 usa Energy Rods 2.0, que a descrição da Adidas na Running Warehouse diz serem de fibra de vidro em todo o comprimento, e que a RTINGS também lista como hastes de fibra de vidro. Algumas páginas falam em carbono, mas as hastes são de fibra de vidro, e é por isso que o tênis é rígido e ao mesmo tempo menos agressivo que um tênis de prova com carbono.

O Boston 13 forma pequeno?

Os testadores dizem que não: a votação dos leitores da RunRepeat, a Believe in the Run e a RTINGS dizem que ele veste no tamanho. Alguns clientes citados pela Running Warehouse o acharam pequeno e subiram meio número. A biqueira é mais estreita que no Boston 12, então pés largos são os que mais devem precisar de espaço.

O que mudou do Boston 12 para o Boston 13?

O Boston 13 traz cerca de 14% a mais de Lightstrike Pro, um contraforte bem mais rígido, uma lingueta acolchoada e sanfonada e um drop um pouco menor. Ficou um pouco mais leve, mas a RunRepeat mediu uma biqueira mais estreita, 70,6 mm contra 73,2 mm.

Boston 13 ou Evo SL?

O Boston 13 é mais firme, mais estável e feito para treinos de qualidade, com hastes de fibra de vidro; o Evo SL é mais leve, sem placa e mais versátil no dia a dia. Quem pisa de mediopé e quer controle em velocidade tende ao Boston; quem tem pisada neutra e quer um tênis para quase tudo tende ao Evo SL.

Dá para correr uma maratona com o Boston 13?

Corredores mais rápidos, sim. A Runnea o vê funcionando para maratonistas rápidos e sugere mais amortecimento para os mais lentos, e a RTINGS o acha confiável, mas não otimizado para provas longas, com amortecimento que perde força no fim. A maioria vai querer usá-lo em treinos de qualidade e provas mais curtas.

Fontes

  1. RunRepeat, adidas Adizero Boston 13 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultado em 9 de out. de 2026.
  2. Believe in the Run, Adidas Adizero Boston 13 Review. Consultado em 9 de out. de 2026.
  3. RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review (updated October 2025). Consultado em 9 de out. de 2026.
  4. Running Warehouse, adidas adizero Boston 13 Men’s Shoes. Consultado em 9 de out. de 2026.
  5. Runnea, Adidas Adizero Boston 13. Consultado em 9 de out. de 2026.
  6. RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review. Consultado em 9 de out. de 2026.
  7. roadtrailrun.com · Ano de lançamento, divulgado
  8. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting