1. Sapatilhas
  2. ASICS
  3. Magic Speed 5
ASICS Magic Speed 5, vista lateral

Análise da ASICS Magic Speed 5

A sapatilha de velocidade com placa de carbono da ASICS, reduzida face à alta Magic Speed 4: cerca de 50 g mais leve, mais baixa, com FF Leap por cima e FF Blast+ por baixo.

Drop
7 mm
Stack no calcanhar
37,5 mm
Antepé
30,5 mm
Peso
196 g
Suporte
Neutra
Placa
Carbono
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 7 fontes

O nosso veredicto

Outra vez uma sapatilha para dias rápidos, não uma mini super sapatilha.

A Magic Speed 5 abdica da altura e do peso da versão 4 por uma passada mais baixa e mais próxima do chão, com placa de carbono e uma impulsão viva. Serve a corredores eficientes em intervalos, treinos de ritmo e provas de 5 a 10 km. Para uma maratona, os testadores acham-na menos saltitante e mais dura no fim do que uma verdadeira super sapatilha.

Pontos fortes

  • Leve: 201 g no laboratório da RunRepeat, 199,5 g na RTINGS, num US 9 de homem
  • Antepé rígido e vivo, para uma impulsão agressiva
  • Boa aderência: 0,79 no teste de tração da RunRepeat
  • Parte superior muito respirável, 79 no teste de respirabilidade da RunRepeat
  • Tamanho certo nos dois laboratórios
  • Amortecimento suficiente para km diários e treinos longos, para a Canadian Running

Pontos fracos

  • Menos saltitante do que as verdadeiras super sapatilhas; a RunRepeat atribui a culpa à base FF Blast+
  • Antepé firme que pode parecer duro no fim de uma maratona
  • Plataforma estreita, menos assente a ritmos lentos
  • Biqueira baixa: 25,7 mm no laboratório da RunRepeat
  • Exige uma impulsão ativa, o que um testador achou mais difícil do que na versão 4

A quem serve

  • Queres uma primeira sapatilha com placa de carbono para treinos de qualidade
  • Corres provas de 5 e 10 km
  • Corres com eficiência e gostas de sentir o chão
  • Tinhas saudades da Magic Speed 3

Quem deve passar ao lado

  • Pisas com força de calcanhar
  • Queres uma sapatilha de maratona
  • Queres uma passada alta e fofa

Perfil da sapatilha

Onde Magic Speed 5 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Magic Speed 4.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoMagic Speed 5Magic Speed 4Alteração
Amortecimento4282−40
Leveza9369+24
Estabilidade3030=
Drop4141=
Resposta8080=

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso196 g, mais leve do que 92% das sapatilhas

Drop7 mm, mais baixo do que 55% das sapatilhas

Stack no calcanhar37,5 mm, mais baixo do que 57% das sapatilhas

Stack no antepé30,5 mm, mais baixo do que 55% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Menos espuma, espuma mais viva. FF Leap sobre FF Blast+ numa placa de carbono, com um calcanhar medido de cerca de 35 mm: bem amortecida no calcanhar, mais firme à frente.

Ágil, não assente. Um copo do calcanhar mais firme ajuda, mas a plataforma estreita parece menos assente a ritmos lentos, e a RunRepeat avisa quem pisa de calcanhar.

Viva, mas não uma super sapatilha. Retorno de energia de 64,6% no calcanhar no laboratório da RunRepeat, abaixo das super sapatilhas, mas uma impulsão rígida e viva a ritmo.

Menos espuma, espuma mais viva. Uma camada superior FF Leap em todo o comprimento fica sobre uma base FF Blast+, com uma placa de carbono entre as duas. A ASICS indica 37,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, e os dois laboratórios mediram menos: 35,3 mm na RunRepeat, 35,9 mm na RTINGS.

A RunRepeat mediu a espuma em 27,0 na escala AC e 149 SA de absorção de impacto no calcanhar. A RTINGS avalia bem o amortecimento do calcanhar mas acha a altura mais baixa menos fofa sob o antepé.

