1. シューズ
  2. Puma
  3. Deviate Nitro Elite 4
Puma Deviate Nitro Elite 4の側面

Puma Deviate Nitro Elite 4 レビュー

Pumaの、より扱いやすいカーボンレーサーです。大幅に軽くなり、トゥボックスはゆったりして、姉妹モデルのFast-Rより穏やかな形です。

ドロップ
8 mm
かかとのスタック
40 mm
前足部
32 mm
重さ
170 g
サポート
ニュートラル
プレート
カーボン

メンズUS 9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典11件

私たちの評価

寛容なスーパーシューズ。

Deviate Nitro Elite 4は、Nitrofoam Eliteと全長のカーボンプレートに、PumaのFast-Rより単純で攻めの弱い形を組み合わせ、メンズUS 9で約170 gです。5 kmからマラソンまでレースを走る、かかと着地や中足部着地のランナーで、要求の多い乗り味なしにスピードがほしい人に向いており、細いかかとが実際にどれだけ安定しているかでは、レビュアーの意見が分かれます。

強み

  • 非常に軽量:当サイトのカタログのニュートラルロードシューズ171足のうち、US 9でこれより軽いのは6足だけ
  • RunRepeatのラボで、かかとの反発率は77.4%と、平均を大きく上回る
  • トゥボックスはElite 3の69.5 mmから74.8 mmに拡大
  • ラバーが少ないにもかかわらず、濡れたロードで信頼できるグリップ
  • ほぼすべてのテスターにとって表記サイズ通り

弱み

  • 細いかかとのソールが、安定性を制限
  • 硬いプレートと早めのロッカーが、前足部着地ではぎこちない
  • 内側のかかとの下のラバーが廃止。体重の重いかかと着地のランナーには気がかり
  • 薄くほとんどパッドのないヒールカウンターで、敏感なかかとが擦れることがある
  • ジョグには弾みすぎて不安定

合う人

  • かかとか中足部で着地する
  • 邪魔をしないスーパーシューズがほしい
  • 10 kmだけでなく、マラソンを走る
  • 足幅が標準からやや細め

見送ったほうがいい人

  • 前足部で着地して、スプリントしたい
  • かかとがどっしりしていてほしい
  • 体重の重いかかと着地のランナー
  • ジョグの日にも1足で済ませたい

シューズプロフィール

カタログの395足の中でのDeviate Nitro Elite 4の位置づけと、Deviate Nitro Elite 3からの変更点。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Deviate Nitro Elite 4Deviate Nitro Elite 3変化
クッション性6464=
軽さ9793+4
安定性3030=
ドロップ4545=
反発性6080−20

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ170 g、シューズ全体の96%より軽い

ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い

かかとのスタック40 mm、シューズ全体の64%より高い

前足部のスタック32 mm、シューズ全体の52%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト7件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

硬く弾み、レーサーとしては地面に近い. カーボンプレートを包むNitrofoam Elite。Doctors of Runningには硬く弾み、RunRepeatのラボでAC硬度37.0、RTINGSによれば、ほとんどのマラソンレーサーより地面の感触があります。

レーサーとしては穏やか、かかとは細い. 数人のテスターにとって、ほとんどのカーボンレーサーより穏やかでニュートラルですが、RunRepeatは細い78.8 mmのかかとを計測し、RTINGSは安定性を10点満点中5.5点と評価しています。

元気で、硬いプレート. RunRepeatのラボで反発率77.4%、プレートは21.1 Nと硬めです。スピードでは鋭く、Doctors of Runningによれば前足部着地ではぎこちないです。

硬く弾み、レーサーとしては地面に近い. RunningXpertによれば、窒素を注入したA-TPUフォームであるNitrofoam Eliteが、全長のカーボンプレートを包んでいます。RunRepeatが伝えるブランドの値はかかと40 mm、前足部32 mm、Running Warehouseは38 mmと30 mmと記載しています。

