1. 러닝화
  2. Puma
  3. Deviate Nitro 4
Puma Deviate Nitro 4 측면

Puma Deviate Nitro 4 리뷰

Puma의 카본 플레이트 트레이너가 무게를 줄이고 드롭을 10mm에서 8mm로 낮추고 토박스가 넉넉해졌으며, 더 빠른 러닝을 위한 단단하고 뻣뻣한 앞꿈치는 유지했어요.

드롭
8 mm
뒤꿈치 스택
38 mm
앞꿈치
30 mm
무게
250 g
지지력
뉴트럴
플레이트
카본

US M9, 표기 기준. 2026. 10. 13. 업데이트 · 출처 11개

저희의 평가

빠르고 뻣뻣하며 걸음을 가려요.

Deviate Nitro 4는 보통 스택의 카본 플레이트 트레이너로, 템포 페이스에서 활기차고 이지 데이에도 다룰 만해요. 미드풋이나 앞꿈치 쪽으로 착지하고 뻣뻣한 앞꿈치 위로 깔끔하게 구르는 뉴트럴 러너에게 어울려요. 킥오프가 로커와 맞지 않으면 테스터들은 힘들다고 봤어요.

강점

  • v3보다 가벼움: 남성용 US 9 기준 250g으로 약 14g 감소
  • 활기찬 앞꿈치: RunRepeat 실험실 반발력 70.0%
  • 젖은 도로를 포함해 훌륭한 그립, RunRepeat 접지력 테스트 0.77
  • 좁았던 Deviate Nitro 3보다 넉넉하고 둥근 토박스
  • 거의 모든 테스터에게 정사이즈

약점

  • 킥오프에 맞아야 하는 아주 뻣뻣한 앞꿈치 플레이트
  • 이지 페이스에서는 뒤꿈치가 평평하고 약간 울퉁불퉁하게 느껴짐
  • RunRepeat 마모 테스트에서 어퍼와 뒤꿈치 안감이 5점 만점에 1점
  • 키 큰 슈퍼 트레이너보다 장거리에서 보호가 적음

이런 분께 맞아요

  • 미드풋이나 앞꿈치 쪽으로 착지해요
  • 템포와 꾸준한 러닝을 플레이트 신발 한 켤레로 달리고 싶어요
  • 뻣뻣하고 경쾌한 킥오프가 좋아요
  • 이미 슈퍼슈즈로 레이스해요

이런 분은 건너뛰세요

  • 킥오프가 뻣뻣한 플레이트와 맞지 않아요
  • 장거리에 최대 쿠션을 원해요
  • 발이 많이 안쪽으로 쏠려요

러닝화 프로필

카탈로그의 러닝화 395개 중 Deviate Nitro 4의 위치, 그리고 Deviate Nitro 3에서 달라진 점이에요.

50100쿠션가벼움안정성드롭반응성
항목Deviate Nitro 4Deviate Nitro 3변화
쿠션4352−9
가벼움6363=
안정성3030=
드롭4584−39
반응성8080=

그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).

카탈로그에서의 위치

무게250 g, 러닝화의 61%보다 가벼워요

드롭8 mm, 러닝화의 45%보다 높아요

뒤꿈치 스택38 mm, 러닝화의 49%보다 낮아요

앞꿈치 스택30 mm, 러닝화의 56%보다 낮아요

그림 2 · 카탈로그 전체의 표기 수치 분포. 막대 높이는 각 구간에 속한 러닝화의 수예요. 무게: 러닝화 300개, 평균 257.2 g. 드롭: 러닝화 306개, 평균 7.1 mm. 뒤꿈치 스택: 러닝화 255개, 평균 38 mm. 앞꿈치 스택: 러닝화 253개, 평균 31.1 mm. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat), 표기 수치.

착용감

공개된 테스트 7건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.

앞은 단단하고 아래는 보통이에요. 더 단단한 바닥 위의 더 부드러운 윗폼으로, 뒤꿈치는 38mm로 표기되지만 RunRepeat 실험실에서는 33.6mm예요. 앞꿈치 아래는 단단해요.

뉴트럴이고 보기보다 안정적이에요. 뉴트럴이지만 침착해요. RTINGS는 안정적이라고 평가하지만 RunRepeat는 좁은 85.4mm 뒤꿈치 플랫폼을 측정했어요.

경쾌한 앞꿈치, 조용한 뒤꿈치. 아주 뻣뻣한 플레이트 위의 활기찬 앞꿈치로 RunRepeat 기준 반발력 70.0%예요. 뒤꿈치는 훨씬 적게 돌려줘요.

앞은 단단하고 아래는 보통이에요. Puma는 뒤꿈치 38mm, 앞꿈치 30mm를 표기하고, 더 단단한 바닥 위에 더 부드러운 윗폼이 있어요. RunRepeat는 앞꿈치에서 가장 강한 순수 PEBA 층이 PEBA와 EVA 혼합 위에 있다고 설명하고, Running Warehouse는 윗층을 NITROFOAM ELITE라고 불러요. 브랜드 수치 기준으로 우리 카탈로그의 뉴트럴 로드 러닝화 207개 중 108개가 더 높은 뒤꿈치를 표기해요.

RunRepeat는 라벨보다 낮은 뒤꿈치 33.6mm, 앞꿈치 26.6mm와 평균보다 조금 부드러운 33.2 AC의 주 폼을 측정했어요. Believe in the Run은 v3보다 더 내어 준다고 느꼈고, Doctors of Running은 높이에 비해 앞꿈치가 단단하다고 봤어요.

뉴트럴이고 보기보다 안정적이에요. RTINGS는 외형과 단단한 뒤꿈치 덕분에 안정적이라고 평가하고 Adizero Evo SL보다 안정적이라고 봐요. Stuff는 더 넓은 플랫폼과 더 단단한 바닥을 인정해요. Doctors of Running은 약한 밑창 플레어로 불안정하지 않다고 봤어요.

여전히 뉴트럴 신발이에요. RunRepeat는 좁은 뒤꿈치 플랫폼 85.4mm와 평균적인 비틀림 강성 14.5Nm를 측정했어요. Doctors of Running 테스터 한 명은 안쪽 미드풋이 밑창의 좁은 허리 위로 넘쳤어요.

경쾌한 앞꿈치, 조용한 뒤꿈치. RunRepeat는 실험실 평균을 크게 웃도는 앞꿈치 반발력 70.0%와 뒤꿈치 58.1%를 측정했어요. RTINGS도 같은 갈림에 닿았어요. 통통 튀는 앞꿈치와 반발이 부족한 뒤꿈치예요.

갈라진 카본 복합재 PWRPLATE가 앞꿈치를 아주 뻣뻣하게 만들어요. RunRepeat 굽힘 테스트에서 평균 15.5에 비해 22.7N이에요. Doctors of Running은 로커가 일찍 시작해서 깔끔한 킥오프에는 보상을 주고 맞지 않으면 벌을 준다고 적어요. The Run Testers의 Kieran은 뒤꿈치-발끝 전환이 조금 느리다고 봤어요.

더 읽기

앞은 단단하고 아래는 보통이에요. Puma는 뒤꿈치 38mm, 앞꿈치 30mm를 표기하고, 더 단단한 바닥 위에 더 부드러운 윗폼이 있어요. RunRepeat는 앞꿈치에서 가장 강한 순수 PEBA 층이 PEBA와 EVA 혼합 위에 있다고 설명하고, Running Warehouse는 윗층을 NITROFOAM ELITE라고 불러요. 브랜드 수치 기준으로 우리 카탈로그의 뉴트럴 로드 러닝화 207개 중 108개가 더 높은 뒤꿈치를 표기해요.

RunRepeat는 라벨보다 낮은 뒤꿈치 33.6mm, 앞꿈치 26.6mm와 평균보다 조금 부드러운 33.2 AC의 주 폼을 측정했어요. Believe in the Run은 v3보다 더 내어 준다고 느꼈고, Doctors of Running은 높이에 비해 앞꿈치가 단단하다고 봤어요.

뉴트럴이고 보기보다 안정적이에요. RTINGS는 외형과 단단한 뒤꿈치 덕분에 안정적이라고 평가하고 Adizero Evo SL보다 안정적이라고 봐요. Stuff는 더 넓은 플랫폼과 더 단단한 바닥을 인정해요. Doctors of Running은 약한 밑창 플레어로 불안정하지 않다고 봤어요.

