1. Tênis
  2. Puma
  3. Deviate Nitro Elite 4
Puma Deviate Nitro Elite 4, vista lateral

Puma Deviate Nitro Elite 4: review e opiniões

O tênis de carbono mais acessível da Puma, agora bem mais leve, com mais espaço na biqueira e uma forma mais tranquila que a do irmão Fast-R.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
40 mm
Antepé
32 mm
Peso
170 g
Suporte
Neutro
Placa
Carbono
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 11 fontes

Nosso veredito

O supertênis que perdoa.

O Deviate Nitro Elite 4 junta a espuma Nitrofoam Elite e uma placa de carbono inteira a uma forma mais simples e menos agressiva que a do Fast-R da Puma, com cerca de 170 g no US 9 masculino. Ele combina com quem pisa de calcanhar ou mediopé e corre provas dos 5 km à maratona querendo velocidade sem um tênis exigente, mas os reviewers não concordam sobre a estabilidade do calcanhar estreito.

Pontos fortes

  • Muito leve: só 6 dos 171 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo pesam menos no US 9
  • Retorno de energia de 77,4% no calcanhar no laboratório da RunRepeat, bem acima da média
  • Biqueira alargada para 74,8 mm, contra 69,5 mm no Elite 3
  • Aderência confiável no asfalto molhado, mesmo com pouca borracha
  • Numeração normal para quase todos os reviewers

Pontos fracos

  • Base estreita no calcanhar, que limita a estabilidade
  • Placa rígida e rocker precoce, estranhos para quem pisa de antepé
  • Sem borracha no lado interno do calcanhar, ruim para quem pisa pesado de calcanhar
  • Contraforte fino e pouco acolchoado, que pode machucar calcanhares sensíveis
  • Saltitante e instável demais para rodagens leves

Para quem serve

  • Você pisa de calcanhar ou mediopé
  • Você quer um supertênis que não chame atenção
  • Você vai correr maratona, não só 10 km
  • Seu pé é normal ou um pouco fino

Quem deve passar longe

  • Você pisa de antepé e quer dar tiros
  • Você precisa de um calcanhar bem plantado
  • Você pisa pesado de calcanhar
  • Você quer um tênis só, rodagem incluída

Perfil do tênis

Onde o Deviate Nitro Elite 4 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Deviate Nitro Elite 3.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoDeviate Nitro Elite 4Deviate Nitro Elite 3Mudança
Amortecimento6464=
Leveza9793+4
Estabilidade3030=
Drop4545=
Resposta6080−20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso170 g, mais leve que 96% dos tênis

Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis

Stack no calcanhar40 mm, mais alto que 64% dos tênis

Stack no antepé32 mm, mais alto que 52% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Firme e saltitante, perto do chão para um tênis de prova. Nitrofoam Elite em volta de uma placa de carbono: firme e saltitante para Doctors of Running, 37,0 AC no laboratório da RunRepeat e mais sensação de chão que a maioria, segundo o RTINGS.

Tranquilo para um tênis de prova, estreito no calcanhar. Neutro e mais tranquilo que a maioria dos modelos de carbono para vários reviewers, mas a RunRepeat mede um calcanhar estreito de 78,8 mm e o RTINGS dá 5,5 de 10 para a estabilidade.

Vivo, com placa rígida. Retorno de energia de 77,4% no laboratório da RunRepeat e placa rígida de 21,1 N: vivo em ritmo forte, estranho para quem pisa de antepé segundo Doctors of Running.

Firme e saltitante, perto do chão para um tênis de prova. A Nitrofoam Elite, uma espuma A-TPU injetada com nitrogênio segundo a RunningXpert, envolve uma placa de carbono inteira. Os números da marca repassados pela RunRepeat dão 40 mm no calcanhar e 32 mm no antepé; a Running Warehouse informa 38 e 30 mm.

A RunRepeat mediu a espuma em 37,0 na escala AC, um pouco mais firme que a média de 35,5, com 37,2 mm no calcanhar e 28,3 mm no antepé. Doctors of Running descrevem uma passada firme e saltitante, a RunningXpert uma espuma levemente macia, e o RTINGS observa que o antepé mais baixo dá mais sensação de chão que a maioria dos supertênis de maratona.

Tranquilo para um tênis de prova, estreito no calcanhar. Os dois testadores do Doctors of Running classificam o tênis como neutro e dão B para a estabilidade. The Run Testers o acham mais estável que a maioria dos modelos de carbono, a Supwell descreve uma base bem plantada e a Marathons.com sentiu o calcanhar levemente firme no fim da maratona.

As medições pedem cautela. A RunRepeat mediu uma base de 78,8 mm de largura no calcanhar, contra 91,1 mm na média, e o RTINGS dá 5,5 de 10 para a estabilidade, com menos segurança em curvas ou no cansaço. Doctors of Running também sentiram o mediopé balançar em ritmo lento.

Vivo, com placa rígida. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 77,4% no calcanhar e 77,2% no antepé, contra uma média perto de 61%. A placa também é rígida: 21,1 N no teste de flexão da RunRepeat, em que a média é 15,5 N.

Doctors of Running acharam o tênis vivo a partir do ritmo de tempo run, mas estranho no antepé, com um rocker precoce e agressivo que deixou um testador com os pés doloridos. The Run Testers sentiram menos rocker e rebote que em muitos modelos de carbono, e a Marathons.com achou a placa um pouco menos curva que na versão 3.

Leia mais

Firme e saltitante, perto do chão para um tênis de prova. A Nitrofoam Elite, uma espuma A-TPU injetada com nitrogênio segundo a RunningXpert, envolve uma placa de carbono inteira. Os números da marca repassados pela RunRepeat dão 40 mm no calcanhar e 32 mm no antepé; a Running Warehouse informa 38 e 30 mm.

A RunRepeat mediu a espuma em 37,0 na escala AC, um pouco mais firme que a média de 35,5, com 37,2 mm no calcanhar e 28,3 mm no antepé. Doctors of Running descrevem uma passada firme e saltitante, a RunningXpert uma espuma levemente macia, e o RTINGS observa que o antepé mais baixo dá mais sensação de chão que a maioria dos supertênis de maratona.

Tranquilo para um tênis de prova, estreito no calcanhar. Os dois testadores do Doctors of Running classificam o tênis como neutro e dão B para a estabilidade. The Run Testers o acham mais estável que a maioria dos modelos de carbono, a Supwell descreve uma base bem plantada e a Marathons.com sentiu o calcanhar levemente firme no fim da maratona.

As medições pedem cautela. A RunRepeat mediu uma base de 78,8 mm de largura no calcanhar, contra 91,1 mm na média, e o RTINGS dá 5,5 de 10 para a estabilidade, com menos segurança em curvas ou no cansaço. Doctors of Running também sentiram o mediopé balançar em ritmo lento.

Vivo, com placa rígida. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 77,4% no calcanhar e 77,2% no antepé, contra uma média perto de 61%. A placa também é rígida: 21,1 N no teste de flexão da RunRepeat, em que a média é 15,5 N.

Doctors of Running acharam o tênis vivo a partir do ritmo de tempo run, mas estranho no antepé, com um rocker precoce e agressivo que deixou um testador com os pés doloridos. The Run Testers sentiram menos rocker e rebote que em muitos modelos de carbono, e a Marathons.com achou a placa um pouco menos curva que na versão 3.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Prova de maratonaFeito para issoRunRepeat, RTINGS e The Run Testers aprovam para a distância completa; Doctors of Running deixam para quem aguenta um tênis de prova rígido.Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers
Prova de meia maratonaFeito para issoO terreno ideal segundo Doctors of Running, que o veem dos 5 km à meia. A Marathons.com indica dos 5 km à maratona.Doctors of Running, Marathons.com
Treino de ritmoFeito para issoA Marathons.com usou em treinos de limiar e tempo run, e a RunRepeat dá nota 89 para tempo.RunRepeat, Marathons.com
IntervaladosFeito para issoDoctors of Running gostaram dele em intervalados e treinos fortes, embora dar tiros no antepé parecesse pouco natural.Doctors of Running
LongõesDá contaBom para longões em ritmo de maratona, como fez a Marathons.com. Não para quilometragem lenta.Doctors of Running, Marathons.com
Rodagens levesNão é para issoSaltitante e instável demais em ritmo lento para Doctors of Running; a RunRepeat dá nota 50 para uso diário.Doctors of Running, RunRepeat
CaminhadaNão é para issoDoctors of Running consideram o tênis inadequado para caminhar ou ficar em pé.Doctors of Running

Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com

O que dizem os testes

As reviews publicadas concordam que o Deviate Nitro Elite 4 evolui bem em relação à versão 3: mais leve, mais espaçoso e mais fácil de correr que o Fast-R da Puma. Elas divergem sobre a estabilidade e sobre o quanto a placa rígida e o rocker parecem agressivos.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewPositivoOs dois testadores do Doctors of Running dão A menos ao conjunto: um sucessor de verdade do original, limitado pela rigidez e por um contraforte fino.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 89 de 100 e o coloca entre as melhores opções para maratona, com o calcanhar estreito como principal ressalva.
RTINGSLaboratórioPositivoO RTINGS dá 8,4 de 10: excelente para provas de maratona, limitado pela estabilidade.
The Run TestersReviewPositivoThe Run Testers o chamam de ótimo tênis de prova e bom parceiro do Fast-R 3, mas sentem falta da borracha no lado interno do calcanhar.
Marathons.comReviewPositivoA Marathons.com dá 9,4 de 10 depois de cerca de 200 km e uma Maratona de Londres em 2h38, com o rocker um pouco plano como principal ressalva.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Muito mais leve que o Elite 3A RunRepeat pesou 173 g contra 204 g da versão 3, o RTINGS 169,1 g, e a Supwell registra uma queda de 194 para 170 g nos números da marca.
  • Mais fácil que o Fast-R Nitro Elite 3Doctors of Running, The Run Testers, Supwell e Marathons.com descrevem uma forma mais tranquila e natural que a do Fast-R, mais adequada a pisadas de calcanhar e mediopé.
  • Numeração normalDoctors of Running, a enquete de leitores da RunRepeat, o RTINGS e a Marathons.com acertaram com a numeração de sempre. The Run Testers sugerem o número menor se você ficar entre dois.
  • Agarra no molhadoDoctors of Running e The Run Testers acharam a aderência firme no asfalto molhado, e a RunRepeat mediu 0,63 contra uma média de 0,53.

Divergem

  • Ele é estável?O RTINGS dá 5,5 de 10 para a estabilidade e a RunRepeat critica o calcanhar estreito. The Run Testers acham o tênis mais estável que a maioria dos modelos de carbono, a Supwell fala em base bem plantada e a RunningXpert o considera adequado para quem precisa de um pouco de estabilidade.
  • Agressivo ou plano?Doctors of Running acharam a placa muito rígida e o rocker da frente precoce e agressivo. The Run Testers e a Marathons.com descrevem menos rocker que em outros supertênis, e a Marathons.com chega a achá-lo um pouco plano.
  • Firme ou macio?Doctors of Running descrevem uma passada firme e saltitante e a RunRepeat mede uma espuma um pouco mais firme que a média, enquanto a RunningXpert acha a espuma levemente macia.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Muito mais leve que o Elite 3. A RunRepeat pesou 173 g contra 204 g da versão 3, o RTINGS 169,1 g, e a Supwell registra uma queda de 194 para 170 g nos números da marca. (RunRepeat, RTINGS, Supwell)

Mais fácil que o Fast-R Nitro Elite 3. Doctors of Running, The Run Testers, Supwell e Marathons.com descrevem uma forma mais tranquila e natural que a do Fast-R, mais adequada a pisadas de calcanhar e mediopé. (Doctors of Running, The Run Testers, Marathons.com, Supwell)

Numeração normal. Doctors of Running, a enquete de leitores da RunRepeat, o RTINGS e a Marathons.com acertaram com a numeração de sempre. The Run Testers sugerem o número menor se você ficar entre dois. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com)

Agarra no molhado. Doctors of Running e The Run Testers acharam a aderência firme no asfalto molhado, e a RunRepeat mediu 0,63 contra uma média de 0,53. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

Ele é estável?. O RTINGS dá 5,5 de 10 para a estabilidade e a RunRepeat critica o calcanhar estreito. The Run Testers acham o tênis mais estável que a maioria dos modelos de carbono, a Supwell fala em base bem plantada e a RunningXpert o considera adequado para quem precisa de um pouco de estabilidade. (RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Supwell, RunningXpert)

Agressivo ou plano?. Doctors of Running acharam a placa muito rígida e o rocker da frente precoce e agressivo. The Run Testers e a Marathons.com descrevem menos rocker que em outros supertênis, e a Marathons.com chega a achá-lo um pouco plano. (Doctors of Running, The Run Testers, Marathons.com)

Firme ou macio?. Doctors of Running descrevem uma passada firme e saltitante e a RunRepeat mede uma espuma um pouco mais firme que a média, enquanto a RunningXpert acha a espuma levemente macia. (Doctors of Running, RunRepeat, RunningXpert)

Como ele é feito

Uma construção de prova: Nitrofoam Elite em volta de uma placa de carbono PWRPLATE inteira, cabedal ULTRAWEAVE com PWRTAPE e um solado PUMAGRIP mínimo, sem borracha no lado interno do calcanhar.

Nitrofoam Elite em volta de uma PWRPLATE rígida, cabedal ULTRAWEAVE muito ventilado, lingueta acolchoada, contraforte mínimo e um solado PUMAGRIP fino que mesmo assim agarra bem.

40321234567
#ParteMedida
1CabedalULTRAWEAVE, PWRTAPERespirabilidade 5 / 5
2Lingueta3,8 mm
3CalcanharRigidez 1 / 5
4EntressolaNITROFOAM EliteDureza 37,0 AC
5PlacaPWRPLATEFlexão 21,1 N
6Palmilha2,6 mm
7SoladoPUMAGRIP2,1 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 32 mm no antepé; medido: 2,1 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, The Run Testers, RunningXpert, PUMA, Marathons.com.

  1. Cabedal. Um cabedal tecido muito fino e ventilado, com reforços PWRTAPE para a firmeza. A RunRepeat dá 5 de 5 para a respirabilidade e Doctors of Running o acharam frio no inverno, mas a biqueira tira só 1 de 5 no teste de durabilidade da RunRepeat.

  2. Lingueta. Agora acolchoada em todo o comprimento, com 3,8 mm de espessura segundo a RunRepeat, e sem sanfona. Na versão 3, só uma pequena parte central era acolchoada, segundo a RunRepeat.

  3. Calcanhar. Um contraforte mínimo, 1 de 5 em rigidez na RunRepeat, sem puxador. Doctors of Running acharam que esse contraforte fino e sem acolchoamento pode irritar calcanhares sensíveis.

  4. Entressola. Espuma A-TPU injetada com nitrogênio, medida em 37,0 AC pela RunRepeat, com retorno de energia acima de 77% no calcanhar e no antepé. Segundo a Running Warehouse, a Puma mudou a dureza da espuma no mediopé.

  5. Placa. Uma placa de fibra de carbono inteira. A RunRepeat mediu 21,1 N no teste de flexão e 16,7 Nm na torção, ambos acima das médias.

  6. Palmilha. Fina, com 2,6 mm. A RunRepeat diz que é removível, enquanto Doctors of Running acharam que é fixa e consideram o tênis pouco adequado a palmilhas ortopédicas.

  7. Solado. Só 2,1 mm de espessura, sem a peça do lado interno do calcanhar, retirada para economizar peso. Mesmo assim tira 0,63 no teste de aderência da RunRepeat, acima da média de 0,53, e os reviewers acharam boa a pegada no molhado.

Leia mais

Uma construção de prova: Nitrofoam Elite em volta de uma placa de carbono PWRPLATE inteira, cabedal ULTRAWEAVE com PWRTAPE e um solado PUMAGRIP mínimo, sem borracha no lado interno do calcanhar.

1. Cabedal. Um cabedal tecido muito fino e ventilado, com reforços PWRTAPE para a firmeza. A RunRepeat dá 5 de 5 para a respirabilidade e Doctors of Running o acharam frio no inverno, mas a biqueira tira só 1 de 5 no teste de durabilidade da RunRepeat.

2. Lingueta. Agora acolchoada em todo o comprimento, com 3,8 mm de espessura segundo a RunRepeat, e sem sanfona. Na versão 3, só uma pequena parte central era acolchoada, segundo a RunRepeat.

3. Calcanhar. Um contraforte mínimo, 1 de 5 em rigidez na RunRepeat, sem puxador. Doctors of Running acharam que esse contraforte fino e sem acolchoamento pode irritar calcanhares sensíveis.

4. Entressola. Espuma A-TPU injetada com nitrogênio, medida em 37,0 AC pela RunRepeat, com retorno de energia acima de 77% no calcanhar e no antepé. Segundo a Running Warehouse, a Puma mudou a dureza da espuma no mediopé.

5. Placa. Uma placa de fibra de carbono inteira. A RunRepeat mediu 21,1 N no teste de flexão e 16,7 Nm na torção, ambos acima das médias.

6. Palmilha. Fina, com 2,6 mm. A RunRepeat diz que é removível, enquanto Doctors of Running acharam que é fixa e consideram o tênis pouco adequado a palmilhas ortopédicas.

7. Solado. Só 2,1 mm de espessura, sem a peça do lado interno do calcanhar, retirada para economizar peso. Mesmo assim tira 0,63 no teste de aderência da RunRepeat, acima da média de 0,53, e os reviewers acharam boa a pegada no molhado.

Durabilidade. Melhor que a versão 3, mas feito para prova. O solado perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat, menos que a média, e Doctors of Running viram só um leve desgaste depois de cerca de 80 km. A Marathons.com o achou em bom estado depois de mais de 250 km, enquanto um reviewer do The Run Testers arrancou um pedaço de borracha do calcanhar. A página europeia da Puma indica vida útil média de 500 km.

Durabilidade. Melhor que a versão 3, mas feito para prova. O solado perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat, menos que a média, e Doctors of Running viram só um leve desgaste depois de cerca de 80 km. A Marathons.com o achou em bom estado depois de mais de 250 km, enquanto um reviewer do The Run Testers arrancou um pedaço de borracha do calcanhar. A página europeia da Puma indica vida útil média de 500 km.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

PUMA8
RunRepeat8,9
RTINGS10,6

Altura no calcanhar, mm

RunRepeat40
Running Warehouse38
Doctors of Running38
RunRepeat37,2
RTINGS40,7

Altura no antepé, mm

RunRepeat32
Running Warehouse30
RunRepeat28,3

Peso (masculino), g

PUMA170
Running Warehouse170
RunRepeat173
RTINGS169,1
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm PUMA
  • 8,9 mm RunRepeat
  • 10,6 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 40 mm RunRepeat
  • 38 mm Running Warehouse
  • 38 mm Doctors of Running
  • 37,2 mm RunRepeat
  • 40,7 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 32 mm RunRepeat
  • 30 mm Running Warehouse
  • 28,3 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 170 g Running Warehouse
  • 173 g RunRepeat
  • 169,1 g RTINGS
Suporte
  • Neutro PUMA
–
Placa
  • Carbono PUMA
–
Superfície
  • Asfalto us.puma.com
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 37 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 77,4 % RunRepeat
Força de flexão
  • 21,1 N RunRepeat
Rigidez torcional
  • 16,7 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 1 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,63 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Respirabilidade
  • 5 / 5 RunRepeat
Largura da biqueira
  • 74,8 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26,5 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 2,1 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 2,6 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 3,8 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

Use sua numeração de sempre; se ficar entre dois números, The Run Testers sugerem o menor.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Mais espaço que antes: a RunRepeat mediu a biqueira em 74,8 mm, contra 69,5 mm no Elite 3 e uma média de 73,2 mm, mas com só 26,5 mm de altura. Doctors of Running descrevem a biqueira como afunilada, mas espaçosa.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

Doctors of Running, RTINGS e Marathons.com correram com a numeração de sempre, e os leitores da RunRepeat votam em numeração normal. O RTINGS acrescenta que o tênis poderia ser um pouco mais comprido.

O volume é médio. Doctors of Running acharam a largura um pouco justa, ideal para pés finos a normais, enquanto a RunningXpert acha o antepé largo. O calcanhar veste justo, com um contraforte fino que pode incomodar calcanhares sensíveis.

A Running Warehouse só lista a largura padrão D no masculino, e o RTINGS informa que não existe versão larga.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com, RunningXpert, Running Warehouse

Vs Deviate Nitro Elite 3

Mais um ajuste fino que uma reforma: mesma família de espuma, mesma placa e mesmo drop, mas bem mais leve, mais espaçoso e menos agressivo.

Deviate Nitro Elite 4Deviate Nitro Elite 3
SuporteNeutroNeutro
Drop8 mm8 mm
Stack no calcanhar40 mm40 mm
Antepé32 mm32 mm
Peso170 g194 g

Fique com o Elite 3 se você gostava da passada mais rígida e agressiva dele, a mais rígida da linha segundo Doctors of Running, ou se pisa forte de calcanhar e quer a borracha do lado interno que a RunRepeat sente falta na versão 4. Doctors of Running lembram, porém, que o solado do Elite 3 gastava mal.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: do Deviate Nitro Elite 3 ao Deviate Nitro Elite 4

Cerca de 30 g mais leve. A RunRepeat pesou 173 g contra 204 g do Elite 3; a Supwell dá 170 g contra 194 g nos números da marca. (RunRepeat, Supwell)

Biqueira mais larga, cabedal novo. A biqueira passou de 69,5 para 74,8 mm segundo a RunRepeat, com um cabedal ULTRAWEAVE redesenhado e lingueta acolchoada em todo o comprimento. (RunRepeat)

Menos borracha. A peça do lado interno do calcanhar sumiu, algo que The Run Testers e a RunRepeat lamentam. (RunRepeat, The Run Testers, Supwell)

Uma passada mais suave. A Marathons.com achou a placa um pouco menos curva e o rocker menos agressivo, e The Run Testers uma espuma um pouco mais macia e elástica. A Running Warehouse cita uma dureza de espuma diferente no mediopé. (The Run Testers, Marathons.com, Running Warehouse)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Deviate Nitro Elite 4 não faz.

Puma Deviate Nitro Elite 4Puma Fast-R Nitro Elite 3Saucony Endorphin Pro 5ASICS Metaspeed Edge TokyoNew Balance SuperComp Elite v6
Escolha paraEsta páginaMais rápidoMais estávelDrop mais baixoMesmo suporte
Drop8 mm8 mm8 mm5 mm8 mm
Stack no calcanhar40 mm39 mm39,5 mm39,5 mm39 mm
Peso170 g170 g206 g170 g184 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A numeração do Puma Deviate Nitro Elite 4 é normal?

Sim. Doctors of Running, RTINGS e Marathons.com correram com a numeração de sempre, e os leitores da RunRepeat votam em numeração normal. The Run Testers sugerem o número menor se você ficar entre dois. O ajuste é justo no mediopé e no calcanhar, e a Running Warehouse só lista a largura padrão no masculino.

O Deviate Nitro Elite 4 é bom para maratona?

Para a maioria dos reviewers, sim. A RunRepeat o coloca entre as melhores opções para maratona, o RTINGS o avalia como excelente na distância e a Marathons.com correu a Maratona de Londres em 2h38 com ele. Doctors of Running são mais cautelosos: ideal dos 5 km à meia, e maratona para quem aguenta um tênis de prova rígido.

Deviate Nitro Elite 4 ou Fast-R Nitro Elite 3?

Escolha o Deviate Nitro Elite 4 se você pisa de calcanhar ou mediopé e quer um tênis de prova mais tranquilo e natural. O Fast-R Nitro Elite 3 é mais agressivo, com muito rocker e pensado para pisadas de mediopé e antepé, segundo Doctors of Running e Supwell. The Run Testers acham os dois quase igualmente leves.

O que mudou em relação ao Deviate Nitro Elite 3?

O Deviate Nitro Elite 4 ficou cerca de 30 g mais leve, 173 g contra 204 g no laboratório da RunRepeat, com a biqueira alargada de 69,5 para 74,8 mm, cabedal ULTRAWEAVE novo e lingueta acolchoada em todo o comprimento. A Puma tirou a borracha do lado interno do calcanhar, e os reviewers acham a passada menos agressiva que antes.

Existe versão larga do Deviate Nitro Elite 4?

No masculino, não. A Running Warehouse só lista a largura padrão D e o RTINGS informa que não existe versão larga. A biqueira é mais espaçosa que na versão 3, 74,8 mm segundo a RunRepeat, mas Doctors of Running ainda indicam o tênis para pés finos a normais.

O Deviate Nitro Elite 4 serve para quem pisa de calcanhar?

Pela forma, sim: Doctors of Running e Supwell o acham o mais amigável para pisadas de calcanhar e mediopé. O porém está na parte de trás. A RunRepeat não recomenda para quem pisa pesado de calcanhar, porque a borracha do lado interno sumiu e a base do calcanhar é estreita.

Dá para treinar com o Deviate Nitro Elite 4?

Para treinos rápidos, sim. A Marathons.com usou em treinos de limiar e longões em ritmo de maratona, e a RunRepeat dá nota 89 para tempo. Para rodagens leves, não: Doctors of Running acharam o tênis saltitante e instável demais em ritmo lento, e a RunRepeat dá nota 50 para uso diário.

Fontes

  1. Doctors of Running, Puma Deviate Nitro Elite 4 Review (Andrea Myers, Matt Klein, March 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, PUMA Deviate Nitro Elite 4 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RTINGS, PUMA Deviate NITRO Elite 4 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. The Run Testers, Puma Deviate Nitro Elite 4 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Marathons.com, PUMA Deviate Nitro Elite 4 : test et avis après 200 km (Clément Laborieux, May 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Supwell, Puma Deviate Nitro Elite 4 overview and first run review (January 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. RunningXpert, Test: Puma Deviate Nitro 4 and Deviate Nitro Elite 4 (March 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro Elite 4 Men's Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. PUMA, Deviate NITRO Elite 4 Running Shoes (Men). Consultado em 13 de out. de 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  11. us.puma.com · Superfície, divulgado
  12. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting