1. Zapatillas
  2. Puma
  3. Deviate Nitro 4
Puma Deviate Nitro 4, vista lateral

Puma Deviate Nitro 4: opiniones

La zapatilla de entrenamiento con placa de carbono de Puma pierde peso, baja el drop de 10 a 8 mm y gana una puntera más amplia, sin renunciar a un antepié firme y rígido pensado para correr rápido.

Drop
8 mm
Stack en el talón
38 mm
Antepié
30 mm
Peso
250 g
Soporte
Neutra
Placa
Carbono
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 11 fuentes

Nuestro veredicto

Rápida, rígida y exigente con la pisada.

La Deviate Nitro 4 es una zapatilla de entrenamiento con placa de carbono y altura moderada, viva a ritmo de tempo y todavía llevadera en rodajes suaves. Encaja con corredores neutros que apoyan de mediopié o antepié y ruedan limpio sobre un antepié rígido; si tu impulso no coincide con su rocker, a los analistas se les hizo cuesta arriba.

Puntos fuertes

  • Más ligera que la v3: 250 g en la talla US 9 de hombre, unos 14 g menos
  • Antepié vivo: 70,0 % de retorno de energía en el laboratorio de RunRepeat
  • Agarre excelente, 0,77 en la prueba de RunRepeat, también en asfalto mojado
  • Puntera más redonda y amplia que en la Deviate Nitro 3, demasiado estrecha
  • Talla normal para casi todos los analistas

Puntos débiles

  • Placa muy rígida en el antepié, que tiene que encajar con tu impulso
  • El talón se siente plano y algo brusco a ritmo lento
  • Upper y forro del talón con 1 sobre 5 en las pruebas de desgaste de RunRepeat
  • Menos protectora que los super trainers más altos en tiradas largas

Para quién es

  • Apoyas de mediopié o de antepié
  • Quieres una sola zapatilla con placa para tempo y rodajes
  • Te gusta un impulso rígido y seco
  • Ya compites con una super zapatilla

Quién debería descartarla

  • Tu impulso no se lleva bien con una placa rígida
  • Buscas el máximo amortiguamiento para tiradas largas
  • Tu pie se va mucho hacia dentro

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Deviate Nitro 4 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Deviate Nitro 3.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeDeviate Nitro 4Deviate Nitro 3Cambio
Amortiguación4352−9
Ligereza6363=
Estabilidad3030=
Drop4584−39
Reactividad8080=

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso250 g, más ligera que el 61 % de las zapatillas

Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas

Stack en el talón38 mm, más bajo que el 49 % de las zapatillas

Stack en el antepié30 mm, más bajo que el 56 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 7 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Firme delante, moderada debajo. Espuma más blanda sobre una base más firme, 38 mm anunciados en el talón pero 33,6 mm en el laboratorio de RunRepeat; firme bajo el antepié.

Neutra, más asentada de lo que parece. Neutra pero asentada: RTINGS la ve estable, aunque RunRepeat midió un talón estrecho de 85,4 mm.

Antepié vivo, talón discreto. Antepié vivo, 70,0 % de retorno de energía según RunRepeat, sobre una placa muy rígida; el talón devuelve mucho menos.

Firme delante, moderada debajo. Puma anuncia 38 mm en el talón y 30 mm en el antepié, con una espuma más blanda sobre una base más firme: RunRepeat describe una capa de PEBA puro, más presente en el antepié, sobre una mezcla de PEBA y EVA, y Running Warehouse llama NITROFOAM ELITE a la capa superior. Con la cifra de la marca, 108 de las 207 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un talón más alto.

RunRepeat midió menos de lo que dice la etiqueta, 33,6 mm en el talón y 26,6 mm en el antepié, y una espuma principal de 33,2 AC, algo más blanda que la media. Believe in the Run notó más acogida que en la v3, mientras que Doctors of Running encontró el antepié firme para su altura.

Neutra, más asentada de lo que parece. RTINGS la considera estable, gracias a su forma y a su talón firme, y más estable que la Adizero Evo SL. Stuff destaca la plataforma más ancha y la capa inferior más firme. Doctors of Running no la encontró inestable, con una suela ligeramente abierta.

Sigue siendo neutra. RunRepeat midió un talón estrecho, 85,4 mm, y una rigidez torsional media de 14,5 Nm. Una analista de Doctors of Running notó que el interior de su mediopié sobresalía de la cintura estrecha de la suela.

Antepié vivo, talón discreto. RunRepeat midió un 70,0 % de retorno de energía en el antepié, muy por encima de su media, frente a un 58,1 % en el talón. RTINGS llega al mismo reparto: antepié rebotón y talón con poco rebote.

La PWRPLATE bifurcada de compuesto de carbono hace el antepié muy rígido: 22,7 N en la prueba de flexión de RunRepeat frente a 15,5 de media. Doctors of Running señala que el rocker empieza pronto: premia un impulso limpio y castiga uno que no encaja. Kieran, de The Run Testers, notó algo lenta la transición del talón a la punta.

Leer más

Firme delante, moderada debajo. Puma anuncia 38 mm en el talón y 30 mm en el antepié, con una espuma más blanda sobre una base más firme: RunRepeat describe una capa de PEBA puro, más presente en el antepié, sobre una mezcla de PEBA y EVA, y Running Warehouse llama NITROFOAM ELITE a la capa superior. Con la cifra de la marca, 108 de las 207 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un talón más alto.

RunRepeat midió menos de lo que dice la etiqueta, 33,6 mm en el talón y 26,6 mm en el antepié, y una espuma principal de 33,2 AC, algo más blanda que la media. Believe in the Run notó más acogida que en la v3, mientras que Doctors of Running encontró el antepié firme para su altura.

Neutra, más asentada de lo que parece. RTINGS la considera estable, gracias a su forma y a su talón firme, y más estable que la Adizero Evo SL. Stuff destaca la plataforma más ancha y la capa inferior más firme. Doctors of Running no la encontró inestable, con una suela ligeramente abierta.

Sigue siendo neutra. RunRepeat midió un talón estrecho, 85,4 mm, y una rigidez torsional media de 14,5 Nm. Una analista de Doctors of Running notó que el interior de su mediopié sobresalía de la cintura estrecha de la suela.

Antepié vivo, talón discreto. RunRepeat midió un 70,0 % de retorno de energía en el antepié, muy por encima de su media, frente a un 58,1 % en el talón. RTINGS llega al mismo reparto: antepié rebotón y talón con poco rebote.

La PWRPLATE bifurcada de compuesto de carbono hace el antepié muy rígido: 22,7 N en la prueba de flexión de RunRepeat frente a 15,5 de media. Doctors of Running señala que el rocker empieza pronto: premia un impulso limpio y castiga uno que no encaja. Kieran, de The Run Testers, notó algo lenta la transición del talón a la punta.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
TempoIdealSu ritmo ideal según Doctors of Running, y su mejor nota de uso en RunRepeat.Doctors of Running, RunRepeat
SeriesIdealLa placa rígida y el antepié firme dan un impulso rápido; RTINGS le da su mejor nota en 5 y 10 km.RunRepeat, RTINGS
Rodajes suavesPosibleSuficientemente cómoda para The Run Testers, aunque Doctors of Running notó brusca la transición del talón a ritmo lento.Doctors of Running, The Run Testers
Tiradas largasPosibleRunnea la incluye para tiradas largas; RTINGS echa en falta protección cuando se acumulan kilómetros.RTINGS, Runnea
Carrera de media maratónPosibleRunnea la cita para media maratón y maratón en corredores populares; RTINGS ve más una zapatilla de entrenamiento.RTINGS, Runnea
Carrera de maratónPosibleRunnea la propone para maratones de 3:30 o más lentos; para un objetivo más rápido, la de competición es la Elite 4.RTINGS, Runnea
CaminarMejor noDoctors of Running no la recomienda para caminar ni para estar de pie.Doctors of Running