Ágil, não assente. A RTINGS dá 6,3 em 10 à estabilidade e acha a plataforma estreita menos assente a ritmos lentos. A RunRepeat mediu a entressola com 78,1 mm de largura no calcanhar e 110,1 mm no antepé.

A Canadian Running achou que o copo do calcanhar, mais firme, acrescenta estabilidade sem volume, e a RunRepeat mediu um contraforte moderadamente rígido, 3 em 5. Quem pisa de calcanhar pode continuar a achar a geometria extrema, avisa a RunRepeat.

Viva, mas não uma super sapatilha. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 64,6% no calcanhar e 62,6% no antepé, melhor do que a versão 4 mas limitado pela base FF Blast+. A RTINGS dá 7,4 em 10 ao retorno de energia, menos saltitante do que as melhores super sapatilhas.

A impulsão é onde brilha: a RTINGS atribui à placa e ao antepé rígido um empurrão agressivo, e a Canadian Running descreve uma sensação reativa, de fibras rápidas.

Ler mais

Menos espuma, espuma mais viva. Uma camada superior FF Leap em todo o comprimento fica sobre uma base FF Blast+, com uma placa de carbono entre as duas. A ASICS indica 37,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, e os dois laboratórios mediram menos: 35,3 mm na RunRepeat, 35,9 mm na RTINGS.

A RunRepeat mediu a espuma em 27,0 na escala AC e 149 SA de absorção de impacto no calcanhar. A RTINGS avalia bem o amortecimento do calcanhar mas acha a altura mais baixa menos fofa sob o antepé.

Ágil, não assente. A RTINGS dá 6,3 em 10 à estabilidade e acha a plataforma estreita menos assente a ritmos lentos. A RunRepeat mediu a entressola com 78,1 mm de largura no calcanhar e 110,1 mm no antepé.

A Canadian Running achou que o copo do calcanhar, mais firme, acrescenta estabilidade sem volume, e a RunRepeat mediu um contraforte moderadamente rígido, 3 em 5. Quem pisa de calcanhar pode continuar a achar a geometria extrema, avisa a RunRepeat.

Viva, mas não uma super sapatilha. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 64,6% no calcanhar e 62,6% no antepé, melhor do que a versão 4 mas limitado pela base FF Blast+. A RTINGS dá 7,4 em 10 ao retorno de energia, menos saltitante do que as melhores super sapatilhas.

A impulsão é onde brilha: a RTINGS atribui à placa e ao antepé rígido um empurrão agressivo, e a Canadian Running descreve uma sensação reativa, de fibras rápidas.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Treino intervaladoFeita para issoO seu ponto forte. A Canadian Running destaca os intervalos em pista e o trabalho rápido em estrada.RunRepeat, Canadian Running
Treino de ritmoFeita para issoA RunRepeat dá-lhe 89 em treinos de ritmo, e a Shuichi Running achou o seu melhor intervalo por volta de 4:00 a 4:30 por km.RunRepeat, Shuichi Running
Prova de meia maratonaDá conta do recadoPossível para corredores eficientes. A RTINGS dá-lhe 7,4 em meias maratonas e maratonas.RTINGS, Shuichi Running
Treinos longosDá conta do recadoA Canadian Running achou amortecimento suficiente para treinos longos; a RTINGS dá 7,1 aí.RTINGS, Canadian Running
Prova de maratonaDá conta do recadoA RTINGS acha que pode parecer dura no fim de uma maratona. Uma Metaspeed é a aposta mais segura.RunRepeat, RTINGS
Corridas levesNão é para issoA RTINGS dá-lhe 6,1 em treino diário; a base estreita parece menos assente a ritmos lentos.RTINGS

