1. Sapatilhas
  2. ASICS
  3. Sonicblast 2
ASICS Sonicblast 2, vista lateral

Análise da ASICS Sonicblast 2

A super sapatilha de treino com placa da ASICS, reconstruída com uma placa de Pebax bifurcada, um módulo elástico no antepé e um calcanhar mais suave, e um pouco mais leve do que a primeira versão.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
46 mm
Antepé
38 mm
Peso
238 g
Suporte
Neutra
Placa
Outra
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 7 fontes

O nosso veredicto

Firme, estável e mais feliz a ritmo.

A Sonicblast 2 põe 46 mm de espuma e uma placa bifurcada sob um corredor neutro e continua a parecer firme, o que todos os testes notam. Serve a treinos de ritmo, treinos longos com blocos mais rápidos e ritmo de maratona. A ritmos fáceis o médio-pé rígido pode parecer trabalhoso, e a biqueira divide os testadores.

Pontos fortes

  • Muito estável para uma altura de 46 mm, segundo a Doctors of Running
  • Reativa quando o rocker entra em ação, a ritmo de treino e de maratona
  • Mais leve do que a primeira Sonicblast: 225,9 g na balança da RTINGS
  • Amortecimento que aguenta esforços longos: 9,2 em 10 na RTINGS
  • Tamanho certo em todos os testes que lemos

Pontos fracos

  • Médio-pé rígido que parece desajeitado a ritmos fáceis
  • Firme na aterragem para a Running Lab
  • Biqueira rasa no teste de ajuste da RTINGS
  • Só uma largura

A quem serve

  • Treinos de ritmo e treinos longos com blocos rápidos
  • Achas as super sapatilhas demasiado instáveis
  • Queres o conforto de uma sapatilha de treino com placa

Quem deve passar ao lado

  • As tuas corridas são sobretudo fáceis
  • Precisas de apoio para uma rotação para dentro
  • Queres sentir o chão ou uma aterragem macia

Perfil da sapatilha

Onde Sonicblast 2 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Sonicblast.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoSonicblast 2SonicblastAlteração
Amortecimento9393=
Leveza7160+11
Estabilidade3030=
Drop4545=
Resposta2040−20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso238 g, mais leve do que 70% das sapatilhas

Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas

Stack no calcanhar46 mm, mais alto do que 93% das sapatilhas

Stack no antepé38 mm, mais alto do que 88% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Muita espuma, sensação firme. 46 mm de FF Turbo Squared sobre FF Blast Max: bem protegida em esforços longos, firme e não fofa.

Firme para 46 mm. Sem sistema de apoio, mas uma base larga e firme faz dela uma das sapatilhas altas mais estáveis para a Doctors of Running; menos na relva.

A placa e o rocker pedem ritmo. Uma placa de Pebax bifurcada e um módulo no antepé tornam a impulsão elástica a ritmo; a velocidades lentas o médio-pé rígido pode dar pancada.

Muita espuma, sensação firme. A FF Turbo Squared fica por cima, a FF Blast Max por baixo, com um módulo extra de Turbo Squared sob o antepé. A Doctors of Running indica 46 mm no calcanhar e 38 mm no antepé para homem; a RTINGS mediu um calcanhar de 45,1 mm. Só 4 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.

A RTINGS dá 9,2 em 10 ao amortecimento e acha que aguenta em esforços longos. A Running Lab e a Doctors of Running continuam a descrever uma sensação firme no geral, e a RTINGS nota uma sensação do chão limitada.

Firme para 46 mm. Não há sistema de apoio, mas a Doctors of Running achou-a uma das super sapatilhas de treino mais estáveis a esta altura, graças a uma plataforma larga, a um alargamento moderado no lado interior e a uma entressola firme.

Duas ressalvas: um testador da Doctors of Running sentiu que esse alargamento interior podia incomodar quem é sensível à pressão aí, e a relva ou o piso irregular pareceram menos seguros sob o módulo do antepé. A RTINGS dá 6,8 em 10 à estabilidade.

A placa e o rocker pedem ritmo. A placa de Pebax bifurcada e o módulo do antepé dão uma impulsão elástica. A RTINGS dá 7,8 em 10 ao retorno de energia do antepé mas só 6,8 ao do calcanhar, e avalia o rocker como rígido.

Com cerca de 238 g indicados num US 9 de homem, fica em 52.º lugar entre as 149 sapatilhas de estrada neutras mais leves pesadas nesse tamanho no nosso catálogo. A Doctors of Running sente uma pancada no médio-pé a ritmos lentos que desaparece à medida que a velocidade sobe.

Ler mais

Muita espuma, sensação firme. A FF Turbo Squared fica por cima, a FF Blast Max por baixo, com um módulo extra de Turbo Squared sob o antepé. A Doctors of Running indica 46 mm no calcanhar e 38 mm no antepé para homem; a RTINGS mediu um calcanhar de 45,1 mm. Só 4 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.

A RTINGS dá 9,2 em 10 ao amortecimento e acha que aguenta em esforços longos. A Running Lab e a Doctors of Running continuam a descrever uma sensação firme no geral, e a RTINGS nota uma sensação do chão limitada.

Firme para 46 mm. Não há sistema de apoio, mas a Doctors of Running achou-a uma das super sapatilhas de treino mais estáveis a esta altura, graças a uma plataforma larga, a um alargamento moderado no lado interior e a uma entressola firme.

Duas ressalvas: um testador da Doctors of Running sentiu que esse alargamento interior podia incomodar quem é sensível à pressão aí, e a relva ou o piso irregular pareceram menos seguros sob o módulo do antepé. A RTINGS dá 6,8 em 10 à estabilidade.

A placa e o rocker pedem ritmo. A placa de Pebax bifurcada e o módulo do antepé dão uma impulsão elástica. A RTINGS dá 7,8 em 10 ao retorno de energia do antepé mas só 6,8 ao do calcanhar, e avalia o rocker como rígido.

Com cerca de 238 g indicados num US 9 de homem, fica em 52.º lugar entre as 149 sapatilhas de estrada neutras mais leves pesadas nesse tamanho no nosso catálogo. A Doctors of Running sente uma pancada no médio-pé a ritmos lentos que desaparece à medida que a velocidade sobe.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Treino de ritmoFeita para issoO seu ponto forte em todos os testes: o rocker e a placa ganham vida com o ritmo.Doctors of Running, RTINGS, Running Lab
Treinos longosFeita para issoA RTINGS dá-lhe 8,1 em treinos longos; a Running Lab correu 30 km e mais com conforto.RTINGS, Running Lab
Prova de maratonaFeita para issoA RTINGS dá-lhe 8,1 na competição em maratona; um testador da Doctors of Running achou-a mais confortável ao ritmo de maratona.Doctors of Running, RTINGS
Treino intervaladoDá conta do recadoA Running Lab usa-a em sessões rápidas; um testador da Doctors of Running achou-a um pouco pesada ao limiar.Doctors of Running, Running Lab
Corridas levesDá conta do recadoA Road Runner Sports apresenta-a para km diários, mas a Doctors of Running e a RTINGS acham o médio-pé rígido a ritmos lentos.Doctors of Running, RTINGS, Road Runner Sports
CaminhadaNão é para issoA Doctors of Running não a recomenda para caminhar nem para estar de pé.Doctors of Running

Fonte: Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports

O que dizem os testes

Os testes concordam que a Sonicblast 2 é um claro passo em frente face à primeira versão: mais leve, mais estável e mais viva a ritmo. Divergem quanto à firmeza e ao espaço para os dedos.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnálisePositivoOs dois testadores da Doctors of Running dão-lhe A- no geral: muito estável para a sua altura, melhor em esforços mais rápidos.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS dá 8,1 em 10, uma sapatilha melhor do que a original para esforços longos, com um ressalto do calcanhar discreto.
Running LabAnálisePositivoA Running Lab dá-lhe 9,5 em 10: explosiva para correr depressa, firme no impacto.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Melhor do que a primeira SonicblastA Doctors of Running, a RTINGS e a Running Lab preferem-na todas: mais leve, mais estável e mais reativa, com um calcanhar mais suave.
  • Estável para a sua alturaA Doctors of Running chama-lhe uma das super sapatilhas de treino mais estáveis a esta altura, e a Running Lab também a achou mais firme do que antes.
  • Feita para ritmo, não para trotesOs três testes acham o médio-pé rígido menos agradável a ritmos fáceis e a sapatilha no seu melhor do esforço de ritmo ao de maratona.
  • Tamanho certoA Doctors of Running, a RTINGS, a Running Lab e a Road Runner Sports aconselham todas o teu número habitual.

Divergem

  • Espaço no antepéA Doctors of Running achou o antepé mais folgado do que a média e confortável. A RTINGS mede uma biqueira rasa, e a Running Lab refere que alguns testadores de antepé largo a acharam demasiado precisa.
  • Firme ou maciaA Doctors of Running e a Running Lab descrevem uma passada firme. A RTINGS avalia o antepé como claramente mais macio do que o da primeira versão e acha que a espuma dá um apoio limitado sob o pé.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Melhor do que a primeira Sonicblast. A Doctors of Running, a RTINGS e a Running Lab preferem-na todas: mais leve, mais estável e mais reativa, com um calcanhar mais suave. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Estável para a sua altura. A Doctors of Running chama-lhe uma das super sapatilhas de treino mais estáveis a esta altura, e a Running Lab também a achou mais firme do que antes. (Doctors of Running, Running Lab)

Feita para ritmo, não para trotes. Os três testes acham o médio-pé rígido menos agradável a ritmos fáceis e a sapatilha no seu melhor do esforço de ritmo ao de maratona. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Tamanho certo. A Doctors of Running, a RTINGS, a Running Lab e a Road Runner Sports aconselham todas o teu número habitual. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports)

Espaço no antepé. A Doctors of Running achou o antepé mais folgado do que a média e confortável. A RTINGS mede uma biqueira rasa, e a Running Lab refere que alguns testadores de antepé largo a acharam demasiado precisa. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Firme ou macia. A Doctors of Running e a Running Lab descrevem uma passada firme. A RTINGS avalia o antepé como claramente mais macio do que o da primeira versão e acha que a espuma dá um apoio limitado sob o pé. (Doctors of Running, RTINGS, Running Lab)

Como é feita

Duas espumas, FF Turbo Squared sobre FF Blast Max, uma placa de Pebax bifurcada entre elas, um módulo de Turbo Squared no antepé, uma parte superior leve em malha técnica e borracha ASICSGRIP.

FF Turbo Squared sobre FF Blast Max com uma placa de Pebax bifurcada e um módulo no antepé, sob uma parte superior leve e aberta em malha e borracha ASICSGRIP.

4638123456
#ParteMedida
1Parte superiorMalha técnicaRespirabilidade 7,5 / 10
2Lingueta–
3Calcanhar–
4EntressolaFF Turbo Squared e FF Blast Max–
5PlacaAstroplate de Pebax bifurcada–
6SolaASICSGRIP–

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 46 mm no calcanhar, 38 mm no antepé); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, Doctors of Running, RTINGS, Running Lab.

  1. Parte superior. Uma malha nova, mais aberta e sem reforços, segundo a Fleet Feet. A Doctors of Running achou-a respirável e estável no pé, e a RTINGS dá 7,5 em 10 à respirabilidade.

  2. Lingueta. Com fole lateral, o que a RTINGS considera dar estabilidade, com atacadores planos e largos. A Running Lab nota uma parte superior bem acolchoada à volta dela.

  3. Calcanhar. Um contraforte rígido mas bem moldado, que não causou irritação no tendão de Aquiles a um testador da Doctors of Running. O chanfro do calcanhar é mais arredondado do que na primeira versão.

  4. Entressola. FF Turbo Squared por cima para o ressalto, FF Blast Max por baixo, e um módulo de Turbo Squared sob o antepé que agora se liga à camada da entressola, segundo a Fleet Feet.

  5. Placa. Uma placa de Pebax de três quartos de comprimento dividida em forquilha, que substitui o desenho da primeira versão para que mais espuma chegue ao antepé. Não é de carbono.

  6. Sola. Ampla cobertura de borracha no antepé, segundo a Doctors of Running. A Running Lab achou-a aderente em molhado e resistente a apanhar pedras.

Ler mais

Duas espumas, FF Turbo Squared sobre FF Blast Max, uma placa de Pebax bifurcada entre elas, um módulo de Turbo Squared no antepé, uma parte superior leve em malha técnica e borracha ASICSGRIP.

1. Parte superior. Uma malha nova, mais aberta e sem reforços, segundo a Fleet Feet. A Doctors of Running achou-a respirável e estável no pé, e a RTINGS dá 7,5 em 10 à respirabilidade.

2. Lingueta. Com fole lateral, o que a RTINGS considera dar estabilidade, com atacadores planos e largos. A Running Lab nota uma parte superior bem acolchoada à volta dela.

3. Calcanhar. Um contraforte rígido mas bem moldado, que não causou irritação no tendão de Aquiles a um testador da Doctors of Running. O chanfro do calcanhar é mais arredondado do que na primeira versão.

4. Entressola. FF Turbo Squared por cima para o ressalto, FF Blast Max por baixo, e um módulo de Turbo Squared sob o antepé que agora se liga à camada da entressola, segundo a Fleet Feet.

5. Placa. Uma placa de Pebax de três quartos de comprimento dividida em forquilha, que substitui o desenho da primeira versão para que mais espuma chegue ao antepé. Não é de carbono.

6. Sola. Ampla cobertura de borracha no antepé, segundo a Doctors of Running. A Running Lab achou-a aderente em molhado e resistente a apanhar pedras.

Durabilidade. Os primeiros sinais são bons: nenhum desgaste visível da sola ao fim de cerca de 32 km (20 milhas) para um testador da Doctors of Running, que espera uma durabilidade média a acima da média. Ainda sem dados a longo prazo.

Durabilidade. Os primeiros sinais são bons: nenhum desgaste visível da sola ao fim de cerca de 32 km (20 milhas) para um testador da Doctors of Running, que espera uma durabilidade média a acima da média. Ainda sem dados a longo prazo.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running8
RTINGS7,6

Altura do calcanhar, mm

Doctors of Running46
RTINGS45,1

Peso (homem), g

Doctors of Running242
Fleet Feet238
RTINGS225,9
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm Fleet Feet
  • 7,6 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 46 mm Fleet Feet
  • 45,1 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 38 mm Fleet Feet
–
Peso, US M9
  • 238 g Fleet Feet
  • 242 g Doctors of Running
  • 225,9 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Fleet Feet
–
Placa
  • Outra Fleet Feet
–
Superfície
  • Estrada i-run.fr
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet.

Numeração e ajuste

Escolhe o teu número habitual; a questão é o espaço dos dedos, não o comprimento.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

A largura é generosa para a Doctors of Running, mas a altura é limitada: a RTINGS dá 6,5 em 10 à altura da biqueira, por isso dedos altos podem tocar na parte de cima.

Doctors of Running, RTINGS

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, a RTINGS, a Running Lab e a Road Runner Sports aconselham todas o teu número habitual. A RTINGS acrescenta que pode cair muito ligeiramente comprida.

A Doctors of Running achou o médio-pé e o calcanhar normais em largura e o antepé mais folgado do que a média; um testador teve de apertar um pouco mais os atacadores para a segurar. A RTINGS mede uma biqueira rasa, e a Running Lab refere que alguns testadores com o antepé largo a acharam demasiado justa.

A Fleet Feet e a RTINGS indicam uma única largura standard.

Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports, Fleet Feet

Vs Sonicblast

Uma remodelação a sério: nova placa, novo módulo no antepé, calcanhar mais suave, nova parte superior e menos peso, com a mesma altura de 46 mm e o mesmo drop de 8 mm.