Fuente: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runnea

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en que la Deviate Nitro 4 es más ligera, ajusta mejor y agarra más que la v3, y en que es una zapatilla de entrenamiento rápida más que de competición. Se dividen con la placa rígida del antepié, viva para unos y difícil de correr para otros.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaMixtaDoctors of Running está dividido: un analista pone un B más al diseño como zapatilla de series, su compañera la encontró torpe para su apoyo de mediopié.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 85 sobre 100: ágil, con buen agarre y más ligera, lastrada por una placa rígida y un upper frágil.
RTINGSLaboratorioMixtaRTINGS ve un antepié vivo y estable para entrenar rápido, pero sin la protección ni la ligereza para correr un maratón.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run puntúa diseño y rendimiento con A y habla de la mejor versión de la serie.
The Run TestersReseñaMixtaThe Run Testers celebran la vuelta a la forma tras la v3, aunque ven algunas rivales más completas.
RunneaReseñaPositivaRunnea le da un 8,8 sobre 10 como zapatilla con placa polivalente, con una placa quizá demasiado suave para algunos.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Más ligera que antesBelieve in the Run cifra el ahorro en media onza, Stuff en 14 g y RunRepeat en torno a un 8 % frente a la v3.
  • Una zapatilla para los días rápidosDoctors of Running, RunRepeat y RTINGS la ven como zapatilla de series o compañera de una de competición, no como zapatilla de maratón.
  • Un agarre fiableRunRepeat midió 0,77 frente a 0,53 de media del laboratorio, Doctors of Running lo elogia en asfalto mojado, hierba y tierra, y The Run Testers lo encontraron seguro sobre nieve fundida.
  • Talla normalDoctors of Running, Believe in the Run y RTINGS encontraron la longitud correcta en su talla habitual.

Discrepan

  • ¿Placa amable o exigente?Runnea encuentra la placa tolerante y fácil de llevar a diario. Doctors of Running la notó muy rígida en el antepié, y RunRepeat cuenta esa rigidez entre sus pegas de comodidad.
  • ¿Ancha o estrecha?Stuff cree que la plataforma amplia sirve para pies anchos, y Believe in the Run la ve más ancha que versiones anteriores. RunRepeat midió una puntera de 70,6 mm, por debajo de su media de 73,2 mm, y desaconseja los pies anchos.
  • ¿Cómo de buena es en conjunto?Para Believe in the Run es la mejor Deviate Nitro hasta ahora. The Run Testers la aprecian pero ponen varias rivales por delante, y una analista de Doctors of Running da a su rendimiento una C.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Más ligera que antes. Believe in the Run cifra el ahorro en media onza, Stuff en 14 g y RunRepeat en torno a un 8 % frente a la v3. (RunRepeat, Believe in the Run, Stuff)

Una zapatilla para los días rápidos. Doctors of Running, RunRepeat y RTINGS la ven como zapatilla de series o compañera de una de competición, no como zapatilla de maratón. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Un agarre fiable. RunRepeat midió 0,77 frente a 0,53 de media del laboratorio, Doctors of Running lo elogia en asfalto mojado, hierba y tierra, y The Run Testers lo encontraron seguro sobre nieve fundida. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

Talla normal. Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS encontraron la longitud correcta en su talla habitual. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

¿Placa amable o exigente?. Runnea encuentra la placa tolerante y fácil de llevar a diario. Doctors of Running la notó muy rígida en el antepié, y RunRepeat cuenta esa rigidez entre sus pegas de comodidad. (Doctors of Running, RunRepeat, Runnea)

¿Ancha o estrecha?. Stuff cree que la plataforma amplia sirve para pies anchos, y Believe in the Run la ve más ancha que versiones anteriores. RunRepeat midió una puntera de 70,6 mm, por debajo de su media de 73,2 mm, y desaconseja los pies anchos. (RunRepeat, Believe in the Run, Stuff)

¿Cómo de buena es en conjunto?. Para Believe in the Run es la mejor Deviate Nitro hasta ahora. The Run Testers la aprecian pero ponen varias rivales por delante, y una analista de Doctors of Running da a su rendimiento una C. (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

Cómo está construida

Una mediasuela Nitro de dos capas, espuma con base de PEBA más blanda arriba y una mezcla más firme abajo, con una PWRPLATE bifurcada de compuesto de carbono entre ambas, un upper de malla técnica y una suela PUMAGRIP.

Espuma Nitro con base de PEBA más blanda sobre una base más firme, una PWRPLATE bifurcada de compuesto de carbono muy rígida, un upper transpirable que se desgasta pronto y una suela PUMAGRIP con agarre y muy resistente.