Fonte: RunRepeat, Canadian Running, Shuichi Running, RTINGS

O que dizem os testes

Os testes concordam que a Magic Speed 5 é mais leve, mais baixa e mais direta do que a versão 4, e no seu melhor em dias rápidos e provas curtas. Separam-se quanto à maciez e quanto ao ajuste face ao modelo antigo.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 86 em 100: um regresso à forma da série, travado pelo retorno de energia da sua espuma de base.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS dá 8,1 em 5 e 10 km mas 7,4 em maratonas: ágil e viva, firme e menos saltitante do que as melhores sapatilhas de prova.
Canadian RunningAnálisePositivoA Canadian Running vê uma sapatilha de velocidade versátil, rápida a ritmo e com amortecimento suficiente para km diários e treinos longos.
Shuichi RunningAnálisePositivoA Shuichi Running gosta dela como sapatilha de prova para corredores intermédios e como sapatilha de treino para avançados, mas avisa que cai pequena.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Muito mais leve do que a versão 4A Fleet Feet indica cerca de 50 g a menos, e a Shuichi Running estima a sapatilha cerca de 20% mais leve.
  • Mais baixa e mais diretaA Canadian Running indica um calcanhar de 43,5 mm para a versão 4 contra 37,5 mm agora, a RunRepeat mediu 35,3 mm, e a RTINGS descreve uma passada mais ligada ao chão.
  • Feita para velocidade, não para maratonasA RTINGS dá-lhe a melhor nota em 5 e 10 km, a RunRepeat reserva-a para treinos de qualidade, e a i-run indica-a para provas de 5 a 10 km.
  • Aderente e respirávelA RunRepeat mediu 0,79 de tração e 79 de respirabilidade, e a Canadian Running achou a parte superior fina e arejada.

Divergem

  • Macia ou firmeA Shuichi Running achou-a claramente mais macia sob o pé do que a versão 4, e a RunRepeat mediu a espuma em 27,0 AC, do lado macio. A RTINGS avalia o antepé como firme e a passada como dura no fim de uma prova.
  • TamanhoOs leitores da RunRepeat e a RTINGS acham-na de tamanho certo. A Shuichi Running achou menos espaço nos dedos do que na versão 4 e sugere meio número acima se a versão 4 lhe servia na perfeição.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Muito mais leve do que a versão 4. A Fleet Feet indica cerca de 50 g a menos, e a Shuichi Running estima a sapatilha cerca de 20% mais leve. (Shuichi Running, Fleet Feet)

Mais baixa e mais direta. A Canadian Running indica um calcanhar de 43,5 mm para a versão 4 contra 37,5 mm agora, a RunRepeat mediu 35,3 mm, e a RTINGS descreve uma passada mais ligada ao chão. (RunRepeat, RTINGS, Canadian Running)

Feita para velocidade, não para maratonas. A RTINGS dá-lhe a melhor nota em 5 e 10 km, a RunRepeat reserva-a para treinos de qualidade, e a i-run indica-a para provas de 5 a 10 km. (RunRepeat, RTINGS, i-run)

Aderente e respirável. A RunRepeat mediu 0,79 de tração e 79 de respirabilidade, e a Canadian Running achou a parte superior fina e arejada. (RunRepeat, Canadian Running)

Macia ou firme. A Shuichi Running achou-a claramente mais macia sob o pé do que a versão 4, e a RunRepeat mediu a espuma em 27,0 AC, do lado macio. A RTINGS avalia o antepé como firme e a passada como dura no fim de uma prova. (RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running)

Tamanho. Os leitores da RunRepeat e a RTINGS acham-na de tamanho certo. A Shuichi Running achou menos espaço nos dedos do que na versão 4 e sugere meio número acima se a versão 4 lhe servia na perfeição. (RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running)

Como é feita

Uma camada superior FF Leap em todo o comprimento, uma base FF Blast+ e uma placa de carbono entre as duas, sob uma parte superior fina em malha técnica e uma sola ASICSGRIP.

FF Leap em todo o comprimento sobre uma base FF Blast+ com uma placa de carbono entre as duas, uma parte superior fina em malha reciclada e uma sola ASICSGRIP de 1,9 mm.

37.530.51234567
#ParteMedida
1Parte superiorMalha técnicaRespirabilidade 79 BR
2Lingueta0,8 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaFF LEAP e FF BLAST+Dureza 27,0 AC
5PlacaPlaca de carbono15,9 Nm
6Palmilha2,5 mm
7SolaASICSGRIP1,9 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 37,5 mm no calcanhar, 30,5 mm no antepé; medido: 1,9 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, Canadian Running, RTINGS, Shuichi Running. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

  1. Parte superior. Fina e respirável, com pelo menos 75% de material reciclado e cerca de 13% menos de peso do que a versão 4, segundo a Canadian Running. A RunRepeat deu 79 à respirabilidade.

  2. Lingueta. Fina, 0,8 mm no laboratório da RunRepeat, e semi-fechada nas laterais, o que a RTINGS acha ajudar a segurar o médio-pé.

  3. Calcanhar. Um contraforte moderadamente rígido, 3 em 5 no teste da RunRepeat. A Canadian Running achou que o copo do calcanhar, mais firme, acrescenta estabilidade sem volume.

  4. Entressola. A FF Leap percorre agora todo o comprimento por cima, substituindo o pequeno inserto FF Turbo do antepé da versão 4, sobre uma base FF Blast+ do lado do chão. A RunRepeat mediu 27,0 AC.

  5. Placa. A Fleet Feet e a RTINGS descrevem uma placa de carbono em todo o comprimento retrabalhada para a nova entressola; a análise da RunRepeat com a sapatilha cortada ao meio descreve uma secção bifurcada no antepé que flete mais do que a placa de uma super sapatilha. A RunRepeat mediu 13,1 N de força de flexão e 15,9 Nm de rigidez torsional.

  6. Palmilha. Uma palmilha fina e amovível, 2,5 mm no laboratório da RunRepeat, feita com tingimento em solução segundo a Fleet Feet.

  7. Sola. 1,9 mm de borracha ASICSGRIP no laboratório da RunRepeat, com um novo padrão segundo a Shuichi Running. Teve 0,79 de tração.

Ler mais

Uma camada superior FF Leap em todo o comprimento, uma base FF Blast+ e uma placa de carbono entre as duas, sob uma parte superior fina em malha técnica e uma sola ASICSGRIP.

1. Parte superior. Fina e respirável, com pelo menos 75% de material reciclado e cerca de 13% menos de peso do que a versão 4, segundo a Canadian Running. A RunRepeat deu 79 à respirabilidade.

2. Lingueta. Fina, 0,8 mm no laboratório da RunRepeat, e semi-fechada nas laterais, o que a RTINGS acha ajudar a segurar o médio-pé.

3. Calcanhar. Um contraforte moderadamente rígido, 3 em 5 no teste da RunRepeat. A Canadian Running achou que o copo do calcanhar, mais firme, acrescenta estabilidade sem volume.

4. Entressola. A FF Leap percorre agora todo o comprimento por cima, substituindo o pequeno inserto FF Turbo do antepé da versão 4, sobre uma base FF Blast+ do lado do chão. A RunRepeat mediu 27,0 AC.

5. Placa. A Fleet Feet e a RTINGS descrevem uma placa de carbono em todo o comprimento retrabalhada para a nova entressola; a análise da RunRepeat com a sapatilha cortada ao meio descreve uma secção bifurcada no antepé que flete mais do que a placa de uma super sapatilha. A RunRepeat mediu 13,1 N de força de flexão e 15,9 Nm de rigidez torsional.

6. Palmilha. Uma palmilha fina e amovível, 2,5 mm no laboratório da RunRepeat, feita com tingimento em solução segundo a Fleet Feet.

7. Sola. 1,9 mm de borracha ASICSGRIP no laboratório da RunRepeat, com um novo padrão segundo a Shuichi Running. Teve 0,79 de tração.

Durabilidade. Melhor do que a sua sola fina sugere. O teste de desgaste da RunRepeat retirou 0,8 mm à borracha, ligeiramente melhor do que a média, embora a durabilidade da biqueira tenha tido 1 em 5. A Shuichi Running ainda não tinha avaliado a durabilidade.