Sonicblast 2Sonicblast
SuporteNeutraNeutra
Drop8 mm8 mm
Stack no calcanhar46 mm46 mm
Antepé38 mm38 mm
Peso238 g255 g

A RTINGS continua a achar a primeira Sonicblast ligeiramente mais suave e mais saltitante sob o pé. Quanto ao resto, todos os testes preferem a versão 2: mais leve, mais estável e melhor em esforços longos.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de Sonicblast a Sonicblast 2

Placa de Pebax bifurcada. A placa está agora dividida em forquilha, deixando que mais FF Turbo Squared chegue ao antepé. (Doctors of Running, Fleet Feet)

Módulo no antepé. Um módulo de Turbo Squared sob o antepé acrescenta elasticidade na impulsão. (Doctors of Running, RTINGS)

Calcanhar mais arredondado. A Doctors of Running achou a pancada do calcanhar e do médio-pé da primeira versão muito reduzida. (Doctors of Running)

Mais leve. Cerca de 14 g mais leve para a Doctors of Running, cerca de 15 g para a Running Lab. (Doctors of Running, Running Lab)

Nova parte superior. Uma malha mais aberta com mais espaço na biqueira, segundo a Doctors of Running e a Fleet Feet. (Doctors of Running, Fleet Feet)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Sonicblast 2 não faz.

ASICS Sonicblast 2ASICS Superblast 3Adidas Adizero Boston 13ASICS Magic Speed 5Saucony Endorphin Speed 5
Escolhe paraEsta páginaMais maciaMais firmeMais rápidaMenos amortecimento
Drop8 mm8 mm7 mm7 mm8 mm
Stack no calcanhar46 mm47 mm37 mm37,5 mm36 mm
Peso238 g238 g255 g196 g238 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A ASICS Sonicblast 2 cai no tamanho certo?

Sim. A Doctors of Running, a RTINGS, a Running Lab e a Road Runner Sports aconselham todas o teu número habitual. O espaço dos dedos é o debate: folgado para a Doctors of Running, raso para a RTINGS.

Sonicblast 2 ou a primeira Sonicblast?

Todos os testes preferem a versão 2: mais leve, mais estável, com um calcanhar mais suave e mais elasticidade no antepé. A RTINGS acha a original um pouco mais suave e mais saltitante, o que só importa se gostavas dela assim.

Sonicblast 2 ou Superblast 3?

A Superblast 3 é mais macia, com mais ressalto no calcanhar, segundo a RTINGS. A Sonicblast 2 é mais leve, mais estável e mais reativa graças à placa, e um testador da Doctors of Running sentiu nela menos deslocamento lateral.

A Sonicblast 2 é boa para uma maratona?

A RTINGS dá-lhe 8,1 na competição em maratona, e um testador da Doctors of Running achou-a mais confortável ao ritmo de maratona. Serve a quem quer uma sapatilha estável e com placa e não uma sapatilha de prova só de carbono.

A Sonicblast 2 é boa para treinos fáceis?

Consegue fazê-los, mas não é o seu forte. A Doctors of Running e a RTINGS acham a placa e o médio-pé rígido menos naturais a ritmos lentos, e a Running Lab desaconselha-a a iniciantes.

A Sonicblast 2 existe em larga?

Não à data desta escrita: a Fleet Feet e a RTINGS indicam uma única largura standard.

Fontes

  1. Doctors of Running, ASICS Sonicblast 2 Review (David Salas, Andrea Myers, August 2026). Consultado em 13/10/2026.
  2. RTINGS, ASICS SONICBLAST 2 review. Consultado em 13/10/2026.
  3. Running Lab, Asics Sonicblast 2 : test et avis. Consultado em 13/10/2026.
  4. Road Runner Sports, ASICS Sonicblast 2 review. Consultado em 13/10/2026.
  5. Fleet Feet, Men’s ASICS Sonicblast 2. Consultado em 13/10/2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  7. i-run.fr · Superfície, divulgado
  8. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.