- Chaussures
- ASICS
- Sonicblast 2

ASICS Sonicblast 2 : notre avis
La super trainer à plaque d’ASICS, revue avec une plaque en Pebax en fourche, un insert rebondissant sous l’avant-pied et un talon plus doux, et un peu plus légère que la première version.
- Drop
- 8 mm
- Stack talon
- 46 mm
- Avant-pied
- 38 mm
- Poids
- 238 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Autre
Notre verdict
Ferme, stable, et à l’aise quand ça accélère.
La Sonicblast 2 place 46 mm de mousse et une plaque en fourche sous un coureur neutre, et reste pourtant stable, ce que relèvent tous les tests. Elle convient au tempo, aux sorties longues avec blocs rapides et à l’allure marathon. À allure tranquille, le médio-pied rigide peut sembler laborieux, et le volume à l’avant divise les testeurs.
Points forts
- Très stable pour 46 mm de hauteur, selon Doctors of Running
- Réactive dès que le rocker s’enclenche, en tempo et à allure marathon
- Plus légère que la première Sonicblast : 225,9 g sur la balance de RTINGS
- Amorti qui tient sur les longs efforts : 9,2 sur 10 chez RTINGS
- À taille pour tous les tests consultés
Points faibles
- Médio-pied rigide, peu agréable à allure tranquille
- Attaque ferme pour Running Lab
- Avant-pied peu profond au test de chaussant de RTINGS
- Une seule largeur
Pour qui
- Tempo et sorties longues avec blocs rapides
- Les super shoes vous semblent trop instables
- Vous voulez le confort d’une chaussure d’entraînement avec une plaque
Pour qui elle n’est pas
- Vous courez surtout en footing
- Vous avez besoin de soutien pour une surpronation
- Vous voulez sentir le sol ou une attaque moelleuse
Profil de la chaussure
La place de la Sonicblast 2 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Sonicblast.
| Axe | Sonicblast 2 | Sonicblast | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 93 | 93 | = |
| Légèreté | 71 | 60 | +11 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Dynamisme | 20 | 40 | −20 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids238 g, plus légère que 70 % des chaussures
Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures
Stack talon46 mm, plus haut que 93 % des chaussures
Stack avant-pied38 mm, plus haut que 88 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 3 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Beaucoup de mousse, sensation ferme. 46 mm de FF Turbo Squared sur FF Blast Max : bien protégé sur les longs efforts, plus ferme que moelleux.
Stable pour 46 mm. Aucun système de soutien, mais une base large et ferme en fait l’une des chaussures hautes les plus stables pour Doctors of Running ; moins sur l’herbe.
Plaque et rocker réclament de l’allure. Une plaque en Pebax en fourche et un insert d’avant-pied rendent la poussée rebondissante quand ça accélère ; à allure lente, le médio-pied rigide peut claquer.
Beaucoup de mousse, sensation ferme. La FF Turbo Squared est au-dessus, la FF Blast Max en dessous, avec un insert Turbo Squared supplémentaire sous l’avant-pied. Doctors of Running annoncent 46 mm au talon et 38 mm à l’avant-pied en homme ; RTINGS a mesuré un talon de 45,1 mm. Seules 4 des 183 chaussures neutres de route de notre catalogue annoncent un talon plus haut.
RTINGS note l’amorti 9,2 sur 10 et le trouve durable sur les longs efforts. Running Lab et Doctors of Running décrivent pourtant une sensation globale ferme, et RTINGS note un ressenti du sol limité.
Stable pour 46 mm. Aucun système de soutien, mais Doctors of Running l’ont trouvée parmi les super trainers les plus stables à cette hauteur, grâce à une plateforme large, un évasement modéré côté intérieur et une semelle ferme.
Deux réserves : une testeuse de Doctors of Running pense que cet évasement intérieur peut gêner les coureurs sensibles à cet endroit, et l’herbe ou un sol irrégulier semblent moins sûrs sous l’insert d’avant-pied. RTINGS note la stabilité 6,8 sur 10.
Plaque et rocker réclament de l’allure. La plaque en Pebax en fourche et l’insert d’avant-pied donnent une poussée rebondissante. RTINGS note le retour d’énergie à l’avant-pied 7,8 sur 10 mais au talon seulement 6,8, et juge le rocker rigide.
À environ 238 g annoncés en US 9 homme, elle est la 52e plus légère des 149 chaussures neutres de route pesées dans cette taille dans notre catalogue. Doctors of Running sentent un claquement au médio-pied à allure lente, qui disparaît quand la vitesse monte.