여전히 뉴트럴 신발이에요. RunRepeat는 좁은 뒤꿈치 플랫폼 85.4mm와 평균적인 비틀림 강성 14.5Nm를 측정했어요. Doctors of Running 테스터 한 명은 안쪽 미드풋이 밑창의 좁은 허리 위로 넘쳤어요.

경쾌한 앞꿈치, 조용한 뒤꿈치. RunRepeat는 실험실 평균을 크게 웃도는 앞꿈치 반발력 70.0%와 뒤꿈치 58.1%를 측정했어요. RTINGS도 같은 갈림에 닿았어요. 통통 튀는 앞꿈치와 반발이 부족한 뒤꿈치예요.

갈라진 카본 복합재 PWRPLATE가 앞꿈치를 아주 뻣뻣하게 만들어요. RunRepeat 굽힘 테스트에서 평균 15.5에 비해 22.7N이에요. Doctors of Running은 로커가 일찍 시작해서 깔끔한 킥오프에는 보상을 주고 맞지 않으면 벌을 준다고 적어요. The Run Testers의 Kieran은 뒤꿈치-발끝 전환이 조금 느리다고 봤어요.

어떤 러닝에 맞는지

러닝적합도이유출처
템포런이 용도로 만들었어요Doctors of Running에게는 가장 좋은 페이스이고, RunRepeat에서도 가장 높은 용도 점수예요.Doctors of Running, RunRepeat
인터벌이 용도로 만들었어요뻣뻣한 플레이트와 단단한 앞꿈치가 빠른 킥오프를 줘요. RTINGS는 5K와 10K 강도에 가장 좋다고 평가해요.RunRepeat, RTINGS
이지런가능해요The Run Testers에게는 충분히 편안하지만, Doctors of Running은 느릴 때 뒤꿈치 전환이 울퉁불퉁하다고 봤어요.Doctors of Running, The Run Testers
장거리 러닝가능해요Runnea는 장거리 러닝을 포함하고, RTINGS는 보통 스택이 많은 마일에서 보호가 부족하다고 봐요.RTINGS, Runnea
하프 마라톤 레이스가능해요Runnea는 꾸준한 러너의 하프와 풀 마라톤 레이스를 소개하고, RTINGS는 레이싱화보다 훈련화로 봐요.RTINGS, Runnea
마라톤 레이스가능해요Runnea는 3:30 전후나 더 느린 마라톤 목표에 제안해요. 더 빠른 목표라면 Puma의 Elite 4가 레이싱화예요.RTINGS, Runnea
걷기맞지 않아요Doctors of Running은 걷기나 서 있기에는 권하지 않아요.Doctors of Running

출처: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runnea

테스트가 말하는 것

공개된 리뷰들은 Deviate Nitro 4가 v3보다 가볍고 핏이 낫고 그립이 좋으며, 레이싱화가 아니라 빠른 트레이너라는 데 의견이 같아요. 뻣뻣한 앞꿈치 플레이트에서는 갈려요. 일부는 경쾌하다고 하고 다른 일부는 달리기 어렵다고 해요.

테스트유형저희의 해석한 문장으로출처
Doctors of Running리뷰엇갈림Doctors of Running은 갈려요. 한 테스터는 업템포 트레이너로 전체 디자인에 B+를 줬고, 다른 한 명은 미드풋 걸음에 어색하다고 봤어요.
RunRepeat실험실긍정적RunRepeat는 100점 만점에 85점을 줬어요. 민첩하고 그립이 좋고 가볍지만 뻣뻣한 플레이트와 약한 어퍼가 발목을 잡아요.
RTINGS실험실엇갈림RTINGS는 더 빠른 훈련에 활기차고 안정적인 앞꿈치이지만 마라톤 레이스에는 보호와 가벼움이 부족하다고 봐요.
Believe in the Run리뷰긍정적Believe in the Run은 디자인과 퍼포먼스에 A를 주고 지금까지 라인의 최고 버전이라고 해요.
The Run Testers리뷰엇갈림The Run Testers는 v3 다음에 폼을 되찾았다고 보면서도 일부 경쟁 모델을 더 나은 올라운더로 평가해요.
Runnea리뷰긍정적Runnea는 10점 만점에 8.8점을 줬어요. 활용도 높은 플레이트 트레이너이지만 플레이트가 일부에게는 너무 순하게 느껴질 수 있어요.
표 1 · 공개된 테스트의 종합. “저희의 해석”은 각 테스트의 결론을 저희 말로 요약한 거예요. 점수를 변환하거나 만들어 내지 않아요. 2026. 10. 13. 확인.