RunRepeatはフォームを、平均35.5よりやや硬いAC硬度37.0、かかと37.2 mm、前足部28.3 mmと計測しました。Doctors of Runningは硬く弾む乗り味、RunningXpertはかすかにやわらかい乗り味と述べ、RTINGSは、低めの前足部が、ほとんどのマラソン用スーパーシューズより地面の感触を与えると指摘しています。

レーサーとしては穏やか、かかとは細い. Doctors of Runningのテスター2人とも、ニュートラルに分類し、安定性をBと評価しています。The Run Testersはほとんどのカーボンシューズより安定していると感じ、Supwellはどっしりしたソールと述べ、Marathons.comは、マラソンの後半でかかとがやや支えになってくれると感じました。

ラボの数値はそれを和らげます。RunRepeatは、平均91.1 mmに対して78.8 mm幅のかかとのソールを計測し、RTINGSは安定性を10点満点中5.5点と評価し、カーブや疲れたときは安心感が弱いと注意しています。Doctors of Runningも、ゆっくりしたスピードで中足部がぐらつくと感じました。

元気で、硬いプレート. RunRepeatは反発率を、かかと77.4%、前足部77.2%と、ラボ平均の約61%を大きく上回って計測しました。プレートも硬く、RunRepeatの曲げテストで21.1 N(平均は15.5 N)です。

Doctors of Runningは、テンポのペース以上では鋭いものの、前足部ではぎこちなく、早めの攻めたロッカーでテスターの1人の足が痛くなったと感じました。The Run Testersは、多くのカーボンレーサーよりロッカーも弾みも少ないと感じ、Marathons.comは、バージョン3よりプレートのカーブがやや少ないと感じました。

続きを読む

硬く弾み、レーサーとしては地面に近い. RunningXpertによれば、窒素を注入したA-TPUフォームであるNitrofoam Eliteが、全長のカーボンプレートを包んでいます。RunRepeatが伝えるブランドの値はかかと40 mm、前足部32 mm、Running Warehouseは38 mmと30 mmと記載しています。

RunRepeatはフォームを、平均35.5よりやや硬いAC硬度37.0、かかと37.2 mm、前足部28.3 mmと計測しました。Doctors of Runningは硬く弾む乗り味、RunningXpertはかすかにやわらかい乗り味と述べ、RTINGSは、低めの前足部が、ほとんどのマラソン用スーパーシューズより地面の感触を与えると指摘しています。

レーサーとしては穏やか、かかとは細い. Doctors of Runningのテスター2人とも、ニュートラルに分類し、安定性をBと評価しています。The Run Testersはほとんどのカーボンシューズより安定していると感じ、Supwellはどっしりしたソールと述べ、Marathons.comは、マラソンの後半でかかとがやや支えになってくれると感じました。

ラボの数値はそれを和らげます。RunRepeatは、平均91.1 mmに対して78.8 mm幅のかかとのソールを計測し、RTINGSは安定性を10点満点中5.5点と評価し、カーブや疲れたときは安心感が弱いと注意しています。Doctors of Runningも、ゆっくりしたスピードで中足部がぐらつくと感じました。

元気で、硬いプレート. RunRepeatは反発率を、かかと77.4%、前足部77.2%と、ラボ平均の約61%を大きく上回って計測しました。プレートも硬く、RunRepeatの曲げテストで21.1 N(平均は15.5 N)です。

Doctors of Runningは、テンポのペース以上では鋭いものの、前足部ではぎこちなく、早めの攻めたロッカーでテスターの1人の足が痛くなったと感じました。The Run Testersは、多くのカーボンレーサーよりロッカーも弾みも少ないと感じ、Marathons.comは、バージョン3よりプレートのカーブがやや少ないと感じました。

向いているラン

ラン適性理由出典
マラソンのレース向いているRunRepeat、RTINGS、The Run Testersは全距離で支持し、Doctors of Runningは、硬いレーサーを扱えるランナー向けにとどめています。Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers
ハーフマラソンのレース向いているDoctors of Runningにとって最適な範囲で、5 kmからハーフとみています。Marathons.comは、5 kmからマラソンまでに挙げています。Doctors of Running, Marathons.com
テンポ走向いているMarathons.comはスレッショルド走とテンポ走に使い、RunRepeatはテンポ走を89点と評価しています。RunRepeat, Marathons.com
インターバル走向いているDoctors of Runningは、インターバルとアップテンポ走で気に入りましたが、前足部でのスプリントはぎこちなく感じました。Doctors of Running
ロング走こなせるMarathons.comがしたように、マラソンペースのロング走なら問題ありません。ゆっくりした走行距離には向きません。Doctors of Running, Marathons.com
ゆっくり走るラン向いていないDoctors of Runningにとって、ゆっくりしたペースでは弾みすぎてぐらつきます。RunRepeatはデイリーランを50点と評価しています。Doctors of Running, RunRepeat
ウォーキング向いていないDoctors of Runningは、ウォーキングや立ち仕事には不向きと評価しています。Doctors of Running

出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com

テストの結果

公開されているレビューは、Deviate Nitro Elite 4がバージョン3から明確に前進し、PumaのFast-Rレーサーより軽く、ゆったりして、走りやすい点で一致しています。どれだけ安定しているか、硬いプレートとロッカーがどれだけ攻めた感触かでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of Runningのテスター2人とも、総合デザインにA-を付けています。初代の真の後継ですが、硬さと薄いヒールカウンターが足を引っ張るとしています。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatは100点満点中89点で、マラソンの有力候補とし、細いかかとを主な留保としています。
RTINGS実験室好意的RTINGSは10点満点中8.4点。マラソンのレースに優れていますが、安定性が限界としています。
The Run Testersレビュー好意的The Run Testersは、優れたレーシングシューズで、Fast-R 3の賢明な相棒と呼んでいますが、内側のかかとのラバーがなくなったことを残念がっています。
Marathons.comレビュー好意的Marathons.comは、約200 kmとロンドンマラソン2時間38分の後、10点満点中9.4点と評価し、やや平らなロッカーを主な留保としています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • Elite 3よりずっと軽いRunRepeatの計量値は、バージョン3の204 gに対して173 g、RTINGSは169.1 gで、Supwellはブランドの値で194 gから170 gへの低下を伝えています。
  • Fast-R Nitro Elite 3より扱いやすいDoctors of Running、The Run Testers、Supwell、Marathons.comは、いずれもFast-Rより穏やかで自然な形と述べ、かかとや中足部の着地により合っています。
  • 表記サイズ通りDoctors of Running、RunRepeatの読者投票、RTINGS、Marathons.comは、いつものサイズが合うと感じました。The Run Testersは、2つのサイズの間で迷うなら小さいほうを勧めています。
  • 濡れた路面でもグリップDoctors of RunningとThe Run Testersは、濡れたロードでトラクションが強いと感じ、RunRepeatはラボ平均0.53に対して0.63を計測しました。

意見が分かれる

  • どれだけ安定しているかRTINGSは安定性を10点満点中5.5点と評価し、RunRepeatは細いかかとを指摘しています。The Run Testersはほとんどのカーボンシューズより安定していると感じ、Supwellはどっしりしていると呼び、RunningXpertは、軽い安定性のニーズのあるランナーには問題ないとみています。
  • 攻めた感触?それともフラット?Doctors of Runningは、プレートが非常に硬く、前足部のロッカーが早く攻めていると感じました。The Run TestersとMarathons.comは、ほかのスーパーシューズよりロッカーが少ないと述べ、Marathons.comは、やや平らだとさえ感じています。
  • 硬い?やわらかい?Doctors of Runningは、硬く弾む乗り味と述べ、RunRepeatはフォームを平均よりやや硬く計測しましたが、RunningXpertは、かすかにやわらかいと感じています。
各ポイントの見解を、すべて読む

Elite 3よりずっと軽い. RunRepeatの計量値は、バージョン3の204 gに対して173 g、RTINGSは169.1 gで、Supwellはブランドの値で194 gから170 gへの低下を伝えています。 (RunRepeat, RTINGS, Supwell)

Fast-R Nitro Elite 3より扱いやすい. Doctors of Running、The Run Testers、Supwell、Marathons.comは、いずれもFast-Rより穏やかで自然な形と述べ、かかとや中足部の着地により合っています。 (Doctors of Running, The Run Testers, Marathons.com, Supwell)

表記サイズ通り. Doctors of Running、RunRepeatの読者投票、RTINGS、Marathons.comは、いつものサイズが合うと感じました。The Run Testersは、2つのサイズの間で迷うなら小さいほうを勧めています。 (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com)

濡れた路面でもグリップ. Doctors of RunningとThe Run Testersは、濡れたロードでトラクションが強いと感じ、RunRepeatはラボ平均0.53に対して0.63を計測しました。 (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

どれだけ安定しているか. RTINGSは安定性を10点満点中5.5点と評価し、RunRepeatは細いかかとを指摘しています。The Run Testersはほとんどのカーボンシューズより安定していると感じ、Supwellはどっしりしていると呼び、RunningXpertは、軽い安定性のニーズのあるランナーには問題ないとみています。 (RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Supwell, RunningXpert)

攻めた感触?それともフラット?. Doctors of Runningは、プレートが非常に硬く、前足部のロッカーが早く攻めていると感じました。The Run TestersとMarathons.comは、ほかのスーパーシューズよりロッカーが少ないと述べ、Marathons.comは、やや平らだとさえ感じています。 (Doctors of Running, The Run Testers, Marathons.com)

硬い?やわらかい?. Doctors of Runningは、硬く弾む乗り味と述べ、RunRepeatはフォームを平均よりやや硬く計測しましたが、RunningXpertは、かすかにやわらかいと感じています。 (Doctors of Running, RunRepeat, RunningXpert)

作りについて。

レース用の構造。全長のPWRPLATEカーボンプレートを包むNitrofoam Elite、PWRTAPE付きのULTRAWEAVEアッパー、内側のかかとの下にラバーのない、最小限のPUMAGRIPアウトソール。

硬いPWRPLATEを包むNitrofoam Elite、非常に通気性のよいULTRAWEAVEアッパー、パッド入りのタン、最小限のヒールカウンター、それでもよくグリップする薄いPUMAGRIPのアウトソール。

40321234567
#パーツ計測値
1アッパーULTRAWEAVE、PWRTAPE通気性 5 / 5
2タン3.8 mm
3かかと硬さ 1 / 5
4ミッドソールNITROFOAM Elite硬度 37.0 AC
5プレートPWRPLATE曲げ荷重 21.1 N
6インソール2.6 mm
7アウトソールPUMAGRIP2.1 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと40mm、前足部32mm。実測: アウトソール2.1mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, The Run Testers, RunningXpert, PUMA, Marathons.com。

  1. アッパー. ホールドのためのPWRTAPEの補強を備えた、非常に薄く通気性のよい織りのアッパーです。RunRepeatは通気性を5点満点中5点と評価し、Doctors of Runningは冬は寒いと感じましたが、トゥボックスはRunRepeatの耐久性テストでわずか1点でした。

  2. タン. 今は全長にわたってパッドが入り、RunRepeatの計測で厚さ3.8 mm、ガセットなしです。RunRepeatによれば、バージョン3では、小さな中央部分にしかパッドがありませんでした。

  3. かかと. 最小限のカウンターで、RunRepeatの硬さは5点満点中1点、ヒールタブはありません。Doctors of Runningは、薄くパッドのないカウンターが、敏感なかかとを刺激することがあると感じました。

  4. ミッドソール. 窒素を注入したA-TPUフォームで、RunRepeatはAC硬度37.0と計測し、反発率はかかとと前足部で77%を超えます。Running Warehouseは、Pumaが中足部でフォームの硬さを変えたと述べています。

  5. プレート. 全長のカーボンファイバープレートです。RunRepeatは曲げテストで21.1 N、ねじれで16.7 Nmを計測し、どちらも平均より硬い値です。

  6. インソール. 2.6 mmと薄いです。RunRepeatは取り外し可能と記載していますが、Doctors of Runningは外せないと確認し、オーソティックスには向かないシューズと評価しています。

  7. アウトソール. 厚さはわずか2.1 mmで、軽量化のために内側のかかとのパッチが省かれています。それでもRunRepeatのトラクションテストで平均0.53を上回る0.63を記録し、テスターは濡れた路面でもグリップが良いと感じました。

続きを読む

レース用の構造。全長のPWRPLATEカーボンプレートを包むNitrofoam Elite、PWRTAPE付きのULTRAWEAVEアッパー、内側のかかとの下にラバーのない、最小限のPUMAGRIPアウトソール。

1. アッパー. ホールドのためのPWRTAPEの補強を備えた、非常に薄く通気性のよい織りのアッパーです。RunRepeatは通気性を5点満点中5点と評価し、Doctors of Runningは冬は寒いと感じましたが、トゥボックスはRunRepeatの耐久性テストでわずか1点でした。

2. タン. 今は全長にわたってパッドが入り、RunRepeatの計測で厚さ3.8 mm、ガセットなしです。RunRepeatによれば、バージョン3では、小さな中央部分にしかパッドがありませんでした。

3. かかと. 最小限のカウンターで、RunRepeatの硬さは5点満点中1点、ヒールタブはありません。Doctors of Runningは、薄くパッドのないカウンターが、敏感なかかとを刺激することがあると感じました。

4. ミッドソール. 窒素を注入したA-TPUフォームで、RunRepeatはAC硬度37.0と計測し、反発率はかかとと前足部で77%を超えます。Running Warehouseは、Pumaが中足部でフォームの硬さを変えたと述べています。

5. プレート. 全長のカーボンファイバープレートです。RunRepeatは曲げテストで21.1 N、ねじれで16.7 Nmを計測し、どちらも平均より硬い値です。

6. インソール. 2.6 mmと薄いです。RunRepeatは取り外し可能と記載していますが、Doctors of Runningは外せないと確認し、オーソティックスには向かないシューズと評価しています。

7. アウトソール. 厚さはわずか2.1 mmで、軽量化のために内側のかかとのパッチが省かれています。それでもRunRepeatのトラクションテストで平均0.53を上回る0.63を記録し、テスターは濡れた路面でもグリップが良いと感じました。

耐久性. バージョン3よりは良いものの、レース用の作りです。アウトソールはRunRepeatの摩耗テストで平均を下回る0.8 mm減り、Doctors of Runningは約50マイル後もわずかな摩耗でした。Marathons.comは250 kmを超えても良好な状態と感じましたが、The Run Testersのレビュアーの1人は、かかとのラバーが剥がれました。Pumaのヨーロッパのページは、平均寿命を500 kmとしています。

耐久性. バージョン3よりは良いものの、レース用の作りです。アウトソールはRunRepeatの摩耗テストで平均を下回る0.8 mm減り、Doctors of Runningは約50マイル後もわずかな摩耗でした。Marathons.comは250 kmを超えても良好な状態と感じましたが、The Run Testersのレビュアーの1人は、かかとのラバーが剥がれました。Pumaのヨーロッパのページは、平均寿命を500 kmとしています。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

PUMA8
RunRepeat8.9
RTINGS10.6

ヒールスタック, mm

RunRepeat40
Running Warehouse38
Doctors of Running38
RunRepeat37.2
RTINGS40.7

前足部スタック, mm

RunRepeat32
Running Warehouse30
RunRepeat28.3

重量(メンズ), g

PUMA170
Running Warehouse170
RunRepeat173
RTINGS169.1
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 8 mm PUMA
  • 8.9 mm RunRepeat
  • 10.6 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 40 mm RunRepeat
  • 38 mm Running Warehouse
  • 38 mm Doctors of Running
  • 37.2 mm RunRepeat
  • 40.7 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 32 mm RunRepeat
  • 30 mm Running Warehouse
  • 28.3 mm RunRepeat
重さ、メンズUS 9
  • 170 g Running Warehouse
  • 173 g RunRepeat
  • 169.1 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル PUMA
–
プレート
  • カーボン PUMA
–
路面
  • ロード us.puma.com
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 37 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 77.4 % RunRepeat
曲げ荷重
  • 21.1 N RunRepeat
ねじれ剛性
  • 16.7 Nm RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 1 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.63 RunRepeat
スペック実測値
通気性
  • 5 / 5 RunRepeat
トゥボックス幅
  • 74.8 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 26.5 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 2.1 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 2.6 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 3.8 mm RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。2つのサイズの間で迷うなら、The Run Testersは小さいほうを勧めています。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準

つま先の余裕

以前よりゆったりしました。RunRepeatは、トゥボックスをElite 3の69.5 mmから、平均73.2 mmを上回る74.8 mmと計測しましたが、高さは26.5 mmにとどまります。Doctors of Runningは、先細りながらゆとりがあると述べています。

Doctors of Running, RunRepeat

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of Running、RTINGS、Marathons.comは、いずれもいつものサイズで走り、RunRepeatの読者は表記サイズ通りに投票しています。RTINGSは、もう少し長くてもよいシューズだと付け加えています。

ボリュームは中程度です。Doctors of Runningは、幅がややぴったりで、細めから標準の足に最適と感じ、RunningXpertは、前足部が広いと述べています。かかとはぴったりで、カウンターは薄く、敏感なかかとを刺激するかもしれません。

Running Warehouseはメンズに標準のD幅のみを掲載し、RTINGSはワイド版はないとしています。

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com, RunningXpert, Running Warehouse

Deviate Nitro Elite 3との比較

作り直しではなく改良です。同じフォームファミリー、プレート、ドロップのまま、ずっと軽く、ゆったりして、攻めが弱くなりました。

Deviate Nitro Elite 4Deviate Nitro Elite 3
サポートニュートラルニュートラル
ドロップ8 mm8 mm
かかとのスタック40 mm40 mm
前足部32 mm32 mm
重さ170 g194 g

より硬く攻めた乗り味が好きだった(Doctors of Runningはシリーズで最も硬いと呼んでいます)、またはかかとから強く着地し、RunRepeatがバージョン4で惜しむ内側のかかとのラバーがほしいなら、Elite 3のままでかまいません。ただしDoctors of Runningは、Elite 3のアウトソールは摩耗が悪かったと指摘しています。

表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

バージョンの履歴: Deviate Nitro Elite 3からDeviate Nitro Elite 4へ

約30 g軽く. RunRepeatの計量値は、Elite 3の204 gに対して173 gで、Supwellはブランドの値で194 gに対して170 gとしています。 (RunRepeat, Supwell)

より広いトゥボックス、新しいアッパー. RunRepeatの計測で、トゥボックスは69.5 mmから74.8 mmに広がり、作り直されたULTRAWEAVEアッパーと、全体にパッドの入ったタンになりました。 (RunRepeat)

ラバーが少なく. 内側のかかとの下のパッチはなくなり、The Run TestersとRunRepeatは、Pumaに残してほしかったと考えています。 (RunRepeat, The Run Testers, Supwell)

穏やかな乗り味. Marathons.comは、プレートのカーブがやや少なく、ロッカーも攻めが弱いと感じ、The Run Testersは、フォームがやや軟らかくバネがあると感じました。Running Warehouseは、中足部でフォームの硬さが変わったと述べています。 (The Run Testers, Marathons.com, Running Warehouse)

代替シューズの比較

それぞれが、Deviate Nitro Elite 4にはできない点を1つ補います。

Puma Deviate Nitro Elite 4Puma Fast-R Nitro Elite 3Saucony Endorphin Pro 5ASICS Metaspeed Edge TokyoNew Balance SuperComp Elite v6
選ぶ理由このページより速いより安定ドロップが低いサポートは同じ
ドロップ8 mm8 mm8 mm5 mm8 mm
かかとのスタック40 mm39 mm39.5 mm39.5 mm39 mm
重さ170 g170 g206 g170 g184 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Puma Deviate Nitro Elite 4は表記サイズ通りですか?

はい。Doctors of Running、RTINGS、Marathons.comはいつものサイズで走り、RunRepeatの読者は表記サイズ通りに投票しています。サイズの間で迷うなら、The Run Testersはサイズを下げることを勧めています。フィットは中足部とかかとでぴったりで、Running Warehouseはメンズに標準幅のみを掲載しています。

Deviate Nitro Elite 4はマラソンに向いていますか?

ほとんどのレビュアーはそう考えています。RunRepeatはマラソンの有力候補とし、RTINGSはマラソンのレースに優れていると評価し、Marathons.comはロンドンマラソンを2時間38分で走りました。Doctors of Runningはより慎重で、最適は5 kmからハーフ、フルマラソンは硬いレーサーを扱えるランナー向けとしています。

Deviate Nitro Elite 4とFast-R Nitro Elite 3、どちらを選ぶ?

かかとか中足部で着地し、より穏やかで自然なレーサーがほしいなら、Deviate Nitro Elite 4を選んでください。Doctors of RunningとSupwellによれば、Fast-R Nitro Elite 3は、より攻めており、ロッカーが強く、中足部・前足部着地のために作られています。The Run Testersは、2足の軽さはほぼ同じと感じています。

Deviate Nitro Elite 3から何が変わりましたか?

Deviate Nitro Elite 4は、RunRepeatのラボで173 g(Elite 3は204 g)と約30 g軽くなり、トゥボックスは69.5 mmから74.8 mmに広がり、新しいULTRAWEAVEアッパーと、全体にパッドの入ったタンになりました。Pumaは内側のかかとの下のラバーを外し、テスターは乗り味が以前より攻めが弱いと感じています。

Deviate Nitro Elite 4にワイドはありますか?

メンズにはありません。Running Warehouseは標準のD幅のみを掲載し、RTINGSはワイド版はないとしています。トゥボックスはバージョン3よりゆったりしており、RunRepeatの計測で74.8 mmですが、Doctors of Runningは、それでも細めから標準の足に最適と感じています。

Deviate Nitro Elite 4はかかと着地のランナーに向いていますか?

形としてはそうです。Doctors of RunningとSupwellは、かかとと中足部の着地に最も親切と感じています。注意点はシューズの後ろ側で、RunRepeatは、内側のかかとのラバーがなくなり、かかとのソールが細いため、体重の重いかかと着地のランナーには勧めていません。

Deviate Nitro Elite 4でトレーニングできますか?

速いセッションならできます。Marathons.comはスレッショルド走とマラソンペースのロング走に使い、RunRepeatはテンポ走を89点と評価しています。ジョグには向きません。Doctors of Runningは、ゆっくりしたペースでは弾みすぎて不安定と感じ、RunRepeatはデイリーランを50点と評価しています。

出典

  1. Doctors of Running, Puma Deviate Nitro Elite 4 Review (Andrea Myers, Matt Klein, March 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. RunRepeat, PUMA Deviate Nitro Elite 4 lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, PUMA Deviate NITRO Elite 4 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  4. The Run Testers, Puma Deviate Nitro Elite 4 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Marathons.com, PUMA Deviate Nitro Elite 4 : test et avis après 200 km (Clément Laborieux, May 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Supwell, Puma Deviate Nitro Elite 4 overview and first run review (January 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  7. RunningXpert, Test: Puma Deviate Nitro 4 and Deviate Nitro Elite 4 (March 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  8. Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro Elite 4 Men's Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  9. PUMA, Deviate NITRO Elite 4 Running Shoes (Men). 閲覧日: 2026/10/13。
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  11. us.puma.com · 路面、表記値
  12. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。