Lire la suite
Beaucoup de mousse, sensation ferme. La FF Turbo Squared est au-dessus, la FF Blast Max en dessous, avec un insert Turbo Squared supplémentaire sous l’avant-pied. Doctors of Running annoncent 46 mm au talon et 38 mm à l’avant-pied en homme ; RTINGS a mesuré un talon de 45,1 mm. Seules 4 des 183 chaussures neutres de route de notre catalogue annoncent un talon plus haut.
RTINGS note l’amorti 9,2 sur 10 et le trouve durable sur les longs efforts. Running Lab et Doctors of Running décrivent pourtant une sensation globale ferme, et RTINGS note un ressenti du sol limité.
Stable pour 46 mm. Aucun système de soutien, mais Doctors of Running l’ont trouvée parmi les super trainers les plus stables à cette hauteur, grâce à une plateforme large, un évasement modéré côté intérieur et une semelle ferme.
Deux réserves : une testeuse de Doctors of Running pense que cet évasement intérieur peut gêner les coureurs sensibles à cet endroit, et l’herbe ou un sol irrégulier semblent moins sûrs sous l’insert d’avant-pied. RTINGS note la stabilité 6,8 sur 10.
Plaque et rocker réclament de l’allure. La plaque en Pebax en fourche et l’insert d’avant-pied donnent une poussée rebondissante. RTINGS note le retour d’énergie à l’avant-pied 7,8 sur 10 mais au talon seulement 6,8, et juge le rocker rigide.
À environ 238 g annoncés en US 9 homme, elle est la 52e plus légère des 149 chaussures neutres de route pesées dans cette taille dans notre catalogue. Doctors of Running sentent un claquement au médio-pied à allure lente, qui disparaît quand la vitesse monte.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Tempo | Faite pour | Son terrain de prédilection pour tous les tests : le rocker et la plaque s’éveillent avec l’allure. | Doctors of Running, RTINGS, Running Lab |
| Sorties longues | Faite pour | RTINGS lui donne 8,1 en sortie longue ; Running Lab ont couru 30 km et plus sans inconfort. | RTINGS, Running Lab |
| Course sur marathon | Faite pour | RTINGS lui donne 8,1 en course sur marathon ; un testeur de Doctors of Running s’y est senti le mieux à allure marathon. | Doctors of Running, RTINGS |
| Fractionné | Possible | Running Lab l’utilisent en séance rapide ; une testeuse de Doctors of Running l’a trouvée un peu lourde au seuil. | Doctors of Running, Running Lab |
| Footings | Possible | Road Runner Sports la proposent pour le quotidien, mais Doctors of Running et RTINGS trouvent le médio-pied rigide à allure lente. | Doctors of Running, RTINGS, Road Runner Sports |
| Marche | À éviter | Doctors of Running ne la conseillent ni pour la marche ni pour la station debout. | Doctors of Running |
Source: Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports
Ce que disent les tests
Les tests voient dans la Sonicblast 2 un net progrès sur la première version : plus légère, plus stable et plus vive quand ça accélère. Ils divergent sur sa fermeté et sur la place pour les orteils.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Positif | Doctors of Running donnent A moins au global pour les deux testeurs : très stable pour sa hauteur, au mieux aux allures rapides. | Lire |
| RTINGS | Labo | Positif | RTINGS donne 8,1 sur 10 : meilleure que l’originale sur les longs efforts, avec un rebond au talon discret. | Lire |
| Running Lab | Essai | Positif | Running Lab lui donnent 9,5 sur 10 : explosive pour courir vite, ferme à l’attaque. | Lire |
Ils s’accordent
- Meilleure que la première SonicblastDoctors of Running, RTINGS et Running Lab la préfèrent tous : plus légère, plus stable et plus réactive, avec un talon plus doux.
- Stable pour sa hauteurDoctors of Running en font l’une des super trainers les plus stables à cette hauteur, et Running Lab la trouvent aussi plus stable qu’avant.
- Faite pour l’allure, pas pour trottinerLes trois tests trouvent le médio-pied rigide moins agréable à allure lente, et la chaussure au mieux du tempo à l’allure marathon.
- À tailleDoctors of Running, RTINGS, Running Lab et Road Runner Sports conseillent tous votre pointure habituelle.
Ils divergent
- Place à l’avant-piedDoctors of Running ont trouvé l’avant-pied plus volumineux que la moyenne et confortable. RTINGS mesure un avant peu profond, et Running Lab rapportent que des testeurs au pied large l’ont trouvée trop ajustée.
- Ferme ou soupleDoctors of Running et Running Lab décrivent une foulée ferme. RTINGS trouve l’avant-pied nettement plus souple que sur la première version, et une mousse qui soutient peu le pied.