Durabilidade. Melhor do que a sua sola fina sugere. O teste de desgaste da RunRepeat retirou 0,8 mm à borracha, ligeiramente melhor do que a média, embora a durabilidade da biqueira tenha tido 1 em 5. A Shuichi Running ainda não tinha avaliado a durabilidade.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Fleet Feet7
RunRepeat8,7
RTINGS6,9

Altura do calcanhar, mm

Fleet Feet37,5
RunRepeat35,3
RTINGS35,9

Altura do antepé, mm

Fleet Feet30,5
RunRepeat26,6

Peso (homem), g

Canadian Running196
RunRepeat201
RTINGS199,5
i-run195
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 7 mm Fleet Feet
  • 8,7 mm RunRepeat
  • 6,9 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 37,5 mm Fleet Feet
  • 35,3 mm RunRepeat
  • 35,9 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 30,5 mm Fleet Feet
  • 26,6 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 196 g Fleet Feet
  • 195 g i-run
  • 201 g RunRepeat
  • 199,5 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Fleet Feet
–
Placa
  • Carbono Fleet Feet
–
Superfície
  • Estrada i-run
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Fleet Feet, RunRepeat, RTINGS, Canadian Running, i-run.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 27 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 64,6 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 15,9 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,79 RunRepeat
Respirabilidade
  • 79 BR RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 71,9 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 25,7 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 1,9 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 2,5 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 0,8 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 13,1 N RunRepeat

BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

Numeração e ajuste

Escolhe o teu número habitual, a menos que a Magic Speed 4 te servisse na perfeição: nesse caso considera meio número acima.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

A largura está bem, a altura é justa. A RunRepeat mediu 71,9 mm de largura da biqueira mas apenas 25,7 mm de altura, e a altura do antepé é a pior nota de ajuste da RTINGS.

RunRepeat, RTINGS

Todas as notas de numeração dos testes

Os leitores da RunRepeat acham-na de tamanho certo, e a RTINGS dá notas quase perfeitas ao comprimento, ao arco e à largura do antepé. A Shuichi Running comprou um US 9,5 e achou menos espaço nos dedos do que na Magic Speed 4, e sugere meio número acima se a versão 4 servia na perfeição.

A Fleet Feet indica-a como unissexo em tamanhos de homem, com as mulheres aconselhadas a descer 1,5 números face ao seu habitual. A Fleet Feet e a RTINGS mostram uma largura regular; a RunRepeat indica uma versão larga nas suas especificações.

RunRepeat, RTINGS, Shuichi Running, Fleet Feet

Vs Magic Speed 4

Um recomeço: muito mais baixa, cerca de 50 g mais leve, com a FF Leap a substituir o inserto FF Turbo e uma geometria emprestada da Metaspeed Edge.

Magic Speed 5Magic Speed 4
SuporteNeutraNeutra
Drop7 mm7 mm
Stack no calcanhar37,5 mm42,5 mm
Antepé30,5 mm35,5 mm
Peso196 g241 g

Fica com a Magic Speed 4 se a usavas em treinos longos e gostavas da sua altura: a RTINGS acha-a mais amortecida para treinos mais longos. Passa para a 5 se queres uma sapatilha mais leve e mais rápida para treinos de qualidade e provas curtas.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de Magic Speed 4 a Magic Speed 5

Altura muito mais baixa. A Canadian Running indica 43,5 mm no calcanhar para a versão 4 contra 37,5 mm agora, e nota que a altura mais baixa a torna legal segundo as regras da World Athletics. A RunRepeat mediu 35,3 mm. (RunRepeat, Canadian Running)

Cerca de 50 g mais leve. A Fleet Feet indica cerca de 50 g a menos, e a Canadian Running diz mais de 28 g, com uma parte superior cerca de 13% mais leve. (Canadian Running, Fleet Feet)

A FF Leap substitui a FF Turbo. Uma camada superior FF Leap em todo o comprimento substitui o pequeno inserto FF Turbo do antepé, sobre uma nova base FF Blast+. A RunRepeat mediu mais retorno de energia do que na versão 4. (RunRepeat, Canadian Running)

Geometria ao estilo Edge. A Canadian Running diz que a geometria vem da Metaspeed Edge, e a RunRepeat acha a sensação mais próxima das Magic Speed anteriores. (RunRepeat, Canadian Running)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Magic Speed 5 não faz.

