1. 러닝화
  2. Puma
  3. Deviate Nitro Elite 4
Puma Deviate Nitro Elite 4 측면

Puma Deviate Nitro Elite 4 리뷰

Puma의 더 친절한 카본 레이싱화로, 훨씬 가벼워졌고 토박스가 넉넉해졌으며 Fast-R 형제보다 차분한 구조예요.

드롭
8 mm
뒤꿈치 스택
40 mm
앞꿈치
32 mm
무게
170 g
지지력
뉴트럴
플레이트
카본

US M9, 표기 기준. 2026. 10. 13. 업데이트 · 출처 11개

저희의 평가

너그러운 슈퍼슈즈.

Deviate Nitro Elite 4는 Nitrofoam Elite와 전체 길이 카본 플레이트를 Puma의 Fast-R보다 단순하고 덜 공격적인 구조에 짝지었고, 남성용 US 9 기준 약 170g이에요. 까다로운 승차감 없이 속도를 원하는, 5K부터 마라톤까지 레이스하는 뒤꿈치·미드풋 착지 러너에게 어울리고, 리뷰어들은 좁은 뒤꿈치가 얼마나 안정적인지에서 갈려요.

강점

  • 아주 가벼움: 우리 카탈로그의 뉴트럴 로드 러닝화 171개 중 US 9에서 더 가벼운 건 6개뿐
  • RunRepeat 실험실 뒤꿈치 반발력 77.4%로 평균을 크게 웃돎
  • Elite 3의 69.5mm에서 74.8mm로 넓어진 토박스
  • 러버가 적어도 젖은 도로에서 믿을 만한 그립
  • 거의 모든 테스터에게 정사이즈

약점

  • 안정성을 제한하는 좁은 뒤꿈치 플랫폼
  • 뻣뻣한 플레이트와 이른 로커가 포어풋 착지에는 어색함
  • 안쪽 뒤꿈치 아래 러버가 빠져, 체중이 많이 실리는 뒤꿈치 착지 러너에게는 걱정
  • 민감한 뒤꿈치를 쓸릴 수 있는 얇고 패딩이 거의 없는 힐 카운터
  • 이지런에는 너무 통통 튀고 불안정함

이런 분께 맞아요

  • 뒤꿈치나 미드풋으로 착지해요
  • 방해하지 않는 슈퍼슈즈를 원해요
  • 10K만이 아니라 마라톤을 레이스해요
  • 발이 보통에서 약간 좁아요

이런 분은 건너뛰세요

  • 포어풋으로 착지하고 스프린트하고 싶어요
  • 뒤꿈치가 단단히 박혀야 해요
  • 체중이 많이 실리는 뒤꿈치 착지 러너예요
  • 이지 데이에도 한 켤레로 달리고 싶어요

러닝화 프로필

카탈로그의 러닝화 395개 중 Deviate Nitro Elite 4의 위치, 그리고 Deviate Nitro Elite 3에서 달라진 점이에요.

50100쿠션가벼움안정성드롭반응성
항목Deviate Nitro Elite 4Deviate Nitro Elite 3변화
쿠션6464=
가벼움9793+4
안정성3030=
드롭4545=
반응성6080−20

그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).

카탈로그에서의 위치

무게170 g, 러닝화의 96%보다 가벼워요

드롭8 mm, 러닝화의 45%보다 높아요

뒤꿈치 스택40 mm, 러닝화의 64%보다 높아요

앞꿈치 스택32 mm, 러닝화의 52%보다 높아요

그림 2 · 카탈로그 전체의 표기 수치 분포. 막대 높이는 각 구간에 속한 러닝화의 수예요. 무게: 러닝화 300개, 평균 257.2 g. 드롭: 러닝화 306개, 평균 7.1 mm. 뒤꿈치 스택: 러닝화 255개, 평균 38 mm. 앞꿈치 스택: 러닝화 253개, 평균 31.1 mm. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat), 표기 수치.

착용감

공개된 테스트 7건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.

단단하고 통통 튀며 레이싱화치고 지면에 가까워요. 카본 플레이트를 감싼 Nitrofoam Elite예요. Doctors of Running에게는 단단하고 통통 튀며 RunRepeat 실험실에서는 37.0 AC이고, RTINGS에 따르면 대부분의 마라톤 레이싱화보다 지면 감각이 더 있어요.