Comment elle est construite
Deux mousses, FF Turbo Squared sur FF Blast Max, une plaque en Pebax en fourche entre les deux, un insert Turbo Squared sous l’avant-pied, une tige en mesh technique légère et de la gomme ASICSGRIP.
FF Turbo Squared sur FF Blast Max avec une plaque en Pebax en fourche et un insert d’avant-pied, sous une tige en mesh léger et aéré et de la gomme ASICSGRIP.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh technique | Respirabilité 7,5 / 10 |
| 2 | Languette | – |
| 3 | Talon | – |
| 4 | Semelle intermédiaireFF Turbo Squared et FF Blast Max | – |
| 5 | PlaqueAstroplate en Pebax en fourche | – |
| 6 | Semelle extérieureASICSGRIP | – |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 46 mm au talon, 38 mm à l’avant-pied) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Fleet Feet, Doctors of Running, RTINGS, Running Lab.
Tige. Un nouveau mesh plus aéré, sans renforts collés, selon Fleet Feet. Doctors of Running l’ont trouvé respirant et stable sur le pied, et RTINGS note la respirabilité 7,5 sur 10.
Languette. À soufflet, ce que RTINGS crédite pour la stabilité, avec des lacets plats et larges. Running Lab notent une tige bien rembourrée autour.
Talon. Un contrefort rigide mais bien dessiné, sans irritation du tendon d’Achille pour une testeuse de Doctors of Running. Le biseau du talon est plus arrondi que sur la première version.
Semelle intermédiaire. FF Turbo Squared en haut pour le rebond, FF Blast Max en dessous, et un insert Turbo Squared sous l’avant-pied désormais relié à la couche de mousse, selon Fleet Feet.
Plaque. Une plaque en Pebax aux trois quarts de la longueur, fendue en fourche, qui remplace le dessin de la première version pour laisser plus de mousse à l’avant-pied. Elle n’est pas en carbone.
Semelle extérieure. Une large couverture de gomme à l’avant-pied, selon Doctors of Running. Running Lab l’ont trouvée accrocheuse sur le mouillé et peu sujette aux cailloux coincés.
Lire la suite
Deux mousses, FF Turbo Squared sur FF Blast Max, une plaque en Pebax en fourche entre les deux, un insert Turbo Squared sous l’avant-pied, une tige en mesh technique légère et de la gomme ASICSGRIP.
1. Tige. Un nouveau mesh plus aéré, sans renforts collés, selon Fleet Feet. Doctors of Running l’ont trouvé respirant et stable sur le pied, et RTINGS note la respirabilité 7,5 sur 10.
2. Languette. À soufflet, ce que RTINGS crédite pour la stabilité, avec des lacets plats et larges. Running Lab notent une tige bien rembourrée autour.
3. Talon. Un contrefort rigide mais bien dessiné, sans irritation du tendon d’Achille pour une testeuse de Doctors of Running. Le biseau du talon est plus arrondi que sur la première version.
4. Semelle intermédiaire. FF Turbo Squared en haut pour le rebond, FF Blast Max en dessous, et un insert Turbo Squared sous l’avant-pied désormais relié à la couche de mousse, selon Fleet Feet.
5. Plaque. Une plaque en Pebax aux trois quarts de la longueur, fendue en fourche, qui remplace le dessin de la première version pour laisser plus de mousse à l’avant-pied. Elle n’est pas en carbone.
6. Semelle extérieure. Une large couverture de gomme à l’avant-pied, selon Doctors of Running. Running Lab l’ont trouvée accrocheuse sur le mouillé et peu sujette aux cailloux coincés.
Durabilité. Premiers signes encourageants : aucune usure visible de la semelle après environ 30 km pour une testeuse de Doctors of Running, qui prévoit une durabilité moyenne à bonne. Pas encore de recul sur la durée.
Durabilité. Premiers signes encourageants : aucune usure visible de la semelle après environ 30 km pour une testeuse de Doctors of Running, qui prévoit une durabilité moyenne à bonne. Pas encore de recul sur la durée.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack au talon, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
| – |
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet.
Pointure et chaussant
Prenez votre pointure habituelle ; la question est la place pour les orteils, pas la longueur.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard
Place pour les orteils
Largeur généreuse pour Doctors of Running, mais hauteur limitée : RTINGS note la hauteur de l’avant-pied 6,5 sur 10, des orteils hauts peuvent toucher le dessus.