의견이 일치해요

  • 이전보다 가벼워요Believe in the Run은 약 0.5온스, Stuff는 14g, RunRepeat는 v3 대비 약 8%로 절감량을 봐요.
  • 빠른 날을 위한 훈련화Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS 모두 마라톤 레이싱화가 아니라 업템포 트레이너나 대회 신발의 파트너로 봐요.
  • 믿을 수 있는 그립RunRepeat는 실험실 평균 0.53에 비해 0.77을 측정했고, Doctors of Running은 젖은 도로, 잔디, 흙길에서 칭찬했으며, The Run Testers는 진눈깨비에서도 버텼다고 봤어요.
  • 정사이즈Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS 모두 평소 사이즈에서 길이가 맞다고 했어요.

의견이 갈려요

  • 플레이트가 친절할까, 까다로울까?Runnea는 플레이트가 너그럽고 일상에서 다루기 쉽다고 봐요. Doctors of Running은 앞꿈치가 아주 뻣뻣하다고 봤고, RunRepeat는 뻣뻣한 플레이트를 편안함의 대가로 꼽아요.
  • 넓을까, 좁을까?Stuff는 넓은 플랫폼이 발볼이 넓은 발에 맞는다고 봤고, Believe in the Run은 이전 버전보다 넓다고 해요. RunRepeat는 평균 73.2mm보다 좁은 70.6mm 토박스를 측정했고 발볼이 넓은 발은 다른 신발을 보라고 해요.
  • 전체적으로 얼마나 좋을까?Believe in the Run은 지금까지 최고의 Deviate Nitro라고 해요. The Run Testers는 좋아하지만 경쟁 모델 여럿을 앞에 두고, Doctors of Running 테스터 한 명은 퍼포먼스에 C를 줬어요.
항목별 전체 입장 읽기

이전보다 가벼워요. Believe in the Run은 약 0.5온스, Stuff는 14g, RunRepeat는 v3 대비 약 8%로 절감량을 봐요. (RunRepeat, Believe in the Run, Stuff)

빠른 날을 위한 훈련화. Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS 모두 마라톤 레이싱화가 아니라 업템포 트레이너나 대회 신발의 파트너로 봐요. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

믿을 수 있는 그립. RunRepeat는 실험실 평균 0.53에 비해 0.77을 측정했고, Doctors of Running은 젖은 도로, 잔디, 흙길에서 칭찬했으며, The Run Testers는 진눈깨비에서도 버텼다고 봤어요. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

정사이즈. Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS 모두 평소 사이즈에서 길이가 맞다고 했어요. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

플레이트가 친절할까, 까다로울까?. Runnea는 플레이트가 너그럽고 일상에서 다루기 쉽다고 봐요. Doctors of Running은 앞꿈치가 아주 뻣뻣하다고 봤고, RunRepeat는 뻣뻣한 플레이트를 편안함의 대가로 꼽아요. (Doctors of Running, RunRepeat, Runnea)

넓을까, 좁을까?. Stuff는 넓은 플랫폼이 발볼이 넓은 발에 맞는다고 봤고, Believe in the Run은 이전 버전보다 넓다고 해요. RunRepeat는 평균 73.2mm보다 좁은 70.6mm 토박스를 측정했고 발볼이 넓은 발은 다른 신발을 보라고 해요. (RunRepeat, Believe in the Run, Stuff)

전체적으로 얼마나 좋을까?. Believe in the Run은 지금까지 최고의 Deviate Nitro라고 해요. The Run Testers는 좋아하지만 경쟁 모델 여럿을 앞에 두고, Doctors of Running 테스터 한 명은 퍼포먼스에 C를 줬어요. (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

이렇게 만들어졌어요

두 겹 Nitro 미드솔로, 윗부분은 더 부드러운 PEBA 기반 폼, 아랫부분은 더 단단한 혼합 폼이고, 그 사이에 갈라진 카본 복합재 PWRPLATE, 엔지니어드 메시 어퍼, PUMAGRIP 아웃솔이 있어요.

더 단단한 바닥 위의 더 부드러운 PEBA 기반 Nitro 폼, 뻣뻣한 갈라진 카본 복합재 PWRPLATE, 빨리 닳는 통기성 좋은 메시 어퍼, 그립이 좋고 튼튼한 PUMAGRIP 아웃솔이에요.

38301234567
#부분측정값
1어퍼PWRTAPE가 있는 엔지니어드 메시통기성 71 BR
2텅5.5mm
3힐강성 3 / 5
4미드솔NITROFOAM ELITE와 NITROFOAM경도 33.2 AC
5플레이트PWRPLATE22.7N
6인솔3.5mm
7아웃솔PUMAGRIP접지력 0.77

그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 38mm, 앞꿈치 30mm, 실측: 아웃솔 3.3mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: PUMA, RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers. BR: RunRepeat의 통기성 척도 (100점 만점 점수가 아니에요).

  1. 어퍼. v3의 니트는 PWRTAPE 보강이 있는 엔지니어드 메시로 바뀌었어요. RunRepeat는 통기성 71을 주고 잘 마른다고 봤지만, 토박스는 마모 테스트에서 5점 만점에 1점이었어요.

  2. 텅. 얇은 패딩의 반거싯 구조로 RunRepeat 측정 5.5mm예요. Believe in the Run은 편하다고 봤고, Doctors of Running 테스터 한 명은 끈에 예민한 발은 느낄 수 있다고 경고해요.

  3. 힐. Running Warehouse에 따르면 이번 버전에서 새로워진 말린 칼라가 Believe in the Run과 Doctors of Running이 칭찬한 든든한 고정을 줘요. RunRepeat는 카운터를 평균인 5점 만점에 3점으로 평가하지만 뒤꿈치 안감 내구성은 5점 만점에 1점이었어요.

  4. 미드솔. 질소를 주입한 폼의 두 가지 밀도예요. RunRepeat는 주 폼을 평균보다 조금 부드러운 33.2 AC로 측정했고, The Run Testers는 PEBA 혼합 바닥 위의 PEBA 윗층이라고 설명해요.

  5. 플레이트. Running Warehouse가 이전보다 가볍고 유연하다고 설명하는 갈라진 카본 복합재 플레이트예요. 그래도 아주 뻣뻣하게 테스트돼요. RunRepeat 굽힘 테스트 22.7N이고, Doctors of Running은 앞꿈치가 전혀 유연하지 않다고 봤어요.

  6. 인솔. 분리형이고 얇으며 RunRepeat 기준 3.5mm예요. Doctors of Running은 오소틱에 친화적이라고 평가하지 않아요.

  7. 아웃솔. 앞꿈치와 뒤꿈치의 러버로 두께 3.3mm예요. RunRepeat 접지력 테스트에서 최상위 결과인 0.77을 기록했고, 마모 테스트에서 평균 1.1mm에 비해 0.6mm만 닳았어요.

더 읽기

두 겹 Nitro 미드솔로, 윗부분은 더 부드러운 PEBA 기반 폼, 아랫부분은 더 단단한 혼합 폼이고, 그 사이에 갈라진 카본 복합재 PWRPLATE, 엔지니어드 메시 어퍼, PUMAGRIP 아웃솔이 있어요.

1. 어퍼. v3의 니트는 PWRTAPE 보강이 있는 엔지니어드 메시로 바뀌었어요. RunRepeat는 통기성 71을 주고 잘 마른다고 봤지만, 토박스는 마모 테스트에서 5점 만점에 1점이었어요.

2. 텅. 얇은 패딩의 반거싯 구조로 RunRepeat 측정 5.5mm예요. Believe in the Run은 편하다고 봤고, Doctors of Running 테스터 한 명은 끈에 예민한 발은 느낄 수 있다고 경고해요.

3. 힐. Running Warehouse에 따르면 이번 버전에서 새로워진 말린 칼라가 Believe in the Run과 Doctors of Running이 칭찬한 든든한 고정을 줘요. RunRepeat는 카운터를 평균인 5점 만점에 3점으로 평가하지만 뒤꿈치 안감 내구성은 5점 만점에 1점이었어요.

4. 미드솔. 질소를 주입한 폼의 두 가지 밀도예요. RunRepeat는 주 폼을 평균보다 조금 부드러운 33.2 AC로 측정했고, The Run Testers는 PEBA 혼합 바닥 위의 PEBA 윗층이라고 설명해요.

