1. Chaussures
  2. Puma
  3. Deviate Nitro 4
Puma Deviate Nitro 4, vue de profil

Puma Deviate Nitro 4 : notre avis

La chaussure d’entraînement à plaque carbone de Puma s’allège, passe de 10 à 8 mm de drop et gagne un avant-pied plus spacieux, sans perdre son avant ferme et rigide taillé pour aller vite.

Drop
8 mm
Stack talon
38 mm
Avant-pied
30 mm
Poids
250 g
Soutien
Neutre
Plaque
Carbone

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 11 sources

Notre verdict

Vive, rigide, et exigeante sur la foulée.

La Deviate Nitro 4 est une chaussure d’entraînement à plaque carbone, d’épaisseur modérée, vive à allure tempo et encore supportable en footing. Elle convient aux coureurs neutres qui posent le médio-pied ou l’avant-pied et déroulent proprement sur un avant rigide ; si ta poussée ne colle pas à son rocker, les testeurs l’ont trouvée pénible.

Points forts

  • Plus légère que la v3 : 250 g en US 9 homme, environ 14 g de moins
  • Avant-pied vif : 70,0 % de retour d’énergie au labo RunRepeat
  • Excellente adhérence, 0,77 au test de RunRepeat, route mouillée comprise
  • Avant-pied plus rond et plus spacieux que sur la Deviate Nitro 3, trop étroite
  • À taille pour presque tous les testeurs

Points faibles

  • Plaque très rigide à l’avant, qui doit correspondre à ta poussée
  • Talon plat et un peu heurté à allure lente
  • Tige et doublure du talon notées 1 sur 5 aux tests d’usure de RunRepeat
  • Moins protectrice que les super trainers plus hauts sur les sorties longues

Pour qui

  • Tu poses le médio-pied ou l’avant-pied
  • Tu veux une seule chaussure à plaque pour le tempo et les sorties régulières
  • Tu aimes une poussée rigide et sèche
  • Tu cours déjà tes courses en super chaussure

Pour qui elle n’est pas

  • Ta poussée ne s’accorde pas à une plaque rigide
  • Tu cherches le maximum d’amorti pour les sorties longues
  • Ton pied part beaucoup vers l’intérieur

Profil de la chaussure

La place de la Deviate Nitro 4 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Deviate Nitro 3.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeDeviate Nitro 4Deviate Nitro 3Écart
Amorti4352−9
Légèreté6363=
Stabilité3030=
Drop4584−39
Dynamisme8080=

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids250 g, plus légère que 61 % des chaussures

Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures

Stack talon38 mm, plus bas que 49 % des chaussures

Stack avant-pied30 mm, plus bas que 56 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 7 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Ferme à l’avant, modérée dessous. Mousse plus souple sur une base plus ferme, 38 mm annoncés au talon mais 33,6 mm au labo RunRepeat ; ferme sous l’avant-pied.

Neutre, plus posée qu’elle n’en a l’air. Neutre mais posée : RTINGS la juge stable, même si RunRepeat a mesuré un talon étroit de 85,4 mm.

Avant vif, talon discret. Un avant-pied vif, 70,0 % de retour d’énergie selon RunRepeat, sur une plaque très rigide ; le talon rend beaucoup moins.

Ferme à l’avant, modérée dessous. Puma annonce 38 mm au talon et 30 mm à l’avant, avec une mousse plus souple au-dessus d’une base plus ferme : RunRepeat décrit une couche de PEBA pur, plus présente à l’avant, sur un mélange PEBA et EVA, et Running Warehouse nomme la couche supérieure NITROFOAM ELITE. Sur le chiffre de la marque, 108 des 207 chaussures neutres route de notre catalogue annoncent un talon plus haut.

RunRepeat a mesuré moins que l’étiquette, 33,6 mm au talon et 26,6 mm à l’avant, et une mousse principale à 33,2 AC, un peu plus souple que la moyenne. Believe in the Run a senti plus d’accueil que sur la v3, tandis que Doctors of Running trouve l’avant ferme pour sa hauteur.

Neutre, plus posée qu’elle n’en a l’air. RTINGS la juge stable, grâce à sa forme et à son talon ferme, et plus stable que l’Adizero Evo SL. Stuff salue la base plus large et la couche inférieure plus ferme. Doctors of Running ne l’a pas trouvée instable, avec une semelle légèrement évasée.

