- Chaussures
- Adidas
- Adizero Boston 13

Adidas Adizero Boston 13 : notre avis
La chaussure tempo historique d’Adidas reçoit plus de Lightstrike Pro, un contrefort plus rigide et un avant-pied plus étroit. Les testeurs s’accordent sur ses points forts et se divisent sur sa taille.
- Drop
- 6 mm
- Stack talon
- 36 mm
- Avant-pied
- 30 mm
- Poids
- 255 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Autre
Notre verdict
Faite pour les jours rapides.
La Boston 13 est une chaussure tempo ferme et stable, avec des tiges en fibre de verre, qui donne le meilleur quand l’allure monte. Elle convient aux coureurs qui attaquent médio-pied ou avant-pied, au pied fin à normal, et qui veulent une seule paire pour le fractionné et les efforts longs plus rapides.
Points forts
- Nerveuse et dynamique à allure tempo et course
- Plus de mousse Lightstrike Pro que la Boston 12
- Contrefort plus rigide, languette rembourrée et à soufflets
- Semelle extérieure très durable
Points faibles
- Avant-pied effilé et serré
- Ferme et rigide sur les footings lents
- Tige fine qui s’use vite
- Peu d’amorti au talon pour l’attaque talon
Pour qui
- Tu attaques médio-pied ou avant-pied
- Tu fais du tempo, du fractionné et des courses de 5 à 10 km
- Tu aimes une foulée ferme et stable
- Tu veux une seule paire pour le fractionné et les sorties longues rapides
Pour qui elle n’est pas
- Tu attaques talon et veux de l’amorti
- Ton avant-pied est large
- Tu cours surtout en footing
Profil de la chaussure
La place de la Adizero Boston 13 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.
| Axe | Adizero Boston 13 |
|---|---|
| Amorti | 24 |
| Légèreté | 60 |
| Stabilité | 30 |
| Drop | 20 |
| Dynamisme | 80 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids255 g, plus légère que 59 % des chaussures
Drop6 mm, plus bas que 59 % des chaussures
Stack talon36 mm, plus bas que 69 % des chaussures
Stack avant-pied30 mm, plus bas que 56 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 4 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Ferme, avec plus de mousse qu’avant. Plus de Lightstrike Pro sous l’avant-pied sur une couche Lightstrike plus ferme à 40,5 AC : protectrice à vive allure, moins en trottinant.
Stable quand tu accélères, étroite à l’arrière. Rigidité en torsion maximale et contrefort désormais noté 4 sur 5 donnent un appui stable, même si le talon est étroit.
Nerveuse à l’avant. Les Energy Rods 2.0 sont en fibre de verre, pas en carbone ; RunRepeat a mesuré 69,7 % de retour d’énergie à l’avant-pied.
Ferme, avec plus de mousse qu’avant. Adidas a ajouté du Lightstrike Pro sous l’avant-pied : RunRepeat compte environ 14 % de plus, et Believe in the Run indique la même chose. En dessous se trouve une couche de Lightstrike plus ferme, et RunRepeat a mesuré la semelle intermédiaire à 40,5 AC, plutôt ferme.
Résultat : elle protège à allure soutenue, pas en trottinant. Les testeurs de RTINGS avaient les jambes cassées en fin de longue séance et ont trouvé le talon trop peu protecteur.
Stable quand tu accélères, étroite à l’arrière. RunRepeat a donné la note maximale à la rigidité en torsion et 4 sur 5 au nouveau contrefort, contre 1 sur 5 sur la Boston 12. RTINGS juge la stabilité latérale excellente.
Le point faible, c’est la largeur du talon : RunRepeat a mesuré un talon étroit qui limite la stabilité si tu poses le pied par là.
Nerveuse à l’avant. Des Energy Rods 2.0 courent sur toute la longueur de la chaussure. La description d’Adidas, citée par Running Warehouse, parle de fibre de verre, et RTINGS mentionne aussi des tiges en fibre de verre : ce n’est donc pas une chaussure à plaque carbone, quoi qu’en disent certaines pages.
RTINGS décrit un avant-pied ferme et nerveux, adapté aux courses courtes, et RunRepeat note que les tiges restent rigides.
Lire la suite
Ferme, avec plus de mousse qu’avant. Adidas a ajouté du Lightstrike Pro sous l’avant-pied : RunRepeat compte environ 14 % de plus, et Believe in the Run indique la même chose. En dessous se trouve une couche de Lightstrike plus ferme, et RunRepeat a mesuré la semelle intermédiaire à 40,5 AC, plutôt ferme.