ASICS Magic Speed 5ASICS Metaspeed Edge TokyoASICS Sonicblast 2ASICS Magic Speed 4Saucony Endorphin Speed 5
Escolhe paraEsta páginaMais leveMais amortecimentoMais amortecimentoDrop mais alto
Drop7 mm5 mm8 mm7 mm8 mm
Stack no calcanhar37,5 mm39,5 mm46 mm42,5 mm36 mm
Peso196 g170 g238 g241 g238 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

Magic Speed 5 ou Magic Speed 4: o que mudou?

A versão 5 é muito mais baixa e mais leve: a Canadian Running indica 37,5 mm no calcanhar contra 43,5 mm, e a Fleet Feet indica cerca de 50 g a menos. A FF Leap substitui o inserto FF Turbo. Escolhe a 5 para treinos de qualidade e provas curtas; a RTINGS acha a 4 mais amortecida para treinos longos.

A Magic Speed 5 cai no tamanho certo?

Quase sempre: os leitores da RunRepeat e a RTINGS acham-na de tamanho certo. A Shuichi Running achou menos espaço nos dedos do que na versão 4 e sugere meio número acima se a versão 4 lhe servia na perfeição. É unissexo em tamanhos de homem; a Fleet Feet aconselha as mulheres a encomendar 1,5 números abaixo do habitual.

Posso competir numa maratona com a Magic Speed 5?

Podes, mas os testadores não a recomendam como primeira escolha. A RTINGS dá-lhe 7,4 em meias maratonas e maratonas e acha-a dura no fim de uma prova, e a RunRepeat encaminha os corredores a sério para a linha Metaspeed.

Magic Speed 5 ou Metaspeed: qual é a diferença?

A Metaspeed Sky e a Edge Tokyo são sapatilhas de prova completas, mais leves, com 170 g indicados, e mais altas, com 39,5 mm. A Magic Speed 5 é uma sapatilha de treino com carbono para treinos de qualidade e provas mais curtas, com menos retorno de energia. A RunRepeat recomenda as Metaspeed aos corredores a sério.

Qual é o drop e a altura da Magic Speed 5?

A ASICS indica 37,5 mm no calcanhar e 30,5 mm no antepé, um drop de 7 mm. A RunRepeat mediu 35,3 e 26,6 mm, um drop de 8,7 mm; a RTINGS mediu 35,9 mm no calcanhar e um drop de 6,9 mm.

Quão leve é a Magic Speed 5?

A ASICS indica 196 g num US 9 de homem; a RunRepeat pesou 201 g e a RTINGS 199,5 g. No nosso catálogo, só 13 das 149 sapatilhas de estrada neutras pesadas nesse tamanho são mais leves pelo valor indicado.

Fontes

  1. RunRepeat, Cut in half: ASICS Magic Speed 5 Review. Consultado em 13/10/2026.
  2. RTINGS, ASICS MAGIC SPEED 5 review. Consultado em 13/10/2026.
  3. Canadian Running, Shoe review: Asics Magic Speed 5 (Marley Dickinson, March 2026). Consultado em 13/10/2026.
  4. Shuichi Running, ASICS Magic Speed 5 Review: Carbon Trainer for Sub-3 Runners. Consultado em 13/10/2026.
  5. Fleet Feet, Men’s ASICS Magic Speed 5. Consultado em 13/10/2026.
  6. i-run, Asics Magic Speed 5. Consultado em 13/10/2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  8. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.