1. Scarpe
  2. Puma
  3. Deviate Nitro 4
Puma Deviate Nitro 4, vista laterale

Puma Deviate Nitro 4: la nostra recensione

La scarpa da allenamento con piastra in carbonio di Puma perde peso, passa da 10 a 8 mm di drop e guadagna una zona delle dita più ampia, mantenendo un avampiede rigido e compatto pensato per correre veloce.

Drop
8 mm
Stack tallone
38 mm
Avampiede
30 mm
Peso
250 g
Sostegno
Neutra
Piastra
Carbonio

US M9, dato dichiarato. Aggiornato il 13 ott 2026 · 11 fonti

Il nostro verdetto

Rapida, rigida ed esigente con la falcata.

La Deviate Nitro 4 è una scarpa da allenamento con piastra in carbonio e stack moderato, vivace al ritmo del medio e gestibile nei giorni lenti. È adatta ai runner neutri che appoggiano di mesopiede o verso l’avampiede e rullano bene su un avampiede rigido; se la tua spinta non si accorda con il suo rocker, i tester l’hanno trovata faticosa.

Punti di forza

  • Più leggera della v3: 250 g in US 9 uomo, circa 14 g in meno
  • Avampiede vivace: 70,0% di ritorno di energia nel laboratorio di RunRepeat
  • Grip eccellente, 0,77 nel test di trazione di RunRepeat, anche su asfalto bagnato
  • Zona delle dita più ampia e arrotondata rispetto alla stretta Deviate Nitro 3
  • Calza fedele alla taglia per quasi tutti i tester

Punti deboli

  • Piastra molto rigida all’avampiede, che deve accordarsi con la tua spinta
  • Il tallone risulta piatto e un po’ irregolare a ritmo lento
  • Tomaia e fodera del tallone: 1 su 5 nei test di usura di RunRepeat
  • Nei lunghi protegge meno dei super trainer più alti

Per chi va bene

  • Appoggi di mesopiede o verso l’avampiede
  • Vuoi una sola scarpa con piastra per medio e corsa costante
  • Ti piace una spinta rigida e reattiva
  • Gareggi già con una super scarpa

Chi dovrebbe evitarla

  • La tua spinta non si accorda con una piastra rigida
  • Cerchi la massima ammortizzazione per i lunghi
  • Il tuo piede ruota molto verso l’interno

Profilo della scarpa

Dove si colloca la Deviate Nitro 4 tra le 395 scarpe del nostro catalogo, e cosa è cambiato rispetto alla Deviate Nitro 3.

50100AmmortizzazioneLeggerezzaStabilitàDropReattività
AsseDeviate Nitro 4Deviate Nitro 3Variazione
Ammortizzazione4352−9
Leggerezza6363=
Stabilità3030=
Drop4584−39
Reattività8080=

Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).

Dove si colloca nel catalogo

Peso250 g, più leggera del 61% delle scarpe

Drop8 mm, più alta del 45% delle scarpe

Stack tallone38 mm, più bassa del 49% delle scarpe

Stack avampiede30 mm, più bassa del 56% delle scarpe

Fig. 2 · Distribuzione dei dati dichiarati nel catalogo. L’altezza delle barre indica il numero di scarpe in ogni fascia. Peso: 300 scarpe, media 257,2 g. Drop: 306 scarpe, media 7,1 mm. Stack tallone: 255 scarpe, media 38 mm. Stack avampiede: 253 scarpe, media 31,1 mm. Fonte: catalogo Strideprint (cat), valori dichiarati.

Le sensazioni

Scritto a partire da 7 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.

Compatta davanti, moderata sotto. Schiuma superiore più morbida su una base più compatta, 38 mm dichiarati al tallone ma 33,6 mm nel laboratorio di RunRepeat; compatta sotto l’avampiede.

Neutra, più stabile di quanto sembri. Neutra ma composta: RTINGS la giudica stabile, anche se RunRepeat ha misurato una base del tallone stretta, 85,4 mm.

Avampiede reattivo, tallone discreto. Avampiede vivace, 70,0% di ritorno di energia secondo RunRepeat, su una piastra molto rigida; il tallone restituisce molto meno.