38301234567
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnica con PWRTAPETranspirabilidad 71 BR
2Lengüeta5,5 mm
3TalónRigidez 3 / 5
4MediasuelaNITROFOAM ELITE and NITROFOAMDureza 33,2 AC
5PlacaPWRPLATE22,7 N
6Plantilla3,5 mm
7SuelaPUMAGRIPAgarre 0,77

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 38 mm en el talón, 30 mm en el antepié; medida: 3,3 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: PUMA, RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers. BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).

  1. Empeine. El tejido de punto de la v3 da paso a una malla técnica reforzada con PWRTAPE. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 71 y un buen secado, pero la puntera sacó 1 sobre 5 en su prueba de desgaste.

  2. Lengüeta. Semifuelle y con poco acolchado, 5,5 mm según la medición de RunRepeat. Believe in the Run la encontró cómoda, mientras que una analista de Doctors of Running avisa de que los pies sensibles a los cordones la notarán.

  3. Talón. Un cuello enrollado, nuevo en esta versión según Running Warehouse, da la sujeción que elogian Believe in the Run y Doctors of Running. RunRepeat puntúa el contrafuerte con 3 sobre 5, en la media, pero el forro del talón solo sacó 1 sobre 5 en durabilidad.

  4. Mediasuela. Dos densidades de espuma inyectada con nitrógeno. RunRepeat midió la espuma principal en 33,2 AC, algo más blanda que la media, y The Run Testers describen una capa superior de PEBA sobre una base de mezcla de PEBA.

  5. Placa. Una placa bifurcada de compuesto de carbono que Running Warehouse presenta como más ligera y flexible que antes. En la prueba sigue siendo muy rígida: 22,7 N en flexión en RunRepeat, y Doctors of Running no encontró flexibilidad alguna en el antepié.

  6. Plantilla. Extraíble y fina, 3,5 mm según RunRepeat. Doctors of Running no la considera apta para plantillas ortopédicas.

  7. Suela. Goma en antepié y talón, de 3,3 mm de grosor. Sacó 0,77 en la prueba de agarre de RunRepeat, un resultado sobresaliente, y solo perdió 0,6 mm en la prueba de abrasión, frente a 1,1 mm de media.

Leer más

Una mediasuela Nitro de dos capas, espuma con base de PEBA más blanda arriba y una mezcla más firme abajo, con una PWRPLATE bifurcada de compuesto de carbono entre ambas, un upper de malla técnica y una suela PUMAGRIP.

1. Empeine. El tejido de punto de la v3 da paso a una malla técnica reforzada con PWRTAPE. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 71 y un buen secado, pero la puntera sacó 1 sobre 5 en su prueba de desgaste.

2. Lengüeta. Semifuelle y con poco acolchado, 5,5 mm según la medición de RunRepeat. Believe in the Run la encontró cómoda, mientras que una analista de Doctors of Running avisa de que los pies sensibles a los cordones la notarán.

3. Talón. Un cuello enrollado, nuevo en esta versión según Running Warehouse, da la sujeción que elogian Believe in the Run y Doctors of Running. RunRepeat puntúa el contrafuerte con 3 sobre 5, en la media, pero el forro del talón solo sacó 1 sobre 5 en durabilidad.

4. Mediasuela. Dos densidades de espuma inyectada con nitrógeno. RunRepeat midió la espuma principal en 33,2 AC, algo más blanda que la media, y The Run Testers describen una capa superior de PEBA sobre una base de mezcla de PEBA.

5. Placa. Una placa bifurcada de compuesto de carbono que Running Warehouse presenta como más ligera y flexible que antes. En la prueba sigue siendo muy rígida: 22,7 N en flexión en RunRepeat, y Doctors of Running no encontró flexibilidad alguna en el antepié.

6. Plantilla. Extraíble y fina, 3,5 mm según RunRepeat. Doctors of Running no la considera apta para plantillas ortopédicas.

7. Suela. Goma en antepié y talón, de 3,3 mm de grosor. Sacó 0,77 en la prueba de agarre de RunRepeat, un resultado sobresaliente, y solo perdió 0,6 mm en la prueba de abrasión, frente a 1,1 mm de media.

Durabilidad. Durabilidad en dos tiempos. La suela es dura: 0,6 mm de desgaste en la prueba de RunRepeat y poco desgaste para Doctors of Running, que espera una buena durabilidad general. El punto débil es el upper, con puntera y forro del talón en 1 sobre 5 en RunRepeat. Puma la estima para unos 800 km.

