- Zapatillas
- Puma
- Deviate Nitro Elite 4

Puma Deviate Nitro Elite 4: opiniones
La zapatilla de carbono más accesible de Puma, ahora mucho más ligera, con más espacio en la puntera y una forma más tranquila que su hermana Fast-R.
- Drop
- 8 mm
- Stack en el talón
- 40 mm
- Antepié
- 32 mm
- Peso
- 170 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
Nuestro veredicto
La superzapatilla que perdona.
La Deviate Nitro Elite 4 une la espuma Nitrofoam Elite y una placa de carbono completa a una forma más sencilla y menos agresiva que la Fast-R de Puma, con unos 170 g en un US 9 de hombre. Encaja con quien apoya de talón o mediopié y compite del 5K al maratón buscando velocidad sin una zapatilla exigente, aunque los analistas no se ponen de acuerdo sobre la estabilidad de su talón estrecho.
Puntos fuertes
- Muy ligera: solo 6 de las 171 neutras de asfalto de nuestro catálogo pesan menos en US 9
- Retorno de energía del 77,4 % en el talón en el laboratorio de RunRepeat, muy por encima de la media
- Puntera ensanchada a 74,8 mm, frente a 69,5 mm en la Elite 3
- Agarre fiable en asfalto mojado pese a llevar poca goma
- Talla normal para casi todos los analistas
Puntos débiles
- Plataforma de talón estrecha que limita la estabilidad
- Placa rígida y balancín temprano, incómodos al apoyar de antepié
- Sin goma en la parte interna del talón, un problema para talonadores pesados
- Contrafuerte fino y poco acolchado que puede rozar talones sensibles
- Demasiado rebotona e inestable para rodar suave
Para quién es
- Apoyas de talón o mediopié
- Quieres una superzapatilla que no se note
- Preparas un maratón, no solo un 10K
- Tienes el pie normal o algo estrecho
Quién debería descartarla
- Apoyas de antepié y quieres esprintar
- Necesitas un talón muy asentado
- Eres un talonador pesado
- Quieres una sola zapatilla, rodajes incluidos
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Deviate Nitro Elite 4 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Deviate Nitro Elite 3.
| Eje | Deviate Nitro Elite 4 | Deviate Nitro Elite 3 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 64 | 64 | = |
| Ligereza | 97 | 93 | +4 |
| Estabilidad | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Reactividad | 60 | 80 | −20 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso170 g, más ligera que el 96 % de las zapatillas
Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas
Stack en el talón40 mm, más alto que el 64 % de las zapatillas
Stack en el antepié32 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 7 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Firme y rebotona, cerca del suelo para ser de competición. Nitrofoam Elite alrededor de una placa de carbono: firme y rebotona para Doctors of Running, 37,0 AC en el laboratorio de RunRepeat y más sensación de suelo que la mayoría según RTINGS.
Tranquila para ser de carbono, estrecha en el talón. Neutra y más tranquila que la mayoría de zapatillas de carbono para varios analistas, pero RunRepeat mide un talón estrecho de 78,8 mm y RTINGS puntúa la estabilidad con 5,5 sobre 10.
Viva, con una placa rígida. Retorno de energía del 77,4 % en el laboratorio de RunRepeat y placa rígida de 21,1 N: viva a ritmo alto, incómoda de antepié según Doctors of Running.
Firme y rebotona, cerca del suelo para ser de competición. La Nitrofoam Elite, una espuma A-TPU inyectada con nitrógeno según RunningXpert, envuelve una placa de carbono completa. Las cifras de marca que recoge RunRepeat dan 40 mm en el talón y 32 mm en el antepié; Running Warehouse indica 38 y 30 mm.
RunRepeat midió la espuma en 37,0 en la escala AC, algo más firme que su media de 35,5, con 37,2 mm en el talón y 28,3 mm en el antepié. Doctors of Running describen una pisada firme y rebotona, RunningXpert una espuma ligeramente blanda, y RTINGS apunta que el antepié más bajo da más sensación de suelo que la mayoría de superzapatillas de maratón.
Tranquila para ser de carbono, estrecha en el talón. Los dos analistas de Doctors of Running la clasifican como neutra y ponen un B a su estabilidad. The Run Testers la ven más estable que la mayoría de zapatillas de carbono, Supwell describe una plataforma asentada y Marathons.com notó el talón ligeramente sujeto al final del maratón.
Las mediciones matizan. RunRepeat midió una plataforma de talón de 78,8 mm de ancho frente a una media de 91,1 mm, y RTINGS puntúa la estabilidad con 5,5 sobre 10, con menos seguridad en curvas o con fatiga. Doctors of Running también notaron el mediopié bailar a ritmo lento.
Viva, con una placa rígida. RunRepeat midió un retorno de energía del 77,4 % en el talón y del 77,2 % en el antepié, frente a una media cercana al 61 %. La placa también es rígida: 21,1 N en la prueba de flexión de RunRepeat, donde la media es 15,5 N.
Doctors of Running la encontraron viva a partir del ritmo tempo pero incómoda de antepié, con un balancín temprano y agresivo que dejó a un analista con los pies doloridos. The Run Testers notaron menos balancín y rebote que en muchas zapatillas de carbono, y Marathons.com una placa algo menos curvada que en la versión 3.
Leer más
Firme y rebotona, cerca del suelo para ser de competición. La Nitrofoam Elite, una espuma A-TPU inyectada con nitrógeno según RunningXpert, envuelve una placa de carbono completa. Las cifras de marca que recoge RunRepeat dan 40 mm en el talón y 32 mm en el antepié; Running Warehouse indica 38 y 30 mm.
RunRepeat midió la espuma en 37,0 en la escala AC, algo más firme que su media de 35,5, con 37,2 mm en el talón y 28,3 mm en el antepié. Doctors of Running describen una pisada firme y rebotona, RunningXpert una espuma ligeramente blanda, y RTINGS apunta que el antepié más bajo da más sensación de suelo que la mayoría de superzapatillas de maratón.
Tranquila para ser de carbono, estrecha en el talón. Los dos analistas de Doctors of Running la clasifican como neutra y ponen un B a su estabilidad. The Run Testers la ven más estable que la mayoría de zapatillas de carbono, Supwell describe una plataforma asentada y Marathons.com notó el talón ligeramente sujeto al final del maratón.
Las mediciones matizan. RunRepeat midió una plataforma de talón de 78,8 mm de ancho frente a una media de 91,1 mm, y RTINGS puntúa la estabilidad con 5,5 sobre 10, con menos seguridad en curvas o con fatiga. Doctors of Running también notaron el mediopié bailar a ritmo lento.
Viva, con una placa rígida. RunRepeat midió un retorno de energía del 77,4 % en el talón y del 77,2 % en el antepié, frente a una media cercana al 61 %. La placa también es rígida: 21,1 N en la prueba de flexión de RunRepeat, donde la media es 15,5 N.
Doctors of Running la encontraron viva a partir del ritmo tempo pero incómoda de antepié, con un balancín temprano y agresivo que dejó a un analista con los pies doloridos. The Run Testers notaron menos balancín y rebote que en muchas zapatillas de carbono, y Marathons.com una placa algo menos curvada que en la versión 3.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carrera de maratón | Ideal | RunRepeat, RTINGS y The Run Testers la avalan para la distancia completa; Doctors of Running la reservan para quien tolera una zapatilla de carbono rígida. | Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers |
| Carrera de media maratón | Ideal | Su terreno ideal según Doctors of Running, que la ven del 5K a la media. Marathons.com la indica del 5 km al maratón. | Doctors of Running, Marathons.com |
| Tempo | Ideal | Marathons.com la usó en series al umbral y en tempo, y RunRepeat le da 89 en tempo. | RunRepeat, Marathons.com |
| Series | Ideal | A Doctors of Running les gustó para series y ritmos vivos, aunque esprintar de antepié resultaba poco natural. | Doctors of Running |
| Tiradas largas | Posible | Bien para tiradas largas a ritmo de maratón, como hizo Marathons.com. No para kilómetros lentos. | Doctors of Running, Marathons.com |
| Rodajes suaves | Mejor no | Demasiado rebotona e inestable a ritmo lento para Doctors of Running; RunRepeat le da 50 en uso diario. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Caminar | Mejor no | Doctors of Running la consideran inadecuada para caminar o estar de pie. | Doctors of Running |
Fuente: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden en que la Deviate Nitro Elite 4 mejora claramente a la versión 3: más ligera, más amplia y más fácil de correr que la Fast-R de Puma. Discrepan sobre su estabilidad y sobre lo agresivas que resultan su placa rígida y su balancín.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Los dos analistas de Doctors of Running dan A menos al conjunto: una auténtica sucesora del original, lastrada por su rigidez y un contrafuerte fino. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 89 sobre 100 y la sitúa entre sus mejores opciones de maratón, con el talón estrecho como principal reserva. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Positiva | RTINGS le da 8,4 sobre 10: excelente para competir en maratón, limitada por la estabilidad. | Leer |
| The Run Testers | Reseña | Positiva | The Run Testers la consideran una gran zapatilla de competición y un buen complemento de la Fast-R 3, aunque echan de menos la goma interna del talón. | Leer |
| Marathons.com | Reseña | Positiva | Marathons.com le da 9,4 sobre 10 tras unos 200 km y un maratón de Londres en 2h38, con un balancín algo plano como principal reserva. | Leer |
Coinciden
- Mucho más ligera que la Elite 3RunRepeat la pesó en 173 g frente a 204 g de la versión 3, RTINGS en 169,1 g, y Supwell recoge una bajada de 194 a 170 g en cifras de marca.
- Más fácil que la Fast-R Nitro Elite 3Doctors of Running, The Run Testers, Supwell y Marathons.com describen una forma más tranquila y natural que la Fast-R, más adecuada para apoyos de talón y mediopié.
- Talla normalDoctors of Running, la encuesta de lectores de RunRepeat, RTINGS y Marathons.com acertaron con su talla habitual. The Run Testers aconsejan la más pequeña si dudas entre dos.
- Agarra en mojadoDoctors of Running y The Run Testers encontraron un agarre sólido en asfalto mojado, y RunRepeat midió 0,63 frente a una media de 0,53.
Discrepan
- ¿Es estable?RTINGS puntúa la estabilidad con 5,5 sobre 10 y RunRepeat señala el talón estrecho. The Run Testers la ven más estable que la mayoría de zapatillas de carbono, Supwell habla de una plataforma asentada y RunningXpert la considera válida si necesitas algo de estabilidad.
- ¿Agresiva o plana?Doctors of Running encontraron la placa muy rígida y el balancín delantero temprano y agresivo. The Run Testers y Marathons.com describen menos balancín que otras superzapatillas, y Marathons.com hasta la ve algo plana.
- ¿Firme o blanda?Doctors of Running describen una pisada firme y rebotona y RunRepeat mide una espuma algo más firme que la media, mientras que RunningXpert la encuentra ligeramente blanda.
Cómo está construida
Una construcción de competición: Nitrofoam Elite alrededor de una placa de carbono PWRPLATE completa, un upper ULTRAWEAVE con PWRTAPE y una suela PUMAGRIP mínima, sin goma en la parte interna del talón.
Nitrofoam Elite alrededor de una PWRPLATE rígida, upper ULTRAWEAVE muy transpirable, lengüeta acolchada, contrafuerte mínimo y una suela PUMAGRIP fina que agarra bien.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineULTRAWEAVE, PWRTAPE | Transpirabilidad 5 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 3,8 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 1 / 5 |
| 4 | MediasuelaNITROFOAM Elite | Dureza 37,0 AC |
| 5 | PlacaPWRPLATE | Flexión 21,1 N |
| 6 | Plantilla | 2,6 mm |
| 7 | SuelaPUMAGRIP | 2,1 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 40 mm en el talón, 32 mm en el antepié; medida: 2,1 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, The Run Testers, RunningXpert, PUMA, Marathons.com.
Empeine. Un upper tejido muy fino y transpirable, con refuerzos PWRTAPE para la sujeción. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 5 sobre 5 y Doctors of Running lo encontraron frío en invierno, pero la puntera solo saca 1 sobre 5 en la prueba de durabilidad de RunRepeat.
Lengüeta. Ahora acolchada en toda su longitud, de 3,8 mm según RunRepeat, y sin fuelle. En la versión 3 solo una pequeña parte central iba acolchada, según RunRepeat.
Talón. Un contrafuerte mínimo, 1 sobre 5 de rigidez en RunRepeat, sin tirador. Doctors of Running encontraron que ese contrafuerte fino y sin acolchado puede irritar talones sensibles.
Mediasuela. Espuma A-TPU inyectada con nitrógeno, medida en 37,0 AC por RunRepeat, con un retorno de energía superior al 77 % en talón y antepié. Según Running Warehouse, Puma cambió la dureza de la espuma en el mediopié.
Placa. Una placa de fibra de carbono completa. RunRepeat midió 21,1 N en flexión y 16,7 Nm en torsión, ambas por encima de sus medias.
Plantilla. Fina, de 2,6 mm. RunRepeat la da por extraíble, mientras que Doctors of Running la encontraron fija y ven la zapatilla poco apta para plantillas ortopédicas.
Suela. Solo 2,1 mm de grosor, sin la pieza interna del talón, retirada para ahorrar peso. Aun así saca 0,63 en la prueba de agarre de RunRepeat, por encima de la media de 0,53, y los analistas la encontraron agarrada en mojado.
Leer más
Una construcción de competición: Nitrofoam Elite alrededor de una placa de carbono PWRPLATE completa, un upper ULTRAWEAVE con PWRTAPE y una suela PUMAGRIP mínima, sin goma en la parte interna del talón.
1. Empeine. Un upper tejido muy fino y transpirable, con refuerzos PWRTAPE para la sujeción. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 5 sobre 5 y Doctors of Running lo encontraron frío en invierno, pero la puntera solo saca 1 sobre 5 en la prueba de durabilidad de RunRepeat.
2. Lengüeta. Ahora acolchada en toda su longitud, de 3,8 mm según RunRepeat, y sin fuelle. En la versión 3 solo una pequeña parte central iba acolchada, según RunRepeat.
3. Talón. Un contrafuerte mínimo, 1 sobre 5 de rigidez en RunRepeat, sin tirador. Doctors of Running encontraron que ese contrafuerte fino y sin acolchado puede irritar talones sensibles.
4. Mediasuela. Espuma A-TPU inyectada con nitrógeno, medida en 37,0 AC por RunRepeat, con un retorno de energía superior al 77 % en talón y antepié. Según Running Warehouse, Puma cambió la dureza de la espuma en el mediopié.
5. Placa. Una placa de fibra de carbono completa. RunRepeat midió 21,1 N en flexión y 16,7 Nm en torsión, ambas por encima de sus medias.
6. Plantilla. Fina, de 2,6 mm. RunRepeat la da por extraíble, mientras que Doctors of Running la encontraron fija y ven la zapatilla poco apta para plantillas ortopédicas.
7. Suela. Solo 2,1 mm de grosor, sin la pieza interna del talón, retirada para ahorrar peso. Aun así saca 0,63 en la prueba de agarre de RunRepeat, por encima de la media de 0,53, y los analistas la encontraron agarrada en mojado.
Durabilidad. Mejor que la versión 3, pero pensada para competir. La suela perdió 0,8 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, menos que la media, y Doctors of Running solo vieron un ligero desgaste tras unos 80 km. Marathons.com la encontró en buen estado tras más de 250 km, mientras que a un analista de The Run Testers se le despegó una pieza de goma del talón. La web europea de Puma indica una vida media de 500 km.
Durabilidad. Mejor que la versión 3, pero pensada para competir. La suela perdió 0,8 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, menos que la media, y Doctors of Running solo vieron un ligero desgaste tras unos 80 km. Marathons.com la encontró en buen estado tras más de 250 km, mientras que a un analista de The Run Testers se le despegó una pieza de goma del talón. La web europea de Puma indica una vida media de 500 km.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Altura en el talón, mm
Altura en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Fuerza de flexión |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de agarre |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Transpirabilidad |
|
| Anchura de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
Talla y ajuste
Coge tu talla habitual; si dudas entre dos, The Run Testers aconsejan la más pequeña.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal
Espacio para los dedos
Más espacio que antes: RunRepeat midió la puntera en 74,8 mm, frente a 69,5 mm en la Elite 3 y una media de 73,2 mm, aunque solo 26,5 mm de alto. Doctors of Running la describen afilada pero amplia.
Doctors of Running, RunRepeat
Todas las notas de talla de las pruebas
Doctors of Running, RTINGS y Marathons.com corrieron con su talla de siempre, y los lectores de RunRepeat votan talla normal. RTINGS añade que podría ser algo más larga.
El volumen es medio. Doctors of Running encontraron el ancho algo justo, ideal para pies estrechos a normales, mientras que RunningXpert ve el antepié amplio. El talón ajusta ceñido, con un contrafuerte fino que puede molestar a talones sensibles.
Running Warehouse solo ofrece el ancho estándar D en hombre, y RTINGS indica que no existe versión ancha.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com, RunningXpert, Running Warehouse
Frente a la Deviate Nitro Elite 3
Un retoque más que una revolución: misma familia de espuma, misma placa y mismo drop, pero mucho más ligera, más amplia y menos agresiva.
| Deviate Nitro Elite 4 | Deviate Nitro Elite 3 | |
|---|---|---|
| Soporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 40 mm | 40 mm |
| Antepié | 32 mm | 32 mm |
| Peso | 170 g | 194 g |
Quédate con la Elite 3 si te gustaba su pisada más rígida y agresiva, la más rígida de la serie según Doctors of Running, o si apoyas fuerte de talón y quieres la goma interna del talón que RunRepeat echa de menos en la versión 4. Eso sí, Doctors of Running señalan que la suela de la Elite 3 se desgastaba mal.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Deviate Nitro Elite 3 a la Deviate Nitro Elite 4
Unos 30 g menos. RunRepeat pesó 173 g frente a 204 g de la Elite 3; Supwell da 170 g frente a 194 g en cifras de marca. (RunRepeat, Supwell)
Puntera más ancha, upper nuevo. La puntera pasa de 69,5 a 74,8 mm según RunRepeat, bajo un upper ULTRAWEAVE rediseñado y una lengüeta acolchada en toda su longitud. (RunRepeat)
Menos goma. Ya no hay pieza en la parte interna del talón, algo que The Run Testers y RunRepeat lamentan. (RunRepeat, The Run Testers, Supwell)
Una pisada más suave. Marathons.com nota la placa algo menos curvada y el balancín menos agresivo, y The Run Testers una espuma algo más blanda y elástica. Running Warehouse menciona una dureza de espuma distinta en el mediopié. (The Run Testers, Marathons.com, Running Warehouse)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Deviate Nitro Elite 4 no hace.
Puma Deviate Nitro Elite 4 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | Saucony Endorphin Pro 5 | ASICS Metaspeed Edge Tokyo | New Balance SuperComp Elite v6 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más rápida | Más estable | Menos drop | Mismo soporte |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 40 mm | 39 mm | 39,5 mm | 39,5 mm | 39 mm |
| Peso | 170 g | 170 g | 206 g | 170 g | 184 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La Puma Deviate Nitro Elite 4 talla normal?
Sí. Doctors of Running, RTINGS y Marathons.com corrieron con su talla habitual, y los lectores de RunRepeat votan talla normal. The Run Testers aconsejan bajar si estás entre dos tallas. El ajuste es ceñido en mediopié y talón, y Running Warehouse solo ofrece el ancho estándar en hombre.
¿Sirve la Deviate Nitro Elite 4 para maratón?
Para la mayoría de analistas, sí. RunRepeat la sitúa entre sus mejores opciones de maratón, RTINGS la valora como excelente en esa distancia y Marathons.com corrió con ella el maratón de Londres en 2h38. Doctors of Running son más prudentes: ideal del 5K a la media, y maratón para quien tolere una zapatilla de carbono rígida.
¿Deviate Nitro Elite 4 o Fast-R Nitro Elite 3?
Elige la Deviate Nitro Elite 4 si apoyas de talón o mediopié y quieres una zapatilla de carbono más tranquila y natural. La Fast-R Nitro Elite 3 es más agresiva, con mucho balancín y pensada para apoyos de mediopié y antepié, según Doctors of Running y Supwell. The Run Testers las ven casi igual de ligeras.
¿Qué cambia respecto a la Deviate Nitro Elite 3?
La Deviate Nitro Elite 4 pesa unos 30 g menos, 173 g frente a 204 g en el laboratorio de RunRepeat, con una puntera ensanchada de 69,5 a 74,8 mm, un upper ULTRAWEAVE nuevo y una lengüeta acolchada en toda su longitud. Puma quitó la goma interna del talón, y los analistas encuentran la pisada menos agresiva que antes.
¿Hay versión ancha de la Deviate Nitro Elite 4?
En hombre, no. Running Warehouse solo ofrece el ancho estándar D y RTINGS indica que no existe versión ancha. La puntera es más amplia que en la versión 3, 74,8 mm según RunRepeat, pero Doctors of Running la siguen viendo para pies estrechos a normales.
¿Sirve la Deviate Nitro Elite 4 para talonadores?
Por su forma, sí: Doctors of Running y Supwell la ven como la más amable con los apoyos de talón y mediopié. La pega está atrás. RunRepeat la desaconseja a talonadores pesados porque falta la goma interna del talón y la plataforma es estrecha.
¿Se puede entrenar con la Deviate Nitro Elite 4?
Para sesiones rápidas, sí. Marathons.com la usó en umbral y en tiradas largas a ritmo de maratón, y RunRepeat le da 89 en tempo. Para rodajes suaves, no: Doctors of Running la encontraron demasiado rebotona e inestable a ritmo lento, y RunRepeat le da 50 en uso diario.
Fuentes
- Doctors of Running, Puma Deviate Nitro Elite 4 Review (Andrea Myers, Matt Klein, March 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, PUMA Deviate Nitro Elite 4 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, PUMA Deviate NITRO Elite 4 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- The Run Testers, Puma Deviate Nitro Elite 4 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Marathons.com, PUMA Deviate Nitro Elite 4 : test et avis après 200 km (Clément Laborieux, May 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Supwell, Puma Deviate Nitro Elite 4 overview and first run review (January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunningXpert, Test: Puma Deviate Nitro 4 and Deviate Nitro Elite 4 (March 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro Elite 4 Men's Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- PUMA, Deviate NITRO Elite 4 Running Shoes (Men). Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- us.puma.com · Superficie, anunciado
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