Résultat : elle protège à allure soutenue, pas en trottinant. Les testeurs de RTINGS avaient les jambes cassées en fin de longue séance et ont trouvé le talon trop peu protecteur.
Stable quand tu accélères, étroite à l’arrière. RunRepeat a donné la note maximale à la rigidité en torsion et 4 sur 5 au nouveau contrefort, contre 1 sur 5 sur la Boston 12. RTINGS juge la stabilité latérale excellente.
Le point faible, c’est la largeur du talon : RunRepeat a mesuré un talon étroit qui limite la stabilité si tu poses le pied par là.
Nerveuse à l’avant. Des Energy Rods 2.0 courent sur toute la longueur de la chaussure. La description d’Adidas, citée par Running Warehouse, parle de fibre de verre, et RTINGS mentionne aussi des tiges en fibre de verre : ce n’est donc pas une chaussure à plaque carbone, quoi qu’en disent certaines pages.
RTINGS décrit un avant-pied ferme et nerveux, adapté aux courses courtes, et RunRepeat note que les tiges restent rigides.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Tempo | Faite pour | Son rôle principal, pour tous les testeurs. | RunRepeat, Believe in the Run, Runnea |
| Fractionné | Faite pour | Ferme et nerveuse à l’avant pour les fractions courtes et rapides. | RTINGS |
| Course sur semi-marathon | Possible | RTINGS la trouve fiable mais pas optimisée pour les courses plus longues. | RTINGS |
| Course sur marathon | Possible | Runnea la voit fonctionner pour les marathoniens rapides ; les plus lents seront mieux servis par plus d’amorti. | Runnea |
| Sorties longues | Possible | Stable sur la distance, même si RTINGS trouve que l’amorti faiblit en fin de sortie. | RTINGS, Runnea |
| Footings | À éviter | Trop rigide et ferme à allure tranquille pour RTINGS et Believe in the Run. | Believe in the Run, RTINGS |
Source: RunRepeat, Believe in the Run, Runnea, RTINGS
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent : la Boston 13 est une chaussure tempo ferme et polyvalente, avec un avant-pied plus serré qu’avant. Ils divergent sur sa taille, sur la stabilité du talon et sur leur avis d’ensemble.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 88 sur 100 en saluant sa vitesse, avec un avant effilé trop serré pour les pieds larges. | Lire |
| Believe in the Run | Essai | Mitigé | Believe in the Run la place en palier C : polyvalente et fiable, mais une touche-à-tout. | Lire |
| RTINGS | Labo | Mitigé | RTINGS donne 6,9 sur 10 en marathon : un bon modèle d’entraînement rapide, non optimisé pour la course, au talon peu amorti. | Lire |
| Runnea | Essai | Positif | Runnea est positif après 400 km : l’une des chaussures d’entraînement les plus polyvalentes, mais la tige a montré des signes d’usure. | Lire |
Ils s’accordent
- D’abord une chaussure de tempo et de fractionnéRunRepeat, Believe in the Run et Runnea la placent toutes à son meilleur en tempo et en séances rapides.
- Ferme sous le piedRunRepeat a mesuré une semelle intermédiaire ferme, et Believe in the Run comme RTINGS décrivent une foulée ferme, pénible aux allures lentes.
- Étroite devantRunRepeat, RTINGS et Runnea signalent tous un avant-pied étroit qui ne convient pas aux pieds larges.
- Faite pour poser le pied plus en avantRunRepeat et RTINGS l’orientent tous deux vers les coureurs médio-pied et avant-pied, et la déconseillent à ceux qui attaquent talon.
Ils divergent
- Taille normale ou une demi-pointure au-dessus ?Le vote des lecteurs de RunRepeat, Believe in the Run et RTINGS la jugent fidèle à la taille. Plusieurs avis clients relayés par Running Warehouse la trouvent petite et conseillent une demi-pointure au-dessus, et Runnea conseille la même chose pour les pieds larges.
- Le talon est-il stable ?RunRepeat voit le talon étroit comme une limite pour la stabilité ; RTINGS juge sa stabilité latérale excellente.
- Que vaut-elle au final ?RunRepeat la note très bien. Believe in the Run est bien plus réservé : il la classe dans son niveau C et la trouve proche de la Boston 12 malgré la mousse en plus.
Comment elle est construite
Une super trainer à deux mousses : Lightstrike Pro au-dessus, Lightstrike plus ferme en dessous, les Energy Rods 2.0 entre les deux, et un mélange de caoutchouc Continental et de Lighttraxion sous la semelle extérieure.
Un super trainer à deux mousses : Lightstrike Pro au-dessus, Lightstrike plus ferme en dessous, Energy Rods 2.0 entre les deux, et une semelle en caoutchouc Continental et Lighttraxion de seulement 2,3 mm.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh technique | Respirabilité 4 / 5 |
| 2 | Languette | 2,9 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 4 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireLightstrike Pro et Lightstrike | Dureté 40,5 AC |
| 5 | PlaqueEnergy Rods 2.0 | Torsion 5 / 5 |
| 6 | Semelle intérieure | 3,3 mm |
| 7 | Semelle extérieureCaoutchouc Continental et Lighttraxion | 2,3 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 36 mm au talon, 30 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,3 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS.
Tige. Un mono-mesh fin et rigide, en fils synthétiques et fibres de TPU translucides, qui respire bien sans grandes aérations, d’après l’examen de près de RunRepeat. Adidas l’a retravaillé pour un chaussant plus doux, avec de nouveaux renforts d’œillets et plus de rembourrage au col de la tige.
Languette. Elle est désormais à soufflets, ce qui règle un reproche fréquent fait à la Boston 12. RunRepeat a mesuré le même rembourrage fin qu’avant, 2,9 mm, et des œillets renforcés sur le laçage.
Talon. Le contrefort de talon presque minimal, façon chaussure de course, de la Boston 12 laisse place à un contrefort rembourré et bien plus rigide : 4 sur 5 au test de RunRepeat, contre 1 sur 5 avant. Believe in the Run note que certains propriétaires de Boston 12 se plaignaient de frottements au tendon d’Achille.
Semelle intermédiaire. Deux mousses : de la Lightstrike Pro au-dessus, environ 14 % de plus que sur la Boston 12 et surtout sous l’avant-pied, sur une base en Lightstrike plus ferme, mesurée à 40,5 AC, qui occupe davantage le talon, avec un stack environ 2 mm plus bas qu’avant. RunRepeat a mesuré une restitution d’énergie de 63,4 % au talon et de 69,7 % à l’avant-pied, là où se trouve la Lightstrike Pro en plus. RTINGS a relevé une découpe sous la voûte plus grande et plus triangulaire, qui affine le médio-pied.
Plaque. Des tiges sur toute la longueur plutôt qu’une plaque unique. La description d’adidas, citée par Running Warehouse, parle de fibre de verre, et RTINGS a corrigé son test de carbone en fibre de verre ; RunRepeat écrit toujours carbone. Elles obtiennent un résultat moyen de 15,4 N au test de flexion de RunRepeat, mais rendent la chaussure extrêmement rigide en torsion.
Semelle intérieure. Amovible et épaisse de 3,3 mm, un peu plus fine que la moyenne selon la mesure de RunRepeat.
Semelle extérieure. Du caoutchouc Continental sous la zone de propulsion et, ailleurs, du Lighttraxion, un polyuréthane coulé plus léger utilisé d’abord sur l’Adios Pro 4, avec une découpe centrale qui laisse la mousse à nu. RunRepeat a mesuré une couche de 2,3 mm et un score d’adhérence de 0,47.
Lire la suite
Une super trainer à deux mousses : Lightstrike Pro au-dessus, Lightstrike plus ferme en dessous, les Energy Rods 2.0 entre les deux, et un mélange de caoutchouc Continental et de Lighttraxion sous la semelle extérieure.
1. Tige. Un mono-mesh fin et rigide, en fils synthétiques et fibres de TPU translucides, qui respire bien sans grandes aérations, d’après l’examen de près de RunRepeat. Adidas l’a retravaillé pour un chaussant plus doux, avec de nouveaux renforts d’œillets et plus de rembourrage au col de la tige.
2. Languette. Elle est désormais à soufflets, ce qui règle un reproche fréquent fait à la Boston 12. RunRepeat a mesuré le même rembourrage fin qu’avant, 2,9 mm, et des œillets renforcés sur le laçage.
3. Talon. Le contrefort de talon presque minimal, façon chaussure de course, de la Boston 12 laisse place à un contrefort rembourré et bien plus rigide : 4 sur 5 au test de RunRepeat, contre 1 sur 5 avant. Believe in the Run note que certains propriétaires de Boston 12 se plaignaient de frottements au tendon d’Achille.