Doctors of Running, RTINGS
Notes de pointure complètes des testeurs
Doctors of Running, RTINGS, Running Lab et Road Runner Sports conseillent tous votre pointure habituelle. RTINGS ajoute qu’elle peut chausser très légèrement long.
Doctors of Running ont trouvé le médio-pied et le talon de largeur normale et l’avant-pied plus volumineux que la moyenne ; une testeuse a dû serrer un peu plus le laçage pour le tenir. RTINGS mesure un avant peu profond, et Running Lab rapportent que des testeurs à l’avant-pied large l’ont trouvée trop ajustée.
Fleet Feet et RTINGS n’indiquent qu’une largeur standard.
Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports, Fleet Feet
Face à la Sonicblast
Une vraie refonte : nouvelle plaque, nouvel insert d’avant-pied, talon plus doux, nouvelle tige et moins de poids, avec les mêmes 46 mm de hauteur et 8 mm de drop.
| Sonicblast 2 | Sonicblast | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 46 mm | 46 mm |
| Avant-pied | 38 mm | 38 mm |
| Poids | 238 g | 255 g |
RTINGS trouve encore la première Sonicblast un peu plus fluide et plus rebondissante sous le pied. Pour le reste, tous les tests préfèrent la version 2 : plus légère, plus stable et meilleure sur les longs efforts.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Sonicblast à la Sonicblast 2
Plaque en Pebax en fourche. La plaque est désormais fendue en fourche, ce qui laisse plus de FF Turbo Squared atteindre l’avant-pied. (Doctors of Running, Fleet Feet)
Insert d’avant-pied. Un insert en Turbo Squared sous l’avant-pied ajoute du rebond à la poussée. (Doctors of Running, RTINGS)
Talon plus arrondi. Doctors of Running trouvent nettement atténué le claquement du talon et du médio-pied de la première version. (Doctors of Running)
Plus légère. Environ 14 g de moins pour Doctors of Running, environ 15 g pour Running Lab. (Doctors of Running, Running Lab)
Nouvelle tige. Un mesh plus aéré avec plus de place à l’avant, selon Doctors of Running et Fleet Feet. (Doctors of Running, Fleet Feet)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Sonicblast 2 ne fait pas.
ASICS Sonicblast 2 | ASICS Superblast 3 | Adidas Adizero Boston 13 | ASICS Magic Speed 5 | Saucony Endorphin Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus souple | Plus ferme | Plus rapide | Moins d’amorti |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 7 mm | 8 mm |
| Stack talon | 46 mm | 47 mm | 37 mm | 37,5 mm | 36 mm |
| Poids | 238 g | 238 g | 255 g | 196 g | 238 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La Sonicblast 2 taille-t-elle normalement ?
Oui. Doctors of Running, RTINGS, Running Lab et Road Runner Sports conseillent tous votre pointure habituelle. Le débat porte sur la place pour les orteils : spacieuse pour Doctors of Running, peu profonde pour RTINGS.
Sonicblast 2 ou première Sonicblast ?
Tous les tests préfèrent la version 2 : plus légère, plus stable, avec un talon plus doux et plus de rebond à l’avant. RTINGS trouve l’originale un peu plus fluide et rebondissante, ce qui ne compte que si vous l’aimiez pour ça.
Sonicblast 2 ou Superblast 3 ?
La Superblast 3 est plus souple avec plus de rebond au talon, selon RTINGS. La Sonicblast 2 est plus légère, plus stable et plus réactive grâce à sa plaque, et une testeuse de Doctors of Running y a senti moins de mouvement latéral.
La Sonicblast 2 convient-elle au marathon ?
RTINGS lui donne 8,1 en course sur marathon, et une testeuse de Doctors of Running s’y est sentie le mieux à allure marathon. Elle convient à qui veut une chaussure à plaque stable plutôt qu’un pur modèle carbone de compétition.
La Sonicblast 2 convient-elle aux footings ?
Elle peut les faire, mais ce n’est pas son point fort. Doctors of Running et RTINGS trouvent la plaque et le médio-pied rigide moins naturels à allure lente, et Running Lab la déconseillent aux débutants.
La Sonicblast 2 existe-t-elle en version large ?
Pas au moment de la rédaction : Fleet Feet et RTINGS n’indiquent qu’une largeur standard.
Sources
- Doctors of Running, ASICS Sonicblast 2 Review (David Salas, Andrea Myers, August 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, ASICS SONICBLAST 2 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Lab, Asics Sonicblast 2 : test et avis. Consultées le 13 oct. 2026.
- Road Runner Sports, ASICS Sonicblast 2 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Sonicblast 2. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- i-run.fr · Terrain, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