Compatta davanti, moderata sotto. Puma dichiara 38 mm al tallone e 30 mm all’avampiede, con una schiuma superiore più morbida su una base più compatta: RunRepeat descrive uno strato di PEBA puro, più spesso all’avampiede, sopra una miscela di PEBA ed EVA, e Running Warehouse chiama lo strato superiore NITROFOAM ELITE. Sul dato della marca, 108 delle 207 scarpe neutre da strada del nostro catalogo dichiarano un tallone più alto.

RunRepeat ha misurato meno del dichiarato, 33,6 mm al tallone e 26,6 mm all’avampiede, e una schiuma principale di 33,2 AC, leggermente più morbida della media. Believe in the Run l’ha sentita più cedevole della v3, mentre Doctors of Running ha trovato l’avampiede compatto per la sua altezza.

Neutra, più stabile di quanto sembri. RTINGS la giudica stabile, grazie alla forma esterna e al tallone compatto, e la trova più stabile della Adizero Evo SL. Stuff dà merito alla base più ampia e alla parte inferiore più compatta. Doctors of Running non l’ha trovata instabile, con una leggera svasatura della suola.

Resta comunque una scarpa neutra. RunRepeat ha misurato una base del tallone stretta, 85,4 mm, e una rigidità torsionale nella media, 14,5 Nm. Una tester di Doctors of Running ha sentito il suo mesopiede interno sporgere oltre la vita stretta della suola.

Avampiede reattivo, tallone discreto. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 70,0% all’avampiede, ben sopra la media del laboratorio, contro il 58,1% al tallone. RTINGS arriva alla stessa divisione: avampiede elastico e tallone povero di rimbalzo.

La PWRPLATE biforcata in composito di carbonio rende l’avampiede molto rigido: 22,7 N nel test di flessione di RunRepeat contro una media di 15,5. Doctors of Running nota che il rocker parte presto, quindi premia una spinta pulita e punisce una spinta non adatta. Kieran di The Run Testers ha trovato la transizione dal tallone alla punta un po’ lenta.

Leggi di più

Compatta davanti, moderata sotto. Puma dichiara 38 mm al tallone e 30 mm all’avampiede, con una schiuma superiore più morbida su una base più compatta: RunRepeat descrive uno strato di PEBA puro, più spesso all’avampiede, sopra una miscela di PEBA ed EVA, e Running Warehouse chiama lo strato superiore NITROFOAM ELITE. Sul dato della marca, 108 delle 207 scarpe neutre da strada del nostro catalogo dichiarano un tallone più alto.

RunRepeat ha misurato meno del dichiarato, 33,6 mm al tallone e 26,6 mm all’avampiede, e una schiuma principale di 33,2 AC, leggermente più morbida della media. Believe in the Run l’ha sentita più cedevole della v3, mentre Doctors of Running ha trovato l’avampiede compatto per la sua altezza.

Neutra, più stabile di quanto sembri. RTINGS la giudica stabile, grazie alla forma esterna e al tallone compatto, e la trova più stabile della Adizero Evo SL. Stuff dà merito alla base più ampia e alla parte inferiore più compatta. Doctors of Running non l’ha trovata instabile, con una leggera svasatura della suola.

Resta comunque una scarpa neutra. RunRepeat ha misurato una base del tallone stretta, 85,4 mm, e una rigidità torsionale nella media, 14,5 Nm. Una tester di Doctors of Running ha sentito il suo mesopiede interno sporgere oltre la vita stretta della suola.

Avampiede reattivo, tallone discreto. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 70,0% all’avampiede, ben sopra la media del laboratorio, contro il 58,1% al tallone. RTINGS arriva alla stessa divisione: avampiede elastico e tallone povero di rimbalzo.

La PWRPLATE biforcata in composito di carbonio rende l’avampiede molto rigido: 22,7 N nel test di flessione di RunRepeat contro una media di 15,5. Doctors of Running nota che il rocker parte presto, quindi premia una spinta pulita e punisce una spinta non adatta. Kieran di The Run Testers ha trovato la transizione dal tallone alla punta un po’ lenta.

Per quali uscite

UscitaAdattaPerchéFonte
RitmoFatta per questoIl suo ritmo migliore per Doctors of Running, e il punteggio d’uso più alto per RunRepeat.Doctors of Running, RunRepeat
RipetuteFatta per questoLa piastra rigida e l’avampiede compatto danno una spinta rapida; RTINGS le assegna il punteggio migliore per sforzi da 5K e 10K.RunRepeat, RTINGS
Corsa lentaPuò andareAbbastanza comoda per The Run Testers, ma Doctors of Running ha trovato irregolare la transizione del tallone a ritmo lento.Doctors of Running, The Run Testers
LunghiPuò andareRunnea include i lunghi; per RTINGS lo stack moderato protegge poco sui molti chilometri.RTINGS, Runnea
Gara di mezza maratonaPuò andareRunnea la indica per mezza maratona e maratona a ritmo regolare; RTINGS ci vede più una scarpa da allenamento che da gara.RTINGS, Runnea
Gara di maratonaPuò andareRunnea la suggerisce per obiettivi in maratona intorno alle 3:30 o più lenti; per un obiettivo più veloce, la scarpa da gara di Puma è la Elite 4.RTINGS, Runnea
CamminataNon adattaDoctors of Running non la consiglia per camminare o stare in piedi a lungo.Doctors of Running

Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runnea

Cosa dicono i test

Le recensioni pubblicate concordano: la Deviate Nitro 4 è più leggera, calza meglio e ha più grip della v3, ed è una scarpa da allenamento veloce più che da gara. Si dividono sulla piastra rigida all’avampiede, reattiva per alcuni e faticosa per altri.

TestTipoLa nostra letturaIn una fraseFonte
Doctors of RunningRecensioneMistoDoctors of Running si divide: un tester dà al progetto complessivo un B più come scarpa per ritmi sostenuti, l’altra l’ha trovata scomoda per la sua falcata di mesopiede.
RunRepeatLaboratorioPositivoRunRepeat le dà 85 su 100: agile, con molto grip e più leggera, frenata da una piastra rigida e da una tomaia fragile.
RTINGSLaboratorioMistoRTINGS vede un avampiede vivace e stabile per gli allenamenti veloci, ma non abbastanza protezione né leggerezza per la maratona in gara.
Believe in the RunRecensionePositivoBelieve in the Run dà A a progetto e prestazione e la definisce la migliore versione della linea finora.
The Run TestersRecensioneMistoThe Run Testers parlano di un ritorno in forma dopo la v3, pur giudicando alcune rivali più complete.
RunneaRecensionePositivoRunnea le dà 8,8 su 10 come scarpa da allenamento con piastra versatile, con una piastra che ad alcuni può sembrare troppo docile.
Tabella 1 · Consenso dei test pubblicati. “La nostra lettura” riassume la conclusione di ogni test, con parole nostre. Nessun punteggio convertito o inventato. Consultati il 13 ott 2026.

Concordano

  • Più leggera di primaBelieve in the Run stima il risparmio in circa 15 g, Stuff in 14 g e RunRepeat in circa l’8% rispetto alla v3.
  • Una scarpa da allenamento per i giorni velociDoctors of Running, RunRepeat e RTINGS la vedono come una scarpa da allenamento per ritmi sostenuti o come compagna di una scarpa da gara, non come scarpa da gara per la maratona.
  • Un grip affidabileRunRepeat ha misurato 0,77 contro una media di laboratorio di 0,53, Doctors of Running l’ha apprezzata su asfalto bagnato, erba e sterrato, e The Run Testers l’hanno trovata sicura anche sulla neve sciolta.
  • Fedele alla tagliaDoctors of Running, Believe in the Run e RTINGS hanno trovato la lunghezza giusta nella taglia abituale.

Divergono

  • Piastra facile o esigente?Runnea trova la piastra tollerante e facile da gestire ogni giorno. Doctors of Running l’ha trovata molto rigida all’avampiede, e RunRepeat indica la piastra rigida come un costo in comfort.
  • Larga o stretta?Per Stuff la base ampia si adatta ai piedi più larghi, e Believe in the Run la trova più larga delle versioni precedenti. RunRepeat ha misurato una zona delle dita di 70,6 mm, sotto la sua media di 73,2 mm, e sconsiglia a chi ha la pianta larga.
  • Quanto vale nel complesso?Believe in the Run la definisce la migliore Deviate Nitro finora. A The Run Testers piace, ma mettono avanti diverse rivali, e una tester di Doctors of Running dà alla sua prestazione un C.
Leggi le posizioni complete, punto per punto

Più leggera di prima. Believe in the Run stima il risparmio in circa 15 g, Stuff in 14 g e RunRepeat in circa l’8% rispetto alla v3. (RunRepeat, Believe in the Run, Stuff)

Una scarpa da allenamento per i giorni veloci. Doctors of Running, RunRepeat e RTINGS la vedono come una scarpa da allenamento per ritmi sostenuti o come compagna di una scarpa da gara, non come scarpa da gara per la maratona. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Un grip affidabile. RunRepeat ha misurato 0,77 contro una media di laboratorio di 0,53, Doctors of Running l’ha apprezzata su asfalto bagnato, erba e sterrato, e The Run Testers l’hanno trovata sicura anche sulla neve sciolta. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

Fedele alla taglia. Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS hanno trovato la lunghezza giusta nella taglia abituale. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)

Piastra facile o esigente?. Runnea trova la piastra tollerante e facile da gestire ogni giorno. Doctors of Running l’ha trovata molto rigida all’avampiede, e RunRepeat indica la piastra rigida come un costo in comfort. (Doctors of Running, RunRepeat, Runnea)

Larga o stretta?. Per Stuff la base ampia si adatta ai piedi più larghi, e Believe in the Run la trova più larga delle versioni precedenti. RunRepeat ha misurato una zona delle dita di 70,6 mm, sotto la sua media di 73,2 mm, e sconsiglia a chi ha la pianta larga. (RunRepeat, Believe in the Run, Stuff)

Quanto vale nel complesso?. Believe in the Run la definisce la migliore Deviate Nitro finora. A The Run Testers piace, ma mettono avanti diverse rivali, e una tester di Doctors of Running dà alla sua prestazione un C. (Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers)

Com’è costruita

Intersuola Nitro a due strati, una schiuma a base di PEBA più morbida sopra e una miscela più compatta sotto, con una PWRPLATE biforcata in composito di carbonio in mezzo, tomaia in mesh tecnico e suola PUMAGRIP.

Schiuma Nitro a base di PEBA più morbida su una base più compatta, una PWRPLATE rigida e biforcata in composito di carbonio, una tomaia in mesh traspirante che si consuma presto e una suola PUMAGRIP con molto grip e resistente.

38301234567
#ParteMisura
1TomaiaMesh tecnico con PWRTAPETraspirabilità 71 BR
2Linguetta5,5 mm
3TalloneRigidità 3 / 5
4IntersuolaNITROFOAM ELITE e NITROFOAMDurezza 33,2 AC
5PiastraPWRPLATE22,7 N
6Soletta3,5 mm
7SuolaPUMAGRIPTrazione 0,77

Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 38 mm al tallone, 30 mm all’avampiede; misurato: 3,3 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: PUMA, RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers. BR: scala di traspirabilità di RunRepeat (non un punteggio su 100).

  1. Tomaia. Il knit della v3 lascia il posto a un mesh tecnico con rinforzi PWRTAPE. RunRepeat ha dato 71 alla traspirabilità e l’ha trovato rapido ad asciugare, ma la zona delle dita ha preso 1 su 5 nel test di usura.

  2. Linguetta. Semi a soffietto con imbottitura sottile, 5,5 mm nella misura di RunRepeat. Believe in the Run l’ha trovata comoda, mentre una tester di Doctors of Running avverte che i piedi sensibili ai lacci potrebbero sentirla.

  3. Tallone. Un collarino arrotondato, novità di questa versione secondo Running Warehouse, dà una tenuta sicura apprezzata da Believe in the Run e Doctors of Running. RunRepeat dà al contrafforte 3 su 5, nella media, ma la fodera del tallone ha preso 1 su 5 per durata.

  4. Intersuola. Due densità di schiuma infusa con azoto. RunRepeat ha misurato la schiuma principale a 33,2 AC, un po’ più morbida della media, e The Run Testers descrivono uno strato superiore in PEBA su una base in miscela di PEBA.

  5. Piastra. Una piastra biforcata in composito di carbonio, descritta da Running Warehouse come più leggera e flessibile di prima. Nei test resta molto rigida: 22,7 N nel test di flessione di RunRepeat, e Doctors of Running ha trovato l’avampiede per niente flessibile.

  6. Soletta. Removibile e sottile, 3,5 mm secondo RunRepeat. Doctors of Running non la considera adatta ai plantari.

  7. Suola. Gomma all’avampiede e al tallone, spessa 3,3 mm. Ha ottenuto 0,77 nel test di trazione di RunRepeat, un risultato al vertice, e ha perso solo 0,6 mm nel test di abrasione, contro una media di 1,1 mm.

Leggi di più

Intersuola Nitro a due strati, una schiuma a base di PEBA più morbida sopra e una miscela più compatta sotto, con una PWRPLATE biforcata in composito di carbonio in mezzo, tomaia in mesh tecnico e suola PUMAGRIP.

1. Tomaia. Il knit della v3 lascia il posto a un mesh tecnico con rinforzi PWRTAPE. RunRepeat ha dato 71 alla traspirabilità e l’ha trovato rapido ad asciugare, ma la zona delle dita ha preso 1 su 5 nel test di usura.

2. Linguetta. Semi a soffietto con imbottitura sottile, 5,5 mm nella misura di RunRepeat. Believe in the Run l’ha trovata comoda, mentre una tester di Doctors of Running avverte che i piedi sensibili ai lacci potrebbero sentirla.

3. Tallone. Un collarino arrotondato, novità di questa versione secondo Running Warehouse, dà una tenuta sicura apprezzata da Believe in the Run e Doctors of Running. RunRepeat dà al contrafforte 3 su 5, nella media, ma la fodera del tallone ha preso 1 su 5 per durata.

4. Intersuola. Due densità di schiuma infusa con azoto. RunRepeat ha misurato la schiuma principale a 33,2 AC, un po’ più morbida della media, e The Run Testers descrivono uno strato superiore in PEBA su una base in miscela di PEBA.

5. Piastra. Una piastra biforcata in composito di carbonio, descritta da Running Warehouse come più leggera e flessibile di prima. Nei test resta molto rigida: 22,7 N nel test di flessione di RunRepeat, e Doctors of Running ha trovato l’avampiede per niente flessibile.

6. Soletta. Removibile e sottile, 3,5 mm secondo RunRepeat. Doctors of Running non la considera adatta ai plantari.

7. Suola. Gomma all’avampiede e al tallone, spessa 3,3 mm. Ha ottenuto 0,77 nel test di trazione di RunRepeat, un risultato al vertice, e ha perso solo 0,6 mm nel test di abrasione, contro una media di 1,1 mm.

Durata. Durata a due velocità. La suola è robusta: 0,6 mm consumati nel test di RunRepeat e poca usura per Doctors of Running, che prevede una buona durata complessiva. Il punto debole è la tomaia, con zona delle dita e fodera del tallone entrambe a 1 su 5 da RunRepeat. Puma indica una durata di circa 800 km.

Durata. Durata a due velocità. La suola è robusta: 0,6 mm consumati nel test di RunRepeat e poca usura per Doctors of Running, che prevede una buona durata complessiva. Il punto debole è la tomaia, con zona delle dita e fodera del tallone entrambe a 1 su 5 da RunRepeat. Puma indica una durata di circa 800 km.

Dati tecnici, dichiarati e misurati

Ogni dato ha la sua fonte.

Drop, mm

PUMA8
RunRepeat7
RTINGS7

Stack al tallone, mm

PUMA38
Running Warehouse35
RunRepeat33,6
RTINGS35,2

Stack all’avampiede, mm

PUMA30
Running Warehouse27
RunRepeat26,6

Peso (uomo), g

PUMA250
Running Warehouse241
RunRepeat247
RTINGS244,4
DatoDichiaratoMisurato
Drop
  • 8 mm PUMA
  • 7 mm RunRepeat
  • 7 mm RTINGS
Stack tallone
  • 38 mm PUMA
  • 35 mm Running Warehouse
  • 33,6 mm RunRepeat
  • 35,2 mm RTINGS
Stack avampiede
  • 30 mm PUMA
  • 27 mm Running Warehouse
  • 26,6 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 250 g Doctors of Running
  • 241 g Running Warehouse
  • 247 g RunRepeat
  • 244,4 g RTINGS
Sostegno
  • Neutra Running Warehouse
–
Piastra
  • Carbonio PUMA
–
Superficie
  • Strada us.puma.com
–

Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Misure di laboratorio

DatoMisurato
Durezza dell’intersuola
  • 33,2 AC RunRepeat
Ritorno di energia (tallone)
  • 58,1 % RunRepeat
Forza di flessione
  • 22,7 N RunRepeat
Rigidità torsionale
  • 14,5 Nm RunRepeat
Rigidità del contrafforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coefficiente di trazione
  • 0,77 RunRepeat
DatoMisurato
Traspirabilità
  • 71 BR RunRepeat
Larghezza zona dita
  • 70,6 mm RunRepeat
Altezza zona dita
  • 26,1 mm RunRepeat
Spessore della suola
  • 3,3 mm RunRepeat
Spessore della soletta
  • 3,5 mm RunRepeat
Spessore della linguetta
  • 5,5 mm RunRepeat

BR: scala di traspirabilità di RunRepeat (non un punteggio su 100).

Taglia e calzata

Prendi la tua taglia abituale; se sei tra due taglie, The Run Testers suggeriscono la più piccola.

Lunghezza

Calza regolare

Larghezze

standard e larga

Spazio per le dita

Più arrotondata e spaziosa della v3 secondo Running Warehouse e Doctors of Running, ma in laboratorio resta sul lato stretto: RunRepeat ha misurato una zona delle dita di 70,6 mm, sotto la media di 73,2 mm, e 26,1 mm di altezza.

Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse

Tutte le note sulla taglia dei tester

Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS la trovano fedele alla taglia, e il sondaggio tra i lettori di RunRepeat concorda. Una tester di Doctors of Running aveva lo spazio di un pollice intero davanti alle dita. The Run Testers, spesso tra due taglie, sono scesi di mezza misura e hanno trovato buona la calzata in punta.

La tomaia è aderente, da prestazione: Doctors of Running descrive un volume leggermente basso con un tallone sicuro e nessuno scivolamento, e una tester ha sentito il rinforzo del logo laterale premere sul mesopiede esterno. La linguetta semi a soffietto ha poca imbottitura, 5,5 mm secondo RunRepeat, e può dare fastidio a chi è sensibile alla pressione dei lacci.

Le larghezze cambiano da mercato a mercato. RunRepeat e RTINGS indicano una versione larga per uomo e donna, rara per una scarpa con piastra, ma la pagina Puma Europa mostra la larghezza standard e Running Warehouse solo la D.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, PUMA

Vs Deviate Nitro 3

Un affinamento più che un rifacimento: drop più basso, meno peso, una schiuma superiore più morbida, una piastra rivista e una tomaia più spaziosa.

Deviate Nitro 4Deviate Nitro 3
SostegnoNeutraNeutra
Drop8 mm10 mm
Stack tallone38 mm39 mm
Avampiede30 mm29 mm
Peso250 g250 g

Tieni la Deviate Nitro 3 se il suo drop di 10 mm e la calzata più stretta e avvolgente ti andavano bene e appoggi più di tallone. Passa alla 4 se la v3 ti stringeva le dita o ti sembrava pesante al ritmo del medio.

Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).

Storia delle versioni: da Deviate Nitro 3 a Deviate Nitro 4

Drop da 10 a 8 mm. Believe in the Run segnala il drop dichiarato più basso, e Stuff riporta un tallone più basso di 1 mm rispetto alla v3. (Believe in the Run, Stuff)

Più leggera. Circa 14 g in meno secondo Stuff, circa l’8% secondo RunRepeat. Con 250 g in US 9 uomo è al 79° posto tra le più leggere delle 171 scarpe neutre da strada pesate in quella taglia nel nostro catalogo: leggera per una scarpa da allenamento, pesante per una da gara. (Doctors of Running, RunRepeat, Stuff, Strideprint)

Nuova schiuma superiore e piastra biforcata. Running Warehouse indica uno strato superiore NITROFOAM ELITE e una PWRPLATE biforcata pensata per essere più leggera e flessibile. Runnea e Believe in the Run trovano la corsa più morbida e comoda. (Believe in the Run, Runnea, Running Warehouse)

Tomaia più spaziosa. Il knit diventa mesh tecnico, la zona delle dita è più arrotondata e il collarino è imbottito e arrotondato. Una tester di Doctors of Running che non riusciva a correre con la stretta v3 trova che la v4 le calzi. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse)

Alternative a confronto

Ognuna fa una cosa che la Deviate Nitro 4 non fa.

Puma Deviate Nitro 4Saucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Evo SLSaucony Endorphin AzuraPuma Deviate Nitro Elite 4
Sceglila perQuesta paginaPiù morbidaPiù leggeraPiù ammortizzataPiù veloce
Drop8 mm8 mm7 mm8 mm8 mm
Stack tallone38 mm36 mm37 mm40 mm38 mm
Peso250 g238 g230 g240 g170 g
SostegnoNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabella 2 · Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).

Le domande dei runner

La Puma Deviate Nitro 4 calza fedele alla taglia?

Sì. Doctors of Running, Believe in the Run e RTINGS hanno trovato la Deviate Nitro 4 fedele alla taglia. La calzata è aderente e orientata alla prestazione, con un tallone sicuro. Se sei tra due taglie, The Run Testers suggeriscono la più piccola. RunRepeat ha misurato una zona delle dita di 70,6 mm, quindi chi ha la pianta larga dovrebbe cercare la versione larga dove è venduta.

Deviate Nitro 3 o Deviate Nitro 4: cosa cambia?

La Deviate Nitro 4 passa da 10 a 8 mm di drop, pesa circa 14 g in meno, ha uno strato superiore NITROFOAM ELITE più morbido, una PWRPLATE biforcata e una tomaia in mesh tecnico più spaziosa. I tester la trovano più comoda e con una calzata migliore. Tieni la v3 solo se ti piacevano il drop più alto e la calzata più avvolgente.

La Deviate Nitro 4 va bene per una maratona?

Per un obiettivo tranquillo, forse: Runnea la suggerisce per maratone intorno alle 3:30 o più lente. RTINGS e Doctors of Running la vedono come una scarpa da allenamento veloce, con troppa poca protezione e troppo peso per una maratona tirata. Per un obiettivo cronometrico, la scarpa da gara di Puma è la Deviate Nitro Elite 4.

Posso usare la Deviate Nitro 4 per la corsa lenta?

Sì, con dei limiti. The Run Testers hanno trovato la Deviate Nitro 4 comoda per la corsa tranquilla e Runnea la definisce versatile. Doctors of Running ha sentito una transizione del tallone irregolare a ritmo lento e un avampiede compatto, quindi per i giorni di recupero è più adatta una scarpa da allenamento quotidiano più morbida.

La Deviate Nitro 4 esiste in versione larga?

In alcuni mercati. RunRepeat e RTINGS indicano una versione larga per uomo e donna, cosa rara per una scarpa da allenamento con piastra. La pagina Puma Europa mostra la larghezza standard e Running Warehouse solo la larghezza standard D, quindi la disponibilità dipende dal paese e dal negozio.

Deviate Nitro 4 o Endorphin Speed 5?

Sono entrambe scarpe da allenamento con piastra e di altezza simile. RTINGS trova la Endorphin Speed 5 più tollerante e più stabile, e Doctors of Running nota che la sua piastra all’avampiede è più flessibile. La Deviate Nitro 4 ha una spinta più rigida e reattiva e un grip eccellente, adatti a chi ama una spinta decisa.

La Deviate Nitro 4 va bene per l’iperpronazione?

La Deviate Nitro 4 è una scarpa neutra. RTINGS la giudica stabile per la sua categoria, ma RunRepeat ha misurato una base del tallone stretta e consiglia a chi ha bisogno di supporto per la pronazione di guardare altrove. Una rotazione verso l’interno non è una diagnosi di per sé: verifica come si muove davvero il tuo piede prima di scegliere.

Fonti

  1. Doctors of Running, Puma Deviate Nitro 4 Review (David Salas and Andrea, January 2026). Consultato il 13 ott 2026.
  2. RunRepeat, PUMA Deviate Nitro 4 lab review (Carlos Sánchez, May 2026). Consultato il 13 ott 2026.
  3. RTINGS, PUMA Deviate NITRO 4 running shoe review. Consultato il 13 ott 2026.
  4. Believe in the Run, Puma Deviate Nitro 4 Review (January 2026). Consultato il 13 ott 2026.
  5. The Run Testers, Puma Deviate Nitro 4 review. Consultato il 13 ott 2026.
  6. Runnea, Puma Deviate Nitro 4 (Gorka Cabañas, April 2026). Consultato il 13 ott 2026.
  7. Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro 4 Men’s Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
  8. PUMA, Deviate NITRO 4 Running Shoes (Men). Consultato il 13 ott 2026.
  9. Stuff, Puma Deviate Nitro 4 review (Sally Hudson, February 2026). Consultato il 13 ott 2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultato il 13 ott 2026.
  11. us.puma.com · Superficie, dichiarato
  12. cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe

Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.

È il tuo paio?Inizia il tuo fitting