4. Semelle intermédiaire. Deux mousses : de la Lightstrike Pro au-dessus, environ 14 % de plus que sur la Boston 12 et surtout sous l’avant-pied, sur une base en Lightstrike plus ferme, mesurée à 40,5 AC, qui occupe davantage le talon, avec un stack environ 2 mm plus bas qu’avant. RunRepeat a mesuré une restitution d’énergie de 63,4 % au talon et de 69,7 % à l’avant-pied, là où se trouve la Lightstrike Pro en plus. RTINGS a relevé une découpe sous la voûte plus grande et plus triangulaire, qui affine le médio-pied.
5. Plaque. Des tiges sur toute la longueur plutôt qu’une plaque unique. La description d’adidas, citée par Running Warehouse, parle de fibre de verre, et RTINGS a corrigé son test de carbone en fibre de verre ; RunRepeat écrit toujours carbone. Elles obtiennent un résultat moyen de 15,4 N au test de flexion de RunRepeat, mais rendent la chaussure extrêmement rigide en torsion.
6. Semelle intérieure. Amovible et épaisse de 3,3 mm, un peu plus fine que la moyenne selon la mesure de RunRepeat.
7. Semelle extérieure. Du caoutchouc Continental sous la zone de propulsion et, ailleurs, du Lighttraxion, un polyuréthane coulé plus léger utilisé d’abord sur l’Adios Pro 4, avec une découpe centrale qui laisse la mousse à nu. RunRepeat a mesuré une couche de 2,3 mm et un score d’adhérence de 0,47.
Durabilité. Solide dessous, plus fragile dessus. RunRepeat n’a mesuré que 0,5 mm d’usure de la semelle extérieure, parmi les meilleurs résultats qu’il ait testés, et le rembourrage du talon tient à 4 sur 5. La tige fine obtient 2 sur 5 en durabilité à l’avant de la chaussure, donc le mesh devrait lâcher avant le caoutchouc.
Durabilité. Solide dessous, plus fragile dessus. RunRepeat n’a mesuré que 0,5 mm d’usure de la semelle extérieure, parmi les meilleurs résultats qu’il ait testés, et le rembourrage du talon tient à 4 sur 5. La tige fine obtient 2 sur 5 en durabilité à l’avant de la chaussure, donc le mesh devrait lâcher avant le caoutchouc.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack au talon, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
| – |
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
| Année de sortie |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Respirabilité |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
| Force de flexion |
|
Pointure et chaussant
La plupart des testeurs la disent fidèle à la taille ; certains clients l’ont trouvée petite. Pieds larges : prends au-dessus ou regarde ailleurs.
Longueur
Avis partagés
Largeurs
standard et large
Place pour les orteils
Étroite pour les pieds larges. RunRepeat a mesuré un avant effilé de 70,6 mm pour 28,3 mm de haut, et Runnea juge la forme étroite et conseille une demi-pointure de plus pour les pieds larges. RTINGS note pourtant bien l’ajustement en largeur de l’avant-pied, 8,9 sur 10.
RunRepeat, RTINGS, Runnea
Notes de pointure complètes des testeurs
Le vote des lecteurs de RunRepeat, Believe in the Run et RTINGS jugent tous la Boston 13 fidèle à la taille. Running Warehouse relaie plusieurs avis clients qui l’ont trouvée petite, dont un environ une demi-pointure plus petite que la Boston 12, avec le conseil de prendre une demi-pointure au-dessus. Runnea conseille une demi-pointure au-dessus pour les pieds larges.
Le chaussant plus serré est réel : RunRepeat a mesuré l’avant-pied à 70,6 mm contre 73,2 mm sur la Boston 12, et Running Warehouse décrit un talon, un médio-pied et un avant-pied ajustés. Chez Believe in the Run, un testeur a dû faire un laçage de verrouillage au dernier œillet pour éviter que le talon ne se soulève.
Largeurs : RunRepeat indique normale et large, alors que Running Warehouse ne propose que la D. Si tu es entre deux pointures ou si ton avant-pied est large, essaie les deux tailles.
RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, Runnea
Face à la Boston 12
Plus de mousse, un meilleur talon et un avant-pied plus étroit : la 13 est un peu plus légère et mieux verrouillée, et moins tolérante avec les pieds larges.
Garde la Boston 12 si ton avant-pied est plutôt large : la 13 est nettement plus serrée devant. Passe à la 13 si le talon flottant ou la languette qui glisse de la 12 te gênaient, ou si tu attaques médio-pied et veux plus de mousse sous l’avant du pied.
Historique des versions : de la Boston 12 à la Adizero Boston 13
Plus de Lightstrike Pro. Environ 14 % de mousse de compétition en plus sous l’avant-pied, selon RunRepeat et Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)
Un vrai contrefort. RunRepeat a noté la rigidité du contrefort 4 sur 5, contre 1 sur 5 sur la Boston 12, avec plus de rembourrage au talon. (RunRepeat, Believe in the Run)
Languette rembourrée et à soufflets. Un reproche fréquent fait à la Boston 12, désormais corrigé. (RunRepeat, Believe in the Run)
Avant-pied plus étroit. RunRepeat a mesuré 70,6 mm contre 73,2 mm sur la Boston 12. (RunRepeat)
Un peu plus légère, drop plus bas. RunRepeat a mesuré 254 g contre 261 g ; Believe in the Run note un drop qui passe de 7 à 6 mm. (RunRepeat, Believe in the Run)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Adizero Boston 13 ne fait pas.
Adidas Adizero Boston 13 | Adidas Adizero Evo SL | Saucony Endorphin Speed 5 | Puma Deviate Nitro 4 | ASICS Superblast 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus légère | Plus souple | Plus rapide | Plus d’amorti |
| Drop | 6 mm | 7 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 36 mm | 37 mm | 36 mm | 38 mm | 47 mm |
| Poids | 255 g | 230 g | 238 g | 250 g | 238 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
L’Adidas Boston 13 a-t-elle une plaque carbone ?
Non. La Boston 13 utilise des Energy Rods 2.0, que la description d’Adidas chez Running Warehouse présente comme de la fibre de verre sur toute la longueur, et que RTINGS liste aussi comme des tiges en fibre de verre. Certaines pages parlent de carbone, mais les tiges sont en fibre de verre : c’est pourquoi la chaussure paraît rigide tout en restant moins agressive qu’une chaussure de course en carbone.
La Boston 13 taille-t-elle petit ?
Les testeurs disent non : le vote des lecteurs de RunRepeat, Believe in the Run et RTINGS la jugent fidèle à la taille. Certains clients relayés par Running Warehouse l’ont trouvée petite et ont pris une demi-pointure au-dessus. L’avant-pied est plus étroit que sur la Boston 12 : ce sont surtout les pieds larges qui risquent de manquer de place.
Qu’est-ce qui change entre la Boston 12 et la Boston 13 ?
La Boston 13 ajoute environ 14 % de Lightstrike Pro, un contrefort bien plus rigide, une languette rembourrée et à soufflets et un drop un peu plus bas. Elle est un peu plus légère, mais RunRepeat a mesuré un avant-pied plus étroit : 70,6 mm contre 73,2 mm.
Boston 13 ou Evo SL ?
La Boston 13 est plus ferme, plus stable et faite pour le fractionné, avec ses tiges en fibre de verre ; l’Evo SL est plus légère, sans plaque, et plus polyvalente au quotidien. Si tu attaques médio-pied et veux du contrôle en vitesse, penche pour la Boston ; si tu es neutre et veux une paire pour la plupart de tes sorties, penche pour l’Evo SL.
Peut-on courir un marathon en Boston 13 ?
Les coureurs rapides, oui. Runnea la voit fonctionner pour les marathoniens rapides et conseille plus d’amorti aux plus lents, et RTINGS la trouve fiable mais pas optimisée pour les longues courses, avec un amorti qui faiblit en fin de parcours. La plupart des coureurs la garderont pour le fractionné et les courses plus courtes.
Sources
- RunRepeat, adidas Adizero Boston 13 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultées le 9 oct. 2026.
- Believe in the Run, Adidas Adizero Boston 13 Review. Consultées le 9 oct. 2026.
- RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review (updated October 2025). Consultées le 9 oct. 2026.
- Running Warehouse, adidas adizero Boston 13 Men’s Shoes. Consultées le 9 oct. 2026.
- Runnea, Adidas Adizero Boston 13. Consultées le 9 oct. 2026.
- RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review. Consultées le 9 oct. 2026.
- roadtrailrun.com · Année de sortie, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