Elle reste neutre. RunRepeat a mesuré un talon étroit, 85,4 mm, et une rigidité en torsion moyenne de 14,5 Nm. Une testeuse de Doctors of Running a vu l’intérieur de son médio-pied déborder de la taille étroite de la semelle.

Avant vif, talon discret. RunRepeat a mesuré 70,0 % de retour d’énergie à l’avant, bien au-dessus de sa moyenne, contre 58,1 % au talon. RTINGS arrive au même partage : un avant rebondissant et un talon qui rend peu.

La PWRPLATE en composite carbone, fourchue, rend l’avant très rigide : 22,7 N au test de flexion de RunRepeat contre 15,5 en moyenne. Doctors of Running note que le rocker démarre tôt : il récompense une poussée propre et pénalise une poussée mal placée. Kieran, chez The Run Testers, a trouvé la transition du talon vers l’avant un peu lente.

Lire la suite

Ferme à l’avant, modérée dessous. Puma annonce 38 mm au talon et 30 mm à l’avant, avec une mousse plus souple au-dessus d’une base plus ferme : RunRepeat décrit une couche de PEBA pur, plus présente à l’avant, sur un mélange PEBA et EVA, et Running Warehouse nomme la couche supérieure NITROFOAM ELITE. Sur le chiffre de la marque, 108 des 207 chaussures neutres route de notre catalogue annoncent un talon plus haut.

RunRepeat a mesuré moins que l’étiquette, 33,6 mm au talon et 26,6 mm à l’avant, et une mousse principale à 33,2 AC, un peu plus souple que la moyenne. Believe in the Run a senti plus d’accueil que sur la v3, tandis que Doctors of Running trouve l’avant ferme pour sa hauteur.

Neutre, plus posée qu’elle n’en a l’air. RTINGS la juge stable, grâce à sa forme et à son talon ferme, et plus stable que l’Adizero Evo SL. Stuff salue la base plus large et la couche inférieure plus ferme. Doctors of Running ne l’a pas trouvée instable, avec une semelle légèrement évasée.

Elle reste neutre. RunRepeat a mesuré un talon étroit, 85,4 mm, et une rigidité en torsion moyenne de 14,5 Nm. Une testeuse de Doctors of Running a vu l’intérieur de son médio-pied déborder de la taille étroite de la semelle.

Avant vif, talon discret. RunRepeat a mesuré 70,0 % de retour d’énergie à l’avant, bien au-dessus de sa moyenne, contre 58,1 % au talon. RTINGS arrive au même partage : un avant rebondissant et un talon qui rend peu.

La PWRPLATE en composite carbone, fourchue, rend l’avant très rigide : 22,7 N au test de flexion de RunRepeat contre 15,5 en moyenne. Doctors of Running note que le rocker démarre tôt : il récompense une poussée propre et pénalise une poussée mal placée. Kieran, chez The Run Testers, a trouvé la transition du talon vers l’avant un peu lente.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
TempoFaite pourSon allure préférée pour Doctors of Running, et la meilleure note d’usage chez RunRepeat.Doctors of Running, RunRepeat
FractionnéFaite pourLa plaque rigide et l’avant ferme donnent une poussée rapide ; RTINGS la note au mieux sur 5 et 10 km.RunRepeat, RTINGS
FootingsPossibleAssez confortable pour The Run Testers, mais Doctors of Running trouve la transition du talon heurtée à allure lente.Doctors of Running, The Run Testers
Sorties longuesPossibleRunnea l’inclut pour les sorties longues ; RTINGS la trouve trop peu protectrice sur beaucoup de kilomètres.RTINGS, Runnea
Course sur semi-marathonPossibleRunnea cite le semi et le marathon pour les coureurs réguliers ; RTINGS y voit plutôt une chaussure d’entraînement.RTINGS, Runnea
Course sur marathonPossibleRunnea la propose pour un marathon autour de 3 h 30 ou plus lent ; pour un objectif plus rapide, la course, c’est l’Elite 4.RTINGS, Runnea
MarcheÀ éviterDoctors of Running ne la recommande ni pour marcher ni pour rester debout.Doctors of Running

Source: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runnea

Ce que disent les tests

Les tests publiés s’accordent : la Deviate Nitro 4 est plus légère, mieux chaussante et plus accrocheuse que la v3, et c’est une chaussure d’entraînement rapide plutôt qu’une chaussure de course. Ils se divisent sur la plaque rigide à l’avant, vive pour les uns, difficile à courir pour les autres.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
Doctors of RunningEssaiMitigéDoctors of Running est partagé : un testeur note l’ensemble B plus comme chaussure de séances, sa collègue l’a trouvée maladroite pour sa foulée médio-pied.
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 85 sur 100 : agile, accrocheuse et plus légère, freinée par une plaque rigide et une tige fragile.
RTINGSLaboMitigéRTINGS voit un avant vif et stable pour l’entraînement rapide, mais pas assez de protection ni de légèreté pour courir un marathon.
Believe in the RunEssaiPositifBelieve in the Run note le design et les performances A et parle de la meilleure version de la gamme.
The Run TestersEssaiMitigéThe Run Testers saluent un retour en forme après la v3, tout en jugeant certaines rivales plus complètes.
RunneaEssaiPositifRunnea lui donne 8,8 sur 10 comme chaussure à plaque polyvalente, avec une plaque peut-être trop sage pour certains.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Plus légère qu’avantBelieve in the Run chiffre le gain à environ une demi-once, Stuff à 14 g et RunRepeat à environ 8 % par rapport à la v3.
  • Une chaussure d’entraînement pour les jours rapidesDoctors of Running, RunRepeat et RTINGS y voient une chaussure de séances ou la partenaire d’une chaussure de course, pas une chaussure de marathon.
  • Une adhérence fiableRunRepeat a mesuré 0,77 contre 0,53 de moyenne au labo, Doctors of Running la salue sur route mouillée, herbe et terre, et The Run Testers l’ont trouvée sûre dans la neige fondue.
  • À tailleDoctors of Running, Believe in the Run et RTINGS ont trouvé la bonne longueur dans leur pointure habituelle.

Ils divergent

  • Plaque conciliante ou exigeante ?Runnea trouve la plaque tolérante et facile à vivre au quotidien. Doctors of Running l’a trouvée très rigide à l’avant, et RunRepeat compte cette rigidité parmi ses défauts de confort.
  • Large ou étroite ?Stuff trouve que la base large convient aux pieds larges, et Believe in the Run la dit plus large que les versions précédentes. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 70,6 mm, sous sa moyenne de 73,2 mm, et déconseille les pieds larges.
  • Quelle réussite au final ?Believe in the Run y voit la meilleure Deviate Nitro à ce jour. The Run Testers l’apprécient mais placent plusieurs rivales devant, et une testeuse de Doctors of Running note ses performances C.
Lire les positions complètes, point par point

Plus légère qu’avant. Believe in the Run chiffre le gain à environ une demi-once, Stuff à 14 g et RunRepeat à environ 8 % par rapport à la v3. (RunRepeat, Believe in the Run, Stuff)

Une chaussure d’entraînement pour les jours rapides. Doctors of Running, RunRepeat et RTINGS y voient une chaussure de séances ou la partenaire d’une chaussure de course, pas une chaussure de marathon. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Une adhérence fiable. RunRepeat a mesuré 0,77 contre 0,53 de moyenne au labo, Doctors of Running la salue sur route mouillée, herbe et terre, et The Run Testers l’ont trouvée sûre dans la neige fondue. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

À taille. Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS ont trouvé la bonne longueur dans leur pointure habituelle. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Plaque conciliante ou exigeante ?. Runnea trouve la plaque tolérante et facile à vivre au quotidien. Doctors of Running l’a trouvée très rigide à l’avant, et RunRepeat compte cette rigidité parmi ses défauts de confort. (Doctors of Running, RunRepeat, Runnea)

Large ou étroite ?. Stuff trouve que la base large convient aux pieds larges, et Believe in the Run la dit plus large que les versions précédentes. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 70,6 mm, sous sa moyenne de 73,2 mm, et déconseille les pieds larges. (RunRepeat, Believe in the Run, Stuff)

Quelle réussite au final ?. Believe in the Run y voit la meilleure Deviate Nitro à ce jour. The Run Testers l’apprécient mais placent plusieurs rivales devant, et une testeuse de Doctors of Running note ses performances C. (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

Comment elle est construite

Une semelle Nitro à deux couches, mousse à base de PEBA plus souple dessus et mélange plus ferme dessous, une PWRPLATE fourchue en composite carbone entre les deux, une tige en mesh technique et une semelle PUMAGRIP.

Mousse Nitro à base de PEBA plus souple sur une base plus ferme, une PWRPLATE fourchue en composite carbone très rigide, une tige respirante qui s’use vite et une semelle PUMAGRIP accrocheuse et résistante.

38301234567
#ÉlémentMesure
1TigeMesh technique avec PWRTAPERespirabilité 71 BR
2Languette5,5 mm
3TalonRigidité 3 / 5
4Semelle intermédiaireNITROFOAM ELITE and NITROFOAMDureté 33,2 AC
5PlaquePWRPLATE22,7 N
6Semelle intérieure3,5 mm
7Semelle extérieurePUMAGRIPAdhérence 0,77

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 38 mm au talon, 30 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,3 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : PUMA, RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers. BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

  1. Tige. Le tricot de la v3 laisse place à un mesh technique renforcé de PWRTAPE. RunRepeat note la respirabilité 71 et un bon séchage, mais l’avant de la tige a obtenu 1 sur 5 à son test d’usure.

  2. Languette. Semi-soufflet, peu rembourrée : 5,5 mm à la mesure de RunRepeat. Believe in the Run la trouve confortable, alors qu’une testeuse de Doctors of Running prévient que les pieds sensibles au laçage la sentiront.

  3. Talon. Un col roulé, nouveau sur cette version selon Running Warehouse, assure un maintien salué par Believe in the Run et Doctors of Running. RunRepeat note le contrefort 3 sur 5, dans la moyenne, mais la doublure du talon n’a obtenu que 1 sur 5 en durabilité.

  4. Semelle intermédiaire. Deux densités de mousse injectée à l’azote. RunRepeat a mesuré la mousse principale à 33,2 AC, un peu plus souple que la moyenne, et The Run Testers décrivent une couche supérieure en PEBA sur une base en mélange PEBA.

  5. Plaque. Une plaque fourchue en composite carbone, que Running Warehouse présente comme plus légère et plus souple qu’avant. Elle reste très rigide au test : 22,7 N à la flexion chez RunRepeat, et Doctors of Running n’a trouvé aucune souplesse à l’avant.

  6. Semelle intérieure. Amovible et fine, 3,5 mm selon RunRepeat. Doctors of Running ne la juge pas adaptée aux semelles orthopédiques.

  7. Semelle extérieure. Du caoutchouc à l’avant et au talon, 3,3 mm d’épaisseur. Elle a obtenu 0,77 au test d’adhérence de RunRepeat, un excellent résultat, et n’a perdu que 0,6 mm au test d’abrasion, contre 1,1 mm en moyenne.

Lire la suite

Une semelle Nitro à deux couches, mousse à base de PEBA plus souple dessus et mélange plus ferme dessous, une PWRPLATE fourchue en composite carbone entre les deux, une tige en mesh technique et une semelle PUMAGRIP.

1. Tige. Le tricot de la v3 laisse place à un mesh technique renforcé de PWRTAPE. RunRepeat note la respirabilité 71 et un bon séchage, mais l’avant de la tige a obtenu 1 sur 5 à son test d’usure.

2. Languette. Semi-soufflet, peu rembourrée : 5,5 mm à la mesure de RunRepeat. Believe in the Run la trouve confortable, alors qu’une testeuse de Doctors of Running prévient que les pieds sensibles au laçage la sentiront.

3. Talon. Un col roulé, nouveau sur cette version selon Running Warehouse, assure un maintien salué par Believe in the Run et Doctors of Running. RunRepeat note le contrefort 3 sur 5, dans la moyenne, mais la doublure du talon n’a obtenu que 1 sur 5 en durabilité.

4. Semelle intermédiaire. Deux densités de mousse injectée à l’azote. RunRepeat a mesuré la mousse principale à 33,2 AC, un peu plus souple que la moyenne, et The Run Testers décrivent une couche supérieure en PEBA sur une base en mélange PEBA.

5. Plaque. Une plaque fourchue en composite carbone, que Running Warehouse présente comme plus légère et plus souple qu’avant. Elle reste très rigide au test : 22,7 N à la flexion chez RunRepeat, et Doctors of Running n’a trouvé aucune souplesse à l’avant.

6. Semelle intérieure. Amovible et fine, 3,5 mm selon RunRepeat. Doctors of Running ne la juge pas adaptée aux semelles orthopédiques.

7. Semelle extérieure. Du caoutchouc à l’avant et au talon, 3,3 mm d’épaisseur. Elle a obtenu 0,77 au test d’adhérence de RunRepeat, un excellent résultat, et n’a perdu que 0,6 mm au test d’abrasion, contre 1,1 mm en moyenne.

Durabilité. Une durabilité en deux temps. La semelle est solide : 0,6 mm d’usure au test de RunRepeat et peu d’usure pour Doctors of Running, qui s’attend à une bonne tenue globale. La tige est le point faible, avant et doublure du talon notés 1 sur 5 chez RunRepeat. Puma annonce environ 800 km.

Durabilité. Une durabilité en deux temps. La semelle est solide : 0,6 mm d’usure au test de RunRepeat et peu d’usure pour Doctors of Running, qui s’attend à une bonne tenue globale. La tige est le point faible, avant et doublure du talon notés 1 sur 5 chez RunRepeat. Puma annonce environ 800 km.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

PUMA8
RunRepeat7
RTINGS7

Stack au talon, mm

PUMA38
Running Warehouse35
RunRepeat33,6
RTINGS35,2

Stack à l’avant-pied, mm

PUMA30
Running Warehouse27
RunRepeat26,6

Poids (homme), g

PUMA250
Running Warehouse241
RunRepeat247
RTINGS244,4
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 8 mm PUMA
  • 7 mm RunRepeat
  • 7 mm RTINGS
Stack talon
  • 38 mm PUMA
  • 35 mm Running Warehouse
  • 33,6 mm RunRepeat
  • 35,2 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 30 mm PUMA
  • 27 mm Running Warehouse
  • 26,6 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 250 g Doctors of Running
  • 241 g Running Warehouse
  • 247 g RunRepeat
  • 244,4 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Running Warehouse
–
Plaque
  • Carbone PUMA
–
Terrain
  • Route us.puma.com
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle
  • 33,2 AC RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 58,1 % RunRepeat
Force de flexion
  • 22,7 N RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 14,5 Nm RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 3 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,77 RunRepeat
SpecMesuré
Respirabilité
  • 71 BR RunRepeat
Largeur de l’avant-pied
  • 70,6 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 26,1 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 3,3 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 3,5 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 5,5 mm RunRepeat

BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

Pointure et chaussant

Prends ta pointure habituelle ; entre deux tailles, The Run Testers conseillent la plus petite.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard et large

Place pour les orteils

Plus rond et plus spacieux que sur la v3, selon Running Warehouse et Doctors of Running, mais encore plutôt fin au labo : RunRepeat a mesuré un avant-pied de 70,6 mm, sous sa moyenne de 73,2 mm, pour 26,1 mm de hauteur.

Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS la trouvent à taille, et le sondage des lecteurs de RunRepeat va dans le même sens. Une testeuse de Doctors of Running avait un bon pouce de marge devant les orteils. The Run Testers, souvent entre deux tailles, ont pris la plus petite et l’ont trouvée bien ajustée aux orteils.

La tige est ajustée façon compétition : Doctors of Running décrit un volume un peu faible, un talon sûr sans glissement, et un testeur a senti le logo latéral appuyer sur l’extérieur du médio-pied. La languette semi-soufflet est peu rembourrée, 5,5 mm selon RunRepeat, ce qui peut gêner les cous-de-pied sensibles au laçage.

Les largeurs dépendent du marché. RunRepeat et RTINGS citent une version large homme et femme, rare sur une chaussure à plaque, mais la page Puma Europe n’affiche que la largeur normale et Running Warehouse seulement le D.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, PUMA

Face à la Deviate Nitro 3

Une retouche plutôt qu’une refonte : drop plus bas, poids en baisse, mousse supérieure plus souple, plaque revue et tige plus spacieuse.

Deviate Nitro 4Deviate Nitro 3
SoutienNeutreNeutre
Drop8 mm10 mm
Stack talon38 mm39 mm
Avant-pied30 mm29 mm
Poids250 g250 g

Garde la Deviate Nitro 3 si son drop de 10 mm et son chaussant plus serré te convenaient et que tu attaques plutôt du talon. Passe à la 4 si la v3 te serrait les orteils ou te semblait lourde à allure tempo.

Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Historique des versions : de la Deviate Nitro 3 à la Deviate Nitro 4

Drop de 10 à 8 mm. Believe in the Run relève la baisse du drop annoncé, et Stuff un talon plus bas de 1 mm que sur la v3. (Believe in the Run, Stuff)

Plus légère. Environ 14 g de moins selon Stuff, à peu près 8 % selon RunRepeat. Avec 250 g en US 9 homme, elle est la 79e plus légère des 171 chaussures neutres route pesées dans cette taille dans notre catalogue : légère pour une chaussure d’entraînement, lourde pour une chaussure de course. (Doctors of Running, RunRepeat, Stuff, Strideprint)

Nouvelle mousse et plaque fourchue. Running Warehouse cite une couche supérieure NITROFOAM ELITE et une PWRPLATE fourchue, voulue plus légère et plus souple. Runnea et Believe in the Run trouvent la conduite plus souple et plus confortable. (Believe in the Run, Runnea, Running Warehouse)

Tige plus spacieuse. Le tricot devient un mesh technique, l’avant-pied s’arrondit et le col est roulé. Une testeuse de Doctors of Running qui ne pouvait pas courir dans la v3, trop étroite, chausse bien la v4. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Deviate Nitro 4 ne fait pas.

Puma Deviate Nitro 4Saucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Evo SLSaucony Endorphin AzuraPuma Deviate Nitro Elite 4
À choisir pourCette pagePlus souplePlus légèrePlus d’amortiPlus rapide
Drop8 mm8 mm7 mm8 mm8 mm
Stack talon38 mm36 mm37 mm40 mm38 mm
Poids250 g238 g230 g240 g170 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La Puma Deviate Nitro 4 taille-t-elle normalement ?

Oui. Doctors of Running, Believe in the Run et RTINGS ont trouvé la Deviate Nitro 4 à taille. Le chaussant est ajusté, orienté performance, avec un talon bien tenu. Entre deux tailles, The Run Testers conseillent la plus petite. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 70,6 mm : si tu as le pied large, cherche la version large là où elle est distribuée.

Deviate Nitro 3 ou Deviate Nitro 4 : qu’est-ce qui change ?

La Deviate Nitro 4 passe de 10 à 8 mm de drop, pèse environ 14 g de moins, reçoit une couche supérieure NITROFOAM ELITE plus souple, une PWRPLATE fourchue et une tige en mesh plus spacieuse. Les testeurs la trouvent plus confortable et mieux chaussante. Garde la v3 seulement si tu aimais son drop plus haut et son chaussant plus serré.

La Deviate Nitro 4 est-elle adaptée au marathon ?

Pour un objectif tranquille, peut-être : Runnea la propose pour un marathon autour de 3 h 30 ou plus lent. RTINGS et Doctors of Running y voient une chaussure d’entraînement rapide, trop peu protectrice et pas assez légère pour un marathon à fond. Pour un chrono, la chaussure de course de Puma est la Deviate Nitro Elite 4.

Peut-on faire ses footings en Deviate Nitro 4 ?

Oui, avec des limites. The Run Testers trouvent la Deviate Nitro 4 confortable en endurance et Runnea la dit polyvalente. Doctors of Running a trouvé la transition du talon heurtée à allure lente et l’avant ferme : pour la récupération, une chaussure du quotidien plus souple convient mieux.

La Deviate Nitro 4 existe-t-elle en version large ?

Dans certains pays. RunRepeat et RTINGS citent une version large homme et femme, rare pour une chaussure à plaque. La page Puma Europe n’affiche que la largeur normale et Running Warehouse seulement la largeur standard D : la disponibilité dépend du pays et du magasin.

Deviate Nitro 4 ou Endorphin Speed 5 ?

Ce sont deux chaussures d’entraînement à plaque de hauteur comparable. RTINGS trouve l’Endorphin Speed 5 plus tolérante et plus stable, et Doctors of Running note que sa plaque est plus souple à l’avant. La Deviate Nitro 4 a une poussée plus rigide et plus sèche et une excellente adhérence, pour les coureurs qui aiment pousser fort.

La Deviate Nitro 4 convient-elle à la surpronation ?

La Deviate Nitro 4 est une chaussure neutre. RTINGS la juge stable pour sa catégorie, mais RunRepeat a mesuré un talon étroit et oriente ailleurs les coureurs qui ont besoin d’un soutien. Un pied qui part vers l’intérieur n’est pas un diagnostic en soi : regarde d’abord comment ton pied bouge vraiment avant de choisir.

Sources

  1. Doctors of Running, Puma Deviate Nitro 4 Review (David Salas and Andrea, January 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. RunRepeat, PUMA Deviate Nitro 4 lab review (Carlos Sánchez, May 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  3. RTINGS, PUMA Deviate NITRO 4 running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
  4. Believe in the Run, Puma Deviate Nitro 4 Review (January 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  5. The Run Testers, Puma Deviate Nitro 4 review. Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Runnea, Puma Deviate Nitro 4 (Gorka Cabañas, April 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  7. Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro 4 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
  8. PUMA, Deviate NITRO 4 Running Shoes (Men). Consultées le 13 oct. 2026.
  9. Stuff, Puma Deviate Nitro 4 review (Sally Hudson, February 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  11. us.puma.com · Terrain, annoncé
  12. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting