1. Tênis
  2. Puma
  3. Deviate Nitro 4
Puma Deviate Nitro 4, vista lateral

Puma Deviate Nitro 4: review e opiniões

O tênis de treino com placa de carbono da Puma fica mais leve, baixa o drop de 10 para 8 mm e ganha um antepé mais espaçoso, sem perder a frente firme e rígida feita para correr rápido.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
38 mm
Antepé
30 mm
Peso
250 g
Suporte
Neutro
Placa
Carbono
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 11 fontes

Nosso veredito

Rápido, rígido e exigente com a passada.

O Deviate Nitro 4 é um tênis de treino com placa de carbono e altura moderada, vivo no ritmo de tempo e ainda tranquilo nas rodagens leves. Ele combina com corredores de pisada neutra que apoiam com o mediopé ou o antepé e rolam limpo sobre uma frente rígida; se a sua impulsão não bate com o rocker dele, os avaliadores acharam o tênis cansativo.

Pontos fortes

  • Mais leve que o v3: 250 g no US 9 masculino, cerca de 14 g a menos
  • Antepé vivo: 70,0 % de retorno de energia no laboratório da RunRepeat
  • Aderência excelente, 0,77 no teste da RunRepeat, inclusive no asfalto molhado
  • Biqueira mais redonda e espaçosa que a do Deviate Nitro 3, que era apertada
  • Numeração normal para quase todos os avaliadores

Pontos fracos

  • Placa muito rígida no antepé, que precisa combinar com a sua impulsão
  • Calcanhar parece duro e um pouco travado em ritmo lento
  • Cabedal e forro do calcanhar com nota 1 de 5 nos testes de desgaste da RunRepeat
  • Protege menos que super trainers mais altos nos longões

Para quem serve

  • Você apoia com o mediopé ou o antepé
  • Você quer um único tênis com placa para ritmo e rodagens
  • Você gosta de uma impulsão rígida e seca
  • Você já corre suas provas com um supertênis

Quem deve passar longe

  • Sua impulsão não combina com uma placa rígida
  • Você quer o máximo de amortecimento para longões
  • Seu pé cai muito para dentro

Perfil do tênis

Onde o Deviate Nitro 4 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Deviate Nitro 3.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoDeviate Nitro 4Deviate Nitro 3Mudança
Amortecimento4352−9
Leveza6363=
Estabilidade3030=
Drop4584−39
Resposta8080=

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso250 g, mais leve que 61% dos tênis

Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis

Stack no calcanhar38 mm, mais baixo que 49% dos tênis

Stack no antepé30 mm, mais baixo que 56% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Firme na frente, moderado embaixo. Espuma mais macia sobre base mais firme, 38 mm informados no calcanhar, mas 33,6 mm no laboratório da RunRepeat; firme sob o antepé.

Neutro, mais firme do que parece. Neutro, mas firme: a RTINGS vê estabilidade, embora a RunRepeat tenha medido um calcanhar estreito de 85,4 mm.

Antepé vivo, calcanhar discreto. Antepé vivo, 70,0 % de retorno de energia segundo a RunRepeat, sobre uma placa muito rígida; o calcanhar devolve bem menos.

Firme na frente, moderado embaixo. A Puma informa 38 mm no calcanhar e 30 mm no antepé, com uma espuma mais macia sobre uma base mais firme: a RunRepeat descreve uma camada de PEBA puro, mais presente no antepé, sobre uma mistura de PEBA e EVA, e a Running Warehouse chama a camada de cima de NITROFOAM ELITE. Pelo número da marca, 108 dos 207 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm o calcanhar mais alto.

A RunRepeat mediu menos que a etiqueta, 33,6 mm no calcanhar e 26,6 mm no antepé, e uma espuma principal de 33,2 AC, um pouco mais macia que a média. A Believe in the Run sentiu mais acolhimento que no v3, enquanto a Doctors of Running achou o antepé firme para a altura.

Neutro, mais firme do que parece. A RTINGS avalia o modelo como estável, graças ao formato e ao calcanhar firme, e mais estável que o Adizero Evo SL. A Stuff destaca a plataforma mais larga e a camada de baixo mais firme. A Doctors of Running não achou o tênis instável, com a sola levemente aberta.

Ele continua neutro. A RunRepeat mediu um calcanhar estreito, 85,4 mm, e rigidez torcional média de 14,5 Nm. Uma avaliadora da Doctors of Running viu a parte interna do mediopé passar da cintura estreita da sola.

Antepé vivo, calcanhar discreto. A RunRepeat mediu 70,0 % de retorno de energia no antepé, bem acima da média, contra 58,1 % no calcanhar. A RTINGS chega à mesma divisão: antepé com rebote e calcanhar que devolve pouco.

A PWRPLATE bifurcada de compósito de carbono deixa o antepé muito rígido: 22,7 N no teste de flexão da RunRepeat contra 15,5 de média. A Doctors of Running observa que o rocker começa cedo: premia uma impulsão limpa e castiga uma que não encaixa. Kieran, dos The Run Testers, achou a transição do calcanhar para a ponta um pouco lenta.

Leia mais

Firme na frente, moderado embaixo. A Puma informa 38 mm no calcanhar e 30 mm no antepé, com uma espuma mais macia sobre uma base mais firme: a RunRepeat descreve uma camada de PEBA puro, mais presente no antepé, sobre uma mistura de PEBA e EVA, e a Running Warehouse chama a camada de cima de NITROFOAM ELITE. Pelo número da marca, 108 dos 207 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo têm o calcanhar mais alto.

A RunRepeat mediu menos que a etiqueta, 33,6 mm no calcanhar e 26,6 mm no antepé, e uma espuma principal de 33,2 AC, um pouco mais macia que a média. A Believe in the Run sentiu mais acolhimento que no v3, enquanto a Doctors of Running achou o antepé firme para a altura.

Neutro, mais firme do que parece. A RTINGS avalia o modelo como estável, graças ao formato e ao calcanhar firme, e mais estável que o Adizero Evo SL. A Stuff destaca a plataforma mais larga e a camada de baixo mais firme. A Doctors of Running não achou o tênis instável, com a sola levemente aberta.

Ele continua neutro. A RunRepeat mediu um calcanhar estreito, 85,4 mm, e rigidez torcional média de 14,5 Nm. Uma avaliadora da Doctors of Running viu a parte interna do mediopé passar da cintura estreita da sola.

Antepé vivo, calcanhar discreto. A RunRepeat mediu 70,0 % de retorno de energia no antepé, bem acima da média, contra 58,1 % no calcanhar. A RTINGS chega à mesma divisão: antepé com rebote e calcanhar que devolve pouco.

A PWRPLATE bifurcada de compósito de carbono deixa o antepé muito rígido: 22,7 N no teste de flexão da RunRepeat contra 15,5 de média. A Doctors of Running observa que o rocker começa cedo: premia uma impulsão limpa e castiga uma que não encaixa. Kieran, dos The Run Testers, achou a transição do calcanhar para a ponta um pouco lenta.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Treino de ritmoFeito para issoO ritmo preferido dele segundo a Doctors of Running, e a maior nota de uso na RunRepeat.Doctors of Running, RunRepeat
IntervaladosFeito para issoA placa rígida e o antepé firme dão uma impulsão rápida; a RTINGS dá a melhor nota para provas de 5 e 10 km.RunRepeat, RTINGS
Rodagens levesDá contaConfortável o bastante para os The Run Testers, mas a Doctors of Running achou a transição do calcanhar travada em ritmo lento.Doctors of Running, The Run Testers
LongõesDá contaA Runnea inclui os longões; a RTINGS acha a altura moderada pouco protetora quando os quilômetros se acumulam.RTINGS, Runnea
Prova de meia maratonaDá contaA Runnea cita meia maratona e maratona para corredores amadores; a RTINGS vê mais um tênis de treino.RTINGS, Runnea
Prova de maratonaDá contaA Runnea sugere o tênis para maratonas em torno de 3:30 ou mais lentas; para uma meta mais rápida, o tênis de prova é o Elite 4.RTINGS, Runnea
CaminhadaNão é para issoA Doctors of Running não recomenda o modelo para caminhar nem para ficar em pé.Doctors of Running

Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runnea

O que dizem os testes

As avaliações publicadas concordam que o Deviate Nitro 4 é mais leve, veste melhor e tem mais aderência que o v3, e que é um tênis de treino rápido, não de prova. Elas se dividem sobre a placa rígida do antepé, viva para uns e difícil de correr para outros.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewMistoA Doctors of Running se divide: um avaliador dá B mais para o projeto como tênis de treino de ritmo, a colega achou o modelo desajeitado para a passada de mediopé dela.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 85 de 100: ágil, com ótima aderência e mais leve, mas com placa rígida e cabedal frágil.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS vê um antepé vivo e estável para treinos rápidos, mas sem proteção nem leveza suficientes para correr uma maratona.
Believe in the RunReviewPositivoA Believe in the Run dá nota A para projeto e desempenho e fala da melhor versão da linha.
The Run TestersReviewMistoOs The Run Testers celebram a volta por cima depois do v3, mas acham alguns rivais mais completos.
RunneaReviewPositivoA Runnea dá 8,8 de 10 para um tênis com placa versátil, com uma placa talvez mansa demais para alguns.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Mais leve que antesA Believe in the Run calcula a economia em meia onça, a Stuff em 14 g e a RunRepeat em cerca de 8 % em relação ao v3.
  • Um tênis de treino para os dias rápidosDoctors of Running, RunRepeat e RTINGS veem o modelo como tênis de treino de ritmo ou parceiro de um tênis de prova, não como tênis de maratona.
  • Aderência confiávelA RunRepeat mediu 0,77 contra 0,53 de média do laboratório, a Doctors of Running elogia o tênis no asfalto molhado, na grama e na terra, e os The Run Testers acharam seguro na neve derretida.
  • Numeração normalDoctors of Running, Believe in the Run e RTINGS acharam o comprimento certo no número de sempre.

Divergem

  • Placa amigável ou exigente?A Runnea acha a placa tolerante e fácil de usar no dia a dia. A Doctors of Running achou a placa muito rígida no antepé, e a RunRepeat coloca essa rigidez entre os pontos que tiram conforto.
  • Largo ou estreito?A Stuff acha que a plataforma larga atende pés mais largos, e a Believe in the Run diz que ele está mais largo que as versões anteriores. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,6 mm, abaixo da média de 73,2 mm, e não recomenda o modelo para pés largos.
  • Quão bom ele é no geral?Para a Believe in the Run, é o melhor Deviate Nitro até agora. Os The Run Testers gostam dele, mas colocam vários rivais na frente, e uma avaliadora da Doctors of Running dá nota C para o desempenho.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Mais leve que antes. A Believe in the Run calcula a economia em meia onça, a Stuff em 14 g e a RunRepeat em cerca de 8 % em relação ao v3. (RunRepeat, Believe in the Run, Stuff)

Um tênis de treino para os dias rápidos. Doctors of Running, RunRepeat e RTINGS veem o modelo como tênis de treino de ritmo ou parceiro de um tênis de prova, não como tênis de maratona. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Aderência confiável. A RunRepeat mediu 0,77 contra 0,53 de média do laboratório, a Doctors of Running elogia o tênis no asfalto molhado, na grama e na terra, e os The Run Testers acharam seguro na neve derretida. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

Numeração normal. Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS acharam o comprimento certo no número de sempre. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Placa amigável ou exigente?. A Runnea acha a placa tolerante e fácil de usar no dia a dia. A Doctors of Running achou a placa muito rígida no antepé, e a RunRepeat coloca essa rigidez entre os pontos que tiram conforto. (Doctors of Running, RunRepeat, Runnea)

Largo ou estreito?. A Stuff acha que a plataforma larga atende pés mais largos, e a Believe in the Run diz que ele está mais largo que as versões anteriores. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,6 mm, abaixo da média de 73,2 mm, e não recomenda o modelo para pés largos. (RunRepeat, Believe in the Run, Stuff)

Quão bom ele é no geral?. Para a Believe in the Run, é o melhor Deviate Nitro até agora. Os The Run Testers gostam dele, mas colocam vários rivais na frente, e uma avaliadora da Doctors of Running dá nota C para o desempenho. (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

Como ele é feito

Uma entressola Nitro de duas camadas, espuma à base de PEBA mais macia em cima e uma mistura mais firme embaixo, com uma PWRPLATE bifurcada de compósito de carbono entre elas, cabedal de mesh técnico e solado PUMAGRIP.

Espuma Nitro à base de PEBA mais macia sobre base mais firme, uma PWRPLATE bifurcada de compósito de carbono muito rígida, um cabedal ventilado que gasta rápido e um solado PUMAGRIP com ótima aderência e muito resistente.

38301234567
#ParteMedida
1CabedalMesh técnico com PWRTAPERespirabilidade 71 BR
2Lingueta5,5 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaNITROFOAM ELITE and NITROFOAMDureza 33,2 AC
5PlacaPWRPLATE22,7 N
6Palmilha3,5 mm
7SoladoPUMAGRIPAderência 0,77

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 38 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 3,3 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: PUMA, RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

  1. Cabedal. O knit do v3 dá lugar a um mesh técnico reforçado com PWRTAPE. A RunRepeat dá 71 de respirabilidade e boa secagem, mas a biqueira tirou 1 de 5 no teste de desgaste.

  2. Lingueta. Semissanfonada e com pouco acolchoamento, 5,5 mm na medição da RunRepeat. A Believe in the Run achou confortável, já uma avaliadora da Doctors of Running avisa que pés sensíveis ao cadarço vão sentir.

  3. Calcanhar. Uma gola enrolada, nova nesta versão segundo a Running Warehouse, dá a firmeza elogiada pela Believe in the Run e pela Doctors of Running. A RunRepeat dá 3 de 5 ao contraforte, na média, mas o forro do calcanhar tirou só 1 de 5 em durabilidade.

  4. Entressola. Duas densidades de espuma injetada com nitrogênio. A RunRepeat mediu a espuma principal em 33,2 AC, um pouco mais macia que a média, e os The Run Testers descrevem uma camada de PEBA em cima de uma base de mistura de PEBA.

  5. Placa. Uma placa bifurcada de compósito de carbono que a Running Warehouse apresenta como mais leve e mais flexível que antes. No teste ela continua muito rígida: 22,7 N na flexão da RunRepeat, e a Doctors of Running não encontrou nenhuma flexibilidade no antepé.

  6. Palmilha. Removível e fina, 3,5 mm segundo a RunRepeat. A Doctors of Running não considera o tênis adequado para palmilhas ortopédicas.

  7. Solado. Borracha no antepé e no calcanhar, com 3,3 mm de espessura. Tirou 0,77 no teste de aderência da RunRepeat, um resultado excelente, e perdeu só 0,6 mm no teste de abrasão, contra 1,1 mm de média.

Leia mais

Uma entressola Nitro de duas camadas, espuma à base de PEBA mais macia em cima e uma mistura mais firme embaixo, com uma PWRPLATE bifurcada de compósito de carbono entre elas, cabedal de mesh técnico e solado PUMAGRIP.

1. Cabedal. O knit do v3 dá lugar a um mesh técnico reforçado com PWRTAPE. A RunRepeat dá 71 de respirabilidade e boa secagem, mas a biqueira tirou 1 de 5 no teste de desgaste.

2. Lingueta. Semissanfonada e com pouco acolchoamento, 5,5 mm na medição da RunRepeat. A Believe in the Run achou confortável, já uma avaliadora da Doctors of Running avisa que pés sensíveis ao cadarço vão sentir.

3. Calcanhar. Uma gola enrolada, nova nesta versão segundo a Running Warehouse, dá a firmeza elogiada pela Believe in the Run e pela Doctors of Running. A RunRepeat dá 3 de 5 ao contraforte, na média, mas o forro do calcanhar tirou só 1 de 5 em durabilidade.

4. Entressola. Duas densidades de espuma injetada com nitrogênio. A RunRepeat mediu a espuma principal em 33,2 AC, um pouco mais macia que a média, e os The Run Testers descrevem uma camada de PEBA em cima de uma base de mistura de PEBA.

5. Placa. Uma placa bifurcada de compósito de carbono que a Running Warehouse apresenta como mais leve e mais flexível que antes. No teste ela continua muito rígida: 22,7 N na flexão da RunRepeat, e a Doctors of Running não encontrou nenhuma flexibilidade no antepé.

6. Palmilha. Removível e fina, 3,5 mm segundo a RunRepeat. A Doctors of Running não considera o tênis adequado para palmilhas ortopédicas.

7. Solado. Borracha no antepé e no calcanhar, com 3,3 mm de espessura. Tirou 0,77 no teste de aderência da RunRepeat, um resultado excelente, e perdeu só 0,6 mm no teste de abrasão, contra 1,1 mm de média.

Durabilidade. Durabilidade dividida. O solado é resistente: 0,6 mm de desgaste no teste da RunRepeat e pouco desgaste para a Doctors of Running, que espera boa durabilidade no geral. O ponto fraco é o cabedal, com biqueira e forro do calcanhar com nota 1 de 5 na RunRepeat. A Puma estima cerca de 800 km.

Durabilidade. Durabilidade dividida. O solado é resistente: 0,6 mm de desgaste no teste da RunRepeat e pouco desgaste para a Doctors of Running, que espera boa durabilidade no geral. O ponto fraco é o cabedal, com biqueira e forro do calcanhar com nota 1 de 5 na RunRepeat. A Puma estima cerca de 800 km.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

PUMA8
RunRepeat7
RTINGS7

Altura no calcanhar, mm

PUMA38
Running Warehouse35
RunRepeat33,6
RTINGS35,2

Altura no antepé, mm

PUMA30
Running Warehouse27
RunRepeat26,6

Peso (masculino), g

PUMA250
Running Warehouse241
RunRepeat247
RTINGS244,4
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm PUMA
  • 7 mm RunRepeat
  • 7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 38 mm PUMA
  • 35 mm Running Warehouse
  • 33,6 mm RunRepeat
  • 35,2 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 30 mm PUMA
  • 27 mm Running Warehouse
  • 26,6 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 250 g Doctors of Running
  • 241 g Running Warehouse
  • 247 g RunRepeat
  • 244,4 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Running Warehouse
–
Placa
  • Carbono PUMA
–
Superfície
  • Asfalto us.puma.com
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 33,2 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 58,1 % RunRepeat
Força de flexão
  • 22,7 N RunRepeat
Rigidez torcional
  • 14,5 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,77 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Respirabilidade
  • 71 BR RunRepeat
Largura da biqueira
  • 70,6 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26,1 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 3,3 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 3,5 mm RunRepeat
Espessura da língua
  • 5,5 mm RunRepeat

BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

Numeração e ajuste

Use o seu número de sempre; se ficar entre dois, os The Run Testers sugerem o menor.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

Mais redonda e espaçosa que no v3, segundo a Running Warehouse e a Doctors of Running, mas ainda estreita no laboratório: a RunRepeat mediu uma biqueira de 70,6 mm, abaixo da média de 73,2 mm, com 26,1 mm de altura.

Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse

Todas as notas de numeração dos testes

Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS relatam numeração normal, e a enquete de leitores da RunRepeat concorda. Uma avaliadora da Doctors of Running teve um dedo polegar de folga na frente dos dedos. Os The Run Testers, que costumam ficar entre dois números, escolheram o menor e acharam bom o ajuste nos dedos.

O cabedal veste justo, como tênis de performance: a Doctors of Running descreve volume um pouco baixo e calcanhar seguro, sem escorregar, e um avaliador sentiu o logo lateral apertar a parte de fora do mediopé. A língua semissanfonada tem pouco acolchoamento, 5,5 mm segundo a RunRepeat, o que pode incomodar quem é sensível ao cadarço.

As larguras variam por mercado. A RunRepeat e a RTINGS citam uma versão larga masculina e feminina, rara em tênis com placa, mas o site da Puma Europa só mostra a largura normal e a Running Warehouse só a D.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, PUMA

Vs Deviate Nitro 3

Um ajuste fino, não uma reforma: drop menor, menos peso, espuma de cima mais macia, placa revista e cabedal mais espaçoso.

Deviate Nitro 4Deviate Nitro 3
SuporteNeutroNeutro
Drop8 mm10 mm
Stack no calcanhar38 mm39 mm
Antepé30 mm29 mm
Peso250 g250 g

Fique com o Deviate Nitro 3 se o drop de 10 mm e o ajuste mais justo funcionavam para você e você apoia mais com o calcanhar. Passe para o 4 se o v3 apertava seus dedos ou parecia pesado no treino de ritmo.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do Deviate Nitro 3 ao Deviate Nitro 4

Drop de 10 para 8 mm. A Believe in the Run aponta o drop informado menor, e a Stuff um calcanhar 1 mm mais baixo que no v3. (Believe in the Run, Stuff)

Mais leve. Cerca de 14 g a menos segundo a Stuff, uns 8 % segundo a RunRepeat. Com 250 g no US 9 masculino, ele é o 79º mais leve entre os 171 tênis neutros de asfalto pesados nesse número no nosso catálogo: leve para treino, pesado para prova. (Doctors of Running, RunRepeat, Stuff, Strideprint)

Espuma nova e placa bifurcada. A Running Warehouse cita uma camada superior NITROFOAM ELITE e uma PWRPLATE bifurcada, pensada para ser mais leve e flexível. A Runnea e a Believe in the Run acham a pisada mais macia e confortável. (Believe in the Run, Runnea, Running Warehouse)

Cabedal mais espaçoso. O knit vira mesh técnico, a biqueira fica mais redonda e a gola, enrolada. Uma avaliadora da Doctors of Running que não conseguia correr com o v3, apertado demais, veste bem o v4. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Deviate Nitro 4 não faz.

Puma Deviate Nitro 4Saucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Evo SLSaucony Endorphin AzuraPuma Deviate Nitro Elite 4
Escolha paraEsta páginaMais macioMais leveMais amortecimentoMais rápido
Drop8 mm8 mm7 mm8 mm8 mm
Stack no calcanhar38 mm36 mm37 mm40 mm38 mm
Peso250 g238 g230 g240 g170 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

Qual número escolher no Puma Deviate Nitro 4?

O seu número de sempre. Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS acharam a numeração do Deviate Nitro 4 normal. O ajuste é justo, de performance, com o calcanhar bem preso. Se ficar entre dois números, os The Run Testers sugerem o menor. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,6 mm: se o seu pé é largo, procure a versão larga onde ela existir.

Deviate Nitro 3 ou Deviate Nitro 4: o que mudou?

O Deviate Nitro 4 baixa o drop de 10 para 8 mm, pesa cerca de 14 g a menos e ganha uma camada superior NITROFOAM ELITE mais macia, uma PWRPLATE bifurcada e um cabedal de mesh mais espaçoso. Os avaliadores acham o tênis mais confortável e com melhor ajuste. Fique com o v3 só se você gostava do drop maior e do ajuste mais justo.

O Deviate Nitro 4 serve para maratona?

Para uma meta tranquila, pode servir: a Runnea sugere o tênis para maratonas em torno de 3:30 ou mais lentas. A RTINGS e a Doctors of Running veem um tênis de treino rápido, pouco protetor e não tão leve para uma maratona no limite. Para buscar recorde pessoal, o tênis de prova da Puma é o Deviate Nitro Elite 4.

Dá para fazer rodagem leve com o Deviate Nitro 4?

Dá, com limites. Os The Run Testers acharam o Deviate Nitro 4 confortável em ritmo tranquilo e a Runnea o considera versátil. A Doctors of Running achou a transição do calcanhar travada em ritmo lento e o antepé firme, então para os dias de recuperação um tênis do dia a dia mais macio funciona melhor.

O Deviate Nitro 4 tem versão larga?

Em alguns países. A RunRepeat e a RTINGS citam uma versão larga masculina e feminina, algo raro em tênis com placa. O site da Puma Europa só mostra a largura normal e a Running Warehouse só a largura padrão D, então a disponibilidade depende do país e do revendedor.

Deviate Nitro 4 ou Endorphin Speed 5?

Os dois são tênis de treino com placa e altura parecida. A RTINGS acha o Endorphin Speed 5 mais tolerante e mais estável, e a Doctors of Running observa que a placa dele é mais flexível no antepé. O Deviate Nitro 4 tem uma impulsão mais rígida e seca e aderência excelente, bom para quem gosta de empurrar forte.

O Deviate Nitro 4 serve para pisada pronada?

O Deviate Nitro 4 é um tênis neutro. A RTINGS o considera estável para a categoria, mas a RunRepeat mediu um calcanhar estreito e indica outros modelos para quem precisa de suporte. Um pé que cai para dentro não é um diagnóstico por si só: veja primeiro como o seu pé realmente se movimenta antes de escolher.

Fontes

  1. Doctors of Running, Puma Deviate Nitro 4 Review (David Salas and Andrea, January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, PUMA Deviate Nitro 4 lab review (Carlos Sánchez, May 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RTINGS, PUMA Deviate NITRO 4 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Believe in the Run, Puma Deviate Nitro 4 Review (January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. The Run Testers, Puma Deviate Nitro 4 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Runnea, Puma Deviate Nitro 4 (Gorka Cabañas, April 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro 4 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. PUMA, Deviate NITRO 4 Running Shoes (Men). Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. Stuff, Puma Deviate Nitro 4 review (Sally Hudson, February 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  11. us.puma.com · Superfície, divulgado
  12. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting