
Puma Deviate Nitro Elite 4: la nostra recensione
La scarpa da gara in carbonio più accessibile di Puma, ora molto più leggera, con una zona delle dita più ampia e una forma più tranquilla della sorella Fast-R.
- Drop
- 8 mm
- Stack tallone
- 40 mm
- Avampiede
- 32 mm
- Peso
- 170 g
- Sostegno
- Neutra
- Piastra
- Carbonio
Il nostro verdetto
La super scarpa che perdona.
La Deviate Nitro Elite 4 abbina Nitrofoam Elite e una piastra in carbonio a tutta lunghezza a una forma più semplice e meno aggressiva della Fast-R di Puma, per circa 170 g in US 9 uomo. È adatta a chi appoggia di tallone o di mesopiede e gareggia dal 5K alla maratona, e vuole velocità senza una corsa impegnativa; i tester si dividono su quanto sia davvero stabile il suo tallone stretto.
Punti di forza
- Molto leggera: solo 6 delle 171 scarpe neutre da strada del nostro catalogo pesano meno in US 9
- Ritorno di energia del 77,4% al tallone nel laboratorio di RunRepeat, molto sopra la media
- Zona delle dita allargata a 74,8 mm, dai 69,5 mm della Elite 3
- Grip affidabile sull’asfalto bagnato nonostante la poca gomma
- Calza fedele alla taglia per quasi tutti i tester
Punti deboli
- Base del tallone stretta, che limita la stabilità
- Piastra rigida e rocker anticipato, scomodi per chi appoggia di avampiede
- Tolta la gomma sotto il tallone interno, un punto critico per chi appoggia forte di tallone
- Contrafforte sottile e poco imbottito, che può irritare i talloni sensibili
- Troppo elastica e instabile per la corsa lenta
Per chi va bene
- Appoggi di tallone o di mesopiede
- Vuoi una super scarpa che non si faccia sentire
- Prepari una maratona, non solo una 10K
- Hai il piede normale o un po’ stretto
Chi dovrebbe evitarla
- Appoggi di avampiede e vuoi sprintare
- Ti serve un tallone ben piantato
- Appoggi forte di tallone e sei pesante
- Vuoi una scarpa anche per i giorni lenti
Profilo della scarpa
Dove si colloca la Deviate Nitro Elite 4 tra le 395 scarpe del nostro catalogo, e cosa è cambiato rispetto alla Deviate Nitro Elite 3.
| Asse | Deviate Nitro Elite 4 | Deviate Nitro Elite 3 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ammortizzazione | 64 | 64 | = |
| Leggerezza | 97 | 93 | +4 |
| Stabilità | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Reattività | 60 | 80 | −20 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso170 g, più leggera del 96% delle scarpe
Drop8 mm, più alta del 45% delle scarpe
Stack tallone40 mm, più alta del 64% delle scarpe
Stack avampiede32 mm, più alta del 52% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 7 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Compatta ed elastica, vicina al suolo per una scarpa da gara. Nitrofoam Elite intorno a una piastra in carbonio: compatta ed elastica per Doctors of Running, 37,0 AC nel laboratorio di RunRepeat, con più sensibilità del terreno della maggior parte delle scarpe da maratona secondo RTINGS.
Tranquilla per una scarpa da gara, stretta al tallone. Neutra e più tranquilla della maggior parte delle scarpe da gara in carbonio per diversi tester, ma RunRepeat ha misurato un tallone stretto, 78,8 mm, e RTINGS dà alla stabilità 5,5 su 10.
Vivace, con una piastra rigida. Ritorno di energia del 77,4% nel laboratorio di RunRepeat e piastra rigida a 21,1 N; reattiva in velocità, scomoda per chi appoggia di avampiede secondo Doctors of Running.
Compatta ed elastica, vicina al suolo per una scarpa da gara. La Nitrofoam Elite, una schiuma A-TPU infusa con azoto secondo RunningXpert, avvolge una piastra in carbonio a tutta lunghezza. I dati della marca riportati da RunRepeat indicano 40 mm al tallone e 32 mm all’avampiede; Running Warehouse indica 38 e 30 mm.
RunRepeat ha misurato la schiuma a 37,0 sulla scala AC, un po’ più dura della sua media di 35,5, con 37,2 mm al tallone e 28,3 mm all’avampiede. Doctors of Running descrive una corsa compatta ed elastica, RunningXpert una corsa leggermente morbida, e RTINGS nota che l’avampiede più basso dà più sensibilità del terreno della maggior parte delle super scarpe da maratona.
Tranquilla per una scarpa da gara, stretta al tallone. Entrambi i tester di Doctors of Running la classificano come neutra e danno B alla stabilità. The Run Testers la trovano più stabile della maggior parte delle scarpe in carbonio, Supwell descrive una base ben piantata e Marathons.com ha sentito il tallone leggermente di sostegno nel finale di una maratona.
I dati di laboratorio ridimensionano il quadro. RunRepeat ha misurato una base del tallone larga 78,8 mm contro una media di 91,1 mm, e RTINGS dà alla stabilità 5,5 su 10, avvertendo che risulta meno sicura in curva o con la fatica. Doctors of Running ha sentito anche il mesopiede oscillare a ritmi lenti.
Vivace, con una piastra rigida. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 77,4% al tallone e del 77,2% all’avampiede, contro una media di laboratorio vicina al 61%. Anche la piastra è rigida: 21,1 N nel test di flessione di RunRepeat, dove la media è 15,5 N.
Doctors of Running l’ha trovata reattiva dal ritmo del medio in su ma scomoda sull’avampiede, con un rocker anticipato e aggressivo che ha lasciato un tester con i piedi doloranti. The Run Testers hanno sentito meno rocker e rimbalzo che in molte scarpe da gara in carbonio, e Marathons.com ha trovato la piastra un po’ meno curva rispetto alla versione 3.
Leggi di più
Compatta ed elastica, vicina al suolo per una scarpa da gara. La Nitrofoam Elite, una schiuma A-TPU infusa con azoto secondo RunningXpert, avvolge una piastra in carbonio a tutta lunghezza. I dati della marca riportati da RunRepeat indicano 40 mm al tallone e 32 mm all’avampiede; Running Warehouse indica 38 e 30 mm.
RunRepeat ha misurato la schiuma a 37,0 sulla scala AC, un po’ più dura della sua media di 35,5, con 37,2 mm al tallone e 28,3 mm all’avampiede. Doctors of Running descrive una corsa compatta ed elastica, RunningXpert una corsa leggermente morbida, e RTINGS nota che l’avampiede più basso dà più sensibilità del terreno della maggior parte delle super scarpe da maratona.
Tranquilla per una scarpa da gara, stretta al tallone. Entrambi i tester di Doctors of Running la classificano come neutra e danno B alla stabilità. The Run Testers la trovano più stabile della maggior parte delle scarpe in carbonio, Supwell descrive una base ben piantata e Marathons.com ha sentito il tallone leggermente di sostegno nel finale di una maratona.
I dati di laboratorio ridimensionano il quadro. RunRepeat ha misurato una base del tallone larga 78,8 mm contro una media di 91,1 mm, e RTINGS dà alla stabilità 5,5 su 10, avvertendo che risulta meno sicura in curva o con la fatica. Doctors of Running ha sentito anche il mesopiede oscillare a ritmi lenti.
Vivace, con una piastra rigida. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 77,4% al tallone e del 77,2% all’avampiede, contro una media di laboratorio vicina al 61%. Anche la piastra è rigida: 21,1 N nel test di flessione di RunRepeat, dove la media è 15,5 N.
Doctors of Running l’ha trovata reattiva dal ritmo del medio in su ma scomoda sull’avampiede, con un rocker anticipato e aggressivo che ha lasciato un tester con i piedi doloranti. The Run Testers hanno sentito meno rocker e rimbalzo che in molte scarpe da gara in carbonio, e Marathons.com ha trovato la piastra un po’ meno curva rispetto alla versione 3.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Gara di maratona | Fatta per questo | RunRepeat, RTINGS e The Run Testers la promuovono per la distanza intera; Doctors of Running la riserva a chi sa gestire una scarpa da gara rigida. | Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers |
| Gara di mezza maratona | Fatta per questo | Il suo terreno ideale per Doctors of Running, che la vede dal 5K alla mezza. Marathons.com la indica dai 5 km alla maratona. | Doctors of Running, Marathons.com |
| Ritmo | Fatta per questo | Marathons.com l’ha usata per sedute a soglia e al medio, e RunRepeat le dà 89 per il ritmo. | RunRepeat, Marathons.com |
| Ripetute | Fatta per questo | A Doctors of Running è piaciuta per le ripetute e i lavori veloci, anche se lo sprint sull’avampiede risultava scomodo. | Doctors of Running |
| Lunghi | Può andare | Va bene per i lunghi a ritmo maratona, come ha fatto Marathons.com. Non per i chilometri lenti. | Doctors of Running, Marathons.com |
| Corsa lenta | Non adatta | Troppo elastica e instabile a ritmi lenti per Doctors of Running; RunRepeat le dà 50 per la corsa di tutti i giorni. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Camminata | Non adatta | Doctors of Running la giudica inadatta a camminare o a stare in piedi a lungo. | Doctors of Running |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com
Cosa dicono i test
Le recensioni pubblicate concordano: la Deviate Nitro Elite 4 è un netto passo avanti rispetto alla versione 3, più leggera, più spaziosa e più facile da correre della Fast-R di Puma. Non sono d’accordo su quanto sia stabile né su quanto risultino aggressivi la piastra rigida e il rocker.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Recensione | Positivo | Entrambi i tester di Doctors of Running danno al progetto complessivo A meno: una vera erede dell’originale, frenata dalla rigidità e da un contrafforte sottile. | Leggi |
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 89 su 100 e la mette tra le scelte migliori per la maratona, con il tallone stretto come riserva principale. | Leggi |
| RTINGS | Laboratorio | Positivo | RTINGS le dà 8,4 su 10: eccellente per la maratona in gara, limitata dalla stabilità. | Leggi |
| The Run Testers | Recensione | Positivo | The Run Testers la definiscono un’ottima scarpa da gara e una compagna sensata della Fast-R 3, anche se rimpiangono la gomma sotto il tallone interno. | Leggi |
| Marathons.com | Recensione | Positivo | Marathons.com le dà 9,4 su 10 dopo circa 200 km e una Maratona di Londra in 2h38, con un rocker un po’ piatto come riserva principale. | Leggi |
Concordano
- Molto più leggera della Elite 3RunRepeat ha pesato 173 g contro i 204 g della versione 3, RTINGS 169,1 g, e Supwell riporta un calo da 194 g a 170 g sui dati della marca.
- Più facile della Fast-R Nitro Elite 3Doctors of Running, The Run Testers, Supwell e Marathons.com descrivono tutti una forma più tranquilla e naturale della Fast-R, più adatta agli appoggi di tallone e di mesopiede.
- Fedele alla tagliaDoctors of Running, il sondaggio tra i lettori di RunRepeat, RTINGS e Marathons.com hanno trovato giusta la taglia abituale. The Run Testers consigliano la più piccola se sei tra due taglie.
- Tiene sul bagnatoDoctors of Running e The Run Testers hanno trovato una buona trazione sull’asfalto bagnato, e RunRepeat ha misurato 0,63 contro una media di laboratorio di 0,53.
Divergono
- Quanto è stabile?RTINGS dà alla stabilità 5,5 su 10 e RunRepeat segnala il tallone stretto. The Run Testers la trovano più stabile della maggior parte delle scarpe in carbonio, Supwell la definisce ben piantata e RunningXpert la ritiene adatta anche a chi ha un leggero bisogno di stabilità.
- Aggressiva o piatta?Doctors of Running ha trovato la piastra molto rigida e il rocker all’avampiede anticipato e aggressivo. The Run Testers e Marathons.com descrivono meno rocker rispetto ad altre super scarpe, e Marathons.com la trova perfino un po’ piatta.
- Compatta o morbida?Doctors of Running descrive una corsa compatta ed elastica e RunRepeat ha misurato una schiuma un po’ più dura della media, mentre RunningXpert la trova leggermente morbida.
Com’è costruita
Una costruzione da gara: Nitrofoam Elite intorno a una piastra in carbonio PWRPLATE a tutta lunghezza, una tomaia ULTRAWEAVE con PWRTAPE e una suola PUMAGRIP minimale, senza gomma sotto il tallone interno.
Nitrofoam Elite intorno a una PWRPLATE rigida, una tomaia ULTRAWEAVE molto traspirante, una linguetta imbottita, un contrafforte minimale e una suola PUMAGRIP sottile che fa comunque buona presa.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaULTRAWEAVE, PWRTAPE | Traspirabilità 5 / 5 |
| 2 | Linguetta | 3,8 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 1 / 5 |
| 4 | IntersuolaNITROFOAM Elite | Durezza 37,0 AC |
| 5 | PiastraPWRPLATE | Flessione 21,1 N |
| 6 | Soletta | 2,6 mm |
| 7 | SuolaPUMAGRIP | 2,1 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 40 mm al tallone, 32 mm all’avampiede; misurato: 2,1 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, The Run Testers, RunningXpert, PUMA, Marathons.com.
Tomaia. Una tomaia tessuta molto sottile e traspirante, con rinforzi PWRTAPE per la tenuta del piede. RunRepeat ha dato alla traspirabilità 5 su 5 e Doctors of Running l’ha trovata fredda d’inverno, ma la zona delle dita ha preso solo 1 su 5 nel test di durata di RunRepeat.
Linguetta. Ora imbottita per tutta la lunghezza, spessa 3,8 mm nella misura di RunRepeat, e non a soffietto. Secondo RunRepeat la versione 3 aveva imbottitura solo in una piccola zona centrale.
Tallone. Un contrafforte minimale, 1 su 5 per rigidità da RunRepeat, senza linguetta posteriore. Doctors of Running ha trovato che il contrafforte sottile e senza imbottitura può irritare i talloni sensibili.
Intersuola. Schiuma A-TPU infusa con azoto, misurata a 37,0 AC da RunRepeat, con un ritorno di energia oltre il 77% al tallone e all’avampiede. Running Warehouse riferisce che Puma ha cambiato la durezza della schiuma al mesopiede.
Piastra. Una piastra in fibra di carbonio a tutta lunghezza. RunRepeat ha misurato 21,1 N nel test di flessione e 16,7 Nm in torsione, entrambi più rigidi delle sue medie.
Soletta. Sottile, 2,6 mm. RunRepeat la indica come removibile, mentre per Doctors of Running non lo è, e giudica la scarpa poco adatta ai plantari.
Suola. Spessa solo 2,1 mm, senza l’inserto sotto il tallone interno per risparmiare peso. Ha comunque ottenuto 0,63 nel test di trazione di RunRepeat, sopra la media di 0,53, e i tester l’hanno trovata con molto grip sul bagnato.
Leggi di più
Una costruzione da gara: Nitrofoam Elite intorno a una piastra in carbonio PWRPLATE a tutta lunghezza, una tomaia ULTRAWEAVE con PWRTAPE e una suola PUMAGRIP minimale, senza gomma sotto il tallone interno.
1. Tomaia. Una tomaia tessuta molto sottile e traspirante, con rinforzi PWRTAPE per la tenuta del piede. RunRepeat ha dato alla traspirabilità 5 su 5 e Doctors of Running l’ha trovata fredda d’inverno, ma la zona delle dita ha preso solo 1 su 5 nel test di durata di RunRepeat.
2. Linguetta. Ora imbottita per tutta la lunghezza, spessa 3,8 mm nella misura di RunRepeat, e non a soffietto. Secondo RunRepeat la versione 3 aveva imbottitura solo in una piccola zona centrale.
3. Tallone. Un contrafforte minimale, 1 su 5 per rigidità da RunRepeat, senza linguetta posteriore. Doctors of Running ha trovato che il contrafforte sottile e senza imbottitura può irritare i talloni sensibili.
4. Intersuola. Schiuma A-TPU infusa con azoto, misurata a 37,0 AC da RunRepeat, con un ritorno di energia oltre il 77% al tallone e all’avampiede. Running Warehouse riferisce che Puma ha cambiato la durezza della schiuma al mesopiede.
5. Piastra. Una piastra in fibra di carbonio a tutta lunghezza. RunRepeat ha misurato 21,1 N nel test di flessione e 16,7 Nm in torsione, entrambi più rigidi delle sue medie.
6. Soletta. Sottile, 2,6 mm. RunRepeat la indica come removibile, mentre per Doctors of Running non lo è, e giudica la scarpa poco adatta ai plantari.
7. Suola. Spessa solo 2,1 mm, senza l’inserto sotto il tallone interno per risparmiare peso. Ha comunque ottenuto 0,63 nel test di trazione di RunRepeat, sopra la media di 0,53, e i tester l’hanno trovata con molto grip sul bagnato.
Durata. Meglio della versione 3, ma pensata per la gara. La suola ha perso 0,8 mm nel test di usura di RunRepeat, meno della media, e Doctors of Running ha visto solo una leggera abrasione dopo circa 80 km (50 miglia). Marathons.com l’ha trovata in buono stato dopo oltre 250 km, mentre un tester di The Run Testers ha strappato un inserto in gomma del tallone. La pagina europea di Puma indica una durata media di 500 km.
Durata. Meglio della versione 3, ma pensata per la gara. La suola ha perso 0,8 mm nel test di usura di RunRepeat, meno della media, e Doctors of Running ha visto solo una leggera abrasione dopo circa 80 km (50 miglia). Marathons.com l’ha trovata in buono stato dopo oltre 250 km, mentre un tester di The Run Testers ha strappato un inserto in gomma del tallone. La pagina europea di Puma indica una durata media di 500 km.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Drop, mm
Stack al tallone, mm
Stack all’avampiede, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Forza di flessione |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di trazione |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Traspirabilità |
|
| Larghezza zona dita |
|
| Altezza zona dita |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
Taglia e calzata
Prendi la tua taglia abituale; se sei tra due taglie, The Run Testers suggeriscono la più piccola.
Lunghezza
Calza regolare
Larghezze
standard
Spazio per le dita
Più spaziosa di prima: RunRepeat ha misurato la zona delle dita a 74,8 mm, contro i 69,5 mm della Elite 3 e sopra la sua media di 73,2 mm, anche se alta solo 26,5 mm. Doctors of Running la descrive affusolata ma spaziosa.
Doctors of Running, RunRepeat
Tutte le note sulla taglia dei tester
Doctors of Running, RTINGS e Marathons.com hanno corso tutti con la loro taglia normale, e i lettori di RunRepeat la votano fedele alla taglia. RTINGS aggiunge che la scarpa potrebbe essere leggermente più lunga.
Il volume è moderato. Doctors of Running ha trovato la larghezza un po’ aderente, ideale per piedi da stretti a normali, mentre RunningXpert definisce largo l’avampiede. Il tallone è aderente, con un contrafforte sottile che può irritare i talloni sensibili.
Running Warehouse indica solo la larghezza standard D per uomo, e RTINGS riferisce che non esiste una versione larga.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com, RunningXpert, Running Warehouse
Vs Deviate Nitro Elite 3
Un affinamento più che un rifacimento: stessa famiglia di schiume, stessa piastra e stesso drop, ma molto più leggera, più spaziosa e meno aggressiva.
| Deviate Nitro Elite 4 | Deviate Nitro Elite 3 | |
|---|---|---|
| Sostegno | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack tallone | 40 mm | 40 mm |
| Avampiede | 32 mm | 32 mm |
| Peso | 170 g | 194 g |
Tieni la Elite 3 se ti piaceva la sua corsa più rigida e aggressiva, che Doctors of Running definisce la più rigida della serie, o se appoggi forte di tallone e vuoi la gomma sotto il tallone interno che RunRepeat rimpiange sulla versione 4. Doctors of Running nota però che la suola della Elite 3 si consumava male.
Dati dichiarati. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Storia delle versioni: da Deviate Nitro Elite 3 a Deviate Nitro Elite 4
Circa 30 g più leggera. RunRepeat ha pesato 173 g contro i 204 g della Elite 3; Supwell indica 170 g contro 194 g sui dati della marca. (RunRepeat, Supwell)
Zona delle dita più ampia, nuova tomaia. La zona delle dita passa da 69,5 a 74,8 mm nella misura di RunRepeat, sotto una tomaia ULTRAWEAVE ridisegnata e una linguetta imbottita per intero. (RunRepeat)
Meno gomma. L’inserto sotto il tallone interno non c’è più, e The Run Testers e RunRepeat avrebbero preferito che Puma lo tenesse. (RunRepeat, The Run Testers, Supwell)
Una corsa più dolce. Marathons.com ha trovato la piastra un po’ meno curva e il rocker meno aggressivo, e The Run Testers una schiuma leggermente più morbida ed elastica. Running Warehouse segnala un cambio di durezza della schiuma al mesopiede. (The Run Testers, Marathons.com, Running Warehouse)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la Deviate Nitro Elite 4 non fa.
Puma Deviate Nitro Elite 4 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | Saucony Endorphin Pro 5 | ASICS Metaspeed Edge Tokyo | New Balance SuperComp Elite v6 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Più veloce | Più stabile | Drop più basso | Stesso sostegno |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack tallone | 40 mm | 39 mm | 39,5 mm | 39,5 mm | 39 mm |
| Peso | 170 g | 170 g | 206 g | 170 g | 184 g |
| Sostegno | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Le domande dei runner
La Puma Deviate Nitro Elite 4 calza fedele alla taglia?
Sì. Doctors of Running, RTINGS e Marathons.com hanno corso con la loro taglia abituale, e i lettori di RunRepeat la votano fedele alla taglia. The Run Testers suggeriscono di scendere se sei tra due taglie. La calzata è aderente al mesopiede e al tallone, e Running Warehouse indica solo una larghezza standard per uomo.
La Deviate Nitro Elite 4 va bene per una maratona?
Per la maggior parte dei tester sì. RunRepeat la mette tra le scelte migliori per la maratona, RTINGS la giudica eccellente per la maratona in gara e Marathons.com ci ha corso la Maratona di Londra in 2h38. Doctors of Running è più cauta: ideale dal 5K alla mezza, e la maratona intera per chi sa gestire una scarpa da gara rigida.
Deviate Nitro Elite 4 o Fast-R Nitro Elite 3?
Scegli la Deviate Nitro Elite 4 se appoggi di tallone o di mesopiede e vuoi una scarpa da gara più tranquilla e naturale. La Fast-R Nitro Elite 3 è più aggressiva, con molto rocker e pensata per gli appoggi di mesopiede e avampiede, secondo Doctors of Running e Supwell. The Run Testers trovano le due leggere più o meno allo stesso modo.
Cosa cambia rispetto alla Deviate Nitro Elite 3?
La Deviate Nitro Elite 4 è circa 30 g più leggera, 173 g contro 204 g nel laboratorio di RunRepeat, con una zona delle dita allargata da 69,5 a 74,8 mm, una nuova tomaia ULTRAWEAVE e una linguetta imbottita per intero. Puma ha tolto la gomma sotto il tallone interno, e i tester trovano la corsa meno aggressiva di prima.
La Deviate Nitro Elite 4 esiste in versione larga?
Non per uomo. Running Warehouse indica solo la larghezza standard D e RTINGS riferisce che non esiste una versione larga. La zona delle dita è più spaziosa che sulla versione 3, 74,8 mm nella misura di RunRepeat, ma Doctors of Running trova comunque la scarpa più adatta a piedi da stretti a normali.
La Deviate Nitro Elite 4 va bene per chi appoggia di tallone?
Per forma, sì: Doctors of Running e Supwell la trovano la più adatta agli appoggi di tallone e di mesopiede. Il limite è la parte posteriore. RunRepeat la sconsiglia a chi appoggia forte di tallone ed è pesante, perché la gomma sotto il tallone interno non c’è più e la base del tallone è stretta.
Ci si può allenare con la Deviate Nitro Elite 4?
Per le sedute veloci, sì. Marathons.com l’ha usata per lavori a soglia e lunghi a ritmo maratona, e RunRepeat le dà 89 per il ritmo. Per la corsa lenta, no: Doctors of Running l’ha trovata troppo elastica e instabile a ritmi lenti, e RunRepeat le dà 50 per la corsa di tutti i giorni.
Fonti
- Doctors of Running, Puma Deviate Nitro Elite 4 Review (Andrea Myers, Matt Klein, March 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- RunRepeat, PUMA Deviate Nitro Elite 4 lab review. Consultato il 13 ott 2026.
- RTINGS, PUMA Deviate NITRO Elite 4 review. Consultato il 13 ott 2026.
- The Run Testers, Puma Deviate Nitro Elite 4 review. Consultato il 13 ott 2026.
- Marathons.com, PUMA Deviate Nitro Elite 4 : test et avis après 200 km (Clément Laborieux, May 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- Supwell, Puma Deviate Nitro Elite 4 overview and first run review (January 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- RunningXpert, Test: Puma Deviate Nitro 4 and Deviate Nitro Elite 4 (March 2026). Consultato il 13 ott 2026.
- Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro Elite 4 Men's Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
- PUMA, Deviate NITRO Elite 4 Running Shoes (Men). Consultato il 13 ott 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultato il 13 ott 2026.
- us.puma.com · Superficie, dichiarato
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.