5. 플레이트. Running Warehouse가 이전보다 가볍고 유연하다고 설명하는 갈라진 카본 복합재 플레이트예요. 그래도 아주 뻣뻣하게 테스트돼요. RunRepeat 굽힘 테스트 22.7N이고, Doctors of Running은 앞꿈치가 전혀 유연하지 않다고 봤어요.

6. 인솔. 분리형이고 얇으며 RunRepeat 기준 3.5mm예요. Doctors of Running은 오소틱에 친화적이라고 평가하지 않아요.

7. 아웃솔. 앞꿈치와 뒤꿈치의 러버로 두께 3.3mm예요. RunRepeat 접지력 테스트에서 최상위 결과인 0.77을 기록했고, 마모 테스트에서 평균 1.1mm에 비해 0.6mm만 닳았어요.

내구성. 내구성이 갈려요. 아웃솔은 튼튼해요. RunRepeat 테스트 마모 0.6mm이고 Doctors of Running도 마모가 적어 전반적으로 좋은 내구성을 예상해요. 약점은 어퍼로, RunRepeat에서 토박스와 뒤꿈치 안감이 모두 5점 만점에 1점이에요. Puma는 이 신발을 약 800km로 평가해요.

내구성. 내구성이 갈려요. 아웃솔은 튼튼해요. RunRepeat 테스트 마모 0.6mm이고 Doctors of Running도 마모가 적어 전반적으로 좋은 내구성을 예상해요. 약점은 어퍼로, RunRepeat에서 토박스와 뒤꿈치 안감이 모두 5점 만점에 1점이에요. Puma는 이 신발을 약 800km로 평가해요.

사양, 표기값과 실측값

모든 수치에는 출처가 있어요.

드롭, mm

PUMA8
RunRepeat7
RTINGS7

뒤꿈치 스택, mm

PUMA38
Running Warehouse35
RunRepeat33.6
RTINGS35.2

앞꿈치 스택, mm

PUMA30
Running Warehouse27
RunRepeat26.6

무게(남성용), g

PUMA250
Running Warehouse241
RunRepeat247
RTINGS244.4
사양표기실측
드롭
  • 8 mm PUMA
  • 7 mm RunRepeat
  • 7 mm RTINGS
뒤꿈치 스택
  • 38 mm PUMA
  • 35 mm Running Warehouse
  • 33.6 mm RunRepeat
  • 35.2 mm RTINGS
앞꿈치 스택
  • 30 mm PUMA
  • 27 mm Running Warehouse
  • 26.6 mm RunRepeat
무게, US M9
  • 250 g Doctors of Running
  • 241 g Running Warehouse
  • 247 g RunRepeat
  • 244.4 g RTINGS
지지력
  • 뉴트럴 Running Warehouse
–
플레이트
  • 카본 PUMA
–
노면
  • 로드 us.puma.com
–

그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

실험실 측정

사양실측
미드솔 경도
  • 33.2 AC RunRepeat
반발력(뒤꿈치)
  • 58.1 % RunRepeat
굽힘 힘
  • 22.7 N RunRepeat
비틀림 강성
  • 14.5 Nm RunRepeat
힐 카운터 강성
  • 3 / 5 RunRepeat
접지 계수
  • 0.77 RunRepeat
사양실측
통기성
  • 71 BR RunRepeat
토박스 폭
  • 70.6 mm RunRepeat
토박스 높이
  • 26.1 mm RunRepeat
아웃솔 두께
  • 3.3 mm RunRepeat
인솔 두께
  • 3.5 mm RunRepeat
텅 두께
  • 5.5 mm RunRepeat

BR: RunRepeat의 통기성 척도 (100점 만점 점수가 아니에요).

사이즈와 핏

평소 사이즈를 고르세요. 사이즈 사이에 있다면 The Run Testers는 작은 쪽을 제안해요.

길이

정사이즈

발볼 너비

표준 및 넓음

발가락 공간

Running Warehouse와 Doctors of Running에 따르면 v3보다 둥글고 넉넉하지만 실험실에서는 여전히 슬림한 쪽이에요. RunRepeat는 평균 73.2mm보다 낮은 70.6mm 토박스와 26.1mm 높이를 측정했어요.

Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse

테스터들의 전체 사이즈 메모

Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS 모두 정사이즈라고 했고 RunRepeat의 독자 설문도 동의해요. Doctors of Running 테스터 한 명은 발끝에 엄지손가락 한 폭의 여유가 있었어요. 사이즈 사이에 자주 있는 The Run Testers는 사이즈를 내렸고 토 핏이 좋았어요.

어퍼는 퍼포먼스 핏으로 꽉 끼어요. Doctors of Running은 약간 낮은 부피에 든든하고 미끄러지지 않는 뒤꿈치를 설명하고, 한 테스터는 옆면 로고 오버레이가 바깥쪽 미드풋을 누르는 걸 느꼈어요. 반거싯 텅은 RunRepeat 기준 5.5mm로 얇게 패딩돼 있어 끈에 예민한 발은 불편할 수 있어요.

폭은 시장마다 달라요. RunRepeat와 RTINGS는 플레이트 신발로는 드물게 남성용과 여성용 와이드 버전을 소개하지만, Puma 유럽 페이지는 일반 폭을 보여 주고 Running Warehouse는 D 폭만 보여 줘요.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, PUMA

vs Deviate Nitro 3

재구성이 아니라 다듬기예요. 더 낮은 드롭, 더 가벼운 무게, 더 부드러운 윗폼, 손본 플레이트, 더 넉넉한 어퍼예요.

Deviate Nitro 4Deviate Nitro 3
지지력뉴트럴뉴트럴
드롭8 mm10 mm
뒤꿈치 스택38 mm39 mm
앞꿈치30 mm29 mm
무게250 g250 g

10mm 드롭과 더 좁고 가까운 핏이 맞았고 더 뒤꿈치 쪽으로 착지한다면 Deviate Nitro 3를 유지하세요. v3가 발가락을 눌렀거나 템포 페이스에서 무겁게 느껴졌다면 4로 넘어가세요.

표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).

버전 이력: Deviate Nitro 3에서 Deviate Nitro 4까지

드롭이 10mm에서 8mm로 내려감. Believe in the Run은 낮아진 표기 드롭을 적고, Stuff는 v3보다 뒤꿈치가 1mm 낮다고 전해요. (Believe in the Run, Stuff)

더 가벼움. Stuff에 따르면 약 14g 감소, RunRepeat에 따르면 약 8%예요. 남성용 US 9 기준 250g으로 우리 카탈로그에서 해당 사이즈 무게가 있는 뉴트럴 로드 러닝화 171개 중 79번째로 가벼워요. 트레이너치고는 가볍고 레이싱화치고는 무거워요. (Doctors of Running, RunRepeat, Stuff, Strideprint)

새 윗폼과 갈라진 플레이트. Running Warehouse는 NITROFOAM ELITE 윗층과 더 가볍고 유연하게 의도한 갈라진 PWRPLATE를 소개해요. Runnea와 Believe in the Run은 승차감이 더 부드럽고 편안하다고 봐요. (Believe in the Run, Runnea, Running Warehouse)

더 넉넉한 어퍼. 니트가 엔지니어드 메시로 바뀌고 토박스는 더 둥글어지고 칼라는 말려 있어요. 좁은 v3로는 달릴 수 없었던 Doctors of Running 테스터는 v4가 맞는다고 봤어요. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse)

대안 비교

각각 Deviate Nitro 4에 없는 한 가지를 보완해요.

Puma Deviate Nitro 4Saucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Evo SLSaucony Endorphin AzuraPuma Deviate Nitro Elite 4
이럴 때 고르세요이 페이지더 부드러운더 가벼운쿠션이 더 많은더 빠른
드롭8 mm8 mm7 mm8 mm8 mm
뒤꿈치 스택38 mm36 mm37 mm40 mm38 mm
무게250 g238 g230 g240 g170 g
지지력뉴트럴뉴트럴뉴트럴뉴트럴뉴트럴
표 2 · 표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).

러너들이 자주 묻는 질문

Puma Deviate Nitro 4는 정사이즈인가요?

네. Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS 모두 Deviate Nitro 4를 정사이즈로 봤어요. 핏은 꽉 끼고 퍼포먼스 지향이며 뒤꿈치가 든든해요. 사이즈 사이에 있다면 The Run Testers는 작은 쪽을 제안해요. RunRepeat가 70.6mm 토박스를 측정했으니, 발볼이 넓다면 판매되는 곳에서 와이드 버전을 찾아보세요.

Deviate Nitro 3와 Deviate Nitro 4는 무엇이 달라졌나요?

Deviate Nitro 4는 드롭이 10mm에서 8mm로 내려가고, 약 14g 가벼워졌으며, 더 부드러운 NITROFOAM ELITE 윗층, 갈라진 PWRPLATE, 더 넉넉한 엔지니어드 메시 어퍼를 얻었어요. 리뷰어들은 더 편하고 핏이 낫다고 봐요. 더 높은 드롭과 더 가까운 핏이 좋았을 때만 v3를 유지하세요.

Deviate Nitro 4는 마라톤에 좋나요?

여유로운 목표라면 가능해요. Runnea는 3:30 전후나 더 느린 마라톤에 제안해요. RTINGS와 Doctors of Running은 전력 질주 마라톤에는 보호가 너무 적고 무게가 너무 많은 빠른 훈련화로 봐요. 기록 목표라면 Deviate Nitro Elite 4가 Puma의 레이싱화예요.

Deviate Nitro 4를 이지런에 써도 되나요?

한계는 있지만 가능해요. The Run Testers는 Deviate Nitro 4가 여유로운 러닝에 편안하다고 봤고 Runnea는 활용도가 높다고 해요. Doctors of Running은 느린 페이스에서 뒤꿈치 전환이 울퉁불퉁하고 앞꿈치가 단단하다고 느꼈으니, 회복일에는 더 부드러운 데일리 트레이너가 더 맞아요.

Deviate Nitro 4에는 와이드가 있나요?

일부 시장에서요. RunRepeat와 RTINGS는 플레이트 트레이너로는 드물게 남성용과 여성용 와이드 버전을 소개해요. Puma 유럽 페이지는 일반 폭을, Running Warehouse는 표준 D 폭만 보여 주니, 구입 가능 여부는 나라와 판매처에 달려 있어요.

Deviate Nitro 4와 Endorphin Speed 5 중 어느 쪽인가요?

둘 다 비슷한 높이의 플레이트 트레이너예요. RTINGS는 Endorphin Speed 5가 더 너그럽고 안정적이라고 보고, Doctors of Running은 앞꿈치 플레이트가 더 유연하다고 적어요. Deviate Nitro 4는 더 뻣뻣하고 경쾌한 킥오프와 훌륭한 그립이 있어, 단단한 박차기를 좋아하는 러너에게 맞아요.

Deviate Nitro 4는 과내전에 좋나요?

Deviate Nitro 4는 뉴트럴 신발이에요. RTINGS는 이 유형치고 안정적이라고 평가하지만, RunRepeat는 좁은 뒤꿈치 플랫폼을 측정했고 내전 지지가 필요한 러너에게 다른 신발을 보라고 해요. 안쪽 쏠림이 그 자체로 진단은 아니니, 고르기 전에 발이 실제로 어떻게 움직이는지 확인하세요.

출처

  1. Doctors of Running, Puma Deviate Nitro 4 Review (David Salas and Andrea, January 2026). 2026. 10. 13. 확인.
  2. RunRepeat, PUMA Deviate Nitro 4 lab review (Carlos Sánchez, May 2026). 2026. 10. 13. 확인.
  3. RTINGS, PUMA Deviate NITRO 4 running shoe review. 2026. 10. 13. 확인.
  4. Believe in the Run, Puma Deviate Nitro 4 Review (January 2026). 2026. 10. 13. 확인.
  5. The Run Testers, Puma Deviate Nitro 4 review. 2026. 10. 13. 확인.
  6. Runnea, Puma Deviate Nitro 4 (Gorka Cabañas, April 2026). 2026. 10. 13. 확인.
  7. Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro 4 Men’s Shoes. 2026. 10. 13. 확인.
  8. PUMA, Deviate NITRO 4 Running Shoes (Men). 2026. 10. 13. 확인.
  9. Stuff, Puma Deviate Nitro 4 review (Sally Hudson, February 2026). 2026. 10. 13. 확인.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 2026. 10. 13. 확인.
  11. us.puma.com · 노면, 표기
  12. cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개

리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 13일.

내 러닝화일까요?피팅 시작하기