Durabilidad. Durabilidad en dos tiempos. La suela es dura: 0,6 mm de desgaste en la prueba de RunRepeat y poco desgaste para Doctors of Running, que espera una buena durabilidad general. El punto débil es el upper, con puntera y forro del talón en 1 sobre 5 en RunRepeat. Puma la estima para unos 800 km.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

PUMA8
RunRepeat7
RTINGS7

Altura en el talón, mm

PUMA38
Running Warehouse35
RunRepeat33,6
RTINGS35,2

Altura en el antepié, mm

PUMA30
Running Warehouse27
RunRepeat26,6

Peso (hombre), g

PUMA250
Running Warehouse241
RunRepeat247
RTINGS244,4
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 8 mm PUMA
  • 7 mm RunRepeat
  • 7 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 38 mm PUMA
  • 35 mm Running Warehouse
  • 33,6 mm RunRepeat
  • 35,2 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 30 mm PUMA
  • 27 mm Running Warehouse
  • 26,6 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 250 g Doctors of Running
  • 241 g Running Warehouse
  • 247 g RunRepeat
  • 244,4 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Carbono PUMA
–
Superficie
  • Asfalto us.puma.com
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 33,2 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 58,1 % RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 22,7 N RunRepeat
Rigidez torsional
  • 14,5 Nm RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de agarre
  • 0,77 RunRepeat
DatoMedido
Transpirabilidad
  • 71 BR RunRepeat
Anchura de la puntera
  • 70,6 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 26,1 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 3,3 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 3,5 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 5,5 mm RunRepeat

BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual; si dudas entre dos, The Run Testers aconsejan la menor.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal y ancho

Espacio para los dedos

Más redonda y amplia que en la v3, según Running Warehouse y Doctors of Running, pero todavía algo estrecha en el laboratorio: RunRepeat midió una puntera de 70,6 mm, por debajo de su media de 73,2 mm, y 26,1 mm de altura.

Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS la encuentran de talla normal, y la encuesta de lectores de RunRepeat coincide. Una analista de Doctors of Running tenía un pulgar de margen delante de los dedos. The Run Testers, que a menudo dudan entre dos tallas, eligieron la menor y quedaron bien de dedos.

El upper ajusta como una zapatilla de competición: Doctors of Running describe un volumen algo bajo y un talón seguro sin deslizamiento, y un analista notó el logo lateral presionando el exterior del mediopié. La lengüeta semifuelle va poco acolchada, 5,5 mm según RunRepeat, lo que puede molestar a empeines sensibles a los cordones.

Los anchos dependen del mercado. RunRepeat y RTINGS citan una versión ancha para hombre y mujer, rara en una zapatilla con placa, pero la web de Puma Europa solo muestra el ancho normal y Running Warehouse solo el D.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, PUMA

Frente a la Deviate Nitro 3

Un ajuste más que una renovación: menos drop, menos peso, espuma superior más blanda, placa revisada y un upper más amplio.

Deviate Nitro 4Deviate Nitro 3
SoporteNeutraNeutra
Drop8 mm10 mm
Stack en el talón38 mm39 mm
Antepié30 mm29 mm
Peso250 g250 g

Quédate con la Deviate Nitro 3 si te iban bien su drop de 10 mm y su horma más ceñida y apoyas más de talón. Pásate a la 4 si la v3 te apretaba los dedos o se te hacía pesada a ritmo de tempo.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Deviate Nitro 3 a la Deviate Nitro 4

Drop de 10 a 8 mm. Believe in the Run destaca el drop anunciado más bajo, y Stuff un talón 1 mm más bajo que en la v3. (Believe in the Run, Stuff)

Más ligera. Unos 14 g menos según Stuff, alrededor de un 8 % según RunRepeat. Con 250 g en la talla US 9 de hombre es la 79.ª más ligera de las 171 zapatillas neutras de asfalto pesadas en esa talla en nuestro catálogo: ligera para entrenar, pesada para competir. (Doctors of Running, RunRepeat, Stuff, Strideprint)

Nueva espuma y placa bifurcada. Running Warehouse cita una capa superior NITROFOAM ELITE y una PWRPLATE bifurcada, pensada para ser más ligera y flexible. Runnea y Believe in the Run encuentran la pisada más blanda y cómoda. (Believe in the Run, Runnea, Running Warehouse)

Upper más amplio. El punto pasa a malla técnica, la puntera se redondea y el cuello va enrollado. Una analista de Doctors of Running que no podía correr con la v3, demasiado estrecha, se calza bien la v4. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Deviate Nitro 4 no hace.

