1. Sapatilhas
  2. Puma
  3. Deviate Nitro Elite 4
Puma Deviate Nitro Elite 4, vista lateral

Análise da Puma Deviate Nitro Elite 4

A sapatilha de prova com carbono mais amigável da Puma, agora muito mais leve, com uma biqueira mais folgada e uma forma mais calma do que a da irmã Fast-R.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
40 mm
Antepé
32 mm
Peso
170 g
Suporte
Neutra
Placa
Carbono
É o teu par? Começa o teu fitting

US 9 de homem, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 11 fontes

O nosso veredicto

A super sapatilha que perdoa.

A Deviate Nitro Elite 4 combina Nitrofoam Elite e uma placa de carbono em todo o comprimento com uma forma mais simples e menos agressiva do que a Fast-R da Puma, com cerca de 170 g num US 9 de homem. Serve a quem pisa de calcanhar e médio-pé e compete dos 5 km à maratona, quer velocidade sem uma passada exigente, e os analistas dividem-se quanto à estabilidade real do calcanhar estreito.

Pontos fortes

  • Muito leve: só 6 das 171 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo pesam menos num US 9
  • Retorno de energia de 77,4% no calcanhar no laboratório da RunRepeat, muito acima da média
  • Biqueira alargada para 74,8 mm, contra 69,5 mm na Elite 3
  • Aderência fiável em estrada molhada apesar de pouca borracha
  • Tamanho certo para quase todos os testadores

Pontos fracos

  • Plataforma do calcanhar estreita que limita a estabilidade
  • A placa rígida e o rocker precoce parecem desajeitados em aterragens de antepé
  • Borracha removida sob o calcanhar interior, uma preocupação para quem pisa de calcanhar com força
  • Contraforte fino e quase sem acolchoamento que pode roçar calcanhares sensíveis
  • Demasiado elástica e instável para correr a ritmo fácil

A quem serve

  • Pisas de calcanhar ou de médio-pé
  • Queres uma super sapatilha que não se meta no caminho
  • Competes numa maratona, não só nos 10 km
  • Os teus pés são normais a ligeiramente estreitos

Quem deve passar ao lado

  • Aterras de antepé e queres fazer um sprint
  • Precisas de um calcanhar bem assente
  • Pisas de calcanhar com muito peso
  • Queres uma só sapatilha também para dias fáceis

Perfil da sapatilha

Onde Deviate Nitro Elite 4 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Deviate Nitro Elite 3.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoDeviate Nitro Elite 4Deviate Nitro Elite 3Alteração
Amortecimento6464=
Leveza9793+4
Estabilidade3030=
Drop4545=
Resposta6080−20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso170 g, mais leve do que 96% das sapatilhas

Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas

Stack no calcanhar40 mm, mais alto do que 64% das sapatilhas

Stack no antepé32 mm, mais alto do que 52% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 7 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Firme e elástica, perto do chão para uma sapatilha de prova. Nitrofoam Elite em torno de uma placa de carbono: firme e elástica para a Doctors of Running, 37,0 AC no laboratório da RunRepeat, com mais contacto com o chão do que a maioria das sapatilhas de prova de maratona segundo a RTINGS.

Calma para uma sapatilha de prova, estreita no calcanhar. Neutra e mais calma do que a maioria das sapatilhas de prova com carbono para vários testadores, mas a RunRepeat mediu um calcanhar estreito de 78,8 mm e a RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade.

Viva, com uma placa rígida. Retorno de energia de 77,4% no laboratório da RunRepeat e uma placa rígida a 21,1 N; viva em velocidade, desajeitada em aterragens de antepé segundo a Doctors of Running.

Firme e elástica, perto do chão para uma sapatilha de prova. A Nitrofoam Elite, uma espuma A-TPU infundida com azoto segundo a RunningXpert, envolve uma placa de carbono em todo o comprimento. Os valores da marca transmitidos pela RunRepeat dão 40 mm no calcanhar e 32 mm no antepé; a Running Warehouse indica 38 e 30 mm.

A RunRepeat mediu a espuma em 37,0 na escala AC, um pouco mais firme do que a sua média de 35,5, com 37,2 mm no calcanhar e 28,3 mm no antepé. A Doctors of Running descreve uma passada firme e elástica, a RunningXpert uma subtilmente macia, e a RTINGS nota que o antepé mais baixo dá mais contacto com o chão do que a maioria das super sapatilhas de maratona.

Calma para uma sapatilha de prova, estreita no calcanhar. Os dois testadores da Doctors of Running classificam-na como neutra e dão B à estabilidade. A The Run Testers acha-a mais estável do que a maioria das sapatilhas com carbono, a Supwell descreve uma plataforma assente, e a Marathons.com achou o calcanhar ligeiramente de apoio no fim de uma maratona.

Os números de laboratório moderam isso. A RunRepeat mediu uma plataforma do calcanhar de 78,8 mm de largura contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade, avisando que parece menos segura nas curvas ou com cansaço. A Doctors of Running sentiu também o médio-pé oscilar a velocidades lentas.

Viva, com uma placa rígida. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 77,4% no calcanhar e 77,2% no antepé, contra uma média de laboratório perto de 61%. A placa também é rígida: 21,1 N no teste de flexão da RunRepeat, onde a média é 15,5 N.

A Doctors of Running achou-a viva do ritmo de treino para cima mas desajeitada no antepé, com um rocker precoce e agressivo que deixou os pés de um testador doridos. A The Run Testers sentiu menos rocker e ressalto do que em muitas sapatilhas de prova com carbono, e a Marathons.com achou a placa ligeiramente menos curva do que na versão 3.

Ler mais

Firme e elástica, perto do chão para uma sapatilha de prova. A Nitrofoam Elite, uma espuma A-TPU infundida com azoto segundo a RunningXpert, envolve uma placa de carbono em todo o comprimento. Os valores da marca transmitidos pela RunRepeat dão 40 mm no calcanhar e 32 mm no antepé; a Running Warehouse indica 38 e 30 mm.

A RunRepeat mediu a espuma em 37,0 na escala AC, um pouco mais firme do que a sua média de 35,5, com 37,2 mm no calcanhar e 28,3 mm no antepé. A Doctors of Running descreve uma passada firme e elástica, a RunningXpert uma subtilmente macia, e a RTINGS nota que o antepé mais baixo dá mais contacto com o chão do que a maioria das super sapatilhas de maratona.

Calma para uma sapatilha de prova, estreita no calcanhar. Os dois testadores da Doctors of Running classificam-na como neutra e dão B à estabilidade. A The Run Testers acha-a mais estável do que a maioria das sapatilhas com carbono, a Supwell descreve uma plataforma assente, e a Marathons.com achou o calcanhar ligeiramente de apoio no fim de uma maratona.

Os números de laboratório moderam isso. A RunRepeat mediu uma plataforma do calcanhar de 78,8 mm de largura contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade, avisando que parece menos segura nas curvas ou com cansaço. A Doctors of Running sentiu também o médio-pé oscilar a velocidades lentas.

Viva, com uma placa rígida. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 77,4% no calcanhar e 77,2% no antepé, contra uma média de laboratório perto de 61%. A placa também é rígida: 21,1 N no teste de flexão da RunRepeat, onde a média é 15,5 N.

A Doctors of Running achou-a viva do ritmo de treino para cima mas desajeitada no antepé, com um rocker precoce e agressivo que deixou os pés de um testador doridos. A The Run Testers sentiu menos rocker e ressalto do que em muitas sapatilhas de prova com carbono, e a Marathons.com achou a placa ligeiramente menos curva do que na versão 3.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Prova de maratonaFeita para issoA RunRepeat, a RTINGS e a The Run Testers defendem-na para toda a distância; a Doctors of Running reserva-a para quem aguenta uma sapatilha de prova rígida.Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers
Prova de meia maratonaFeita para issoO seu ponto ideal para a Doctors of Running, que a vê dos 5 km à meia. A Marathons.com indica-a dos 5 km à maratona.Doctors of Running, Marathons.com
Treino de ritmoFeita para issoA Marathons.com usou-a em sessões de limiar e de ritmo, e a RunRepeat dá-lhe 89 ao ritmo.RunRepeat, Marathons.com
Treino intervaladoFeita para issoA Doctors of Running gostou dela para intervalos e trabalho de ritmo vivo, embora o sprint de antepé parecesse desajeitado.Doctors of Running
Treinos longosDá conta do recadoBoa para treinos longos a ritmo de maratona, como fez a Marathons.com. Não serve para km lentos.Doctors of Running, Marathons.com
Corridas levesNão é para issoDemasiado elástica e oscilante a ritmos lentos para a Doctors of Running; a RunRepeat dá-lhe 50 na corrida diária.Doctors of Running, RunRepeat
CaminhadaNão é para issoA Doctors of Running avalia-a como inadequada para caminhar e estar de pé.Doctors of Running

Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com

O que dizem os testes

As análises publicadas concordam que a Deviate Nitro Elite 4 é um claro passo em frente face à versão 3: mais leve, mais folgada e mais fácil de correr do que a sapatilha de prova Fast-R da Puma. Discordam quanto à estabilidade e quanto ao quão agressivos parecem a placa rígida e o rocker.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnálisePositivoOs dois testadores da Doctors of Running dão A- ao desenho geral: uma verdadeira sucessora da original, travada pela rigidez e por um contraforte fino.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 89 em 100 e faz dela uma das melhores escolhas para a maratona, com o calcanhar estreito como principal reserva.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS dá-lhe 8,4 em 10: excelente para competir em maratona, limitada pela estabilidade.
The Run TestersAnálisePositivoA The Run Testers chama-lhe uma ótima sapatilha de prova e uma companheira sensata da Fast-R 3, embora sinta falta da borracha do calcanhar interior.
Marathons.comAnálisePositivoA Marathons.com dá-lhe 9,4 em 10 depois de cerca de 200 km e de uma Maratona de Londres em 2 h 38, com um rocker ligeiramente plano como principal reserva.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Muito mais leve do que a Elite 3A RunRepeat pesou 173 g contra 204 g da versão 3, a RTINGS 169,1 g, e a Supwell refere uma descida de 194 g para 170 g nos valores da marca.
  • Mais fácil do que a Fast-R Nitro Elite 3A Doctors of Running, a The Run Testers, a Supwell e a Marathons.com descrevem todas uma forma mais calma e mais natural do que a da Fast-R, mais adequada a aterragens de calcanhar e de médio-pé.
  • Tamanho certoA Doctors of Running, a sondagem de leitores da RunRepeat, a RTINGS e a Marathons.com acharam o número habitual certo. A The Run Testers aconselha o tamanho mais pequeno se estás entre dois.
  • Agarra no molhadoA Doctors of Running e a The Run Testers acharam a tração forte em estrada molhada, e a RunRepeat mediu 0,63 contra uma média de laboratório de 0,53.

Divergem

  • Quão estável é?A RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade e a RunRepeat assinala o calcanhar estreito. A The Run Testers acha-a mais estável do que a maioria das sapatilhas com carbono, a Supwell chama-lhe assente, e a RunningXpert vê-a como boa para quem tem necessidades ligeiras de estabilidade.
  • Agressiva ou plana?A Doctors of Running achou a placa muito rígida e o rocker de antepé precoce e agressivo. A The Run Testers e a Marathons.com descrevem menos rocker do que noutras super sapatilhas, e a Marathons.com acha-a mesmo um pouco plana.
  • Firme ou macia?A Doctors of Running descreve uma passada firme e elástica e a RunRepeat mediu a espuma ligeiramente mais firme do que a média, enquanto a RunningXpert a acha subtilmente macia.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Muito mais leve do que a Elite 3. A RunRepeat pesou 173 g contra 204 g da versão 3, a RTINGS 169,1 g, e a Supwell refere uma descida de 194 g para 170 g nos valores da marca. (RunRepeat, RTINGS, Supwell)

Mais fácil do que a Fast-R Nitro Elite 3. A Doctors of Running, a The Run Testers, a Supwell e a Marathons.com descrevem todas uma forma mais calma e mais natural do que a da Fast-R, mais adequada a aterragens de calcanhar e de médio-pé. (Doctors of Running, The Run Testers, Marathons.com, Supwell)

Tamanho certo. A Doctors of Running, a sondagem de leitores da RunRepeat, a RTINGS e a Marathons.com acharam o número habitual certo. A The Run Testers aconselha o tamanho mais pequeno se estás entre dois. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com)

Agarra no molhado. A Doctors of Running e a The Run Testers acharam a tração forte em estrada molhada, e a RunRepeat mediu 0,63 contra uma média de laboratório de 0,53. (Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers)

Quão estável é?. A RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade e a RunRepeat assinala o calcanhar estreito. A The Run Testers acha-a mais estável do que a maioria das sapatilhas com carbono, a Supwell chama-lhe assente, e a RunningXpert vê-a como boa para quem tem necessidades ligeiras de estabilidade. (RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Supwell, RunningXpert)

Agressiva ou plana?. A Doctors of Running achou a placa muito rígida e o rocker de antepé precoce e agressivo. A The Run Testers e a Marathons.com descrevem menos rocker do que noutras super sapatilhas, e a Marathons.com acha-a mesmo um pouco plana. (Doctors of Running, The Run Testers, Marathons.com)

Firme ou macia?. A Doctors of Running descreve uma passada firme e elástica e a RunRepeat mediu a espuma ligeiramente mais firme do que a média, enquanto a RunningXpert a acha subtilmente macia. (Doctors of Running, RunRepeat, RunningXpert)

Como é feita

Uma construção de prova: Nitrofoam Elite em torno de uma placa de carbono PWRPLATE em todo o comprimento, uma parte superior ULTRAWEAVE com PWRTAPE e uma sola PUMAGRIP mínima, sem borracha sob o calcanhar interior.

Nitrofoam Elite em torno de uma PWRPLATE rígida, uma parte superior ULTRAWEAVE muito respirável, uma lingueta acolchoada, um contraforte mínimo e uma sola PUMAGRIP fina que ainda assim agarra bem.

40321234567
#ParteMedida
1Parte superiorULTRAWEAVE, PWRTAPERespirabilidade 5 / 5
2Lingueta3,8 mm
3CalcanharRigidez 1 / 5
4EntressolaNITROFOAM EliteDureza 37,0 AC
5PlacaPWRPLATEFlexão 21,1 N
6Palmilha2,6 mm
7SolaPUMAGRIP2,1 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 32 mm no antepé; medido: 2,1 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, The Run Testers, RunningXpert, PUMA, Marathons.com.

  1. Parte superior. Uma parte superior tecida muito fina e respirável, com reforços PWRTAPE para a fixação. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade e a Doctors of Running achou-a fria no inverno, mas a biqueira teve só 1 em 5 no teste de durabilidade da RunRepeat.

  2. Lingueta. Agora acolchoada em todo o comprimento, com 3,8 mm de espessura na medição da RunRepeat, e sem fole lateral. A versão 3 tinha acolchoamento só numa pequena secção central, segundo a RunRepeat.

  3. Calcanhar. Um contraforte mínimo, 1 em 5 de rigidez na RunRepeat, sem aba no calcanhar. A Doctors of Running achou que o contraforte fino e sem acolchoamento pode irritar calcanhares sensíveis.

  4. Entressola. Espuma A-TPU infundida com azoto, medida em 37,0 AC pela RunRepeat, com um retorno de energia acima de 77% no calcanhar e no antepé. A Running Warehouse diz que a Puma mudou a dureza da espuma no médio-pé.

  5. Placa. Uma placa de fibra de carbono em todo o comprimento. A RunRepeat mediu 21,1 N no teste de flexão e 16,7 Nm em torção, ambas mais rígidas do que as suas médias.

  6. Palmilha. Fina, com 2,6 mm. A RunRepeat indica-a como amovível, enquanto a Doctors of Running achou que não é e avalia a sapatilha como inadequada a ortóteses.

  7. Sola. Só 2,1 mm de espessura, com o remendo do calcanhar interior removido para poupar peso. Teve ainda assim 0,63 no teste de tração da RunRepeat, acima da média de 0,53, e os testadores acharam-na aderente no molhado.

Ler mais

Uma construção de prova: Nitrofoam Elite em torno de uma placa de carbono PWRPLATE em todo o comprimento, uma parte superior ULTRAWEAVE com PWRTAPE e uma sola PUMAGRIP mínima, sem borracha sob o calcanhar interior.

1. Parte superior. Uma parte superior tecida muito fina e respirável, com reforços PWRTAPE para a fixação. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade e a Doctors of Running achou-a fria no inverno, mas a biqueira teve só 1 em 5 no teste de durabilidade da RunRepeat.

2. Lingueta. Agora acolchoada em todo o comprimento, com 3,8 mm de espessura na medição da RunRepeat, e sem fole lateral. A versão 3 tinha acolchoamento só numa pequena secção central, segundo a RunRepeat.

3. Calcanhar. Um contraforte mínimo, 1 em 5 de rigidez na RunRepeat, sem aba no calcanhar. A Doctors of Running achou que o contraforte fino e sem acolchoamento pode irritar calcanhares sensíveis.

4. Entressola. Espuma A-TPU infundida com azoto, medida em 37,0 AC pela RunRepeat, com um retorno de energia acima de 77% no calcanhar e no antepé. A Running Warehouse diz que a Puma mudou a dureza da espuma no médio-pé.

5. Placa. Uma placa de fibra de carbono em todo o comprimento. A RunRepeat mediu 21,1 N no teste de flexão e 16,7 Nm em torção, ambas mais rígidas do que as suas médias.

6. Palmilha. Fina, com 2,6 mm. A RunRepeat indica-a como amovível, enquanto a Doctors of Running achou que não é e avalia a sapatilha como inadequada a ortóteses.

7. Sola. Só 2,1 mm de espessura, com o remendo do calcanhar interior removido para poupar peso. Teve ainda assim 0,63 no teste de tração da RunRepeat, acima da média de 0,53, e os testadores acharam-na aderente no molhado.

Durabilidade. Melhor do que a versão 3, mas feita para competir. A sola perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat, menos do que a média, e a Doctors of Running viu apenas ligeira abrasão ao fim de cerca de 80 km (50 milhas). A Marathons.com achou-a em bom estado ao fim de mais de 250 km, enquanto um analista da The Run Testers arrancou um pedaço da borracha do calcanhar. A página europeia da Puma indica uma vida média de 500 km.

Durabilidade. Melhor do que a versão 3, mas feita para competir. A sola perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat, menos do que a média, e a Doctors of Running viu apenas ligeira abrasão ao fim de cerca de 80 km (50 milhas). A Marathons.com achou-a em bom estado ao fim de mais de 250 km, enquanto um analista da The Run Testers arrancou um pedaço da borracha do calcanhar. A página europeia da Puma indica uma vida média de 500 km.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

PUMA8
RunRepeat8,9
RTINGS10,6

Altura do calcanhar, mm

RunRepeat40
Running Warehouse38
Doctors of Running38
RunRepeat37,2
RTINGS40,7

Altura do antepé, mm

RunRepeat32
Running Warehouse30
RunRepeat28,3

Peso (homem), g

PUMA170
Running Warehouse170
RunRepeat173
RTINGS169,1
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm PUMA
  • 8,9 mm RunRepeat
  • 10,6 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 40 mm RunRepeat
  • 38 mm Running Warehouse
  • 38 mm Doctors of Running
  • 37,2 mm RunRepeat
  • 40,7 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 32 mm RunRepeat
  • 30 mm Running Warehouse
  • 28,3 mm RunRepeat
Peso, US 9 de homem
  • 170 g Running Warehouse
  • 173 g RunRepeat
  • 169,1 g RTINGS
Suporte
  • Neutra PUMA
–
Placa
  • Carbono PUMA
–
Superfície
  • Estrada us.puma.com
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 37 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 77,4 % RunRepeat
Força de flexão
  • 21,1 N RunRepeat
Rigidez torsional
  • 16,7 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 1 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,63 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Respirabilidade
  • 5 / 5 RunRepeat
Largura da biqueira
  • 74,8 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26,5 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 2,1 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 2,6 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 3,8 mm RunRepeat

Numeração e ajuste

Usa o teu número habitual; se estás entre dois, a The Run Testers sugere o mais pequeno.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

Mais folgada do que antes: a RunRepeat mediu a biqueira em 74,8 mm, contra 69,5 mm na Elite 3 e acima da sua média de 73,2 mm, embora com apenas 26,5 mm de altura. A Doctors of Running descreve-a como afunilada mas folgada.

Doctors of Running, RunRepeat

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, a RTINGS e a Marathons.com correram todas no seu número normal, e os leitores da RunRepeat votam tamanho certo. A RTINGS acrescenta que a sapatilha podia ser ligeiramente mais comprida.

O volume é moderado. A Doctors of Running achou a largura ligeiramente justa e melhor para pés estreitos a normais, enquanto a RunningXpert chama larga ao antepé. O calcanhar é justo, com um contraforte fino que pode irritar calcanhares sensíveis.

A Running Warehouse indica apenas a largura standard D para homem, e a RTINGS diz que não se oferece versão larga.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com, RunningXpert, Running Warehouse

Vs Deviate Nitro Elite 3

Um refinamento e não uma reconstrução: a mesma família de espuma, a mesma placa e o mesmo drop, mas muito mais leve, mais folgada e menos agressiva.

Deviate Nitro Elite 4Deviate Nitro Elite 3
SuporteNeutraNeutra
Drop8 mm8 mm
Stack no calcanhar40 mm40 mm
Antepé32 mm32 mm
Peso170 g194 g

Fica com a Elite 3 se gostavas da sua passada mais rígida e mais agressiva, que a Doctors of Running chama a mais rígida da série, ou se aterras com força de calcanhar e queres a borracha do calcanhar interior de que a RunRepeat sente falta na versão 4. A Doctors of Running nota, porém, que a sola da Elite 3 se gastava mal.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Histórico de versões: de Deviate Nitro Elite 3 a Deviate Nitro Elite 4

Cerca de 30 g mais leve. A RunRepeat pesou 173 g contra 204 g da Elite 3; a Supwell dá 170 g contra 194 g nos valores da marca. (RunRepeat, Supwell)

Biqueira mais larga, parte superior nova. A biqueira passou de 69,5 para 74,8 mm na medição da RunRepeat, sob uma parte superior ULTRAWEAVE redesenhada e uma lingueta totalmente acolchoada. (RunRepeat)

Menos borracha. O remendo sob o calcanhar interior desapareceu, o que a The Run Testers e a RunRepeat preferiam que a Puma tivesse mantido. (RunRepeat, The Run Testers, Supwell)

Uma passada mais suave. A Marathons.com achou a placa ligeiramente menos curva e o rocker menos agressivo, e a The Run Testers uma espuma ligeiramente mais macia e mais elástica. A Running Warehouse nota uma mudança de dureza da espuma no médio-pé. (The Run Testers, Marathons.com, Running Warehouse)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Deviate Nitro Elite 4 não faz.

Puma Deviate Nitro Elite 4Puma Fast-R Nitro Elite 3Saucony Endorphin Pro 5ASICS Metaspeed Edge TokyoNew Balance SuperComp Elite v6
Escolhe paraEsta páginaMais rápidaMais estávelDrop mais baixoMesmo suporte
Drop8 mm8 mm8 mm5 mm8 mm
Stack no calcanhar40 mm39 mm39,5 mm39,5 mm39 mm
Peso170 g170 g206 g170 g184 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A Puma Deviate Nitro Elite 4 cai no tamanho certo?

Sim. A Doctors of Running, a RTINGS e a Marathons.com correram no seu número habitual, e os leitores da RunRepeat votam tamanho certo. A The Run Testers sugere descer um número se estás entre dois tamanhos. O ajuste é justo no médio-pé e no calcanhar, e a Running Warehouse indica apenas uma largura standard para homem.

A Deviate Nitro Elite 4 é boa para uma maratona?

A maioria dos analistas acha que sim. A RunRepeat faz dela uma das melhores escolhas para a maratona, a RTINGS avalia-a como excelente para competir em maratona, e a Marathons.com correu a Maratona de Londres em 2 h 38 com ela. A Doctors of Running é mais cautelosa: melhor dos 5 km à meia, e a maratona completa para quem aguenta uma sapatilha de prova rígida.

Deviate Nitro Elite 4 ou Fast-R Nitro Elite 3?

Escolhe a Deviate Nitro Elite 4 se aterras de calcanhar ou de médio-pé e queres uma sapatilha de prova mais calma e mais natural. A Fast-R Nitro Elite 3 é mais agressiva, com muito rocker e feita para aterragens de médio-pé e de antepé, segundo a Doctors of Running e a Supwell. A The Run Testers acha as duas aproximadamente igual de leves.

O que mudou face à Deviate Nitro Elite 3?

A Deviate Nitro Elite 4 é cerca de 30 g mais leve, 173 g contra 204 g no laboratório da RunRepeat, com uma biqueira alargada de 69,5 para 74,8 mm, uma parte superior ULTRAWEAVE nova e uma lingueta totalmente acolchoada. A Puma removeu a borracha sob o calcanhar interior, e os testadores acham a passada menos agressiva do que antes.

A Deviate Nitro Elite 4 existe em larga?

Não para homem. A Running Warehouse indica apenas a largura standard D e a RTINGS diz que não se oferece versão larga. A biqueira é mais folgada do que na versão 3, 74,8 mm na medição da RunRepeat, mas a Doctors of Running continua a achar a sapatilha melhor para pés estreitos a normais.

A Deviate Nitro Elite 4 é boa para quem pisa de calcanhar?

Na forma, sim: a Doctors of Running e a Supwell acham-na a mais amigável para aterragens de calcanhar e de médio-pé. A reserva é a parte de trás da sapatilha. A RunRepeat desaconselha-a a quem pisa de calcanhar com muito peso, porque a borracha do calcanhar interior desapareceu e a plataforma do calcanhar é estreita.

Posso treinar com a Deviate Nitro Elite 4?

Para sessões rápidas, sim. A Marathons.com usou-a em trabalho de limiar e treinos longos a ritmo de maratona, e a RunRepeat dá-lhe 89 ao ritmo. Para corrida fácil, não: a Doctors of Running achou-a demasiado elástica e instável a ritmos lentos, e a RunRepeat dá-lhe 50 na corrida diária.

Fontes

  1. Doctors of Running, Puma Deviate Nitro Elite 4 Review (Andrea Myers, Matt Klein, March 2026). Consultado em 13/10/2026.
  2. RunRepeat, PUMA Deviate Nitro Elite 4 lab review. Consultado em 13/10/2026.
  3. RTINGS, PUMA Deviate NITRO Elite 4 review. Consultado em 13/10/2026.
  4. The Run Testers, Puma Deviate Nitro Elite 4 review. Consultado em 13/10/2026.
  5. Marathons.com, PUMA Deviate Nitro Elite 4 : test et avis après 200 km (Clément Laborieux, May 2026). Consultado em 13/10/2026.
  6. Supwell, Puma Deviate Nitro Elite 4 overview and first run review (January 2026). Consultado em 13/10/2026.
  7. RunningXpert, Test: Puma Deviate Nitro 4 and Deviate Nitro Elite 4 (March 2026). Consultado em 13/10/2026.
  8. Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro Elite 4 Men's Shoes. Consultado em 13/10/2026.
  9. PUMA, Deviate NITRO Elite 4 Running Shoes (Men). Consultado em 13/10/2026.
  10. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  11. us.puma.com · Superfície, divulgado
  12. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.