레이싱화치고 차분하고 뒤꿈치는 좁아요. 여러 테스터에게는 대부분의 카본 레이싱화보다 중립적이고 차분하지만, RunRepeat는 좁은 78.8mm 뒤꿈치를 측정했고 RTINGS는 안정성에 10점 만점에 5.5점을 줘요.

활기차고 플레이트는 뻣뻣해요. RunRepeat 실험실 반발력 77.4%와 21.1N의 뻣뻣한 플레이트예요. Doctors of Running에 따르면 속도에서는 경쾌하고 포어풋 착지에는 어색해요.

단단하고 통통 튀며 레이싱화치고 지면에 가까워요. RunningXpert에 따르면 질소를 주입한 A-TPU 폼인 Nitrofoam Elite가 전체 길이 카본 플레이트를 감싸요. RunRepeat가 전하는 브랜드 수치는 뒤꿈치 40mm, 앞꿈치 32mm이고, Running Warehouse는 38mm와 30mm로 표기해요.

RunRepeat는 폼을 평균 35.5보다 조금 단단한 AC 스케일 37.0으로, 뒤꿈치 37.2mm와 앞꿈치 28.3mm를 측정했어요. Doctors of Running은 단단하고 통통 튀는 승차감을, RunningXpert는 은은하게 부드러운 승차감을 설명하고, RTINGS는 더 낮은 앞꿈치가 대부분의 마라톤 슈퍼슈즈보다 지면 감각을 더 준다고 적어요.

레이싱화치고 차분하고 뒤꿈치는 좁아요. Doctors of Running의 두 테스터 모두 뉴트럴로 분류하고 안정성을 B로 평가해요. The Run Testers는 대부분의 카본 신발보다 안정적이라고 하고, Supwell은 든든한 플랫폼을 설명하며, Marathons.com은 마라톤 후반에 뒤꿈치가 약간 지지해 준다고 봤어요.

실험실 수치가 그걸 누그러뜨려요. RunRepeat는 평균 91.1mm에 비해 78.8mm 폭의 뒤꿈치 플랫폼을 측정했고, RTINGS는 안정성에 10점 만점에 5.5점을 주며 코너나 피곤할 때 덜 든든하다고 경고해요. Doctors of Running도 느린 속도에서 미드풋이 흔들리는 걸 느꼈어요.

활기차고 플레이트는 뻣뻣해요. RunRepeat는 실험실 평균 약 61%에 비해 뒤꿈치 반발력 77.4%, 앞꿈치 77.2%를 측정했어요. 플레이트도 뻣뻣해서 RunRepeat 굽힘 테스트 21.1N이고 평균은 15.5N이에요.

Doctors of Running은 템포 페이스부터는 경쾌하지만 이르고 공격적인 로커 때문에 앞꿈치에서는 어색하고 한 테스터의 발이 아팠다고 해요. The Run Testers는 많은 카본 레이싱화보다 로커와 탄력이 덜하다고 느꼈고, Marathons.com은 플레이트가 버전 3보다 덜 휘어 있다고 봤어요.

더 읽기

단단하고 통통 튀며 레이싱화치고 지면에 가까워요. RunningXpert에 따르면 질소를 주입한 A-TPU 폼인 Nitrofoam Elite가 전체 길이 카본 플레이트를 감싸요. RunRepeat가 전하는 브랜드 수치는 뒤꿈치 40mm, 앞꿈치 32mm이고, Running Warehouse는 38mm와 30mm로 표기해요.

RunRepeat는 폼을 평균 35.5보다 조금 단단한 AC 스케일 37.0으로, 뒤꿈치 37.2mm와 앞꿈치 28.3mm를 측정했어요. Doctors of Running은 단단하고 통통 튀는 승차감을, RunningXpert는 은은하게 부드러운 승차감을 설명하고, RTINGS는 더 낮은 앞꿈치가 대부분의 마라톤 슈퍼슈즈보다 지면 감각을 더 준다고 적어요.

레이싱화치고 차분하고 뒤꿈치는 좁아요. Doctors of Running의 두 테스터 모두 뉴트럴로 분류하고 안정성을 B로 평가해요. The Run Testers는 대부분의 카본 신발보다 안정적이라고 하고, Supwell은 든든한 플랫폼을 설명하며, Marathons.com은 마라톤 후반에 뒤꿈치가 약간 지지해 준다고 봤어요.

실험실 수치가 그걸 누그러뜨려요. RunRepeat는 평균 91.1mm에 비해 78.8mm 폭의 뒤꿈치 플랫폼을 측정했고, RTINGS는 안정성에 10점 만점에 5.5점을 주며 코너나 피곤할 때 덜 든든하다고 경고해요. Doctors of Running도 느린 속도에서 미드풋이 흔들리는 걸 느꼈어요.

활기차고 플레이트는 뻣뻣해요. RunRepeat는 실험실 평균 약 61%에 비해 뒤꿈치 반발력 77.4%, 앞꿈치 77.2%를 측정했어요. 플레이트도 뻣뻣해서 RunRepeat 굽힘 테스트 21.1N이고 평균은 15.5N이에요.

Doctors of Running은 템포 페이스부터는 경쾌하지만 이르고 공격적인 로커 때문에 앞꿈치에서는 어색하고 한 테스터의 발이 아팠다고 해요. The Run Testers는 많은 카본 레이싱화보다 로커와 탄력이 덜하다고 느꼈고, Marathons.com은 플레이트가 버전 3보다 덜 휘어 있다고 봤어요.

어떤 러닝에 맞는지

러닝적합도이유출처
마라톤 레이스이 용도로 만들었어요RunRepeat, RTINGS, The Run Testers는 전체 거리를 지지하고, Doctors of Running은 뻣뻣한 레이싱화를 다룰 수 있는 러너에게 둬요.Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers
하프 마라톤 레이스이 용도로 만들었어요Doctors of Running에게 가장 좋은 구간으로 5K부터 하프까지 봐요. Marathons.com은 5km부터 마라톤까지로 소개해요.Doctors of Running, Marathons.com
템포런이 용도로 만들었어요Marathons.com은 역치와 템포 세션에 썼고, RunRepeat는 템포에 89점을 줘요.RunRepeat, Marathons.com
인터벌이 용도로 만들었어요Doctors of Running은 인터벌과 업템포에 좋았지만 앞꿈치로 하는 스프린트는 어색했다고 해요.Doctors of Running
장거리 러닝가능해요Marathons.com처럼 마라톤 페이스의 장거리 러닝에는 괜찮아요. 느린 마일용은 아니에요.Doctors of Running, Marathons.com
이지런맞지 않아요Doctors of Running에게는 느린 페이스에서 너무 통통 튀고 흔들려요. RunRepeat는 데일리 러닝에 50점을 줘요.Doctors of Running, RunRepeat
걷기맞지 않아요Doctors of Running은 걷기나 서 있기에는 맞지 않는다고 평가해요.Doctors of Running

출처: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com

테스트가 말하는 것

공개된 리뷰들은 Deviate Nitro Elite 4가 버전 3에서 분명히 나아졌다는 데 의견이 같아요. 더 가볍고 넉넉하며 Puma의 Fast-R 레이싱화보다 달리기 쉬워요. 얼마나 안정적인지와 뻣뻣한 플레이트와 로커가 얼마나 공격적으로 느껴지는지에서는 갈려요.

테스트유형저희의 해석한 문장으로출처
Doctors of Running리뷰긍정적Doctors of Running의 두 테스터 모두 전체 디자인에 A-를 줬어요. 원작의 진짜 후계자이지만 뻣뻣함과 얇은 힐 카운터가 발목을 잡아요.
RunRepeat실험실긍정적RunRepeat는 100점 만점에 89점을 주고 최고의 마라톤 선택으로 꼽으며, 좁은 뒤꿈치를 주된 유보로 해요.
RTINGS실험실긍정적RTINGS는 10점 만점에 8.4점을 줬어요. 마라톤 레이스에 훌륭하지만 안정성이 한계예요.
The Run Testers리뷰긍정적The Run Testers는 훌륭한 레이싱화이자 Fast-R 3의 합리적인 짝이라고 하지만 안쪽 뒤꿈치 러버가 아쉽다고 해요.
Marathons.com리뷰긍정적Marathons.com은 약 200km와 2시간 38분의 런던 마라톤 뒤 10점 만점에 9.4점을 줬고, 약간 평평한 로커가 주된 유보예요.
표 1 · 공개된 테스트의 종합. “저희의 해석”은 각 테스트의 결론을 저희 말로 요약한 거예요. 점수를 변환하거나 만들어 내지 않아요. 2026. 10. 13. 확인.

의견이 일치해요

  • Elite 3보다 훨씬 가벼워요RunRepeat는 버전 3의 204g에 비해 173g을, RTINGS는 169.1g을 쟀고, Supwell은 브랜드 수치로 194g에서 170g으로 줄었다고 전해요.
  • Fast-R Nitro Elite 3보다 쉬워요Doctors of Running, The Run Testers, Supwell, Marathons.com 모두 Fast-R보다 차분하고 자연스러운 구조이며 뒤꿈치·미드풋 착지에 더 잘 맞는다고 설명해요.
  • 정사이즈Doctors of Running, RunRepeat의 독자 설문, RTINGS, Marathons.com 모두 평소 사이즈가 맞다고 했어요. The Run Testers는 두 사이즈 사이에 있다면 작은 쪽을 권해요.
  • 젖은 노면에서 잡아요Doctors of Running과 The Run Testers는 젖은 도로에서 접지력이 강하다고 봤고, RunRepeat는 실험실 평균 0.53에 비해 0.63을 측정했어요.

의견이 갈려요

  • 얼마나 안정적일까?RTINGS는 안정성에 10점 만점에 5.5점을 주고 RunRepeat는 좁은 뒤꿈치를 짚어요. The Run Testers는 대부분의 카본 신발보다 안정적이라고 하고, Supwell은 든든하다고 하며, RunningXpert는 가벼운 안정성 필요가 있는 러너에게 괜찮다고 봐요.
  • 공격적일까, 평평할까?Doctors of Running은 플레이트가 아주 뻣뻣하고 앞꿈치 로커가 이르고 공격적이라고 봤어요. The Run Testers와 Marathons.com은 다른 슈퍼슈즈보다 로커가 약하다고 설명하고, Marathons.com은 약간 평평하다고도 봐요.
  • 단단할까, 부드러울까?Doctors of Running은 단단하고 통통 튀는 승차감을 설명하고 RunRepeat는 폼을 평균보다 조금 단단하게 측정했지만, RunningXpert는 은은하게 부드럽다고 봐요.
항목별 전체 입장 읽기

Elite 3보다 훨씬 가벼워요. RunRepeat는 버전 3의 204g에 비해 173g을, RTINGS는 169.1g을 쟀고, Supwell은 브랜드 수치로 194g에서 170g으로 줄었다고 전해요. (RunRepeat, RTINGS, Supwell)

Fast-R Nitro Elite 3보다 쉬워요. Doctors of Running, The Run Testers, Supwell, Marathons.com 모두 Fast-R보다 차분하고 자연스러운 구조이며 뒤꿈치·미드풋 착지에 더 잘 맞는다고 설명해요. (Doctors of Running, The Run Testers, Marathons.com, Supwell)

정사이즈. Doctors of Running, RunRepeat의 독자 설문, RTINGS, Marathons.com 모두 평소 사이즈가 맞다고 했어요. The Run Testers는 두 사이즈 사이에 있다면 작은 쪽을 권해요. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com)

젖은 노면에서 잡아요. Doctors of Running과 The Run Testers는 젖은 도로에서 접지력이 강하다고 봤고, RunRepeat는 실험실 평균 0.53에 비해 0.63을 측정했어요. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

얼마나 안정적일까?. RTINGS는 안정성에 10점 만점에 5.5점을 주고 RunRepeat는 좁은 뒤꿈치를 짚어요. The Run Testers는 대부분의 카본 신발보다 안정적이라고 하고, Supwell은 든든하다고 하며, RunningXpert는 가벼운 안정성 필요가 있는 러너에게 괜찮다고 봐요. (RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Supwell, RunningXpert)

공격적일까, 평평할까?. Doctors of Running은 플레이트가 아주 뻣뻣하고 앞꿈치 로커가 이르고 공격적이라고 봤어요. The Run Testers와 Marathons.com은 다른 슈퍼슈즈보다 로커가 약하다고 설명하고, Marathons.com은 약간 평평하다고도 봐요. (Doctors of Running, The Run Testers, Marathons.com)

단단할까, 부드러울까?. Doctors of Running은 단단하고 통통 튀는 승차감을 설명하고 RunRepeat는 폼을 평균보다 조금 단단하게 측정했지만, RunningXpert는 은은하게 부드럽다고 봐요. (Doctors of Running, RunRepeat, RunningXpert)

이렇게 만들어졌어요

레이스 구조예요. 전체 길이 PWRPLATE 카본 플레이트를 감싼 Nitrofoam Elite, PWRTAPE가 있는 ULTRAWEAVE 어퍼, 안쪽 뒤꿈치 아래 러버가 없는 최소한의 PUMAGRIP 아웃솔이에요.

뻣뻣한 PWRPLATE를 감싼 Nitrofoam Elite, 통기성이 아주 좋은 ULTRAWEAVE 어퍼, 패딩 있는 텅, 최소한의 힐 카운터, 그래도 잘 잡는 얇은 PUMAGRIP 아웃솔이에요.

40321234567
#부분측정값
1어퍼ULTRAWEAVE, PWRTAPE통기성 5 / 5
2텅3.8mm
3힐강성 1 / 5
4미드솔NITROFOAM Elite경도 37.0 AC
5플레이트PWRPLATE굽힘 21.1N
6인솔2.6mm
7아웃솔PUMAGRIP2.1mm

그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 40mm, 앞꿈치 32mm, 실측: 아웃솔 2.1mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, The Run Testers, RunningXpert, PUMA, Marathons.com.

  1. 어퍼. 고정을 위한 PWRTAPE 보강이 있는 아주 얇고 통기성 좋은 직조 어퍼예요. RunRepeat는 통기성에 5점 만점에 5점을 줬고 Doctors of Running은 겨울에 춥다고 했지만, 토박스는 RunRepeat 내구성 테스트에서 5점 만점에 1점뿐이었어요.

  2. 텅. 이제 전체 길이에 패딩이 있고 RunRepeat 측정 두께 3.8mm이며 거싯은 없어요. RunRepeat에 따르면 버전 3는 작은 가운데 부분에만 패딩이 있었어요.

  3. 힐. RunRepeat 기준 강성 5점 만점에 1점의 최소한의 카운터이고 뒤꿈치 탭은 없어요. Doctors of Running은 얇고 패딩 없는 카운터가 민감한 뒤꿈치를 자극할 수 있다고 봤어요.

  4. 미드솔. 질소를 주입한 A-TPU 폼으로 RunRepeat는 37.0 AC를 측정했고 뒤꿈치와 앞꿈치 반발력은 77%를 넘어요. Running Warehouse는 Puma가 미드풋의 폼 경도를 바꿨다고 해요.

  5. 플레이트. 전체 길이 카본 파이버 플레이트예요. RunRepeat는 굽힘 테스트 21.1N, 비틀림 16.7Nm를 측정했고 둘 다 평균보다 뻣뻣해요.

  6. 인솔. 2.6mm로 얇아요. RunRepeat는 분리형으로 적지만 Doctors of Running은 분리되지 않는다고 봤고 오소틱에는 맞지 않는다고 평가해요.

  7. 아웃솔. 두께가 2.1mm뿐이고 무게를 줄이려고 안쪽 뒤꿈치 조각을 뺐어요. 그래도 RunRepeat 접지력 테스트에서 평균 0.53을 웃도는 0.63을 기록했고, 테스터들은 젖은 노면에서 그립이 좋다고 봤어요.

더 읽기

레이스 구조예요. 전체 길이 PWRPLATE 카본 플레이트를 감싼 Nitrofoam Elite, PWRTAPE가 있는 ULTRAWEAVE 어퍼, 안쪽 뒤꿈치 아래 러버가 없는 최소한의 PUMAGRIP 아웃솔이에요.

1. 어퍼. 고정을 위한 PWRTAPE 보강이 있는 아주 얇고 통기성 좋은 직조 어퍼예요. RunRepeat는 통기성에 5점 만점에 5점을 줬고 Doctors of Running은 겨울에 춥다고 했지만, 토박스는 RunRepeat 내구성 테스트에서 5점 만점에 1점뿐이었어요.

2. 텅. 이제 전체 길이에 패딩이 있고 RunRepeat 측정 두께 3.8mm이며 거싯은 없어요. RunRepeat에 따르면 버전 3는 작은 가운데 부분에만 패딩이 있었어요.

3. 힐. RunRepeat 기준 강성 5점 만점에 1점의 최소한의 카운터이고 뒤꿈치 탭은 없어요. Doctors of Running은 얇고 패딩 없는 카운터가 민감한 뒤꿈치를 자극할 수 있다고 봤어요.

4. 미드솔. 질소를 주입한 A-TPU 폼으로 RunRepeat는 37.0 AC를 측정했고 뒤꿈치와 앞꿈치 반발력은 77%를 넘어요. Running Warehouse는 Puma가 미드풋의 폼 경도를 바꿨다고 해요.

5. 플레이트. 전체 길이 카본 파이버 플레이트예요. RunRepeat는 굽힘 테스트 21.1N, 비틀림 16.7Nm를 측정했고 둘 다 평균보다 뻣뻣해요.

6. 인솔. 2.6mm로 얇아요. RunRepeat는 분리형으로 적지만 Doctors of Running은 분리되지 않는다고 봤고 오소틱에는 맞지 않는다고 평가해요.

7. 아웃솔. 두께가 2.1mm뿐이고 무게를 줄이려고 안쪽 뒤꿈치 조각을 뺐어요. 그래도 RunRepeat 접지력 테스트에서 평균 0.53을 웃도는 0.63을 기록했고, 테스터들은 젖은 노면에서 그립이 좋다고 봤어요.

내구성. 버전 3보다 낫지만 레이싱용으로 만들었어요. 아웃솔은 RunRepeat 마모 테스트에서 평균보다 적은 0.8mm 닳았고, Doctors of Running은 약 50마일 뒤 약한 마모만 봤어요. Marathons.com은 250km 넘게 신은 뒤에도 좋은 상태라고 봤고, The Run Testers 리뷰어 한 명은 뒤꿈치 러버 조각이 뜯겼어요. Puma의 유럽 페이지는 평균 수명을 500km로 소개해요.

내구성. 버전 3보다 낫지만 레이싱용으로 만들었어요. 아웃솔은 RunRepeat 마모 테스트에서 평균보다 적은 0.8mm 닳았고, Doctors of Running은 약 50마일 뒤 약한 마모만 봤어요. Marathons.com은 250km 넘게 신은 뒤에도 좋은 상태라고 봤고, The Run Testers 리뷰어 한 명은 뒤꿈치 러버 조각이 뜯겼어요. Puma의 유럽 페이지는 평균 수명을 500km로 소개해요.

사양, 표기값과 실측값

모든 수치에는 출처가 있어요.

드롭, mm

PUMA8
RunRepeat8.9
RTINGS10.6

뒤꿈치 스택, mm

RunRepeat40
Running Warehouse38
Doctors of Running38
RunRepeat37.2
RTINGS40.7

앞꿈치 스택, mm

RunRepeat32
Running Warehouse30
RunRepeat28.3

무게(남성용), g

PUMA170
Running Warehouse170
RunRepeat173
RTINGS169.1
사양표기실측
드롭
  • 8 mm PUMA
  • 8.9 mm RunRepeat
  • 10.6 mm RTINGS
뒤꿈치 스택
  • 40 mm RunRepeat
  • 38 mm Running Warehouse
  • 38 mm Doctors of Running
  • 37.2 mm RunRepeat
  • 40.7 mm RTINGS
앞꿈치 스택
  • 32 mm RunRepeat
  • 30 mm Running Warehouse
  • 28.3 mm RunRepeat
무게, US M9
  • 170 g Running Warehouse
  • 173 g RunRepeat
  • 169.1 g RTINGS
지지력
  • 뉴트럴 PUMA
–
플레이트
  • 카본 PUMA
–
노면
  • 로드 us.puma.com
–

그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.

실험실 측정

사양실측
미드솔 경도
  • 37 AC RunRepeat
반발력(뒤꿈치)
  • 77.4 % RunRepeat
굽힘 힘
  • 21.1 N RunRepeat
비틀림 강성
  • 16.7 Nm RunRepeat
힐 카운터 강성
  • 1 / 5 RunRepeat
접지 계수
  • 0.63 RunRepeat
사양실측
통기성
  • 5 / 5 RunRepeat
토박스 폭
  • 74.8 mm RunRepeat
토박스 높이
  • 26.5 mm RunRepeat
아웃솔 두께
  • 2.1 mm RunRepeat
인솔 두께
  • 2.6 mm RunRepeat
텅 두께
  • 3.8 mm RunRepeat

사이즈와 핏

평소 사이즈를 고르세요. 사이즈 사이에 있다면 The Run Testers는 작은 쪽을 제안해요.

길이

정사이즈

발볼 너비

표준

발가락 공간

이전보다 넉넉해요. RunRepeat는 Elite 3의 69.5mm에서 평균 73.2mm를 웃도는 74.8mm 토박스를 측정했지만 높이는 26.5mm뿐이에요. Doctors of Running은 가늘어지지만 넉넉하다고 설명해요.

Doctors of Running, RunRepeat

테스터들의 전체 사이즈 메모

Doctors of Running, RTINGS, Marathons.com 모두 평소 사이즈로 달렸고, RunRepeat의 독자들은 정사이즈에 투표했어요. RTINGS는 신발이 조금 더 길어도 좋겠다고 더해요.

부피는 보통이에요. Doctors of Running은 폭이 약간 꽉 끼고 좁은 발에서 보통 발에 가장 좋다고 봤고, RunningXpert는 앞꿈치가 넓다고 해요. 뒤꿈치는 꽉 끼고 얇은 카운터가 민감한 뒤꿈치를 자극할 수 있어요.

Running Warehouse는 남성용 표준 D 폭만 소개하고, RTINGS는 와이드 버전이 없다고 해요.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com, RunningXpert, Running Warehouse

vs Deviate Nitro Elite 3

재구성이 아니라 다듬기예요. 같은 폼 계열, 플레이트, 드롭이지만 훨씬 가볍고 넉넉하며 덜 공격적이에요.

Deviate Nitro Elite 4Deviate Nitro Elite 3
지지력뉴트럴뉴트럴
드롭8 mm8 mm
뒤꿈치 스택40 mm40 mm
앞꿈치32 mm32 mm
무게170 g194 g

Doctors of Running이 시리즈에서 가장 뻣뻣하다고 부르는 더 뻣뻣하고 공격적인 승차감이 좋았거나, 뒤꿈치로 세게 착지하고 버전 4에서 RunRepeat가 아쉬워한 안쪽 뒤꿈치 러버가 필요하다면 Elite 3를 유지하세요. 다만 Doctors of Running은 Elite 3 아웃솔이 잘 닳았다고 적어요.

표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).

버전 이력: Deviate Nitro Elite 3에서 Deviate Nitro Elite 4까지

약 30g 가벼움. RunRepeat는 Elite 3의 204g에 비해 173g을 쟀어요. Supwell은 브랜드 수치로 194g에 비해 170g이라고 전해요. (RunRepeat, Supwell)

더 넓은 토박스, 새 어퍼. 토박스는 RunRepeat 측정으로 69.5mm에서 74.8mm로 커졌고, 새로 디자인한 ULTRAWEAVE 어퍼와 전체 패딩 텅 아래에 있어요. (RunRepeat)

러버 감소. 안쪽 뒤꿈치 아래 조각이 없어졌고, The Run Testers와 RunRepeat는 Puma가 유지했으면 했어요. (RunRepeat, The Run Testers, Supwell)

더 부드러운 승차감. Marathons.com은 플레이트가 덜 휘어 있고 로커가 덜 공격적이라고 봤고, The Run Testers는 폼이 약간 더 부드럽고 탄력 있다고 봤어요. Running Warehouse는 미드풋의 폼 경도 변화를 적어요. (The Run Testers, Marathons.com, Running Warehouse)

대안 비교

각각 Deviate Nitro Elite 4에 없는 한 가지를 보완해요.

Puma Deviate Nitro Elite 4Puma Fast-R Nitro Elite 3Saucony Endorphin Pro 5ASICS Metaspeed Edge TokyoNew Balance SuperComp Elite v6
이럴 때 고르세요이 페이지더 빠른더 안정적인드롭이 더 낮은같은 지지력
드롭8 mm8 mm8 mm5 mm8 mm
뒤꿈치 스택40 mm39 mm39.5 mm39.5 mm39 mm
무게170 g170 g206 g170 g184 g
지지력뉴트럴뉴트럴뉴트럴뉴트럴뉴트럴
표 2 · 표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).

러너들이 자주 묻는 질문

Puma Deviate Nitro Elite 4는 정사이즈인가요?

네. Doctors of Running, RTINGS, Marathons.com 모두 평소 사이즈로 달렸고, RunRepeat의 독자들은 정사이즈에 투표했어요. The Run Testers는 두 사이즈 사이에 있다면 내리라고 제안해요. 미드풋과 뒤꿈치가 꽉 끼고, Running Warehouse는 남성용 표준 폭만 소개해요.

Deviate Nitro Elite 4는 마라톤에 좋나요?

대부분의 리뷰어는 그렇게 봐요. RunRepeat는 최고의 마라톤 선택으로 꼽고, RTINGS는 마라톤 레이스에 훌륭하다고 평가하며, Marathons.com은 이 신발로 런던 마라톤을 2시간 38분에 달렸어요. Doctors of Running은 더 신중해요. 5K부터 하프까지 가장 좋고, 풀 마라톤은 뻣뻣한 레이싱화를 다룰 수 있는 러너에게 맞아요.

Deviate Nitro Elite 4와 Fast-R Nitro Elite 3 중 어느 쪽인가요?

뒤꿈치나 미드풋으로 착지하며 더 차분하고 자연스러운 레이싱화를 원한다면 Deviate Nitro Elite 4를 고르세요. Doctors of Running과 Supwell에 따르면 Fast-R Nitro Elite 3는 더 공격적이고 로커가 크며 미드풋·포어풋 착지를 위해 만들었어요. The Run Testers는 둘이 거의 같게 가볍다고 봐요.

Deviate Nitro Elite 3와 무엇이 달라졌나요?

Deviate Nitro Elite 4는 RunRepeat 실험실에서 204g에 비해 173g으로 약 30g 가볍고, 토박스가 69.5mm에서 74.8mm로 넓어졌으며, 새 ULTRAWEAVE 어퍼와 전체 패딩 텅이 생겼어요. Puma는 안쪽 뒤꿈치 아래 러버를 뺐고, 테스터들은 승차감이 이전보다 덜 공격적이라고 봐요.

Deviate Nitro Elite 4에는 와이드가 있나요?

남성용에는 없어요. Running Warehouse는 표준 D 폭만 소개하고 RTINGS는 와이드 버전이 없다고 해요. 토박스는 RunRepeat 측정 74.8mm로 버전 3보다 넉넉하지만, Doctors of Running은 여전히 좁은 발에서 보통 발에 가장 좋다고 봐요.

Deviate Nitro Elite 4는 뒤꿈치 착지 러너에게 좋나요?

구조상으로는 그래요. Doctors of Running과 Supwell은 뒤꿈치·미드풋 착지에 가장 친절하다고 봐요. 주의점은 신발 뒤쪽이에요. RunRepeat는 안쪽 뒤꿈치 러버가 없고 뒤꿈치 플랫폼이 좁아서 체중이 많이 실리는 뒤꿈치 착지 러너에게는 권하지 않아요.

Deviate Nitro Elite 4로 훈련할 수 있나요?

빠른 세션에는 가능해요. Marathons.com은 역치 훈련과 마라톤 페이스 장거리 러닝에 썼고, RunRepeat는 템포에 89점을 줘요. 이지런에는 아니에요. Doctors of Running은 느린 페이스에서 너무 통통 튀고 불안정하다고 봤고, RunRepeat는 데일리 러닝에 50점을 줘요.

출처

  1. Doctors of Running, Puma Deviate Nitro Elite 4 Review (Andrea Myers, Matt Klein, March 2026). 2026. 10. 13. 확인.
  2. RunRepeat, PUMA Deviate Nitro Elite 4 lab review. 2026. 10. 13. 확인.
  3. RTINGS, PUMA Deviate NITRO Elite 4 review. 2026. 10. 13. 확인.
  4. The Run Testers, Puma Deviate Nitro Elite 4 review. 2026. 10. 13. 확인.
  5. Marathons.com, PUMA Deviate Nitro Elite 4 : test et avis après 200 km (Clément Laborieux, May 2026). 2026. 10. 13. 확인.
  6. Supwell, Puma Deviate Nitro Elite 4 overview and first run review (January 2026). 2026. 10. 13. 확인.
  7. RunningXpert, Test: Puma Deviate Nitro 4 and Deviate Nitro Elite 4 (March 2026). 2026. 10. 13. 확인.
  8. Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro Elite 4 Men's Shoes. 2026. 10. 13. 확인.
  9. PUMA, Deviate NITRO Elite 4 Running Shoes (Men). 2026. 10. 13. 확인.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 2026. 10. 13. 확인.
  11. us.puma.com · 노면, 표기
  12. cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개

리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 13일.

내 러닝화일까요?피팅 시작하기