Puma Deviate Nitro 4Saucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Evo SLSaucony Endorphin AzuraPuma Deviate Nitro Elite 4
Elígela porEsta páginaMás blandaMás ligeraMás amortiguaciónMás rápida
Drop8 mm8 mm7 mm8 mm8 mm
Stack en el talón38 mm36 mm37 mm40 mm38 mm
Peso250 g238 g230 g240 g170 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Puma Deviate Nitro 4 talla normal?

Sí. Doctors of Running, Believe in the Run y RTINGS encontraron la Deviate Nitro 4 de talla normal. La horma es ceñida, de rendimiento, con un talón bien sujeto. Si dudas entre dos tallas, The Run Testers aconsejan la menor. RunRepeat midió una puntera de 70,6 mm: si tienes el pie ancho, busca la versión ancha donde se venda.

¿Deviate Nitro 3 o Deviate Nitro 4? ¿Qué cambia?

La Deviate Nitro 4 baja el drop de 10 a 8 mm, pesa unos 14 g menos y estrena una capa superior NITROFOAM ELITE más blanda, una PWRPLATE bifurcada y un upper de malla más amplio. Los analistas la encuentran más cómoda y con mejor ajuste. Quédate con la v3 solo si te gustaban su drop más alto y su horma más ceñida.

¿Sirve la Deviate Nitro 4 para correr un maratón?

Para un objetivo tranquilo, puede: Runnea la propone para maratones de 3:30 o más lentos. RTINGS y Doctors of Running la ven como zapatilla de entrenamiento rápido, poco protectora y no lo bastante ligera para un maratón a tope. Para buscar marca, la de competición de Puma es la Deviate Nitro Elite 4.

¿Puedo hacer rodajes suaves con la Deviate Nitro 4?

Sí, con límites. The Run Testers encontraron la Deviate Nitro 4 cómoda a ritmo tranquilo y Runnea la considera polivalente. Doctors of Running notó brusca la transición del talón a ritmo lento y firme el antepié, así que para los días de recuperación encaja mejor una zapatilla diaria más blanda.

¿Hay Deviate Nitro 4 en horma ancha?

En algunos países. RunRepeat y RTINGS citan una versión ancha para hombre y mujer, algo raro en una zapatilla con placa. La web de Puma Europa solo muestra el ancho normal y Running Warehouse solo el estándar D, así que depende del país y de la tienda.

¿Deviate Nitro 4 o Endorphin Speed 5?

Las dos son zapatillas de entrenamiento con placa y altura parecida. RTINGS encuentra la Endorphin Speed 5 más tolerante y más estable, y Doctors of Running señala que su placa es más flexible en el antepié. La Deviate Nitro 4 tiene un impulso más rígido y seco y un agarre excelente, ideal si te gusta empujar fuerte.

¿Sirve la Deviate Nitro 4 para pronadores?

La Deviate Nitro 4 es una zapatilla neutra. RTINGS la considera estable para su categoría, pero RunRepeat midió un talón estrecho y aconseja otros modelos a quien necesita soporte. Que el pie se vaya hacia dentro no es un diagnóstico por sí solo: mira primero cómo se mueve de verdad tu pie antes de elegir.

Fuentes

  1. Doctors of Running, Puma Deviate Nitro 4 Review (David Salas and Andrea, January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RunRepeat, PUMA Deviate Nitro 4 lab review (Carlos Sánchez, May 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  3. RTINGS, PUMA Deviate NITRO 4 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Believe in the Run, Puma Deviate Nitro 4 Review (January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. The Run Testers, Puma Deviate Nitro 4 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Runnea, Puma Deviate Nitro 4 (Gorka Cabañas, April 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro 4 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
  8. PUMA, Deviate NITRO 4 Running Shoes (Men). Consultadas el 13 oct 2026.
  9. Stuff, Puma Deviate Nitro 4 review (Sally Hudson, February 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  11. us.puma.com · Superficie, anunciado
  12. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting